Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Личное

Это очень откровенный пост, и я надеюсь на доброжелательный разговор, как в жж. А кому хочется похоливарить или почморить кого-нибудь, найдите себе другой объект.

Интересно, сколько здесь у нас таких как я - жадных?

Поясню, что имею ввиду под жадностью.

С годами я научилась осознавать, что все иметь невозможно, надо выбрать, что важнее и нужнее, и туда направить время и силы, и радоваться, что это поле обрабатывается, всходы сильны и зелены, а по поводу отсутствия менее важных вещей лучше расслабиться. На глобальном уровне я, в основном, спокойна и довольна и радуюсь.

А вот в отдельные моменты все равно (очень часто) ловлю себя на том, что мне хочется все по максимуму: о детях и муже успевать заботиться так, как (условно) домохозяйки, стэйк жарить, как шеф-повар, карьеру делать, как бездетные одинокие женщины (или хотя бы как семейные трудоголик-мужчина), формулировать мысли, как носители языка, закончившие Гарвард, разбираться в софтвере, как те, кто только на нем пашет целый день, проводить определенные тренинги, как те, кто только на них специализируется, бегать хотя бы как те, у кого только работа и бег (спасибо, что не как профи спортсмены) и так далее.

И вроде я не тупая, все понимаю, и совершенно точно знаю свои ценности и их очередность, но это вечное "хочу" и достигательство не дает покоя. И у меня даже получается это все - и стэйк, и софтвер, и бег. Но мне это кажется в корне неверным. Например, потому, что устаю я порой сильно. Да и просто мне было бы морально и физически легче жить, научись я довольствоваться меньшим и говорить себе "не надо".
02.12.2013 14:41:16,

