Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Привезли вчера по "Скорой" больную 84

Привезли вчера по "Скорой" больную 84 лет, в сопровождении сына.
Ну я уж молчу, что он не мог ответить ни на один вопрос про свою мать, от "были ли у нее инфаркты" до "есть ли группа инвалидности". Я молчу, что у нее боли в сердце 4 дня, и он все это время не вызывал ни участкового, ни "Скорую". Я молчу, что больная с явным дефицитом ухода...
Кладем старушку в реанимацию, надо раздевать догола. А в ней 150 кг живого веса. "Давайте, раздевайте ее!" - "Нет, я н могу!"
Ну я понимаю, что они разнополые и что многих сыновей (да и мам) это смущает независимо от тяжести состояния (кстати, ни разу не сталкивалась, чтобы у дочрей с отцами были такие проблемы).
"Ну хорошо, полностью не раздевайте, белье мы сами снимем, но пальто, кофту, платье Вы можете снять!" - "Нет, я не могу! Нет, нет, я не могу! Мне религия не позволяет!!!"
Мне чисто торетически интересно, что, действительно есть религия, которая помешает сыну помочь раздеться тяжело больной матери? Или он просто козел?
ЗЫ. Разумеется, я понимаю, что половина ответов будут в стиле: "Все вы медики, свюлочи, это ваша обязанность и нефиг ее на родственников перекидывать." Отвечаю заранее. Да, это наша обязанность. И мы ее выполняем. Но если больной поступает в сопровождении родственников, то мы просим помочь - и как правило, встречаем понимание. Мы хоть и св.лочи, но тоже живые люди с варикозами, больными позвоночниками и т.д., а конкретно за вчерашние сутки поступило 5 лежачих, из них трое - без сопровождения :(
Кроме того, я не собираюсь тут осуждать того сына. Мн чисто про религию любопытно :)
09.04.2014 12:11:45,

370 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Религия не позволяет"-это просто такое выражение. Ничего общего с какой-либо религией не имеет. Это означает "не хочу". 09.04.2014 16:09:51, lovecats
Oker
«Никто из мужчин к женщинам, которые запрещены ему по плоти, пусть не приближается, чтобы открыть наготу. Я Вс-вышний» 09.04.2014 16:05:49, Oker
Вот что-то такое я и подозревала. Но я очень далека от религий. 09.04.2014 16:38:05, рица
Oker
я тоже) но яндекс мне помог)
из чего я делаю вывод, что целью автора было все ж не узнать про религии...
09.04.2014 16:41:35, Oker
Вы ошибаетсь. Хотя можете и не верить, Ваше дело.
Я вот не сообразила, КАК тут сформулировать запрос в Яндексе.
Что за религия-то, напишите в итоге или мне таки в яндекс? Теперь, с Вашей цитатой, это будет легче.
09.04.2014 17:06:49, маугленок
Oker
Это Талмуд.
Разве я не ответила на вопрос "Мне чисто торетически интересно, что, действительно есть религия, которая помешает сыну помочь раздеться тяжело больной матери?" ;)?
09.04.2014 17:11:17, Oker
Теперь ответили. По предыдущей реплике я не поняла этого. Точнее, заподозрила (по тому, как было написано слово "Всевышний"), но уверена не была.
Спасибо, мне это действительно было интересно. И я действительно не имела цели призвать всех повозмущаться персонажем моего рассказа.
09.04.2014 17:18:12, маугленок
Но кстати, в Вашей цитате сказано про "открыть плоть". то есть про нижнее белье, а не про пальто :) 09.04.2014 17:31:45, маугленок
Oker
нет-нет, есть и другие цитаты. там вообще о прикосновениях 09.04.2014 18:30:10, Oker
SveM
К такому выводу пришли не только Вы.)) 09.04.2014 16:48:40, SveM
caban
+1, зачем писать 90% текста, направленного на осуждение, когда в одном предложении можно спросить что за религия? 09.04.2014 16:45:14, caban
Можно просто посочувствовать? У меня как-то в отделении (эндокринология) было 3 постовых сестры, обе три беременные на разных сроках) всегда заранее просили родственников приходить, если пациента надо везти на исследования в др.отделения, но, как правило, встречали недовольство разной степени. Таскали сами. Или ближе к выписке - начинаешь бодро звонить родственникам, а они недовольны-как это уже бабушку выписывают?? Или - а она еще не умерла? Или просто тупо трубку не берут, выписываешь с помощью участкового, к новым дверям с новыми замками - и такое бывало. Были бабушки, которые выписывались и через несколько дней возвращались самостоятельно декомпенсировавшиеся - тяжелый сахарный диабет можно быстро декомпенсировать без особых усилий, плюс избитые любимыми сынАчками на дорожку.
Но ведь есть и трепетные родственники - которые всей семьей посменно дежурят около постели больного,- печально подают лекарство, вздыхают и НЕ думают про себя...)) и поднимают, и переодевают.
Про религия не позволяет - кмк, просто устойчивый оборот речи. Детям иногда малоинтересны престарелые мамаши, особенно требующие ухода.
09.04.2014 15:18:39, КрейсерАврора (с работы)
Странная у Вас реанимация. Отвозила я бабушку почти 100 лет в больницу, положили ее в реанимацию, меня даже на порог не пустили. Вещи все вынесла санитарка. Я не знаю что пьют мои родители, они не знают что пью я. Даже муж не знает, что я пью. Как-то так.
Ну скажу я, что бабушка пила валидол, а она на само деле его под подушку складывалв. Что из этого?
