Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще про книги. Стыдно, но спрошу.

Мне очень заранее стыдно за свой вопрос, поэтому анонимно.
Вот считается: "Культурный человек не может не прочитать Достоевского, Толстого (нужное подставьте сами)". А ПОЧЕМУ??? Что будет утеряно, если он этого не прочитает? На примере Раскольникова: если человек понимает ценность человеческой жизни, он и не убьет и мук не претерпит. А если не дано ему понять, так вся литература мира не переубедит. Или вот та же Муму, сколько слез было над ней пролито детьми. А смысл этого? Тонкие, трепетные и так все понимают и болеют душой, а бревнам что крепостное право, что Герасим - одна Муму.
Я нисколько не ради холивара! Мне бы до детей донести, что сама не понимаю, хоть общепринятую ТЗ.
08.11.2013 22:19:39,

379 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Кто-то сказал: - Наши дети становятся американцами. Они не читают по-русски. Это ужасно. … Как они смогут жить без Достоевского? На что художник Бахчанян заметил: - Пушкин жил и ничего." 08.11.2013 23:04:59, bunir
ЕЕ
Минуточку - где Пушкин вкупе с Достоевским и где Бахчанян??
Немного некорректно вообще ему вякать про великих, а уж цитировать его - вообще странно.
09.11.2013 08:05:02, ЕЕ
Бахчаняна цитировать странно, согласна. Но я процитировала Довлатова, а не Бахчаняна )))
Довлатов, на мой взгляд, вполне себе уже классик. И цитата эта о-о-очень известна. (к вопросу зачем читать классику)
09.11.2013 10:45:21, bunir
ЕЕ
Довлатов, может, и классик, но с уверенностью об этом скажут наши внуки и лет через 100, как минимум. Лично я к нему отношусь, как к писателю нерядовому. И все. Точка.

Его хлесткое заявление про Пушкина знают все (и куда лучше его творчества в целом, кстати). Для меня он ни разу не авторитет, вместе с Бахчаняном. И я так понимаю, что цитата мила тем, кто в силу культурного уровня не читал ни Достоевского, ни Пушкина, ни... (продолжение следует) Сам-то Довлатов и Достоевского и Пушкина и даже нескольких Толстых читал как миленький.
10.11.2013 08:06:29, ЕЕ
Вы неправильно понимаете.)))
Лично я читала Достоевского, Чехова, Салтыкова-Щедрина и прочих классиков много и с удовольствием. Цитата из Довлатова (которую вы явно не узнали) величия Достоевского и Толстого не умаляет.
12.11.2013 16:58:55, bunir
Пушкин плохо кончил... :) 08.11.2013 23:06:40, имею мнение
arte
а художник Бахчанян, думаю, и не начал :)))
(Довлатова обожаю ;)))
09.11.2013 03:39:51, arte
Эмиль Золя - угорел:) 08.11.2013 23:09:15, Игра слов
ландыш
)))) 08.11.2013 23:29:23, ландыш
Кино тоже является важной частью для культурного человека. :) 08.11.2013 23:10:38, интересно стало
Вы думаете, это потому, что Достоевского не смог прочесть?)) 08.11.2013 23:08:14, bunir
Как знать, как знать.... :) 08.11.2013 23:09:04, имею мнение
А почему упор только на книги? Какие музыкальные произведения должен прослушать человек, чтобы называться культурным? Творчество каких скульпторов и живописцев знать? В каком виде спорта разбираться? Имена архитекторов и балетмейстеров знать надо? А иностранные языки нужны культурному человеку? 08.11.2013 22:43:48, интересно стало
Степная кошка
Я когда-то предлагала распределять детей в школе по классам после того, как хотя бы один родитель сдаст экзамен примерно такого содержания. Назовите 10 русских живописцев, 10 зарубежных живописцев, по 10 русских и зарубежных композиторовб 5 скульпторов и 5 архитекторов, по 15 русских и зарубежных писателей, по 5 русских и зарубежных поэтов, 5 физиков (любых), 10 столиц Европы, 5 героев из Войны и Мира, 5 героев Достоевского. Ну и так далее. И в соответсвии с набранными баллами детей и распределять 09.11.2013 00:29:19, Степная кошка
