Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как подступиться к порядку в доме?

Дорогие дамы! Особенно те. кто работает и появляется дома к вечеру!
Расскажите о секретах поддержания домашнего порядка и уюта. Ну что лично вы делаете такого, что вам помогает поддерживать чистоту, порядок и уют в доме, что принято у вас в семье.
Дома нет маленьких детей, одна мелкая кошка, я и муж. Квартира - студия. Однако у меня дома сейчас такое, что я гостей бы не пригласила. Непереработанные помидоры - пора выбросить наверное уже. Банки с заготовками, пока не определенные в холодильник/погреб. Кучка барахла, чтоб отвезти в деревню (кучка регулярная , копится и вывозится каждую неделю). Неглаженое белье, гора которого только растет. Сушилка для белья с бельем на нем. Кухонные девайсы и посуда, вылезающие отовсюду,
заполоняющие зону кухни. Банки. Коробки.
Сразу прошу не рассказывать про флай-леди. Это советы для ленивых американских домохозяек с большими домами и кучей времени и мест для хранения. Эти флайледивские 20 минут в день для моего дома - это как красят мост Золотые ворота в Сан-Франциско - пока с одного конца приступят и дойдут до другого - надо снова начинать.
А когда я появляюсь дома в семь вечера, пытаясь приготовить ужин, в восемь надо все как-то прибрать, а еще есть какое-то дело - караул. Наличие пула домашней техники выручает но не до конца.
Что реально вам помогает не просто порядок, но и уют наводить и поддерживать?
28.09.2012 10:20:03,

298 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не понимаю, зачем хаять систему флайледи, если Вы лично в этом ничего не поняли ( или даже не пытались понять). Она рассчитана именно на таких, которые все время упахиваются, но результата не видно.
У меня дома идеальный порядок практически всегда, двое детей (младший школьник и 2-летка). Никаких уборок перед гостями не бывает - ко мне можно приехать в любое время.
Основные принципы: домработница 2 раза в неделю, минимум вещей, у каждой вещи свое место, регулярное расхламление, удобные места хранения, "не ходить порожняком" - то бишь, идешь в другую комнату, захвати с собой все вещи, которые оттуда, сразу складывать все вещи по местам (например, вещи - на вешалки, грязную посуду- в посудомойку), приучение детей к порядку. Ну и планирование, разумеется. Я вообще не замечаю, чтобы домашнее хозяйство меня как-то особенно напрягало. Вот готовить не люблю, но даже здесь я нашла несколько способов и выкручиваюсь :)))
05.10.2013 09:12:24, Бутылка
Кобра Гадюковна
Реально помогает поддерживать порядок минимум вещей.
Посмотрите на досуге: [ссылка-1]

Бардачникам предлагают эксперимент: оставить из вещей 1 кастрюлю, 1 сковородку, 1 комплект столовых приборов и 1 полотенце на человека, по небольшому чемодану одежды и обуви и по 10 предметов на семью (компьютеры, телефоны, вещи для хобби). Остальное вывозят на склад.
Так надо прожить месяц. И люди живут. Привыкают. А в конце эксперимента радостно выбрасывают 3/4 того, что лежало на складе.
29.09.2012 00:11:26, Кобра Гадюковна
Поддерживаю, хорошие передачи. Выкидываю не все так радостно :) К тому же у америкосов дома большие, подсобки много и их кол-во хлама с нашим не сравнить. В наших условиях хотя бы половину сбросить.
С ними параллельно каждую неделю тренеры работают, они же там еще по ходу дела что-нибудь разбирают (завалы бумаг, гараж, сад), уборку делают, а главное ремонт в конце с профессиональным дизайном и "рассортировщиком" вещей.
29.09.2012 18:37:38, Манаус
Хомяк Абрикосовый
Имхо - фигня это - насчет "радостно выбрасывают", я так жила, как там предлагают - с чемоданом одежды на человека, почти без мебели (встроенная кухня и детская кроватка) и с минимумoм "предметов на семью". Не "в эксперименте", а в реале. Поболе месяца. :-) Очень радовалась всему тому, что "приехало со склада", т.е., из места промежуточного хранения и с предыдущего места жительства - и стала хранить-копить еще старательнее :-) все, что может пригодиться :-) 29.09.2012 14:44:15, Хомяк Абрикосовый
Кобра Гадюковна
не думаю, что вас были такие же залежи хлама по всем горизонтальным поверхностям дома, как у этих людей :) 29.09.2012 15:17:04, Кобра Гадюковна
Хомяк Абрикосовый
:-) я лучше не буду тут ффсе рассказывать и показывать... но, поверьте, я слишком хорошо знаю, как трудно бывает выкинуть самую ненужную бумажку :-) Вот сейчас - где-то с мая - постепенно разгребаю завал за завалом...
Опыт "жизни почти без ничего" только усилил желание "приберечь на когда-нить, когда понадобится".
