Раздел: Болезни, уход за больными

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Непятничное:( Вопрос про тяжелобольного

Вопрос к тем, кто, увы, проходил уход за тяжелобольным человеком- к чему готовиться, как поддержать его, себя, что из вещей-мекаментов и т.п. может понадобиться?
Болен мой папа, 64 года, внезапно за 2 месяца выросли метастазы меланомы везде (легкие, печень, лузлы и т.п.), прогноз неблагоприятный, состояние пока- слабость сильная, боли, ходит немного, но сил нет. Живет один, мама умерла 5 лет назад от рака. В том же городе живет мой брат с семьей. Сейчас они после работы приезжают, что-то готовят, убирают.
Через неделю (раньше никак) я дочкой 11 лет к ним приедем, на неопределенное время.
Вопрос- к чему готовиться? Как? Что понадобится по уходу (наш город намного крупнее, купить что-то проще)? Как дочку подготовить (у нее итак здоровье не очень+ переживательная+ с сердцем проблемы :()? У меня тоже с сердцем не очень, +ПА, что-нибудь пить нужно начинать?
Хосписа там нет.
Я в каком-то ступоре...
-----
Модераторам,- не переносите пока плз, здесь народу больше

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
31.05.2013 14:04:02,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из очень полезного - медицинская кровать.
В случае рака - с самого начала выбивать обезболивающие. Чтобы запас был небольшои. Если ситуация не изменилась, то раньше обезболивающие были ограничены, и под конец их остро не хватало.
01.06.2013 00:49:27, __nevazhno___
так, ясно, спасибо! пока папа на таблетках, кетарол 01.06.2013 09:07:21, вопросы...
У мамы метастаз меланомы в голове, прошла 2 трепанации, отказалась делать третью,тк лечения нет- лекарства, а опухоль растет чрезвычайно быстро. Сейчас мама умирает на наших с сестрой руках, еще приезжала тетя, но уехала к своим, приедет позже. Мой совет- оградить ребенка от всего этого треша, психика едет, навязчивые идеи, мешает шум воды из крана.. Просто невыносимо смотреть как мама угасает с каждым днем, и это правда каждый день. Не знаю что вам предлагали из лечения, но думаю все сведется к зельборафу, который у нас не продается, лекарство хорошо действует на мтс по телу, на голове исследований не проводилось даже. Стоит 2800 евро за банку в германии, на месяц надо 4, плюс % посредникам. Говорят, что мтс уменьшаются на глазах,но потом( это слухи) все вылезает еще сильнее 31.05.2013 23:53:48, Шота
А мой родственник уже года два держится на лигфоле (это ветеринарное противоопухолевое лекарство). Делают укол раз в неделю. Меланома, метастазы в легкие. Не уменьшаются, но и не растут.
Старше 70, Химию и иммунотерапию по возрасту уже не перенесет.
01.06.2013 11:20:15, --------------------------------------
Мама пила АСД, места от укол были практически не видны. Сейчас не пьет- отказывается, рост опухоли в голове это не остановило 01.06.2013 17:18:28, Шота
Если дело касается головы, то и химиотерапия действует гораздо слабее. А как она его пила, в каких количествах? 01.06.2013 22:36:09, ------------------------
Не могу сказать дозу, ее поил 2 раза в сутки,но каждый раз с боем- не хотела тк воняло сильно. Ухудшение все равно было, но может чуть медленнее. Химия на голову практически не действует, меланому лечат иммунотерапией, но и она не проходит головной барьер. Еще у мамы даже для лечащих врачей чудовищный рост опухоли, за 2 месяца вырастала почти до первоночальных размеров-трепанации были в начале сентября 2012 и в середине декабря 2012. Сейчас она просто угасает 01.06.2013 23:35:29, Шота
А гамма-нож Вам не предлагали? Размеры опухоли, наверное, не позволяют? 01.06.2013 23:52:03, --------------------------
Гамма-нож был между трепанациями))) после 1 операции долго не могли поставить мтс чего в голове нашли, не было химии месяц-за это время опухоль начала расти. Сделали облучение, хотя сначала брать не хотели, но оно даже не замедлило рост(( после 2 операции показали фото с мтс и указали отдельно, что черный цвет опухоли после облучения. На каширке сказали, что мтс меланомы не облучают- бесполезно, только темодал, но он на маму не действует. Что меланома такая жесть даже не предпологала, куда не стрельнет- одни неприятности 01.06.2013 23:59:06, Шота
А на Иваньковское шоссе, д 3 не пробовали обращаться в отделение радиологии? Там вроде бы с такими вещами работают. 02.06.2013 11:16:39, ----------------------------------
так, насчет ветпрепаратов людям- я только про АСД знаю, результаты- у кого как.
Лигфол- нигде в инете не нашла способы применения для людей :( По дозировке не подскажете?
01.06.2013 11:44:10, вопросы...
1 мл (1 ампула) один раз в неделю. 01.06.2013 12:13:28, --------------------------------------------------
спасибо! 01.06.2013 13:16:44, вопросы...
Не за что. К сожалению, не факт, что дело в препарате. У некоторых больных ведь бывает, что рост опухоли останавливается по неизвестным причинам. 01.06.2013 14:05:56, ---------------------------------
да, это знаю.. хочется же на что-то надеяться! 01.06.2013 20:20:28, вопросы...
Очень сочувствую... сил вам!
У моей мамы был рак мозга, я в теме, как оно всё происходило :((( операции, химия, отказ речи, рук, ног, приступы и т.д. Правда, тогда именно папа всё взял на себя, ухаживал, мыл, кормил с ложечки и т.п. Поддерживал всячески, и надеялся на лучшее до последнего!
Это было ОЧЕНЬ тяжело :(((