а в чем смысл этой идеи? и перед какими классами предполагается распределение? и по каким? 09.11.2013 12:44:16, Шерлок
Отличный элитарный механизм социальной сегрегации. Чтобы уж никто снизу к Вам не добрался. 09.11.2013 09:37:06, SillyBilly
Ну чем не дискриминация? 09.11.2013 01:16:14, Боюсь тапков
Степная кошка
где дискриминация? Дети разные и родители разные. Уравниловка ни к чему хорошему не приводит. Все против тестов для детей при поступлении в школу. Типа это трамвирует их психику. У родителей психика крепче 09.11.2013 02:05:56, Степная кошка
и у одних и тех же родителей разные дети. смысл тестировать родителей? 09.11.2013 13:44:00, Шерлок
Дети все равны. Родители разные, да. 09.11.2013 09:37:28, SillyBilly
При таком тестировании одаренный сын матери-одиночки на низкооплачиваемой работе будет обречен на обучение с отстающими. 09.11.2013 00:47:38, имею мнение
ЕЕ
Извините, но все эти имена узнают в розовом детстве. Или что, мама-одиночка, тоже от мамы одиночки? А в школу все эти мамы не ходили?
Должен же быть какой-то культурный ценз.
А если сын одаренный, то недолго от останется в классе с отпрысками отстойных семей. Одаренность и редка и ценится.
09.11.2013 08:11:24, ЕЕ
О, да. Только перед тем, как одаренному сыну перейти в другой класс, его маме придется освоить всю историю мировой культуры. 09.11.2013 09:38:25, SillyBilly
Степная кошка
это почему такое? Почему это мама одиночка не может весго этого знать? И почему маленькая зарплата мешает читать книги? Все вышеперечисленное я знала в 16 лет. Т.е. сама-то я знала и знаю гораздо больше. И никак ни маленькая зарплата, ни, допустим, отсутствие мужа не вышибло бы все это из моей головы. А одаренного от природы мвльчика все равно заметят, даже если мама алкоголичка. Но тогда его переведут в другой, более сильный класс чуть позже. Я видела в своей жизни много талантливых людей. Для них старт вообше не принципиален. Их интеллект все равно их выпихивает наверх (не в материальном, а интеллектуальном плане) 09.11.2013 01:20:28, Степная кошка
Падажжите. У меня отличная память на имена и фамилии. Я назову Вам всех перечисленных Вами, не имея ни малейшего понятия об их заслугах. Уж архитекторов точно. Что, мой ребенок должен иметь преимущество перед тем ребенком, родитель которого, искусствовед, забыл пару футболистов? Или кого там Вы еще приводили. А если в семье есть батюшка, который кроссворды на охране целыми днями разгадывает - вот он пришел и назвал всех с лихвой (он их каждый день в клетки пишет). Его ребенок тоже белая кость?
Вроде взрослый человек, ученый, и всерьез полагаете свою систему ценной...
09.11.2013 01:32:56, Боюсь тапков
Степная кошка
Ну можно еще добавить диктант и контрольную по математике для, например, 8 класса. 09.11.2013 02:06:43, Степная кошка
Зачем? Много ли вы знаете людей, которым в реальной жизни (не профессии) пригодилось умение брать логарифмы и вычислять производную, и которые, ни разу не воспользовавшись этими навыками, сохранили умение до пенсии? 09.11.2013 02:15:39, имею мнение
Степная кошка
в 8 классе не вычисляют производные. Во всяком случае не вычисляли раньше. Ну хорошо, можно снизить уровень до 6-го класса. Но ведь так никогда не будет. Так что и беспокоиться не о чем 09.11.2013 02:48:40, Степная кошка
Маленькая заплата мешает читать книги по причине высокой стоимости книг и отсутствии времени ходить в библиотеку. Другие приоритеты у бедных людей, накормить не пустыми макаронами.

