Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Извините, я про Украину

Вопрос мой к нашим людям за границей: скажите, а местные СМИ поносят Россию за ее действия в отношении с Украиной, в т.ч. что говорят про референдум в Крыму? А что говорят про ситуацию граждане? Неужели ненавидят РФ? Просто интересно. С политиками импортными все понятно. Спасибо!

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
16.03.2014 21:03:49,

68 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Не поносят, просто констатируют факты (Канада). Меня в первые дни многие спрашивали, что происходит. Люди интересуются И пытаются понять. Вокруг меня неодобрительно относятся к введению войск. Референдум имеет право быть, но не при наличии войск на территории Крыма, иначе что это за референдум? Не сказала бы, что ненавидят РФ - для ненависти РФ слишком далеко И не связана с Канадой, но к действиям РФ относятся скорее неодобрительно.

По словам моего мужа, в арабском мире люди негативно относятся к действиям России и к ее политике относительно Украины. Особенно негативно это воспринимают в Ливане. Для арабского Ближнего Востока события в Крыму - продолжение сирийского конфликта и роли, которую Россия играет в нем.
17.03.2014 16:33:24, Rive Gauche
Its4udo
Да, спрашивают люди, почему Россия вмешивается в дела независимого государства. Вчера муж знакомому показал митинги в Донецке с российскими флагами, тот был в реальном шоке. Такого им не показывают. (Румыния) 17.03.2014 12:47:11, Its4udo
masyanya белая и пушистая
Я СМИ не смотрю , ни наше ни местное . А люди разное говорят ... Одни говоря"Так ведь Украина это же и так Россия была - возвращают свое" . Другие (более пожилые) сравнивают Россию с Турцией , которая захватила пол Кипра, один только плюс видят Россия и Украина православные - не будет религиозных трений - для них именно это главное .
Разговаривали с тут с украинцами (в массе западными) - им по большому счету все равно чей будет Крым , лишь бы войны не было.
Ну и тут мы все, выходцы из бывшего СССР, русские . Говоришь по-русски - значит русский :)
17.03.2014 11:18:34, masyanya белая и пушистая
nastyk
В местной сингапурской прессе пишут нейтрально: Обама не признал референдум, евросоюз грозится санкциями.
Но Украина и Крым там новость второй-третьей очереди мелким шрифтом, на первом месте заголовки про самолет.
Людей проблема Украины и возможной войны между Россией и Украиной волнует примерно так же как война между племенами банту и манту в какой-нибудь Замбии, и кто прав, и кто выиграет-банту или манту им глубоко наплевать. Зато ни один разговор не обходится без новостей о самолете.
17.03.2014 11:13:42, nastyk
Texas
я не за границей, но вчера вечером разговаривала с мамой.
не следует переоценивать важность происходящего для американцев, например. во-первых, они знать не знают, что это за Украина, для них весь бывший ссср - русские. Русские вторглись к русским, на территории бывшего ссср - вот так освещается в СМИ этот вопрос, причем не первой новостью и в двух словах.
никто там нас не ненавидит, им вообще до нас никакого дела нет. лишь бы на кнопку не нажали, а остальное там никого не интересует.
17.03.2014 10:17:56, Texas
KengaLu
в СМИ первым планом пропавший самолёт. по Украине в комментах местных сми большинство мыслят в сторону "на хрена Обама туда полез". а в жизни народ вокруг вообще этим не заморачивается. живут своей жизнью. дом, работа, дети, хобби. 17.03.2014 03:59:22, KengaLu
оно и понятно, не их детям и мужьям воевать идти, это мы тут дергаемся 17.03.2014 09:10:05, ЁЁЁЁЁ
у нас тут своих проблем до гланд:) вообще ничего особо не говорят. 17.03.2014 01:02:23, Лангуста
Эники-бэники
Я не вижу ни ненависти, ни особого интереса. Интересуют людей местные проблемы и пропавший самолет 17.03.2014 00:21:29, Эники-бэники
La Tour Eiffel
+1!!! И еще, да , поносят Россию и путина, осуждают оккупацию, грозят ся санкциями 17.03.2014 01:02:53, La Tour Eiffel
Да, пропавший самолет и правда сейчас тема номер один. На самом деле ситуация ужасная. 17.03.2014 00:28:52, 1637
Да там аполитичное общество в основном.
И их наши проблемы не волнуют.
Их волнуют (если волнуют) свои местечковые, мелкие проблемки) Выборы мыра какого-нибудь мелкого городишки, и пр. поселковые новости)
И это правильно. И это здОрово. И здорОво.)))
17.03.2014 00:07:04, Булочка наст.
Ничего здорового нет.
Допустили фашизм один раз уже .Решая свои местечековые проблемы, *неожиданно* в концлагерях очнулись.
Да, у России и ,правда, своё назначение в истории.
У нас, видимо, не получается свои мелкие проблемки решать, о человечестве приходится думать.
17.03.2014 09:09:19, птичка певчая...
La Tour Eiffel
А меня бесит, что дальше своего носа ничем не интересуются и ничего их не колышет!!! О мировой истории речь идет... 17.03.2014 01:05:08, La Tour Eiffel
А чего беситься-то? Естественно, что люди заняты своей жизнью, а политику они делегировали правительству, которое сами же и выбрали. Заниматься международными вопросами - дело правительства. Каждый выполняет свою работу. Если возникает вопрос относительно компетенции правительства или если большинство несогласно с его курсом, так его мигом перевыберут на ближайших выборах. Люди могут иметь мнение, но для них эти события - не вопрос первоочередной важности. Те, кому конфликт Украины с Россией очень близок, выходят на демонстрации перед правительственными зданиями и пос-вом России. 17.03.2014 16:42:22, Rive Gauche
судеты часть вторая.. все уже было.
мои знакомые и я сама ничего хорошего на тему не думают.
17.03.2014 01:14:25, хатуль мадан
WildStitch
что значит "поносят"? Называют вещи своими именами. Помоему никто, кроме самих россиян, происходящее позитивно не воспринимает. Ни любви ни уважения к России это точно не прибавляет. 16.03.2014 23:54:02, WildStitch
уточните, пожалуйста, а то я не очень смышленая, когда население голосует однозначно за присоединение к России - это оккупация? это своим именем ?
и еще бы уточнить - кроме самих россиян и крымчан )))
18.03.2014 16:43:02, Ехидна
Ольсик
в Италии относятся очень позитивно. В Великобритании (скорее из отвращения к бандеровцам и ненависти к США) поддерживают Путина. Знаю из уст местных жителей 17.03.2014 10:19:33, Ольсик
Сколько Россия сделала для Прибалтики - никто не сделал, а все равно вы нас не любите и не уважаете, оккупантами называете. Так что переживем и это.
Кого ж вы любите? Европу, которая целеноправленно и методично разоряет и (что самое страшное) обезличивает Латвию, убивает все исконное, уничтожает в буквальном смысле слова ваше сельское хозяйство?
Ну что ж, любовь - такое чувство, всем известно, логике не поддается.
17.03.2014 10:07:58, гундина
WildStitch
Россия для Прибалтики? Когда? Когда так же с автоматами и танками вошли в Латвию и окупировали летом 1940-ого? Думаете это здесь кто-то забыл? Думаете Украина забудет? Пройдет и 50 лет и 100, дети и внуки украинцев будут помнить так же как мы помним.

