Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rumba*

Про выбор жен/мужей

А как вы относитесь к "установке" о том, что будущего мужа/жену надо выбирать с существенной "оглядкой" на его семью? Важное уточнение - речь не о вас самих, мы тут вроде все уже замуж отходили:), речь о ваших детях.
Т.е. понятно, что ребенок сделает выбор сам, ни на что запрограммировать никого не удастся, и "ну нет у них кнопок, нет"(а жаль!:)))

Но вот как вы, на сегодняшний день, положа руку на сердце:), предпочли бы: чтобы ребенок выбирал себе супруга не оглядываясь на "ту" семью или таки оглядываясь?

Если что, про существование позиции "мне совершенно все равно, пусть будет счастлив, а с кем - дело десятое, совершенно десятое" я в курсе, но, пардон, я этой позиции не верю. Все равно в глубине души есть какие-то надежды и ожидания, ну если не лукавить.

Задав вопрос - отвечай сам:), так что я отвечу: мне будет очень важно, чтобы сын выбирал не только саму жену, но и семью, из которой она происходит. А вам?
07.03.2013 13:05:24,

331 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не лезла в отношения детей, первый сын женился после 7 лет совместного проживания и родителей я первый раз увидела после свадьбы, потому что, как таковую они свадьбу не делали, просто расписались вдвоем и улетели в свадебное путешествие, второй сын женился через три дня после знакомства, родителей я увидела на свадьбе. Дети живут очень хорошо,к невесткам Я отношусь как к дочерям и они меня любят, а с родителями мы встречаемся на семейных праздниках. Отношения нормальные. 07.03.2023 12:10:56, anna_tominga
Мне тоже важно будет хотя и далеко до этого генетика вещь страшная и если в семье есть алкоголики то вообще нельзя на километр приближаться и надо смотреть как родители между собой общаются, дети ведь копируют их поведение по себе знаю. 10.03.2017 15:07:11, Tatiana2
Cима Пoлoсатая
мне очень важно 13.03.2013 22:14:39, Cима Пoлoсатая
Конечно и мне будет важно. Семья очень многое определяет. 13.03.2013 09:52:22, старуха Изергиль
Я воспитываю свою дочь так, чтобы она умела принимать собственное решение, а не оглядывалась на меня. Вот как она захочет, так и будет выбирать. Может, с учетом семьи, но скорее без него. И я сама так же всю жизнь выбирала. 10.03.2013 00:26:09, Харас
Не оглядываясь, естественно.

Если бы мой муж оглядывался на мою маму, то сильно бы ошибся. Да и спрашивать нас выросшие дети не станут. И хорошо.
09.03.2013 16:46:33, 1637
Уверена на 100% , что ,не посмотрев внимательно на семью, не стоит затевать проект на всю жизнь.
Я несколько лет встречалась с МЧ, и , только 3 раза посетив семью (дальнее зарубежье) -сказала да.Даже не сказала, а громко сказала).Так они мне понравились.
Не могу представить мужа из семьи , где -
..есть живодёры,
..издеваются на стариками,
..плохо незаслуженно говорят про людей,
..завидуют,
..сильные унижают слабых.
Увидев хоть что из этого, ничего не заставило бы меня продолжать любить этого человека.Увы.
09.03.2013 11:12:54, птичка певчая...
хухра-мухра
Когда я выходила замуж, мне казалось, что у экса хорошая семья. Подводных камней в их жизни я не замечала. Оказалось, их было до фига.
Вобщем, все это лотерея, сходу все понять сможет, наверное, какой-нибудь экстрасенс. В "хорошей" семье может родиться моральный урод. А в "плохой" - очень порядочный и честный человек.
08.03.2013 13:11:12, хухра-мухра
Зависит от ситуации, в которои происходит выбор:
1. Будущии супруг давно и полностью независим, живет отдельно и далеко от родителеи? Конечно, чтобы человек был из тои же среды с точки зрения мировосприятия и воспитания, что и мои ребенок. Но и только. Реально влияние семьи минимально. А про хорошо спрятанные в семеиных шкафах скелеты все равно не удастся узнать.
2. Семья в том же городе, и до свадьбы будущии супруг живет с родителями (или живет в 5 минутах от них и еждневно у них бывает). Здесь выбирать нужно и семью тоже. Даже при жизни в том же городе, отрыв от семьи происходит не сразу.
Вот прямо сеичас мои старшии ребенок - член нашеи семьи. Он еще не оторвался от нас, от сиблингов, от бабушек. Дело не в том, что мы рядом. Просто вот оно сеичас еще так. Ребенок и не рвется в брак, ему хорошо. Но если вдруг захочется, нашу семью пока нужно принимать в рассчет. Лет через 5, думаю, будет уже иначе.
07.03.2013 23:32:50, __nevazhno___
__неважно_ ... спасибо что зашли.....

Хотела спросить, как ваше впечатление от Колумбии? У вас же ребенок там, кажется? Нормально? Как может быть хорошим институт, в котором нацнабора больше чем отличников (всего 15 % китайских отличников 15% ... всего 15%!!!!)

