Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про подход к работе

А как у вас на работе относятся к тем, кто берет больничные ( не часто, пару-тройку раз в год). И как соотносится уровень зарплаты с количеством обязанностей. Задаю такой вопрос, потому, как столкнулась у себя на работе с таки подходом. Раз пришла на работу ( сразу скажу, работа в бюджете рядом с домом, зарплата небольшая), то делать надо все, так как мы команда и не болеть( ходить на работу с температурой, детей больных оставить на кого угодно). И ничего, что в команде оклады разные, и должностные обязанности на бумаге поделены. А если не устраивает, то пишите заявление.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
27.12.2012 22:57:44,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
okroshka
У меня маленькая фирма, но скажу. К больничным отношусь лояльно. Но пока не сталкивалась с частыми больничными ни у кого. Если бы больничные были частыми, а человек как специалист ценным, то нашла бы варианты с удалённой работой для него, пока решает проблемы со здоровьем. В остальных случаях были бы проблемы, как и везде)
И к декретам я лояльна, хоть в три подряд иди, но при условии, что можешь работать из дома, иначе к моменту выхода из декрета будут сложности с вливанием в струю. Ну и кем заменить найдём, пока в декрете человек теряет навыки и хватку.

Там, где сама работала когда-то как наёмный сотрудник, по-всякому относились к больничным. Где-то нетерпимо вообще, а где-то лояльно в разумных пределах.

Про зарплаты. У нас зарплата зависит от результата, а не от обязанностей. Есть должности с фиксированным окладом, например, у секретаря. Но основной штат - это менеджеры. Сколько потопал, столько и полопал. Я тоже всегда работала на должностях, где зарплата зависела от результата. Обязанностей много разных, но в пределах должности всё.
09.01.2013 14:48:55, okroshka
госслужба,бух,участок з/плата,копейки,больничный беру если уже вариантов нет и все так,больные ходят до последнего.
А вот некоторые в отделах один за другим больничные берут и себе и детям.Меня бы уже съели в потрохами коллеги.
08.01.2013 16:02:43, гос
Я вот работала, не часто, это когда больничный раз в 2 года... у вас прям лафа ) 05.01.2013 21:25:40, Ну да...
Helena-66
Да так почти везде - как работать - мы команда, как деньги получать - "фирма возможности не имеет". Себя при этом, само собой, никто не обижал:)
Я решала такие вопросы просто: относитесь как хотите. Мне здоровье намного важнее, чем мнение каких-то там черезчур умных товарисчей. Не устраивает? Ваши проблемы. Увольняйте. По сокращения как вариант:)
Мало того, на всех своих работах как-то приучила народ к мысли, что мой отпуск - это святое. Первый год пытались возражать, потом уже нет.
В общем так: здоровье - Ваше и детей - вопрос № 1. Мнение каких-то посторонних дядек-тетек, которые вряд ли помогут Вам когда будет тяжело... Ну думаю понятно.
05.01.2013 12:11:48, Helena-66
Dnnn
пару-тройку раз нормально относятся. неск дней вгод можно и без больничного. Скорее не понимаю такой ситуации, которая была у знакомых - учительница нач классов, вся из себя больная - "дел много в школе, хожу работаю" - сколько уж детей она заразила, вот вопрос. и для самой ничего хорошего. 29.12.2012 11:16:35, Dnnn
Оклады от количества больничных у нас не зависят. Оклад зависит от должности и от обязанностей, которые, естественно, у начальников и у подчиненных, разные. В частности, начальник выполняет работу за заболевшего подчиненного, а подчиненный за начальника - нет.
А вот квартальный бонус мой подчиненный не получит ровно в той пропорции, которую он провел в течение квартала на больничном. Если он провел на больничном самый пиковый период (конец квартала), он не получит бонус вообще (его доля будет распределена между теми, кто за него работал). Максимальный квартальный бонус - половина оклада.

Если ко мне приходит новый человек и при трудоустройстве заявляет, что сам он не болеет никогда и на случай болезни ребенка есть бабушки/дедушки/няни и "больничных не будет", а по факту оказывается, что у самого работника есть хроническое заболевание, из-за которого он "неделю работает - три на больничном" или ребенок только пошел в сад, болеет, а при болезни "бабушка не может, няня сама болеет, жена на работе, поэтому сидеть с ребенком буду я неизвестно сколько", то я, естественно, недовольна вне зависимости от его должности и оклада... Небольшая зарплата - это не показатель того, что можно не работать и числиться на должности для того, чтобы решать свои проблемы за счет работодателя...