29.09.2012 17:28:25, Хомяк Абрикосовый
:) Я бы из жадности не выбросила :) 29.09.2012 01:11:15, ДраКошка
а через 5-10 лет никто этих людей не видел? 29.09.2012 00:23:01, Маграт
Кобра Гадюковна
Говорят, привычка формируется за 21 день.
Так что шанс, что они не вернутся к бардаку есть.
29.09.2012 01:11:55, Кобра Гадюковна
[пусто] 28.09.2012 22:23:25
Когда услышала фразу, что советский человек просто взять и выбросить не может. Ему надо ненужное в квартире перенести в гараж, потом перевезти на дачу, там перебрать и выкинуть. 28.09.2012 23:07:28, Tarvile
Хомяк Абрикосовый
Не "что", а "кто". Муж. Разделение труда называется. Он же ж понимает, что жена не робот! :-) 28.09.2012 17:05:49, Хомяк Абрикосовый
домработница вам в помощь, это сейчас дешево, тем более на студию. и дайте ей задание первый раз выкинуть все, что она считает нужным:) подойти творчески:) 28.09.2012 14:46:14, Лангуста
Natalya d'Etretat
Лен, будешь смеяться, но это "работа моей мечты" - домработницей для людей, ктр "разрешат мне выбрасывать на моё усмотрение", я обожаю выбрасывать :)
Но, по моему, таких людей в природе просто нет.
А автор на все советы "выбросить всё ненужное" ( этот совет ниже каждый первый дает) дипломатически молчит, не хочет она В ЭТОМ что то в своей жизни менять.
28.09.2012 14:51:23, Natalya d'Etretat
ландыш
у меня бы тоже это хорошо получилось )) 28.09.2012 15:21:27, ландыш
Я! Это я! я всегда разрешаю выбрасыать все на усмотрение того, кто этим занимается:) Но я вообще такая...мне тока дай, чо повыбрасывать:) ничего не храню.Я даже свой гардероб чищу полностью 2 раза в год, мешками шмотки выношу. 28.09.2012 15:01:14, Лангуста
Natalya d'Etretat
неужели не бывает, что какую то конкретную шмотку/пару туфлей/сумку жалко "несмотря на то что ей уже больше года"? 28.09.2012 15:06:02, Natalya d'Etretat
конечно. я же не прям ВСЕ выкидываю. Я говорю - чищу:) Подхожу творчески. Но достаточно безжалостно. Если год не носила вещь - выкидываю. Это не имеет отношения только к нарядным платьям. Их я пересматриваю так : буду носить или подруге они пойдут больше, чем мне?:))) 28.09.2012 15:08:46, Лангуста
У меня одна полка в шкафу отведена под неглаженное белье. Закрыл шкаф - и порядок, ничего не видно :) Помидоры выбросьте, от них мушки заводятся... 28.09.2012 14:31:21, Грозная Муха
Студия - это оч. Маленькая квартира.
Выход - выбросить все не нужное! И не покупать больше!
Тогда порядок будет.
28.09.2012 13:58:39, Игра слов
Если вы каждые выходные едете в деревню, то главная проблема беспорядка в том, что вы живете по сути на два дома.

А "жизнь на два дома - это ад" (цитата из последнего Татлера). Даже с учетом многочисленной прислуги там дамочка жалуется. А тем более в четыре руки(вам с мужем) - ну, нереально обиходить два дома. А если вы недавно начали такую жизнь, то пока все устаканится, пока вы перевезете все ненужные в квартире вещи в дом.. ой, сколько времени пройдет. Так и будете с авоськами туда-сюда ездить. Я не знаю решения этой проблемы, может быть только ждать и делать большой подвал для хранения в деревенском доме и квартире. Из деревни вы везете помидоры, чтобы их закрутить, чтобы потом обратно отвезти в подвал ,и так бесконечно..

Чтобы убрать кухню нужно заменить эту самую кухню на новую модель, говорят, выдвижные ящики в 80 см очень удобны и все большие предметы туда убираются и, главное, легко достаются.
28.09.2012 13:53:21, Реал
Не соглашусь про ад. Живу на два дома и давно. Но это полностью два автономных хозяйства, со всем необходимым. Ничего из дома в дом мы не возим, ну если только кота:) Порядок (относительный конечно) и там, и там. Главное, чтобы перед отъездом, предыдущее жилье было убрано, а то возвращаться не приятно. 28.09.2012 15:15:18, ТомаГавк
в том то и дело, что приходится и покупать все на два дома - порошки,продукты, и еще что то, что купили ИМЕННО для того дома и все это складывать в пакеты, которые где то ( в прихожей?) ждут субботы, чтобы отправится в деревню.

Вместо того,чтобы в субботу занятся еженедельной уборкой квартиры, уже выезжаешь в другой дом наводить порядки (на сколько времени и сил хватит). А там что то течет, трещит, вообщем требует рук...ой.
