Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что мешает нам...

взять приемного ребенка?
Провела сегодня полдня в приюте. Такие детки потрясающие. Разные, всякие, умненькие, хорошенькие - и заброшенные.
Мне вот реально интересно - почему? Что мешает взять одного хотя бы ребеночка ОТТУДА? Мифы и легенды? "Вырастит - зарэжет"? Лень и эгоизм? Мудрость и рациональность? Материальные причины?
Заведующая с горечью рассказывала про элитный дом, построенный за забором. Никто не зашел, ничего не предложил, ничем не помог. Почему? Ваше мнение?
31.07.2013 22:14:18,

664 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хомяк Абрикосовый
А вот сейчас я Вам совсем другой вопрос задам - а с какой целью Вы _сегодня вечером_ ссылку на эту вот Вашу тему разместили в Усыновлении? С соответствующими комментариями? [ссылка-1]
Вам захотелось послушать, какие в Девичьей все злые ехидны?
02.08.2013 00:38:57, Хомяк Абрикосовый
Я не скрываю совершенно, зачем. Когда некий аноним разместил в Усыновительской тему-опрос, и кто-то сказал, что это ответ на мою тему в Девичьей, я решила, что завсегдатаи ТОЙ конфы должны знать, о чем речь. Ну и соответствующие комментарии - мои выводы, да. Частичные. 02.08.2013 10:40:13, ДраКошка
Хомяк Абрикосовый
Понятно, спасибо :-) То есть, причина заведения темы понятна, а вот комментарии в ней - не очень... 02.08.2013 10:45:59, Хомяк Абрикосовый
А с какой целью здесь в ответах звучит постоянно – «не усыновлю, потому что почитала конференцию Усыновление»? Разве взрослые люди не понимают, что там пишут о своих проблемах? А когда проблем нет, то или не пишут, или в девичьей трындят. И беспроблемных приемных семей полно. Вот у меня одна. С какой целью в Усыновлении появилась тема «А ваши ожидания оправдались?» Почему она в девичьей не появляется. Ваши ожидания от детей и мужей оправдались? 02.08.2013 08:10:27, =======
Василиса из сказки
Мои - во многом нет. Может, и к лучшему, время покажет. 02.08.2013 11:18:35, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
Понимают, потому и пишут. Именно про то, что прочитали о проблемах - и осознали, что могут быть и проблемы, а не только безграничное "мир-дружба, жвачка". И поняли, что не потянут сами подобные проблемы.
А насчет той темы про "ваши ожидания" - так там анонимный сочинитель ясно написал - "в ответ на тему в Девичьей", то есть вот на эту самую. А с каким замыслом конкретно писал - так я НЕ автор, спрашивайте у автора. А ДраКошка - автор темы про "ссылка на вчерашнюю", вот я ее и спросила. Прямо и лично. А Вы - автор какой из этих трех тем? ;-)
02.08.2013 09:57:51, Хомяк Абрикосовый
А почему же тогда они не понимают, что бывают люди при родах умирают. И роднче дети вырастают не без проблем. И родные дети выгоняют и избивают родителеф ... но это же свои ... значит причина не в трудностях. А в своф-чужой. Так? 02.08.2013 10:06:34, -----
Василиса из сказки
Тут много что играет.
Например, понимание, что хоть и ослиного упрямства ребенок - но уши-то, уши-то у этого ослика торчат твои, твои... И некуда деваться-то. Помнишь, как родители с твоим упрямством пытались бороться, оцениваешь их опыт, подгоняешь под ситуацию. И так и с другими моментами. Не на кого пенять-то, достаточно в зеркало глянуть или на семью свою или отца ребенка.
И да, кровь - не водица. У меня есть родственники, которые принесли мне достаточно не только хороших, но и неприятных моментов. Будь это чужие люди - да за десятую часть этого уже и имя бы забыла. А для родственников другой счет.
02.08.2013 11:23:04, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
Понимают, почему нет. Вы про убежденных "чайлд-фри" разве никогда не слышали?
Про тех, кто лучше двадцать мини-собачек "заводит", чем хотя бы одного ребенка родить? Не потому, что дети не получаются, а потому что просто не хотят... в том числе и потому что боятся. "Испортить фигуру", "получить осложнения в родах", "получить неблагодарных детей".
Но какое отношение это имеет к моему вопросу ДраКошке?
