Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разрешение от отца на вывоз ребенка

Подскажите, пожалуйста, что-то я засоменевалась. У меня с детьми разные фамилии, всегда ездили в Литву без каких-либо доп. бумаг (свидетельство о рождении не всегда проверяли).
Теперь мы с мужем развелись (только что). Что-то изменилось из-за этого? нужно мне от него разрешение на вывоз детей или нет?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
04.07.2013 11:35:43,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
для пересечения границы - не нужно. 04.07.2013 12:11:27, Безобразная Эльза
Ура, я уже поняла! спасибо еще раз)
Тут еще другой вопрос. Я сама же оформляла запрет на вывоз детей (через ФМС), потом снимала его, чтобы выехать с ними. Месяц после этого еще не прошел. Могут возникнуть проблемы, если инфа не дошла до пограничников? (письмо о снятии запрета возьму с собой)... как по опыту, сколько нужно времени, чтоби инфа попала в базы?
Правда, тут я не очень беспокоюсь, т.к. до белорусов она вроде и вовсе не доходит...
04.07.2013 12:17:03, мама.
Питерская
Позвоните в лит консульство, почитайте их сайт. Чтоб без сюрпризов.
Разрешение на вывоз требуется (или нет) вне зависимости от того, состоят ли родители в браке.

Разные фамилии - я в итоге вожу с собой свидетельство, иначе мое родство с ребенком не подтвердить. У него свой паспорт. Я ему "никто". Только форма носа одинаковая:))

Что интересно, у моих друзей проверяли в Пулково. У сестры не было с собой, помнится, сына стали спрашивать ДР мамы, он запутался, позор:))
04.07.2013 12:05:20, Питерская
Да, про свидетельтво я знаю. Белорусы их не всегда проверяют (мы едем поездом, через Белоруссию). Один раз даже забыла...

Про разрешение уяснила, спасибо! мне показалось, что это только при разводе надо, а раз раньше не спрашивали, значит и нервничать нечего.
04.07.2013 12:08:56, мама.
ну сходите уже на сайт консульства Литвы, почитайте. что ли... ну элементарно же. Можете даже с ними по мэйлу попереписываться... 04.07.2013 12:01:25, douceur
Да у меня действующая виза! причем тут сейчас консульство Литвы? я про наших пограничников беспокоилась... 04.07.2013 12:03:42, мама.
так ознакомьтесь с Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Всё же четко прописано. Распечатайте и возите с собой. Хотя, если что, пограничиники таки имеют право затребовать свидетельство о рождении. 04.07.2013 12:09:22, douceur
Так свидетельства у меня с собой. Я уже наученная, не забываю их)) 04.07.2013 12:11:03, мама.
Питерская
Есть возможность взять разрешение-то?
Спросить в нотариате можно.
04.07.2013 12:07:01, Питерская
Про Литву не знаю, но во все европейские страны я пишу разрешение на вывоз детей отцом.Без него визу не дают. 04.07.2013 11:54:43, рица
VarNa
Разрешение нужно для получения визы, даже если вы не разведены, но едете одна с детьми. На границе его не требуют.
У меня с дочерью разные фамилии и с тех пор, как у нее появился отдельный паспорт, на пограничном контроле всегда просят показать ее свидетельство о рождении.
04.07.2013 11:43:48, VarNa
Нет, для получения шенгенской визы у нас никогда никакого разрешения не требовали.
Фамилии разные, паспорта отдельные, но свидетельства проверяют не всегда (один раз я вообще про них забыла)... мы ездим в Литву, поездом, через Белоруссию.
Я просто пытаюсь понять, как факт развода вообще может повлиять на это? ..
04.07.2013 11:46:53, мама.
Люпин
Нужно разрешение для шенгена, не выдумывайте 04.07.2013 23:03:56, Люпин
что значит не требовали? есть четкий список документов.

7) Для несовершеннолетних граждан:

i. Копия свидетельства о рождении.

ii. Согласие родителя или законного опекуна требуется только в том случае, если несовершеннолетний путешествует один или в сопровождении одного из родителей. Исключения делаются только в случае, когда родителю, с которым путешествует несовершеннолетний, принадлежат все родительские права (т.е. в случаях, когда другой родитель скончался или лишен родительских прав, необходимо, например, представить свидетельство о смерти второго родителя или решение суда, передающее право родительской опеки исключительно тому родителю, который подписывает заявление).

iii. Копия действующей Шенгенской визы родителя (родителей), путешествующего (-щих) с несовершеннолетним, для которого виза не запрашивалась одновременно с родителем (родителями)
04.07.2013 12:00:05, douceur
То и значит.. мы ездили всегда в составе "Я+дети"...ни разу при получении визы не просили никаких согласий от отца...ездим уже много лет... 04.07.2013 12:02:13, мама.
может, вы в каком-то другом посольстве визы оформляли? если что, теперь для всех стран шенгенского соглашения принят унифицированный список документов, так что во все страны шенгенского соглашения требования практически одинаковые. 04.07.2013 12:11:00, douceur
Ниже дали ссылку на консульство Литвы...там написано, что разрешение нужно, только если ребенок едет один!
Оформляли последний раз два года назад, 2-летнюю визу..у меня родители в Литве, но не думаю, что на вопросе о детях это как-то может сказаться...
04.07.2013 12:13:46, мама.
Я подозреваю, что визы вы вместе с мужем делали, на всю семью. Тогда не надо разрешения 04.07.2013 11:56:59, Tortillka
Нет. Всегда ездили отдельно, муж вообще нигде не фигурировал. Вот про свидельство о браке не помню...подавала ли его с доками... 04.07.2013 12:04:46, мама.
curious0muse
Вы и дети граждане РФ? Тогда странно, что в посольстве не требуют разрешения от отца на вывоз детей. У меня недавно просили, в Литву как раз. Фамилии у нас тоже разные и паспорта отдельные. Наши пограничники не должны просить разрешение, если дети едут с матерью или отцом, а в посольстве на шенген-визу обычно просят.
04.07.2013 11:53:30, curious0muse
VarNa
Мне тоже странно, с меня для получения любой визы всегда требуют разрешение, если едем вдвоем с дочерью. Но вот на сайте визового центра посольства Литвы нашла сейчас следующее:
"ii. Согласие родителей или законных опекунов требуется только если несовершеннолетний отправляется в поездку один."
([ссылка-1])
Так что все может быть...

Но в случае развода в анкете на визу сей факт будет указан, поэтому может потребоваться разрешение. Европа сейчас в этом плане перестраховывается.
04.07.2013 11:57:41, VarNa
Виза у нас уже есть...на момент получения была замужем..вроде прояснилось все...уфф, можно выдознуть, спасибо! 04.07.2013 12:00:16, мама.
VarNa
На пограничном контроле у меня впервые потребовали разрешение в этом году потому, что я как раз не взяла оригинал свидетельства о рождении, а взяла нотариально заверенную копию. Решила, что хватить таскать оригинал, измусолился он весь. Но копия их почему-то не устроила, попросили показать разрешение.
Но это в аэропорту.
04.07.2013 12:07:16, VarNa
Я беру оригиналы... 04.07.2013 12:10:01, мама.
+1 04.07.2013 11:45:57, Tortillka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!