288 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это молодость души в одном месте играет, имхо.
Вот когда (и если) получится так, что в момент полностью "пустых баков" случится нечто, требующее полных и придется жить и действовать за гранью своих возможностей... вот тогда, возможно, придет привычка экономить силы и не расходовать зазря, не давить на газ в пробке, выжав сцепление.
Имхо, пофигизм приходит под анекдотическим девизом "Вруг война, а я усталый"
02.12.2013 15:45:59, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
Угу. 02.12.2013 16:46:40, Василиса из сказки
Было такое пару раз, про пустые баки и необходимость отдачи на полную катушку. Реально пустые, до дна. Второе дыхание нашлось. Или вдолг, не знаю, но вроде выравнялось все с тех пор. "и забылось как и не рожала никогда" 02.12.2013 15:50:06, Эмпат
Второе дыхание открылось, замечательно. А если бы нагрузка еще усилилась? Неужели по-прежнему пыталась бы не просто решить вопрос, а решить его непременно самым сложным способом? А однажды попробовав работать над любой темой до удовлетворительного результата, а не до отличного - можно заметить, что ничего не меняется. А если ничего не меняется, то зачем платить больше... 02.12.2013 16:01:06, Лось_Анджелес
Gvendilon
вот! я себе как мантру повторяю - "лучшее враг хорошего"! 02.12.2013 16:07:50, Gvendilon
заинтересовалась вашей личностью :), посмотрела домик и его преображение - вы супер-пупер-мега-отличник. со большим-большим знаком плюс :) 02.12.2013 16:49:00, Лось_Анджелес
откуда ж я знаю? может, не сдюжила б, может, третье б открылось
я с этим согласна - до удовлетворительного, а на деле - делаю иначе
02.12.2013 16:05:03, Эмпат
я поняла. Ты уверена, что запас личного рессурса бесконечен. Вот!- тут и ошибка.
Транжирить время и силы тянет ровно до тех пор, пока не поймешь, что этот карман имеет таки дно :(((
02.12.2013 16:18:39, Лось_Анджелес
а бывают ошибки и в обратную сторону
я вот сознательно себя тормозила, опасаясь, что если слишком быстро пробегу первые 3 км, то все 5 этим темпом не смогу, и потеряю в итоге больше времени, а коллега сказала, что делает иначе, и я попробовало тоже, бегу 3, нормально, 3,5, нормально, 4-й и 5-й даже ускорилась - то есть резервы-то были, не надо было перестраховываться
02.12.2013 19:43:16, Эмпат
:))) у меня аргументы закончились. Беги! 02.12.2013 20:53:33, Лось_Анджелес
да я тебя слышу, знаю, что могут резервы и закончиться... теоретически, поэтому, возможно, и задумываюсь о разумности напряга... а с другой стороны - и наоборот тоже бывает, и у меня реально такой опыт был и в проф. области и в хобби
а еще временами впадаю в шок, слыша рассказы, как другие знакомые могут горы сворачивать, и мои холмики рядом с этим - вообще не напряг по идее
02.12.2013 21:24:23, Эмпат
Кабриолетта
Жадность жизни - это прекрасно. Не понятно, почему вдруг мысли появляются, что это "в корне неверно"? Много завистниц вокруг? Или что-то другое?
Может что-то из детства, когда хочешь доказать что-то окружающим, а не себе?
Меньшим довольствоваться - это начать себе говорить "пофиг", думаю, Вы не готовы, не тот темперамент и не та самооценка (потенциал тоже не тот :)))
Со временем приоритеты сами будут меняться.
02.12.2013 15:40:09, Кабриолетта
завистниц нет, корни из детства есть, конечно, толстые
но не для других, я даже стесняюсь иногда хвастаться, особенно, когда вижу, что другой человек больше усилий в этом же приложил, но с меньшим успехом, нет - это для себя
02.12.2013 15:52:14, Эмпат
А я стесняюсь хвастаться перед моими подругами , т.к. поняла, что мой трудоголизм и стремление развиваться для них не повод завидовать.
Интересно, что не прикладывая вообще никаких усилий у них всё с избытком ( за счёт мужей, естесственно)
Жить расслабленно , в полном достатке, ничего никому не доказывая -вот их идеал .И даже опасаюсь, не думают ли они, что я жадная до денег))...
В общем так и живём ,и дружим).Они мне, а я им совсем не завидуя.
Перед мужем хвастать люблю.А он любит хвалить.
Я во многом живу в таком же перфекционистской лихорадке)...Но умом своим понимаю , что нужно начать экономить ресурсы и никому это особо то и не нужно..
02.12.2013 17:06:06, птичка певчая...
не напрягаться - это большой талант. 02.12.2013 17:11:27, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Я пыталась изучать эту область).
Заедаемая чувством вины , что меньше чем могла бы провожу времени с детьми и мужем , окружила на какой то период себя бархатным обществом своих расслабленных подруг.
Аж на несколько лет).Надоело быстро,но какое то время двигалась по инерции.
А сейчас жалею задним числом опять насчет урезанного от детей времени(..
Короче, надо иметь природный дар ненапряжения..Нет его у меня..(
02.12.2013 17:41:13, птичка певчая...
имхо, эта гонка оттого, что ум такого человека без конца ранжирует всё на важное, менее важное и совсем неважное. где уж тут получать удовольствие от жизни, когда "в этом супе всегда чего-то не хватает"? 02.12.2013 22:17:37, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
о, у меня тоже есть такие подруги, но я им, если честно, немного завидую - и тому, что у них детство изначально было другое, и тому, что им просто хорошо дома, и тому, что тыл у них в несколько слоев обеспечен, а мы с мужем только на себя может рассчитывать
но все равно понимаю, что я не такая изначально, и что меня такую пересади на другую почву, я все равно буду расти по-своему, а не как остальные розы
02.12.2013 19:33:31, Эмпат
Кабриолетта
Ну тогда не дразните провиденье :))) 02.12.2013 16:02:45, Кабриолетта
дразнить не хочу, но если кому-то удалось подкорректировать свои страсти и жить стало легче, то я бы тоже этот метод попробовала 02.12.2013 16:12:19, Эмпат
Кабриолетта
не дожарить стейк не предлагать? :))) Я реально не знаю как можно себя ограничивать и не пострадать от этого. Я сама такая. Ограничила не своей воле спорт - результат непоправим (писала).
Сменила работу с откровенным дауншифтингом - ага, через полгода опять себе возвела баррикады, на которые самой же лезть.
Упрощать быт и переходить на "быструю" или замороженную еду - ну это когда себя уважать перестану.
Так и тащусь с этим всем ("а теперь со всей этой хренью попробуем взлететь")
02.12.2013 16:19:38, Кабриолетта
вот типа того, да... "со всей хренью попробуем взлететь", посмеялась
я тоже делала попытки задауншифтиться, но, блин, свинья же грязи найдет, даже в стерильной пробирке... я даже в трехдневный кулинарный тур по Италии еду (смотреть, есть и пить), так всему автобусу попутчиков и шоферу новые бизнес процессы успеваю написать :))
02.12.2013 19:30:45, Эмпат
бесплатно? 02.12.2013 22:18:07, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
я надеюсь, понятно, что я слегка иронично это писала? не всему автобусу, не все процессы, но некоторые да - чеклисты владельцам отеля наваяла налету, из любви к искусству... а они нас, кстати, потом у себя в отеле как вип гостей принимали и с огромной скидкой - но по дружбе, а не в оплату, они нам тоже советов надавали интересных 02.12.2013 22:31:18, Эмпат
вы как Винни-Пух, вам жизненно важно быть в центре внимания. 02.12.2013 22:33:11, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
думаю, что мне это важно иногда, и очень умеренно важно :)
а вам что важно в контексте неусыпного внимания ко мне?
02.12.2013 22:42:51, Эмпат
вы любопытный персонаж 02.12.2013 22:49:26, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
ну, если для вас это имеет значение, то ваше внимание любопытным для вас "экземплярам" может быть неприятно, как назойливая муха
связано это с тем способом, который вы выбираете для проявления внимания (хотя я сильно подозреваю, что вы это больше для привлечения внимания к себе самой делаете)
02.12.2013 22:57:29, Эмпат
зачем мне ваше внимание? а конфа - свободная площадка. бесплатная, кстати. так что ваши претензии не более чем забавны. 02.12.2013 22:59:34, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
я специально оговорилась "если это для вас имеет значение"
и в теме сразу оговорила цель и просьбу холиварить вне моей темы
но вы не уважаете просьб собеседников, а я стремлюсь общаться с теми, кто уважает, поэтому не обижайтесь, если не стану вам отвечать
02.12.2013 23:14:16, Эмпат
вот это [ссылка-1] - вполне по теме. а другое в этой ветке не я завела: вы спросили - я ответила, 03.12.2013 00:32:06, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Nadia.
Это не так плохо :)
На другой чаше весов - депрессия с ее "А зачем?" и ответом "не зачем" :(