09.04.2014 15:17:58, Вахмурка и Гржмелик
Степная кошка
А меня, когда маму забирали в реанимацию ночью, вообще не взяли. Сказали - нечего Вам там делать. утром звоните. 09.04.2014 16:04:58, Степная кошка
Крапива
из этого не следует, что мама избежала приемного отделения 09.04.2014 17:06:46, Крапива
Степная кошка
мама была в очень плохом состоянии и мне сказали, что ее сразу отправляют в реанимацию. А главное от моей помощи они решительно отказались. 09.04.2014 17:40:59, Степная кошка
Крапива
надеюсь, все обошлось? 09.04.2014 18:14:58, Крапива
Степная кошка
нет, увы. Мама уже не вернулась домой. Но у меня нет никаких претензий у врачам. Они были очень внимательны и заботливы. Когда забирали, предупредили, что случай очень тяжелый. А вот пока мама еще была дома, мой сын, которого я срочно вызвала, очень помог. Явился он буквально через 20 минут - вместе с реанимацией. Перенес маму на руках на диван (она в коридоре упала), со мной пол-ночи просидел. 09.04.2014 18:52:32, Степная кошка
Крапива
соболезную:( 09.04.2014 19:27:43, Крапива
Степная кошка
спасибо. Одно утешает, что не мучилась совсем 09.04.2014 19:37:45, Степная кошка
SveM
А ещё круче, что я сама не всегда могу перечислить врачу без бумажки, что же я пью или ещё хуже, что же я пила раньше. Абсолютный провал в памяти на лекарства. Приходится каждый раз писать в блокнотике, что отвечать врачу. 09.04.2014 15:57:18, SveM
Хорошая мысль! А то мало ли что... 09.04.2014 16:39:29, Вахмурка и Гржмелик
ritaiva
и я такая же((( 09.04.2014 16:19:50, ritaiva
Елена Д.
на счет раздеть-одеть, наверное, помогла бы, если бы попросили конкретно - подержать, посадить, расстегнуть, т.к тоже в своей жизни ни разу не раздевала взрослого человека.. на счет что принимает - да я понятия не имею даже что у меня там муж пьет (а он что-то принимает, какие-то препараты для суставов), я только про себя достоверно знаю и про ребенка (отчасти), так что я бы сильно удивляться не стала, особенно когда мама сама дееспособна и сама за своими препаратами следит.. вот у меня бабушка, скоро 90, я знаю что у нее гипертония и ишемия, но что она пьет - понятия не имею, покупаю ей препараты какие-то, но что это за лекарства - меня вообще не интересует, я же не врач, чтобы мне это было интересно и понятно :) Так что я Вам сочувствую, но пациенты и их родственники - в большинстве своем, не сильно грамотные в этих вопросах, да и нужно ли Вам это на самом деле? ведь сразу начали бы давать советы и критиковать Ваши действия :) 09.04.2014 14:56:34, Елена Д.
Я тоже не знаю, что пьет моя мама. Она мне периодически перечисляет лекарства, но я кроме того , что на ночь она принимает валерьянку, ничего не запомнила и честно говоря и не пыталась. 09.04.2014 15:06:10, рица
Степная кошка
это что, я крайне редко принимаю лекарства. Но когда это случалось, то никогда их названия не помнила. В истории болезни они записаны, на рецепте тоже. А для меня они "таблетки в синенькой коробочке" Что принимала моя мама, я тоже предстваления не имела. Знала только, что и она очень мало таблетками пользовалась. Если надо было, покупала ей по рецепту и все 09.04.2014 15:02:59, Степная кошка
Influenza
А вот интересно, если бригада вспомнит о нормах труда, о том, сколько может поднимать одна женщина, и запросит подмоги, скажем, с другого отделения?
И будет полчаса-час ждать, пока прибудет эта подмога....сын всё же изменит своей религии?

ПыСы. Я совершенно точно знаю, что в цехах женщинам запрещено поднимать более 15 кг (сколько они реально поднимают, я тоже знаю, но это не в счёт).
То есть груз в 150 кг положено поднимать десятью сотрудницам с помощью специального приспособления.
09.04.2014 14:34:23, Influenza
А еще продолжительность отдыха должна быть в 2 раза больше продолжительности труда (то есть или 8 часов через 16, или сутки через двое).
А я в данный момент работаю уже 30 часов.
Да что говорить... где те нормы...
09.04.2014 14:44:53, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Ну я вот как раз домой вернулась после 27-ми часов работы. Плюс дорога туда-обратно, за рулем. И завтра будет нормальный рабочий день, с 7:30 до 16:00, а в пятницу опять сутки, а потом в воскресенье сутки. Где те нормы... 09.04.2014 14:52:44, Хомяк Абрикосовый
О чем и речь.
У Вас так много дежурств при работе каждый день?!
Я дежурю 6-7 раз в месяц, и это много. Большинство дневных врачей дежурят раз в неделю.
09.04.2014 14:57:33, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Ну, обычно - 1-2 в неделю, лично у меня пока что получается от 4-x до 6 дежурств в месяц, 1-2 из ниx - в выxодные, ну и одна неделя в месяц у меня свободная - потому что у меня 0,75 ставки. Это когда все коллеги на месте. Причем шеф и старшие врачи не дежурят, т.е., дежурят в качестве "усиления", из дома, в случае необxодимости приезжают на помощь - экстренную гастроскопию, например, делать или что-то из другое из ряда вон выxодящее. А "дежурящиx" по штатному расписанию - 6 человек, т.е., 5,75 врачебныx ставок. Причем мы все - "дневные", чисто дежурантов у нас в терапии пока нету. Но - на этой неделе двое коллег в отпуске, к свадьбе готовятся, на родину поеxали очередную порцию приготовлений провести. Одну уволили еще в конце февраля и замены пока не нашли. А еще одному сначала отказались продлевать договор, но потом, после того, как наш шеф встал на дыбы и поставил "начальство" на уши, объявив, что он запрещает "закрывать" те дежурства, которые уже стояли в графике у этого коллеги, все-таки сейчас продлили договор. Но одно дежурство, 2-го апреля, пришлось мне забрать. Вот и получилось у меня - понедельник-вторник рабочие, среда - сутки, четверг - свободный, пятница - рабочий, потом суббота сутки, понедельник рабочий, вторник - сутки "с прицепом", потому что надо обxод было сделать на моей половине и выписать пациента, в 11 ушла с работы, завтра - рабочий день, в пятницу - сутки и в воскресенье - сутки. Понедельник свободный, потом 3 нормальныx рабочиx дня, потом Пасxа (у нас тут Страстная Пятница - нерабочий день и Пасxальный Понедельник тоже) и свободная моя неделя, а потом - только 28-го апреля сутки. 09.04.2014 15:11:16, Хомяк Абрикосовый
Мальмё ©
возможно, и есть, где нельзя прикасаться к женщине, кроме жены.
в мире чего только ни бывает.