Окружайте себя ненавидящами вас соседями и радуйтесь непонятно чему.
17.03.2014 16:44:56, WildStitch
Зачем ненавидеть?
Зачем ненавидеть меня, моих родных, соседей, людей, живущих в моем городе, стране? (ведь в Вашем понимании если мы родились здесь, в России, то этим уже и виноваты?).
Я лично и мой ребенок не въезжали к Вам на танке, также как и в Прагу (кстати, следуя Вашей логике, и Ваши родные, получается, причастны к чешским событиям, это ведь была тогда еще одна страна) .
Надо, наверное, разделять власть и решения, которые она принимает, и обычных людей, живущих в стране.
Зачем взращивать ненависть, это, видимо, только Вам ведомо. У меня и в мыслях нет ненавидеть немцев за ВОВ, французов за Бородино,так можно вспомнить еще шведов и монголо-татар.
А в адрес русских постоянно шипенье, и, действительно, ненависть. Да и почему такая дискриминация? Никто не говорит: мы не любим бурятов, якутов, татар или калмыков, а русские, действительно, удобный "мальчик для битья", привычно во всем виноваты.
Вам, действительно, не понять, что несмотря на разное отношение людей в нашей стране к действующей власти, олигархии и т.п., события в Крыму позитивно поддерживают большинство.
И это никакая не пропаганда.
И не мешайте нам радоваться, даже если не все гладко сложится потом. Не так много поводов в новой истории России, когда есть чем гордиться. Олимпиадой уже не дали погордиться до конца в связи с событиями в Киеве.
Крымчанам: дай Бог, Вам сохранить оптимизм, это Ваше решение, и ничье другое. В современном мире это так редко бывает. А то что Путин потолкнул и направил, ну так за это войдет в историю. :-)))))
19.03.2014 00:05:52, Tasya 77
Ну я думаю, вы хорошо знаете историю своей страны, я хуже. Поэтому хочу спросить у вас - а в какой перид времени Латвия была независимым государством (не считая последние 23 года)? И это только русские у вас такую реакцию вызывают или еще нелюбовь к каким нациям передаете из поколения в поколение? 18.03.2014 00:31:37, гундина
Пересечение
+1. 17.03.2014 20:59:21, Пересечение
OTiger
Вы сказки то не рассказывайте. В Латвии учат русский язык, при приеме на работу часто это является определяющим фактором. Практически вся продукция Латвии идет на экспорт в Россию, чуть что - картина маслом - приплыли. Пусть утрирую но там молятся на Россию! 17.03.2014 17:01:06, OTiger
WildStitch
вы это МНЕ рассказываете? Человеку, который живет в Латвии и уже 15+ лет принимает решения кого принимать на работу, а кого нет?