Понимаю, что вам нужен вариант как сейчас только лайт. Попросите мужа, знакомых и подруг вас хвалить. Каждый день. Не считая сколько раз. И так несколько недель, возможно что-то поменяется
02.12.2013 15:28:38, Nadia.
я как бы знаю, что и так молодец, по сравнению с раньше или с другими, но и знаю, что ленива и слаба и могла бы быстрее сообразить :))) что мне внешняя похвала, тем более по договоренности? :) 02.12.2013 15:54:06, Эмпат
) А нас двое. Я и муж. Один хочет от меня по максимуму , другая давно устала выкладываться ради всех и каждого.
Муж хочет всего идеального. Ну в смысле от меня.
А я сначала хотела быть идеальной женой. А потом обзавелась комплектом уловок и стараюсь быть счастливой и так.
Еще мне надо быть идеальным директором (брррррр матьматьмать вашуматьразмать). Идеальным предпринимателем. Идеальной матерью. Идеальной свекровью (о да, я тут почти идеальна, - я стараюсь не отсвечивать). Идеальной снохой (матматьмать). Идеальной дочерью (плакплакплак).
Какое должно быть топливо для такой ракеты, интересно... Сильно запрещенное, наверное ).
02.12.2013 15:26:45, Moon
:))) и не боится, что так жены пропадать начнут!

