Раздел: Уход за кожей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос мудрым мамам и бывшим девушкам о своем, о....:)

Извините, бывшая девушка - коряво вышло, но хочется как то к девичей приспособиться, чтобы не перенесли... здесь и просто продвинутые мамы и заграничные, весь цвет расы :) вопрос такой - мальчику 12 лет. Мелкий еще, но уже тревожит меня кожа на лице. Она не прыщавая - но все признаки того, что будет стрррашная... она вся такая... не гладенькая, как была еще недавно, а как будто изнутри прорываются прыщики, не знаю как обьяснить, она шершавая, шероховатая, рлсьт ркрвоспьпч, но все это еще цвета кожи, понимаете? В общем - что мне делать? Сидеть молчать не могу - хочется, используя современные чужие знания, заранее ему начать помогать, чтобы потом резко все вдруг не стало ужасно запущенным. Может для профилактики чем то безвредным протирать? Мне соседка посоветовала как вариант спиртовую настойку календулы - может это вредно - я обычно ее для полоскания горла использую :) спасибо что дочитали. и вообще спасибо.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
26.12.2013 08:05:35,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Манечка
Если у девочки не прыщи, а бугристость без воспаления, то скорее всего это следствие закупорки сальных желез. У моей (ей 18) это бывает периодически. Ей помогает попостится от сладкого пару недель и я ей делаю насыщ р-р салициловой кислоты+ гликолевая кислота(7%), рН подвожу 2,5-2,8, загущаю гуаровой камедью, она этот лосьон мажет вечером на умытое лицо. Эффективно. При активном солнце применять нельзя. Спиртовые растворы на лицо я бы не стала.Если нет знакомых с доступом к компонентам, в аптеке можно посмотреть Exfoliac серию, особенно крем, остальное по желанию. А понять и устранить причину закупорки пор (слишком густое кожное сало,замедленное отшелушивание отмершего эпидермиса, гормоны балуют) поможет только грамотный дерматолог, но как его найти......... 26.12.2013 20:17:13, Манечка
Манечка
Забыла. Возможно подростку элементарно не хватает очищения, слишком мягкая умывалка. Тогда еще до мазилок всяких попробуйте в обычную порцию умывалки добавить примерно треть чайной ложки пищевой соды и умыться этой смесью, не дожидаясь полного растворения соды. Смысл тот же- усиление отшелушивания мертвых клеток и очищение пор как результат. 26.12.2013 21:34:02, Манечка
Может быть слабый иммунитет и стафиллокок.
У моего сына так было:( Устала лечить за 6 лет то. Как только и ЧЕМ только не лечились....
Дерматолог выписала вакцину на 10 дней Антифагин. И только тогда мы все вздохнули свободнее:)
26.12.2013 16:58:39, Косулечка
У нас так было у сына, только в 13 лет. Нам врач выписал рецепт, по которому в государственных аптеках на заказ делают смесь на основе спирта и серы, кажется. Ее еще в народе "Болтушка" называют, т.к. перед применением взбалтывать надо. И еще тоже по рекомендации врача пропиваем раз в 3 месяца витамины группы В - Пентовит (девочкам вроде другие пить нужно). Сейчас сыну 16 лет, этих подкожных прыщиков практически нет. 26.12.2013 12:11:13, Malimka
А почему девушкам не рекомендуется пентовит? 26.12.2013 12:37:50, 14121971
Не помню уже, но, кажется, девочкам что-то с витамином Е надо для кожи. Но лучше у врача уточнить. Нам это говорил врач венеролог-дерматолог 26.12.2013 12:58:07, Malimka
Спасибо большое. 26.12.2013 14:38:26, 14121971
Grumpy Cat
Я на айхербе видела средства от подростковых прыщей. У некоторых были восторженные отзывы. Я через пару лет озабочусь покупкой.
Плюс питание надо регулировать (минимум фастфуда, жирного, жареного, шоколада, больше овощей), поливитамины. Может настойку салициловой кислоты наружно, она во многие антипрыщевые смеси входит. Нежные специальные скрабики или умывалки.
26.12.2013 10:26:03, Grumpy Cat
плюс ежевечернее хорошее очищение кожи. 26.12.2013 10:27:24, Jõulujazz
Grumpy Cat
И частое мытье рук, т.к. эти дети за лицо грязными руками хватаются.
26.12.2013 10:30:15, Grumpy Cat
и телефон с ключами почаще дезинфицировать 26.12.2013 10:31:30, Jõulujazz
Надо искать причину. Скорей всего, стафилококк и слабый иммунитет. К аллергологу-иммунологу. Протирки это плацебо. 26.12.2013 09:55:19, Moon
а стафилококк как может влить на состояние лица? 26.12.2013 10:08:27, zt
Проявляется золотистый стафилококк на лице только в условиях ослабленного иммунитета, когда внутренние органы наиболее уязвимы. Проявляться заболевание может в виде прыщей и угрей. Для лечения необходимо сдать анализ на устойчивость бактерий к антибиотикам. После этого специалисты назначают курс лечения. 26.12.2013 17:03:08, Косулечка
в первую очередь причины гормональные. а с ними точно ничего не сделаешь. 26.12.2013 10:03:24, Маграт
не плацебо, а поддерживающая терапия. ТС пишет, что у них нет пока возможности попасть к специалисту. хотя анализ крови для начала наверное и там можно сделать. 26.12.2013 10:03:01, Jõulujazz
Черчи
Ещё хорошо бы отказаться от чипсов, газировки, сладостей типа "Сникер*с" и прочей "вкусности" - они как катализатор действуют в данном случае. Кожа - большой выделительный орган и отражает состояние ЖКТ. Проведите эксперимент на месяц - сразу увидите результат.
И плюс, конечно, косметический уход для кожи.
26.12.2013 09:39:09, Черчи
Да прям,в моей юности никто не жрал сникерсы газировки-а прыщавых полно было.
Я-у меня тоже были проблемы с кожей лет в 13,ни одной конфеты я ни съела(не люблю) и газировку не пила.Питание здоровое.
Это уровень гормонов вызывает обильное салотделение,а не ЖКТ.
26.12.2013 11:51:00, mutan
Т.к. я сама в проблемной коже мало что понимаю - никогда с такими проблемами не сталкивалась - то отвела бы сына к косметологу. И послушала рекомендации специалиста. 26.12.2013 09:36:50, Птичка снежная
Для начала научиться пользоваться регулярно любым лосьоном или тоником для умываемся. Попробовать несколько, какой лучше подходит. Дальше уже по ситуации смотреть. Единичные прыщи отлично убираются с помощью салициловой кислоты, с также есть для этого спец средства, действующие точечно. Есть лосьоны "от черных точек", есть для жирной кожи, есть спец. пластыри для носа, лба и подбородка. в общем, на любой вкус.

