Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надо ли все силы кидать на обучение в средней школе?

Дочка поступила в топовый лицей, шли туда проверить силы, поступила легко, с большим запасом. Я убедилась, что знания есть и хорошие. А вот теперь я очень призадумалась, а надо ли все силы ребенка кидать на учебу и ближайшие годы посвящать исключильно учебе? Хочется и детства нормального и разных интересных занятий вне школы, а там будет серьезнейшая учеба и только она. Всю голову сломала.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
24.04.2013 22:54:36,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Племянница закончила этот лицей.В 2009 . Сейчас в МГИМО (бюджет).Сильная география,история,русский.( племянница отличницей была, а там тройки посыпались)ЕГЭ она сдала на 100 баллов.И была не единственной стобальницей. Математика была с репетитором,так как в Вышку хотела поступать,потом передумала.Но я думаю.что репетитор и с ЕГЭ помог.Математика там не особенно сильна .Английский дают неплохо( к кому попадешь).Отношение к детям уважительное.
А в какой школе Ваша дочь сейчас учится? ( номер,если можно)Где сейчас так учат? Сын не поступил... Я видела задания.Математика была несложная,но срезалось прим 70 человек( из чего делаю вывод,что математике у нас не учат)Русский нужно знать скрупулезно.. Несложно ,но много нюансов.
Можно начать там учиться,посмотреть,а потом ,если не понравится ,вернуться к себе в школу...Ничего криминального..
30.04.2013 15:06:11, happylady
Olechka
Я так понимаю, Вы про 1535? Вы, не попробовав, не поймете, сколько сил конкретно у Вашего ребенка уйдет на учебу.
А дочь что говорит?
Жаль, я свою аналогичную тему трехлетней давности изменила, ссылку бесполезно давать. Хотя нет, все-таки почитайте ответы, у меня вопрос был почти Ваш :). [ссылка-1]
А по прошествии этих трех лет могу сказать, что, да, учеба серьезная, но, поверьте, у ребенка в жизни не только она. :) Я б так еще загрузила :)
25.04.2013 22:25:29, Olechka
Нет в москве школы, где учиться без продыха надо. Если конечно ребенок не будет изучать все предметы школьной программы на углубленном уровне. Если поступила свободно, то учиться будет очень легко. Этот возраст самый благоприятный для обучения и чтения. И конечно в этом возрасте очень важно общение и большое значение имеет окружение ребенка. 25.04.2013 12:35:32, nasti
В принципе, все кружки, скорее всего, будут прямо в лицее, так что всестороннее развитие вполне возможно. 25.04.2013 12:32:48, культурный шок
Во многом зависит от желания ребенка, еще важно на сколько близко эта школа к дому, т.к. дорога отнимает много времени и сил. Есть ли другие серьезные занятия (муз. школа, спорт с перспективой на будущее), хороший ли класс из которого ребенок будет вынужден уйти при переходе. Задумайтесь, раз в той школе, где она училась ее смогли хорошо подготовить, может и дальше в той школе все хорошо, а что-там в новой будет еще неизвестно.
Мое мнение такое, что 5 класс это еще не время для "сильных" школ, лучше классу к 8-9 искать специализированную школу, если есть интерес к какому-то отдельному предмету, а если его нет, то вообще ничего не надо, при наличие обычной школы с хорошим контингентом.
25.04.2013 11:58:48, К.
Раз поступила легко и с запасом, все нормально на данный момент, некая проверка, возможно ребенку и не нужен этот лицей, собственных возможностей хватает или нынешняя форма обучения хороша. Контингент? Если нормально с этим, ребенку хорошо, то зачем же менять, вдруг будет не лучше. Есть сомнения, значит, м.б. для Вашего ребенка это и не лучший вариант. Все индивидуально. Все силы бросать лучше за 2-3 года (год?), не по всем направлениям опять же.
Вариант: лицей рядом, ребенок будет учиться без напряга - почему нет?
25.04.2013 11:40:07, E_VIKT
Василиса из сказки
Так это от ребенка зависит.