Какая прелесть...

насчет экспорта... не позорьтесь. Страны СНГ (все скопом) даже 15% экспорта не набирают из всего, что мы экспортируем. -[ссылка-1]

Так что не волнуйтесь, перебъемся. И уж молиться то точно никто давно не молится.
17.03.2014 17:35:16, WildStitch
OTiger
Вы уж совсем то не пишите такую ересь...
Чего вы там экспортируете? У вас 70%ВВП это рынок услуг.
А за счет чего живут ваши морские порты?
[ссылка-1]
А что было когда временно перекрыли ввоз в Россию латвийскую молочку?
Я в командировках бываю в Латвии(в Риге) по работе, разговаривал со многими бизнесменами. Их оценка однозначная.
17.03.2014 17:49:24, OTiger
WildStitch
транзит в морских портах - это теперь называется экспорт? Экономику поучите. И мне как-то плевать за счет чего живут порты и их владельцы (в основном русские, если что). Стране от прибылей тех портов не жарко и не холодно, так как всю прибыль порты оставляют себе.

А что случилось с нашей молочкой такого прям страшного? Что-то не припомню великой трагедии. Особенно учитывая, что я еще недавно очень плотно работала с пищевой промышленностью и молокозаводами в том числе.

Кстати, я в бизнесе уже много много лет. Вы мне еще что-нить новенького из жизни бизнеса расскажете, да? А то я так мало про него знаю, крутясь в нем ежедневно и тут на месте. Вам же со стороны видней. гы :))))

оборжаться на самом деле.
17.03.2014 18:55:10, WildStitch
Завидуете , однако).
Ещё бы,есть чему..
17.03.2014 09:00:49, птичка певчая...
WildStitch
да уж конечно, вам позавидуешь.

Было б чему...
17.03.2014 16:47:31, WildStitch
:) кстати, могу сказать, что я с моей ближайшей латышской подругой на эту тему не общаюсь, она тоже без восторга и с опасением. В принципе, согласна... Кроме , как в России и в Крыму, это нигде восторг не вызывает.
Но ведь самое главное, чтобы это как раз в России и в Крыму восторг и вызывало.
Что делать...любят только кого-то , обычно,спокойного, безобидного и мелкого....типа Швейцарии, Монако, да той же Прибалтики:) А крупного и сильного никто нигде никогда не любит. Закон природы.К Китаю тоже никто любовью не пылает. Про США вообще молчу.
17.03.2014 01:46:31, Лангуста
WildStitch
силу можно не любить, но ее обычно уважают. А вот насилие ненавидят. Россия мало по малу окружает себя странами, жители которых ее будут ненавидеть поколениями. И нафига это России и ее жителям? Прибалтика, Грузия, Польша, Чехия, Румыния, теперь и Украина... Список все длинней и подобное не забывается ой как долго...