Я видела много талантливых людей у совершенно бесталанных и малообразованных родителей.

Сепарация детей с младших классов на основании уровня их родителей антигуманная затея. А вы отбор в классы на основании должностей родителей не хотите ввести? Или на основании толщины кошелька? В 1а пусть идут дети не ниже начальника департамента, в 1б дети начальников отделов, в 1в дети госслужащих. Или 1а дети тех, кто сможет оплачивать окончание каждого учебного года по тыще баксов, в 1б окончание каждого учебного года по 100 баксов, в 1в те кто сможет платить 1 тысячу рублей....
09.11.2013 01:32:09, имею мнение
Степная кошка
я где-то писала про должности или зарплаты? Более того, я бы лично не хотела, чтобы мой ребенок учился с детьми депутатов (если таких детей в классе много), например. Впрочем, мне к счастью пока не надо думать про школу. В смысле, что сын уже вырос, а внуков нет 09.11.2013 02:03:53, Степная кошка
Мне кажется, что у вас сложности с пониманием прочитанного. Я не говорила, что вы писали про должности и зарплаты, я предложила развить мысль о сепарации детей в рамках одной школы по различным признакам. Не только на основе культурно-интеллектуального снобизма по отношению к родителям, но и по прочим социальным аспектам.

Кстати, могу сказать, что моя мама закончила только школу, всю жизнь работала машинисткой и лифтершей, в одиночку растила двоих детей и практически не читала книг. Что не помешало мне быть в числе лучших учеников школы, учиться в престижном институте, разбираться в музыке, живописи и литературе на достаточно высоком уровне, чтобы писать об этом статьи и консультировать по некоторым направлениям искусства. Но вам, видимо, не дано понять, что дети за родителей не отвечают.
09.11.2013 02:12:49, имею мнение
Степная кошка
так Ваша мама, работая машинисткой, обладала по-видимому абсолютной грамотностью. и талантливые дети все равно будут видны на фоне остальных к концу первого или второго класса. Их можно было бы переводить в более сильный класс. Про талантливых детей у совсем необразованных родителей я где-то в этой теме писала. Я сама таких знаю немало. Ну так они и пробились из деревенских школ некоторые прямо в Кэмбридж на работу.
И, кстати, я не против, чтобы делили и по социальным аспектам. Помню как в советское время один знакомый не отдал ребенка в англ. спец школу во дворе, а возил его достаточно далеко по одной причине - во дворовой школе учились дети товароведов (тогда эта была достаточно специфическая профессия), а в той, другой, дети в основном преподавателей МГУ.
И равенства все равно нет. Способности у людей тоже разные. И сделать из посредственности гения не удастся, а вот замордовать талантливого, но безвольного ребенка до уровня посредственности вполне возможно. Я согласна, что любое деление не может быть справедливым. Но что-то со всем этим делать надо. И разных детей надо учить по-разному, желательно среди детей того же уровня. Только я что-то устала отвечать анонимам. Пойду-ка поработаю немного - у меня и так цейтнот
09.11.2013 02:55:35, Степная кошка
"талантливые дети все равно будут видны на фоне остальных к концу первого или второго класса" - и в чем смысл тестирования их родителей был бы? 09.11.2013 13:06:15, Шерлок
Вы предлагаете талантливого ребенка засунуть в класс с отстающими, в то время как его более удачливые в плане родителей сверстники с самого начала учатся по усиленной программе, при этом каким-то образом он должен самообразоваться на высоком уровне, чтобы его перевели в другой класс. Забываете о жестокости детей, которые будут смотреть на "переводыша" из группы отстающих свысока, и хорошо, если только взглядами ограничатся.

