Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про большие международные компании в рф

Прошу не переносить! Мне поговорить, так как волнуюсь! Как такие компании себя ведут в случае судебных разбирательств обычно? Цена вопроса 2000 долл, причем они сами допустили много ошибок и не соблюли много пунктов договора. Будут ли судиться до последнего? Это я вчера тут вечером тему писала, ее перенесли. Юрист сказал, его услуги 25000 руб. + % в случае выигрыша. Москва. Предлагает подавать иск и взыскивать то, что мне они должны (а они требуют деньги с меня, вернуть им).
Связываться? Или мал шанс выиграть? Или что?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
12.04.2013 11:46:46,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас большая компания.Юрист не один а юротдел целый.Но за 2000 дол суд?.То есть это вообще копейки,ну если только вопрос в принципе а не цене.Я б дождалась от них-подадут они в суд фактически или нет.Думаю что слишком ничтожная сумма. 12.04.2013 14:09:24, Линдaaa
WildStitch
разные компании ведут себя по разному, но у больших обычно есть свой юрист. Который делает свое дело и обычно его знает. Да, если он примется за дело, то наверное не будет его бросать на полпути. 12.04.2013 12:36:28, WildStitch
Но лучше первой самой иск не подавать,а ждать от них? Они много чего по договору нарушили. Чья позиция более выигрышна будет: если я первая подам иск о взыскании тех 20% оплаты за работу, которую они мне должны, или они - иск о взыскании с меня части предоплаты? Косяк они допустили и не один. Мне юрист сказал, что у этой компании в РФ было 6 судебных процессов, связанных с таможней. Видимо, что-то с поставками товара было. Но это большой вопрос, а тут речь о 2000 долл. примерно. Человек из другой большой компании мне сказал, что из-за крохотной суммы те не будут связываться.
И еще: почему они молчали ПОЛГОДА, чтобы наконец выставить претензию с просьбой вернуть часть денег?
12.04.2013 12:41:36, местная, но скроюсь
Абстрактный вопрос с задумчивым видом. Они будут судиться, если у них есть основания. И вы можете судиться, если основания есть у Вас. А можете и не. 12.04.2013 12:10:44, Sirriuss
LoraEf
я вообще придерживаюсь позиции, что свои интересы нужно отстаивать.
но у меня была ситуация, когда я хотела подать иск на страховую. передумала, узнав что сначала должна заплатить пошлину около 5 тысяч рублей, юрист у меня был бесплатный, цена вопроса со страховой 20 тысяч рублей.

в вашем случае тоже наверняка нужно будет еще пошлины заплатить. + в случае выигрыша, компания заплатит вам издержки на юриста, но будет ли это касаться и %? или % вы из своего кармана платите?
суд не присудит вам больше той суммы, которую должны.
12.04.2013 12:09:56, LoraEf
пошлина - 5000 руб.? Она хотя бы один раз платится? 12.04.2013 12:14:42, местная, но скроюсь
LoraEf
это было лет пять назад. в моем иске да, нужно было оплатить и пошлину. единоразово вроде.
но я не юрист, лучше у юриста уточните. и как вы правильно написали, подождите свою знакомую.
12.04.2013 13:31:11, LoraEf
tЮлька
Если компания будет нанимать стороннего юриста, то могут еще присудить судебные расходы. Но цифра 25 как-то большевата для такого плевого дела даже для москвы. 12.04.2013 12:13:32, tЮлька
Это еще маленькая цифра. Первая и большая из предложенных им цифр - 50000 + 20000 после суда!
Буду ждать подругу.
12.04.2013 12:15:24, местная, но скроюсь
tЮлька
Не связываться, пока онине подали сами в суд. Если подадут -то встречный иск и тогда юрист. 12.04.2013 11:55:51, tЮлька
VarNa
Я не знаю, стоит ли связываться с международными компаниями, но вот вопрос, стоит ли связываться в случае, если почти половину от суммы придется отдать юристу, меня бы волновал... 12.04.2013 11:55:47, VarNa
Вообще в своем основном варианте юрист просит ту же сумму что и они + еще 20000 после удовлетворения иска. То есть ужас. Но это незнакомый. А моя знакомая юрист, которая сто лет работает в компании, которую я давно знаю и которая берется представлять мои интересы, вернется через 2 недели. Она сказала, что если они сейчас подадут иск, то только несколько месяцев уйдет на его регистрацию и т.д. 12.04.2013 11:58:19, местная, но скроюсь
вчера сказала и сейчас повторюсь - ВАМ (конкретно вам) лучше не судиться. ведёте себя.. ммм.. проиграете вообщем :) 12.04.2013 11:55:07, хатуль мадан
Дык судиться-то будет опытный адвокат, который знает, что делает. 12.04.2013 11:56:35, местная, но скроюсь
зато вы не знаете. 12.04.2013 11:58:36, хатуль мадан
Поясните. 12.04.2013 12:02:04, местная, но скроюсь
вы приходите в девичью (!) конфу с вопросом: "Как такие компании себя ведут в случае судебных разбирательств обычно? ... Будут ли судиться до последнего?" - и вы думаете, что вам ответят на такой вопрос? тут гадалки сидят, или матёрые юристы, или специалисты по ВСЕМ "таким компаниям"?
вы наподписывали идиотских договоров. теперь вы хотите нанять юриста, который вас неслабо обдерёт.
вы реально не оцениваете свои возможности..
12.04.2013 12:13:10, хатуль мадан
Крапива
дело не в том, куда приходит, а как и что спрашивает. Не видя договора и не зная фабулы дела обсуждать совершенно нечего, проще на ромашке погадать. 12.04.2013 12:20:39, Крапива
Юристы, которые договор видели, считают, что та сторона неоднократно договор нарушила и более того должна мне денег. Я понимаю, что они много косяков допустили. Вопрос лишь в соотношении сил - ип против холдинга. То есть я пытаюсь в общем риски ощутить. 12.04.2013 12:25:17, местная, но скроюсь
Крапива
Спрашиваете-то вы здесь.
нет таких соотношений и таких рисков.
Есть объективная ситуация и квалификация юристов. Всех, включая судейский корпус.
И еще, надо помнить, что задача нанятых юристов - заработать на вас и вашем процессе. Поэтому обещать они могут все, что угодно, а уверенно при этом можно прогнозировать только ваши расходы.
12.04.2013 12:28:28, Крапива
Понятно, спасибо! 12.04.2013 12:31:35, местная, но скроюсь
Да я же поговорить пришла!!! Мне необходимо пообщаться)) Психотерапия такая.
А с юристами я общаюсь, само собой.
12.04.2013 12:16:02, местная, но скроюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!