28.12.2012 19:57:00, Polett
Относятся нормально (бюджетная организация, зарплаты мизерные), тем более 1 - 2 раза в год. Другое дело, что работа-то не испаряется и ее делают другие. 1-2 раза - ерунда, но вот таких которые каждый месяц на больничном больше мне что-то не хочется. 28.12.2012 12:20:11, hanhi
Antre
Не знаю, какая у вас там бюджетная организация, мои бюджетные сотрудники болеют столько, сколько им надо и НИЧЕГО я им сделать не могу. 28.12.2012 11:46:34, Antre
Василиса из сказки
Я беру где-то раз в год или больничный, или просто пару-тройку дней болею дома (как удобнее в этой организации). С детьми без необходимости старалась начальство не напрягать, конечно. С температурой на работу ходить - нехорошо (за очень редким исключением), коллег пожалеть надо. 28.12.2012 10:50:38, Василиса из сказки
Зависит от позиции начальства, и от его способности и ресурса эту позицию поддерживать.
Но единственный выход - формировать лояльную, болеющую за дело команду - каждый член которой понимает что его отсутствие вредно для дела и старается минимизировать это. Я знаю, что Оле нужны деньги, у Оли трое детей, она старается, но дети увы болеют, бывает, и я знаю что Оля много рабочих вопросов может решить из дома и по телефону, что коллеги ее поддержат и сделают ее работу если надо, потому что она в другой раз поможет им. Но это при условии что а) Оле действительно нужна эта работа. б) Рабочие вопросы не подвисают. в) Нормальные, здоровые отношения в коллективе. Сопричастность.
К сожалению, это мало в каких коллективах возможно.
А насильно заставить быть лояльным невозможно по определению.
Потому будут не только болеть, но и врать, что болеют , отпрашиваться по разным поводам. Пока сотрудник полезен, это приходится терпеть.
28.12.2012 10:49:55, Moon
Елена Д.
а мне плевать кто как относится к моим больничным, имею право по закону - беру, я даже благо этим приношу - прекращаю перенос инфекции, а кто этого не понимает - сам дурак.. вот с ребенком почти не сидела на больничном, только первый день-два, если плохо ему было.. 28.12.2012 09:33:01, Елена Д.
фа
А если вас не устраивает писать заявление? Болеете, приносите больничный, никаких заявлений не пишете. В чем проблема? 27.12.2012 23:36:41, фа
Tanita Tararam
чего??? дело не в ЗП и месте расположения. а вот какого - ходить на работу больной, чтобы потом весь офис чихал- вот этого ен понимаю. С детьми ситуация такая... день-другой надо все таки с ними посидеть, а потом да, искать кого на подхвате... все таки, дети наше будущее :-) 27.12.2012 23:33:20, Tanita Tararam
Natalya d'Etretat
Да много где такие порядки, но угадайте, что будет, если вы и на больничные ходите, и работаете меньше, чем другие, и заявление не пишите?
Ответ - на вас, о ужас, "будут косо смотреть!"
Теперь спросите себя, что ВАС напрягает сильнее - ходить на работу больной и вкалывать там за 3х, или потерпеть косые взгляды?
Лично мне проще пережить 2й вариант :)
27.12.2012 23:28:41, Natalya d'Etretat
Helena-66
Может быть еще страшнее: Вас сократят. Вы получите деньги за 3 мес. и быстро найдете такую же работу (судя по описанию, место это - далеко не эксклюзив:) 05.01.2013 12:13:58, Helena-66
нормально относятся, все же люди, все всё понимают. никаких проблем не возникает. 27.12.2012 23:25:36, Неточка Н.
Мадам Шредингер
Спокойно относятся, особенно если это именно больничные. С уровнем зарплаты никак не соотносится. Сопливых заразных гонят домой в шею отсиживаться и лечиться, чтоб других не заражали 27.12.2012 23:22:23, Мадам Шредингер
уровень зарплат соотносится с качеством обязанностей. а болеют все. у нас правда верхушка не болеет никогда практически. а остальные могут. и с больничными (когда долго), и без больничных. 27.12.2012 23:16:50, ALora
LoraEf
зарплата с обязанностями слабо соотносится во многих местах. больных никто не любит, но у нас чтят Тк, поэтому если человек болеет, что же делать, пусть скорее поправляется:)
в крайнем случае можно из дома необходимые дела сделать.