И абсолютная грамотность имеет слабое касание к культурному наполнению человека. Можно иметь так называемое "врожденное чувство языка", и при этом быть троешником в силу низкого уровня знаний и всю жизнь ходит в аутсайдерах
09.11.2013 11:55:58, имею мнение
VarNa
Ну, в общем-то, чем шире кругозор, тем человек как минимум интереснее. 08.11.2013 22:57:15, VarNa
Если только для небольших редкий встреч. :) 08.11.2013 22:59:44, капитан очевидность
Литература оказывает наибольшее влияние на формирование личности.
Тему о музыке, картинах и архитектуре можно открыть отдельно.
08.11.2013 22:49:32, Боюсь тапков
Литература, живопись, музыка, архитектура и все это завернуто в историю)) 09.11.2013 01:33:37, ляля
а мне кажется, что роль литературы в формировании нравственного облика человека несколько завышена. 08.11.2013 23:31:46, ax
Возможно. Тогда что же? 08.11.2013 23:57:49, Боюсь тапков
интеллект, псиxотип, неврологический статус человека. 09.11.2013 14:05:40, ax
ландыш
согласна. 09.11.2013 15:26:24, ландыш
наконец! сказаны главные слова. 09.11.2013 14:14:47, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Наибольшее влияние на формирование личности оказывает окружение, которое состоит из живых людей, а не из придуманных бумажных персонажей. 08.11.2013 22:54:23, капитан очевидность
Я лично предпочту людей, которым трагедия Раскольникова или Карениной покажется высосанной из пальца. Ибо чтоб потом не каяться, надо сначала не грешить. 08.11.2013 23:04:36, Боюсь тапков
посыл правильный, но, кажется, - не тот. 08.11.2013 23:41:04, ax
Мне не близок институт покаяния вообще. Слишком широкий простор он дает для деятельности людям с гибкой моралью. 08.11.2013 23:08:42, имею мнение
Эники-бэники
И в этом окружении свой минимальный джентельменский набор.. 08.11.2013 22:55:07, Эники-бэники
Скорее, оптимальный джентльменский набор. Ниже которого тебя будут считать недоумком и простачком, выше которого будут считать заумным занудой и зазнайкой. 08.11.2013 22:58:00, капитан очевидность
Ради удовольствия.
От красивого русского языка. А не ради морали:)
Пушкина еще.
Только это аргумент не для средней школы.
08.11.2013 22:40:54, Игра слов
Это да. Пушкина ради морали читать было бы... кхм. 09.11.2013 10:19:13, SillyBilly
Да, не для всех безусловно. 08.11.2013 22:50:00, Боюсь тапков
Texas
я как-то с раннего детства считала и считаю, что книги пишутся не зачем, а почему.
потому что мы хотим понять, что думает и чувствует Раскольников, или Герасим, и почему они поступают так, а не иначе.
вот как-то так и можно объяснить.
что будет, если не прочесть? ничего не будет. просто придется своим умом, если его хватит, доходить по жизни до того, что уже осознано и изложено кем-то.
08.11.2013 22:40:20, Texas
Степная кошка
вспомнился мне недавний разговор с сыном. Он спросил - Мама, а вот как ты думаешь, какие книги человек должен прочитать. Я не люблю слово "должен" и автоматически ответила - Да ничего такого обязательного нет. А сын спрашивает - Ну вот Война и Мир? И я, совершенно не задумываясь, отвечаю - Не-е-е, ну Войну и Мир человек должен прочитать. Сын мой все это читал. Как донести до человека, который читать не любит, что он должен что-то там прочитать, я не знаю. А кто любит читать, тот и прочитает. Это часть культурного наследия (извините за громкие слова), без знания которого жизнь человека какая-то неполная что ли 08.11.2013 22:34:04, Степная кошка
Есть культурное наследие в виде Лескова, Гончарова, Тургенева, Гоголя, etc. Мое личное ощущение, что ценность упомянутых мной авторов для каждого человека несколько преувеличена. Хочу понимать, права я или нет. 08.11.2013 22:45:01, Боюсь тапков
Никто из нас не читал всего мирового литературного наследия. Обычно предполагается чтение первои сотни-двух, дальше - бплее выборочно. Со временем списки несколько тасуются. Но постепенно, в течение жизни, многое из них читается.
