Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SveM

про ремонт в подъезде (навеяло))

У нас сейчас тоже в подъезде идёт ремонт.
Уж не знаю какой он, социальный или нет, но ремонт.)
Шпаклюют и красят стены и пр.
Хоть и работают аккуратно и регулярно всё убирают, но пыль и грязь в подъезде всё равно присутствуют.
Аккурат перед самом ремонтом, на двери подъезда появилось объявление о предстоящем ремонте с рекомендацией для жильцов закрыть двери защитным материалом.

У нас на этаже всего четыре квартиры. И две из них закрыты пленкой и газетами, а две нет. Догадываетесь по какому принципу?)
В двух (с защитой) живут сами хозяева, а в двух (без защиты) - арендаторы.
Сегодня спускалась вниз без лифта. И обратила внимание, что это характерно для каждого этажа.)

Видимо, внешняя поверхность двери, не относится в представлении арендаторов к имуществу квартиры, которое необходимо беречь. А сами хозяева, скорее всего, даже и не в курсе подъездного ремонта.
Хотя, казалось бы, чего может быть проще, чем наклеить газеты скотчем?)
Минутное же дело.
Но не клеят.)

А может быть это и не по недомыслию, а специально, так сказать из классовой ненависти к буржуинам-арендодателям?))

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
17.09.2013 18:05:35,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не.Я вот хозяин-даж и не подумала чем-то оклеить.То есть зависит от человека скорее-меня действительно не оч.заботит дверь снаружи.Наверное если б было внутри квартиры то позаботилась бы.Впрочем покрасили аккуратно могу признать. 18.09.2013 10:26:55, Линдaaа
Я тоже не стала клеить, мне не нравится клеенка на моей двери. Потом помыла и отполировала.А клеенку забрызганную противно снимать. 17.09.2013 23:03:56, рица
Elen
Краску масляную? Я пару капель ооочень долго удаляла с порошкового покрытия двери. 18.09.2013 19:44:45, Elen
Вот мне лично реально проше помыть дрерь после ремонта, чем изыскивать пленку и скотч, чтобы ее укрыть. Стены у нас красили такой краской, брызги которой с нашей двери смылись за 1 минуту. 17.09.2013 21:17:58, Polett
У нас в подъезде тоже был ремонт, я была его формальным куратором. В том числе именно я размещала объявление для жильцов, чтобы защитили свои двери.
Сама свою дверь так и не оклеила. Руки не дошли. Моя дверь была почти единственной незащищенной на 100 квартир в подъезде. Но ничего страшного с дверью не случилось.
17.09.2013 20:48:07, SillyBilly
А как вы узнаете, в каких квартирах живут собственники. а в каких - хозяева? Я вот про своих соседей могу только догадываться, но 100% увереннности у меня нет.
А уж другие этажи - вообще ни сном ни духом.

Что касается меня - то я бы скорее всего не заморочилась. Не настолько у меня крутая дверь. Если б стояла дверь за 120 тыщ - наверное заморочилась бы.