Berkley i UCLA около половины китайцев .... и это сразу отражается в рейтинге :)

10 Schools with Highest World Reputations

1. Harvard University
2. Massachusetts Institute
of Technology
3. University of Cambridge
4. University of Oxford
5. University of California,
Berkeley
6. Stanford University
7. Princeton University
8. University of California,
Los Angeles
9. University of Tokyo
10. Yale University
08.03.2013 03:52:59, masha__usa
У меня ребенок не в Коламбии учился.
Но к Коламбии я отношусь хорошо. В десятку американских вузов он явно попадает (и уж точно сильнее UCLA непонятно почему включенного в Ваш список :).
Не пытаитесь зацикливаться на процентах. Они показывают далеко не все. Аиви Лиг университеты набирают почти половину студентов из школ, которые отбирают учеников по конкурсу, а не по прописке. В этих школах даже ученики не попадающие в верхние 10-20% обычно сильнее отличников из приличных пригородных школ.
Цхто касается "нацнабора" - он тоже разныи по качеству в разных университетах. Например, если прикинуть по дочерям Обаму, то вероятность того, что они будут поступать в Коламбию около 80%, авероятность того, что они будут поступать в UCLA стремится к нулю.
08.03.2013 19:10:37, __nevazhno___
СПАСИБО что ответили.

Эхх ... у нас в округе, на ближайщие 2 часа езды нет ни одной такой спец школы. Есть одна, по искусству ... туда нас возьмут .... но зачем нам искуство? Тем более, что "для души" у дочки есть замечательный русский учитель по рисованию.

Кстати, еще одна знакомая в этом году, National Merit Finalist, "комсомолка, спотсменка, и наконец, просто красавица", пролетела мимо Ivy League early admission.

Грустно, в общем. Чё делать-то? В олимпиадах по математике участвует (пока не побеждает ни на чём серьёзном). Думаю, записать ее волонтёром в демократическую партию .... других идей просто нет.

Подскажите, а?
09.03.2013 01:43:19, masha__usa
Зато Вы можете спокоино запарковать машину перед домом :) Жизнь в большом городе имеет и свои плюсы, и свои минусы. А подобные школы в основном все-таки в городах.
Кстати, у нас в подобнои художественнои школе, оказывается, и общии уровень приличныи, лучше очень многих обычных школ (никогда бы не подумала, но своими глазами статистику видела).
Девочек-красавиц обычно жалко. Но Нашинал Мерит Финалистов около 15 тысяч человек ежегодно - больше чем мест в Аиви Лиг Университетах. Надеюсь, хоть деньги дали?
У Вас дочка еще маленькая. ИМХО, Вы рано начали волноваться. Придет время, она сама выберет то, что будет еи реально интересно. В олимпиадах и моя в этом году как-то вяло выступала. Но я пока не дергаюсь.
09.03.2013 03:49:37, __nevazhno___
А еще у нас мало преступности (народ не закрывает машины) и нет пробок на дорогах. Зато минусы .....

И главное, обидно, что образование-то хорошее дают! Если бы учили плохо, если бы знания были плохие ... я бы поняла. Но знания есть, а возможности поступить в крутой институт ... не очень.

Беркли и UCLA наших детишек берут ... остальные - не очень. И непонятно, что делать (плак!).
09.03.2013 04:32:35, masha__usa
Ну так Беркли - замечательныи университет. И не на другои стороне континента. Еще Стенфорд хорошо берет калифорниицев, насколько я слышала. И тоже недалеко. 10.03.2013 03:06:24, __nevazhno___
В Стэнфорде белых - меньше 40%. :((((( 13.03.2013 00:06:52, masha__usa
А можно я свой вопросик тут вставлю?
Насколько возможно поступить на мастер дегри в эти университеты (обсуждаемый список), если-
школа , кот. сын закончил - американского образца , но не в Америке.
Гражданства США нет и не планируется.
английский идеальный
сейчас учится в непрестижном гос. тех. универе в РОССИИ.3й курс.Учится не плохо и не хорошо.
Деньги есть на учёбу).
Какой бы Вы совет дали?
10.03.2013 11:45:22, птичка певчая...
На Мастер поступить на порядок проще, реально на порядок. Достаточно просто хорошо сдать тесты.
Проблема с престижными американскими университетами в том, что мест на бакалавра там очень и очень мало, а проити чесрез бакалавратуру должны все. Отсюда и конкурс.
В магистратурах и аспирантурах мест много, народ постепенно рассредтачивается - кто-то идет работать, кто-то в медицинскии, кто-то на юридическии, кто-то в бизнес-школы, так что в магистратуру идут уже только те, кому туда нужно.
10.03.2013 22:32:30, __nevazhno___
Да, конечно!