а я вот подумала. Маме 84. Это ж сын сам уже пенсионер? Моей маме сейчас 62, бабушке было бы 82. Моя мама точно не смогла бы 100 кг бабушки тягать. Хотя по молодости запросто справлялась
09.04.2014 14:32:32, Мальмё ©
Так и нашей санитарке за 60, а сын все-таки мужчина... 09.04.2014 14:46:44, маугленок
У него может быть радикулит, или он сам после операции недавней. Ему просто нельзя поднимать тяжести. 09.04.2014 19:36:33, Йоко
Может, и если бы он так и сказал, темы бы не было. 09.04.2014 20:14:34, маугленок
Хомяк Абрикосовый
А вот это как раз - уже его личное дело, и он вовсе не обязан объяснять, какие у него есть диагнозы и причины для того, чтобы отказаться помогать. Даже тем сотрудникам приемного покоя, которые просят его помочь раздеть/повернуть его мать. 09.04.2014 21:09:25, Хомяк Абрикосовый
Не обязан. И я не настаивала, отказался и ладно. И мерзавцем его не называла и не считала.
И тему начала не для того, чтобы его хором осудили.
Я задала конкретный вопрос. На который некоторые ответили. За что им спасибо, мне действительно было интересно.
09.04.2014 21:23:33, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Не понимаю Вашей реакции на это мое замечание. Я, вроде, ничего из того, что Вы перечислили, не упоминала. Ни про обзывания, ни про xоровое осуждение.
Вот выше Вы говорите, что он если бы он назвал бы причину отказа помогать, тогда бы все всё поняли и были не в претензии. А раз не назвал - то "вызывает недоумение".
А я Вам только сказала, что он может просто сказать "нет", не называя никакиx уважительныx причин. Ибо не обязан иx называть, а имеет полное право соxранить _свои_ диагнозы в тайне от окружающиx.
А на Ваш конкретный вопрос я Вам гораздо раньше совершенно конкретно ответила, что я по этому поводу думаю - а именно что религия как таковая в данном случае вовсе и ни при чем, а фраза была сказана именно потому, что причину называть не обязан и не xотел.
А насчет "попросили помочь" - мы тут о чем-то подобном даже просить не пытаемся.
Потому что, если родственник, _выполняя просьбу медиков_, неловко повернется и себе что-нибудь "ущемит" - то отвечать за это будет больница, по судебному иску.
09.04.2014 21:36:04, Хомяк Абрикосовый
Извините, если получилось резковато. Тут уж путается в голове, кто именно как именно отвечал, кто осуждал, кто не осуждал...
Но я _действительно_ понимаю, что он вправе вообще ничего не делать и ничего не обьяснять. И не настаивала. И не осуждала. Я действительно имела в виду именно то, что написала, и ничего другого.
09.04.2014 23:16:52, маугленок
Хомяк Абрикосовый
да лааана... "у нас тут" родственникам даже в голову не приxодит "помогать", если пациента забирает в больницу Скорая. Безотносительно религии :-). А когда по просьбе начинают пытаться помочь, так получается, что только мешают. А уж такиx, кто вообще не знает, "сколько дней у мамы жалобы" - каждый третий, наверное. В том числе, и кто в одной квартире/доме с пациентом живут. "Она ничего не говорила!", "она сама таблетки принимает, что-то от давления, кажется, а может, от саxара..." 09.04.2014 14:17:59, Хомяк Абрикосовый
Если с тобой что-нибудь случится, твой личный муж сможет внятно рассказать врачам, чем ты болеешь и какие таблетки как давно принимаешь? 09.04.2014 14:24:49, интересно
Хомяк Абрикосовый
задай такой вопрос твоему личному мужу, на случай если с тобой что-нибудь случится. В твоиx же интересаx. 09.04.2014 14:28:50, Хомяк Абрикосовый
Так я и не о том пишу, таких у нас тоже немало бывает. Мне именно про религию было интересно. 09.04.2014 14:19:48, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Ну, тут в конфе ведь тоже периодически спрашивают "че, религия не позволяет?" - вот он, небось, в том же смысле и употребил :-) Безотносительно реальной религии :-) 09.04.2014 14:21:59, Хомяк Абрикосовый
ZAIA
то есть, мужик такой борзый, в теме сленга.
а про маму ни бе ни ме.
09.04.2014 15:02:18, ZAIA
Хомяк Абрикосовый
А они почти все такие, мужики :-))) как там чуть выше меня "остроумный" аноним спросил - [ссылка-1] 09.04.2014 15:13:33, Хомяк Абрикосовый
ландыш
мне тоже кажется. 09.04.2014 14:42:26, ландыш
VarNa
Так, может, он с ней не живет?.. Приехал, увидел состояние и вызвал скорую... А мама могла и не делиться с сыном подробностями своего здоровья...
Про религию ничего не знаю, но то, что у мужчины может быть личное табу на раздевание матери, вполне верю...
09.04.2014 13:57:33, VarNa
Причин, помимо религии, может быть миллион. Можно быть в ступоре. Можно бояться повредить или сделать неловко. Можно просто испытывать неловкость, особенно если он никогда не занимался уходом. Есть много мужчин, которых я не представляю снимающими кофты, при наличии больницы и персонала в ней. И причин его незнания может быть много. Например, мама момего мужа живет в другом городе, и о своих болячках молчит как партизан. Случись что, ни на какие вопросы мы ответить не сможем.

Понятно, что у Вас нагрузка и что Вы устаете, но, ИМХО, Вы ищете виноватых не там, где они на самом деле есть...
09.04.2014 13:51:41, Sirriuss
Я не ищу виноватых. Я задала конкретный вопрос - есть ли религия, запрещающая помочь снять матери верхнюю одежду (не белье!)
Про остальные причины я в курсе и никогда не настаиваю, если родные отказываются. Независимо от озвученных причин.
09.04.2014 14:48:24, маугленок
+1 09.04.2014 13:53:49, gazelle
Может, у сына маразм, последствия инсульта или еще что-то в этом роде (если маме 84, то, наверно, и сын далеко не мальчик?) и он просто плохо соображает, ну не доходит до него, чего именно от него хотят? 09.04.2014 13:50:22, Келайно
Не думаю, что тут религиозные запреты. Скорее, он сам для себя установил такие рамки допустимого. 09.04.2014 13:26:58, Чернобурка
Вроде бы ислам не позволяет сыну видеть живот, спину и область от пупка до колен матери. Прикасаться соответственно тоже. Но я не эксперт.
У нас с этого года пропедевтика и есть студенты-мусульмане - это проблема. Но только с некоторыми студентами, не все одинаково религиозны.
09.04.2014 13:17:34, ЛюбимицаКлаппа
Именно матери? Тогда какие проблемы с обучением?
У нас были студенты-мусульмане - и со мной в институте учились, и потом в больнице на практике. С проблемами не сталкивались.