Насчет химии- не знаю точно, что именно нам предлагают, будет на след. неделе консилиум, делать или не стоит...
01.06.2013 00:08:15, вопросы...
www.oncoforum.ru
Мне очень там помогли со схемой обезболивания (от местного онкодиспансера толку не было)
31.05.2013 19:21:27, MapleLeaf
да, спасибо, знаю, сидела там с еще мамой, тоже ОЧЕНЬ помогли 31.05.2013 21:22:39, вопросы...
самое главное это доверенность от него на ведение всех дел во всех госорганах.
Онкодиспансер ничего не обеспечивает,если нет инвалидности.Оформить инвалидность Iгр.без него гемор редкостный,я родственнице оформляла 2 недели и ждала ответа месяц.Без инвалидности органы собеса не дадут никаких средств по уходу.Т.ч. деньги это второй главный момент.Нужны подкладные простыни и обязательно гигиеническая пенка ,я покупала Seni пенку,их же памперсы и пр.средства,ополаскиватель для рта,поильник.По ссылке все найдете.
Перчатки не забудьте купить.
У онколога выпишите обезболивающее в инъекциях.Колоть можно и самой,это в первый раз страшно.В некоторых больницах есть койки сестринского ухода.Если удастся устроить,то повезло.
Сил Вам.
Ребенка постарайтесь пристроить к родственникам.
31.05.2013 19:13:42, Schraibikus
спасибо за эту важную информацию! 31.05.2013 21:55:01, вопросы...
забыла,насчет койки сестринского ухода.Направление дает не онколог, а участковый терапевт.Онколог только обезболивающее выписывает,дает направление на комиссию по инвалидности и ставит на учет в хоспис. 01.06.2013 02:06:19, Schraibikus
охх, не уверена, что там вообще есть эти койки- город маленький :( хосписа нет. даже на химию госпитализируют на 3 дня только, всё остальное время доделывать химию кажд. день ездить нужно самому больному :((( 01.06.2013 09:06:15, вопросы...
А при меланоме химию так и делают - 3 дня в месяц. она достаточно легко переносится. С современными противорвотными - никаких особенных проблем. 01.06.2013 15:52:35, ---------------------------------------
насколько я поняла, предложен вариант 5 дневной химии, четко с пнд по пятн, под контролем врача, довольно агрессивной. Но предложен врачами, к которым возит сестра (писала ниже, она в другом городе, сама врач, её все в их онкоцентре знают, "своя"), а сейчас папа у себя, там никакие вообще онкологи, получается, тянут время, не могут решиться :( 01.06.2013 20:19:51, вопросы...
Ниже Вам написала ,на всякий случай повторю здесь. Нет ли возможность взять направление в онкодиспансер, где у сестры знакомые. Сестра может также написать в районную поликлинику заявление о том, что отец проживает у нее. И поставить его на учет в онкодиспансере у себя. 01.06.2013 22:41:42, ------------------------------
спасибо!
сложно всё, я ниже написала, вариант только надеяться, что дома у папы онкологи возьмутся.

у меня вообще мысль возникла- а если папу перевезти к себе, в Питер? Тут и с врачами получше намного, и хосписы есть... вопрос, конечно, согласится ли он... тут свои проблемы будут, конечно, да и я здесь особо не знаю, куда сунуться, но это решаемо, наверное.
01.06.2013 23:37:08, вопросы...
Прочитала Ваш ответ ниже. Марий Эл и Татарстан - это ведь Россия, поэтому полис должен быть действителен везде.
Идея про Питер мне представляется очень хорошей. Если поспрашивать, наверняка выйдете на хороших врачей. С онкологией много кто сейчас сталкивается. Я думаю, убедить его сможете, найдете аргументы.
02.06.2013 00:00:01, -------------------------------
полис-то да, один, но вот с направлениями-заключениеми-прописками и прочей тягомотиной нашей... время-то идет, а оно критично :(

насчет привезти сюда надо будет подумать, конечно, папу спросить в первую очередь... мечемся между всеми этими вариантами-вопросами, непонятно, как лучше...эхх...

