Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И я про кризис среднего возраста

Навеяло несколькими недавними темами тут и в других виртуальных местах. В реале я че-то не наблюдаю такого, хотя приятельницы у меня некоторые в возрасте 40-55. Мне самой 36 практически.

Занимает мой мозг вопрос, наскольно вероятен этот самый КСВ для женщины, умеренно реализующейся и в семье и в профессии. Умеренно - не по максимуму, а по оптимальному расходованию ресурсов и с учетом развитой лени. Но и не по минимуму - двое детей, один муж, дом; интересная работа, развитие, хорошая зарплата.
Еще в наличии умеренная склонность к самокритике, со здоровым в целом самомнением, практичным складом характера.

Много ли вы знаете женщин с такими вводными, которые бодро прошагали, местами приятно провалялись по отрезку 30-45 лет, и кризис благополучно прошел мимо? Есть у вас предположение, почему?
Или, если есть опыт собственного КСВ, были у вас примерно такие вводные, и на сколько страшна эта кусачая собака? Че-то так не хочется через это проходить. А шансы, чувствую, есть.
10.04.2013 16:23:37,

288 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гормоны это все, гормоны. Пред-климактерические изменения начинаются иногда за много лет то климакса. Одни реагируют меньше, другие больше, третьи реагируют на то, что у подруг этот самый КСВ. Одни бегут менять работу и мужей, другие депрессируют, третьи становятся фанатами фитнесса или пластического хирурга.

Оцените трезво свои личные особенности, как Вы в целом реагируете на стресс - развиваете бурную деятельность или впадаете в апатию. При этом учтите насколько сильно Вы подвержены ПМС. Эти факторы помогут предсказать направление и остроту вашего КСВ.
11.04.2013 23:32:08, Julia-Traveler
Интересные мысли. Это просто ваша личная теория или вы и читали про это где-то?
Мне кажется, что гормоны играют свою роль, но не только они, коллапс чувств и сознания тоже происходит.
12.04.2013 09:26:45, Эмпат
Это мои мысли по поводу прочитанного. Недавно как раз прошлась по интернету, но читала по-английски (термин - perimenopause). Многих действительно сильно трясет от гормональных перестроений (я свою семью уже предупредила, у меня ПМС нехилый, так что им будет весело в мою гормональную перестройку).

Коллапс чувств и сознания, ИМХО, это для некоторых кульминация этого процесса - их трясет, они начинают думать отчего и почему их трясет, а когда начинаешь об этом думать, то скорее всего додумаешься до полного коллапса. Особенно, когда еще все вокруг об этом говорят.

Если в подростковом возрасте гормональные изменения говорят о начале новой жизни, то в 40 (+/-) они говорят о начале конца. Эти мысли и ощущения каждая женщина гонит от себя как может.
12.04.2013 16:56:36, Julia-Traveler
La Tour Eiffel
почитала ниже, что в 30 тебя уже накрыло :) поэтому думаю, уже все :) дальше будет спокойно :)

