Раздел: Цветочные горшки, кашпо, земля, удобрения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ci Sara

про орхидеи

выручайте, больше спросить не у кого

заказали мне на ДР "горшок для орхидей с контролем влажности"
я нашла вот такой [ссылка-1]

в рамках бюджета можно выбрать горшок на 1 литр, а можно на 0,75

как орхидеи любят - потеснее или попросторнее?

спасибО!!!

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
19.11.2012 23:17:01,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сабелла
какая орхидея? если фал или дендробиум из оби и т.п., то им нормально будет в дельте 15, макси-куби и думаю делтини тоже подойдет. 20.11.2012 17:58:57, Сабелла
Зависит от конкретной орхидеи. Но вообще (это если не рассматривать специфические природники) орхидея должна влезать в горшок, не более того. 20.11.2012 10:16:37, Нэко
смотря какие орхи. милтониям не рекомендуют просторные. фаликам по-мойму безразлично (моим трем десяткам уж точно:)).
горшок должен быть прозрачным - факт.
в качестве "контроля влажности" я насыпаю перлиту.
20.11.2012 09:42:34, Dafna
Люпин
Горшок может быть любым, уже устали про это писать. 20.11.2012 16:32:30, Люпин
Tanita Tararam
ээээ а эти горшки прозрачные? по ссылке много горшков. для орхидей прозрачные выбирают.
т.е. если нужен именно этот горшок, то я молчу, но если нужен для орхидей, то нужен прозрачный :-)
20.11.2012 08:55:10, Tanita Tararam
Люпин
Кто выбирает? 20.11.2012 16:30:01, Люпин
Ci Sara
нет, не прозрачные.
там один вставляется в другой, во внешний горшок наливается вода, которая по "фитилю" поступает во внутренний горшок.
+ индикатор-поплавок, который показывает уровень воды во внешнем горшке.
20.11.2012 11:12:41, Ci Sara
Tanita Tararam
хороший горшок! надо брать :-) но не для орхидей. Хотя там вон разное говорят, но я читала, что нужен прозрачный. 20.11.2012 11:15:57, Tanita Tararam
Ci Sara
дык! мое дело подарить - а там пусть хоть кактус туда сажает! 20.11.2012 11:16:58, Ci Sara
Батарея
+1. Корни должны быть на свету. 20.11.2012 09:07:51, Батарея
Это миф :) Орхидеям абсолютно до лампочки прозрачность горшка, при правильном субстрате (а при неправильном они и в прозрачном прекрасно сдохнут). 20.11.2012 10:17:29, Нэко
Люпин
Если эта орха - не Ванда, то да, прозрачность горшка не важна. 20.11.2012 22:26:16, Люпин
Батарея
Да, конечно.
Это же не правда, что в естественной среде они растут на деревьях, а не в грунте :)
20.11.2012 10:23:35, Батарея
Вы когда-нибудь видели, как японцы (а в последнее время и любые другие орхидеисты) неофинетии выращивают? Не первый век, между прочим, и весьма успешно. Так вот, там прозрачных горшков и близко не стояло. :))
А для любителей "естественной среды" орхидеи можно выращивать на блоках. Вот только влажность воздуха тогда должна быть как в той естественной среде, как в тропическом лесу то есть. Если же корни погружены в кору, как оно обычно и делается, то там и принцип выращивания совсем другой, и прозрачный горшок тут роли не играет. У него задача вообще, на самом деле, только одна - чтобы неопытный цветовод мог наблюдать за состоянием корней и не пытался залить растение.
20.11.2012 11:40:19, Нэко
Руфь
ну так речь про фалы, которые корнями могут фотосинтезировать.
Да, им прозрачные горшки - лучше, но и в непрозрачных при должном уходе будут себя прекрасно чувствовать.
20.11.2012 12:50:31, Руфь
Если они (хоть фаленопсисы, хоть неофинетии, хоть эрангисы...) очень захотят фотосинтезировать корнями - часть корней вылезет из горшка. :)) А также из корзинки, мохового шара или любой другой конструкции. 20.11.2012 13:45:05, Нэко
Я читала, что через корни идет около 10% фотосинтеза. Это не критично при хорошей освещенности. То есть прозрачные горшки неплохо, но не обязательно. 20.11.2012 11:39:53, маугленок
Дикая хозяйка
Ну я и говорю - у меня вообще при 100% электрическом освещении отлично орхидеи на работе выживают и буйно цветут. Да, в прозрачном горшке, но тот горшок спрятан в непрозрачное кашпо :)) 20.11.2012 11:46:42, Дикая хозяйка
Аллю
Ну, конечно, побольше выбирайте,если бюджет позволяет.
У меня вот тоже в пластиковых-транспортировочных растут-цветут орхидеи с удовольствием, но разрастаются они все же довольно быстро, так что объем всегда пригодится.
20.11.2012 00:33:21, Аллю
Дикая хозяйка
У меня на работе орхидеи цветут с завидной регулярностью вообще безо всякого ухода! На удивление неприхотливые "животные". Поливают их как попало, одна из них стоит в помещении вообще без естественного освещения - и все равно цветут как миленькие! В обычном пластиковом горшке с древесной корой что ли. Корни уже вылезли все наружу - им хоть бы хны :)) 19.11.2012 23:24:19, Дикая хозяйка
Ci Sara
насколько я поняла из гугла, "корни наружу" - это для них вообще классный вариант. там корни с функционалом фотозинтеза, что ли

но моя печаль другая - мне заказали горшок, я должна его купить! ;)
19.11.2012 23:26:46, Ci Sara
орхидеи любят простор и воздушность, так что такой горшок вполне подойдет

правда у меня орхидеи живут в обычных пластиковых прожрачных горшках, в которых были при покупке, но живут корнями наружу
19.11.2012 23:21:15, Оля-Йоля
Ci Sara
ага, т.е. лучше большенький? спасибо! 19.11.2012 23:22:31, Ci Sara

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!