Раздел: Уход за престарелыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

инвалидное кресло и подобное. Этическое

Знакомый дедушка 78 лет лишлся по болезни ноги, выше колена. Дедушка невысокий, худенький, в принципе спортивный в рамках возраста, естественно. сердце здоровое.
Пока в больнице, но скоро выписка. Ухаживать дома за ним будет жена, 65 лет.
Посоветуйте, как вообще лучше организовать бытовые вопросы дома? Инвалидное кресло? Костыли? Ходунки? Утка? Выход на улицу не актуален - он не рвется, любит быть дома и смотреть телевизор. А вот вопросы мытья и перемещений по маршруту кровать-туалет-кухня-гостинная - актуальны.
Кто, может быть, наблюдал процесс подобной адаптации - подскажите, пожалуйста, варианты.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
02.10.2012 11:36:58,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Многое можно взять напрокат на первое время пока оформляемляют ИПР - поймут, что дедушке больше подходит. До протеза мой близкий родственник передвигался по дому на компьютерном кресле (ему было удобнее, чем в коляске). Для ванны удобно кресло с вращающимся сиденьем – по ИПР выдают бесплатно. Если все-таки решит протезироваться, могу порекомендовать хорошего протезиста. С протезом родственник ходит без костылей и каких-либо дополнительных опор. Но он моложе, конечно. Много информации можно найти по ссылке 02.10.2012 20:47:15, А.Б.А.
Ольсик
Есть опыт пожилой женщины со сломанной шейкой бедра. Могу написать на почту 02.10.2012 14:12:03, Ольсик
ну если не сложно, напишите конечно, буду благодарна.
И возраст женщины, и вес приблизительный. потому что в этих практических вещах это важно, имхо.
02.10.2012 14:17:28, Лось_Анджелес
Ольсик
написала 02.10.2012 15:33:02, Ольсик
ой, спасибо. Все прочитала, ответить не могу, почему-то письма из конференции мне на почту не приходят, читаю по ссылке в регистрации.
Мне самой тоже ходунки кажутся вариантом - попробовала сегодня с утра ходить на одной ноге, толкая перед собой стул задом наперед - вроде получилось... но то у меня, здоровой девахи, конечно.
02.10.2012 16:53:06, Лось_Анджелес
Ольсик
обратите внимание, что на костылях получалось у нее плохо из-за слабости. Судя по всему, у вашего деда похожая ситуация, хоть он мужчина и помладше. А я сейчас вам в почту напишу свой емейл 02.10.2012 17:05:05, Ольсик
Бандерилья
звони,расскажу. 02.10.2012 13:42:06, Бандерилья
Долопихт
Я не теоретик.
У свекра было то же самое, тоже выше колена. Правда, возраст был значительно моложе - 60 лет.
Дома в ванной и туалете были закреплены удобные металлические ручки - т.е. он подъезжал туда на каталке, каталку оставлял возле двери, а внутрь уже на одной ноге+держась руками за ручки. Для малой нужды (извиняюсь) было что-то типа канистры - утка показалась неудобной.
В ванной было сиденье, мылся сидя, на него перемещался тоже опираясь на закрепленные поручни (у него было под 2 м роста, поэтому свекровь особо помочь не могла, только поддержать немного).

Дома в основном был на кресле-каталке. Примерно через год сделали протез, раньше вроде как нельзя, пока культя не сформировалась окончательно. Протез обязаны предоставить бесплатно. С протезом ходил по дому на костылях или с ходунками, но с ходунками ему было неудобно, больше костыли использовал. Но без протеза ни костыли, ни ходунки не представляю, нереально, по-моему.

Ну и тут самое главное - моральная адаптация... Свекр вот, к сожалению, так и не смирился, были постоянные депрессии.. на их фоне - рак...
02.10.2012 12:34:33, Долопихт
Спасибо, про поручни вы уже вторая пишите, видно это удобная штука. 02.10.2012 13:00:24, Лось_Анджелес
Инвалидам все, очень многое, выдается бесплатно. Костыли, ходунки, кресла, поручни, сидения в ванну предметы ухода и пр. есть специальные списки. их можно в сети найти. В мск во всяком случае. 02.10.2012 14:17:35, litana
:( московская область, тут с этим в разы хуже, чем в москве. 02.10.2012 14:21:43, Лось_Анджелес
опытным путем. через какое-то время станет понятно, что ему неудобно и потом уже на спец. сайтах искать приспособления и прочее 02.10.2012 12:18:23, Шерлок
Долопихт
+1 про опытным путем. 02.10.2012 12:45:15, Долопихт
Питерская
Ссылка, поройтесь, сейчас все есть. Но цены... 02.10.2012 12:16:27, Питерская
Дикая хозяйка
Да уж, глюкометры у нас явно дешевле :)) 02.10.2012 12:32:29, Дикая хозяйка
как ты права. 02.10.2012 13:01:47, Лось_Анджелес
угу. Я уже именно там и роюсь. Да, цены кусачие. 02.10.2012 12:17:21, Лось_Анджелес
КленовыйЛис
А если что-то такое? [ссылка-1]
Просто, если пожилой человек будет мало двигаться - очень быстро угасать будет
02.10.2012 12:06:37, КленовыйЛис
не вариант. Он и с двумя ногами уже особо не двигался. Просто не хотел. 02.10.2012 12:13:26, Лось_Анджелес
фа
Это он сам со временем решит, как ему удобнее. Лучше двигаться больше, поэтому кресло или стул-каталку использовать бы пореже. 02.10.2012 11:59:28, фа
костыли? Старенький уже, слабый. Упадет еще. А синяки и ссадины очень плохо заживают у него, диабет. 02.10.2012 12:14:17, Лось_Анджелес
фа
Ну вот, часть вопроса уже решена. 02.10.2012 18:08:39, фа
Я тоже теоретик, но бабушка для моего деда делала поручни на пути от кровати до туалета. То есть около кровати - поручень, потом по пути, чтобы перехватить, потом в самом туалете. Может быть достаточно только у кровати и в ваноой-туалете.
Есть специальные версии колясок для квартиры, они менее громоздкие. Мне кажется, лучше иметь и то, и другое (коляска+костыли)
02.10.2012 11:59:22, virus
спасибо за идеи. 02.10.2012 12:14:53, Лось_Анджелес
Дикая хозяйка
Я абсолютный теоретик, но по-моему костыли более удобны и мобильны чем коляска. С одной ногой это вполне доступно как мне кажется. 02.10.2012 11:55:48, Дикая хозяйка
78 лет, понимаешь. слабый он уже. В целом слабый. 02.10.2012 12:15:22, Лось_Анджелес

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!