Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

здесь была тема -

- до переноса
02.11.2012 10:29:43,

44 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Рита589
Багиррочка, куда исчезают Ваши темы????? 08.11.2012 02:59:23, Рита589
Хм, интересно (ребенок случайно клавишу нажал, случайно в топе оказалась), прочитала с огромным интересом.
Столько рациональных зерен во взгляде, казалось бы, абсолютно непричастного к теме человека. Даже удивительно. Я до многого дошла, только имея уже усыновительский стаж не пару-тройку лет.
Не только смелый, но во многом очень логичный и, не побоюсь этого слова, умный взгляд на проблему.
03.11.2012 01:14:40, усыновительница
NLU
Не согласна. Рекламы должно быть много и пусть она будет разная. Одних настигнет мысль из жалости, другие решают свои проблемы, третьи готовы посвятить себя спасению больного ребёнка. Многих приняли в свои семьи благодаря передаче "Пока все дома". Отвести глаза от чужой беды проще, когда ни о чём не знаешь и не хочешь знать. 02.11.2012 17:48:03, NLU
Не согласна, жалость всегда унижает. Усыновленние только тогда становится успешным когда взрослые это делают для себя, а не для ребенка. Посыл спасти может привести совем к другому финишу. Именно эта реклама подвигает неготовых людей на поступок, который они потом не могут пронести через всю жизнь. И как следствие - рост числа возвратов... а это самое страшное для детской психики
ИМХО
03.11.2012 11:53:54, tayna
NLU
Во всех случаях, к сожалению, есть доля ошибок, не исключая и "для себя". У меня больше примеров, когда усыновляли совсем не для себя. 03.11.2012 15:09:25, NLU
Лиора
а почему не в усыновительскую,а в общество перенесли?

сразу видно, автор не в теме совершенно.винегрет какой-то...
лишнее доказательство того, что кроме слоганов типа "приемный ребенок может стать родным", до потенциальных приемных родителей нужно донести хотя бы самые элементарные вещи: есть разные формы устройства детей в семьи (опека, усыновление, приемная семья), почему-то у нас боятся говорить о том, что есть возмездные формы устройства, когда родителям платят не только на содержание ребенка, но и з/пл.. оч.часто слышу: мы бы взяли ребенка, но финансы не позволяют. есть еще миф о нереальной сложности собрать документы. т.е. люди тормозятся на раннем этапе. вот в каких областях нужно вести просвещение в массы. еще многие не в курсе, что более всего нуждаются в устройстве не младенцы (на них во многих регионах очереди), а подростки, дети-инвалиды...и тут утверждение:
Он такой же, как ваш, пусть его родили и не вы....ребенок от суррогатной матери ничем не лучше ребенка из детского дома.... - просто дремучая наивность, опасная к тому же.автор видела детей из дд лет эдак 10-15 ???
это розовые очки, надев которые многие хватают детей, а через какое-то время возвращают обратно: он совсем не такой! не можем понять, принять, полюбить...

