Раздел: Фитнес

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сложная делема

Девочки, привет. Запутали меня совсем. Бегать - можно или нельзя? Бегаю в лесопарке, причем по земле, а не по асфальту - т.к. по асфальту, говорят, хуже бегать, ибо он жесткий и для позвоночника плохо.
А теперь мне вообще друзья сказали, что бегать нельзя в принципе - ибо все сотрясается, в позвоночнике диски или что там расшатываются, сжимаются-расжимаются (простите, не знаю как правильно описать) и дескать плохо это.
А я думала, что бег - хорошо для сердца и вообще для организма.
Поделитесь своими мнениями и опытом, пожалуйста. Можно бегать или все-таки нет??? А если я, допустим, также спорт добавлю и буду мышцы спины и проч. качать, чтобы мышечный корсет был крепче и позвоночник лучше "держал", можно будет бегать? Запугали меня на ровном месте, и я теперь на распутье.
Скажите свое мнение про бег, пожалуйста!
Спасибо!

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
28.05.2014 11:04:51,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Продолжительные исследования Stanford University, длившиеся более 20 лет, показали, что люди среднего и преклонного возраста, постоянно совершающие пробежки, имеют на 40% меньший риск возникновения сердечных заболеваний.

Кроме этого исследования показали, что те, кто занимаются бегом достаточно давно, намного позже начинают испытывать сложности с нетрудоспособностью — в среднем, они имеют шанс находиться в хорошей физической форме на 16 лет дольше(4).

думайте сами... решайте сами... иметь или не иметь )))
11.07.2014 09:26:45, Ехидна
JemmaYa
Греки говорили, хочешь быть здоровым - бегай, хочешь быть красивым - бегай. Бег это всегда хорошо, если заниматься им разумно. Надо сделать так, чтобы это было в кайф, если что-то болит или не нравится, то это не ваш стиль бега. Я делаю так. Одеваюсь как капуста, врубаю музыку и сначала иду пешком, когда надоедает, я бегу, когда бегать становится тяжело, то перехожу на быстрый шаг, так проходит час и 6 км. За 10 дней такого бега я стопила бока и стала выносливее. Еще через 10 дней видимо подтянулся зад. Продолжаю в том же духе! 03.07.2014 18:13:20, JemmaYa
dama Petronila
Надо просто научиться бегать правильно. Поищите в сети есть куча инфы про технику бега. Втыкаться в землю вредно безусловно :(. Ниже вам все верно про высокую стопу написали. Только от "спец-пятки" кроссовок это вообще никак не зависит. Я бегаю в Асиксах с огроменной пяткой, и она мне не мешает никак. Кроссы опять же нужно правильно подбирать исходя из того, какая у вас пронация, супинацция и вес. Если эти слова вам пока ни о чем не говорят, то читайте, разбирайтесь.

Кстати, если вы новичок, вам прийдется поначалу больше половины дистанции (если не четверть) пешком проходить, чтобы не убить сердце (это куда страшнее, чем убитые суставы). Если в двух словах, вам нужно будет прежде увеличить объем сердца, чтобы вы смогли нормально бежать. Для этого есть различные варианты тренировок, тоже все поиском ищется.
Имхо, прежде чем выйти на пробежку надо основательно подготовиться в плане теории, а то можно на выходе получить не только убитые мениски, но и множественные микроинфаркты, которые скажутся незамедлительно :(.
16.06.2014 16:38:53, dama Petronila
Ежик
сколько же Вам ерунды понаписали, мамадорогая!!!

значит так. бег - это спорт. в любом спорте можно получить травму. размер масштабов будет зависеть только от Вас. рецепт один - делайте все как можно правильнее и постепенно. техника, обувь, нагрузки. если ничего не беспокоит - бегайте на здоровье!

я начинала бегать с кучей проблем - голеностопы, колени, спина. беспокоило все. исправляла не только конечно бегом. но! теперь бегаю в удовольствие безо всяких страховок-повязок, чувствую себя превосходно и даже собираюсь на полумарафон ;)

папа мой бегать начал уже после 40-ка, пробежал несколько марафонов и по мнению врачей натурально убежал от инфаркта

а про вредность можете рассказать Никитиной Раисе (посмотрите ее результаты по ссылке) и обратите внимание на дату рождения