Когда-то у нас был интересный курс лекций о сексуальном харасменте на работе и "почему на работе не должно быть романтики между начальником и подчиненным". Приводили интересные примере и мысль была простая. Пока любовь - всё прекрасно. Как только начались разногласия-скандалы, работа тоже идет в разнос. Нужно выбирать не того, кого "люблю-не-могу", а того, с кем можно договориться о разводе, если чё. Грубо, конечно, но жизненно.
07.03.2013 23:28:00, masha__usa
Хомяк Абрикосовый
Оглядываясь на собственный опыт и на многолетние наблюдения за родственниками по всем линиям /друзьями, да и за первой влюбленностью сына - желательно таки оглядываясь на "ту" семью :-) Важно, чтоб в "той" семье основные установки, моральные ценности были схожими... тогда намного легче жить и общаться всем задействованным лицам.
Надеюсь, что сын сделал правильные выводы из своего разочарования.
07.03.2013 23:08:02, Хомяк Абрикосовый
Я бы хотела, чтобы мои дети выбирали по любви, но чтобы семья их избранников была приличной:)) и близкой нашей по культуре, образованию, менталитету, по финансовой составляющей, наконец. Так всем проще строить отношения. 07.03.2013 22:21:49, Чернобурка
Spunya
Однозначно. Не первостепенно, но несомненно важно. 07.03.2013 22:11:49, Spunya
Лиметт
Конечно, важно. Да я и сама так мужа выбирала и считаю такое вполне нормальным)) В другом случае это должна быть, ну, ооочень большая любовь, такая, что все невзгоды преодолеет. 07.03.2013 21:47:34, Лиметт
Рано или поздно, в любой семье есть проблемы. Именно во врмя обсуждения проблем, разногласий становитсдя опасным разный "менталитет" супругов. И это не продолеть никакой юбовью.

Например, жена верит в образование, а муж считает, что дочка должна ходить в платке и готовиться к свадьбе, а главное нигде не встречаться с парнями, а образование - дело десятое, девочке это не важно. Как такое разногласие преодолеть любовью между супругами?
07.03.2013 23:44:09, masha__usa
Эники-бэники
Да, важно 07.03.2013 21:10:14, Эники-бэники
ФеврАлёна Нарбертовна
Мне важно. Но тут проще, чем кажется. если дочери "передать" - все за него сделать ,все ему купить - он скорее найдет альфонса, того, кому надо будет давать бесконечно. ну это как обычно выходят замуж мажорные дочки. С мальчиками - там иначе. Если ребенку "недодать" он будт искать комплиментарно или параллельно - все достаточно предсказуемо. Муж\жена - это идеальный психотерапевт по жизни, выбор супругов предопределен свыше - богом или законами мироздания - неважно как это назвать. Но семья будет выбрана точно не случайно :-) Поэтому я занимаюсь профилактикой - стараюсь не глушить внутреннюю природу ребенка, чтобы она слышала себя, чувствовала что ей важно, уважала свою личность, сущность, чувства. Это признак зрелой личности, и тогда рядом с ней будет такая же личность - зрелая, а это не бывает в отрыве от семьи. 07.03.2013 20:30:45, ФеврАлёна Нарбертовна
nastyk
ну обычно по виду и манерам самого жениха или невесты можно примерно определить из какой он или она семьи. если ваш сын/дочь ценит в людях ум, такт и интеллигентность, то он/она вряд ли влюбится и выберет в супруги дочь/сына строителей-гастарбайтеров. просто потому, что чаще всего дочь/сын строителей-гастарбайтеров сам не достаточно умен и тактичен.