спасибо за поддержку!!!
02.06.2013 00:15:24, вопросы...
Не за что. Держитесь. Имейте в виду, что иногда онкобольные уходят быстро и безболезненно. Потому что сердце и сосуды тоже поражаются, и смерть может наступить от нарушений в их работе.
Учтите, что некоторые врачи любят сгущать краски, преувеличивать тяжесть состояния. Поэтому не спешите отчаиваться.
02.06.2013 13:16:34, --------------------------------
+ ко всему , что написали ниже ... могу добавить , что надо иметь обезбаливающие препараты... заранее их выпишите , посоветуйтесь с врачом и преобретите ... весной уходила моя подруга ... я была с ней круглосуточно... в субботу поняла , что не хватает препаратов , позвонила в скорую... они ответили пользуйтесь тем , что есть , сказали как проллонгировать уколы и в понедельник !!!! идти в онко поликлинику выписывать более сильные препараты ... но она не дожила до понедельника... ушла в Прощенное воскресенье 31.05.2013 18:41:10, шеба
:((((
спасибо!
31.05.2013 21:55:55, вопросы...
СветланНика
Сейчас стало много всяких средств для ухода за больными, не то что в 80-х и 90-х годах, когда мы с сестрой последовательно ухаживали за бабушкой, тетей и мамой... Ухаживать за тяжелобольным, а, фактически, за умирающим человеком - невероятно тяжело морально. Считаю, что 11-летняя дочка еще мала для такой ноши. Ей по силам было бы просто иногда на 2-3 часа навещать дедушку.
Что Вам должно понадобиться: клеенка медицинская под обычную простынь, простыни одноразовые - много, памперсы, "утка", судно, влажные салфетки, тальк или детская присыпка, поильник, марганцовка, клизма, есть еще специальный гель или жидкое мыло для ухода за лежачими больными, какая-то легко снимаемая и одеваемая одежда (мягкое, х/б), особенно когда он не сможет больше ходить... еще аппарат для измерения давления. Ну а к чему готовиться - Вы, наверное, и сами догадываетесь...
По поводу общения с ним и моральной поддержки - конечно все от человека зависит, но многие больные становятся капризными, могут ругаться, плакать. Особенно на поводу у больного идти не стоит, иначе Вы выдохнетесь очень быстро или даже возненавидите человека. Мы с сестрой старались не сюсюкать, разговаривать так, как будто все по-прежнему, но зачастую ставя перед фактом - "сейчас сделаем укол, а потом почитаем газету", а не предлагать на выбор - что сначала, укол или газета... Нам так было удобнее. Но и ругаться, постоянно настаивая на своем не надо. Надо учитывать и настроение больного в конкретный момент. Иногда можно и уступить...
Еще скажу вот что: если так получается, что Вы одна будете ухаживать, то все-же изредка нанимайте сиделку хоть на несколько часов. Иначе можно спятить. Чувство постоянной привязанности к больному, невозможности хоть на небольшое время принадлежать себе, сделать что-то для себя - на мой взгляд, самое сложное для ухаживающего. Мы с сестрой менялись посуточно - и то иногда было невмоготу.
Желаю Вам мудрости, большого терпения и сил пройти достойно через это испытание. Это очень непросто.
31.05.2013 16:29:42, СветланНика
спасибо !!!
насчет средств перечисленных, угу, там на месте все можно будет купить.
насчет сиделки- поняла... будем искать
31.05.2013 16:47:44, вопросы...
Не овен
Самой, постараться принять ситуацию максимальное естественно.
Все, теперь неизбежность, мы близкие будем рядом, для поддержки, помощи и ухода за дедом. Жизнь при этом не останавливается. Сейчас мы тут живем. Дочке найти приятельниц, что бы она сидьмя с утра до вечера не сидела, себе тоже.
У меня мама на руках умерла от рака. я была на 8 мес. бер.
31.05.2013 15:53:04, Не овен
:(((((
спасибо!
31.05.2013 16:48:06, вопросы...
caban
сил вам.
дочь не берите. не надо ничего придумывать, просто не берите и все. Пусть будет с папой.
31.05.2013 15:49:20, caban
:( я изведусь насчет неё :( 31.05.2013 16:48:41, вопросы...
Онкодиспансер должен обеспечить паллиативное лечение на дому.

Лучше всего свяжитесь напрямую с доктором Лизой, она вам расскажет о ваших правах на получение помощи по месту проживания отца и о том, как именно эту помощь получить.