меня тоже в 30 очень так хорошенько накрыло - с тех пор время от времени мини-кризисы случаются, но в целом живу мирно и счастливо, в ладу с собой :)
11.04.2013 13:49:09, La Tour Eiffel
Ну меня накрыло, потому что я совсем наивняк тогда была, жизнью не целованная. А вот "это" случается и с теми, кто уже давно жил в ладу с собой, многое про себя и жизнь понял, а случается.
Хотя пока у меня тоже тенденция улучшения ощущений от жизни.
11.04.2013 14:31:18, Эмпат
В свои 44 могу уже ченить сказать по теме. )
Ощущение фрустрации, особенно в определенных вынуждающих и неприятных периодически возникающих жизненных обстоятельствах, - оно бывает.
Я полагаю, чем лучше у персоны с интеллектом, тем чаще ее терзают думы о смысле, целях и ценностях, и их достижении и недостижении. Это нормально, согласитесь? Все зашибись только у олигофренов. Да, еще не терзают сомнения людей беспардонных, которым рефлексия в принципе чужда, они просто априори лучше всех - всюду и всегда, и неважно как на самом деле, я таким даже завидую порой.
Сестра моя по этому поводу говорит:"Наша с тобой беда - что мы слишком хорошо знаем как ДОЛЖНО быть."
Просто не все этими проблемами делятся. Не все делают из этого трагедию и явление, стенают на всю Вселенную. Кто-то преодолевает, борется, что-то резко меняет (к лучшему или нет - по-разному выходит). Мое окружение - мои ровесницы - насколько знаю - с ними это происходит, да. Нельзя сказать что вот - тебе стукнет 40 лет и тебе все станет немило. Просто с одной стороны понимаешь, что уже, как говорят в народе, идешь с ярмарки, и это понимание не радует. Понимаешь что все хотят на работу 35-летних, без проблем, лучше - мужчин, будь ты с офигенным опытом и топ-разтоп.
С другой стороны понимаешь что надо бы и то и то сделать , с твоим-то потенциалом. С третьей стороны уже реально сильно лень и хорошо если здоровье не выкидывает фокусов.
Мне помогла переоценка ценностей со стороны карьеры в сторону семьи. А вот внешностью не заморачиваюсь совершенно - но знаю есть те кому краеугольный камень - и в 40+ там уже ботокса наколото как у надувной игрушки.
Но важно, чтоб был тыл. Муж, состоявшиеся дети. Когда надежда только на себя, - тяжело сохранять оптимизм.
Я вообще стремлюсь кушать слона по частям, решать отдельные вопросы по мере поступления.
Как хорошо говорит знакомая подружка-еврейка - "будут бить - будем плакать." Ее же - "война план покажет".
11.04.2013 12:46:48, Moon
Очень интересно. Спасибо.
Я как вшивый о бане - о себе то есть. Иногда я вот такая еврейка, а иногда другая. Как FMEA менеджер, знаете? Проанализировать потенциальные дефекты заранее и принять меры тоже заранее. Вот потенциальный риск КСВ мне кажется стоящим этого упражнения.

С этим "надо" у меня в какой-то момент случилось переосмысление самой необходимости жить, так как я считала, что надо. Целенаправленно избавлялась от калечащего перфекционизма. А потом дошло, что надо жить не так как надо а так, как хочется. Такой замкнутый виток логики, бессмыслица, но я надеюсь, вы понимаете, что я хотела сказать.

Слово "фрустрация" навеяло одну свежую шутку, по ссылке, хоть и совсем не по теме :)
11.04.2013 13:44:15, Эмпат
) Ой не люблю я все это управление качеством... По отношению к лично себе это вообще фашизм я считаю.
Себя надо беречь, любить трепетно и нежно, прислушиваться к себе. В любом возрасте. И это имеет мало общего с эгоизмом. Это вечные поиски гармонии, которые так и останутся поисками ибо мир несовершенен. Но надо стремиться. Просто находить себе местечко ).
Вот я сейчас в поисках идеи маааааненького "свечного заводика" на старость и в наследство. Тоже кто бы что посоветовал тут, эх...
12.04.2013 13:10:41, Moon
Ржу, фашизм :) Наоборот, каждый о себе заботиться, как умеет. Это тоже о любви к себе, а не о муштре. Просто я технологии обожаю, а вы к ним относитесь как к жандармам.