я выходила замуж за приезжего студента, ничего не зная о его семье. но по его правильной речи и манерам я была уверена, что его родители тоже очень интеллигентные люди, что и подтвердилось, когда я, наконец, с ними познакомилась.
07.03.2013 19:36:13, nastyk
Сластёник
мне тоже будет важно,из какой семьи будет зять.
НО! У меня в целом подход такой же, как у моих родителей-"Мои дети плохих не выбирают!" (жаль, интонацию не могу передать:))
Я рассчитываю на здравый смысл дочерей.
07.03.2013 19:08:55, Сластёник
Василиса из сказки
Безусловно.
Вопрос только в том, что рассматривать как самый важный фактор при выборе.
07.03.2013 19:03:25, Василиса из сказки
KengaLu
в обязательном порядке с обязательной оглядкой на семью, родителей, рассу, статус и тд и тп. 07.03.2013 18:44:33, KengaLu
Я тут ниже почитала. Расскажу одну очень поучительную историю на тему излишне ретивых родителей.
Была у меня подруга. Единственная дочь очень приличных родителей из вполне благополучных родителей. Встречалась с мальчиком 2 года, забеременела, мальчик готов и свадьбу и ребёнка и всё такое. Но нет, её родители отволокли её на аборт, дескать молодая ещё, то да сё. Ладно. Через год она снова беременеет от того же мальчика, итог тот же. С мальчиком расстались, он не простил второго аборта. девочка начала встречаться с другим, жили даже они вместе. девочка забеременела, очень хотела она ребёнка, свадьбу они планировали. Но мальчик был неугоден её родителям. Третий аборт, мальчик с ней расстаётся после этого. А девочка в петлю. и вот вместо живой дочки и внуков её родители имеют ухоженную такую могилку на кладбище.
Родители! Не калечьте своих детей своими тараканами.
07.03.2013 17:46:21, че
А тот мальчик,вместо того,чтоб не прощать аборты-предохраняться не пробовал?А подставил свою партнершу второй раз.
А про третий раз-ваще.
Девочка спать с разными мальчиками не боялась без предохранения,а вот замуж почему то спрашивала позволения родителей.
Не верю во всю историю-многое недоговорено.
А мальчики,например,с судимостью и без жилья-таких любят благополучные девочки.Но замуж за них,бррр...
08.03.2013 10:19:30, christianz
nastyk
прямо Джульетта.
а сколько лет было девочке, что она так боялась папу с мамой, что предпочла полезть в петлю нежели их прогневить?
08.03.2013 09:02:25, nastyk
На разумную девочку из приличнои семьи не тянет ни по каким временам.
Во времена моеи молодости ретивые родители девочек из приличных семеи женихов отсевали до "встречалась 2 года". Вторая беременность была исключена. Как был исключен и вариант "жили вместе" со вторым мальчиком.
А в последние лет 15-20 девочки даже в самых приличных семьях знают о предохранении, в краинем случае узнают о нем после 1 аборта.
Так что история какая-то мутная.
07.03.2013 23:46:31, __nevazhno___
Хомяк Абрикосовый
это таки действительно "очень приличные" родители? 07.03.2013 23:10:23, Хомяк Абрикосовый
ужас какой:(((( ну первый раз еще с трудом можно понять, но повторение... кошмар, родители просто звери и идиоты 07.03.2013 20:36:37, Ket
какие же это приличные родители? даже удивительно. но, правда, у девочки тоже с головой не все в порядке( 07.03.2013 19:47:12, Шерлок
Василиса из сказки
Очень жаль девочку, но она сама себе такую жизнь выбрала. Родители, кстати, может, и в меру довольны таким исходом, даже если никому не признаются в этом. По крайней мере, кто-то из родителей. Могилка-то ухожена. Это приличнее, чем дочь, связавшаяся с зятем, о котором не похвастаться в "приличном обществе". 07.03.2013 19:06:26, Василиса из сказки
Сластёник
понятие "приличные родители" у меня не стыкуется с 3 абортами дочери. 07.03.2013 19:00:39, Сластёник
+100000! 07.03.2013 23:45:56, masha__usa
У меня тоже, но вот так вот. Потому видать и ездили аборты в соседний город делать, чтоб продолжать считаться приличными. Абсурд, конечно.
Город маленький, разговоров потом было: "Надо же, а такая приличная семья, никогда бы не подумали".
07.03.2013 21:17:41, че
KengaLu
+1

и вот это " капали на мозг, описывали ужасы всякие, угрожали и тд и тп." тоже как то с приличными не вяжется
07.03.2013 19:11:17, KengaLu
а как можно взрослого 18+ лет человека, независимого и живущего отдельно от родителей, потащить силком на аборт? 07.03.2013 18:29:54, LucyMO
Она с родителями жила, потом с мальчиком у мальчика с родителями его. Как заставить? да вот там ниже уже одна мадам написала, как заставить. Долго капали на мозг, описывали ужасы всякие, угрожали и тд и тп. Силком это конечно не в буквальном смысле, но постановка перед фактом, что на аборт она записана на такое-то число - это было. Возили на аборт в другой город к знакомому врачу, чтоб не дай бог никто не узнал и всё такое прочее. Ах да, город небольшой, провинция так сказать. 07.03.2013 18:38:19, че
Девочка из приличнои провинциальнои семьи в небольшом городе живущая с мальчиком у его родителеи уже оксюморон. 07.03.2013 23:49:26, __nevazhno___
Василиса из сказки
Это не объясняет ее поступков. Я ее не осуждаю, жаль ее. 07.03.2013 19:07:33, Василиса из сказки
кошмар какой-то...

Но это все же про другое. Можно быть против союза, но не тащить на аборт.
Как бы сильно мне не нравилась девушка, если забеременела - никаких абортов.
Не факт конечно, что они доживут до золотой свадьбы, и даже что вообще поженятся, но это не причина абортироваться(
07.03.2013 17:50:47, Булочка наст.
Я не верю в то, что от осинки родятся апельсинки.
Поэтому достаточно с умом выбирать жену)
Ну...и не жить вместе с тещей))))
07.03.2013 17:31:31, Булочка наст.
Natalya d'Etretat
В 99% - да, "от осинки не родятся апельсинки", но есть еще 1%, ктр сами другие, а семья у них " ужас-ужас", и что ж им теперь, не жить?
Как говорил Сталин (он, правда, врал) - "дети за родителей не в ответе".
07.03.2013 17:42:43, Natalya d'Etretat
nastyk
если бы я узнала, что у моего суперинтеллигентного мужа родители бомжи и алкоголики, я бы напряглась. все таки "ужас-ужас" может потом и в детях вылезти.
хотя в 19 лет, когда я выходила замуж, об этом не думаешь.
08.03.2013 05:12:36, nastyk
Ну я с товарищем Сталиным согласна)
Не при чем вообщем родители, главное, что сама из себя представляет.