Ребенка в тяжелый период следует изолировать от больного.
31.05.2013 15:19:46, 1637
спасибо! ждала Ваш совет! насчет д-р Лизы поняла

дочку и правда лучше оградить? оставить её здесь дома, с отцом, оба они против :( Папа работает, дочь хочет ехать...
Я НЕ знаю, как лучше :(
31.05.2013 15:23:17, вопросы...
Лучше сделать так, чтобы ребенок в этом не участвовал. Вам предстоит очень тяжелый период, это огромное моральное и физическое напряжение для всех членов семьи.

Вы можете ненадолго отвезти дочь к дедушке - встретиться и пообщаться, если она так хочет поехать. А потом ее надо отправить домой - вот просто необходимо ее отправить домой, она там будет совершенно лишняя.
У Вашего отца очень непростое заболевания и уход за таким больным очень тяжел морально. Было бы лучше для всех, если бы ребенок был с папой. У вас будет не так много сил и времени для нее - и вы будете не в том состоянии, чтобы ее поддерживать и избавлять от страхов. В этой поездке девочка будет для всех только обузой и самой ей будет очень тяжело.

Вам нужно заранее подготовиться со всех сторон и решить все организационные вопросы до резкого ухудшения состояния здоровья отца. Иначе будет так, как ниже пишут - капельницу приткнуть некуда, ее надо держать и тд. Зачем садиться на ноги человеку в судорогах, я не знаю. Даже и представить себе не могу, чем и кому это может помочь. Поэтому чтобы избежать таких реакций, максимально подготовьтесь. Свяжитесь с онкологами, узнайте все заранее про обезболивание и паллиативную поддержку.

Обратитесь к Елизавете Петровне Глинке, она никому в информационной помощи не отказывает.

Сил Вам и помощи Божьей.
31.05.2013 15:35:15, 1637
спасибо !!!!
решили все-таки ехать, пока папа боль-мень, потом м.б. дочь отправить домой.
там у меня еще бабушка моя есть, может быть дочь оставлять с прабабушкой, им по-веселее будет вдвоем
31.05.2013 16:50:26, вопросы...
Степная кошка
Присоединяюсь к совету про ребенка. Я сторонник того, чтобы ребенок помогал в трудных случаях, ходил на похороны. Но уход за тяжелобольным человеком - это точно не для ребенка. А так сил Вам и мужества. 31.05.2013 15:59:12, Степная кошка
:(
спасибо!
31.05.2013 16:50:44, вопросы...
Хомяк Абрикосовый
Вот полностью согласна насчет НЕучастия ребенка в уходе в этом случае. Хотя я обычно не сторонник "изолирования детей от ухода за лежачими дедушками и бабушками" - ну, если они не опасны в смысле угрозы заражения.
Когда мой дедушка умирал от рака (первичную опухоль так и не обнаружили, даже на вскрытии, только кучу метастазов везде), он просто категорически запретил моей маме привозить к нему меня (7,5-8 лет) и мою сестру (12 лет). Где-то за полгода до конца. Когда тогдашнее обезболивание строго по часам 4 раза в сутки стало недостаточным, а сам он начал таять на глазах.
Сил Вам, автор! И много-много терпения...
31.05.2013 15:49:18, Хомяк Абрикосовый
:(((
насчет неучастия в уходе, да, согласна, зачем ей это всё видеть? :(
мда, дочке придется резко повзрослеть и самой там по городу м.б. как-то передвигаться, еду из холодильника добывать и т.п.
спасибо!
31.05.2013 16:53:04, вопросы...
Lilu Sloven
Она хочет, так как не представляет что ее ждет, для нее это приключение. А как же, здорово, в другой город, с мамой, к деду. 31.05.2013 15:34:46, Lilu Sloven
да :( она думает, как всегда приедем летом, отдохнуть, на даче пожить хоть иногда... 31.05.2013 16:53:39, вопросы...
Lilu Sloven
Моя бабушка умерла у меня на руках, мне было 14 лет.
После похорон меня от стресса парализовало на год, ниже пояса.
У близкого деда был рак кишечника и стоял калоприемник. Я помню запах в доме всю свою жизнь, не пониманию о чем думали родители. Это же так глубоко проникает в психику.
Оградите ребенка, всеми возможными способами. Мне это все резко изменило жизнь, не в лучшую сторону. ИМХО.
31.05.2013 15:10:50, Lilu Sloven
Я тоже ухаживала за бабушкой, будучи подростком. В режиме нонстоп. Ничего хорошего в этом нет. Тем более, что никаких теплых отношений с бабушкой не было - когда стало нужно, я просто стала сиделкой при ней в 14 лет. О чем думали родители - не представляю. 31.05.2013 15:24:16, 1637
мы вот думаем, по кр. мере пытаемся что-то придуамть...
но что из этого выйдет?..
31.05.2013 16:55:41, вопросы...
Lilu Sloven
Очень сочувствую и очень понимаю Вас. Ужасно. просто ужасно. 31.05.2013 15:27:13, Lilu Sloven
Да, она умирала и угасала очень долго и я постоянно была с ней - и дома после школы, и в больнице каждый день. В больнице ее побила медсестра, а я ничего не могла сделать, сидела и плакала рядом с ней.
В один из дней дома у нее было удушье, она синела, я вызвала скорую, а скорая не приезжала 40 минут. Была уже практически ночь, я никому не могла дозвониться, мобильных тогда не было. Потом приехала скорая и бабушку откачали. Она еще прожила потом несколько месяцев.