так что если все получается, ничего не болит и приносит радость - БЕГАЙТЕ и никого не слушайте!
09.06.2014 16:19:32, Ежик
посмотрите в сети
естественный бег и кроссы newton
и школа правильного бега i love running
я бегаю в ньютонах и очень довольна
все идея в том, что надо бегать на стопе
при этом не болят колени и спина
кроссы прециальные, они не дают на пятку приземляться
[ссылка-1]
посмотрите ролики как надо бегать
удачи
08.06.2014 18:19:10, Фроликова
Yellow Birkin
Слушайте, я вот рядом постою ответы почитаю, потому что та же сама дилемма: бегать оч люблю, но много слышала про нагрузку на колени и позвоночник :(
Пусть кто-нибудь придет и все нам расскажет! :)
04.06.2014 22:11:07, Yellow Birkin
La Tour Eiffel
Я просто не люблю бегать, поэтому не бегаю

Плаваю, ролики, велик, аква велик, ну и железо конечно
04.06.2014 00:26:06, La Tour Eiffel
Спрошу про велик.
Если есть проблемы со спиной - не усугубит ли он их?
Все-таки там сидишь, наклонившись вперед
05.06.2014 10:03:12, Kapitolina
La Tour Eiffel
Не знаю, я любитель в спорте и здорова, поэтому не знаю, что и как влияет. 06.06.2014 09:48:30, La Tour Eiffel
Лучше плавать.
Никакой нагрузки на колени и позвоночник.
Укрепляются мышцы рук, ног и спины.
Опять же для легких и сердца полезно.
Но это мои предпочтения.
30.05.2014 15:57:22, Kapitolina
прежде чем советовать по делу, надо знать вес, рост, возраст, спортивный опыт, частоту и напряженность тренировок, состояние суставов, как тазобедренных, так и коленных и только после этого отвечать по делу. 29.05.2014 13:34:10, AleXXX
хухра-мухра
В принципе, наши "африканские" предки (если верить, что все люди произошли из Африки, есть ведь такая теория!) были "заточены" под бег, то от хищников спасались, то за "едой" гнались. До сих пор африканцы -лучшие бегуны, для них это органично. У белых не все так однозначно. Если организм требует, то бегайте, конечно, но без фанатизма и чередуйте с другой нагрузкой. Для позвоночника хорошо укреплять мышцы корпуса, они его будут "держать", поэтому качайте пресс, спину, боковые мышцы, мышцы таза - они будут поддерживать позвоночник в мышечном корсете. Для марафонцев вот прям рекомендуют это. Попробуйте скандинавскую ходьбу с палками - в крупных городах собирают группы для этого,если одной стремно. Бегайте не каждый день, а циклами, или 2-3 раза в неделю.
Я вот бегаю (иногда) и ничего, пока жива, но что дальше будет -не знаю. Я, к сожалению, допустила ошибку, бегая с большим лишним весом - не надо было этого делать, и организм был против, ноги болели. Сейчас вот вес сбосила, организм, вроде как, не возражает, поэтому периодически бегаю.
29.05.2014 10:36:57, хухра-мухра
Yellow Birkin
Да, но африканцы не по асфальту же бегали, верно? 04.06.2014 22:12:20, Yellow Birkin
Marinka, Germany
мой друг бегал довольно долго, регулярно, в хорошей специальной обуви. Сейчас суставы, как он описывает, вылетают. Боли сильные. Бег исключил.

У меня крапивница была после нескольких попыток джоггинга :) вот такая своеобразная реакция :) так что я тоже не бегаю.

А вообще где-то читала, что не важно, пробежишь ты 10 км или пройдёшь пешком - сжигается одинаковое количество калорий. Прогулки, думаю, не менее полезны для здоровья :)
28.05.2014 22:55:30, Marinka, Germany
Yellow Birkin
Черт :( все-таки суставы, понятно. Спасибо! 04.06.2014 22:13:00, Yellow Birkin
Я тоже читала про бег, что все сотрясается и вредно это:-(
Не берусь утверждать, но по моим личным ощущениям - мне некомфортно бежать, т.е. бег как вид спорта мне лично не подходит совсем.
28.05.2014 20:16:30, Чемберлен
Лида Удоева
Чисто ИМХО, я не спец.

Могут быть серьезные проблемы для коленей. Не у всех. Не сразу. Не в любом режиме.
Если грубо на пальцах, то (1) ударность нагрузки разделить на (2) площадь поверхности сустава и помножить на (3) кол-во таких ударов по колену. Ясен пень, травматичность зависит от кучи параметров, например - вес человека, его манера бегать (мягко или жестко ставить стопу), ТТХ суставов.