по анекдоту
«Купил цыган лошадь. День пашет - не кормит, два не кормит. А на третий лошадь взяла да и сдохла прямо в борозде. Стоит цыган над лошадиным трупом и укоризненно качает головой:
-Ну что же ты за дура! Еще бы немного - и ты бы привыкла!»
02.12.2013 16:12:16, Лось_Анджелес
Мы уже обсуждали с мужем этот вариант. Мне рассказали, что я не имею права на то что имеет право эта лошадь из анекдота ). 02.12.2013 16:59:46, Moon
ну если это ваш муж решает, то замечательно. 02.12.2013 17:57:16, Лось_Анджелес
согласна приобрести оптом ваш комплект уловок :)) но чтобы работали надежно! 02.12.2013 15:55:22, Эмпат
Оно настолько персонифицированное, что даже копирайт никому не нужен ).
))))
А я до сих пор учусь. Ну и стареем с мужем вместе, наверное все ж.
02.12.2013 17:00:47, Moon
Ты еще забыла - что бегать ты хочешь как крутой марафонец... А в чем вопрос-то? 02.12.2013 15:23:45, AleXXX
Вопрос - сколько тут таких, как автор, жадных до достижений. 02.12.2013 16:24:41, Барокко
и каков ответ? 02.12.2013 16:59:03, AleXXX
Мой? Я не такая, поэтому и не отвечаю, чтоб ошибочно не быть посчитанной))) 02.12.2013 17:05:39, Барокко
как полумарафонец :)) но я и так уже, быстрее бегаю, чем мои более опытные партнерши по пробежкам, мне даже немного неудобно за это :)
а как ты думаешь, в чем? неужели ничего тебе не напоминает?
02.12.2013 15:56:49, Эмпат
не, не напоминает :) 02.12.2013 15:58:40, AleXXX
А у меня в инетзнакомых среди многодетных матерей есть такая, искренне восхищаюсь, недавно очередной марафон бежала, в Афинах. Но она вообще по жизни позитивный человек, живет в гармонии, с собой, окружающими и природой) 02.12.2013 15:30:55, Атом
я себя не сравниваю с многодетной или с марафонцами, но про меня подруги тоже скажут "в гармонии, позитивный человек" а я и есть позитивный, но не все время и не без сомнений 02.12.2013 16:02:36, Эмпат
А она меня удивляет, что она все время позитивная со всеми и всегда. просто чудеса, что такое бывает.
А по теме: нет момента пресыщения? Или потолка? Или бесполезности, т.к. плюсики в личный багаж или в глазах окружающих это уже не приносит? Однажды на мой перфекционизм мне было сказано "а зачем?".
02.12.2013 16:14:52, Атом
со всеми и всегда :)) а еще она иногда бывает наедине с собой (или это вы и есть, поэтому вы и про наедине с собой знаете:))
хотя бывают люди в абсолютной гармонии с собой, может, она такая
02.12.2013 19:50:51, Эмпат
а если не зачем, а почему? "я не могу инаааче"
бесполезности - нет, я знаю, что в тот момент очень хотела этим заниматься и разрешила это себе... бывает чувство вины, что делала для себя, недодала детям, мужу... а иногда наоборот - перед собой, что опять задвинула свои интересы :)
02.12.2013 19:47:05, Эмпат
Antre
У меня жадность другого плана, я, в отличие от вас, не планирую достичь во всём совершенства, я просто хочу ПОПРОБОВАТЬ всё то, что вокруг. В итоге: я отлично готовлю, хорошо вяжу и декупажу, сносно шью, планирую вышивать, не умею водить машину и не знаю иностранных языков.
И планов впереди много и то, что я не успею что-то меня совершенно не пугает. :)
02.12.2013 15:20:46, Antre
меня тоже не пугает, и я кстати, многое делаю сносно, а не прямо отлично (но пока моя планка не будет достигнута, наплевать не могу)
у меня тоже есть вещи типа неплохо бы когда-нибудь выучить французский или научиться на сноуборде ездить, и к этому я отношусь тепло, но не горячо, но есть вещи, к которым у меня больше эмоций, и вот как их сдвинуть в категорию францкзского и сноуборда?
02.12.2013 16:09:22, Эмпат
Antre
Лично для меня - это сильное желание. Если оно достаточно сильно, тогда я найду и время и финансы. 02.12.2013 17:18:48, Antre
вот и я нахожу и время на финансы на обслуживание своих интересов и проектов, беда в том, что их много - сильных желаний, а я одна :)
ну и потом те области, которые на тот момент были задвинуты, недополучили должного внимания, и это вызывает беспокойство, чувство вины
02.12.2013 19:49:07, Эмпат
Вечная Весна
Это не жадность, а скорее ненасытность. 02.12.2013 15:17:53, Вечная Весна
синонимы, нет? насытность, только очень кратковременная :) и мне надо не просто кусок мася на тарелке, мне еще нужен соус, гарнир, напиток, красивый бокал, стол, стул, сотрапезники, хорошая столовая, музыка, само собой.... ;) 02.12.2013 15:19:54, Эмпат