У меня были хорошо зарабатывающие родители. Да, они были в разводе на тот момент... но папа в отношении меня был просто безотказен всегда. Ну почему нельзя было нанять сиделку и избавить меня от этого непрекращающегося ужаса, я не знаю. Ведь не было не только мобильных, но и памперсов, нормальных средств по уходу, ее белье я стирала в ванне.

Ну вот такие воспоминания. Наверное это было для чего-то нужно.
31.05.2013 16:03:55, 1637
слов нет, вообще :(((((

спасибо за мнение! я и правда в ступоре, что и как делать, чтобы было правильно и хороше всем :(
31.05.2013 15:19:36, вопросы...
В этом абсолютно с вами согласна 31.05.2013 15:14:33, Ksus
Из моего печального опыта - без сиделки не обойтись, дальше будет хуже:( Мы недавно пережили похожее с папой: лимфолейкоз, умирал долго и мучительно, два с половиной года. Жил с сиделкой последнее время, мы организовывали больницы и остальное, но постоянно с ним жить не могли. Последние месяцы было страшно... Детям пытались внушать потихоньку про неизбежное в духе: "Не говори с тоской: их нет, но с благодарностию: были". Сил вам всем, мужества и готовности принять неизбежное тогда, когда оно произойдет. 31.05.2013 15:04:36, Ksus
:((((((((
Спасибо!
Насчет сиделки я уже задумывалась. Вопрос здесь- а нужна ли сиделка с мед.образованием? Уколы, например, никто из нас ставить не умеет :(
31.05.2013 15:06:34, вопросы...
у нас было несколько сиделок, все без мед. образования, но его регулярно (последний год каждые три недели) госпитализировали (сиделка была с ним и в больницах), уколы делали там. Думаю, что если понадобятся уколы, то можно договориться с медсестрой в поликлинике, например. Обезболивающее - не всегда уколы. Наркотики есть в виде пластырей (выписывают в онкоцентре), до наркотиков наш пил таблетки сильные. Самое важное для сиделки - душевность и хорошее отношение к человеку, за кот. она ухаживает. Как правило, это сразу видно. 31.05.2013 15:12:22, Ksus
спасибо за советы! 31.05.2013 15:18:05, вопросы...
Батарея
Внутримыщечные уколы - легко научиться. Медсестра делать капельницы приходила. Я не работаю. Сиделку не брали. Но круглосуточно быть сиделкой тяжело. Чтобы не уставать нужно с кем-то сменяться. 31.05.2013 15:11:35, Батарея
ясно :( 31.05.2013 15:17:44, вопросы...
Бандерилья
Мой папа категорически был против постороннего человека рядом. в больницах и томама с ним ночевала,а я днём ездила.
а дома...
мед.обр. нужно при условии что надо будет капельницы ставить. а уколы научиться- проще простого .
31.05.2013 15:08:42, Бандерилья
мамы нет :( когда она болела- всё делал сам папа... когда болели остальные родственники, тоже был кто-то рядом... а тут увы всё впервые свалилось на нас с братом 31.05.2013 15:17:26, вопросы...
В перспективе: кто-то должен находиться при папе, либо кто-то бросит работу, либо наемная сиделка. надеюсь болевого синдрома он избежит, моя мама просто слабела ежедневно. Если будут мучить боли -постоянное выписывание и получение наркотических обезболивающих от слабых к сильным. 31.05.2013 14:30:01, Атом
Находиться рядом днем буду я, а на ночь брат, говорит, будет приходить. чем мне дочь занимать на всё это время, вот вопрос, и как она на всё это среагирует... она до сих пор плачет, когда мою маму вспоминает, а уже 5 лет прошло :( 31.05.2013 14:38:51, вопросы...
а никак нельзя ребенка все-таки куда-то на отдых отправить? Летние каникулы, а тут чужой город, тяжелые обстоятельства и мама, которая не сможет уделять достаточно времени. Чем будет занят ребенок? 31.05.2013 14:53:03, мышка на сервере
Я её не отправляю в лагеря из-за сердца, боюсь за нее просто :( Если бы не это, отправила бы, куда-нибудь, естественно!
Выхода пока не вижу :( Только одно- на месте там разберемся, что и как
31.05.2013 14:57:42, вопросы...
а думаете рядом с больным дедушкой ее сердцу будет лучше??? Ребенок вынужден будет наблюдать тяжелую болезнь в непосредственной близости и не будет иметь возможности самозанять себя в чужом городе.

