Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Околорабочее, волнуюсь!!!

Девочки, помогите, первый раз такая ситуация. Я дизайнер, ип, работаю на себя. Полгода назад был клиент - компания. Делала я им работу к дате Х. Был договор с ними, по которому за 2 недели они должны все материалы для работы предоставить (в частности фото). В итоге материалы предоставляли вплоть до последней ночи перед датой Х. Была предоплата, половину просят обратно. Только сегодня от них придут бумаги. Вопрос: что мне делать? Много с кем советовалась, все в один голос говорят не возвращать деньги, более того - они сами мне должны.
Почему они хотят деньги? "Не понравилось". Это креатив.... договор четко критерии не указывает. Да, юристу все документы отправила, интересует также Ваше мнение. Спасибо!

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
11.04.2013 20:11:53,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Принцип "клиент всегда прав" в дизайнерстве не работает? 12.04.2013 11:03:09, сюр
не сталкивались с кидаловом? Знаете, сколько таких ушлых клиентов в разных областях? Можно без порток остаться 12.04.2013 12:47:29, нуну
Ещё как сталкивалась. Только кидалово с обеих сторон бывает. Некачественную работу тоже оспорить можно. В любом случае, в обеих случаях, доказательства с обеих сторон иметь не помешает.
Автор же прикрывшись ником "местная", освободила себя от обьективных ответов.
12.04.2013 13:55:30, сюр
Урок - все договоренности в т.ч. форсмажоры - надо документировать. до, после и во время.
В данной ситуации как она есть - договариваться.
12.04.2013 09:31:21, Moon
tЮлька
Ничего не поняла. Они с вами акт выполненных работ подписали?
На основании чего они требуют возврат денег, причем половину от предоплаты?
11.04.2013 23:33:12, tЮлька
На основании того, что креатив не понравился. Акт я им отправляла, и вот полгода спустя они прислали свои акты. Юрист сказал категорически ничего не подписывать. 12.04.2013 00:22:41, местная, но скроюсь
tЮлька
Заказчик ваш акт подписал? Какие критерии в договоре прописаны?