Внутрь - витамины группы В, пивные дрожжи в капсулах. Также есть гомеопатические мази и шарики.
26.12.2013 09:24:38, Маграт
У моего тоже проблема года 1,5-2 как..сейчас 16...все скрабики, лосьончики..средства для умывания- деньги на ветер шли, ничего не помогало. Спаслись клиндомицином ...точнее в комплексе с ним. Но злоупотреблять не нужно. Видимые изменения есть, особенно в момент приема, по окончании проблема не исчезла, но тенденция к уменьшению есть. Думаю к 18 полностью созреет и будет чистенький. 26.12.2013 09:06:51, брюля
К 18 по любому гормональный фон устаканится-без всяких клиндомицинов. 26.12.2013 11:48:17, mutan
Не всегда, к сожалению. 26.12.2013 12:48:10, Анаис
скрабиком из спитого кофе научите его пользоваться для начала 26.12.2013 08:49:23, Jõulujazz
о, это вариант, это и безвредно и может даже на пользу :) а моя календула не..? 26.12.2013 08:55:12, z ;t
вот почитатйте, толково написано и ссылок внутри много, хотя я по ним сама не пошла [ссылка-1] 26.12.2013 09:11:36, Jõulujazz
спирт сушит кожу. а в кофе разные масла. 26.12.2013 09:03:54, Jõulujazz
К@тер
Может, к дерматологу сходить с ним для начала? 26.12.2013 08:15:51, К@тер
у нас так получилось, что ближайший дерматолог очень очень далеко, т.е. я пойду, конечно, если это окажется единственным вариантом, надеюсь пока тут попастись.. 26.12.2013 08:22:06, z ;t
Grumpy Cat
К сожалению, к хорошему специалисту сложно попасть, в основном, от массы дерматологов мало толку.
26.12.2013 10:27:02, Grumpy Cat
он "народных" средств, к сожалению, толку может быть не больше, в лучшем случае, а в худшем - и усугубить можно(( 26.12.2013 10:37:59, мышка на сервере
Grumpy Cat
Да я вовсе не про народные средства, а про качественную официальную косметику, внутреннюю и внешнюю гигиену. 26.12.2013 10:48:26, Grumpy Cat
официальную косметику можно перебирать бесконечно, к сожалению. не зная реальной причины проблемы.