02.08.2013 10:18:49, Хомяк Абрикосовый
ну вот вы явно тот гигант, который сильнее своей психики и своего бессознательного... 02.08.2013 10:07:44, Багирра (аутентичная)
люди _честно_ пишут, что боятся проблем? или не так по-вашему? 02.08.2013 09:09:31, Багирра (аутентичная)
Давайте будем честны с собой и не будем подменять причины. Перед тем как забеременеть люди читают описание случаев осложнений при родах? Они отказываются беременеть и рожать ? Значит при чем ины в другом. 02.08.2013 09:56:48, -------
Они прикидывают на себя вероятность этих осложнений и свою готовность с ними справляться. Вот если я знаю, что после 40 риск СД у ребенка сильно выше, а рождение ребенка с СД для меня будет сейчас ужасной катастрофой, так я да, отказываюсь после 40 беременеть и рожать. Сейчас. Может, меня впоследствии какое-нибудь просветление на этот счет озарит - так тогда я не буду отказываться.
Так и с усыновлением: кто не готов, что у него может оказаться ребенок с травмой депривации, с дырой на месте знаний об окр. мире и т.д. - тому не стоит усыновлять.
02.08.2013 17:54:58, Lariska
я вчера посмотрела фильм про то как спасали Салют-7. там мысль была высказана интересная: американцы готовили альтернативную экспедицию только чтобы - в случае неуспеха нашей экспедиции - потырить технологии, и случись это - началась бы третья мировая. вижу в этом прямую анаогию вашей логике :) 02.08.2013 10:04:50, Багирра (аутентичная)
Моя логика вашу мысль не поняла. 02.08.2013 10:08:56, ------
я и не сомневалась в том что она не поймет ))) 02.08.2013 10:10:45, Багирра (аутентичная)
У нас разная логика, а также психика и безсознательное. 02.08.2013 10:15:00, -------
у вас они нечеловеческие что ли? )))) 02.08.2013 10:18:13, Багирра (аутентичная)
Человеческие. Но вы жне видите зде с ь даже, что разные у всех. 02.08.2013 10:22:15, -------
и где это у меня написано? :))))

но так и быть, разобъясню уж: люди пишут про свой внутренний ресурс - отвечая на вопрос почему НЕ могут, так уж он был сформулирован. а вы вроде бы настаиваете, что свои бессознательные и сознательные сомнения можно свести на нет усилием воли. в отличие от вас, не все такие гиганты по части насилия над собственной психикой. которая у всех общечеловеческая.
02.08.2013 10:36:35, Багирра (аутентичная)
ЕЕ
Вы знаете, я вас не поддержу. Мне кажется, что вообще предположения, зачем кто-то именно такую тему поднял не корректны, потому что это дело только того, кто тему открыл, причем его внутреннее дело. И не обязан он отчитываться почему. Иногда сразу поясняют, что, например, "навеяло", или как-то еще.
Но если пояснений нет, то настаивать на публичном выворачивании себя наизнанку - не стоит, ИМХО.

К сожалению, почти во всех "задевших" темах присутствуют подобные вопросы...
02.08.2013 07:47:57, ЕЕ
Хомяк Абрикосовый
А почему Вы решили, что я жду чьей-то поддержки? Мне интересен ответ автора обеих тем. После того, как она задала вопрос, ответ на который подразумевает именно что "публичное выворачивание себя наизнанку". А вот "поддержка толпы" мне совершенно фиолетова. 02.08.2013 10:02:03, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
На случай, если у Вас возникнет вопрос, зачем я туда пошла, в Усыновление - не ради Ваших красивых речей, а исключительно потому, что прочитала вот это сообщение в Девичьей одной участницы той конференции [ссылка-1]
и решила посмотреть, чему там маша в очередной раз учит ;-)
02.08.2013 00:45:32, Хомяк Абрикосовый
ну ты и дотошная :) а я увидела незнакомый ник, но мне и в голову не пришло посмотреть там, откуда участник заглянул 02.08.2013 00:47:39, Багирра (аутентичная)
Хомяк Абрикосовый
да я ж не столько на незнакомый, сколько на знакомый ник среагировала - на машин. И на посыл "пусть в Девичьей блещет". Вот и заинтересовалась - чем она там людей так достала... :-))) Незнакомые-то ники тут регулярно появляются, на всех не нареагируешься. 02.08.2013 00:52:07, Хомяк Абрикосовый
а, понятно. с другой стороны, я сегодня в топе наткнулась на отвратительный пост в ЖЖ этой "иконы тощей попы", притчи во языцех Лены Миро, и сразу подумала о Дракошке: какая она чистая и безыскусная в своем подвижничестве. честно, с благодарностью к ней подумала, и мелкие ее слабости только украшают ее до какой-то степени :) 02.08.2013 01:02:28, Багирра (аутентичная)
Хомяк Абрикосовый
Да ради Бога. Но лично я не понимаю, чем украшает автора вот то, на что я дала ссылку...