Вечная Весна
абсолютно не синонимы.
Жадность здоровее, хотя и некрасивее, от неё человек не страдает, а наслаждается.
02.12.2013 15:21:15, Вечная Весна
но у меня жадность - к определенным делам и впечатлениям и результатам, а не ненасытность, когда сколько ни съешь, насытиться невозможно 02.12.2013 16:10:50, Эмпат
Правильно! И как любая ненасытность, она изматывает. 02.12.2013 15:19:30, Анаис
Вечная Весна
как невроз 02.12.2013 15:24:26, Вечная Весна
очень верно! 02.12.2013 15:20:12, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Gvendilon
Синдром отличницы, имхо - я в себе с таким борюсь последние несколько лет :-)))) 02.12.2013 15:12:59, Gvendilon
и как успехи? 02.12.2013 19:51:20, Эмпат
SveM
Это жадность?...
А я это другим словом называю. Перфекционизм)
02.12.2013 15:04:52, SveM
да, рецидив у меня, похоже 02.12.2013 19:51:42, Эмпат
Я такая же. Когда все спокойно мне становится так скучно, хочется новых занятий и доведения их до совершенства). В итоге набираю на себя столько, что потом жизнь становится не мила. Один раз так в молодости я после всего этого рухнула довольно низко от своих мечт. Потом выкарабкивалась, пытаясь просто жить и делать помаленьку. Впоследствии научилась такие состояния использовать для "следующей ступеньки развития", собственно, сейчас опять такое состояние - балансирую и с ужасом наблюдаю, куда снесет - вверх или вниз. Надеюсь все-таки на опыт и неповторение прежних ошибок). И да, классные стейки отошли на задний план. Тем более, что и так едят, что сготовлю) 02.12.2013 15:02:03, Анаис
Как я вас понимаю) Никто пока не сказал про комплекс отличницы. В один момент я поняла: а ну его нафик, когда уже на грани истощения морального и физического, можно и пересмотреть идеалы) 02.12.2013 15:06:34, Атом
+1 да, сначала надо оказаться на грани 02.12.2013 15:51:36, Лось_Анджелес
Да, именно этот комплекс тоже. Но здесь именно еще и жадность - и там схватить, и здесь успеть, и вот еще сколько нового можно узнать, и в этой области преуспеть... Это ужасно изматывает. 02.12.2013 15:19:02, Анаис
Я вот скажу :)
Как же меня умиляет это - "комплекс отличницы".Ну да,ну да - это,конечно,комлекс,делать все на отлично,а что ж еще? Не то что распустехи троечные,вот у них никаких комплексов,молодцы!:)
02.12.2013 15:09:46, отличница
Откуда столько ярости? Я сказала что это ужасТНо? Комплекс отличницы, перфекционизм -одного поля ягоды, варианты названий, и это хорошо пока возможности есть осваивать и делать все на 5+. Но когда перебор фронтов где сражаться надо ударно , или понимаешь что вариантов в данных условиях сделать еще рывок уже нет (все равно олигархом или президентом не станешь, типа директор по маркетингу -потолок карьеры, или накой ляд изученная древняя латынь, если ее читать в подлиннике не пригодится, врачом не быть и т.п, дети ляпнут что-то неприятное, перечеркивающее идеальность матери) наступает некое опустошение. 02.12.2013 15:18:54, Атом
Какая такая ярость,Вы про что?
Слово "комплекс" разве несет позитивный оттенок?
Когда нет ресурсов,нет сил и возможности,отличницы быстро перерасставляют приоритеты и все.Иначе они не отличницы.
Но я поняла,тут идет подмена понятий."Хочу быть отличницей,но не справляюсь" ( это вот они,надорвавшиеся,упавшие и тд)и именно " отличница".
02.12.2013 15:22:42, отличница
А-а, так вы про то все "упали") назовите это иначе: перерастановкой приоритетов, чтоб продолжать вкушать радость жизни) 02.12.2013 15:35:58, Атом
"Упасть" в моем понимании - не равно "перерасставить приоритеты чтобы вкушать". 02.12.2013 15:38:11, отличница
Угол зрения всего лишь) иЛи мудрость, приходящая со временем) Вы так считаете, думаете что отличница, а кто-то скажет: тю, всего-то(про то где и как вы преуспеваете). 02.12.2013 15:48:03, Атом
Способнсть оценить чужие усилия дается не всем,Вы правы. 02.12.2013 15:52:05, отличница
Если человек все делает "на отлично", у него все получается, он окружающим не проедает плешь из-за их криворукости или глупости, то прекрасно. Но если у него что-то не получается, у него возникает невроз, а так же начинаются попытки вовлечь в это дело окружающих, то это уже не правильно. 02.12.2013 15:17:23, Hel
Так не поступают отличницы.Они,отличницы,сначала думают,потом уж,если надо - брякают и всегда себе на пользу:)