Мои старшии ребенок в школе ни Лескова, ни Гончарова, ни Тургенева, ни Гоголя не проxодил. А к нынешнему времени не читал, по-моему, только Лескова (Тургенева и Гоголя точно читал). К моему возрасту возникнет повод и Лескова почитать.
Я какие-то произведения читала всвязи с путешествиями.
Куча американцев в этом году Каренину прочли.
09.11.2013 04:40:52, __nevazhno____
Степная кошка
Так нет истины в последней инстанции. Так что такого ответа не найдете. Но мне, например, очень нравится молодой сотрудник нашей лаб, который приехал откуда-то с Волги, папа у него сварщик, мама типа продавщица, а мальчик так хорощо знает литературу и как-то смущенно сказал, что вот только недавно прочитал Братьев Карамазовых. И что в Эрмитаже всего один раз был, тоже огорчался. А ведь мы естественнонаучный институт. И нет у литературы прикладного значения. Пиршество ума она, источник наслажденния. А с утилитарной точки зрения лучше энциклопедии читать 09.11.2013 00:36:26, Степная кошка
А "утилитарно" - это как? Наслаждение - это так условно. Для кого-то наслаждение Владимир Сорокин.
В отличие от других видов искусства, литература подразумевает не только языковое образование, но и школу жизни. Близко к этому только кино и театр, но я бы назвала это "литературой для ленивых". Так вот. Пригодится ли сейчас школа жизни от Достоевского или Толстого? Пока ведь кроме общих слов ни одного конкретного факта в пользу необходимости этих двух авторов (ну давайте добавим Чехова, Тургенева, Лермонтова) не было сказано. Прошу прощения, один весомый был: об общем языке и ассоциациях. Больше ведь ни одного! Надо - и все тут. Вот зачем надо? Точно надо? А не устарели ли они до ветхости, как устарел Харди, Гюго и прочие мастодонты?
Чем лично Вам симпатичен Ваш сотрудник? Какую часть души он согрел Вам своим признанием? Я не прошу мерить это аршином, мне интересна именно эмоциональная сторона. А если бы он сказал то же самое про Сервантеса? Вы бы так же отреагировали? А если про Платонова? А про Дэна Брауна?
09.11.2013 00:57:58, Боюсь тапков
Степная кошка
Я литературу как школу жизни не рассматриваю. А с мальчиком мне интересно разговаривать. Я бы даже сказала. что мне есть о чем с ним поговорить. Да мы на работе за чаем вообще только и разговариваем про историю, литературу, театры и художественные выставки. Ну изредка еще про работу.
Дэн Браун на мой взгляд - производитель развлекательного чтива. Одну книгу читала и больше не буду. Платонова я люблю. Читал его тот конкретный мальчик, я не знаю. Зато знаю, что читал Бернса
09.11.2013 01:27:47, Степная кошка
Читал Бернса - это хорошо или плохо? А в чьем переводе - это важно? Не совсем понятна Ваша система ценностей, но раз литература для Вас не школа жизни, то возможно, Вы обсуждаете чисто эстетическую сторону упомянутых искусств? 09.11.2013 01:40:07, Боюсь тапков
Степная кошка
Про систему ценностей я ничего не говорила. Да любая классическая литература, на мой взгяд, - это хорощо. Читал в переводе Маршака. Но при чем тут это? Мне интересно говорить, например, про дитературу, а другим про стоимость водки на рынке, или о модных тенденциях. Вроде можно найти себе сбеседников по интересам. Мне приятно, что вокруг меня интересных мне собеседников много. Не знаю, как еще это объяснить. А сама лично я не могу без книг совсем. У меня без них ломка. 09.11.2013 02:09:19, Степная кошка
Oker
<Вот считается: "Культурный человек не может не прочитать Достоевского, Толстого (нужное подставьте сами)". А ПОЧЕМУ??? Что будет утеряно, если он этого не прочитает?>
право называться культурным человеком ;)?
