Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень важный морально-материальный вопрос про квартиру

Имеется квартира в Москве, которая стоит 10,5 млн. В ней проживает пожилая тетя и ей принадлежит 1/2 квартиры, вторая половина принадлежит мне по наследству от отца, но я в этой квартире не живу и только одну комнату использую под хранение вещей. С тетей была договоренность (как бы по понятиям), что поскольку она в этой квартире и живет, и вложения в квартиру были либо ее, либо бабушки с дедушкой, то я типа на 1/3 буду претендовать, если она захочет квартиру поменять.
Теперь она как раз хочет это сделать и предлагает поменять квартиру на свою дачу, которая в хорошем месте, но стоит примерно 2.5 млн.
Вот и теперь я не знаю чего делать. Вроде как и хочется, чтобы тете было хорошо и даже пусть 1/3 от 10.5 млн менять на 2.5 млн наверное не равнозначно.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
26.07.2013 19:08:08,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
обычно дачу продать сложнее, чем квартиру. иногда годами можно покупателя ждать.все индивидуально, конечно. но на практике больше в цене падать приходится, если нужно продать быстрее. Смотреть нужно конкретно - ликвидность квартиры и дачи, но я бы на такой вариант не согласилась .ИМХО. Я бы предложила ей самой продать дачу и выдать вам налом необходимую сумму. 05.08.2013 18:18:27, Ехидна
А у тети то, с моральными качествами все ОК, раз она вам( племяннице) предлагает эквивалент в виде даче, заведомо ниже по стоимости. А вы печетесь о тете... 29.07.2013 14:47:36, брюля
Если Вам нужна эта дача, то можно рассмотреть вариант.
Чисто по моральным принципам - продавать долю при живой тете не стала бы.
С точки зрения финансов - нужно оценить кто станет ее наследником, удастся ли договориться о совместной продаже. И может быть выгоднее помочь продать дачу - если она столько стоит.
29.07.2013 14:24:57, Alisa_M
Все от отношений зависит, но мне кажется, что тетя слишком мало вам предложила. 29.07.2013 12:23:50, ТомаГавк
А что за дача? Мне кажется инвестиции в дачу достаточно выгодны. То что мы купили за 13тыс дол. 13 лет назад сегодня стоит раз в 10 дороже (ес-но в дачу были вложения, но для себя, для комфорта). Дача нужна самим если есть малые дети. Дачу (если не курятник и в хорошем месте) можно выгодно сдавать с мая по октябрь. Моя подруга купила дачу у одного дядьки который профессионально занимается: покупает голый участок или дачку-убожество, доводит до конфетного состояния малыми средствами и продает. 27.07.2013 01:17:39, Атом
LoraEf
мне были бы важны человеческие отношения и мое материальное положение. если бы разница в предложенном перевесила, я бы взяла дачу , а остальную часть предложила бы прописать в?другом имуществе.
я особо не вникала, но как поняла, ваша часть в квартире -дача остается около 1,5 мл . если дача вас устраивает, перепишите доли в квартире.
любимым родственникам при собственной нужде простила бы не более 500 тысяч.
26.07.2013 23:35:05, LoraEf
Степная кошка
Попробуйте дачу оценить. Если она стоит 1/3 (т.е. все-таки 3.5, а не 2.5 млн), то либо забираете дачу себе (если она Вам нужна), либо уж сами ее продаете, чтобы облегчить тете жизнь. В другом случае я бы отказалась. Тете и так отойдет 2/3. Мне кажется, это достаточно благородно с Вашей стороны. Другое дело, если Вы миллионер и миллион рублей туда, миллион сюла Вам и не принципиально совсем 26.07.2013 19:56:30, Степная кошка
1\3 и так щедро. потому как вложения компенсировались не проживанием. а тетя суммы знает? или думает. что дача=1\3? 26.07.2013 19:27:15, Шерлок
SveM
Её право Вам предложить, Ваше право - отказаться.

Насколько я понимаю, про стоимость дачи и квартиры - это только лично Ваши прикидки.
У тёти они могут быть абсолютно другими.
И она может искренне считать, что предлагает Вам именно одну треть, как вы и договаривались.

И ещё немаловажный вопрос.
Кто наследники у тёти?
26.07.2013 19:25:34, SveM
smalltwo
абсолютно соглашусь насчет прицениться. Как к квартире, так и предполагаемой даче.
И понять, попадает это под 1/3 или нет.
Сейчас, как видится, нет. Если так и при более точной оценке будет, то известить об этом тетю.
29.07.2013 13:55:03, smalltwo
Natalya d'Enretat
Продать кв, взять себе половину денег или чуть меньше, тетя на 5 или 6 млн себе купит "только свою кв".
Перестать париться всякими "чтобы тете было хорошо".
У вас дети есть? Начните мечтать, чтоб им было хорошо. Нет? Заведите, чтоб было о чем мечтать.
26.07.2013 19:18:36, Natalya d'Enretat
Именно так. Все остальное странно. 26.07.2013 19:51:18, ДраКошка
Какая вы меркантильная однако... Кроме денег в этой жизни есть у некоторых людей и человеческие качества, и они для них ( увы не для вас) в приоритете. 26.07.2013 23:25:14, Скроюсььььь
только почему-то на практике чаще всего эти приоритеты у одной из сторон )))) в данном случае - у автора ))) почему бы и тете не озаботиться моральным аспектом? )))) 05.08.2013 18:21:18, Ехидна
Natalya d'Enretat
откуда тогда вообще тема взялась? подарите тете свою долю и спите спокойно 27.07.2013 11:35:39, Natalya d'Enretat
ГрандПапчик
Дорогие радиослушатели, вы прослушали радиорассказ "Повесть о настоящем человеке, которому лучшэ скрыцца"...))) 26.07.2013 23:30:44, ГрандПапчик
Представьте себе, вам такое, наверно, и не снилось :)))) 27.07.2013 16:24:02, Скроюсььььь
А Пачик, когда был пионером, 2 раза незнакомых бабушек через дорогу перевел! 27.07.2013 16:58:14, так это конфа создана для "мерянья пиписьками"? не знала
SveM
отлично сформулировал))))) 26.07.2013 23:37:24, SveM


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!