Кстати чаще бывает, когда семья очень даже неплоха, а дитеныш ...((( Т.е. люди то неплохие, а вот воспитать (почему-то!) не сумели.
07.03.2013 17:47:52, Булочка наст.
Natalya d'*
Это я! Мама карьеристка, я нет.
БМ мечтал о жене карьеристке, глядя на семью должен был сделать вывод что я ему подхожу, а я не оправдала надежд:)))
07.03.2023 13:19:37, Natalya d'*
Да. Мне это не просто важно, а основополагающе практически.
И только через мой труп она будет плодиться от того, чья семья мне не подходит.

Меня и саму так воспитывали. И я в 18 лет замуж сходила за того, чья семья была неподходящей.
До сих пор я невероятно благодарна моей маман, которая не запрещала мне ничего, но сделала всё, чтобы этот брак быстрее прекратился без отягчающих обстоятельств в виде младенцев.

Я на своем опыте знаю, что не будет приличной - подходящей семьи - не будет ничего хорошего.
Это если мы про семью в классическом смысле, то есть женятся в раннем возрасте, детей планируют и так далее.

Сейчас-то я могу позволить себе уже всё, если чо...))))Потому что обстоятельства уже совсем другие для всего.
07.03.2013 17:30:08, Лангуста
Второе предложение краине рискованное.
С умнои самостоательнои дочерью возможно только когда маме "подходит" любои мало-мальски разумныи вариант.
07.03.2013 23:56:02, __nevazhno___
Зашьёте чтоль? "Только через мой труп" это как? Дочь забеременеет, а вы будете с ножом у горла её на аборт волочь? Эдак вы рискуете внуков не увидеть никогда. 07.03.2013 17:35:25, че
KengaLu
"через труп" - это значит, что до беременности дело не дойдёт. "аборт" будет сделан на поре начала знакомства, если до подобного знакомства вообще дойдёт. 07.03.2013 18:47:45, KengaLu
Представила маму предотвращающую знакомство дочки с соседом по университетскои общаге. Или с коллегои на работе. Я встречала людеи из глубоко дисфункциональных семеи в самых приличных местах. И люди были вполне нормальные внешне (внутри - по-разному, были и совершенно нормальные, и с кучеи тараканов). 08.03.2013 00:12:00, __nevazhno___
KengaLu
Не у всех дети в общагах. Не все мальчики в тех общагах полностью не соответствуют родительским взглядам. Ну и к университету у большинства девочек уже есть представление о том кто подходит, а кто нет и для чего именно подходит, не говоря уже о предохранении. 08.03.2013 00:59:12, KengaLu
В Москве - не у всех. Но там остается коллега на работе. Или тот же однукурсник пришедшии на лекцию из общаги. В штатах в универе не в общаге среди младшекурсников - около 1%, если речь о приличном университете.
Вы написали именно о знакомстве, до которого речь почему-то может не доити - доидет запросто. Потому что информация о родителях на людях не написана. А к университету неглупые и способные уже не выделяются внешне.
08.03.2013 03:43:28, __nevazhno___
Вы таки считаете, что в этой жизни можно быть в чём-то на 100% уверенными?Быть может и так и эдак, ей, чай, не 15 лет, чтоб такими категоричностями бросаться. 07.03.2013 22:08:55, че
KengaLu
вы тут первый год? категоричностями бросаться как раз очень полезно, чтоб повысить процент ближе к 100%. а уж поменять свою тз или подстроиться под ситуацию все всегда успеют. но без определённой категоричности шанс попасть впросак увеличивается. имхо. ну и потом, у Лангустиной дочки другое окружение изначально. влюбиться в сына чистильщика бассейна и от него забеременить у неё шансов практически нет. и не в последнюю очередь благодаря именно Лангусте и её мужу. поэтому частеьно вот такие вот "только через мой труп" очень даже хорошие результаты дают. вы просто за слова цепляетесь, не пытаясь посмотреть на это общирнее. 07.03.2013 22:30:57, KengaLu
Ну дай человеку-то пострадать, офигительные истории порассказывать, слезу уронить, попугать..)) Чо-ты так жестко-то сразу))))) 07.03.2013 18:52:20, Лангуста
Вы за мной теперь по всей теме бегать будете? Видно, сильно вас задело))

"Мадам, я скакал за вами три дня и три ночи, чтобы рассказать, как вы мне безразличны"(с)
Смотрите лошадку не загоните))
07.03.2013 22:06:25, че
KengaLu
она мне отвечала. 07.03.2013 22:33:27, KengaLu
Спасибо, моя дорогая, по всей ветке)))
Я пока глазищи по скайпу строила, ты за меня тут уже всё всем четко сказала))
Да и сказала гораздо лучше, чем я могла бы, если честно))))