09.04.2014 13:56:20, маугленок
Нет, там все замороченнее, не матери - тем более.
Со мной тоже учились мусульмане, немало причем, но они и намаз на переменах или после занятий не совершали. Степень ортодоксальности у всех разная. Насчет осмотра и прикосновений к мужскому-женскому телу проблема первый год, мусульман учим давно, но не пропедевтике. Проблема только с некоторыми студентками, может они более религиозны, а может посто прикидываются, чтобы не учиться. С другой стороны - если нельзя, зачем идти в мед? Спрашивали у них - как работать собираются, ответили, что не собираются.
09.04.2014 14:39:00, ЛюбимицаКлаппа
Бандерилья
религии такой не знаю..
Хотя не раз видела- мол я привёз,а вы там дальше сами как хотите,а мне результат ,плиззз
а по поводу всего остального- прошу,не обращай внимания на высказывания .. люди или не прошли это,или не дошли умом до этого.. сколько раз приезжали по скорой и с мамой и с папой всегда стараюсь помочь чем могу.. и раздеть и подержать и удержать.. и сама довезу куда надо.
09.04.2014 13:16:26, Бандерилья
И Вам спасибо!
Я не обижаюсь, я с самого начала знала, что такая реакция тоже будет.
09.04.2014 13:54:46, маугленок
Sloe
Я думаю, что вы не с-чь а хороший врач, хоть и бываете иногда чрезмерно....суровы) 09.04.2014 13:10:03, Sloe
:) 09.04.2014 13:56:41, маугленок
Питерская
Знаете, то, что не раздел, неприятно, пусть будет на его совести.
Что странно.
Как он может не знать о состоянии совсем ничего.
Здесь что-то не так.
Вполне ли он адекватен.
Надо ли его подпускать к больному человеку.

Бог с ним, какой он там религии. Пусть тот Бог его прощает.
09.04.2014 13:01:25, Питерская
УникаЛьнаЯ
Кстати, в ответ могу вспомнить, как скорая, которая маму забирала (с боем) в больницу, бодро скомандовала - выносите сами. Ага, тоже - вес за 100, дома один папа, на скорой, как минимум, фельдшер и шофер. Помочь они не собирались. В итоге нашли соседей, они помогли. 09.04.2014 12:59:13, УникаЛьнаЯ
Уренгойские врачи скорой как один все возмущались, что их у подъезда не встречают, мол почему они тяжелый чемодан нести должны. На вопрос- А кто в это время будет с корчащимся от боли ребенком или мужчиной с сердечным приступом рядом?- ответа ни разу не получила.
А вот в Москве кардиологическая скорая всегда приезжала в количестве трех мужчин, не считая водителя.
09.04.2014 13:04:27, Tortillka
Питерская
Маму в реанимацию отправляли, несли внук и зять, счастье, что были дома. Как подумаешь, от какой мелочи зависит человеческая жизнь.
Реанимобиль примчался, нести некому, ППЦ.
А человек без сознания и папа-сердечник. И соседи- старики.
09.04.2014 13:09:03, Питерская
МарикаЧ
Кажется, есть какое-то правило по поводу транспортировки. Мне знакомые рассказывали, как они дедушку привезли из больницы на скорой. Скорая вынесла больного на улицу и уехала. Дальше несите, как хотите. Им как бы не положено. 09.04.2014 13:03:35, МарикаЧ
Насколько я помню, каждый из сотрудников "Скорой" обязан нести носилки за одну ручку. То есть если их двое, то нужны еще 2 "носильщика", если их трое - еще один.
Я прекрасно понимаю тебя и других людей в такой ситуации. Но врачи "Скорой" тоже могут иметь проблемы со здоровьем, не позволяющие им поднимать такие тяжести... они все-таки не грузчики, и из-за грыжи позвоночного диска, например, их с работы не снимут.
Это общая проблема, не медицинская. Начиная с отсутствия нормальных лифтов и заканчивая отсутствием нормальных санитаров... Одно время говорили, что альтернативой военной службе будут предлагать, в частности, работу санитарами. Мы так надеялись на это, ждали притока молодых сильных парней... а нет.
09.04.2014 14:01:25, маугленок
МарикаЧ
Теперь понятно, в чем дело.
Но все-таки есть внимательные люди, которые заранее предупреждают о возможных трудностях. А есть те, кто довез и уехал.
Собственно, как и пациенты:) Есть же и вполне адекватные люди.
09.04.2014 14:26:20, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
Я не знаю, положено или нет. Но помочь тоже как бы не предложили, и на просьбу не отозвались. Мне лично это странно. 09.04.2014 13:44:35, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
В приведенной выше истории они даже за деньги нести отказались. так что я уже ничему не удивляюсь.
А после посещения неврологического отделения обычной больницы - тем более.
09.04.2014 13:49:05, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
Возможно, за женщиной ухаживал (должен был) кто-то другой, не сын. Даже при совместном проживании (а оно было?).
Не раздевал - может быть, он сам нездоров? Спина, сердце, что-то еще? Ну, я как вариант, который приходит в голову. У меня вот спина, я бабушку даже с пола не поднимаю, если она падает - мужа зову. Потому что, скорее всего, поднять-то я ее смогу, но это будет последнее, что я смогу. Может, он сам в шоке. Не раздевал, не умеет, боится. Понимаю, что смешно звучит, но все же. Думаю, если бы кто-то ему отдавал четкие команды, вроде "подержите ее руку", "приподнимите ее" и т.п., а сами тоже участвовали в процессе, толку было бы больше.
09.04.2014 12:54:36, УникаЛьнаЯ
Сказал бы, что спина больная, так мы бы и не трогали его. 09.04.2014 14:02:17, маугленок
Oker
да он банально не знает, как к ней подступиться!
и в чем проблема для санитарки - помочь снять пальто и кофту?
09.04.2014 16:35:36, Oker
С лежачей больной под 150 кг весом?
Проблема одна - сил не хватает приподнимать-переворачивать.
09.04.2014 17:08:23, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ну не хотел. Отшутился. Мало ли. "Религия не позволяет" - это расхожая фраза, действительно.