Для меня бег - практически противопоказан, ходьба с мягкой постановкой стопы - отлично.
Знаю фаната бега, 50 лет ему, когда-то марафонами занимался всерьез. Колени разбиты, по походке видно, и сам говорит, но по утрам бегать продолжает, ибо страстно любит это дело.
28.05.2014 18:54:35, Лида Удоева
Эники-бэники
Да не только колени. Вы почитайте, что пишут про кардиологи про бег в среднем возрасте, всякие там увлечения марафонами и тп. 28.05.2014 18:56:38, Эники-бэники
"Яд от лекарства отличает только доза" (с) 28.05.2014 22:28:42, маугленок
Yellow Birkin
Хорошая фраза. Часто к месту, надо запомнить :) 04.06.2014 22:14:13, Yellow Birkin
Эники-бэники
Ну типа того... 29.05.2014 00:18:09, Эники-бэники
Эники-бэники
Не бегаю, занимаюсь другими видами спорта. Кардиолог меня в этом поддерживает. 28.05.2014 17:59:24, Эники-бэники
NLU
Я много с начальной школы занималась спортом, но интуитивно отлынивала от бега. 28.05.2014 16:36:07, NLU
чета ржу 28.05.2014 16:01:54, Эмпат
а я недоумеваю, причем сильно :((
интересно, почему это всё хотя бы в фитнес и спорт не снесли?
28.05.2014 16:05:39, douceur
а мне по барабану :) 28.05.2014 16:10:01, Эмпат
ты бегать-то начала? 29.05.2014 13:40:28, AleXXX
Natalya d'*
а специализированные форум , где люди с нужным образованием/дипломами вам что то посоветуют, в лом поискать?
мне странно, что вам интересны мнения непрофессионалов, типа "друзья сказали", "девочки, подскажите".... вы б еще у "бабок на лавочке" спросили
28.05.2014 15:45:48, Natalya d'*
Я спрашиваю мнения у практиков - тех, которые бегают либо не бегают по определенным причинам. Мне интересно - по каким. Мнение врачей я знаю. 28.05.2014 17:04:48, местная, скроюсь...
Natalya d'*
Мнения практиков разделятся на "бегаю, ничего ПОКА не болит" и, как выше "фанат бега, 50 лет, когда-то марафонами занимался всерьез. Колени разбиты" и т д
Это как спросить "нужно мнение практиков - вы курите? и как, раком уже заболели или еще нет?"
Тут люди молодые, 99% процентов ответят "ПОКА ничего не болит".
28.05.2014 22:39:10, Natalya d'*
мне бегать скучно, бегала на отдыхе пару раз, один раз была компания, одна бы не стала.
В плане вреда - для меня серьезный довод только, что с приличной грудь вредно без хорошего белья.
28.05.2014 14:50:07, Пирожки от Ловетт
Кабриолетта
я всегда за быструю ходьбу вместо бега. Бег хорош только при недовесе, имхо. 28.05.2014 14:04:15, Кабриолетта
Недовесе - низком весе? У меня как раз вес 42 при росте 158. Это стабильно так последние лет 15. Чувствую себя хорошо.
А почему при недовесе бег хорош?
28.05.2014 14:50:18, местная, скроюсь...
Helen May
меньше нагрузка на колени 28.05.2014 16:11:07, Helen May
Кабриолетта
и на пятки => и на позвоночник 28.05.2014 16:22:22, Кабриолетта
SveM
Проблемы с позвоночником есть?
Если нет и бегать нравится, то бегайте.)
У меня, например, есть проблемы с позвоночником, мне бегать нельзя. Пробовала через "нельзя", стала болеть спина.
Так что отталкивайтесь от своего здоровья и удовольствия.
28.05.2014 13:14:12, SveM
Yellow Birkin
Проблемы с позвоночником есть? БУДУТ.
:)
04.06.2014 22:15:15, Yellow Birkin
Проблемы-то есть, но бегаю, ничего не болит. Кроме бега есть еще йога, также хочу другой спорт добавить. 28.05.2014 13:23:20, местная, скроюсь...
Мой муж бегает везде и всегда, 10 км. Я не бегаю, много хожу.В парке сейчас много людей, которые занимаются с ходьбой с лыжными палками, опять забыла как она занимается. Если вам больше 45 и лишний вес, то тогда думаю бегать вредно. 28.05.2014 12:10:20, рица
Мне 30 и я очень стройная. 28.05.2014 12:15:18, местная, скроюсь...
Ходьба не устраивает, хочется бегать. Ходьба - это когда дыхалка кончилась)) Кстати, у меня родители до самого почтенного возраста бегали в лесу. Сейчас на беговой дорожке бегают или ходят, маме 59, папе 67. Гены, наверное.....) 28.05.2014 12:18:39, местная, скроюсь...
Бегайте.Мне, в моем почтенном возрасте)))) тоже иногда, как тому жеребенку,хочется взбрыкнуть и пробежаться. НЕ отказываю себе в таком удовольствии)) 28.05.2014 12:54:16, рица
59 - это уже почтенный возраст??? 28.05.2014 12:29:56, мышка на сервере
тебе 44? Ты можешь пробежать хотя бы несколько км? Значит, и у тебя почтенный возраст :) 29.05.2014 13:41:20, AleXXX
Ну не 30 и не 40. Извините, никого не хотела обидеть. 59 - нет. А вот 70 - скорее да. 28.05.2014 12:35:25, местная, скроюсь...
Rujik
Если Вы раньше не бегали в больших кол-вах, то не стоит. Лучше быстрая ходьба. Не очень полезно для спины, коленей и вен. Либо начинать постепенно. 28.05.2014 11:58:27, Rujik
Я начала с небольших дистанций - просто дыхалка больше не позволяет. Теперь больше бегаю, но шаг очень маленький (не больше моей ступни) и скорость медленная. Зато побольше могу пробежать. Тянет почему-то бегать. У меня была в детстве операция на сердце, врожденный порок. Врачи сказали, что операция проведена блестяще и можно жить полноценно, бегать в т.ч. Мне очень приятно, что с небольшого отрезка дистанция бега увеличилась на более длинный. Как-то втянулась. И организм говорит - бегай. 28.05.2014 12:03:54, местная, скроюсь...