Но предполагаю, что арнедатору скорее пофиг, чем хозяину. При прочих равных.
17.09.2013 20:26:14, virus
SveM
Я это точно знаю).
Был один денежный вопрос и нужно было собрать не только деньги, но и согласие всех владельцев. У нас в подъезде всего то 36 квартир. Чего там запоминать то?)
17.09.2013 21:11:11, SveM
Мне кажется, что летом у нас в подъезде тоже делали ремонт:), хотя и так было прилично. Есть ощущение, что обновили краску на стенах. Но меня не было, никаких объявлений не видела, дверь не закрывала, да и не стала бы в любом случае. У нас есть межквартирный холл, который мы (жильцы 4 квартир) сами в свое время отремонтировали, теперь на полу и стенах плитка, красить ничего не нужно:) 17.09.2013 20:19:03, Hel
ландыш
я бы и на месте хозяев вряд ли бы заклеила... а на месте арендаторов и подавно!
закончится ремонт - вымою, и весь сказ.
17.09.2013 19:30:49, ландыш
Степная кошка
насчет вымыть - это зависит от двери. У меня дверь обитая (ну типа под кожу). Если бы ее всю заляпали краской, то я бы задолбалась ее отмывать растворителями (еще и не известно, как эти растворители подействуют на обивку, да и купить их надо). По мне так проще закрыть дверь бумагой или пленкой. И еще у меня дверь нестандартно большого размера - отмывать ее сверху пришлось бы со стремянки (или с табуретки) 17.09.2013 19:48:42, Степная кошка
Крапива
а заклеивать ее тогда не со стремянки надо? 17.09.2013 20:00:54, Крапива
Степная кошка
заклеивать ее тоже со стремянки, но 10 минут - залезла на стремянку, прикрепила сверху скотчем пленку/бумагу, которая сверху сама свесилась. Слезла со стремянки, закрепила скотчем на половине высоты и ближе к полу. Все. А теперь я с растворителем и тряпкой лезу на стремянку, там начинаю оттирать краску, периодически доставая расторитель из кармана (?) и поливая им тряпку. Дыщу этим самым растворителем, тру по дверке тряпкой и понемногу передвинаюсь вниз. Точно займет больше 10 минут. Для аллергиков/астматиков совсем плохой вариант - дышать растворителем. Но любителем оттирать краску и токсикоманам советую дверь не заклеивать 17.09.2013 21:07:45, Степная кошка
Водоэмульсионкой стены в подъездах красят, отмывается водой, легким движением руки. Гораздо более легким, чем в описанном Вами случае со скотчем и стремянкой. 17.09.2013 22:04:45, Кира Юрьевна
Степная кошка
Так на стремянку-то все равно залезать. Только вместо скотча с водой (если не с растворителем) и тряпкой. Мне было проще дверь прикрыть. У нас на этаже всем тоже так показалось. Что делалось на других этажах, не знаю 17.09.2013 23:09:21, Степная кошка
Крапива
да ладно:) у нас в подъезде чисто хозяева жили и не то, чтобы двери заклеивать, они их еще год не мыли после этого.
А некоторые и тряпку у входа не использовали.
впрочем, у нас объявлений как-то не повесили и получили мы все прелести ремонта по факту.
17.09.2013 19:27:04, Крапива
Когда у нас в подъезде делали ремонт, то на нашем этаже никто и не подумал накрывать двери чем либо. А у нас на этаже все собственники и арендаторов нет. Ремонт закончили, все двери помыли. Я не мыла, на моей грязи или краски не было. Ну если и есть пыль, на ней не видно, она деревянная снаружи. 17.09.2013 19:26:29, Оля-Йоля
И, кстати, думаете все арендаторы ненавидят своих хозяев:)? 17.09.2013 19:03:51, АлисиЯ
SveM
Нет, я не думаю, что "ВСЕ арендаторы НЕНАВИДЯТ своих хозяев"))
Во всяком случае, я на это искренне надеюсь))
17.09.2013 19:08:07, SveM
почему они должны ненавидеть? 17.09.2013 19:05:22, Colline
автор предполагает - как вариант
а мне тоже интересно - почему?
17.09.2013 19:07:01, АлисиЯ
Curious Muse
Это давняя традиция, ведущая своими корнями в средневековье, уже никто не помнит почему, но она велит арендатору ненавидеть арендодателя. :-) 17.09.2013 19:18:48, Curious Muse
Хомяк Абрикосовый
Ух ты!!! :-) А мы и наши домовладельцы очень даже друг другу симпатизируем :-))) 17.09.2013 23:09:09, Хомяк Абрикосовый
Curious Muse
*сморщив нос* Традиции нарушаем? Ну-ну... :-)) 17.09.2013 23:25:57, Curious Muse