Имхо, но - а) есть ли у вас подтверждения передачи им готовых материалов? - если нет, то думаю в суде они получат всю сумму назад
Б) если акт предусмотрен договором, то почему вы до сих пор не озаботились его подписанием со стороны заказчика? Какой срок прописан на это в том же договоре?
12.04.2013 00:39:42, tЮлька
А как можно заставить заказчика подписать акт? 12.04.2013 07:37:17, SillyBilly
tЮлька
Четкими письменными актами приема-передачи работы, передачей акта под входящее письмо, повторными запросами о неподписанном в течении трех дней акте. 12.04.2013 11:15:46, tЮлька
Акт не подписал заказчик, критериев как таковых в договоре нет. О том, что они получили работы, они сообщили сами в своей же претензии. Сегодня вечером юрист мне ответил, говорит, имею право взыскать с них оставшуюся часть, которую они не оплатили. Срок по акту в договоре уже прошел. 12.04.2013 01:12:29, местная, но скроюсь
tЮлька
Ну и шлите их лесом, написав встречную претензию о просрочке оплаты с их стороны. 12.04.2013 11:14:43, tЮлька
почитала ниже.. договоритесь с ними полюбовно на возвращение трети аванса и сделайте на будущее выводы не хлопать ушами при заключении договора. 11.04.2013 21:40:27, хатуль мадан
Интересно, почему, если они тоже нарушали договор? Точнее, они его и нарушали. + они отказываются мне платить за сделанную работу. Почему я виновата? Я просто не знаю, как в российской практике: что делают очень большие компании, когда возникает вопрос из-за маленькой суммы и когда сама компания нарушала условия договора. 11.04.2013 21:42:22, местная, но скроюсь
вы виноваты только своей небрежностью при заключении договора. но это, увы, и привело к произошедшему.
вы хотите судиться? ну... судИтесь...
11.04.2013 21:47:33, хатуль мадан
Я даже не представляю, насколько это ужасно или нет - судиться, и как это вообще. Завтра юрист обещал рассказать про мои шансы и перспективы. + есть подруга юристка, она врать не будет. 11.04.2013 21:50:38, местная, но скроюсь
Судиться - не страшно совсем. 12.04.2013 07:38:00, SillyBilly
А звучит очень как-то страшно) 12.04.2013 09:11:21, местная, но скроюсь
Посмотрите по договору как прописан порядок предоставления материалов ( важна так же форма предоставления: по электронной почте, с курьером, с какими сопроводительными материалами и тд) и санкциями за нарушения сторонами своих обязанностей по договору. 11.04.2013 20:54:24, Dafna
читаю.... ууууууу..... еще и акт должны были подписывать при передаче их материалов. Нет актов. Так вот не ни слова про то, что делать, если материалы от Заказчика передали не вовремя и тем более акт о передаче не подписали. 11.04.2013 20:57:51, местная, но скроюсь
Если актов подписан ных с их стороны нет, то это мощный косяк с их стороны. Но вы должны были составить бумагу, что они не прислали в оговоренный договором срок материалы. Вы этого не сделали и это ваш косяк.
Пересылку по электронной почте легко доказать. Товарищи видно в курсе.
Уж больно договор знакомый:)
Споры в арбитраже решаются?
11.04.2013 21:08:38, Dafna
И еще, 2 работы они вообще не хотят оплачивать, хотя работы были сделаны! И делали их до последнего, с их материалами, которые они все досылали. Просто "не нравится". Но нет критериев и оснований, по которым они могут их не оплатить. Нет в договоре про это. 11.04.2013 21:15:02, местная, но скроюсь
Так только сегодня мне привезли претензию, по которой в течение 7 рабочих дней я им должна перечислить значительную часть аванса.
Я отправила по мейлу юристу договор и то что прислали сегодня. Вот завтра жду, что скажут. Возвращать ли деньги, судиться ли, и сколько что стоит. Я ни разу в жизни ни с кем не судилась, понятия не имею как что.
11.04.2013 21:11:52, местная, но скроюсь
... До кровавых мозолей знакома ситуация:(
Поменять договор их вы не могли, я знаю. Читайте в следующий раз внимательнее, они первыми чуханулись. Попробуйте договориться.
11.04.2013 21:20:44, Dafna
Да вы что? Так часто бывает? И чем обычно такие ситуации заканчиваются? Я понимаю, что у них большой штат юристов и им все равно, сколько судиться и как дорого. А мне нет смысла судиться и тратить больше, чем эта сумма.
Какими фразами договариваться? Что говорить?
11.04.2013 21:24:54, местная, но скроюсь
ужас!!! как так-то?? просто коммунизм. 11.04.2013 21:02:21, douceur
Договор их, да. Хитрые юристы. Вот ни разу никто по договору не обманывал и проблем никогда не было, ттт. И я никогда в них не вчитывалась. 11.04.2013 21:04:02, местная, но скроюсь
ну, я договоры читаю очень внимательно. привыкайте читать договор, и вообще, составьте свой и всегда предлагайте именно его. обычно договор именно исполнитель предлагает, а не заказчик. 11.04.2013 21:06:11, douceur
У них шибко крутая компания... Да, вы правы, конечно! 11.04.2013 21:07:23, местная, но скроюсь
нарушение договора со стороны заказчика. я бы деньги не возвращала. вы им писали претензию, что материалы не предоставлены вовремя к дате Х,?? они фактически сорвали выполнение вами заказа. Уитывая, что я сама дизайнер - сочувствую, денег не отдавайте! Напишите им САМИ претензию. 11.04.2013 20:41:53, douceur
Ну вот жду, что завтра юрист скажет. Видите ли, прошло почти полгода!!! Претензию я тогда им не писала. И, кстати, я никак не докажу, что материалы вовремя не подали. Есть их мейлы, правда. Но юрист знакомая сказала, что использовать мейлы в суде - это очень дорого, там сложная процедура доказательства истинности мейлов.
И да, это международная компания. Кто-то сказал, что они не будут судиться из-за крохотной для компании суммы - несколько десятков тысяч. Кто их знает, я не знаю.
11.04.2013 20:45:50, местная, но скроюсь
попробуйте договориться полюбовно. 11.04.2013 20:52:06, douceur
Ох... а им-то что? Им легко сидеть и требовать. У них штат юристов, вон полгода не торопились. Это для меня деньги, а им все равно. 11.04.2013 20:53:14, местная, но скроюсь
тогда почему вы раньше неспохватились и сами претензию не написали?? не, я понимаю, человек творческий, но деньги-то нужны вам!! 11.04.2013 21:01:25, douceur
Ну 80% мне они заплатили, потом письменно написали, что хотят половину обратно. Мне стыдно было требовать остальное себе, тем более когда требуют с меня. Я затихла и ждала развития событий. 11.04.2013 21:03:15, местная, но скроюсь
в договоре все прописано. в том числе и то, что надо было делать, когда они материалы вовремя не предоставили.
или не прописано?
11.04.2013 20:41:07, хатуль мадан
что делать, если материалы не предоставлены вовремя - нет, не написано. но вот работы я могла на 2 недели задержать, да. 11.04.2013 20:42:48, местная, но скроюсь
Поговорите со мной, плиз! 11.04.2013 20:29:24, местная, но скроюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!