28.09.2012 15:37:15, реал
не правы вы. Вы покупаете столько же только делится попаоам ( не кушаете ведь вы в два раза больше или не носите сразу две футболки) Весь инвертарь (ложки, вилки, кастрюльки, веники и т.д.) покупается один раз как и для дома. Все что надо для житья-быьтья покупается по пути на дачу или с дачи домой для конкретного дома. Я, переезжая из одного дома в другой перевожу только оставшуюся еду и скоропортящиеся продукты. То есть открываю холодильнтк, еду переложили в лоточки, лоточки в корзину, все перемыла и поехали.
А в прихожей эти пакеты занимают ведь какое-то место на полу, вот туда и сделайте "дачный" шкаф. неделю туда складывать все, что надо вернуть в деревню и в субботу его освобождаете. Кстати в другом доме точно такой же шкаф для города. Что не увезлось, то должно быть выброшено-это значит, что ни здесь ни там не надо. Кстати, я уверена, что шкаф-пенал будет занимать меньше места, чем сейчас свободное складирование пакетиков, ведер, лоточков. Я порядок в квартире делаю в предыдущий вечер перед выездом на дачу, а с дачи непосредственно перед выездом и приезжаю всегда в чистый дом.
28.09.2012 19:11:50, Tarvile
Вы - большая молодец! Уважаю. Уборки в неделю в два раза больше, чем у всех. И успеваете. Наверное это большая любовь к домикам, желание и ваша энергичность. 29.09.2012 17:09:55, Реал
По поводу жизни на 2 дома-ад, не соглашусь. У нас дача, и мы с апреля по октябрь живем на 2 дома. Очень давно завела правило: оставляемый дом должен быть в порядке, т.е. пропылесосено, помыты полы, посуда, вытерта пыль, мусор вынесен, все вещи на своем месте. У меня это занимает час-полтора. Это просто еженедельная уборка. Зато мы возвращаемся в убранный дом. А вообще-то создать порядок в доме помогает ремонт. Вот сейчас нахожусь в этой стадии в квартире. Перед ремонтом очень многое выкинулось и чувствую и после ремонта тоже. 28.09.2012 14:53:57, Tarvile
Начинка
Порядок начинается в голове :) 28.09.2012 13:37:24, Начинка
Так г-ще выбросить и не копить :) Нафига Вам помидоры, банки и тряпье на дачу?
Вот свекровь моя нам регулярно впаривает яблоки с дачи, если они доедут до дома, то тоже будут стоять на кухне, пока не испортятся - невозможно съесть 5 кг скоропортящихся летних яблок, поэтому я их выкидываю по дороге. Никогда ничего не закрываю в банки, потому что не люблю и банки от покупных консервов сразу же выбрасываю, к негодованию мамы и свекрови. Шкафы с тряпками разбираются дважды в год и все, чтем не пользовались сезон отдается нуждающимся. Белье стирается/сушится в субботу-воскресение, в понедельник утром приходит тетенька его гладить (стоит 500 рублей) и раскладывать по шкафам. Убираю я сейчас сама утром в субботу, пока дети в школе а муж со своим ребенком, это 2 часа занимает (туалеты/ванная, поверхности)
28.09.2012 13:25:16, BlondinkO
Ничего и никак. При моих домочадцах уборка - все равно что чистить снег во время снегопада. Т.е. я в воскресенье (суббота уходит на покупку продуктов и их приготовление+сопровождение младшего на занятия - 3 часа с дорогой) наконец все уберу (все - в основном только пол и пыль), а в понедельник прихожу с работы - и как будто никто и не убирал: кошка (шерсть), крошки (немаленькие дети). Ну и очень маленькая квартира наверное порядка не добавляет: некоторые необходимые вещи просто физически некуда убрать и они просто перекладываются с места на место. Все, что можно было выкинуть (кроме книг в огромном количестве) - уже выкинуто. 28.09.2012 13:24:42, hanhi
Вы не совсем верно поняли идеологию флай леди. Прочитайте книгу основательницы хотя бы по диагонали: Марла Силли "Летающая домохозяйка". На русскоязычном сайте действительно фигня какая-то написана.
Основная ваша проблема - это не отсутствие достаточного кол-ва шкафов, а излишнее обилие вещей. Вещи управляют вами, вы перекладываете их с места на место, разбираете, устраиваете им дополнительные места хранения. Пока не избавитесь от лишнего - так и будет, никакие уборки не спасут. И перфекционизм: начинаете убирать все сразу, в рез-те устаете и ничего толком не убираете.
И про 20 минут каждый день вы не правы. Очень помогают хотя бы видимость порядка поддерживать. Обязательно надо убираться вечером: через немогу помыть посуду, убрать со столов, разобрать "точки замусоривания", повесить вещи в шкаф. Утром такая уборка будет заметна, а занимает от силы 10-15 минут.