Я вот (порой) волнуюсь за свое эмоциональное состояние в более старшем возрасте, вот и думаю про запасы прочности в этой области. А свечной заводик мне, наоборот, не нужен. За свои мозги и способность заработать я спокойна. Пока так много людей и организаций вокруг не умеет и не хочет работать эффективно, у меня всегда будет кусок хлеба.
12.04.2013 13:58:55, Эмпат
много кризисов насмотрелась и книг-фильмов немало об этом читалось-смотрелось... думаю, что люди исчерпывают свои жизненные ресурсы, если ломаются в эти кризисы, душевные ресурсы исчерпаны, физически продолжают жить. и еще думаю, что это бич долгожителей, когда люди жили до 40 лет, они просто не успевали дожить до кризиса личности. научится человечество со временем это преодолевать, адаптируется к такой длительности. 11.04.2013 09:52:22, Colline
хорошо пишете! я вот подумала об идее "второго дыхания". ниже сказали "стареть страшно". всё-таки второе дыхание кардинально отличается от первого :) - если появляется. и во главу угла ставится уже нечто иное, более внутреннее, а не "вечная молодость" - чего, кстати? тела? души? 11.04.2013 09:57:01, Багирра¯аутентичная
да, стареть страшно и прежде всего потому, что со старостью приходят болезни, а это боли, страдания.
в молодости многие вещи тебе кажутся далекими, нереальными, но все равно ты их боишься. со временем через многое приходится проходить так или иначе и понимаешь, что и так можно жить и неизвестности уже куда меньше становится,думаю, тут и открывается "второе дыхание", т.е. с опытом появляется новый взгляд на жизнь, корректируются старые идеалы, появляются новые...
не всегда второе дыхание кардинально отличается от первого. встречала людей, которые с рождения очень цельные и правильные, правильные для них самих, потому что с самого начала идут верным для них путем, хорошо чувствуют и понимают свое предназначение, верно его реализуют.
11.04.2013 10:38:36, Colline
мне очень понравилось в свое время как о возрасте и старении писал Лотман... 11.04.2013 10:40:20, Багирра¯аутентичная
Отгоняю мысли. Хотя внешность требует большего внимания, это да. Особенно огорчает то, чем раньше гордилась - фигура. Живот после двух беременностей никак не уберу и, что хуже всего, махнула рукой на это, мол, есть поважнее дела. 11.04.2013 09:27:03, Lerusha
Живот несложно, оказывается. Я как родила 13 месяцев назад, так думала - все, этот кенгурушный мешок теперь навсегда. А сев на диету и начав по пять минут в день упражнять середину туловища (core exercise), за месяц буквально все втянула обратно. 11.04.2013 09:38:24, Эмпат
если у вас на это месяц по 5 минут ушло, то значит живот сам бы рассосался, но чуть подольше заняло времени )) генетика. 11.04.2013 09:46:47, Colline
Год не уходил, потом за пару недель разница заметна стала. И мне надо было быстро, лето же на носу :) 11.04.2013 09:53:00, Эмпат
у меня тоже самое было, через год ушли беременные гормоны, волосы перестали сыпаться, живот ушел и еще много чудес произошло, без каких либо моих вмешательств, т.к. я человек очень ленивый и не ищущий себе на голову и прочие части тела поводов для гордости за якобы достижения ) коррекцию произвожу там, где без нее действительно никак иначе. 11.04.2013 09:56:26, Colline
Ба-лин! Двадцать раз по пять минут потрачены избыточно )) И на один повод для гордости меньше )) 11.04.2013 11:04:54, Эмпат
))) но вы можете себе оставить этот повод и ему подобные, а то без них больше шансов для кризиса образуется ) 11.04.2013 11:17:23, Colline
Не, проехали :) Уже пошла новые искать ) 11.04.2013 11:30:21, Эмпат
удачи )) 11.04.2013 12:03:50, Colline
И вам тем же по тому же месту ;))) 11.04.2013 12:05:05, Эмпат
:)))) смех очень помогает в деле прессокачания) и громкое пение. это мои методики )) 11.04.2013 12:38:41, Colline
Смех - соглашусь :)) Про громкое пение, у меня на столько бензина не хватит :) 11.04.2013 13:24:03, Эмпат
Упражняли качанием пресса? У меня что-то не выходит, качала, бросала - в итоге сам пресс крепкий, но прячется он где-то глубоко под складками ((. Это при том, что я вешу 57 кг при росте 165. 11.04.2013 09:42:27, Lerusha
КленовыйЛис
Идите на танцы. Или еще что-нибудь, что приятно Вам и дает пусть и не большие физ.нагрузки. Если все так как Вы описываете 9пресс есть, но где-то спрятался) Вам нужно просто "подтянуться", выпрямить спину. И все будет ОК 11.04.2013 11:33:11, КленовыйЛис
Танцы очень люблю, осталось только время найти. Да, приходится втягивать живот, а если забуду, то многие думают, что я беременная(( 11.04.2013 11:44:14, Lerusha
Забриски Пойнт
Вес - не показатель. У меня фигура типа "яблоко", и при весе больше 53 (рост 167) расти начинает именно живот :-( А какие-нибудь "песочные часы" при том же весе и проценте жира имеют осиную талию (зато жалуются на толстую попу, ага)
Мне помогло похудение и втягивание живота (бодифлекс до сих порт практикую)
11.04.2013 11:13:14, Забриски Пойнт
Да-да, живот в первую очередь растет. Сейчас полезу посмотрю, что такое бодифлекс. 11.04.2013 11:46:21, Lerusha
угу. у меня песочные часы и попа вечно подвергается атаке )) сейчас на антицеллюлитный массаж хожу, массажист пытается заодно и живот затронуть, а я воюю, мне нравится когда животик хоть чуть чуть есть) 11.04.2013 11:24:35, Colline
Я качать не люблю, делала попроще, просто сильно напрягала все мышцы центра корпуса в разных позах, вот как тут Straight arm hold, Plank и т п 11.04.2013 09:49:07, Эмпат
Спасибо! 11.04.2013 11:49:00, Lerusha
Если будете выполнять, то найдите в русских источниках описание, там нужно принять правильную позицию и сильно напрячь прямо все мышцы "сердцевины" (живот, ягодицы, все), и считать до 20-30. На одной руке - напрячь, потом лицом к полу - напрячь, на другой руке. Пара повторов на первую неделю хватит, и так все мышцы сильно болят после этого, хотя казалось бы :) 11.04.2013 12:04:34, Эмпат
Уже начала делать, спасибо! 11.04.2013 12:53:00, Lerusha
Вот это по-нашему! :)) 11.04.2013 13:27:07, Эмпат
Забриски Пойнт
Мне вот уже 42, пока кризиса не наблюдаю. Меня, правда, в 30 накрыло серьезно так, что кардинально поменяла работу, внешность и образ жизни. С тех пор все устраивает. Пока. А вот мужа поколбасило сильно, немного только отпускать стало.
Но у меня 3 маленьких детей (еще старший, совсем большой), 3 работы и хобби. Так что раньше климакса психологических проблем не жду :-)
11.04.2013 09:23:28, Забриски Пойнт
Меня тоже кстати в 30 накрыло. Я поменяла кардинально стиль работы, отношение к дому/хозяйству, перекрасилась в блондинку и похудела до 45 кг. Мужа колбасило синхронно со мной (но у него всегда так, все синхронно со мной), так что как побочный эффект я чуть не поменяла страну проживания (не меняя работы) и, самое интересное, чуть не поменяла мужа. Вот дура-то! Все друзья и коллеги крутили пальцем у виска, но поддерживали морально. 11.04.2013 09:31:11, Эмпат
перечитала исходник на свежую голову...