Если совсем никакого выхода нет, кроме как брать ребенка с собой, я бы советовала найти на месте что-то вроде летнего школьного лагеря или какой-то другой организованный детский досуг, чтобы хотя бы часть времени ребенок проводил каникулярно.
31.05.2013 15:01:35, мышка на сервере
спасибо! всё я понимаю :(... постараюсь что-нить придумать... 31.05.2013 15:16:03, вопросы...
Мои привыкли. "Бабушка болеет". Потом: бабушка слегла. потом: бабушка умерла....(((( Настраивать заранее, философски, что такова жизнь...
Эх....
31.05.2013 14:43:47, Атом
Философски- это правильно, так и пытаемся... Это шестой уже случай рака среди моих близких родственников :((( Дочь решила стать онкологом и "найти лекарство от рака" (с)

Больше всего меня беспокоит ситуация, когда сделать ничего уже нельзя, напр. когда человек задыхается, или от боли кричит, а ты рядом и помочь НЕ можешь! :(((((
Вот каково это всё видеть ребенку будет ...
31.05.2013 14:49:29, вопросы...
Батарея
Мои дети спали. Мама умерла утром. Просто перестала дышать. Детей отправили в школу и садик. Потом сказали, что бабушке стало хуже, и ее забрали в больницу. Вечером сказали правду. 31.05.2013 14:55:16, Батарея
Охх... :(((
Ну тут в школу не отправишь, и куда вообще отправить- непонятно, город дочке чужой совершенно...
31.05.2013 14:59:42, вопросы...
а в семье брата ей пожить совсем не вариант, Вы бы приходили? 31.05.2013 15:01:32, petrochinina
думаем и над этим вариантом. но там дочка маленькая в садике, родители работают. посмотрим 31.05.2013 15:02:56, вопросы...
Батарея
Я бы к брату ее отправила. Милиция, врачи и те кто забирает тело, совсем не та картина которая должна у нее остаться. 31.05.2013 15:01:13, Батарея
я знаю :( 31.05.2013 15:03:15, вопросы...
Бандерилья
знаешь,моя на тот момент 13 ти летняя дочь просто была рядом,держала капельницы,когда их не могли никуда привесить,или когда он в судорогоах бился,садилась ему на ноги. Вот просто как то отключаясь от происходящего и просто делала то,что надо было. У меня то тоже рук всего два..
А вообще это очень страшно всё.
Маленькой просто говорили,дедушка болеет.и в комнату не пускали в такие моменты.
31.05.2013 14:52:54, Бандерилья
Дай Бог Вашей дочке быть счастлтвой всю ее жизнь. Она заслужила. 31.05.2013 15:21:03, 1637
Бандерилья
а я что,против? Пусть... Бог ей в помощь. 31.05.2013 15:47:45, Бандерилья
Очень странный ответ для мамы... 31.05.2013 15:57:17, 1637
Бандерилья
вот только давайте не будем мои ответы обсуждать. в сложившейся ситуации вполне нормальный и даже очень спокойно-доброжелательный. Я тоже ей желаю счастья. на этом тему моей дочери считаю закрытой. 31.05.2013 15:59:52, Бандерилья
Если бы он был недоброжелательный, было бы еще страннее. Вне зависимости от какой бы то ни было ситуации. Да, тему закроем. 31.05.2013 16:12:34, 1637
+100 ! 31.05.2013 15:25:43, вопросы...
Это ужасно :(((((
Я ОЧЕНЬ боюсь, как всё это будет...
но куда деваться?
31.05.2013 14:55:01, вопросы...
Батарея
Старший сын ему 13, переносил тяжелее. Он был растерян. Пятилетний Федя спокойно относился ко всему происходящему. Никакие изменения его не пугали. Но судорог у мамы не было. 31.05.2013 14:58:32, Батарея
да, мне тоже кажется, что в подростковом возрасте все эти вещи довольно тяжело переносятся, маленьким детям как-то проще, наверное 31.05.2013 15:01:21, вопросы...
Батарея
У них больше инстинктов, чем чужих знаний, да и своих немного. 31.05.2013 15:04:10, Батарея
Бандерилья
просто держись.. твоё спокойствие это залог 50% спокойствия твоего папы. с шуткой,с юмором.. плакать потом,в ванной,что б он не видел.А к нему с улыбкой. почащще готовь его любимые блюда. 31.05.2013 14:58:25, Бандерилья
спасибо! будем надеяться, меня на всё на это хватит..... 31.05.2013 15:03:43, вопросы...
Батарея
+100
Больше всего мама хотела, чтобы я просто была рядом.
31.05.2013 15:02:17, Батарея
Бандерилья
1 Судно,памперсы, ведро-туалет(дачное),утку. Поильник.
Простыни одноразовые.
А готовиться.. ну... сами понимаете.
Это опыт ухода за папой с таким же диагнозом. С момента как он слёг до конца прошло меньше 2-х месяцев. Если вопросы есть- пишите на почту. Всё подробно опишу.
31.05.2013 14:10:04, Бандерилья
Спасибо за ответ!! У вас 2 месяца всего прошло? :(((( А химия была? У папы пока непонятно, станут ли делать химию, возьмутся ли... 31.05.2013 14:19:20, вопросы...
Бандерилья
была операция по иссечению опухули.При разрезе было понятно что дошла опухоль до сердечной сумки почти. Иссек5ли. После операции он прожил 5 лет и сгорел практически за 3 месяца.Резко пошли метастазы. По позвоночному столбу,лёгкие,мозг. Месяц ещё хорохорился,а потом просто не смог встать и всё.. и .. мменьше 2-х месяцев.
Химию нам даже не предлагали. он сердечник,микроинфартк и возраст.
31.05.2013 14:23:34, Бандерилья
Охх, локализация какая была :(((
У моего папы- на пятке, от травмы возникла, иссекли, через год вылезли МТС под коленом и в паховые лузлы, удалили этой осенью, 2 нед назад удалили кожные какие-то штуки, в процессе обследования- МТС везде, выросшие с нуля за 2 месяца... До операции он вполне себе ходил, нога болела, но состояние нормальное было, а сейчас слабый и задыхается...
Насчет Вашего опыта- спасибо, что поделились!
31.05.2013 14:34:38, вопросы...
Выяснили причину почему задыхается? В нашем случае это было из-за жидкости в легких. Сделали плевральную пункцию, человек прямо ожил, хотя уровень жидкости большой остался, но задышала. Правда жидкость набирается вновь, рентген делаем контролируем процесс.
Вам с врачами надо говорить о том, что поможет снизить болевые ощущения. И это могут быть не только обезболивающие. Нам, например, только один врач сказал о капельнице для торможения метастаз в костях. Помогло с первого раза!!! Боли ушли сильные. А человек страдал и боли терпел:( по моему опыту приходится плотно в тему вникать, читать что лучше может помочь и в каком случае. Другой врач о повязках лечебных рассказал. Просто с миру по нитке:(