28.09.2012 13:17:05, Манаус
На самом деле у автора может быть проблема очень маленького пространства, а не большого количества вещеи. Студия часто ОЧЕНь маленькая квартира. Там реально трудно уместить все, что необходимо для жизни. И очень мало степение свободы при уборке. Типа "есть место для грязного белья, есть шкаф для чистого, но нет места для чистого, но неглаженого или нет места для 1-2 раза одетого (ну не в шкаф же убирать) 29.09.2012 02:18:38, nevazhno
Sloe
Знаете что? Обзаведитесь ширмой, красивой большой корзиной для чистого неглаженого белья. И поменьше думайте, что у вас бардак) 28.09.2012 13:13:47, Sloe
Уют - дело энергетическое :) Он с порядком вообще никак не коррелируется. У меня вот сейчас (критическим взглядом оглядела квартиру :)) беспорядок легкий, ага. Но чисто и уютно. Сейчас ребенка из школы заберу, приду, подчищу перышки квартире - к тому времени, когда старшие могут привести друзей или репетиторы начнут приходить :)
Мои секреты (неважная хозяйка, убирать не люблю, домработница не ежедневно)
1. Надо двигаться (само ни фига ничего не делается :))
2. Надо выбрасывать побольше (хлам, гнилые помидоры, коробки типа "а вдруг пригодятся", старые тапочки и т.д.)
3. Надо объединять вещи в группы и хранить их по этому признаку.
4. Ну и не париться :) Жизнь такая многогранная и интересная, не стоит превращать ее в вечную уборку !
28.09.2012 13:03:51, ДраКошка
У меня относительный порядок, но уюта со всякими рюшечками-хрюшечками нет. Не дано мне это. Главное - минимализм. Никаких банок-склянок, коробок и завалов. У меня и на даче минимализм, хотя там места для хранения дсякого г... навалом. В общем, чем меньше вещей, тем больше порядка. 28.09.2012 12:39:52, ТомаГавк
ландыш
вот уж точно 28.09.2012 13:22:06, ландыш
а какая трудность снять белье с сушилки?
а какая трудность аккуратно (за 10 мин) сложить белье и положить в шкаф??
откуда берутся вещи, которые регулярно (!!!) вывозятся на дачу??? откуда берутся банки и коробки?? если их 1 (один) раз выкинуть - они точно больше не приползут!!!
сколько времени надо, чобы определить банки с заготовками в холодильник??? или у вас 100 банок?
выкиньте уже эти помидоры, не дефицит ни разу!
28.09.2012 12:26:10, СиреневаяЛеди
Белье с сушилки снимаю регулярно. Стираю через день - снова вешаю. Сушилку практически не убираю поэтому. Да, аккуратно складываю то, то можно не гладить и по шкафам. То, что необходимо гладить, собирается в кучу, сначала она аккуратная, потом, когда в спешке из нее выдергивается необходимое чтоб погладить - ужас, снова ее собираю. Иногда полдня глажу всю кучу, когда время есть - это раз в месяц где-то выходит.
С дачи тоже кое-что привозится. Бутыль с молоком. Ведро с грибами. Коробки с овощами. Сумки с бельем для стирки (стиралка туда в планах пока). Оно в чистом-пустом виде и увозится. Плюс мы там обживаемся т е постоянно что-то покупаем туда.
Банок дома сейчас лежит на балконе (объединен с залом) десятка два.
28.09.2012 12:54:28, неловко мне
Боже, что вы там стрираете??? 2 человека, детей нет...
Я при наличии ребенка стираю 2 раза в неделю...
28.09.2012 14:23:14, СиреневаяЛеди
А что вы через день стираете, если у Вас даже детей нет? 28.09.2012 13:28:19, BlondinkO
Это я тоже не понимаю. Или стиралка крошечная? Я раз в неделю делаю две-три стирки (светлая и темная или две светлых и темная) а в остальные 6 дней о стирке не думаю. 28.09.2012 13:49:42, WhiteFly
И я так же. Нас четверо 28.09.2012 13:55:09, BlondinkO
Остается надеяться на то, что сезон заготовок и урожая пройдет и все будет относительно нормально. 28.09.2012 13:08:34, Lerusha
VarNa
Реально помогает то, что меня это бесит.