Rujik
Тогда бегайте, контролируйте колени и спину. Обувь обязательно хорошая. Главное, чтобы не было микротравм, поэтому при малейшем дискомфорте в коленях, я бы перестала бегать и перешла на быстрый шаг. 28.05.2014 12:20:25, Rujik
В колене была травма мениска, небольшой разрыв, без операции. 28.05.2014 12:26:06, местная, скроюсь...
Rujik
тогда ооочень осторожно, честно, я бы не стала бегать. 28.05.2014 12:28:10, Rujik
Не знаю... у меня такой подход к жизни, а именно внутреннее ощущение, что пока я могу двигаться, дышать, жить полноценно, я буду это делать. В принципе, мне врачи вообще запретили бегать из-за спины и сказали оформлять инвалидность. Но внутренняя воля к жизни говорит - живи пока можешь как здоровый человек, я и живу. Ттт, ничего не болит. Лучше я спортом буду больше заниматься, чтобы мышцы спины накачать. Правда, потом те же врачи очень удивляются, почему у меня ничего не болит, хотя должно бы. Я не из вредности бегаю или что-то еще делаю, а потому что чувствую что так надо. Тут вот напугали, что бег всем противопоказан, но бегать хочется все равно. 28.05.2014 12:32:33, местная, скроюсь...
Rujik
Накачать спину, это конечно хорошо, но если у Вас проблемы со спиной, каким образом это сделать не очень представляю. Мне спину очень йога накачала, и сейчас уже силовые. Мне кажется, Вы уже все решили, поэтому бегайте, в конечном счете все в голове и настрой это ооочень важно:) Прислушивайтесь к себе только…. 28.05.2014 18:42:59, Rujik
Rujik
Накачать спину, это конечно хорошо, но если у Вас проблемы со спиной, каким образом это сделать не очень представляю. Мне спину очень йога накачала, и сейчас уже силовые. Мне кажется, Вы уже все решили, поэтому бегайте, в конечном счете- все в голове, и настрой это ооочень важно:) Прислушивайтесь к себе только…. 28.05.2014 12:43:32, Rujik
Я йогой занимаюсь давно)) Хочу еще спорт добавить, силовые нагрузки. Настрой - да, а еще слушать себя. Я-то с собой давно живу, слушаю... ) 28.05.2014 12:52:02, местная, скроюсь...
Питерская
Вам лет-то сколько?
Без фанатизма!:)
В Питере дышать нечем, а так-то... На Елагин остров ездили - сплошь бегуны!
Я не могла никогда: не мое.
На танцах скакала часами.
28.05.2014 11:49:44, Питерская
а почему вы спрашиваете непрофильну конфу, а не обратитесь к профильному специалисту?
вы, например, у доктора были? как мы тут можем дать совет не зная состояния вашего здоровья? что у вас с позвоночником, с суставами? есть ли варикоз? ... да масса всяких моментов!
28.05.2014 11:40:10, douceur
Варикоз есть небольшой - и был всегда на одних и тех же местах. Организму нравится бегать, дыхалка из нулевого состояния развивается - уже намного больше могу пробежать. Экспериментально выяснила, что, чтобы бегать долго, надо делать это на маленькой скорости маленькими шажками. На более высокой скорости также могу пробежать, но не так долго. Организм говорит - бегай. 28.05.2014 11:43:29, местная, скроюсь...
таки, сбегайте как на всякий случай к специалисту! при всех нормальных спортклубах имеется врач, с которым можно обсудить показания и противопоказания для любых видов тренировок. конфа мед. заключений не даёт. 28.05.2014 11:47:08, douceur
Если организм говорит "бегай", значит "бегай".
Варикоз надо бы вылечить, если он небольшой.
28.05.2014 11:46:00, Оля-Йоля
Он еще и лечится? Вот эти синие полосочки? А как? Мне говорили, не лечится. Если хирургически убирать - больно. 28.05.2014 11:51:12, местная, скроюсь...
Еще как успешно лечится. Вам нужно найти хорошего врача-флеболога. Одна моя хорошая знакомая вылечила в 45 лет варикоз, с которым она думала помрет (в смысле, что всю жизнь будет прятать ноги в брюки). Есть спец. мази, уколы и лазер, все это лечится и на начальном этапе, и на уже запущенном. 28.05.2014 11:54:05, Оля-Йоля
не лечится он. все эти мази - как мёртвому припарки, на любом этапе, увы. уколы и лазер - это чтобы "спрятать" варикоз, а не чтобы вылечить. 28.05.2014 12:00:33, douceur
я видела результат на человеке, меня он впечатлил. Конечно, с тех пор как она "вылечила" варикоз, она делает профилактику. Но за полгода ноги стали как у молодой девушки. Вот уже 4 года прошло, а они все те же(мы с ней в бассейн ходим, поэтому я вижу все) 28.05.2014 12:05:40, Оля-Йоля
это ей повезло. у меня после склерозирования и лазера через год в других местах ещё больше повылазило, невзирая на профилактику типа мази, таблетки и комперссионный трикотаж. 28.05.2014 12:14:04, douceur
Это зависит от того насколько глубока болезнь. У меня после операций уже снова вылезло(((((((((Прошло всего на одной ноге 5 лет, на второй 3 года. 28.05.2014 12:57:02, рица
Спасибо! Буду искать специалиста. 28.05.2014 11:56:42, местная, скроюсь...
конечо бегайте, если можете.