Желаю Вам сил. Сама в похожей ситуации. У мамы 4 стадия с метастазами в легкие, кости, печень, лимфоузлы и распространение в мышцу и наружу:( тоже понимаю, что в любой момент может слечь и все:(
спасибо за тему.
31.05.2013 17:34:58, СОВа
сказали, 90 процентов легких- в МТС :( плюс м.б. воспаление- посадили на антибиотики :(

ситуация осложняется тем, что онкологи в том городе- никакие :( от слова "совсем"... мы проходили это и с мамой, я на онкофоруме сидела, назначения химии даже там получала (врачи глаза выпучивали, типа, даже и не слышали о таком) насчет доз дексаметазона узнавала и т.п.

все операции и обследования папа проходит в другом городе, где моя двоюродная сестра- врач, она сама всем занимается, по врачам водит, в б-цы устраивает, насчет операций договаривается и т.п.
Как пример, на вылезший у папы л.узел под коленкой после операции на пятке онколог "местный" сказал, что "это не по моей части, грейте" (с). Только организованное сестрой обследование и операция, считаю, спасли папу...

вот так и мечемся между городами, врачами, рекомендациями... :(((

и вам сил, здоровья и удачи!
31.05.2013 17:48:16, вопросы...
Если Ваш папа может постоянно жить у сестры, то можно прикрепиться к районной поликлинике и онкодиспансеру именно там.
А направление из папиного города в онкодиспансер города сестры нельзя взять?
01.06.2013 22:33:44, ----------------------------------
увы, этот вариант, наверное, никак не пройдет, это не просто разные города, но разные республики даже (Марий Эл и Татарстан)... да и у сестры жить- ну никак, семья-дети-работа + её отец сейчас тоже ждет операции там... да и онкологи, давая подробнейшие(!) рекомендации по химии, похоже, рассчитывали, что папе всё сразу начнут дома.
Консилиум должны собрать в среду, будем надеяться, решат положительно
01.06.2013 23:31:26, вопросы...
Бандерилья
мой пытался самостоятельно чистотелом вывести себе то ли папилому,то ли родинку на спине.. и .. перерождение. и итог. 31.05.2013 14:39:14, Бандерилья
получается, что тоже травматическое перерождение? :( вот и занимайся после таких вот случаев самолечением :(((

а мой папа летом пяткой ударился, синяк, потом что-то из трещины стало сочиться, не заживало, тоже лечить сам пытался, к врачу еле загнали только осенью... беспигментная мелонома :(
31.05.2013 14:45:32, вопросы...
Бандерилья
дай Бог ему сил и здоровья,а Вам сил.. 31.05.2013 14:47:45, Бандерилья
Спасибо!