При этом экономика России в попе, а затраты все растут... А Европа делает все возможное, чтобы как меньше зависеть от России в смысле нефтегаза. Мы тут на месте долго не могли договориться с соседями насчет того, что делать. Спасибо России, объединяет Европу и сплачивает как никогда. США весь этот бардак тоже не нужен, да и энергетически они от России не зависят.

И кто в итоге пострадает больше всего? Как бы вместо "воссоединеия земель российских" ВВП не получил в итоге полный развал того, что осталось.
17.03.2014 16:41:17, WildStitch
Енечка
Прибалтику любят????? эт новость, однако... 17.03.2014 02:26:13, Енечка
В России тоже не у всех восторг вызывает. 17.03.2014 02:04:15, Hel
у всех восторг только долларовые банкноты вызывают, кто бы сомневался. 17.03.2014 02:07:23, Лангуста
Т.е. вас любят и уважают?
17.03.2014 00:17:51, Шрайбикус
уточните, какие вещи и какими именами? 16.03.2014 23:57:42, ну да
а то вы не знаете ) Мнение республик Прибалтики по всем вопрсам одно и неизменно. )) 17.03.2014 00:11:34, xa-xa-xa
Если бы это было только мнением республик Прибалтики... 17.03.2014 00:16:15, Булочка наст.
Про другиx вам виднее. ) 17.03.2014 00:19:30, xa-xa-xa
WildStitch
ага, щас... буду всех анонимов просвещать. Заняться мне больше нечем.

Откройте интернет и читайте сами.
16.03.2014 23:59:25, WildStitch
Ох, в этом интеренете чего только не пишут.

Например, про марш легионеров латышской дивизии "Ваффен СС" в Риге рассказыыают. И еще ведь и показывают....
17.03.2014 00:28:01, 1637
Все правда, сегодня шли. Но они же тут борцы за независимость Латвии. 17.03.2014 02:17:52, свидетель
неуловимый Джо. 17.03.2014 02:24:51, Лангуста
Да живут они своей жизнью. За футбол больше перешивают, чем за Украину.
Половина из ниx к тому же что такое Украина не знают. Да и о России, xорошо если слово такое вспомнят.

География же не обязательный предмет школьной программы. Впрочем, как и история.
16.03.2014 23:48:48, xa-xa-xa
Ненависти нет. Интерес последнего времени тоже уже сходит на нет.