Я не могу вовлечься полностью в диспут, когда мне ни оппоненты, ни тема категорически не интересны))
Ляпнула от скуки с утра,а тут набежааааали))))
08.03.2013 00:54:28, Лангуста
Маман моя разобралась, и я разбирусь.
Финансовый стимул и печальные глаза матери - лучший метод добиться своего.
Плодиться непонятно от кого она не будет. И это верно так, как amen в церкви))

Внуки мне не самоцель вообще, если честно. Я детей не люблю. Они мне не интересны. Если не захочет плодиться вообще, а жить для себя - я ее прекрасно пойму.
07.03.2013 17:43:36, Лангуста
А если захочет плодиться?
Я вот была единственным ребеном в семье. И мои родители точно не мечтали о внуках. Но дети у меня есть, и не один. Точно больше, чем ожидала моя мама.
"Непонятно кто" понятие растяжимое. К моменту, когда адекватная девушка собирается замуж, ее жених для нее уже не "непонятно кто". А для ее маман он может быть еще "непонятно кто".
Например, у меня именно так и было. Мои будущии муж (в принципе перспективныи и из приличнои семьи) для моеи мамы был "непонятно кем", так как внезапно вынырнул из категории "просто приятель-ровесник". Мама в то время видела вокруг меня гораздо лучших претендентов, которые с самого начала проходили в категории "женихи" (состоявшиеся, известные родители, серьезность намерении).
Сеичас моя мама моего мужа обожает.
08.03.2013 00:26:45, __nevazhno___
Татуня
гы :) богатый муж из семьи, которая не по нраву теще (ведь речь же не только о финансовой составляющей?), который увезет молодую жену далеко от материнских грустных глаз :)))тем более, что ему может как раз очень детей хотеться, а тут - теща, пропагандирующая чайлдфри :) 07.03.2013 22:03:07, Татуня
KengaLu
где она чайлдфри пропагандирует? 07.03.2013 22:34:29, KengaLu
Татуня
не, ну если только здесь, в конфе, заявляется, что детей она не любит, они ей неинтересны, тогда сорри :) 07.03.2013 22:39:29, Татуня
KengaLu
а это разве пропаганда чайлд фри? вы хорошо знакомы с чайлдфи движением? "не любли и не интересны" - это не пропаганда. 07.03.2013 22:59:03, KengaLu
Татуня
конечно, я не о пропаганде на государственном уровне в виде комплекса целенаправленных мер :)наверное, стоило закавычить:)
но просто, когда мама - авторитетна, ярка, подчеркивает свой ум, передающийся по наследству из поколения в поколение и пр, при этом говорящая, что дети ей неинтересны, не нужны в общем-то и прекрасно женщина живет наиполноценнейшей жизнью без них, и что "маму надо слушаться" ...
но вообще дискуссия отвлеченная, не находите? :)тут много чего пишут :)))) чего только не пишут...
07.03.2013 23:16:02, Татуня
KengaLu
да не пропагандирует она ЧФ. а детей - чужих детей - реально не все любят. своих любят, чужих не любят. такое часто встречается. это не пропаганда ЧФ, а личное отношение к незнакомым детям. я вот тоже не люблю капризных, орущих, невоспитанных детей. и не побегу через дорогу сюсюкать сидящего в коляске ребёнка (у меня была такая подруга). ну и что? 07.03.2013 23:22:04, KengaLu
Татуня
я тоже чужих часто не люблю (особенно подрощенных :)), но внуки-то - это ведь свое? :) 07.03.2013 23:24:08, Татуня
KengaLu
но она ведь написала, что ей всё равно будут они или не будут. она же не написала, что она категорически против внуков. просто написала, что если их не будет, то она с ума сходить по этому поводу не будет. это не пропаганда ЧФ. как вы не понимаете :) 07.03.2013 23:26:17, KengaLu
Татуня
с ума от этого вообще редко сходят. даже не имея в в роду такого умища :)
ну а в целом - защита заЩитана :) думаю, можно сворачиваться :)
07.03.2013 23:38:54, Татуня
KengaLu
фух. алилуя :) 07.03.2013 23:41:06, KengaLu
[ссылка-1]

Эти вот рассуждали так же.
07.03.2013 17:47:10, че
Natalya d'Etretat
Я похожую историю знаю, но там семья была многодетная (8 или 9 детей, не в России).
Там 2 раза заставили аборт сделать, от очень даже хорошего мальчика, девочка (старший ребенок в семье) связалась с "плохим", ушла жить к нему, закончилось всё наркотой/проституцией и нелепой смертью... но у родителей столько детей, что им "одним больше, одним меньше" не актуально было.
07.03.2013 17:51:32, Natalya d'Etretat
Стоим на кладбище. Мать за ней в яму лезет. а сзади бабки такие стоят, семечки плюют и рассуждают: "Да чего они воют, они ещё молодые, они себе ещё родют". Родителям её 45-47 где-то тогда было. Жутко было. Тётя Галя, красивая была, моложавая, ухоженная женщина превратилась в пару дней в сгорбленную старуху. Естесственно никого они больше не родили... 07.03.2013 17:55:14, че
Natalya d'Etretat
Hу тетка больная на голову, именно про таких сочиняют анекдоты что "нет здоровых, есть необследовенные".
Тут и обсуждать нечего, как написали ниже - "естесственный отбор еще никто не отменял".
07.03.2013 21:13:22, Natalya d'Etretat
да и вообще естественный отбор никто не отменял.
и почему меня все эти "страшилки" никогда не пугают?))
07.03.2013 17:52:56, Лангуста
Мне вот что сейчас сделать? Скупую слезу утереть? Так мне не страшно, и я не сопереживаю никому, хоть пусть все они там передохнут)))