А Лену Миро и прочих икон я нигде не читаю, потому - не в курсе.
02.08.2013 01:17:51, Хомяк Абрикосовый
ууупппссс... имхо, это всё-таки гордыня.... 02.08.2013 00:39:52, Багирра (аутентичная)
О, да. Гордая я вся такая - прям сама пугаюсь :))
Знаете, у меня знакомая тут живет неподалеку - все ходит и думает, зачем я приемных детей взяла (это она еще про пятого не знает :)). Когда я дочку взяла, она прям извелась вся. И спрашивает, и спрашивает. Ну я ей честно отвечаю, зачем. Она не верит, ходит, бродит. Потом мне рассказывает: Мы с подругами гуляли (с детьми) и вместе решили понять, что тобой движет. Потом узнали, что ты десять тысяч на нее получаешь! И все поняли :))))
И такое облегчение на лице :) Навеяло. Рада, что Вам стало легче :)
02.08.2013 10:45:45, ДраКошка
про "легче" - НЕ поняла. вы правда так думаете? 02.08.2013 10:48:52, Багирра (аутентичная)
ДраКошка, я чуть ниже написала, что благодарна вам за многое :) и даже за вполне простительные милые слабости :) 02.08.2013 10:47:41, Багирра (аутентичная)
Хомяк Абрикосовый
Вот тебе и ууууупппсссс... 02.08.2013 00:41:00, Хомяк Абрикосовый
действительно _грустно_. но я получила ответ за свой вопрос: "А зачем вы сппрашиваете?". стало понятно _зачем_ 02.08.2013 00:42:36, Багирра (аутентичная)
Мечтала усыновить ребенка с 13 лет. Как помню говорила одного рожу, а второго усыновлю. Так и получилось 20 лет позже. Не могу сказать, что очень детелюбива, но своих (и кровного и усыновленного) люблю. Разницы для меня нет. Я думаю трудно судить есть разница или нет, если не усыновлял. Я не вижу в детях продолжения себя, к тому же оба ребенка похожи на мужа. Дети вообще индивидуальны, уже маленькие личности, я их принимаю как они есть и стараюсь не менять. В гены не верю, а верю в воспитание. Если честно и первый и второй ребенок по характеру похожи, по факту характер не легкий. По энергетики тоже одинаковые, энергичные, любопытные. Думаю просто нужно правильно детей выбирать, скажем если Вы сангвистик, то тихий спокойный ребенок не очень подойдет. Если честно усыновила бы еще одного, но процесс усыновления у нас в стране к сожалению очень сложный, чтобы его пройти нужно много времени. Возможно собирусь с силами и усыновлю так через 5 лет. И вообще я считаю - это не чужие, это наши дети, дети России и почему напрмер другие народы следят и помогают таким детям, потому что один народ, а русские русских не очень любят. Поэтому мне нравиться высказывание Оскара Шиндлер: "Кто спасет одну жизнь, тот спасет целый мир" 01.08.2013 23:00:16, Виктория30
вот прямо + миллион.мы усыновляли с такими же мыслями. 02.08.2013 14:07:39, аллочка
Мы усыновили три года назад замечательного мальчишку. Но ему еще только 4 года, так что рано говорить о результатах нашего воспитания) Основной причиной было мое бесплодие, которое лечили 8 лет, загнали в тупик гормонами (было серьезное гормональное заболевание), и после операции муж сказал, что никакого ЭКО он просто не допустит. Потом была Школа приемных родителей, где на многое открыли глаза, сбор документов, все эти мысли (полюблю - не полюблю, свой-чужой и пр.), и да, когда увидела, поняла, что не смогу сказать "нет". Он наш, всеми безмерно любимый, обласканный, избалованный человечек. Хотим взять еще ребенка, но пока это только на уровне разговоров. 01.08.2013 19:03:16, T'Ark
Ничего не мешает, кроме жилищных условий. Живем в центре Москвы, дом рушится, еще в 2009 году обещали расселить, а дом пустить под снос, но до сих пор сидим на чемоданах. К району привязаны школами детей. Снять здесь - нет таких доходов. В квартиру свою пригласить опеку - как бы собственных детей не отобрали. Мы уже и ШПР с мужем прошли, и справки о несудимости как дураки ходим, раз в год берем, и дети согласны. Вот, ездим пока, как волонтеры... 01.08.2013 18:22:43, Наступили на больную мозоль
Musenka
Для этого нужно иметь то, что можешь отдать. Вот у меня несколько лет назад было это, сначала я пыталась родить третьего, не получилось, тогда я серьезно стала подумывать об усыновлении. А вот теперь, с моей работой, у меня больше нет этого, все высасывается, едва успеваю за отпуск восстановиться. Не до усыновления уже... 01.08.2013 18:21:33, Musenka
Василиса из сказки
Я фиговатый воспитатель. И материальные причины, безусловно. 01.08.2013 17:55:40, Василиса из сказки
caban
потому что люди разные. каждый по своемому спасает этот мир, некторые тем, что ничего не делают или делают такое, что остальным есть чем заняться в плане спасения мира.
