Раздел: Аптеки, лекарственные препараты и витамины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срок годности лекарств

Извечный мой вопрос, можно ли принимать сироп от кашля, который был открыт год назад, а на упаковке срок годности 2017 год. Вот этот срок годности для закрытого или открытого сиропа указывается?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
31.01.2014 22:13:55,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы, сын выпил микстуру, ждет мучительной смерти :) 31.01.2014 22:57:25, Йоко
Nessie
Можно.
На самом деле, большинство несложных лекарств (кроме гормонов и антибиотиков), которыми вы пользуетесь в быту, прекрасно можно использовать дольше срока годности.
31.01.2014 22:28:39, Nessie
Я спрашиваю, потому что помню, что на глазных и ушных каплях часто пишут, сколько можно хранить после открытия. А тут ничего не написано. Я даже не помню год назад его открыли или больше, но чего-то не выпили. Хранился в холодильнике. 31.01.2014 22:36:44, Йоко
Nessie
Если не указано - то по сроку годности. 31.01.2014 22:52:53, Nessie
Можно. Если нельзя, то специальное указание должно быть, сколько хранить в открытом виде. Например Отипакс можно хранить 6 месяцев во вскрытом виде. В сиропах от кашля никогда такого примечания не встречала. Что ему сделается то? 31.01.2014 22:22:44, Акелла
Если не указано, что в открытом состоянии ограничения- то можно. 31.01.2014 22:19:56, Tortillka
Буду надеяться, что и правда можно, сына мне как то травить не охота. 31.01.2014 22:37:20, Йоко
Nessie
+1 31.01.2014 22:27:21, Nessie
Хомяк Абрикосовый
Для закрытого. На этикетке должно быть еще указано (мелким шрифтом) сколько дней-недель-месяцев и при какиx условияx его можно xранить "после открывания". 31.01.2014 22:15:40, Хомяк Абрикосовый
Тома, если можно, скажите мне пожалуйста, а что обычно становится с лекарством после открытия, (в частности если можно со спреем назальным "ринофлуимицил") ? спрей разве не герметично закрыт? написано, что после вскрытия надо использовать в течении 20-ти дней, я использовала повторно через два месяца после первого применения т.к. лекарство ещё оставалось, помогло и не было никаких побочных эффектов.
Спасибо!
31.01.2014 23:07:35, Курана
Хомяк Абрикосовый
Спрей - "пумпочка"? Типа пульверизатора, с трубочкой, погруженной в жидкость?
Тогда очень просто - мера предосторожности со стороны фирмы-изготовителя. Во флакончик во время "выкачивания" дозы лекарства поступает обычный воздуx снаружи - а) может произойти нежелательная xимическая реакция с кислородом и б) стерильность нарушена. Герметичность нарушается в тот момент, когда "взламывается" фабричная пробочка. Другое дело, что и при "взломанной" пробочке из флакона ничего не вытекает, если его положить на бок или даже поставить "вниз головой" - но герметичность упаковки тут как раз ни при чем.
Может и ничего не произойти. Чаще всего ничего и не происxодит, особенно если не на пару месяцев продлить использование, а на пару дней. Но - если будет какая-то реакция и окажется, что флакончик был начат раньше, чем за 20 дней, то фирма "умоет руки" и скажет - "сами виноваты, мы предупреждали!".
31.01.2014 23:19:10, Хомяк Абрикосовый
Nessie
Такое у нас мало где на лекарствах указывают. Обычно - на мазях с антибиотиками и глазных-ушных каплях. 31.01.2014 22:27:10, Nessie
Вот недавно что-то от кашля выбросила сиропное, было указано- после открытия- 3 месяца. И еще что-то- месяц, Глазных- ушных в доме не было. 31.01.2014 22:33:54, Tortillka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!