я бегать не люблю-мне скучно, но занимаюсь регулярно под фитнесс ДВД.
28.05.2014 11:36:39, gazelle
Мое мнениe" бег - точно не лучшии вариант физическои нагрузки. Плохо, прежде всего для коленеи. Да и нанагрузка не 100% гармоничная.
Но с бегом, ИМХО, два варианта. Либо это ваше (и вы ищете мягкии грунт и идеальную обувь), либо - не вахсе.
Точно не мое :)
28.05.2014 11:22:02, __nevazhno___
По мне так это прежде всего ужасно скучно. Достоинств у бега - только то, что он не требует ни партнера, ни специальной площадки, ни оснащения (кроссовки не в счет, все равно же не босиком ходить, обувь по-любому нужна). 28.05.2014 11:53:44, маугленок
Ну можно бегать по красивому парку или набережнои. Ходить мне там не скучно. Вот я и хожу, а не бегаю.
Мне гораздо скучнее в тренажерном зале.
29.05.2014 04:15:00, __nevazhno___
Если исходно проблем с позвоночником нет, то от бега они не появятся, не такие уж там нагрузки. Так что бегайте на здоровье. 28.05.2014 11:14:23, маугленок
ландыш
ну да, а за компом сидеть - ничего не сотрясается, сплошная польза! ))
я бы бегала и никого не слушала. Организм сам скажет, имхо, если ему вредно.
28.05.2014 11:13:46, ландыш
когда он скажет, чтго еаму вредно, можно уже на каталочке в больничку поехать... 28.05.2014 11:41:01, douceur
ландыш
ну, бывает, что и проедешься, что в этом такого. 28.05.2014 11:47:02, ландыш
Grumpy Cat
На диване еще лучше, эргономичнее. :-)
28.05.2014 11:25:56, Grumpy Cat
Если нет лишнего веса и проблем со здоровьем - бегайте. 28.05.2014 11:07:12, Птичка снежная
Мадам Шредингер
Здоровым умеренно бегать в правильной обуви хорошо. 28.05.2014 11:06:50, Мадам Шредингер

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!