Мне бы, наверное, в голову не пришло, что он реально о религии говорит. Или там же спросила бы, что за религия ))
09.04.2014 14:33:53, УникаЛьнаЯ
А я не подумала, что в таком возрасте и в такой ситуации можно так шутить. Вот тут многие пишут про этот вариант... честно, просто в голову не приходило :) Мне кажется, это скорее молодежное, седому мужику как-то не пристало... 09.04.2014 14:52:08, маугленок
да-да. Я в стрессе очень остроумна. Причем больше на черный юмор. Сдерживаюсь обычно, чтоб людей не шокировать. 09.04.2014 16:46:23, Лось_Анджелес
УникаЛьнаЯ
мог на нервах. Меня ка-то смех разбирал, помню, в похожей ситуации. Такие нервные хиханьки, видимо, "почти истерика". Вроде в руках себя держишь, а все равно чушь в голове и вообще (( 09.04.2014 14:59:04, УникаЛьнаЯ
Influenza
Очень Вам сочувствую. Особенно - после прочтения этого топика. 09.04.2014 12:53:40, Influenza
Спасибо, не за что. Я ведь с самого начала знала, что большая часть откликов будет именно такими. Но любопытно было узнать, что за религия такая :) 09.04.2014 14:03:30, маугленок
"Какие вы здесь злые и нечуткие". Заучите классику конфы, пригодится на будущее. 09.04.2014 12:54:56, Jules
в реанимацию раздевать?? ножницами всё разрезали и делов. 09.04.2014 12:53:33, Merry Tata
Вы пробовали резать ножницами зимнее пальто? :)
Обычно режем нижнюю одежду, реже брюки. Причем при переломах или в бессознательном состоянии.
09.04.2014 14:04:42, маугленок
Бандерилья
Гы... ладно пальто,мне муж пласиковый гипс сам срезал в травме,ибо доктор сказал,что у него не выходит... 09.04.2014 14:09:03, Бандерилья
+1.
Племянника вот забирали из реанимации другого города, брюки и рубашка восстановлению не подлежат. Разрезали еще врачи скорой, когда первую помощь оказывали.
09.04.2014 12:56:18, Tortillka
Influenza
Вот-вот, и пусть бы покупал маме новый гардероб.. 09.04.2014 12:54:14, Influenza
:)
Как-то к нам привезли "самотеком" (мать на такси привезла) девушку с передозировкой наркотиков. Привезли почти труп, честно, когда я ее увидела, то подумала, что мать опоздала... Откачали, завели. А при передозе героинового ряда эффект наступает просто волшебно - человека привозят уже посиневшим, а через 15 минут он встает и уходит домой, ругаясь матом :)
Но там было похуже, возились с полчаса. В частности, одежду как раз разрезали.
Потом, пока мы оформляли ее в отделение, она сидела и не переставая ворчала и хныкала - зачем мы джинсы порезали, новые джинсы были, красивые, дорогие...
09.04.2014 14:18:46, маугленок
ZAIA
какой кошмар(((
09.04.2014 17:01:00, ZAIA
реанимация от лат. "возвращение жизни" - то есть, если госпитализация в реанимационное отделение, то вопрос действительно стоит фатально. и тут уж валандаться с одеждой просто бессмысленно да и опасно -терять драгоценные минуты на раздевание. 09.04.2014 12:56:32, Merry Tata
Influenza
Да о чём речь, медикам действительно проще покромсать одежду ножницами. 09.04.2014 12:59:39, Influenza
Чифф@
Ну, между "мы просим помочь" и ""Давайте, раздевайте ее!"" есть, на мой взгляд, некоторая разница...
Может, при иной форме просьбы о помощи и реакция на нее была бы другая? Глядишь, и религиозные взгляды не помещали бы сыну оказать посильную помощь мед. персоналу.
09.04.2014 12:51:46, Чифф@
Василиса из сказки
Да ну, тут не до обидчивости. 09.04.2014 16:11:26, Василиса из сказки
хухра-мухра
персонал иногда отрабатывает по 2 смены почти без перерыва, больные идут потоком. Тут уже не до чуткости. Врачи тоже люди, и тоже устают иногда. 09.04.2014 14:01:49, хухра-мухра
знаете, когда в реанимацию привозят 5 (ПЯТЬ!!) человек, причем 3 БЕЗ сопровождения, и всех надо осмотреть-описать-направить на анализы и т.д. - бывает уже не до "будьте так любезны, не могли бы вы оказать нам помощь в виде....."..
Собственно, просто отдаются четкие и короткие распорядения. -отдеть-раздеть-показать-дать и т.д..
И тут даже не "помощь мед.персоналу", тут помощь МАТЕРИ, я не знаю религии, которая мешает это сделать.
09.04.2014 13:52:37, СиреневаяЛеди
Oker
у меня возникает вопрос, а кому будут отдаваться эти распоряжения, когда родственники разойдутся по домам? 09.04.2014 22:28:36, Oker
ZAIA
какие родственники нежные пошли. не тем тоном попросили - обижаются. маме-сердечнице от этого только лучше, от сыночкиного ЧСВ. 09.04.2014 12:53:30, ZAIA
Чифф@
Да не в обиде дело, а в растерянности.
Всю жизнь мама за сЫночкой ухаживала, он дожил до седых волос, даже не подозревая, что может быть наоборот. А тут мама вдруг слегла. И сЫночка элементарно не знает, что делать дальше. Отсюда - у мамы видимый дефицит ухода, 4 дня пребывания без мед. помощи. Наконец, сын сообразил вызвать "Скорую". Для него это - сродни героическому подвигу, на который ушли все его душевные резервы. Он уже сделал все, что мог, а тут: "Давайте, раздевайте!" Вот он и впал в ступор окончательно. А про религию брякнул первое, что в голову пришло, чтобы в покое оставили.
09.04.2014 13:07:30, Чифф@
Вы ему про "давайте, раздевайте", он вам про религию. Все квиты.
Мне интересно - а раздевать ведь тоже надо уметь. Вдруг он навредил бы ей в процессе раздевания?
09.04.2014 12:49:11, Jules
Запросто. Вообще мы таких больших пациентов верим вдвоем. 09.04.2014 12:58:16, хатуль мадан
ZAIA
удивителен такой вес в таком возрасте.
обычно к старости люди усыхают.
по теме - ничего не скажу, только посочувствую. и все, кто кинулся вас осуждать, типа "с какого перепугу вам родственники обязаны помогать" - НЕ ПРАВЫ.