Варианта три есть точно: 1) учится в лицее без особых напрягов;
2) учится с напряжением, но осознанно и не страдает от этого;
3) не тянет и страдает. Плох, ИМХО, только третий вариант.
25.04.2013 10:00:11, Василиса из сказки
Надо 25.04.2013 09:41:05, старуха Изергиль
Я считаю, что не надо.
Детство должно быть интересным (а не загруженным), впрочем как и вся жизнь)
25.04.2013 08:33:34, Булочка наст.
ЛУЧИК
Мой бы поступил!!!! Уже сил нет ждать результатов. Молодец дочь. Что дочь говорит, по поводу нагрузок. 25.04.2013 08:10:03, ЛУЧИК
Sloe
ПО-моему класса до 8 ничего сверхъестественного не будет. То есть будет детство) 25.04.2013 00:05:35, Sloe
Совершенно не обязательно там лежать грудью на амбразуре. До 10 класса режим вообще нормальный, вот с 10 жестко, конечно. И "все силы бросить на учебу" надо только по большому желания. Круглые отличники и всероссники пашут дай боже, но и тусить вполне успевают. А простые смертные тем более. Есть дети, которые совсем не тянут или просто не хотят учиться, так что ж, уйти всегда можно. По мне главное, чтоб дети школу любили. Из тех, кого я знаю, до 10 любили все, обожали прям. Вот в 10 стало трудно, подумывают об экстернате или уходят за пятерочным аттестатом в школы попроще. 24.04.2013 23:54:56, Mercury
У меня как раз вопрос про 10-й класс:) Подскажите, пож-та, имеет ли смысл, на ваш взгляд, переходить в лицей в 10-м классе? Помимо увеличения нагрузки, меня тоже волнует вопрос с аттестатом в свете последних событий. Неужели уже есть тенденция уходить за хорошими оценками, несмотря на то, что пока никаких официальных документов нет? 26.04.2013 00:27:57, Калоша
За оценками уходят те, кто собирается учиться за границей. Насколько мне известно. В 10-й переходить можно, чего ж нет. Надо или не надо, тут я не могу сказать. От ребенка зависит. Конкретно в этом году в истфиле много новеньких 26.04.2013 00:35:05, Mercury
Спасибо за ответ. Ребенок хочет. Это у меня сомнения - сможет ли достойно справиться с новыми требованиями... Ведь в 10-м уже нет времени на раскачку и адаптацию :( 26.04.2013 00:45:37, Калоша
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
приплюсуюсь. Лучше учиться на тройки в сильной школе, чем на пятерки в слабой. 25.04.2013 00:02:17, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Мама Мими
Это почему же? Какие доводы? Если учишься в сильной школе на 3ки значит - нечего тебе там делать. Зачем идти в сильную школу? Чтобы кое-как тащиться в хвосте? Место только занимать, которое мог бы работоспособный ребенок занять. 25.04.2013 18:58:51, Мама Мими
okroshka
Вот что за силы такие требуются для школьной программы? Если ребенок не тянет и реально уходят все силы на это, стоит рассмотреть школу или класс попроше. А так в любых вариантах школьная программа должна быть по силам, если ребенок здоров. Это ж совсем базовая ступень 24.04.2013 23:46:48, okroshka
программы и школы разные бывают 24.04.2013 23:52:45, Шерлок
okroshka
Я в курсе) и это всегда всего лишь школьная программа 24.04.2013 23:55:01, okroshka
как она может быть всего лишь - если разная? и по качеству и по количеству 24.04.2013 23:57:31, Шерлок
okroshka
Любая школьная программа рассчитана на детей. Здоровые дети в норме тянут даже серьезные школьные нагрузки. По любой программе. Но если на это требуются чрезмерные усилия, значит, индивидуальные особенности ребенка не позволяют ее осилить и надо что-то попроще. А так ничего сверхсложного там быть не может в базовом образовании. В любой школе. 25.04.2013 00:34:39, okroshka
Julika
а что вы подразумеваете под базовым образованием в любой школе? 25.04.2013 11:18:36, Julika