У меня все убирается в шкафы. Нет желания сейчас гладить белье - все неглаженое складывается в шкаф. Банки с заготовками - тоже в шкаф на балкон. Посуда - в посудомойку до вечера. Лишней посуды нет совсем. Барахло для дачи - в багажник машины. В общем, мне главное - все рассовать, чтоб оно не валялось. Все, что рассовать не удается, складывается аккуратными стопочками. И запускается робот-пылесос :)
28.09.2012 12:21:50, VarNa
А у меня беда - муж занялся судомоделизмом на старости лет, в итоге стол в гостиной завален деревяшками, вокруг тоже всякие дрели и коробки... а если начнет шлифовать, так все вокруг покрывается мелкой пылью((( Моя мечта - отдельный кабинет и выпроводить его со всеми делами туда. Но увы, не получается ввиду ограниченности жилой площади. 28.09.2012 12:16:55, Lerusha
Ы. У меня тоже самое, только с самолетиками. Радиоуправляемые модели, блин. 28.09.2012 15:17:33, Фикус
Заведите собаку! Она все сожрет, что плохо лежит, остальное домочадцы будут прятать по местам.
Если не хотите собаку насовсем, могу одолжить свою в воспитательных целях)
28.09.2012 13:30:25, BlondinkO
:-))) 28.09.2012 13:50:44, WhiteFly
У нас была собака. Немецкий дог. Спасибо, больше не надо. 28.09.2012 13:45:22, Lerusha
+1 Моя кошка быстро отучила всех (т.е. меня, а я уж - остальных) оставлять на видных местах полиэтиленовые пакеты. Она их ест, а кошку всем жалко (отравится же!) 28.09.2012 13:44:19, hanhi
А моя на них сс_ (писает, короче :)). Тоже никто нигде давно не оставляет :) А собака жрет все, что плохо лежит. реально к порядку приучает :) 28.09.2012 13:45:26, ДраКошка
Да-да))) и это тоже 28.09.2012 13:46:40, BlondinkO
Sloe
вот так беда!)) А мог бы каким-нибудь другим - измом)))
У меня сын занимается. Точит, пилит, шлифует.
28.09.2012 12:19:17, Sloe
Да уж))) он мне говорит, зато, мол,я всегда дома, по вечерам нигде не шатаюсь и водку не пью! 28.09.2012 12:23:58, Lerusha
Sloe
А потмо можно на запуски с ними ходить) Это ж здорово! 28.09.2012 12:28:30, Sloe
))вариант семейного досуга, а что! 28.09.2012 12:33:06, Lerusha
Батарея
А в доме нет техэтажа, сухого подвала? 28.09.2012 12:19:07, Батарея
Подвал есть, метр на метр (ну или чуть больше). Думаете, туда его отправить? Но там велосипеды стоят)) 28.09.2012 12:22:16, Lerusha
Батарея
Не думаю :) 28.09.2012 12:25:11, Батарея
Мне б ваши заботы. Один вечер -разобрать белье, постельное гладить не обязательно, если ровно сложить. Муж может сготовить пока вы 30 минут на это потратите. пусть даже это будут отваренные пельмени. Второй вечер убрать барахло. Ну вам же не нужо кормить 5 человек, и каждому свое готовить, стирать 3-м детям шмотье, разыскивать в школе пропавшие кроссовки, бегать за очередной порцией кацелярии к завтрашним занятиям, и поверять уроки и с ужасом обнаружить, что он 2 последних темы вообще не усвоил и в 10 вечера пытаться затолкнуть в чадо краткий курс за 2 недели математики и т.п. Это к тому что "купи козу")
Нет времени на заготовки=консервы -выкинуть или раздать, кто это есть-то будет, не кошка же.
28.09.2012 12:14:06, Атом
Да я вас понимаю. Дети то выросли, живут отдельно. Я помню как было ).
Тогда было точно не до консервирования, что-то ночами доделывала личные дела. А сейчас уже старость что ли - в 11 вечера категорически хочется спать, что ни делай.
28.09.2012 12:35:01, неловко мне
Вот и надо спать. Выделите один день на субботник. А остальное до чего ручки не доходят -выкинуть. 28.09.2012 12:56:08, Атом
пчела Майя
Порядок в доме бывает, если ничего не делать. Никакой бумажной работы, не дай бог рукодельной и никакой готовки. Есть тоже лучше поменьше. Надо тихо сидеть на диване перед телевизором и на тумбочке всегда держать одну книжку, можно электронную. И поменьше ходить по квартире. Вот и будет в ней порядок. 28.09.2012 12:01:11, пчела Майя
Плюс миллион! Вот уж точно :))))) 28.09.2012 16:27:26, ДраКошка
еще надо чтобы в доме не было зверей, детей и некоторых видов мужей. 28.09.2012 15:40:11, ALora
С этим я согласна ).
Но вот бываю в гостях. У моей свекрови (вдвоем в трехкомнатной) все идеально и со всякими финтифлюшечками, в ее духе, но уютно. У друзей. Там как-то лучше. Не завалено барахлом. Я не согласна что они прям так уж и не дышат и не живут.
Хотя свекры - пенсионеры, конечно, им только и делов что порядок дома наводить. Нет не дается мне каменный цветок.