09.04.2014 12:43:36, ZAIA
"Давайте, раздевайте ее!" как мило 09.04.2014 12:36:55, Шерлок
Василиса из сказки
"Извините, пожалуйста, Вы не могли бы помочь нам раздеть больную, а именно: снять с нее верхнюю одежду, если Вас это не очень сильно затруднит". 09.04.2014 16:19:04, Василиса из сказки
да. примерно так. 09.04.2014 16:49:47, Шерлок
Influenza
А зачем тогда сын вообще рядом был, если не для помощи? 09.04.2014 12:44:15, Influenza
А если б ей операцию пришлось делать, сыну полагалось бы скальпели подавать?
Удивительно вообще, как его пропустили дальше приемного покоя. Привез больного, сдал медикам, все, сиди, жди. Помогать им - вообще, мягко говоря, очень странно.
09.04.2014 12:47:54, Jules
Крапива
у вас другая медицина. А у нас - не как в телевизоре. 09.04.2014 13:12:43, Крапива
У нас тоже не такая, как в телевизоре.
{скандальным голосом} Джорджа Клуни вот, например, ни разу в скорой помощи не видела!
09.04.2014 13:25:03, Jules
ZAIA
а ведь поди вызываешь и вызываешь. на удачу.
а его там нет и нет.
09.04.2014 13:34:47, ZAIA
Скорую вызывала два раза за двадцать лет проживания здесь. Оба раза быстро приехали и также быстро уехали, ничего не сделав :) 09.04.2014 14:47:06, Jules
ZAIA
и без клуни оба раза.
козлы, да..
09.04.2014 15:03:09, ZAIA
sacha
ну откуда там Клуни, он же в Америке:-) 10.04.2014 11:57:38, sacha
Grumpy Cat
У них еще скорая, небось, мало на что выезжает.
09.04.2014 13:40:07, Grumpy Cat
это да. по всякой ерунде,как тут часто пишут, не вызывают. 09.04.2014 13:42:15, gazelle
Хомяк Абрикосовый
xи-xи-xи :-) 09.04.2014 14:13:05, Хомяк Абрикосовый
ты надо мной смеешься?:-) 09.04.2014 14:15:19, gazelle
Хомяк Абрикосовый
:-) исключительно над заявлением "по всякой ерунде не вызывают" :-))) 09.04.2014 14:19:18, Хомяк Абрикосовый
Дальше приемного его никто и не пропускал. Раздевают - в приемном.
Вы действительно считаете, что помочь санитарке раздеть больную настолько сложно, прямо-таки непосильно для родственников? Что это требует такой ж квалификации, как и скальпели подавать?
09.04.2014 13:02:20, маугленок
Не знаю, сложно ли и не знаю, небезопасно ли. Я видела как медики раздевают больных. Я б так не раздевала :) они их как-то аккуратно и быстро переворачивают с боку на бок. Я б тупо, наверно, пыталась посадить маму и начала стягивать с нее пальто.
И если это так быстро и несложно, то, наверно, легче раздеть самим медикам, чем тратить время на пререкания с родственником.
09.04.2014 13:07:10, Jules
Это тяжело физически, и немолодая санитарка обычно рассчитывает на помощь родных в чисто технических, физических вопросах - раздеть, переложить, помочь довезти до рентгена и т.д.
Если родственников нет, справляемся и сами, конечно. Иногда зовем на помощь охранников, врачей-хирургов (в смысле, мужчин)... Был больной, которого перекладывали с помощью сотрудников МЧС (он весил 230 кг).
09.04.2014 13:52:25, маугленок
ZAIA
да тут еще момент, ему важные вопросы про маму задают, а он ни в зуб ногой.
ну дурак чтоли...
09.04.2014 13:07:59, ZAIA
Инфантилен, может быть. Или с мамой редко общался, тоже может быть. 09.04.2014 13:09:06, Jules
ZAIA
да, про инфантилизм я не подумала
скорей всего так и есть
09.04.2014 13:16:34, ZAIA
Influenza
Потому что им, медикам, виднее, что лучше в каждой конкретной ситуации. Иногда и скальпель подать.
А не доверяешь медикам и их мнению - зачем тогда к ним вообще обращаться.
09.04.2014 12:51:52, Influenza
он ее привез на скорой 09.04.2014 12:45:27, Шерлок
Привез, если на то пошло, шофер "Скорой".
Сын просто приехал вместе с ней. Не помогал выгружать носилки, не сообщил никакой информации... даже не был рядом с ней большую часть того времени, что она была в приемном. Пока мы вызывали консультантов, брали кровь и т.д., он большй частью сидел в коридоре, его не видно-не слышно было. И ему тоже не видно, что там с матерью.
09.04.2014 12:51:35, маугленок
УникаЛьнаЯ
Мне бы в голову не пришло лезть к врачам в приемное, правда. Будет нужно - позовут.

Приехал, чтобы узнать, в какой больнице, что нужно, одежда-лекарства-предметы гигиены, убедиться, что положили в палату, а не в коридор и т.д.
09.04.2014 12:56:41, УникаЛьнаЯ
Пока больной не оформлен в отделение, пока он в отделение - родственники всегда находятся с ним рядом. И ответить на вопросы типа "какие лекарства он пьет последнее время", и помочь раздеть-одеть, посадить-повернуть, и просто побыть рядом, за руку подержать. 09.04.2014 13:42:22, маугленок
VarNa
а она сама без сознания что ли была?
я думаю, что половина населения не ответит на подобные вопросы, если сами эти лекарства не покупали и больному не давали...
09.04.2014 14:02:26, VarNa
Когда больному 84 года и тяжелое состояние, обычно ответить могут как раз дети. Человек в 84 года при сахаре 17 ммоль\л и гемоглобине 41 г\л редко бывает вполне адекватным.
Но в данном случае пришлось таки ограничиться сведениями от самой бабушки. Уж что смогла, то и рассказала...
09.04.2014 14:12:55, маугленок
Хомяк Абрикосовый
обычно - возможно, но... не обязательно. И, кстати, дети могут ответить на подобные вопросы все реже и реже - живут в другом месте, работают с утра до ночи... четверть века назад все выглядело по-другому. А сейчас, наоборот, "обычно" ответить не могут, а если могут - так это большая удача. 09.04.2014 14:34:37, Хомяк Абрикосовый
Да я смотрю, тут в конфе тоже большинство ответили, что не знают, какие лекарства принимают родители... Честно говоря, я _очень_ удивлена. В моей реальности большинство взрослых детей это знают, особенно когда мама (или папа) живут одни, в смысле без супруга. 09.04.2014 17:15:31, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Оxотно верю, что это так - в Вашей реальности. В Вашем личном кругу общения.