не судите.
01.08.2013 17:48:56, caban
Sloe
Я не обладаю качествами хорошего воспитателя и родителя. Особенно для нескольких детей. 01.08.2013 17:28:49, Sloe
Взять насовсем не смогла бы, наверное. Боюсь, не хватит мне сил и физических, и моральных. Но иногда хочется как-то поучаствовать в судьбе таких детей. Например, я хотела бы стать крестной мамой для кого-нибудь - наверняка же их крестят в детдомах, а крестными становятся или сами священники, или работники детдомов. В общем, я бы участвовала в жизни ребенка - своего крестника, дарила бы ему подарки на праздники, приглашала бы в гости. Останавливает только то, что не сделаю ли ему хуже таким "приручением", не вызову ли у него зависть и ревность к моим детям, которые всегда со мной. Не знаю, как лучше сделать, но такая мысль у меня давно. 01.08.2013 17:18:24, Lerusha
Сделаете. Не стоит. 01.08.2013 17:24:36, ДраКошка
Natalya d'Enretat
А если не подарки, а "гостевой"? многих детей пиарят в усыновительной в стиле "возмите иногда в гости на выходные"? 01.08.2013 17:59:06, Natalya d'Enretat
Пиарят, да. Из моего опыта - это скорее вред, чем польза. С одной стороны социализируется ребенок, да. С другой - просто на гостевом очень сложно обеспечить ребенку полноценный досуг с работой, трудом и т.д. Получаются праздники, подарки, развлекуха - и все. И на выходе - ребенок, который знает, что все ему должны. И те же взрослые потом недовольны - какие потребители. 01.08.2013 18:09:12, ДраКошка
Natalya d'Enretat
я вот тоже как то задумывалась на тему "чего больше - вреда или пользы". У нас такое лет 20 назад существовало, а потом запретили именно по вышеуказанным причинам.
Плюс в нем был только один - некоторые, взяв раз-два-три на гостевой, брали потом этого ребенка насовсем.
01.08.2013 18:15:53, Natalya d'Enretat
Мне ничего, рассматриваю возможность усыновления 01.08.2013 16:19:34, Неточка Н.
Мой муж категорически против. Он насмотрелся на приемных детей. Все выросли ворами, алкоголиками, наркоманами. При том, что приемные родители - нормальные вменяемые люди. И их собственные дети тоже нормальные(у кого они были). А вот приемные... Речь идет о приемных не младенцах. Приемную с младенчества девочку одну я знаю. Она выросла нормальной, учится в институте и даже подрабатывает сейчас. Знает, что она приемная. Других детей в семье нет. Я тоже хотела взять приемного в случае если у нас не будет своих детей. Тоже хотела бы лучше младенца. Но сейчас при своих двоих - не могу. Ни материальное положение не позволяет, ни сил нет, ни энергии. Да и муж тем более против. Если он тогда, когда своих не могла родить был против...
На счет шикарного дома. Я например вижу, что обычно помогают люди не из шикарных домов. А такие обычные простые люди. У нас например есть волонтеры которые кормят бомжей. Готовят им обед и привозят к привозу(там много бомжей). Особенно зимой. Так вот это обычные люди без каких-то бешенных доходов! У них машина жигуль! Но они хотят помогать другим. Мне кажется вообще помогают обычно те, кто знают не понаслышке что такое бедность, нищета, болезнь, одиночество. А те кто далеки от этого всего в шикарных домах с 3 метровыми заборами - так они и не верят в то, что это существует и думают - зачем помогать? Так что мне ваше удивление не понятно.
01.08.2013 15:50:03, вернаяжена
VarNa
У меня с детства некоторое предубеждение против детдомовских. Родительский дом был рядом с интернатом, я в пионерском лагере постоянно бывала в таком, где в отрядах до четверти детей были из дет.домов, а в старших классах мы раз в неделю стригли детей в окрестных интернатах. В общем, я бы с такими просто не справилась, это надо очень сильный характер иметь.