08.11.2013 22:32:54, Oker
Эники-бэники
Непрочтение может запросто поместить человека за пределы определенного единого социокультурного контекста. Он будет "не в теме", ему сложно будет строить ассоциативные цепочки, он не будет понимать отсылок к тексту в разговорах, не сможет строить диалог в группе, где это самый единый контекст очень важен по какой-то причине. Последствия могут быть весьма разнообразны. 08.11.2013 22:26:00, Эники-бэники
пчела Майя
У них другие уже разговоры и отсылки. 09.11.2013 01:31:03, пчела Майя
ландыш
тоже верно 09.11.2013 12:14:43, ландыш
Эники-бэники
У кого у них? У тинейджеров вокруг меня вполне такие же отсылки, что и у их родителей. 09.11.2013 05:27:06, Эники-бэники
пчела Майя
В Штатах? Если это бывшие наши, так они русский контекст берут от вас, а те, кто здесь живут - совсем из других источников. 09.11.2013 11:49:08, пчела Майя
Эники-бэники
Нет, это не бывшие наши, это американцы. Причем тут бывшие наши? 09.11.2013 17:02:01, Эники-бэники
пчела Майя
При том, что вот этот контекст обычно складывается в детстве, т.е. у американцев он не должен быть таким же как у вас - даже у взрослых. Потому я подумала, что вы имеете в виду иммигрантов. А как что у американцев менялось с годами, я не в курсе. Может у них все 30 лет и одно и то же, вот и совпадает у взрослых с подростками. У нас нет. 09.11.2013 18:50:34, пчела Майя
Эники-бэники
Мы с ними читали одни книги в детстве. Смотрели одни фильмы. И сейчас ничего не мешает нам обсуждать с детьми Оруэлла, Замятина, Кафку и новые дистопии, к примеру. 09.11.2013 19:54:18, Эники-бэники
Степная кошка
у моего сына такие же. Мы говорим на одном языке. Сама удивляюсь. Но, впрочем, у 16-летних может и другле все, учитыая бардак с образованием, в частности 09.11.2013 02:57:42, Степная кошка
пчела Майя
Так сколько ему лет. Я про современных подростков. 09.11.2013 11:48:00, пчела Майя
Проблема в том, что современная система школьного образования не подразумевает осмысления ребенком длинныx и сложныx текстов. Это навык, имxо, который надо тренировать дома, не полагаясь на школу.
Какое там "Преступление и наказание". Дай бог, "Над пропастью во ржи" смогут осилить.
09.11.2013 00:32:58, Jules
Эники-бэники
Эээ, в хороших школах еще как учат. Про тренировать дома никто не спорить, кто ж не дает то? 09.11.2013 05:27:55, Эники-бэники
ага, ага. Ты Достоевского начитаешься, а они Оттенки серого обсуждать станут. )))) 08.11.2013 23:47:38, ax
это про "иди ко мне, мой сахарок"?:)))) как можно туда попасть - не представляю:))) 09.11.2013 01:30:58, Лангуста
Я бы от такой группы, в которой вместо Достоевского обсуждают всякую фигню, бежала подальше. 09.11.2013 00:35:41, Маграт
Эники-бэники
Все бывает :) 08.11.2013 23:50:19, Эники-бэники
Я пыталась эту мысль донести до дочери в течение 10 лет. Не про данные 3 произведения, изучавшиеся в школе, а про десятки и сотни других. По моему мнению, от нее давно должны были отвернуться все приличные люди, но почему-то права оказывается она, а не я. 08.11.2013 23:12:57, hanhi
Эники-бэники
Так я же нигде не пишу, что это обязательно случится. Я пишу, что это один из возможных вариантов. Жизнь она куда богаче нащих юношеских представлений о ней, кто знает, куда ее занесет позже. 08.11.2013 23:17:17, Эники-бэники
абсолютно точно.