Это у меня такое понятие отличниц,во всяком случае.
02.12.2013 15:19:36, отличница
Так речь не об отличницах, а о "комплексе отличницы")) Это совсем разные вещи. 02.12.2013 15:45:17, Анаис
А почему вы так с разгону обвинили в троечности? И похвалив себя отличницу? Может о том Hel?) вы уже указываете как жить верно криворучкам) 02.12.2013 15:26:41, Атом
Я понимаю,не девочка чай:)что читать чужие оправдания (непойми в чем) очень сладки,но не дождетесь:)) 02.12.2013 15:29:55, отличница
:))) Как говорила Каролина "предъявите ваши успехи" небольшой перефраз.
У самой Каролины тоже не всегда все было идеально и не всем ее успехи казались успехами, хотя она очень многого достигла и сама по себе умница и красавица.
Смотря что считать успехом, смотря какими усилиями эти успехи были достигнуты, терялись ли при этом друзья, здоровье и прочее.
Грубо говоря, покупка квартиры - успех. Но это может быть квартира..ну пусть в Мытищах, а может быть на Фрунзенской набережной. Покупка машины - тоже успех. Но это может быть лада Калина, а может быть Порш. Работа - тоже самое. заработки - тоже самое. Успех у мужчин или женщин - точно так же. Что берется за точку отсчета? И какими усилиями достигается этот успех?
02.12.2013 15:40:38, Hel
Вы не учитываете еще самую главную вещь при оценке чьих то результатов - "стартовые условия"(в которые входит много чего ,начиная от исходной внешности,наследной психики и отношений в родительской семье в детстве и сейчас).
Тут много, т.н. "купивших Порши", и насмехающихся над "купившими Ладу" ,но при их стартовых условиях эти Порши вызывают смех:))
Впрочем,это свойственно 99 процентам людей,поверхнностность оценки результата без учета стартовых условий.Лично я такие оценки "результата" даже не рассматриваю,думала Вы тоже,а оказалось..
02.12.2013 15:46:56, отличница
Я принимаю или не принимаю человека целиком, без учета его успехов. Я искренне могу восхищаться чьим-то умениям, но при этом я не пытаюсь соответствовать, если мне не надо. И не считаю, что это происходит потому, что я "троечница", например. У Вас получилось некоторое пренебрежение к "троечницам", возможно, мне показалось.
Стартовые условия не всегда гарант успеха. Имеет смысл смотреть еще и на усилия, которые прилагались для достижения чего-либо. И считать потери, которые случились при достижении этого результата. Потери могут перечеркнуть для окружающих значимость успеха "отличника".
02.12.2013 16:01:07, Hel
Стартовые услови не гарантия,но их отсутствие - сильное осложение в соревновании людей,достигших одинакового результата.

