Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По бизнесу прям сюда спросить.

Я по работе. Осведомиться. Уверена, есть те кто в курсе.
Моя фирма никогда не жила в кредит - чурменячур. Но тендеры бывает, выигрываем. Новый ФЗ-44 требует банковского обеспечения контракта - жилимся, из себя выдавливаем, кляня кого положено про себя.
И стал приходить спам - рассылки по предложению безотзывных банковских гарантий на шоколадных условиях.
Я понимаю, что лохотрон.
Но где? Помойки или что там?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
30.01.2014 09:53:17,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Там вообще рынок мутный. На 70% помойки.
Порядочные банки практически не дают гарантий. А под контракт вам, поди, порядочный нужен. А эти спамеры вам гарантию нарисуют- а банк потом откажется. Скажет- ничего не знаем, не давали.
30.01.2014 10:13:40, Альт
Крапива
дают гарантии порядочные банки. 30.01.2014 11:32:42, Крапива
Да, только при возникновении проблем отказываются, мол "не выдавали такой, подделка". 30.01.2014 17:36:12, Polett
А ну типа Медсправка по Москве с доставкой ))) 30.01.2014 10:19:59, Moon
Ну да.
Есть и легальные посредники. Но их мало.
Чтобы быть уверенным в подлинности гарантии, нужно чтобы платеж за нее шел на расчетный счет банка. Обычно всю сумму все равно не показывают, большую часть нужно или кэшем или на посредника платить. Но какая то часть должна идти в банк. И подтверждение гарантии по телефону коллцентра банка должно быть.
Это вам для проверочки два ключевых вопроса- куда платить и как подтверждают. Если платить все на левую контору и по какому то телефону специальный человечек подтверждает- точно левота.
30.01.2014 10:33:39, Альт
Крапива
есть рынок посредников. Он отслеживает победителей конкурсов. И участников - тоже, на всякий случай.
В основном, предлагают совершенно легальное посредничество при получении банковских гарантий.
Банк проверяет, естественно, что там за участник размещения заказа, но это уже и по самой закупке видно. В большинстве случаев банк ничем не рискует при выдаче такой гарантии. Или не берется выдавать.
Посредник может помочь, например, получить гарантию быстрее и чуть дешевле. Скажем, на процент. Когда суммы гарантий существенные, то это тоже деньги.
Раньше, когда еще можно было страховки делать, те же посредники предлагали страховые разные, реально тендер среди них был по цене.
Насчет платежа на левую контору - не представляю, кто может пойти на такой лохотрон.
Банк дает свой договор, в договоре четко и ясно указаны условия выдачи и реквизиты банка, соответственно. Платеж в банк является надлежащим исполнением обязательств по договору. Сначала деньги по договору, потом гарантия.
Мы договоры согласовываем на уровне юротдел компании - юротдел банка, поэтому дополнительные звонки в коллцентр нам не нужны.
Как у вас региональный рынок - не знаю, нам предлагали нормальные банки с хорошей репутацией, включая те банки, в которых у нас расчетные счета.
30.01.2014 11:42:32, Крапива
То есть по сути в любом случае надо банку имущество закладывать для получения этой гарантии? Ну кроме вообще поддельных доков, о них речь не идет естественно. 30.01.2014 13:42:25, Moon
Крапива
я не могу про региональные банки ничего говорить,
а в Москве выбор больше, поэтому вполне возможны варианты получить гарантию без обеспечения в виде залога имущества.
Например, под обороты и личное поручительство генерального/учредителей.
30.01.2014 16:20:51, Крапива
Увы у нас под обороты нащ банк ни в какую. Не потому что обороты не те - у нас похоже никто так не дает. А поручительство - не что иное как залог. 31.01.2014 09:41:22, Moon
В хорошем банке- да. Практически как кредит. Куча доков, залог и все прочее. 30.01.2014 14:39:23, Альт
Платеж за гарантию сумма то небольшая, вполне подъемная. Сумма самой гарантии большая - на какую банк должен подписаться. Или в случае этой левоватой гарантии платеж за гарантию существенно выше? 30.01.2014 11:12:17, Moon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!