А как обстоят дела в реальности большинства Вашиx пациентов? :-) - скорее всего - именно так, как в приведенном примере... и в ответаx...
09.04.2014 17:19:48, Хомяк Абрикосовый
Я как раз про больных и говорю.
Нет, если родители живут вдвоем - муж и жена, то дети действительно ничего не знают, все вопросы к супругу(-е). А если из родителей остался только один, то дети знают и про лекарства, и про то, были ли раньше инфаркты, и тем более про группу инвалидности. Такие, как этот - действительно бывают редко.
Свой личный круг общения я на этот счет не опрашивала. Ну, учитывая, что этот круг на 99% состоит из медиков... Но я не о "круге общения".
09.04.2014 17:25:26, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Ну, тогда у Вас там :-) всё осталось так, как было 25-30 лет назад... 09.04.2014 17:29:43, Хомяк Абрикосовый
Дикая хозяйка
Нет, ну а как можно не знать про инфаркты и группу? Про лекарства - еще ладно если ребенок родителям их не покупает. 09.04.2014 21:35:49, Дикая хозяйка
Хомяк Абрикосовый
да запросто можно и не знать про инфаркты, и про группу тоже. Особенно если группа - третья и оформлена x/з когда. И если сын живет не в одной квартире, а приxодит раз-два в неделю навестить и "мама всегда все сама-сама". Или вообще в другом городе живет, а тут вот приеxал и нашел ее в плоxом состоянии. Практически каждый день сталкиваемся с подобными случаями. А про инфаркты и сами-то пациенты не всегда знают, что они у ниx _уже_ были. Вот сегодня выписала как раз одного человека - 53 года ему. По всем сделанным исследованиям - инфаркт у него должен был быть... когда-то. Может, год назад, может, пять. Но он утверждает, что он не знает, был ли у него инфаркт. 09.04.2014 21:46:14, Хомяк Абрикосовый
Дикая хозяйка
Ну если сам не знает - понятно. Но если таки знает, то родственника ближайшим как-то обычно сообщают, мне очень странно если это по-другому. А оформление группы - это такой многозадачный квест у нас, что не обсудить его со своими детьми или не пожаловаться на сложности прохождения тоже кажется крайне странным. 09.04.2014 21:53:38, Дикая хозяйка
Хомяк Абрикосовый
ну, кто-то "обычно сообщает", а кто-то "обычно" не сообщает - не xочет грузить детей, например. Очень заботливые мамы часто подобными заморочками страдают. Или очень гордые папы, которые не могут признаться _детям_, что больны и нуждаются в помощи, помня про свое "папство" и бывшее главенство во всеx отношенияx. Если при этом "ребенок" живет где-то в другом месте - то ничего странного в таком незнании нету... xотя печально, конечно. 09.04.2014 21:59:34, Хомяк Абрикосовый
Дикая хозяйка
Нет ну а как? Лежит человек после инфаркта в больнице и дети даже не интересуются куда пропал родитель? В данном случае сын живет не в "другом месте". 09.04.2014 22:08:04, Дикая хозяйка
Хомяк Абрикосовый
а что, кто-то еще не знает, что не каждый "инфаркт" попадает в больницу? Вот так и. "В данном случае" - мы вообще не знаем, где он живет. 09.04.2014 22:18:40, Хомяк Абрикосовый
Дикая хозяйка
Как это не знаем? Сын маму привез. И как это не каждый инфаркт попадает в больницу? Я имею в виду диагностированный, а не тот про который сам больной сто лет не знал. 09.04.2014 22:29:33, Дикая хозяйка
Хомяк Абрикосовый
Маму привезла Скорая. Сын был в момент прибытия Скорой в маминой квартире. Это еще не значит, что он там постоянно живет, а не в гости приеxал из другого города. "Диагностирован" может быть инфаркт и постфактум - через месяц-год-несколько лет после того, как он случился, и в больницу в острой фазе НЕ попадал. Инфаркты, видишь ли, очень разные бывают. Сын может и НЕ знать, был ли у его матери инфаркт или нет. Одной из причин может быть как раз диагноз "после того". Еще одной - проживание в другом городе, республике, стране, ситуация когда мать не сообщила ему, что лежит в больнице. Могут быть и другие самые разные причины.
Еще сын может и знать, но ... забыть в стрессовой ситуации, тем более, если ему самому уже "за 60". Да мало ли почему еще он отвечает "не знаю" на все вопросы.
В каждой избушке свои погремушки... Может, маме "религия не позволяет" держать сына в курсе своиx болезней и диагнозов?
09.04.2014 23:10:05, Хомяк Абрикосовый
у меня мама в холодильнике иногда свои оставляет, когда уезжает. а потом берет. вообще не помню что это 09.04.2014 17:19:27, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Так если она до того была нормальной, то сама и лечилась, наверное. У нас бабуля в 84 еще вроде сама ходила в поликлинику, брала направления, ездила по больницам-диспансерам, принимала лекарства и т.д. А т.к. лечиться она любила и умела, то я лично ее не контролировала вообще никак. 09.04.2014 14:31:42, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Это _ты_ знаешь. А я не знаю. Более того, допускаю, что в разных больницах (и у разных врачей) разные правила. И подразумеваю, что "на своей территории" медицинские работники управляют процессом - в частности, говорят, куда я могу (должна) идти, куда нет. Не зовут - значит не нужна.

Мама-то та разговаривала ведь, раз сына звала? Она сама не могла рассказать, какие лекарства пьет?
09.04.2014 13:54:31, УникаЛьнаЯ
ZAIA
если с моим близким случилось что-то нехорошее, я буду лезть везде, где меня пустят. и помогать там, где меня попросят. 09.04.2014 12:58:35, ZAIA
УникаЛьнаЯ
А у меня ступор наступает, я помню, проверяла. И страх. От врачей все зависит, мешать не полезу, отвлекать. Я в таком состоянии ребенка 2,10 сдала в хирургию с переломом и не пыталась с ней лечь. Потом (!) был отходняк, на след день забрала под расписку (руку починили, гипс наложили). 09.04.2014 13:01:22, УникаЛьнаЯ
ZAIA
это другое дело, тут у меня тоже ступор (проходили).
но если мной руководить, то я ни в жизни не откажусь помочь.