и даже не начинайте переживать за меня и моего ребенка и рассказывать мне триллеры)))
Я очень умная))Всё будет отлично))

Еще раз - маман моя разобралась, и я разбирусь.
У нас в семье мозг по женской линии - врожденное качество.
07.03.2013 17:50:57, Лангуста
В слове разберусь корень бер. Я за вас не переживаю, мне на вас, знаете ли, с высокой колокольни) 07.03.2013 17:52:24, че
да пофиг, мне можно, я в неязыковой среде давно живу.
Вот и ходите мимо))
Занимайтесь собой - мой вам бесплатный совет))
А не чужими жизнями)))
07.03.2013 17:54:21, Лангуста
примените свой совет к себе, вам он нужнее будет. 07.03.2013 17:55:58, че
я ведь к незнакомым людям со страшилками про " в черной-черной комнате , черная-черная рука....на кладбище...аааа" не пристаю)))
слишком собой занята...в отличие от...))))
07.03.2013 17:58:15, Лангуста
Видимо, продолжая отвечать на мои сообщения, вы преизрядно насилуете свою неприставучесть. Я разрешаю вам перестать себя насиловать ответами мне. 07.03.2013 18:01:07, че
нет, ну почему же)) Мне совершенно это не сложно))
Я всегда рада весело постебаться над теми, кто по ошибке решил рассказать именно мне что-то душещипательное и нравоучительное))
чтобы в следующий раз сначала думали, перед тем, как))
Давайте, отвечайте, веселимся дальше)))
07.03.2013 18:06:20, Лангуста
Именно вам? Вы себе льстите, причём совершенно необоснованно. 07.03.2013 18:22:53, че
Agileta
У меня встречный вопрос: а как можно НЕ оглядываться на "ту" семью? Скажем, авторитарная одинокая мама с единственным сыном, ради которого она "всю жизнь положила" - худшая свекровь, которую в принципе можно себе представить. Она способна так отравить жизнь молодой жены, что мало не покажется! Или отец с задатками тирана, в детстве применявший к дочери физические наказания, наверняка сделал из нее мужененавистницу. Выйдя замуж, она все зло, жертвой которого стала в детстве, будет вымещать на муже.

Вообще, поработав учителем в школе и насмотревшись на семьи учеников, я считаю, что надо в первую очередь смотреть на семью, а потом уже на парня/девушку. И заранее поднимаю эту тему в разговорах со своими детьми (13 и 14 лет), чтобы к моменту выбора партнера у них не было иллюзий на этот счет.
07.03.2013 17:27:37, Agileta
а мужененавистницу до брака не распознать? 07.03.2013 19:25:50, Шерлок
Agileta
Можно, но трудно. В "брачный период" все мы белые и пушистые. 07.03.2013 20:30:03, Agileta
не правда 07.03.2013 20:46:59, Шерлок
nastyk
+1
а у отца его задатки тирана тоже на лице написаны? говорят, что многие семейные тираны вне семьи милейшие люди.
07.03.2013 19:43:06, nastyk
ну, если бы я смотрела на семью моего мужа в первую очередь, я бы замуж за него не пошла бы. А зря - самый замечательный, любящий и любимый муж, который на руках носит и меня, и ребенка, и мамонта тоже. :) И по дому все делает. Не муж, а золото. А семья его - ну, что, живут от нас в 60 км, мы их видим по праздникам, посидим за столом пару часов. Вот и все. В нашу жизнь они не вмешиваются.

Если бы мой муж насмотрелся на моих до свадьбы, может, и на мне не женился бы, думая, что и у нас тоже самое будет. Ан нет, живем в мире и согласии, я - хорошая, нескандальная, умная жена.
07.03.2013 18:34:52, LucyMO
Agileta
Исключения подтверждают правила. Но не хочется ведь экспериментировать на собственном ребенке, верно? 07.03.2013 18:57:16, Agileta
Natalya d'Etretat
Ну вот вам пару примеров, "как можно не смотреть на семью" - Брюс Виллис о своих родителям писал что "оба алкаши, он лет в 16 начал работать и жить отдельно" - и что, он плохой жених?
А уж примеров где "отец с задатками тирана, в детстве применявший к дочери физические наказания", а у девушки с мужем всё шоколадно (и за плечами 10, 20,30 и более лет брака) я кучу знаю, просто ЭТИ имена вам ничего не дадут, обычные люди они, в отличие от "Виллиса".
07.03.2013 17:47:15, Natalya d'Etretat
Agileta
Ответить на вопрос, хороший или плохой муж Брюс Виллис, может только Деми Мур, которая, кстати, с ним разошлась. Мы же говорим не о благосостоянии, а о человеческих качествах, правда?