Ролики с майдана мои коллеги смотрели с ужасом. Свастики их тоже не обрадовали. К референдуму относятся доброжелательно и считают, что мнение живущих в крыму должно быть учтено.
16.03.2014 23:27:33, 1637
Пересечение
Да, осуждают за вторжение в другую страну. Граждане интересуются. В моем окружении (гoсударственный университет штата Мичиган), регулярно спрашивают, интересуются. Ненависти не наблюдала. Посмотрите новостной сайт CNN, если вас еще туда пускают, там ситуация в Украине стоит в разряде "breaking news", что само за себя говорит. 16.03.2014 23:12:18, Пересечение
Ольсик
"если вас туда еще пускают" - типа при кровавом Путине у нас нет доступа к иностранным сайтам??? 17.03.2014 10:21:35, Ольсик
Пересечение
Скоро не будет. 17.03.2014 21:00:19, Пересечение
Ну вот и разница между Мичиганом и циничным Нью Иорком. Вокруг меня нет ни одного человека, которыи бы не считал, что в аналогичнои ситуации штаты поступили бы точно так же. И что абсолютная незаконность или полная оправданность вторжении в другую страну всегда зависят от того, кто вторгается. 16.03.2014 23:54:49, __nevazhno____
А яхоо.ком с утра ни одной новости по Украине не дала. Сейчас посмотрела одна новость по Крыму висит. 16.03.2014 23:53:50, xa-xa-xa
LoraEf
Я читаю итальянскую прессу. Больше даже меня интересуют отзывы людей (хотя считаю, что многие невменяемые на газетных форумах пишут, как и у нас).
Меня приятно удивило, как изменился тон после начала событий в Крыму. Конечно, действия россии не одобряют, но везде сноски, что Крым был подарен Украине совсем недавно и что большинство населения хочет быть в составе россии. В целом, конечно, большинство отзывов, что Россия сильна, потому, что у нее газ и т.к. Украина зависима, то ей нужно думать прежде чем так себя вести. Так же пишут и про американские провокации. Одобрения наших действий нет, но и Украину и другие страны никто не обеляет.
Путин-диктатор для них как был, так и остается, но в целом Россия рисуется не как однозначный злодей, одобрительные чепчики не летят ни в одну из сторон.
16.03.2014 22:34:20, LoraEf
NLU
Мало кого занимает эта тема. 16.03.2014 22:32:29, NLU
В разных странах по-разному, я думаю. В Чехии, как мне сказали, люди настроены очень негативно к русским сейчас. 16.03.2014 22:23:17, Чернобурка
Я была в Румынии 5 лет назад. Вот уж негатива словила! Просто откровенная ненависть порой чувствовалась, в основном, от немолодых людей. Русский они все поголовно знают (в советское время в школах все изучали в обязательном порядке), но, корча презрительные рожи, отказывались говорить на нем. И только с молодежью можно было общаться спокойно, но конечно, только на английском))) 17.03.2014 00:26:45, Rational
К русским негативно. Да и хохлов там никто не обожает)
Задолбали они Европу своим гастарбайтерством.
Там к ним относятся, как в Москве к таджикам.
У вас к ним какие эмоции?
Вот в Европе такие эмоции к хохлам.
17.03.2014 00:10:12, Булочка наст.
У меня очень спокойные. Таджики у меня работу не отнимают, а киргизские девочки уже два года бережно ухаживают за моей бабушкой, нет слов, как я им благодарна. 17.03.2014 01:51:21, Чернобурка
У ас на лестнице несколько квартир густо населенных казахами. Эмоций море... негативных, разумеется. Достали и абсолютно не понимают элементарного. 17.03.2014 08:48:45, Конек
LЁshik
точно казахи? м.б. киргизы? 17.03.2014 11:03:24, LЁshik
Степная кошка
В Чехии всегда помнили про 1968 год. Сегодняшняя ситуация изменить отношение в лучшую сторону точно не может 16.03.2014 22:29:50, Степная кошка
Да, согласна:( Хотя когда мы там были, мы негатива не заметили. И у нас был очень приятный момент в Болгарии: в экскурсионном автобусе были русские и чехи (и два экскурсовода). Когда мы из автобуса выходили, чех, сидевший напротив нас сказал нам : До свиданья /на русском/. Ну и мы ему в ответ по-чешски ответили : на схледанов:) Он был приятно удивлен:)
Как же грустно, когда люди ненавидят друг друга за исторические ошибки властей:((
16.03.2014 23:28:38, Чернобурка
Степная кошка
так чехи, как и все нормальные люди, умеют отличать отдельного человека от государства. А словаки так вообще всегда хорошо относились к русским и считали их освободителями от фашизма. Русские тоже недавно вроде умели. У нас же не считают всех немцам фашистами. А то, что украинцы в некоторых головах вдруг стали коричневой чумой, - факт весьма прискорбный 16.03.2014 23:56:31, Степная кошка
А ничего, что немцы в Великую отечественную из славян только чехам и доверяли? Тогда-то откуда у них ненависть была против СССР? 17.03.2014 08:52:06, Конек
Среди моих знакомых так никто не считает, но вот украинцы сейчас на редкость единодушны в оценки русских:(((( 17.03.2014 01:50:11, Чернобурка
Мои друзья украинцы вполне взвешенно к ситуации относятся. Но они умные, да еще и историю знают. 17.03.2014 03:46:54, __nevazhno____
согласна. 17.03.2014 02:20:43, Лангуста
ВС-препод
Всех немцев не считаем, но про фашизм помним! 16.03.2014 23:59:07, ВС-препод
Никто никого не ненавидит. Судя по опросам, большинство населения (58%) за то, чтобы в ситуацию на Украине не вмешиваться, а за активное вмешательство около 25% только.
Да и сми в общем-то разносторонне ситуацию освещают.
От политиков риторика тоже не жесткая на самом деле. Иx позиция половинчатая и выжидательная. Когда штаты решают вмешаться, они не суxие паики поставляют.:)
16.03.2014 21:58:37, __nevazhno____

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!