Но я в принципе не смогла бы привести к себе в дом нелюбимого человека, а чтоб полюбить мне надо его как минимум хорошо узнать.
01.08.2013 14:21:54, VarNa
Разный запас энергии у людей.
Прочитала яркую историю усыновления в Little one "Танюшка жажда жизни" . Автор -женщина незаурядная во всех смыслах и очень энергичная. Дай ей Бог здоровья.
Вот то, что она испытывала в начале , привело бы меня в дурку . А она только энергичнее стала.И стало до меня доходить, что разное людям отпущено .И силы, и цели.
Нельзя всех так спросить -а почему вы не сделали то или то..
Хотя я над этой темой ( усыновление) думаю очень.
01.08.2013 13:28:01, птичка певчая...
Так в конфе "Усыновление" это все написано. Дикие проблемы адаптации, проблемы с учебой, проблемы со здоровьем. Это результаты пребывания в учреждениях, никто это из "тех, кто в теме", этого не скрывает.

И герои обычно не живут в элитных домах :-(

Более того, богатые люди даже деньгами не очень стремятся помогать (на тот же проект Петрановской), хотя это им в миллион раз проще, чем взять ребенка.

Я просто сама в свое время думала усыновить ребенка. Почитала конфу "Усыновление" и поняла, что не потяну ни разу. Свой-то нередко выбешивает...И я действительно очень об это думала. Но ответсвенность - какая-то безграничная... Старшему уже 15, с интеллектом все в норме, с поведением проблемы начались только года два назад. И то стнремно - вытащу-не вытащу... Платное образование (давайте не будем строить иллюзий, сын не гений и не ботан) , армия...
А жилье?
Не выгонишь же в 18 лет?
Причем если со своим всегда можно сказать "я образование дала, если своя семья, живи отдельно.."
То приемный может не "вытащить" получить специальность с перспективами карьеры, опять же из-за последствий детдома.

А после коледжа, ну будет он получать тыс. 25. Потом дорастет до 40.
На эти деньги нереально снимать и кормить семью :-(
01.08.2013 13:00:45, Иновара
XXL
есть две знакомые женщины. Одна взяла мальчика, другая девочку. Возраст был примерно лет 5. Итог грустный, обе пожалели о содеянном. Мальчика отдали назад, прожил в семье примерно лет 5 или больше. Ну удалось перебороть дурные наклонности. С девочкой тоже не все просто. Учиться не хочет, трудиться не хочет, мама к такому была не готова, но девочка в семье, мама старается 01.08.2013 12:52:50, XXL
Не хочу. Да, лень и эгоизм, отсутствие временных и эмоциональных ресурсов. Не готова отдавать-отдавать-отдавать, без понимания вероятности удовлетворительного ответного выхлопа. 01.08.2013 12:48:49, Sirriuss
WildStitch
если бы у меня не могло быть своих детей, то взяла бы из дет.дома. Сурогатным материнством пользоваться не стала б, а жизнь без детей совсем - не для меня.

Но если я могу родить своего, то, естественно, рожаю своего.

Почем у жители именно этого элитного дома должны были озаботиться дет.домом, лично я не поняла. А если бы они рядом с тюрьмой или дуркой жили, тоже должны были бы озабочиваться только потому, что соседи? Или "боХатые" априори должны всем и вся? Честно, наболело уже. И задолбало. Мне, как директору фирмы, постоянно звонят со всякими просьбами по благотворительности. Можно подумать, нам больше заняться нечем.
01.08.2013 12:48:37, WildStitch
Потому что делиться надо. И быть неравнодушным. В идеале. Да, моему мужу тоже звонят. И что? Не надо никому помогать? По принципу "моя хата с краю"? Нет, зэкам можно и не помогать. Они несчастны, но в большинстве своем по собственной вине. Сумасшедшему дому тоже мало чем поможешь. А детей жалко. И собак, да. Потому что они не по своей воле. А по глупости и жестокости родителей/хозяев. И еще - если уж про благотворительность - у нас тысячи детей в стране умирают из-за элементарного отсутствия денег на лекарства. Разве это нормально? Разве это не касается НИКОГО? 01.08.2013 17:15:14, ДраКошка
Галя, но вы же не думаете, что если бы люди из богатого дома подкидывали ребятишкам мягких зайчиков и конфет, это бы их хорошо характеризовало? 03.08.2015 22:11:52, СеНата
Неожиданно тему двухлетней давности подняли ) 04.08.2015 21:36:42, ДраКошка
Дина (Джума)
Ух у меня подруга неравнодушная есть- то фотографии смотрит ревет, то радио слушает страдает, а уж как бы неравнодушно в этой теме написала бы..