10, 20, 30 и более лет брака - сами по себе не показатель "шоколадности" отношений. Можно десятилетиями с отчаянья биться головой об стенку, но не расходиться и на людях изображать, что все тип-топ.
07.03.2013 18:48:43, Agileta
Natalya d'Etretat
Она с ним разошлась все же после где то 15 лет брака и 3х детей.
Я не в том смысле предлагала "ответить на вопрос, хороший или плохой муж Брюс Виллис, по мнению его жены, задним числом, после 15 лет брака", а в смысле "плохой или хороший зять для потенциальных тещь" - тема ведь об этом - какого зятя/невестку вы б хотели/не хотели себе относительно его семьи.
Вот я человека типа Брюсика не забракую только из за того, что у него родители алкаши/им не занимались.
ПО второму примеру - я не пишу про людей, ктр знаю "шапочно" (то есть недостаточно близко, чтоб у них была возможность дома десятилетиями с отчаянья биться головой об стенку, а людях изображать, что все тип-топ").
С другой стороны, тема то про что? Про "будущего мужа/жену надо выбирать с существенной "оглядкой" на его семью?"
Итак, ваш сын или дочь приводит жениха или невесту и говорит "вот, собираемся пожениться".
Вы смотрите на его/ее семью - "на людях всё тип топ", вы даете добро на его выбор. А как там на самом деле, бьется ли там кто то головой об стенку, есть ли там отец с задатками тирана, вы как узнаете?
Никак, и ваш ребенок - никак, если эта симья решила на людях себя вести "тип топ".
07.03.2013 21:26:23, Natalya d'Etretat
Agileta
К сожалению, никак. Но жених/невеста могут невольно рассказать что-то о взаимоотношениях в семье, да и не у всех есть способности к актерской игре. Порой, косяки в отношениях видны сразу при знакомстве с потенциальной родней. Я, например, проведя первый же вечер в обществе родителей жениха, раз и навсегда решила держаться от них на максимальном расстоянии. Что оказалось очень правильной политикой. 07.03.2013 21:42:36, Agileta
замуж за него вышли? 07.03.2013 21:47:27, Шерлок
Agileta
Да. Потому что видела: он и сам всеми силами старается минимизировать общение с родительской семьей. С момента отъезда на учебу в 18 лет они для него остались в прошлом. 07.03.2013 23:50:16, Agileta
и какой тогда смысл оглядываться на эту семью? сами себе противоречите 07.03.2013 23:59:47, Шерлок
Agileta
Отнюдь: если бы я увидела, что он тесно связан с родительской семьей, я бы сильно задумалась о продолжении отношений. 08.03.2013 00:42:04, Agileta
так это его в первую очередь характеризует. на него все равно смотреть в первую очередь. как он с семьей. как он с друзьями. как он с незнакомыми тетеньками-старушками. не важно с кем 08.03.2013 00:51:01, Шерлок
"Или отец с задатками тирана, в детстве применявший к дочери физические наказания, наверняка сделал из нее мужененавистницу".
Это стереотип, это совсем необязательно так.
07.03.2013 17:35:18, Kedoo
Agileta
Как вариант такой отец (или мать) могли сделать из девочки женщину-жертву. Бесследно такое не проходит. 07.03.2013 18:51:20, Agileta
А могли и не сделать. Да откуда вы можете знать, проходит оно бесследно или нет? Вы что вопросом серьезно занимались, исследования проводили? Это просто ваше предположением, причем неверное. Я знаю истории, когда девочка просто находила себе мужчину-противоположность отцу и все было хэппи-энд. Уверена, что еще есть множество вариантов развития событий со счастливым концом. Банально, но мир такой разнообразный и не укладывается в несколько традиционных схем и шаблонов. 07.03.2013 19:01:19, Kedoo
Agileta
Я могу это знать из опыта общения с очень многими людьми, причем общения доверительного. О насилии в детстве невозможно забыть, эти шрамы остаются навсегда, о них порой с болью рассказывают даже взрослые мужики (помню, как, слегка подвыпив, исповедовался об этом мой начальник). Я не говорю, что личная жизнь таких людей непременно должна сложиться неудачно, но вероятность этого, увы, велика. Тот, кто в детстве был в роли жертвы, будет подсознательно притягивать к себе тиранов или сам начнет тиранствовать. Слава Богу, конечно, что есть противоположные примеры, но лично я, узнав о том, что в семье потенциального жениха или невесты моих детей было насилие, обязательно проинформирую их на счет того, во что это может вылиться. 07.03.2013 20:49:52, Agileta

Показано 110 комментариев из 331



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!