28.09.2012 12:29:00, неловко мне
пчела Майя
Ну вот у меня дома бумажная работа. У мужа дома бумажная работа и кое-какое рукоделие из железа. Еще у нас туристское снаряжение и велосипеды. Еще куча книжек. Но я давно себе сказала, что вот все вышеуказанное мне нужнее, чем свободные поверхности. Конечно если вещам дать волю, они все захламят окончательно и надо следить, чтобы этого не было. Но идеального порядка все равно не будет никогда и даже задачу такую я ставить не буду. 28.09.2012 12:41:56, пчела Майя
WildStitch
у нас 4-хкомнатная квартира в которой живем вшестером - я, мой друг, двое мальчишек (4,5 и 14), кошка и моркой свин. Проблем с завалами реально нет по одной простой причине - днем мы все по работам/садикам/школам, а кошка и свин, слава те господи, достаточно воспитанные и завалов в виде грязной посуды дома не устраивают. Так что нам достаточно убираться раз в неделю или даже раз в две недели (пропылесосить/помыть полы/сантехника/пыль). Ну а все остальное - это чисто по ходу дела. Поел - помыл за собой тарелку САМ - положил на место. Пришел - переоделся - убрал одежду на место. Груд белья тоже нет, так как большую часть не гладим. Гладятся только мои блузки и изредка что-то еще, а это точно не горы. Как-то необходимости в приходящей домработнице никогда не ощущала.

Ну и да, пространство вокруг тоже организовано по максимуму так, чтобы положить на место было так же просто или даже проще, чем бросить.
28.09.2012 11:52:26, WildStitch
ландыш
а расскажите, что Вы УЖЕ делаете для чистоты и уюта? 28.09.2012 11:52:25, ландыш
Ой ваш вопрос меня в тупик поставил.
Убираюсь. Вешаю одежду за собой за мужем (тут он никак, он в другом хорош, заискивающе улыбается и глядит в глаза или нудит или ругается, но это делаю я.). Закладываю вещи в стиралку-вынимаю-развешиваю. Загружаю посудомойку - вынимаю-раскладываю. Готовлю. Глажу (редко когда припрет). Пытаюсь прибраться - распихиваю вещи по шкафам (периодически перебираю шкафы но редко - это тоже как с санфранцисским мостом). Мою пол. Пылесошу. Пытаюсь разложить вещи по местам.
Ничего такого и не делаю, а время это все занимает. Да, и часто вечера заняты - то одни дела, то другие, то туда едем, то сюда.
28.09.2012 12:33:30, неловко мне
ландыш
ну отлично, осталось не пытаться прибраться и разложить, а прибираться и раскладывать )). Я для себя поняла, что если это делать _ежедневно_, то на это уходит 5 минут. Конечно, если барахло и бумажки валить всю неделю, а в воскресенье раскладывать, то, наверное, это утомительно.
Короче, ключевое слово - это ежедневно.
28.09.2012 13:26:20, ландыш
Ой нет! Каждый день убираться - это же ужас-ужас! А жить когда?) 28.09.2012 13:34:38, BlondinkO
Я согласна. Если каждый день посвящать уборке хотя бы 10 минут, возникает ощущение, что только и делаешь, что убираешься. 28.09.2012 13:55:21, WhiteFly
ландыш
девочки, я не поняла, а как вы хотите - чтобы не убираться, но чтобы было прибрано? )) ну это тогда экономку заводить, которая будет знать, где чего лежит. 28.09.2012 14:24:12, ландыш
Я не против убираться, и убираюсь (кстати, порядок у меня). Просто есть два подхода к уборке - каждый день по чуть-чуть и раз в неделю как следует. Мне органичнее второй вариант :-) 28.09.2012 14:38:23, WhiteFly
ландыш
ну, я каждый день по чуть-чуть, а раз в неделю вытираю пыль и мою полы )) 28.09.2012 15:22:43, ландыш
меньше гадить) 28.09.2012 14:32:43, BlondinkO
ландыш
да я вообще не пойму, что там за гаженье с мужем на пару. 28.09.2012 14:37:20, ландыш
ландыш
в остальные 23 часа 55 мин ))
с другой стороны - можно и пять минут не убираться, это ж дело добровольное, только тогда и страдать не надо.