Она, может, на бумажке и рассчитана, но вы бы поговорили с родителями, чьи дети в сильных школах. Там даже талантливые вкалывают дай боже. 25.04.2013 10:50:45, Lilentaler
Какой смысл вы вкладываете в слова "базовое образование"? 25.04.2013 00:41:47, Mercury
силы кидать будете не вы, а ребенок. так что выбор за ним, кидать или нет, и куда кидать.. 24.04.2013 23:22:58, хатуль мадан
7 класс - самое время позволит ребенку принимать самостоятельные решения о "нормальном детстве" и о "интересах вне школы". потянет совмещение учебной нагрузки с интересами и развлечениями - пусть учится получая отличные знания. 24.04.2013 23:09:46, Merry Tata
Пятый класс? А почему ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО учебе? Даже в самых сильных школах дети имеют возможность заняться чем-то еще. 24.04.2013 23:00:41, ДраКошка
Пока мы в 6-м. Обучение с седьмого. Там пугают, что исключительно учеба. 24.04.2013 23:02:37, Автор
Мама Мими
Думаю, вашу девочку не запугают, раз она легко, с запасом поступила. Главное, чтобы ездить было не слишком тяжело. Если способная, усидчивая - все успеет. 25.04.2013 19:03:33, Мама Мими
пугают - это плохо. но вы бы в детских № назвали и спросили. может там все не так страшно 24.04.2013 23:04:57, Шерлок
У меня вопрос шире, не именно про учебное заведение, а про то, нужна ли учеба без продыха в принципе? Всевозможные отзывы именно о лицее я уже прочитала, в том числе и в тематических. 24.04.2013 23:07:12, Автор
Если есть деньги на репетиторов, но не нужна. 25.04.2013 10:51:32, Lilentaler
по-моему, она вредна. 24.04.2013 23:25:06, Шерлок
Без продыха в принципе вообще ничего не нужно. Всегда нужно разнообразие. 24.04.2013 23:25:06, мышка на сервере
Нет, не нужна. Подорвать здоровье можно и нервную систему перегрузить. И лишить ребенка остальных необходимых компонентов жизни. Если ребенок сам готов и склонен - может быть. Если в основном мамины тараканы и типа на будущее - еще раз подумайте. 24.04.2013 23:13:59, ДраКошка
Вечная Весна
а смысл такой учёбы? 24.04.2013 23:12:30, Вечная Весна
Номер назовете? Чисто интересно :) Но если пугают, лучше не идти, ИМХО. Когда с самого начала пугают - плохой признак :) 24.04.2013 23:03:52, ДраКошка
Самый первый номер уже пару лет:) Хотя очень я в этом сомневаюсь. 24.04.2013 23:05:07, Автор
Individuale
1535? учатся много да ... из моих знакомых больше довольных, чем нет 24.04.2013 23:22:11, Individuale
ЛУЧИК
Там результатов еще нет. 25.04.2013 08:12:51, ЛУЧИК
О, лучше не надо! Там действительно только учеба. И не факт, что на выходе будет хороший результат, кстати. 24.04.2013 23:10:10, ДраКошка
Ребенок заканчивает сейчас 9 класс, в 1535 соответственно с 7. Очень довольны, помимо школы успевает еще оооочень много. Его одноклассники мальчишки тоже самое - и спорт, и музыка, и прост погулять. Учатся по разному - мой стройками, а его тоже много чего успевающий друг практически отличник. 26.04.2013 23:18:42, MamaValya
"Там действительно только учеба. И не факт, что на выходе будет хороший результат, кстати".
Разговаривала с женщиной, у которой дочки в 35-й, одна уже в 9-м, вторая в 10-м. Они не просто довольны, счастливы. И прекрасно ее девочки занимаются многим, кроме учебы. Тут дело в том, что школа должна подходить ребенку по размеру, как одежда. Если ребенок сильный, способный, то учеба в серьезной школе в радость, если тянет с трудом, то это мУка и страдание. Мой сын, когда учился в матклассе, все уроки делал не дольше, чем за час, и жил интересной и разнообразной жизнью, а для кого=то это было очень тяжело. Мне кажется, что нужно избегать ситуаций неуспешности, когда учиться реально тяжело, когда все силы на школу уходят, да еще и репетиторы нужны. Значит, эта школа не подходит, нужна другая, более подходящая.