"Занимает мой мозг вопрос... Че-то так не хочется через это проходить. А шансы, чувствую, есть."

всё-таки такое впечатление, что вы статью пишете... а ваши ответы тут так и вовсе развернутый конспект :)
11.04.2013 09:05:08, Багирра¯аутентичная
Поэтому ваш первый ответ выглядит, как рецензия на мою тему, да? :)
Даже в третьем лице обо мне в ответе мне же :)
11.04.2013 09:21:01, Эмпат
неет. вчера это было вчера. и писала я о себе и обобщенно, то что действительно думаю.. а сегодня это сегодня :) рецензия моя - будь это рецензия - была бы РАЗГРОМНОЙ :)))

и вообще: я не давала вам оснований думать такое.
11.04.2013 09:53:43, Багирра¯аутентичная
А зачем вы эскалируете? Как редактор, вы ведь не можете не понимать, что эскалируете.

Я сюда прихожу поговорить, как в кругу друзей, даже поспорить конструктивно, а от таких ваших комментариев, как этот, или ваша оценка всей моей темы в первом ответе, у меня возникают неприятные эмоции, и не хочется продолжать разговор. Не хотела отвечать, потом решила все-таки дать вам обратную связь - вдруг вы не осознаете, какие реакции вызывают некоторые ваши коментарии.
11.04.2013 10:55:41, Эмпат
что-что я делаю?!!!

здесь свободная площадка. я пишу в любопытных для себя темах то что я думаю.