Таблетки успокоительные ест пачками
И да, тоже постоянно кричит, что если будем равнодушными, то кто же мир спасет.
01.08.2013 21:28:14, Дина (Джума)
это просто нервы. 01.08.2013 22:28:50, Багирра (аутентичная)
И что, не делает ничего? Страдать-то чего. 01.08.2013 21:35:10, ДраКошка
А разве лекарствами не должно обеспечивать государство? А то сначала чиновники все деньги своруют, а потом начинают бить на жалость и собирать деньги по чужим людям. 01.08.2013 20:55:53, Ольга*
Ну так в результате-то страдают дети. Неважно, кто чем не обеспечивает. СТРАДАЮТ ДЕТИ! Да, может быть и разворовали. А, может, и не выделили. Но конкретному ребенку, которые СЕЙЧАС умирает - это в общем-то пофиг. И если бы не фонды и люди, которые там работают, и если бы не то, что они унижаются и звонят по фирмам, в которых директора крутят носом и говорят, что им есть чем заняться. Если бы не они - умирало бы намного больше. А они спасают. Унижаясь, да. 01.08.2013 21:03:55, ДраКошка
Так пусть государство перестраивает свою работу и обеспечивает этих страдающих детей. Это как раз самое простое. Просто не воровать и все. 01.08.2013 21:11:09, Ольга*
Мы все только за! Пусть! 03.08.2015 22:13:07, СеНата
Натташа
Хорошо сказано - пусть!
Да - пусть. Все сказали так - пусть - и отвернулись.
А абстрактное "государство" , которое "пусть" - сильно начало "волноваться" по этому поводу. И бросилось помогать.
02.08.2013 11:03:14, Натташа
Что ж в этом простого :)? Как мы на это повлиять можем? Самое простое - дать денег, чтобы конкретному ребенку купили лекарства СЕГОДНЯ. Остальное - просто поговорить. Вы воруете? Нет, наверное. И я не ворую. Да мы и не чиновники. А как сделать, чтобы чиновники не воровали? Вы знаете? Я - нет. 01.08.2013 21:17:00, ДраКошка
Хомяк Абрикосовый
Именно. Вот Вы сами и сформулировали, почему все остается, как есть. "Самое ПРОСТОЕ - дать денег". В этом весь ответ. Дел на пять минут - и совесть типа чиста. А чтобы ПОВЛИЯТь - это же надо неделями, месяцами, годами ходить, писать, требовать, тыкать носом, собирать факты и доказательства, связываться с СМИ... воевать с бюрократической машиной...
Обзванивать директоров фирм - это, конечно, дольше, чем самому дать деньги - но тут уж можно и морально подавить на этих самых "капиталистов", к совести воззвать, про карму и добрые дела напомнить. Тоже проще, чем неделями, месяцами, годами... ну и так далее.
01.08.2013 22:00:05, Хомяк Абрикосовый
С бюрократической машиной воевать можно. И с ветряными мельницами. Если что - я как раз выбрала сложный путь. Не просто деньгами. Но и не с ветряными мельницами. Я в это не верю. 01.08.2013 22:40:45, ДраКошка
Хомяк Абрикосовый
Вы выбрали не простой путь, никто и не спорит. Достойный всяческих похвал и уважения. НО однако же - не путь "повлиять на чиновников" и "исправить перекосы в системе, чтобы детям, которых Вы одна не можете забрать всех, жилось лучше", не правда ли?
И все-таки интересно, почему же Вы не удерживаетесь от того, чобы лишний раз не поморализировать на тему "а почему вы все вокруг не делаете того хорошего, что делаю я?" ;-)
01.08.2013 22:59:45, Хомяк Абрикосовый
Сорри, если я морализирую. И с удовольствием послушаю Ваши предложения по исправлению перекосов в системе.
И еще - мы просто в сторону ушли - про фонды, благотворительность и детей, больных раком. Если говорить про детей в ДД - здесь совершенно однозначная помощь только одна - забрать их домой. И я не морализирую. Это такой вот факт. Ничего придуманного.