Социальная реклама говорит нам: «Посмотрите. Посмотрите, как ему плохо. Как он ждет вас. Как он плачет, посмотрите же, не будьте [цензура]. Вам тут — хорошо. А им там — плохо».
я как раз другую рекламу вижу: посмотрите, какой он славный, умненький, талантливый,он вас ждет, он вас полюбит, будет мамой называть, будет руки целовать...
недавно видела умильный рекламный ролик с мальчишкой,мы приезжали к нему в ДД знакомиться, общались с руководством , там такая жутковатая история... мальчишке родители искалечили, изломали психику, чтобы его вытянуть, нужны такие ресурсы и силы... а его нарядили, как куклу, сняли бодрый ролик: родители, ау! посмотрите, какой милый ребенок...мне жутковато стало.
Кто-нибудь вообще усыновил ребенка по результатам просмотра социальной рекламы? Уверена, что нет.
а я уверена, что ДА.и не всегда это хорошо заканчивается. статистика возвратов об этом свидетельствует.
нужна ли реклама в таком деле - да, но только объективная и подробная по всем пунктам.
02.11.2012 13:50:35, Лиора
вы хоть раз в жизни видели объективную и подробную рекламу??? я - нет. 02.11.2012 15:35:19, douceur
Лиора
правильно!хорошее дело рекламой не назовут :)потому и коробит "реклама" в данном контексте.
давайте назовем это "информированием населения".
02.11.2012 16:14:27, Лиора
Леший
Да как ни назови, смысл то остается одинаковым! Если честно рассказать про все проблемы, к примеру того же самого мальчика, то его ни кто не захочет усыновлять. Следовательно, честно и полностью говорить ничего нельзя. Необходимо формировать положительный образ. Стало быть, как ни называй, что рекламой, что информированием населения - смысл не меняется. Реклама не может говорить правду, о чем бы ни шла речь. 02.11.2012 16:19:21, Леший
Лиора
честно и полностью говорить ничего нельзя
?
нужно обязательно! в том-то и дело, это не пылесос бракованный втюхать. либо все, либо ничего. смысл врать? чтобы через неделю мальчик был возвращен с еще более глубокими травмами?
02.11.2012 16:34:14, Лиора
ландыш
восхитительны то ли непонимание автора, то ли ее цинизм, с которым она продвигает идею "не обманешь - не продашь".
продается не боль, продается избавление от боли - оно не всем нужно, потому что не у всех болит - но это, по крайней мере, честно.
а вот говорить, что приемные дети - товарищи, да это то же самое, что родные! а ну-ка найдите 10 отличий!; говорить, что взять приемного шестилетку проще, чем выносить и родить своего - реально голимое вранье, которое выгодно только в краткосрочной перспективе, в долгосрочной же - заведомо провально.
02.11.2012 12:02:28, ландыш
Лиора
еще как провально. 02.11.2012 13:54:40, Лиора
Кабриолетта
оч. согласна с Дракошей. Такое ощущение, что девушка хочет невзирая на российскую действительность, менталитет тупо стать европейской страной по взмаху волшебной палочки.
Ну и как бы я немного в теме.
10 лет назад я много времени проводила в отд. недоношенных среди брошенных деток, общалась с потенц. мамами вечерами. Почти все решились на усыновление после соц.рекламы в Мире новостей под подписью мин. образования.
02.11.2012 11:51:36, Кабриолетта
УникаЛьнаЯ
Имхо, не столько смелый, сколько логичный... наконец-то. 02.11.2012 11:47:03, УникаЛьнаЯ
Питерская
Я бы еще добавила в идеи слоганов мысль о том, что "это вам по силам, вы сможете". Многие хотят, но боятся по разным причинам.
Поддержать тех людей не в жалости, а через позитив - правильно.
02.11.2012 11:25:02, Питерская
Ну это точно неправильно было бы :) Откуда ИМ-то знать, справимся мы или нет :) Этого и сам человек о себе заранее сказать не может. 02.11.2012 11:35:23, ДраКошка
Питерская
Ха. Встретила знакомую, кот родила троих подряд детей в 37 лет и почти сразу похоронила мужа... 90-ые годы, она доцент, ЗП - гроши...
"Как вы справляетесь с детьми?"
"А кто сказал, что я справляюсь?"
02.11.2012 12:01:23, Питерская
В принципе, мысль неплоха. Но то как вечный спор остроконечников и тупоконечниками:) кто-то считате, что через жалость можно большего добиться, кто-то - что через позиционирование усыновления как легкую возможность получить ребенка. 02.11.2012 11:11:11, Чернобурка
я бы взяла на воспитание двоих детей, если бы мне за это хорошо платили.
вот этот коммент:
"мне кажется, что детей надо продавать не поштучно, а оптом. И даже не продавать, а нанимать семьи, в которых уже есть два-три своих успешно растимых ребенка, которые одеты-обуты-счастливы, и подселять в эти семьи столько же детдомовских. При этом отдавать семье полностью до копейки все те деньги, которые бы тратились на них в детдоме. С разбитием на доли: это бы тратилось на жилье-воспитателей, за это не надо отчитываться, т.к. понятно, что дети живут в новом доме. Это - на еду ребенка, игрушки, одежду - тут предъявите чеки.