27.12.2012 23:14:33, LoraEf
уровень зарплаты не соотносится с количеством обязанностей. они просто разные. болеть можно всем, естественно 27.12.2012 23:12:47, Шерлок
простите, чета ржу :-):-):-)
неужто где-то обожают больных бездельников?? :-):-):-)
27.12.2012 23:10:48, хатуль мадан
я не говорю, что их любят, просто мне интересно, неужели есть люди, которые вообще не берут больничные, у нас это считается преступлением 27.12.2012 23:14:16, mamadochek
Дара
я не беру больничных. на больных детей - есть няня. если мне совсем плохо, и я не в состоянии доползти до машины - я валяюсь 1-2 дня и все. 10.01.2013 15:10:18, Дара
у нас не принято болеть:) за 10 лет работы брала 2 раза по 3 дня, тьфу-тьфу 09.01.2013 15:53:58, Ket
Я не беру -не болею просто.И по уходу за детьми тоже-няня с ними сидит.
По остальным людям зависит от рода деятельности.От своей напарницы болеющей избавилась через год-но она болела либо не приходила по другой причине раз в месяц точно.А замещать ее было геморно.Так и сказала начальнику-что не нанималась за хронически больного сотрудника все время отрабатывать.Ее уволили.Но она и правду была с хронической болячкой,то есть реально не могла не болеть,не симулила.Для такой работы как у нас это не годилось.
06.01.2013 03:06:40, Линдaaa
MeDyZa
Я не беру :)) По уходу за ребенком ни одного не было - спасибо бабушке. Сама - один был, когда лет 8 назад в больницу загремела. Когда было нормальное руководство - договаривалась 2-3 дня отлежаться, а потом отработать, но тогда нам и больничные 100% фирма оплачивала. Хотя это боком выходило - по каждому чиху на больничный и возвращались с южным загаром :), поэтому вскоре это безобразие прекратили - индивидуальный подход по заслугам и тяжести заболевания.
Сейчас в крупной фирме, оплата больничных по закону, что при моей з/п и должности - болею бесплатно за свой счет - потеря очень ощутима в деньгах. И большинство, у кого з/п больше возмещаемого по больничным - ходит и с соплями и с кашлем, если без температуры. Или отпуск берут. Мне проще - удаленный доступ на рабочий стол и большинство обязанностей я могу делать и из дома, вплоть до конференций по телефону.
Работник, часто болеющий, не будет иметь никаких перспектив и с ним расстанемся рано или поздно - извините, рынок и капитализм, постоянно перекладывать его обязанности на других я не могу, коллектив не поймет, у нас хорошие з/п и за места держатся, но функционала у всех под завязку, чтобы работать не только за себя, но и за "того парня".
04.01.2013 19:09:41, MeDyZa
Я не беру (раньше редко брала с детьми), но не потому что кто-то косо смотрит, а просто так получается: дети старше 8 лет сами справляются, у меня температуры или тяжелых болезней пока не было. Но все мы живые. 28.12.2012 12:42:39, hanhi
Конечно, есть. А почему вас это удивляет? 28.12.2012 06:39:43, Sofia
ПоЛе
Ни разу в жизни не брала больничный. Да я и не болею почти (тьфу-тьфу). 27.12.2012 23:40:47, ПоЛе
А с детьми на больничном не сидела? 28.12.2012 01:01:00, Йоко
ПоЛе
Пару дней с ребенком могу посидеть, при этом работаю из дома и больничный не нужен. 28.12.2012 10:17:01, ПоЛе
Natalya d'Etretat
Я в этом году, в связи с беременностью, брала больничный второй раз в жизни. Это в 41 год.
До этого была на больничном 1 раз, 3 дня.
Мой БМ ( которому уже за 50) не был на больничном ни разу в жизни.
При этом я брала в этом году больничный (в общей сложности - 4 месяца) только потому, что он у нас оплачивается 100%. Были бы правила "работаешь - платим, не работаешь - не платим", прекрастно обошлась бы без больничного, ибо реально "не умирала", просто воспользовалась своим положением, чтоб отдохнуть.
27.12.2012 23:34:56, Natalya d'Etretat
LoraEf
кстати мне кажется преподаватели в вузах больничных не берут. или они только в каникулы болеют что ли... 27.12.2012 23:18:24, LoraEf
Биccектриса
еще как берут. даже такие приносят, когда на каникулах в альпах руки\ноги ломають 8-/ 05.01.2013 20:54:57, Биccектриса
Василиса из сказки
Берут и болеют, как все. Просто если у тебя пары каждый день - это заметно, а если два раза в неделю - тут можно нередко и без больничных обойтись. 28.12.2012 10:52:18, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!