Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (ко мне нет претензий)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А есть тут люди, у которых нет претензий к близким родственникам?

Навеяло вот этой фразой в опросе про бабушек: "а что вы хотели от безотцовщины? Надо было в детстве воспитывать, сейчас уже поздно"

Вот мне бы в голову не пришло такое сказать про родителей, хотя они действительно проводили все время на работе (папа вообще по полгода минимум был в командировках, он геолог), а меня в общем-то вырастили даже не бабушки и дедушки, которые тоже работали, а детский сад с пятидневкой, школа с продленкой и пионерские лагеря зимой и летом.

Но у меня тем не менее очень близкие отношения с родителями, они мне очень помогают и поддерживают, они мой тыл.

Мало того, у всех моих знакомых в реале тоже очень хорошие отношения с родителями, все общаются, никто не тянет на себе стареньких родителей, как тяжкий крест.

И только здесь я постоянно от многих участников читаю о том, что родители их не любили, ими пренебрегали, не ценят то, что для них сейчас делается и т.п.

Я не понимаю, как взрослые люди могут так отравлять себе жизнь. Мне, наверное, тоже можно в чем-то упрекнуть родителей, предъявить им какие-то претензии. Он это такие мелочи! Неужели это стоит того, чтобы всю жизнь тащить в себе эти свои обиды?
03.12.2013 11:37:04, VarNa

223 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ближе к моим 40 годам у меня не осталось ни каких претензий. Раньше были - не так наряжали, как одноклассниц, не баловали, строго воспитывали :) Сейчас все это смешно кажется и не важно. 03.12.2013 14:24:02, Горгона
"А есть тут люди, у которых нет претензий к близким родственникам?"

Да, есть такие люди.
Но мои родители и в самом деле самые прекрасные родители! Мне невероятно повезло.
03.12.2013 14:21:22, Лида Удоева
Сытый голодному - не товарищ. Очень просто теоретически знать, как нужно себя вести в неблагополучной семье. Гораздо сложнее понимать это на своей шкуре в нежном возрасте. 03.12.2013 14:06:43, Зимняя
бывают разовые - когда меня пытаются заставить играть роль, к которой я не способна, типа быть "жилеткой". ну и когда слишком много проблем на меня вешают по принципу "ты умная, ты лучше разберешься, а мне неохота напрягаться"
но это сейчас
к прошлому никаких претензий :)))
03.12.2013 13:57:26, arte
Вот да, сейчас сержусь иногда на какие-то сиюминутные вещи. Но я и на детей сержусь периодически, и на мужа. А чтоб к прошлому предъявлять претензии - такого нет. 03.12.2013 14:25:24, Горгона
Я у папы с мамой единственная, самая любимая и красивая, поэтому какие ещё обиды.

Хотя, если подумать, можно ведь и обидится, например, что родили меня не в Италии или Франции, а в СССР; что не оставили мне виллу (яхту) и счёт в банке. :))
03.12.2013 13:53:49, Antre
У меня нет, совсем. 03.12.2013 13:52:18, Чернобурка
А вот кстати, ниже эта фраза, мне показалось, вполне в шутку была.
Я тоже, когда мой папа начинает пенять, что "опять вечером поздно пришла, надо больше времени проводить с детьми!" я ему вполне мирно отвечаю, что "и это говорит родитель, уехавший в свое время на 4 года (!) в другую страну от детей аналогичного возраста!" :))) У меня претензий нет. Но иногда так искренне волнуются о внуках, забывая, какими сами были :)
03.12.2013 13:38:05, УникаЛьнаЯ
а какая разница как он сам в свое время? он искренне так считает 03.12.2013 13:51:46, Шерлок
так мало ли что он считает, он свою жизнь прожил как мог и хотел, нечего сейчас навязывать то, что упустил в свое время.
я понимаю, что все это из добрых побуждений, но не надо лезть в жизнь детей.
03.12.2013 13:55:23, Елена Сергеевна
Да надо, надо лезть! :) Просто всерьез никто не принимает это, как "претензию". Ибо - каждый все равно поступает в силу своего разумения... и воспринимает реальность каждый по-своему. Для кого-то жить с бабушкой - это ужас-ужас, для кого-то - просто данность, а кто-то рад по уши )) 03.12.2013 14:04:09, УникаЛьнаЯ
я еще не доросла до такого понимания, иногда слова сильно режут, молчу конечно, так как понимаю, что мама сильно больна. 03.12.2013 14:11:37, Елена Сергеевна
У меня некоторый опыт. Очень заметно, когда из лучших побуждений лезут, а когда со злобой. Вот второе напрягает слегка. Хотя все равно самое конструктивное - не реагировать. 03.12.2013 14:56:52, УникаЛьнаЯ
а он навязывает и лезет? я так поняла, что просто говорит. навязать-то он никак не может, в любом случае 03.12.2013 14:03:11, Шерлок
Так и я искренне считаю, что от того, что дети иногда меня не видят, ничего непоправимого не случится. И подтверждение тому есть - я же выросла, ничего, хотя родителей долго не было :) 03.12.2013 13:53:50, УникаЛьнаЯ
так это нормально, что мнение меняется. это же просто мнение. может и у вас поменяется 03.12.2013 13:55:24, Шерлок
у меня прямо перед глазами история, где женщина пила, творила что хотела, часто на детей забивала, но в один миг она стала верующей и ее память как будто стерлась, она искренне всем вещает, какая была хороша мать и жена, всю жизнь посвятила семье, прям положила себя на алтарь, всех учит как надо жить, приводя в пример свою "выдуманную" жизнь.

и поди ей что скажи против или припомни...
03.12.2013 13:45:09, Елена Сергеевна
Это не от того, что она "уверовала". Такое со многими людьми происходит.
Я несколько раз с таким феноменом сталкивалась. Сначала изумлялась до крайности, потом перестала.
03.12.2013 15:09:01, bunir
Ой, с "резко вдруг уверовавшими" вообще часто странное творится, кмк. Из крайности в крайность кидаются :) 03.12.2013 13:47:39, УникаЛьнаЯ
Обиды и обидки были, по разным поводам - и мелкие, "детские-смешные", и взрослые-серьезные. Претензий, чтобы иx еще и "предъявлять" - не было. И уже и не будет. 03.12.2013 13:27:27, Хомяк Абрикосовый
Я родителей неделями не видела, ибо работали "ушел - дети еще спят, пришел - дети уже спят", растили бабушки, вот к ним претензий нет, хорошо растили, баловали и лелеяли.
Это до 10 лет, потом стала жить с мамой и тут начался "цирк с конями" (ибо мне не нравилось, как она меня воспитывает).
В 19 лет этот цирк закончился, ибо я стала жить отдельно, к родителям претензии есть, но без "отравлять себе жизнь", они мне сейчас как какие нибудь троюродные дяди и тети - чужие и неинтересные люди, которые волей случая сколько то лет (получается, 9 лет) отравляли мне ежедневно жизнь (только мама, а не "родители", папа в тот момент жил уже отдельно).
03.12.2013 13:19:11, Natalya d'*
У меня нет претензий 03.12.2013 13:11:39, пчела Майя

Показано 40 комментариев из 223

Всего ответов: 223 Страницы: 5 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.06.2018 03:20:29

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!