Я только об этом.

"Троечников" я с некоторых пор "не рассматриваю" никак,это пренебрежение?тут бы успеть всех "отличников" рассмотреть:)
02.12.2013 16:07:46, отличница
Соревнование? Наверное, в этом различие. Кто-то постоянно соревнуется, а кто-то просто живет и радуется. Хотя его радость может быть не понятна тем, кто вечно стремится доказать окружающим, что он лучше, сильнее, богаче, умнее и успешнее.
Так кто тогда "троечник"? Каковы критерии этого разделения? Что должен уметь или не уметь человек, чтобы попасть в какую-то категорию? Или насколько хорошо он должен уметь делать что-либо, чтобы считаться "отличником"? Опять придется вернуться к точке отсчета. В маленьком городке зарплата 30 тыс. может считаться большим успехом по сравнению с теми, кто получает 10 тыс. Добротный забор, крепкий дом с печным отоплением среди полуразрушенных бараков - успех. Три козы и две коровы, а у соседей только пять кур - успех. Они - "отличники". Важны ли эти успехи в крупном городе? Будете рассматривать этих людей?:)
02.12.2013 16:20:46, Hel
Если мне придется решать,иметь ли дело с людьми из маленького городка,то да,конечно.Рассмотрю "крепкий забор" как успех,они реально "отличники" при этих стартовых.
По- моему это очевидно.
02.12.2013 16:23:56, отличница
Нет, совсем не очевидно. Расскажу достаточно личную историю. Когда-то давно я с удовольствием (надеюсь, что она тоже) общалась с одной женщиной, с которой познакомилась по Интернету. Мы во многом совпадали и многому учились друг у друга. Но потом она позвала меня встретиться в реале. При том, что тоже придерживалась похожей теории про успех, у нее это проскальзывало:). А я застеснялась. И именно потому, что была "из маленького городка", хотя и с "крепким забором", а у нее было другое положение. У меня есть несколько очень успешных подруг, но их я знаю давным-давно, поэтому спокойно с ними встречаюсь. А женщина, похоже, решила, что это именно я не хочу с ней встречаться. И наши отношения сошли на "нет", хотя я скучаю по ним и этой женщине. И кто знает, на самом деле, решила бы она иметь со мной дело, раз я из "маленького городка", после встречи? Ведь те самые стартовые условия у нас были одинаковыми, а может, у меня даже лучше? Опасное это разделение, ИМХО..для обеих сторон. 02.12.2013 16:56:22, Hel
Если я верно поняла,то это другой случай совсем.
Две женщины с равными стартовыми - добились разного.
02.12.2013 17:12:48, отличница
Они обе довольны тем, чего добились, но вот поймет ли одна (более успешная) вторую (менее успешную в ее понимании)? 02.12.2013 22:01:35, Hel
А-а, зачем давать задний ход) народ уже настроился позавидовать, а вы решили не писать.
Если что: у меня нет цели уесть, выискать пробелы у отличницы, просто ветка стала юморная) я люблю когда народ не злобствует, а улыбается и шутит)
02.12.2013 15:53:43, Атом
То есть,настоящая отличница должна быстро уловить,что конфа щас жаждет поюморить в этой ветке и вести диалог в ключе "я всегда радую и веселю всех на своем пути!"?:)
Недоработка у меня вышла.Троечница.
02.12.2013 15:58:30, отличница
Второй раз. Юмор не пошел. Это я вас подозреваю в истинном авторстве) Но эти угадалки не важны.
К репликам ниже: ну что вам стоит рассказать что у вас 3 высших, оплачивали вы их сами,теперь вы глава собственного холдинга, муж у вас нобелевский лауреат, но вы самолично вечером жарите стейки, ибо равных вам нет в этом деле?))) Ну хочется позавидовать и похвалить)
02.12.2013 16:06:00, Атом
У меня все круче гораздо,хотя я не глава холдинга(пока).
Но жизнь научила меня рассказывать такие вещи в кругу равных,как минимум.А тут мало ли кто читает,явно не все с такими достижениями.
Вот даже моя подпись "отличница" уже дает повод к негативу:)))) а если я под своим настоящим ником напишу? нет уж,нет уж.
Верьте на слово.
02.12.2013 16:12:44, отличница
Не хочу верить на слово) Ну хоть напишите, что хобби вышивание крестиком вывело вас и там на уровень вывоза картин за границу или ваши фарфоровые куклы раскупаются за бешеные деньги коллекционерами) 02.12.2013 16:20:31, Атом
Куклы меня раздражают,но на этой неделе как раз должно случиться событие мирового уровня,моего авторства,так сказать, и я напишу результат.Пока не буду загадывать ,это очередное событие,я очень надеюсь на победу. 02.12.2013 16:27:19, отличница
про круг равных вы совсем как Каролина написали... а здесь кто по-вашему? 02.12.2013 16:17:09, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Буквы и слова у всех общие. 02.12.2013 16:20:23, отличница
чего не скажешь про мысли... 02.12.2013 16:24:31, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
меряться с другими - это чистой воды детскость... вот про что Хэл написала. 02.12.2013 15:50:55, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
А я постеснялась такое сказать) Это будет похоже, как в инете, мериться.... интимным органом) Тем более идеалы у каждого свои. Но да, любопытно, чем похвастается. Но написать-то можно что угодно. 02.12.2013 15:44:43, Атом
Я пыталась донести мысль, что идеалы у каждого свои, к тому же, говорить о том, что все делается "на отлично" - несколько лукавить. Найдется тот, кто именно это делает еще лучше. И тогда человек с "комплексом отличницы" может начать переживать и пытаться перещеголять этого "еще лучшего", это может привести к неврозу. И кому тогда эти успехи нужны? Но когда такой "отличник" начинает еще и смотреть несколько свысока на тех, кто по ЕГО мнению "троечник", то становится просто грустно. 02.12.2013 15:51:16, Hel
Ну и кто кого тут "поучает"??:)) 02.12.2013 15:55:18, отличница
А кто-то поучает? 02.12.2013 16:05:27, Hel
:)))Нет,все делятся мнениями. 02.12.2013 16:14:29, отличница
да просто трындят:) 02.12.2013 16:23:00, Hel
ага:)))))))))))) 02.12.2013 16:28:22, отличница
Что бы хвастаться чем либо ,надо не только результат показывать,но и изначальное положение дел.