я тут слишком в теме, к сожалению.
26.12.2013 11:02:03, мышка на сервере
Grumpy Cat
А посоветуйте тогда, пожалуйста, что из ассортимента айхерба оказалось бесполезным, несмотря на восторженные отзывы? Я сложу это себе в копилку, на будущее. 26.12.2013 11:50:05, Grumpy Cat
от содержания кожи в чистоте и дезинфекции прыщиков? от диеты? 26.12.2013 10:41:54, Jõulujazz
от скрабов, например) как раз про чистоту кожи и питание я и пишу - оно из немного, что можно смело советовать всем. 26.12.2013 11:00:10, мышка на сервере
натуральный кофейный пару раз в неделю без фанатизма - это главным образом только эфирные масла на лицо, причем в микроскопических количествах 26.12.2013 11:01:35, Jõulujazz
Есть всякие косметические мази-лосьоны для подростков, целые линейки. На "средства от прыщей для подростков" в яндексе выпадает много всякой инфы - изменить питание, пить какие-то там сорбенты, народные средства. Насчет средств и мазей-лосьонов наберите опять же в яндексе отзывы и посмотрите, действует или нет. В общем, яндекс - лучший советчик) 26.12.2013 08:39:32, Анаис
я хотела личный опыт услышать, яндекс оно конечно голова.. 26.12.2013 08:55:42, z;t
личный опыт - это очень индивидуально в подобной случае. Банальность, но увы... Эксперименты с лицом могут привести к разным результатам.

Причин прыщей может очень много - от гормональной перестройки, которую только пережидать, и помогать коже справляться с симптомами, до внутренних проблем, которые уже надо лечить изнутри.
При том, что и коже у всех разная - кому-то спиртовые настойки помогут, кому-то сделают хуже, одним скраб хорошо, другим - "смерть коже".

Со своей-то кожей я могу разное пробовать - я эту кожу много лет знаю, а вот советовать не глядя это не рискну.

Только общие рекомендации - мягкое регулярное очищение (скрабы могут и навредить...), правильное питание. И все-таки врач - как минимум анализ крови, соскоб на демодекса (да, большинству носителей он не помеха, но кому-то устраивает на лице карнавал(
26.12.2013 10:49:18, мышка на сервере
Это все, действительно, индивидуально. Моя племяшка моталась по врачам очень много, спасение ее только в одном - очень жесткая диета, прежде всего, без кофе и без сдоб и сладостей. У дочки хорошо идут лосьоны, а от кофе прыщи сразу вылазят (кофе вовнутрь, а не на кожу, я имею в виду). Я бы для начала взяла все накожные средства и перебирала бы, вдруг что подойдет. 26.12.2013 09:19:33, Анаис
К@тер
Просто мне кажется, что все это настолько индивидуально... Сейчас много всякой фигни (в хорошем смысле этого слова :)) для подростковой кожи в аптеках продается. Пусть соконфянки-медики меня поправят, если я не права, но, ИМХО, нужно все-таки с врачей начать. Это от кожи и обмена веществ зависит. 26.12.2013 08:39:26, К@тер
я почему сразу не закупилась - еще не очевидные прыщи, понимаешь, пока только бугристость кожи.. т.е. боюсь начать раньше времени то, что еще не требуется 26.12.2013 08:54:34, z ;t


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!