28.09.2012 13:45:37, ландыш
а я и не страдаю. по крайней мере не из-за уборки))) 28.09.2012 14:08:25, BlondinkO
Ну если по пять минут - нормально, ага. У меня куча зверья, я каждый день полы мою. Без этого никак. Жить успеваю :)) 28.09.2012 13:35:30, ДраКошка
За 5 минут я только воды налью, чтоб 120 метров полов помыть) Собаку моем после прогулки, кошка не пачкается, шерсть раз в неделю пылесошу, это да - в будни стараюсь не смотреть на ковры) 28.09.2012 13:42:37, BlondinkO
Я ковры сняла все давно, а ламинат темный, а лабрадор бежевый :) И шерсть раз в неделю точно не получится ( Правда, у меня есть бонус - когда детки успевают, они это за меня делают :)) 28.09.2012 13:43:43, ДраКошка
Мои тоже могут пропылесосить, но для этого я должна посмотреть на ковры, расстроиться, позвать детей, выслушать их препирательства "почему я?", опять расстроиться, что у меня такие ужасные дети, послать их ко всем чертям и вот тогда они наконец пропылесосят. Лучше не смотреть на ковры) 28.09.2012 14:07:35, BlondinkO
:) Нет, моих достаточно просто попросить :) 28.09.2012 14:21:31, ДраКошка
WildStitch
подождите, я не совсем понимаю. А куда муж складывает одежду? Вот пришел он домой, переоделся в домашнее и что, все кинул на пол? Куда-то же он складывает или как? Тогда чем отличается "складывание" куда-то от "складывания" на место? Одни и те же телодвижения ведь. Насчет посуды тоже странно. Ну вот поел и что дальше. Встал, оставил тарелку на столе и ушел? Влом открыть ПММ и поставить туда?

А вы пришли на кухню, там на столе грязная тарелка, а вы как уборщица в столовой, собираете, разбираете объедки и убираете за ним?

как страшно жить... да я б убила за подобное, причем любого.
28.09.2012 13:19:39, WildStitch
Natalya d'Etretat
а а выходные вы чем заняты? давайте попробую угадать - "а все выходные мы на даче"?
Ваша проблема в том, что вы "много кушать", вы слишком много хобби себе завели.
Закрутки - это хобби, "то туда едем, то сюда" - хобби, дача - тоже, каждый вечер кушать свежее ( "прихожу домой и готовлю") - тоже, можно готовить раз в 3 дня, и т д и т п
хотите успевать "много хобби" - бросайте работу.
Нет - сократите число хобби, поймите, что если вы хотите дома заниматься уборками, глажками, готовками, раскладыванием миллиона вещей "по местам", то нормально, что на это уходят "все вечера и все выходные", забудте тогда слова "поезки", "книги", "телевозир" и т п и занимайтесь только этим.
Или начните готовить раз в 3 дня, гладить и убраться только в выходные, а по вечерам смотрите телевизор/вышивайте и т п.
Я почитала, ЧТО именно у вас "везде валяется" (мужчины вещи, его же бумаги и лек-ва).
Даже эти проблемы легко решаемы - посчитайте, сколько в кв шкафов, четко их разделите 50/50, в одной половине повесте свои вещи, другие отдайте мужу ( чтоб вещи висели не "вперемешку, твои и мои", а четко "мой шкаф/твой шкаф".
После чего всё, что валяется "его" тупо закидывайте в его шкаф (док-ты на одну полочку (на кучу других документов), лек-ва на другую ( на кучу других лек-в), вещи - на пол шкафа и т п).
И закрывайте дверцу. В КВАРТИРЕ воцаряться чистота и порядок, а что там У НЕГО в шкафах..... пусть это будет ЕГО заботой.
28.09.2012 12:57:47, Natalya d'Etretat
Вы правы в целом. Наши хобби - машины, дача и родители - время отнимают. Я пытаюсь отговорить мужа реже бывать у его мамы, но это бесполезно.
А на "поездки", "книги", "телевизор" у нас времени и так увы нет.
28.09.2012 13:09:49, неловко мне
Natalya d'Etretat
Еще раз - хотите, чтоб на все хобби хватало времени - бросте работу. А иначе только "сокращать кол-во хоббей".
Вот честно сказать себе "а нафиг мне это? кто умрет с голоду, если я перестану делать закрутки? что такого страшного случится, если на даче я буду загорать, а фрукты-обощи у нас в доме будут из магазина?"
Если ответ "нет, Я умру, если "загорать" и "из магазина", то бросайте работу.
Про мужа и его маму не поняла - зачем его отговаривать? пусть ездит, один. Вы в это время займитесь "вашими" делами.
28.09.2012 13:40:59, Natalya d'Etretat
Я аналогичные хобби (родители, дачи, общение) предпочитаю порядку. А уюта нам и в беспорядке хватает. Уют - это же когда всем хорошо и домой хочется, а не из дома? 28.09.2012 13:32:10, hanhi
Точно :) 28.09.2012 13:33:39, ДраКошка
а муж посуду засунуть в посудомойку и пропылесосить не в состоянии? или он настолько кормилец, что ваша работа чисто хобби? 28.09.2012 12:43:37, douceur
Муж ну в да, в три раза больше чем я кормилец. Во-вторых - ну не сломала я его в этом вопросе. Зато в других вопросах он молодец - все наше имущество, движимое и недвижимое - в полном порядке ттт. Так что я скорей не вижу смыслва воевать за то, чтоб муж в пмм посуду складывал - мусор по дороге в гараж выносит и ладно. 28.09.2012 12:57:44, неловко мне
Мадам Шредингер
какие вещи вы истошно раскладываете по местам? 28.09.2012 12:34:46, Мадам Шредингер
Постельное белье, полотенца всякие. То, что вытащили из шкафов, одеваясь, потом примчались домой срочно на минуту переодеться, вещи кинули и побежали дальше по делам. Тонометр - муж давление измерял так и бросил. Счета на оплату. Рецепты распечатала но не рассовала по местам. Всякая хрень. 28.09.2012 12:59:12, неловко мне
как что? каждую неделю накапливают барахло и вывозят на дачу)) 28.09.2012 11:54:20, Барокко
Помидоры переработать, белье погладить.