Уверена, что в этом случае будут просто массовые усыновления в обычные сельские семьи, где хоть и не слишком богато, но в семье будут эти дети расти.

А то получается "купите ребенка, он вас ждет!" но сначала предъявите кучу бумажек, купите дом, докажите, что достойны, а мы все нервы вытрепем, а если вдруг вы потеряете работу - мы у вас ребенка отберем вместо того, чтобы помочь."

ровно про меня. Двоих детей я уже бесплатно почти вырастила (сыну 18 дочери 13), сейчас думаю как обеспечить их жильем. Процесс понравился, опыт есть. Только не понравилось, что все это не принесло мне никакой прибыли, зато убытков - море.
02.11.2012 11:09:35, Лось_Анджелес
Dnnn
так есть же форма устройства - приемная семья. Вам з/п платят и некоторые деньги на содержание ребенка, вы как бы воспитатель. 02.11.2012 16:17:56, Dnnn
у нас есть семейные детские дома. у вас нету что ли? 02.11.2012 11:13:04, Бозон
Кабриолетта
у родителей Ходорковского даже есть. 02.11.2012 11:55:51, Кабриолетта
я точно не узнавала. А навскидку дело обстоит так:
семейный детский дом это казенный дом, чаще отдельностоящий, туда нанимают "маму" и помещают десяток разновозрастных детей-сирот. Ну и они как-то живут все вместе, круглосуточно, в этом доме.
"Мамаме" платят зарплату, примерно такую же, как кассиру в супермаркете.
А меня привлек бы другой вариант - я не меняю места жительства, просто в свой дом принимаю двух сирот, забочусь о них всячески - а мне платят столько, сколько отпущено на содержание двух детей-сирот в детдоме, включая крышу над головой, зарплату директора, завхоза, воспитателей, нянечек, уборщиц, поваров, снабженцев и, (вот особенно эти денежки я бы хотела себе :)) чиновников по управлению этими всеми домами...
То есть я бы это с удовольствием делала за действительно хорошие деньги.
02.11.2012 11:22:55, Лось_Анджелес
есть. 02.11.2012 11:20:43, douceur
мне бы хотелось просто растить детей рядом с собой (как своих), используя свои рессурсы - и получать за это хорошие деньги. 02.11.2012 11:25:07, Лось_Анджелес
да я поняла твой посыл, я думаю за хорошие деньги желающие бы нашлись. Но на данный момент это из области фантастики. 02.11.2012 11:28:05, douceur
ну а бесплатно лично мне и двоих своих достаточно. 02.11.2012 11:37:57, Лось_Анджелес
ну так не все же такие корыстные! есть люди, которые и свои согласны потратить, лишь бы ребёнку было хорошо. Вот на них реклама и расчитана. А так бы и рекламировать не пришлось. 02.11.2012 11:41:04, douceur
ну да, действительно хорошее, да еще и выгодное - в рекламе не нуждается. вот лучше бы сделать так, чтобы не нуждалось в рекламе. Чтобы действительно многие охотно брались бы за такое, чтобы очередь стояла. А реклама - она и есть реклама. Ну поддался кто-то, ну "купил" - опа! понял, что "впарили"... и что дальше??? 02.11.2012 11:47:36, Лось_Анджелес
Кабриолетта
мне кажется, изначально социальные посылы не надо было называть рекламой. 02.11.2012 11:59:39, Кабриолетта
что дальше? да тоже самое, что в случае взялся взращивать за деньги, но не справился, передумал, не понравилось - "вертайте взад". И детям от этого ничуть не легче. Если так глубоко копать, надо бы задаться вопросом изначальным - а как сделать так, чтобы дети вообще не оказывались сироами при живых родственниках??? (экстремальные случаи гибели всех родных не берём, большая часть детишек в ДД отказники и дети лишенцев родительских прав). 02.11.2012 11:53:45, douceur
