Раздел: Просто поделиться... (Еду в электричке, рядом сидят два парня и девушка)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про молодежь.

Еду в электричке, рядом сидят два парня и девушка, с виду 17-20 лет. Разговаривают.
Невольно прислушиваюсь.
Обсуждают, вы не поверите, "Евгения Онегина".
- Ну правильно кто-то сказал, что это энциклопелия нашей жизни.
- Не кто-то, а Белинский. Конечно, правильно! Там же буквально все описано, все аспекты жизни, все срезы общества!
- А язык-то какой! Простой, каким люди просто разговаривают, без лишнего пафоса или умничания, и в то же время настолько яркий!
И так минут 15. Восхищались, цитировали... Потом перешли на Лермонтова. Что характерно, сами разговаривали хорошим литературным языком, без "блинов" и "фигов", не говоря уж о той самой лексике, без которой якобы никак не обойтись.
Прямо жалко было выходить из электрички.
А год назад, помнится, я слышала, как компания гопницкого вида с бутылками пива подробно, с явным знанием вопроса, обсуждали события, непосредственно предшествовавшие началу Второй Мировой войны...
08.05.2014 22:00:22, маугленок

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
какой-то книжный язык. как из статьи 08.05.2014 22:30:17, Шерлок
Претензии не к ним, а ко мне. Они разговаривали именно что хорошо, так, что приятно было слушать. Это, начит, я не смогла передать.
Ну не было у меня диктофона :)
08.05.2014 22:58:54, маугленок
Смешная претензия :) 08.05.2014 22:50:32, ну вы даете
Жалко только, что теперь это удивляет. 08.05.2014 22:09:10, Helen May
Я не столько удивляюсь, сколько радуюсь. 08.05.2014 22:57:43, маугленок
меня это всегда удивляло. Приятно, конечно. У нас тут много филологинь и прочих талантливых на язык дев. Вот им и невдомек, что их речь оченьотличаетсяот речи обычного обывателя.
Я выросла в сильной школе, все друзья (и мужья) физтехи, а как вспомню себя на практике в Озерах перед первым курсом....
Мы (геологи МГУ) и филологи. Я стояла и слушала, слушала, и буквально балдела. Они вообще другие :)))
08.05.2014 22:36:15, Кабриолетта
Молодежь во все времена была _разная_ )) И хорошо, что сейчас и вот таких много, нормальных. 08.05.2014 22:07:53, УникаЛьнаЯ
Меня больше все порадовал даже не сам интерес к Онегину, а именно их собственная речь. Грамотная и свободная, без запинок, "эканий" и прочего. 08.05.2014 22:12:52, маугленок
не косноязычная 08.05.2014 22:17:57, Вечная Весна

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!