Когда мы жили с мужем вдоем, я пол мыла раз в полгода.
И было чисто. Ну пылесосили чаще.
Кто у вас бардачит то?
28.09.2012 11:40:46, Альт
Елена Д.
для начала я устроила все на кухне так, чтобы мне ничего не мешало, чтобы ничего не торчало лишнего, после еды (готовки) посуду сразу в ПММ и запускаю, чтобы она не валялась-не стояла везде (внешний бардак меня очень раздражает).. белье неглаженое лежит аккуратной стопкой (при снятии складываю сразу), может лежать неделю или даже две (пока не появится настроение погладить :)), не раздражает, вещи "на вывоз" укладываются в пакеты и убираются с глаз долой (встроенный шкаф, лоджия, общий тамбур), заготовок не делаю, поэтому не имею кучи проблем :) 28.09.2012 11:37:55, Елена Д.
если честно, из моего опыта, вы себя никогда не переделаете, и все наши советы вряд ли вам помогут. То ли это закладывается в детстве, то ли с этим рождаются, но есть люди, у которых всё всегда строго и аккуратно по полочкам, а есть люди, у которыхи всегда и везде бардак, и от количества свободного времени и размеров дома это совершенно не зависит. Это где-то в голове. Чтобы не было кучек их просто не нужно создавать, вот и всё. 28.09.2012 11:37:04, douceur
Phili-Phili-Pos
Мне страшно об этом думать, но наверное вы правы. Кстати в детстве мне очень старались привить любовь к порядку и чистоте. Это получилось только по отношению к себе (волосы чистые, уход за кожей, душ ежедневно и т.д.), а вот на процесс уборки у меня аллергия, потому как наубиралась в детстве. 28.09.2012 11:52:04, Phili-Phili-Pos
Неправда.
У меня в детстве всегда был бардак.
Сейчас мне тоже до идеального порядка далеко, но бардака нет.
28.09.2012 11:42:07, Альт
ZAIA
плюсанусь
то же самое
28.09.2012 12:11:07, ZAIA
вы бардачили, а мама убирала. Тут мне кажется, дело не в том, как человек с детства приучен убирать за собой, а в том в чем он привык с детства жить. 28.09.2012 11:56:48, Барокко
нууу, не совсем. У меня ребенка живёт в полном порядке, трепетно поддерживаемом даже не мной, а няней. Она вообще сторонник абсолютного порядка везде и во всём. Но стоит няне за порог, коглготки налево, туфли направо, юбка в сторону. Комната за пять сек превращается в полный бедлам. А вот её сестра никогда и низачто криво носочки не сложит. Всё строго, по линеечке. Это, повторюсь, где-то глубоко в мозгах засело. 28.09.2012 12:41:57, douceur
прогресс, однако, с детства не значителен : "до идеального порядка далеко". А вот у тех, у кого и в дестве бардака не было, с возрастом ситуация развивается в идеальный порядок. Если что, я тоже к их категории не отношусь. Зависла посерединке. 28.09.2012 11:53:45, douceur
Батарея
Бывает и наоборот. Когда ты в детстве подчиняешься чужому представлению о порядке, то став независимым забиваешь на порядок в принципе. 28.09.2012 11:56:38, Батарея
я о другом. Есть люди, у которых у самих, без подчинения уже в детстве туфелька к туфельке, носочек к носочку, а есть - там носок, сям туфля... и ничего с этим не поделать. 28.09.2012 12:37:12, douceur
Батарея
Да бывает. Когда вижу таких детей. Завидую. 28.09.2012 12:45:05, Батарея
ландыш
бардак в детстве это отдельная категория, имхо.
в общем, я согласна с douceur
28.09.2012 11:47:19, ландыш
кстати у меня мама никогда не была фанатом порядка. чистоты - да. но никак не порядка. наверное это оттуда Но хотелось бы уже измениться. 28.09.2012 13:00:35, неловко мне
ландыш
нет, я не думаю, что это влияние мамы. Вот, может, характеры у Вас с ней похожи - это да.
действительно, стремление к чистоте и стремление к порядку - это два совсем разных стремления ))
28.09.2012 13:31:06, ландыш

Показано 110 комментариев из 298



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!