Хомяк Абрикосовый
;-) ага, нам моооожно! :-) Мы под одной крышей живем, одной лестницей пользуемся :-) Точнее, это они - под крышей, а мы - под ними :-) 18.09.2013 00:42:29, Хомяк Абрикосовый
Мальмё ©
"Бая собакой называешь, а сам баем стать хочешь" (с)
%)
17.09.2013 19:48:37, Мальмё ©
SveM
))
Вы разбили все мои надежды))
17.09.2013 19:22:09, SveM
Curious Muse
Это как Монтекки и Капулетти. Ничего не могут с собой поделать. Закон чести. :-) 17.09.2013 19:24:51, Curious Muse
Летом в нашем подъезде делали ремонт. Загодя повесили такое же объявление - просьба закрыть защитной пленкой двери. На нашей площадке 4 квартиры, ни одна не арендуется. Но тем не менее двери закрыли только две квартиры. Так что, увы, ваша логика не всегда работает. 17.09.2013 18:54:57, АлисиЯ
Juli.
А у нас одну дверь закрыли из 4. 17.09.2013 19:21:43, Juli.
SveM
Ну, моя логика была основана только на наблюдении за собственным подъездом, поэтому на абсолютную истину не претендует). 17.09.2013 19:00:15, SveM
как арендодатель, больше склоняюсь к версии про ненависть, чем про недомыслие. 17.09.2013 18:44:24, Tигровая Mышь
у меня третья версия - лень. я бы точно поленилась свою дверь заклеивать. ее потом помыть просто можно. 17.09.2013 19:07:25, ALora
Мне просто интересно, неужели проще час потратить на отмывание двери после ремонта, чем 5 минут на ее затягивание пленкой и 5 минут на сдирание пленки???? 17.09.2013 19:44:43, Вахмурка и Гржмелик
почему час? мне 5 минут хватило. 19.09.2013 16:02:54, ALora
и еще пару часов, чтобы эту пленку купить 17.09.2013 20:26:59, virus
Да ладно, чего мелочиться-то, пару часов...
Неделю в очереди отстоять, каждый день отмечаться...
17.09.2013 20:29:45, Вахмурка и Гржмелик
не передергивайте. У меня в 10 минутах пешком есть ашан. В котором эта пленка скорее всего есть. С учетом дороги туда и лобратно, поиска пленки (там два этажа) и стояия в очереди - выйдет как раз час.
Если ее там нет - то это значит ехать вообще непонятно куда. Я не знаю, где она продается, знаю точно что в Леруа Мерлене есть. Мне до ближайшего Леруа - 40 минут в один конец. Вот и считайте.
17.09.2013 21:35:59, virus
конечно. может и не час, а может еще и не испачкается 17.09.2013 19:49:10, Шерлок
ландыш
или, может, я умру к тому времени, как ремонт закончится. А я сейчас стану беспокоиться. 17.09.2013 19:56:30, ландыш
Я помню состояние пленки после социального ремонта подъезда. Противная дешевая краска, которую не всякий растворитель берет, плюс увесистые плюшки штукатурки и побелки. Ну и после растворителя пришлось бы уже мою дверь перекрашивать. 17.09.2013 19:54:02, Вахмурка и Гржмелик
SveM
А краска? Оттирать потом растворителем? Так на дверном покрытии останутся следы.
Не-е-е, лучше аккуратненько заранее закрыть))
17.09.2013 19:19:13, SveM
так краска водоэмульсионная внутри подъездов используется. 19.09.2013 16:04:25, ALora
в голову бы не пришло так подумать 17.09.2013 18:48:28, Шерлок
SveM
А Вы с какой стороны - арендатор или арендодатель?) 17.09.2013 18:53:36, SveM
ни с какой 17.09.2013 18:58:43, Шерлок
Мальмё ©
я склоняюсь к версии "не мое, пофиг", никаких бурных эмоций 17.09.2013 18:45:28, Мальмё ©
arte
Я склоняюсь к более короткой "пофиг!" ;) 17.09.2013 23:47:02, arte
мой опыт показал, что к своему более пофигистично отношусь, чем к чужому ) 17.09.2013 19:06:51, Colline
ничеподобного. я в своей регулярно последняя узнаю о событиях в доме и у дома, потому что редко бываю, а когда бываю, то либо рано ухожу в сонном состоянии, либо поздно прихожу в сонном же состоянии. 17.09.2013 18:35:02, Colline
Не буду сдавать квартиру, сразу продам, а на вырученные деньги поеду на Мальдивы:) 17.09.2013 18:25:03, Вахмурка и Гржмелик
Мальмё ©
недавно только знакомая из Германии, имеющая пару небольших домиков в Англии, жаловалась, что британцы к арендуемому жилью относятся ужасно.
Говорит "сдавала чехам, так бед не знала, люди относятся к дому, в котором живут, как к своему - чисто, пострижено, убрано. А британцы будто и не живут, а мимо идут".