Но это ко всем относится:))
Не только ко мне:)
02.12.2013 15:49:55, отличница
Какая отличница, когда столько орфографических и пунктуационных ошибок? ))))))))) Ха! 02.12.2013 15:52:45, читатель....
Чужие оправдания сладки,доставлю и я Вам удовольствие:) 02.12.2013 15:56:08, отличница
так сколько тут отличниц под этим ником сейчас пишет - бог весть :) 02.12.2013 15:54:11, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Оно и видно, что до образования им как до Луны )))) 02.12.2013 15:57:10, читатель....
Я отличница была в ПТУ в поселке.
А где то я говорила что я отличница в Гарварде?
02.12.2013 16:00:16, отличница
Заметно, что ПТУ, да. 02.12.2013 16:33:14, читатель....
в таком понимании отличников хоть пруд пруди 02.12.2013 15:51:46, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
какая самодостаточность :))) 02.12.2013 15:31:27, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Gvendilon
не, это умные "троечники" так делают - имхо
А отличники - они далеко не всегда себе на пользу, но на 5+ в своих глазах и глазах окружающих...
02.12.2013 15:24:55, Gvendilon
вот! 02.12.2013 15:31:51, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Тут все сильно завсит от того,кто Вы(отличница или троечница:)) ,написавшая это мнение:))))))))))))) 02.12.2013 15:26:46, отличница
А просто замечательный человек, я на 7-е за много лет перезнакомилась со многими хорошими людьми)))) 02.12.2013 15:41:01, Атом
Liusia (просто Люся)
когда на отлично сил уже нет и это стоит здоровья то распустехи троечные на этом фоне однозначно молодцы. Не столько потому, что троечные, сколько потому, что у них психика крепче. Но это не их заслуга, кстати, природа наградила. 02.12.2013 15:12:29, Liusia (просто Люся)
Не наградила,а обделила.Но выживать и им как то надо,да.
Миф про надорвавшихся "отличниц" - это тоже миф,я скажу как отличница.Чтоб ей быть во всем - надо иметь мозги ,а мозги предохраняют отличниц от надрывания.
Надрываются как раз тречницы,если вдруг до того все дела запустят,что потом не разгрести.Тут то надрыв и случается.

Исключения,наверное, бывают,но я не встречала.
02.12.2013 15:15:37, отличница
Liusia (просто Люся)
От надрыва предохраняют не мозги, а психика, это немножко другое. И да - троечниц надорвавшихся видела крайне мало - если совсем бог уж способностямми обделил, что даже титанические услилия приводят всего лишь к троечности, а вот отличниц надорвавшихся видела полно: способностей не хватает, а отличничей быть до зарезу хочется. Если вы ненадорвавшаяся отличница, так это же прекрасно! У вас много энергии и способностей. Радуйтесь, чего вы так переживаете за разных надорвавшихся недоотличниц? 02.12.2013 15:21:19, Liusia (просто Люся)
Я так переживаю,так переживаю! 02.12.2013 15:24:07, отличница
"кюшать не могу", да? ))) 02.12.2013 15:26:53, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Liusia (просто Люся)
вот и зря, это очень вредно для здоровья! 02.12.2013 15:26:07, Liusia (просто Люся)
ну вот я была изначально по жизни классической отличницей, причем не особо переусердствуя.

но с началом семейной жизни - глядя на свекровь - поняла, что ориентиры в сфере представлений об этом настолько могут различаться, что оторопь берет :)
02.12.2013 15:19:36, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
в этом "всё" собака и порылась... 02.12.2013 15:10:42, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
А!!!Наконец я поняла! Если что- то надо мне,троечнице распустехе - пусть эта отличница(ну если она врач,жена,учитель моего ребенка и тд) делает это на отлично.А все остальное,для себя - пусть она задвинет!
Тьфу.
02.12.2013 15:13:03, отличница
вообще не поняла что вы тут поняли :)) особенно про "для себя" 02.12.2013 15:13:58, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)

Показано 240 комментариев из 288


Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!