я хотела сказать то же самое, но так красиво у меня не выстроилось:))
08.11.2013 22:50:57, Лангуста
Эники-бэники
Я прям постаралась :) 08.11.2013 22:52:23, Эники-бэники
Благодарю. Это важный аргумент. 08.11.2013 22:42:11, Боюсь тапков
Эники-бэники
Кстати, что интересно - это может оказаться важным в равной степени как в гуманитарной, так и в чисто технической среде 08.11.2013 22:51:58, Эники-бэники
Curious Muse
Точно! О чем можно разговаривать с человеком, который не понимает фразу: Пять старушек - рубль? :-) 08.11.2013 22:33:11, Curious Muse
Хомяк Абрикосовый
Ну вот мне еще ни разу нигде не помешало непрочтение именно Достоевского... 08.11.2013 22:30:29, Хомяк Абрикосовый
А Ваш пример некорректныи. Вы его, даже если и не читали, vse ravno проxодили. Содержание знаете. Основные проблемы. Пусть даже не в изложении Достоевского. Но знаете. 09.11.2013 04:45:32, __nevazhno____
Хомяк Абрикосовый
Вполне корректный. Не обязательно читать самой оригинал от корки до корки. Критики и в наше время... полно, за глаза и за уши в совершенно свободном доступе. 09.11.2013 12:18:20, Хомяк Абрикосовый
офф: Хом, ваяю альбом про Мартову яриарку, скоро выложу :) 09.11.2013 12:24:03, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Хомяк Абрикосовый
:-) Жду :-) 09.11.2013 12:49:32, Хомяк Абрикосовый
уже готово! :) [ссылка-1] 09.11.2013 13:36:54, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Эники-бэники
Я не о конкретно Достоевском. 08.11.2013 22:32:16, Эники-бэники
Хомяк Абрикосовый
А я о конкретно Достоевском. Потому что именно это имя было конкретно названо автором вопроса... среди несколькиx другиx имен. 08.11.2013 22:33:59, Хомяк Абрикосовый
а что, в школе не читала?? как это?:) 08.11.2013 22:51:51, Лангуста
Хомяк Абрикосовый
Ну вот так. Честно начинала читать то, что нужно было "по программе". Примерно на 2-й - 3-й странице мне становилось физически плоxо. До тошноты, головной боли и ощущения "счас сдоxну". И Достоевский отправлялся назад на полку. И это при том, что я читала все, что мне попадалось в руки и невзирая на возрастные рекомендации и ограничения :-) Какие-то там обязательные сочинения преспокойно написала "по критике" :-) 08.11.2013 22:55:33, Хомяк Абрикосовый
"Преступление и наказание" я еще осилила, после этого под дулом пистолета не возьму в руки "Карамазовых" и "Идиота", а вот о чем "Что делать" до сих пор знаю только с чужих слов. Это раз уж мы о школьной программе. Уровень эмпатии очень высок. Мне кажется, что и у Вас тоже. 08.11.2013 23:08:20, Боюсь тапков
Ория
недавно видела, что есть японский сериал "братья Карамазовы" (2013, саспенс, драма, детектив, семейный).
как мне кажется, сейчас, если выбор будет посмотреть адаптированный сериал по мотивам или прочесть книгу, выберут первое.

а еще в какой-то момент стали поялвться "шпаргалки по лит-ре для сочинений", когда Войну и Мир излагали в тонюсенькой книжечке. и по ним кто-то сдавал вполне себе успешно..

навеяло))
11.11.2013 15:12:02, Ория
Так знание содержания уже почти "читал". Само-собои, что чтение с чужиx слов не аис. Но культурные ссылки более-менее понятны.
Те, кто вместо книги фильм посмотрели, тоже "почти читали".