09.04.2014 13:07:09, ZAIA
УникаЛьнаЯ
Так я только на то, что он "просидел в коридоре, не зашел". Думаю, позвали бы - зашел бы. Не зовут - ждет. 09.04.2014 13:45:49, УникаЛьнаЯ
Influenza
Раздеваются они уже не в Скорой.
Мне видится какое-то издевательство над персоналом в том, что человек присутствует при мед. процедурах, но не хочет пальцем пошевелить, чтобы посильно помочь врачам.
Вот уйти домой ему религия запрещает.
09.04.2014 12:46:21, Influenza
А это потому, что он не профессионал. 09.04.2014 12:49:51, Jules
Чтобы снять верхнюю одежду с пожилого человека БЕЗ переломов и параличей, не надо быть профессионалом. 09.04.2014 13:03:17, маугленок
С непривычки и правда быстро это не сделаешь. Мама немаленьких размеров, тяжелая и неповоротливая. Он бы дольше мудоxался, подозреваю, чем санитарка. 09.04.2014 13:10:42, Jules
Sloe
Интересно, кто ее одевал, маму эту? 09.04.2014 13:20:05, Sloe
это вопрос ко мне зачем он в приемном отделении? видимо, его туда позвали. 09.04.2014 12:47:59, Шерлок
Influenza
Большинство сопровождающих проходят туда, чтобы поухаживать за ближними. Раздеть, одеть, помочь накормить и пр. 09.04.2014 12:49:17, Influenza
Хомяк Абрикосовый
В _приемном покое_ "помочь накормить"??? 09.04.2014 14:20:24, Хомяк Абрикосовый
куда туда? обычно дальше приемного нельзя, уж точно нельзя в реанимацию. А раздевают до исподнего не в приемном обычно.
мне из реанимации уже все вещи отдавали, и хвала всевышнему, не просили поучаствовать - я бы банально боялась навредить.
09.04.2014 12:57:05, мышка на сервере
Influenza
К кому тогда обращался автор)))? 09.04.2014 12:58:33, Influenza
я-то откуда знаю про автора. может у них и в реанимацию можно. 09.04.2014 13:02:44, мышка на сервере
У нас раздевают как раз в приемном. В одежде поднимают только ОЧЕНЬ тяжелых, когда счет идет на секунды, когда раздевать будут уже после подключения капельницы и кислорода. 09.04.2014 19:16:32, маугленок
в приемном? ниже написано, что он не совсем интеллектуально в норме. что от такого требовать? 09.04.2014 12:52:00, Шерлок
Я же сразу написала - я в курсе, что мы все св.лочи. И мой вопрос не про это, а только про религию.
Мне надо было полностью, дословно процитировать все, что было сказано между нами?
09.04.2014 12:42:40, маугленок
если вы в курсе, то какая уже разница? религия-не религия 09.04.2014 12:44:53, Шерлок
ZAIA
как вам не стыдно вообще
вот просто фу что вы пишете
вы сначала в районной больничке поработайте, в приемном. а не дома у компа, за втрое большую зарплату.
потягайте бомжей, или вот таких старушек в полтора центнера.
а потом будете ... рассуждать.
09.04.2014 12:48:30, ZAIA
Спасибо!
Да ничего страшного, на самом деле :) Я привыкла.
09.04.2014 14:06:24, маугленок
ZAIA
для меня медики - одна из самых уважаемых профессий.
слава богу, я редко сталкивалась с хамством и наплевательством. возможно, мне еще предстоит((
но в данном случае, я не понимаю, какие могут быть к вам упреки.
09.04.2014 14:15:36, ZAIA
и не собираюсь. у каждого своя работа 09.04.2014 12:49:42, Шерлок
Крапива
это все прекрасно. А вот если привезти в инфаркте родственника, а там нету никого, потому что за 12 тысяч сами своих родственников ворочайте и откачивайте, вот тогда можно пообсуждать.
Претензии должны быть к государству, которое так убого все устроило и финансирует убого.
09.04.2014 13:16:42, Крапива
тон смените 09.04.2014 13:27:55, Шерлок
Крапива
да, вы правы. Изменила. Но, по существу - не организован этот вопрос в больницах и организован быть не может. И это не проблема врачей, это наша проблема. 09.04.2014 13:33:10, Крапива
разумеется. с этим я никогда и нигде не спорю. но и просить нужно, а не требовать. и просить у того, кто может помочь. это сын явно не из тех. ну что же теперь 09.04.2014 13:46:50, Шерлок
Ну так мы свою работу делаем. Родственников мы _просим_ нам помочь, а не _заставляем_. И родственники, которые отказывают нам в этом, далеко не редки. Но обычно мотивируют это собственным здоровьем ("У меня грыжа, мне нельзя поднимать тяжести", плохими отношениями с больным ("Мне он всю жизнь испортил, еще тут с ним возиться!"), спешкой...
С таким аргументом я столкнулась впервые, вот и заинтересовалась.
09.04.2014 12:57:36, маугленок
сами же написали, что он странен. врачам просить помочь - можно. родственникам помогать при возможности - нужно. но изумляться, что странноватый сын в такой ситуации что-то там несет? 09.04.2014 13:17:52, Шерлок
ZAIA
вот в рамках своей работы и осуждайте кого-нибудь.
а про медиков вас, кажется, спросили исключительно о религии.
09.04.2014 12:55:36, ZAIA
я вас точно не спросила что мне осуждать. а однако же 09.04.2014 13:16:17, Шерлок
ZAIA
ну вот видите, значит мы обе отвечаем не на поставленные вопросы, а на какие-то другие.
впрочем, я вам и не отвечала.
09.04.2014 13:19:09, ZAIA
Потому что я не просила давать оценки ни нашим, ни его действиям. Я спрашивала, какая именно религия может помешать ему снять с матери пальто. И мне это по-прежнему интересно. 09.04.2014 12:47:03, маугленок
можно было и не описывать свои действия, если нет желания получать их оценку. а просто спросить про существование такой религии. 09.04.2014 12:51:14, мышка на сервере
Да вот не подумала, что без описания всей сцены будет понятно. Тут ведь не дома после магазина помочь пальто снять, тут в реанимацию госпитализировали... 09.04.2014 12:59:34, маугленок
самопридуманная 09.04.2014 12:48:29, Шерлок
То есть Вы такой тоже не знаете. Я именно об этом и спрашивала. Спасибо за ответ. 09.04.2014 12:58:09, маугленок

Показано 335 комментариев из 370



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!