01.08.2013 23:22:51, ДраКошка
Хомяк Абрикосовый
Ваша российская система - Ваши и предложения. _Мои_ предложения покажутся Вам нехорошими и невыполнимыми в Вашей системе - "контролировать и гнать в три шеи с ЛЮБЫХ постов". Равно как Ваш и вариант решения Вашей личной потребности в спасении детей из ДД в этой системе в виде усыновления максимального количества детей, которому вовсе не обязаны следовать ВСЕ, кто окружает Вас хоть в реале, хоть в виртуале. 01.08.2013 23:33:43, Хомяк Абрикосовый
Собственно, есть у меня одна знакомая женщина. Ее ребенку, больному раком, не дают бесплатных лекарств. А их в месяц надо пить - на двести тысяч. Уже несколько месяцев не дают. Она борется с бюрократической машиной, о да! Так, как она борется, не борется никто. Она пытается спасти самое ценное - своего ребенка. Она обратилась во все возможные инстанции, подала иск в суд, написала заявление в прокуратуру. Уже больше полугода канитель тянется. Вот насчет СМИ не знаю, наверное, не дошла. И что? Пока ничего. Проверки, правда, были какие-то. Что-то там выявили. Но если бы не фонды, девочки уже не было бы. Потому что борьба борьбой, а ей каждый день лекарство нужно, ДОРОГОЕ лекарство, покупаемое за деньги. 01.08.2013 22:45:02, ДраКошка
Хомяк Абрикосовый
Вы все-таки не поняли, о чем я написала. Эта Ваша знакомая начала в одиночку "бороться с системой", когда одному конкретному ее ребенку не дали понадобившихся ему бесплатных лекарств. А точнее - требовать "ДАЙТЕ ПОЛОЖЕННОЕ системой ЭТОМУ ребенку!". Она не пытается изменить что-то в самой системе. У нее просто НЕТ ни нужного времени (не месяц-два-полгода, а ГОДЫ), ни нужных сил, они у нее уходят на актуальную острую проблему борьбы за жизнь одного конкретного ребенка, а не на серьезную попытку повлиять "на систему вообще".
И фонды тут - это именно тот случай, когда они, бесспорно, спасают жизнь ребенку, но... все по тому же принципу "деньги дать проще". И быстрее.
01.08.2013 23:07:21, Хомяк Абрикосовый
Она надеется, что в результате ее усилий что-то сдвинется и изменится не только для ее ребенка. Как минимум в ее регионе. 01.08.2013 23:25:02, ДраКошка
Хомяк Абрикосовый
Для того, чтобы что-то сдвинулось и изменилось не только для её ребенка, у неё слишком мало времени. 01.08.2013 23:34:31, Хомяк Абрикосовый
Чиновникам нужно поднять зарплаты и усилить за ними контроль. Вот и вся премудрость. 01.08.2013 21:44:32, Ольга*
достаточно одного контроля:)))) 01.08.2013 23:26:06, Чернобурка
Можете прекрасно повлиять. Идите работать чиновником. Не будете воровать. У детей появятся лекарства. 01.08.2013 21:33:05, чиновник
Хомяк Абрикосовый
+100. Кучи конвертов от "сэра Питера Устинова" и других благотворительных организаций с уже напечатанными бланками переводов и просьбами "поделиццо и поддержать", многократно увеличивающиеся в размерах примерно за месяц до Рождества, просто достали. И это - в частном личном почтовом ящике. 01.08.2013 14:24:24, Хомяк Абрикосовый
Дина (Джума)
+100
Меня больше всего церковные служители достают. Когда взрослый мужик начинает канючить по телефону денег или технику.
Или гениальный случай был- колеса для порша в благотворительность (мы шинами занимаемся).