Какая разница, в собственности дом или в аренде, живешь, значит на это время твое.
17.09.2013 18:23:44, Мальмё ©
в германии я была в шоке, когда узнала, что дорогие дома сдаются без кухонь И с вывернутыми электр.лампочками. 17.09.2013 18:34:38, gazelle
arte
Смотрела я какую-то передачку, где товарисч зАмок себе искал. Ну т.е. виллу, но можно и зАмок :))
Нашли ему, с какой-то мега-навороченной кухней, типа, 30 тыс. евро, спецзаказ, итальянский дизайн. А товарисч говорит - фу, какая безвкусица (кстати, правда ;)), кухню менять придется :))
17.09.2013 23:55:22, arte
Крапива
без лампочек-то почему? 17.09.2013 19:28:45, Крапива
чтоб не тратиться подозреваю.другого обьяснения у меня нет 17.09.2013 19:34:30, gazelle
Хомяк Абрикосовый
почему это "с вывернутыми лампочками"? :-) Просто без светильников, голый шнур из потолка или из стенки висит.
Ну и потом - у каждого жильца свои заморочки. Особенно в ваших югозападных краях, где всякие эко и суперэко со своими идеями и представлениями, как с писаными торбами, носятся - кто-то только энергосберегающие желает, кто-то - только галогеновые, кто-то - обычные лампы накаливания, кто-то и "дневного света"... а увидев "неправильную" лампочку, начинает еще и владельцу квартиры мозг выносить...
А без кухонь - это тоже не все жилье так сдается, это уж как домовладелец/квартировладелец захочет. Предыдущая квартира у нас была с кухней (которую мы потом сами дополняли, 2 шкафчика и боковая полка = 3000 ДМ ) очень брендового производителя... а только такую фигню в смысле комплектации за СТОЛьКО денег я бы сроду не покупала, на типа 5-тикомнатную квартиру кухня "на двоих" по количеству мест хранения посуды/утвари... 2 маленьких навесных шкафчика, по 40 см шириной, навесная застекленная полка и один 60-сантиметровый шкафчик с одним ящиком и двумя полками в качестве "рабочей поверхности". А теперешняя - сдавалась без кухни вообще. Чтобы жильцы ставили то, что им нужно, а не то, что хозяину покажется достаточным.
Просто, когда ищешь жилье, ставишь в настройках "со встроенной кухней" или ничего не ставишь.
17.09.2013 22:27:39, Хомяк Абрикосовый
без лампочек совсем. мы первый раз приехали вечером,ходили с фонариком.
все новые дома без кухонь, те которые вторичное жилье с кухнями, которые принадлежат бывшим сьемшикам, можно договориться И у них ее купить:)
17.09.2013 22:52:30, gazelle
Хомяк Абрикосовый
Не-не, новые тоже бывают с кухнями :-) И квартиры, и дома. Но таких немного, это правда. Большинство квартиро/домохозяев лишнего геморроя не хотят - тем более, что жильцы ведь могут и с собственной кухней переезжать.
А насчет без лампочек - так ведь если нет светильника, то нет и лампочки :-) Говорю же - нарвешься еще на суперэко, весь моск вынесет - пааачиииму лампочки неправильные и вообще забирайте ваши неэкологичные лампочки нафихх, вот прям счас! :-)
17.09.2013 23:05:04, Хомяк Абрикосовый
да уж! у нас считается, плохим тоном сдавать без светильников:)а уж за ТАКИЕ цены д.б И посудомоика И стиралка И сушилка. И это в лондоне. 17.09.2013 23:16:35, gazelle
Хомяк Абрикосовый
:-) Ну так "у вас" и ... неизвестно в каком состоянии назад вернут эти самые... светильники, посудомойки, стиралки, сушилки... 18.09.2013 00:43:50, Хомяк Абрикосовый
SveM
А это не та знакомая, репликой ниже?)) 17.09.2013 18:33:36, SveM
Мальмё ©
нееееее :))
та по-русски не говорит)))
17.09.2013 18:43:46, Мальмё ©
да,уж!)
тут на днях, соседи напротив надумали выезжать из арендуемого дома. так ,сосед провел один вечер ,ползая на коленях и вырывя травинки,которые проросли между плитками перед гаражом.:)
в англии,к сожалению такого нет, я сдаю два дома там и с печалью думаю как они будут выглядеть к моему приезду (
17.09.2013 18:17:03, gazelle
Хомяк Абрикосовый
"битиё определяет сознание", а особенно хорошо определяет сознание битиё по карману ;-) - если по условиям аренды дом должен быть возвращен в таком-то и таком-то состоянии, и хоть один пункт из этих условий не выполнен - хозяин дома имеет право удержать от части до всего залога (Kaution) - выставив счет, например, "на услуги садовника по среднестатистическим расценкам" или "ремонт такого-то помещения", или еще что-то недовыполненное или поврежденное и не починенное/не замененное (ну, скажем, ковровое покрытие детки пластилином изукрасили так, что не отчистить...) А если ремонт/текущие работы по уходу больше, чем сумма залога (обычно - 2-3 "холодных" арендных платы) - так и доплатить нужно будет.
Так что прочитай внимательно весь договор об аренде вашего дома... особенно то, что написано мелким шрифтом и касается условий "текущего ремонта в помещениях", как регулярно газончик стричь, "температуры, дОлжной поддерживаться в помещениях". Ну и "в каком виде возвращать"...
чтобы не было нехороших сюрпризов в момент возврата дома владельцу...
17.09.2013 22:59:27, Хомяк Абрикосовый
в англии тоже удерживается депоzит, но мне, кажется он вряд ли покроет весь ушерб. к примеру, если жильцам придет в голову помыть с хлоркой гранитную столешницу на кухне :))
арендодатели, там, в принципе готовы к ушербу в случае, когда жилец сьезжает. это,part of a deal как говорится.

здесь же, у меня создалось впечатление, что немецкие домовладельцы не знакомы со словом аммортизация))
17.09.2013 23:12:12, gazelle
Хомяк Абрикосовый
:-) ессно, знакомы - но предпочитают эту самую амортизацию оплачивать не из собственного кармана :-))) 18.09.2013 00:45:16, Хомяк Абрикосовый

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!