25.04.2013 15:52:23, Почему?
[пусто] 24.04.2013 23:07:33
Пока нет, очень бы хотелось МГУ. С направлением пока разброд и шатание. 24.04.2013 23:09:01, Автор
недавно в подростках про самый первый номер писали. там 8-классница выдохлась. 24.04.2013 23:06:10, Шерлок
То обсуждение меня очень напрягло, я его читала. 24.04.2013 23:07:55, Автор
И правильно, что напрягло. Но пока вы сами не испробуете на себе, трудно что-либо сказать. Возможно, вашему ребенку будет очень легко, и он на лету будет усваивать вузовскую программу по истории (напрягает в основном история и лит-ра, остальное вроде бы как обычно). Я все хотела выложить материалы (вопросы) для подготовки к контрольной работе по истории, которые у нас случаются раза 3-4 за четверть, и которые дают для подготовки, например, со вторника на четверг (т.е. за 2 вечера с учетом еще 6 предметов, которые надо в эти вечера делать). Из последних таких работ - вся Реформация (Германия, Франция, Англия, сравнение лютеранской и католической церкви, сравнение Лютера с Мюнцером, Мюнцера с Кальвином, все французские и английские короли). Тема эта была пройдена за 2 дня (эдакий блиц!) - четверг и пятницу, во вторник что-то повторили, в четверг - письменная контрольная - 3 части, 3 оценки. И так раз-два за месяц. По математике тоже своя специфика, несмотря на гуманитарный характер этого лицея, математика дается на весьма повышенном уровне сложности. Те люди, кто пошел в 10 классе на истфил, загибаются от математики, хотя спрашивается, с чего бы? Но, я опять же повторюсь - возможно, ваш ребенок войдет в десятку сильнейших в своем классе. Хотя по нашему классу я не могу сказать, что наберется хотя бы десятка, все в основном обычные, среднестатитстические дети, и у кого-то обязательно есть в чем-то "провал". Кто-то силен в той же истории (снимаю шляпу), но еле тянет математику, и наоборот. Я вот тоже, когда мы поступали, думала, что главное - знания, а теперь я уже и не знаю, нужны ли нам та-а-а-акие знания? Вряд ли мы будет сдавать эту историю (уж точно, не будем), так чего на нее тратить такую уйму времени? Вот еще что обидно: на русский и английский у нас уходит меньше всего времени, потому что времени на эти предметы вообще нет! И они как-то без особых усилий на 4 получаются. А зря! Мы бы лучше занялись русским и английским и вытянули их на 5, потому что они точно нужны нам для экзамена, ан нет, некогда - учим историю и лит-ру. 25.04.2013 17:46:49, Arlekino
Не оспаривая ваше право иметь собственную точку зрения на происходящее, я хочу сказать, что по поводу 10 истфила и его ситуации с математикой вы очевидно не в курсе. 25.04.2013 20:10:26, Mercury
[пусто] 24.04.2013 22:59:38
Бывают 25.04.2013 10:52:22, Lilentaler
Бывают. 24.04.2013 23:03:17, Автор
Мадам Шредингер
Кому хочется то? :) 24.04.2013 22:57:32, Мадам Шредингер
Хочется мне, чтобы ребенок был счастлив и не угробил здоровье учебой, жизнь длинная и начинать ее с таких напрягов... 24.04.2013 23:01:01, Автор
Исключительное имхо: хороший вуз - устроенная жизнь = счастливый ребенок ака выросший ребенок. А там, каждый решает для себя. 25.04.2013 10:52:59, Lilentaler
Мадам Шредингер
Так про занятия спросите ее. 24.04.2013 23:11:34, Мадам Шредингер

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!