Зла не хватает
01.08.2013 14:05:48, Дина (Джума)
+1000 к последнему абзацу. 01.08.2013 13:03:19, Sirriuss
1. Очень высокие требования к собственным детям (уважаю только умных и целеустремленных людей и детей в тч)
2 боюсь не полюбить- а возвратить в ДД- это совесть не позволит
3 наследственность - и не пере убеждайте меня. В моем окружении и среди знакомых - 5 приемных, все спились, скупились, скололись. И только один на полуплаву. Обижают приемных родителей, в общем отдачи никакой
01.08.2013 12:14:20, Местная 33
Для себя я понимаю, что вся социальная помощь человека идет от подсознательного желания, чтобы спасли тебя самого. Говорят же, что если психолог начинает работать со специалистами службы спасения и мчс, проговаривать их мотивы и прочее, то специалисты уходят из этой опасной по сути своей профессии :-) 01.08.2013 12:07:42, Lola_
Тёна (теперь везде)
я очень хочу, но во-первых муж мой считает, что пока рожать могу сама, надо рожать, а во-вторых, материальное положение таково, что оставить работу не могу пока, а так ребенку тяжело очень будет на первых порах адаптироваться, а в генетику я вообще не очень верю, много слишком примеров перед глазами:( 01.08.2013 11:35:38, Тёна (теперь везде)
А что мешает родственникам детей из детского дома забрать детей ? Ведь не секрет, что круглых сирот не так уж и много...скажем - 5%...ну - 10 % ! У остальных же- при маме-алкоголичке-наркоманке-воровке - проститутке и пр. есть еще и вполне приличные бабушки, тети, дяди, старшие братья-сестры и пр.папы и двоюродные дедушки

ЧТО мешает КРОВНЫМ родственникам забрать детей своей непутевой родни ? Или - им тоже надо помогать ? На содержание взять всю родню - за одно уж
01.08.2013 11:34:08, Эмилия Феликсовна
То же самое им мешает. То, что и остальным. Некровным и неродственникам. И да, у моей дочки есть невероятное количество абсолютно успешных в жизни людей. Не взяли. Им пофиг. 01.08.2013 17:16:36, ДраКошка
А вот лично для вас кровное родство имеет какое-то значение? Или вам абсолютно все равно - родной /не родной ребенок, родственник / не родственник? 01.08.2013 17:59:32, старуха Изергиль
Да, для меня кровное родство имеет значение. И кровные, рожденные мной - это что-то особенное. И процесс рождения, и их раннее детство. И я счастлива, что не бесплодна и смогла родить.
Но приемные - это тоже что-то особенное. Когда чужой ребенок, неприятный, несимпатичный, диковатый - и только что-то в глазах видишь - а потом вдруг свой родненький, близкий, любимый - и никому его не отдашь :)
01.08.2013 18:13:25, ДраКошка
Ваш вопрос прям ко мне. Я не забрала бы племянника из ДД 01.08.2013 15:53:54, Неточка Н.
Почему? Разве вас к этому не обязывает родство? 01.08.2013 16:01:21, старуха Изергиль
Нет. Я бы разрушила этим свою жизнь. 01.08.2013 16:13:49, Неточка Н.
Выше вы пишете что рассмативаете возможность усыновления. Т е для вас ребенок из ДД желательнее родного племянника? У вас настолько сложный племянник что ребенок из ДД для вас проще? Просто я правда не могу представить себе такого племянника.... Он кого-то уже убил? 01.08.2013 16:48:27, старуха Изергиль
Я не любила мою сестру никогда. Это была обуза всю мою жизнь. Полгода назад она умерла, вышла из тюрьмы и хорошо отметила свой др. Честно сказать, что я почувствовала? Я вздохнула с облегчением. Зачем мне вешать на себя живое напоминание о ней? 01.08.2013 17:03:19, Неточка Н.
2 мира 2 детства. Я не знаю как можно не любить родную сестру. И с сестрой мне повезло значительно больше... Поэтому как бы я не относилась к ее детям случись что - у меня просто не будет сомнений. Уверена что у нее их не будет тоже. 01.08.2013 17:07:14, старуха Изергиль
Дикая хозяйка
Все люди разные (с). 01.08.2013 17:13:35, Дикая хозяйка
Мне кажется, любить родную сестру очень сложно. У меня есть брат, я его чуть-чуть люблю. Но у него не будет детей, он монах. 01.08.2013 17:12:58, Неточка Н.
А я вот не уверена, что люблю своего родного брата. И не уверена, что он меня любит. Мы слишком разные, и с его 17 лет, а моих 12, мы с ним виделись самое большее неделю в году.
Но я абсолютно, на 200%, уверена, что если мне понадобится куча денег на операцию, или кровь, или почка - первым человеком, который мне это предложит, причем сам, без просьбы, будет мой брат. И я, соответственно, тоже самое готова сделать.
При чем здесь люблю-не люблю? Он мне БРАТ.
02.08.2013 00:20:25, маугленок
Суматра
Да не в любви дело. Для кого-то кровь=обязанность, для кого-то нет. Все мы разные. 01.08.2013 21:53:24, Суматра
у меня сейчас за забором соседский дом с двумя родными и тремя приемными детьми...
мне надо пойти им помощь предложить?

мне ничего не мешает, просто не хочу и все.
01.08.2013 10:57:31, Елена Сергеевна
Я так думаю, они и без Вас справляются. 01.08.2013 17:17:12, ДраКошка
Дина (Джума)
+100 01.08.2013 14:16:19, Дина (Джума)

Показано 343 комментария из 664


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!