и я здесь не редактор, так что мне ничего такого понимать здесь необязательно. опять же - все галлюцинации из материала заказчика.
11.04.2013 10:58:23, Багирра¯аутентичная
Оля, ну интересно же как психолог реагирует на элементарно иную ТЗ 11.04.2013 11:06:27, Багирра¯аутентичная
Я экономист-международник вообще-то. Еще специалист по процессам, обучению персонала, тренер. Не психолог. 11.04.2013 11:45:23, Эмпат
да уж, веселюсь не первый день :)) 11.04.2013 11:21:57, Оля-Йоля
Мне 40 в июне. Колбасит меня последние года 2 жестоко.
Подруги - ровесницы и старше. Колбасило и колбасит всех ужасно, лет с 38 до 45.А то и дальше - это у кого развитие позднее.
Что делать - не знаю. Сама устала уже от себя, от депрессий, от размышлений каких-то.
В принципе, надо менять жизнь. Кто резко поменял всё - те успокоились. Но я пока не вижу возможности сделать это, жизнь не ухудшая. А ухудшать я ее не собираюсь.
11.04.2013 03:50:37, Лангуста
Лен, а вот когда такая трясотень, то куда хуже-то? Может, переосмыслить, что такое ухудшить и улучшить жизнь? Я не проходила еще через это (не считая своих 30, но там я тупила по страшному), но предполагаю, что кого накрыло, того все равно не отпустит, пока не "выучит урок". 11.04.2013 09:34:33, Эмпат
просто еще психологический момент не настал. А так я согласна - не отпустит.
Хуже есть всегда)) Например, когда ты сваливаешься с верха вниз - то тебе вообще будет ни до каких кризисов))) Но зачем такие эксперименты.
11.04.2013 17:13:08, Лангуста
На это у меня фантазии не хватило )) 11.04.2013 18:13:45, Эмпат
+1 11.04.2013 08:57:54, WhiteFly
masyanya белая и пушистая
я даже заморачиваться на эту тему не буду . Ибо самому то не заметно есть у тебя кризис или нет . Так зачем об этом задумываться на ровном месте и каркать ??? 11.04.2013 01:07:53, masyanya белая и пушистая
Фокус в том, что у кого оно есть, тому очень заметно. А я хочу обойтись. 11.04.2013 09:42:27, Эмпат
LoraEf
я никогда не видела кризиса у знакомых, у которых в этом возрасте был долгожданный любимый ребенок возраста до 12 лет:) 11.04.2013 00:16:35, LoraEf
nastyk
неизвестно, кому хуже. те, у кого дети, детские кризисы переживают. у меня ребенку 9. когда ему будет 12, мне будет 41. и начнется веселуха с его переходным возрастом.
если дети совсем маленькие, то переживают на тему: "успею ли вырастить".
11.04.2013 07:06:38, nastyk
ландыш
во, точно, если человек склонен к кризисам, он себе их по любому поводу отыщет, в том числе даже по такому несуществующему, как переходный возраст ребенка. 11.04.2013 10:14:46, ландыш
придумает. 11.04.2013 10:16:10, Багирра¯аутентичная
Моему 12 как раз, да, есть эффекты. Но ничего страшного, мамы его одноклассников вообще философски относятся, я лезу на стенку местами, но чаще с юмором воспринимаю. 11.04.2013 09:40:36, Эмпат
Spunya
Я вчера своей дочери отдала три кофточки с текстом- я уже старая для этого, забирай почти новые. Даже 4 и 3 футболки!
Так бедное дитя само убралось в доме, постоянно говорила комплименты, реально испугалась за меня:) говорит- у тебя что, ксв??? :)
Вообще мне 35. Тут пишут, что детей рожали, я тоже родила, в первую волну кризиса, в 30. Не скажу, что мне некогда было :)) колбасило только так. Чую годам к 38 вообще порвет на кусочки. Не меня, окружающих от меня:))
10.04.2013 23:42:51, Spunya
arte
и все-то она знает, эта девочка :))) даже про ксв :))) 11.04.2013 00:57:49, arte
Молодец девочка, чувство самосохранения развито ))
И что, пять лет колбасит, при том по нарастающей?
Я в 35 второго родила, но не на фоне кризиса, просто откладывала.
11.04.2013 00:29:21, Эмпат
LoraEf
а в 30 какой кризис? 11.04.2013 00:13:20, LoraEf
прочла тему и задумалась: понятие КСВ не раскрыто никак. вот только если про "тошнит" - от мужа, детей, семьи, работы, компромиссов.