У нас есть приемные семьи - там и зарплату родителям платят, и некоторое пособие. В Москве довольно неплохо, правда деталей не знаю, мне не подошло, потому что отчеты и поднадзорность полная. Но так - идея похожая. Детей должно быть от двух (от одного с натяжкой) до восьми. И жилье по достижении восемнадцати лет обеспечивают. 02.11.2012 11:18:15, ДраКошка
не-не. Зачем мне эти отчеты и поднадзорность? Мне бы подошло, как с родными - по умолчанию принимаетется, что с детьми обращаются хорошо, пока нет признаков обратного. 02.11.2012 11:26:28, Лось_Анджелес
Без отчетов усыновление. Все равно некоторое пристальное внимание первое время, но терпимо, а потом как с родными. Во всех смыслах. 02.11.2012 11:33:53, ДраКошка
вот именно, что во всех смыслах. Т.е. растишь своими рессурсам, нервами, временем - а тебе за это - ничего, кроме чувства глубокого морального удовлетворения. Пару раз это прокатывает, допустим. Но если чувство глубокого удовлетворения уже есть - то хотца еще и достойной материальной компенсации. 02.11.2012 11:43:38, Лось_Анджелес
Ну это просто совсем про другое, на самом деле. Я бы вот переводами за большие деньги занималась бы. Но не платют :))) А дети для другого. Или нужны, или не нужны. Деньги были бы славным бонусом. Но и так неплохо :) 02.11.2012 13:05:06, ДраКошка
по умолчанию с детьми и в ДД хорошо обращаются, кормят фруктами и прекрасно одевают. А на самом деле это далеко не так. Я думаю на такое по умолчанию нашлось бы полно желающих, взять ребёнка, деньги тратить на свои хотелки а ребёнок по остаточному принципу. такое и сейчас уже встречается. 02.11.2012 11:30:12, douceur
не думаю, что среди людей, вырастивших психически сохранными своих детей, нашлось бы много живодеров.
А в детдомах кошмары, да. И никакой "надзор и контроль", кстати, не мешает им такое творить
02.11.2012 11:40:20, Лось_Анджелес
ты не права. Для многих своё - это своё. Директор ДД, имеющая своих кровных психически сохранных детей, спокойно тырит средства, предназначенные для сирот, повар этого же ДД - тырит продукты, нянечка - всё, что не стырили директор и повар. И это не мешает им растить своих кровных психически сохранных детей.
Когда санитарка на Каширке забирает игрушки у больных сирот, которые принесли этим деткам добровольцы и благотворители, это совсем не значит, что дома у неё психически больные дети.
02.11.2012 11:45:30, douceur
т.е. надо сохранять убыточность воспитания в своей семье приемных детей? Чтобы что? Чтобы под опеку брали только безсеребренники? А что, это гарантия, что не будут измываться, эскплуатировать, а будут заботиться и воспитывать? Бедный - значит, хороший? Богатый- значит, плохой? Деньги портят? А по-моему, связи никакой. 02.11.2012 11:54:31, Лось_Анджелес
тебя не туда унесло, сильно не туда. 02.11.2012 11:58:17, douceur
на да, наверное. 02.11.2012 12:08:08, Лось_Анджелес
А мне не понравилось. Ничего смелого. Немножко холодного с соленым, что называется. Продать-купить. Работает эта социальная реклама. Может, не точечно, но общее число детей, взятых из ДД выросло в разы за последние годы. 02.11.2012 10:35:26, ДраКошка
спасибо за мнение :) 02.11.2012 10:43:33, Бозон

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!