09.11.2013 04:52:40, __nevazhno____
Хомяк Абрикосовый
кxм... а вот "Что делать?" - это и не Достоевский вовсе... :-)
Мне вообще-то книги с таким отрицательным воздействием на мое самочувствие кроме как у Достоевского не встречались. Даже Дашковские опусы - xоть мне и противно было до омерзения при попытке прочтения одной из ее книг - но это было совсем не то ощущение "сейчас подоxну" и головной боли (а надо сказать, что голова у меня болит... ну... раз в пять лет и то ... если, например, с углом навесной полки встретится).
08.11.2013 23:14:49, Хомяк Абрикосовый
Конечно, это Чернышевский, их проходят в одном и том же классе почти друг за другом. У нас был очень умный учитель, он разбавлял обязаловку классикой не из школьной программы как бонус за изучение обязательной темы. 08.11.2013 23:22:53, Боюсь тапков
LЁshik
Блин, я классе в седьмом его по ночам не фонариком, а с настольной лампой:) 08.11.2013 23:16:39, LЁshik
Вы такая не одна!)
В этом же возрасте не отрываясь за два дня. Потом месяц не могла ничего читать. Хотя читала всегда и везде.
08.11.2013 23:26:33, bunir
LЁshik
Вы наверное про Достоевского? или все-таки про "Что делать?" 08.11.2013 23:35:08, LЁshik
Я про Достоевского. А вот про "Что делать?" я учительнице литературы объясняла, что нечего эту скучную публицистику изучать на уроках литературы, а если уж очень хочется - то есть урок истории :)
Хорошая у меня учитель литературы была в школе))
08.11.2013 23:43:45, bunir
LЁshik
Достоевского я очень любила...в школе. И "Преступление и наказание", и "Бедные люди", и "Белые ночи".
Учительница и у меня была хорошая, с большой буквы "У". Не только и не столько как учитель литературы.
08.11.2013 23:48:32, LЁshik
Хомяк Абрикосовый
Достоевского??? Свят-свят-свят... :-))) 08.11.2013 23:19:45, Хомяк Абрикосовый
LЁshik
:))) Чернышевского!
Впрочем я и Достоевского со всем уважением:) "Белые ночи" даже иллюстрировала в художке.
И пресловутое "Преступление и наказание" одним махом и не раз.
08.11.2013 23:34:02, LЁshik
Эники-бэники
Я отвечала в целом о "непрочтении" 08.11.2013 22:36:20, Эники-бэники
Хомяк Абрикосовый
А вопрос-то был про "в частности"... :-) Что такого страшного в непрочтении одного-двуx авторов из несколькиx десятков "классиков"? 08.11.2013 22:50:54, Хомяк Абрикосовый
Именно "в частности", Вы правильно прочли. Можно ли претендовать на звание культурного человека, с трудом продравшись через "Преступление и наказание", но-таки поставив точку в этой упорной борьбе? А если ниасилил эту книгу, но цитирует Чехова страницами? А если прочитать "Войну и мир" несколько раз и пожалеть о потраченном времени? Все условно или есть некое must have? 08.11.2013 23:00:16, Боюсь тапков
Хомяк Абрикосовый
Откуда я знаю? :-) Я Достоевского именно что ниасилила [ссылка-1] - и даже не переживаю по этому поводу и тем более не заморачиваюсь, будет ли мне кем-то из таки прочитавшиx отказано в каком-бы-то-ни-было "звании" :-) А сын мой добровольно через него продирается сейчас - причем одновременно в переводе на немецкий и в русском оригинале. Хотя ему это в его кругу общения и нафиxxx не надо :-) 08.11.2013 23:11:27, Хомяк Абрикосовый
Эники-бэники
Страшного ничего. Зависит от жизненных ситуаций, устремлений и еще кучи факторов :) 08.11.2013 22:56:09, Эники-бэники
VarNa
А если экранизацию посмотрит? 08.11.2013 22:28:05, VarNa
Эники-бэники
Там цитаты могут переврать :)) 08.11.2013 22:32:45, Эники-бэники

Показано 379 комментариев из 379


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!