для себя я думю, что во всех этих случаях тошнит на самом деле от самого испытывающего эту тошноту человека - потому что он (она, разумеется) недоволен СОБОЙ и тем что имеет САМ.

а дальше он или осознает _внутреннюю_ потребность в изменении - личном изменении, или начинает искать варианты вне себя. хорошо, если ему удается в это время получить какой-нибудь новый позитивный развивающий опыт, настолько мобилизующий человека, что он буквально _захочет_стать_ДРУГИМ. и будет искать пути реализации.

если что - так я именно о своем опыте пишу. я не переживала период 42-44 года как кризис - я именно под влиянием однкратного абсолютно нового опыта захотела САМА измениться. и стала искать возможности.

это было самое начало послесоветской жизни, и таких радужных и в то же время несложных перспектив, какие вольной рукой рисует тут почти кажому автор темы, в моем случае не было. а потребность во _внутреннем_ изменении была. и пути ее реализации стали находиться как бы сами по себе.
10.04.2013 23:34:03, Багирра¯аутентичная
Елена Д.
да не, я вполне довольна тем, что имею и как живу, только вот стареть больно страшно :( 11.04.2013 08:31:18, Елена Д.
ну-ну... "я собой вплне довольна, вот только себя - как я есть в этой жизни - НЕ принимаю" - вот что вы написали. 11.04.2013 09:00:23, Багирра¯аутентичная
Правильно ли я поняла?
У многих это явление - суть недовольство собой, влекущее изменения.
У вас оно прошло не в форме метаний, а в форме позитивного импульса изменить себя, без недовольства собой, что вы и осуществили.
11.04.2013 00:33:51, Эмпат
"влекущее" - не то слово в общем случае. в моем случае лучше сказать повлекшее, но не недовольство. я написала конкретно: поиски себя, новый опыт как сильный импульс - "вот оно!!!".

