Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (тетя мотя инстаграм муж)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тетя Мотя Майи Кучерской

Не рекомендую (но мне и элегантность ежика, которую здесь хвалили, сильно не понравилась)
Сочинений не писала лет 15, да и вообще не писатель, что получилось:

"Персонажи автора живут в глянцевом журнале, где более 50% статей и событий вертится около «как соблазнить мужчину». Возле главной героини Моти 2 мужчины. И оба женаты. Один ее муж, другой не её. И оба красавца – орла жутко востребованы у женщин. За молодым женатым на Моте, Колей ведется настоящая охота, его бедняжку принуждают к сексу в машине. У пятидесятилетнего женатого мужчины, который по горло в работе, проектах и командировках постоянно 1-2 любовницы, которые периодически меняются следующими. Молодой ездит на трамвае и метро, его жена покупает одежду в секонд хенде, в голове у него домосторой и компьютерные танчики. И если с седого льва еще могу быть какие-то дивиденды, протекция по службе, связный рассказ о Китае, то что получают бабы от Коли не очень понятно.
Вообще мужчины в рассказе живут в Большом городе, полным бесплатного секса
Но для героини автор поставила планку выше и мы читаем ее историю. В формате журнала это была бы статья о том «как правильно любить мужчину». Это очень унылая и печальная история. В жестких условиях конкуренции у Моти нет шансов самой быть любимой.
Начнем с брака. Это мезальянс. И казалось бы не понятно, по какому признаку. Родители у Коли хоть и из дальнего Подмосковья, но небедны. (Свекор подарил трешку на Ленинском). И высшее образование есть у обоих. Но вот с Мотей такая вещь приключилась– она ДБД. (духовно богатая дева, Корпускула). Это духовное богатство, будь оно не ладно, мешает жить «как все». И хочется в небо, а тут духовно нищий муж. Так они и жили 7 лет, жена тыкала в мужа свое духовное богатство, муж тыкал в жену днем несъедобный обед, а ночью, ну понятно, что он там тыкал ночью. И через много лет «немогубольшежить», конечно, по сценарию положен принц. Принц оказывается, влюблен в себя, но и Моте перепадают жалкие кусочки тепла. И опять мужская песнь «братьбратьбрать», женская «отдаватьотдаватьотдавать».
В книге есть куча деталей, которые сильно режут слух, например, капитаном байдарки вдруг оказалась Мотя без весла (автор описывала, конечно, обычную весельную лодку).Некоторые детали наоборот прописаны с узнаваемой точностью (бессменный человек-чебурек на Китай городе в те годы, например).
В конце автор чтобы всех помирить придумала и вовсе изумительную вещь. Коля путем духовной инициации первым встречным вьетнамцем мгновенно духовно дорос до своей жены. С Мотей же случилась обратная история. Видимо впечатливший смертью жены любовника (автор не пощадила бедную жену, голову с плеч), Мотя рассудила трезво. На одних весах была трешка на Ленинском с прописанными в ней детьми, муж с приличным еще сроком годности, традиции и общественные ценности (а что скажет мама) на другой хороший секс с мужчиной, у которого «колокольчик фарфоровый в желтом Китае» грозит вот-вот прозвенеть в последний раз.
По большому счету части рассказа притянуты друг к другу, сшиты грубыми нитками. Но язык у автора в отличие от сюжета и его развития, хороший. Мягкий юмор, меткие метафоры. Но не стоит ради нескольких приятных моментов тратить время на книгу.
То что эта книга заняла первое место на конкурсе Большая книга, к сожалению, говорит о снижение «читательской планки» и общем уровне российской литературы. И о маркетинге, в той его части, когда небольшая группа формирует читательский спрос."
21.11.2013 01:25:22, Nadia.

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это одна из моих наилюбимейших писательниц и дочкина преподавательница риторики в вузе. Мы обожаем каждое её слово!Спасибо, что напомнили про Мотю, она есть у дочки, надо прочитать. 21.11.2013 14:00:31, NLU
Кучерская очень талантлива.
Эту вещь не читала.
За сочинение я бы не поставила положительной оценки, нужна большая доработка.
За новость о "Большой книге" спасибо.
21.11.2013 10:29:04, Питерская
"Элегантность ежика" хвалила я:)) И, наверное, не только я.
Зачем же вы беретесь за такие вещи, которые Вам никак?
При нынешнем выборе.
21.11.2013 10:32:31, Питерская
:)
неправда все:)
хорошая книга. язык хороший. правда в ней все.
а сюжетов в литературе не так и много. все вариации вокруг. талант в деталях.
у кучерской талант есть.
и с отвратительной "элегантностью" сравнивать преступно :)
21.11.2013 02:06:37, я.......
Да, байдарка и меня неприятно удивила 21.11.2013 01:42:54, пчела Майя
Я не дочитала эту книжку кажется. Или дочитала по диагонали. Но не помню, чем там дело кончилось и кончилось ли. 21.11.2013 01:41:27, пчела Майя
я тоже не дочитала. вымучивала, вымучивала, не пошло, в итоге - другую стала читать. 21.11.2013 09:39:29, Secret

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!