Здоровья ВСЕМ! Это- самое главное, как выясняется, всё остальное второстепенно...
31.05.2013 14:51:11, вопросы...
ведро-туалет - если он худой и если ему не трудно вставать и садиться (они неустойчивые). Если полный или ноги плохо держат - лучше стул-туалет, устойчивый и с перилами, причем они разной ширины и глубины, это надо промерять. 31.05.2013 14:13:49, Tellador
так, пойду читать про эти штуки... папа худой всегда был, сейчас, говорят, еще худее :( Но нога одна оперирована полгода назад из-за МТС меланомы в колене, в паху, до сих пор еле работает, болит :( Лучше стул, я так поняла? 31.05.2013 14:17:56, вопросы...
Бандерилья
в таком случае есть кресло-коляска с туалетом..
А,ещё противопролезный матрас.
31.05.2013 14:24:27, Бандерилья
охх, кресло-коляска, думаю, и не нужна, катать некуда особо, в доме даже лифта нет, а с 4го этажа спустить нереально будет ИМХО :( в любом случае, за информацию про эти вещи- большое спасибо!
насчет матраса, угу, знаю, что есть... вопрос, как мы с дочкой на поезде все это повезем? эхх..
31.05.2013 14:29:40, вопросы...
Дикая хозяйка
Интернет-магазин с доставкой? 31.05.2013 14:33:18, Дикая хозяйка
да, именно этот вариант я сейчас и ищу... 31.05.2013 14:36:00, вопросы...
мы вот здесь брали. Заодно и ассортимент посмотрите, может что-то в голову придет 31.05.2013 14:51:14, Tellador
да, и может быть Вы найдете где-то в аренду, потому что если надо все и много - это дорого :(

к магазину могу прислать номер моей скидочной карты, но вряд ли это "сделает погоду"
31.05.2013 14:54:47, Tellador
Бандерилья
если нсть инвалидность(если нет- то оформите) можно попытаться через органы опеки взять вещи напрокат. и памперсами они должны бесплатно обеспечивать. и сиделку присылать.
но тут уже побороться надо.
31.05.2013 15:05:38, Бандерилья
инвалидность папа оформлять отказался, очень сложно это всё у них в городе, мутно, долго и т.п. ему казалось :(
узнаю, что и как
31.05.2013 15:08:10, вопросы...
Бандерилья
терапевт,направление на ВТЕк,и комиссия. сейчас это вроде всё проще.
причём папа нужен только у терапевта. а остальное могут родные сделать.
31.05.2013 15:10:02, Бандерилья
направление ему давали, вроде бы, он все эти комиссии откзался проходить :( 31.05.2013 15:15:16, вопросы...
Мама сама только у врачей была. Все остальное с ее документами сделал папа сам. Инвалидность видимо много может дать, нас очень убеждали ее сделать. Дали 1 группу. 31.05.2013 18:29:37, СОВа
ну, на тот момент у папы всё было более радужно, он даже на работу ходить начал, и думать не хотел про врачей снова, он терпеть не может что-либо просить-ходить и т.п.

оч внезапно всё случилось, буквально, ходил-ходил, ну слабость, но более-менее, вылезла шишка какая-то на коже, поехали срочно на обследование, сказали нужно резать, сделали предоперационные анализы узи-рентген и тут на тебе :((((((
31.05.2013 18:40:32, вопросы...
Сочувствую:( мы все вот на этой неделе делали, т.е. чуть лучше стала дышать и успели. Но у нас больной не нужен был ни для чего, кроме прохождения специалистов. Почитала вверху, что оказывается это много дает. Будем пользоваться. Пока надеюсь, что она как можно дольше сможет сама ходить... Т.к. все плохо было, а тут прямо второе дыхание. 31.05.2013 21:42:53, СОВа
дай Б-г! здоровья маме! 31.05.2013 22:27:12, вопросы...
да, м.б. Решили пока по ситуации посмотреть 31.05.2013 15:04:35, вопросы...
о, спасибо за ссылку!
будем по ситуации действовать, в поезде я всё равно всё не привезу :(
31.05.2013 14:52:48, вопросы...
Бандерилья
И тяжёлого и плотного и практически нестоящего,но пытающегося можно. вёдра они разные бывают.
А потом уже судно,увы,или памперсы.
31.05.2013 14:16:22, Бандерилья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!