у меня изначально не было того, что вы называете недовольством собой. не было изначального негатива по отношению к себе. да и не думаю, что это именно недовольство. тошнит - это совсем другое, это скорее раздражение.
11.04.2013 00:53:47, Багирра¯аутентичная
Agileta
Мне 41 год. Никакого кризиса вообще не ощущаю и не ощущала. Вводные данные практически как у вас (один муж, двое детей, своя квартира, классная работа, отличная зарплата, самореализация по полной программе). С каждым годом все больше радуюсь жизни, чего и вам желаю! 10.04.2013 22:58:35, Agileta
Я и так с каждым годом все дучше себя чувствую )) Но вот, интересуюсь, что дальше. 11.04.2013 00:30:43, Эмпат
Juli.
Я задумываюсь о своем месте в жизни, как раз сегодня решила, что можно 2 высшее получить, дети подросли, время на это есть, но какое пока не придумала. 10.04.2013 22:58:01, Juli.
А я вот думаю, что не смогла бы больше учиться - тяжеловато уже как-то что-то запоминать. Успокаиваю себя тем, что это из-за декрета. Но реально голова не варит, элементарные слова забываю. 11.04.2013 09:22:32, Lerusha
ландыш
а я просто учиться терпеть не могу )) 11.04.2013 10:16:41, ландыш
VarNa
Не так давно пришло осознание, что достигнут некоторый потолок в жизни, а дальше при тех же вводных возможен только спад. Захотелось уйти от мужа, с работы, родить еще ребенка и т.п. Поскольку так и не смогла определиться, с чего начать, можно сказать, что кризис все еще продолжается. Спасаюсь от него скарлеттовским "я подумаю об этом завтра" :) 10.04.2013 22:41:58, VarNa
У меня похожее было в 30, я сильно металась, билась головой в потолок, в мужа, в итоге кое-что важное осознала и успокоилась, спасибо мужу, что выдержал. 11.04.2013 09:51:38, Эмпат
Меня накрыло к 40 так, что всю свою жизнь разнесла на кусочки и заново отстроила. Теперь никаких кризисов. 10.04.2013 21:35:43, рица
Ваш ответ был - новый муж и новая жизнь, помню ) 10.04.2013 21:39:18, Эмпат
Угу. 10.04.2013 21:40:12, рица
Василиса из сказки
В 30 был - сменила вид д-ти. А сейчас пока не знаю, у меня новая работа - отнимает все время))) - и учеба (ооочень сейчас трудно совмещать). 10.04.2013 21:31:32, Василиса из сказки
А вот не знаю, в 30 это зачет или незачет? Так-то у меня в 30 тоже была переоценка ценностей. 10.04.2013 21:40:06, Эмпат
Эники-бэники
Вот интересно, что в 30 у меня ничего даже близко такого не было :)) 10.04.2013 21:59:54, Эники-бэники
Spunya
Ой, у меня в 30 все так плохо было! Вот дура то была какая! 10.04.2013 23:43:55, Spunya
Мне некогда было:) в 34 я вышла замуж второй раз по любви, как раз к этому времени сын подрос уже и я года три наслаждалась без оглядки второй молодостью т.к. в первой молодости у меня много чего не получилось) В 38 родила дочку, вообще стало не до кризисов. Через две недели мне будет 46. Но мне не до ксв. Может к полтиннику "накроет"?))) 10.04.2013 21:25:10, Курана
LoraEf
ой, вот я выше тоже написала, что не видела женщин с не взрослыми детьми в квс:)
и к полтиннику не накроет:)
11.04.2013 00:19:11, LoraEf
Эники-бэники
Уже который человек пишет про "некогда". Это совершенно не связано ни с бездельем, ни с насыщенностью жизни 10.04.2013 22:00:37, Эники-бэники
VarNa
Если мысли у человека заняты не собой, то ему именно что некогда поддаваться рефлексии. 10.04.2013 22:44:54, VarNa
Эники-бэники
Есть, еще как есть. Это у вас такое восприятие просто. 10.04.2013 22:58:44, Эники-бэники
Ха, тот же рецепт ниже привели ))
Не, к полтиннику мужиков только накрывает.
10.04.2013 21:38:28, Эмпат
я родила второго ребёнка в 35, посему мне кризисовать было попросту некогда, ну, может к 45 время появится, пока не уверена... 10.04.2013 20:31:46, douceur
LoraEf
прочитала тему, думала, что про детей это мое наблюдение, ан нет:)))) многие так пишут:) 11.04.2013 00:21:01, LoraEf
Для меня КСВ это почти то же самое, что ПМС - чистая разводка )) 10.04.2013 19:51:40, Ррозовая
Питерская
В связи с этой темой вспомнила Крейцерову сонату, сейчас некогда искать, но смысл рассуждений Толстого был таков, что ...
Подрастают дети, появляется пустое время, совершаются разные глупости. Рожать - был рецепт.
Я читала и думала: домострой.

Возможно, эти кризисы - плата за цивилизацию, феминизацию. Ведь еще сто лет назад женщина почти в этом возрасте была условно старушкой:) Какие кризисы, готовь белые тапки.

Лучше кризис середины,
Лучше новые мужчины,
Чем руины и морщины.

Лучше новая работа,
Лучше новые заботы,
Даже гол в свои ворота.
Лучше:)
10.04.2013 17:48:53, Питерская
Я бабушку вспомнила. Она в 42 родила седьмого ребенка. Ей точно было не до кризисов. У нее был смысл в жизни :) 10.04.2013 18:57:35, Акелла
Рецепт - рожать. Потом - готоить тапки. Хороший план, да )) 10.04.2013 18:34:37, Эмпат
ландыш
эти кризисы - плата за контрацепцию, однозначно. 10.04.2013 18:10:04, ландыш
Rumba*
вполне себе умеренная плата, я щитаю:) 10.04.2013 18:20:12, Rumba*
А вы еще молодая, и потомок маленький, у вас КСВ еще не было :) 10.04.2013 18:35:48, Эмпат
ландыш
а неумеренной платы и не бывает, имхо )) 10.04.2013 18:29:16, ландыш
Liusia (просто Люся)
да уж 10.04.2013 18:21:06, Liusia (просто Люся)
А и не надо его пугаться) Кому, как не вам знать, что кризис - это начало поиска нового. И это новое обязательно находится) 10.04.2013 17:44:17, Анаис
Ну вот я за превентивные меры всегда, когда можно :) 10.04.2013 18:01:25, Эмпат

Показан 101 комментарий из 288



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!