Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

здесь было сообщение не по теме конеренции

модераторы, спасибо
удалила, как обещала

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
26.09.2012 23:32:37,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эх, у нас после кривых ручек МГТС-ких товарищей вообще автомат менять пришлось, который в щитке. 27.09.2012 09:25:42, Tortillka
Мадам Шредингер
Снимать то зачем, достаточно выключить... 27.09.2012 00:50:47, Мадам Шредингер
LightBug©
я написала, что коротило с выключеной 27.09.2012 00:59:01, LightBug©
Мадам Шредингер
тогда точно ж коротит ДО выключателя или сам выключатель. или вообще в другом месте 27.09.2012 09:12:05, Мадам Шредингер
По идее, в ДЭЗе должен быть дежурный электрик, который должен подойти и посмотреть, где КЗ, а это явно из-за него.
Обычно в квартирах есть автоматы на нижние розетки и на верхний свет (в общем щитке). Если попробовать отключить один из них, включится ли общий автомат? Тогда можно было бы определить, в какой из проводок (верхней или нижней) проблема. Может, она в розетке. Нигде горелой пластмассой не пахнет?
27.09.2012 00:00:25, Hel
LightBug©
пластмассой не пахнет
электрики там в щитке пощелкали по-разному, наверное проверяли верхний-нижний свет?

я так думаю наверное в верхнем проблема: в период, когда главный автомат еще сотрудничал со мной, электрики сказали включить верхний свет везде, кроме моей люстры. сделали - все работало, ничего не вырубилось. по команде "а теперь включайте свою люстру" - ничего не получилось, она не включилась. на том и расстались

а после их отъезда уже опять вырубилось все, и уже не включается

самый прикол, что работает одна розетка. в моей комнате, на одной стене (на противоположной 2 розетки не работают, и вообще во всей квартире ни верхнего, ни нижнего света нет. и вообще, главный автомат не включается! а без него ничего работать и не должно). я вот думаю, эта розетка у меня к соседям запитана, что ли?...
27.09.2012 00:07:02, LightBug©
очень странно.
Позвоните в ДЭЗ! Не в аварийку, а в ДЭЗ.
27.09.2012 00:14:25, Hel
LightBug©
Лен, мне сказали, дежурный электрик только утром :( ну т.е. в рабочее время, я так понимаю. заявку на меня они ему оставили

еще сижу дальше думаю: тут во всей кв какая-то проблема с проводкой. а тк ремонт тут с 1978г делался всего три раза, и все три только моими усилиями (=на мои деньги матери-одиночки), то в общем-то неудивительно, что делался он не капитальный каждый раз. ну хоть так, без меня тут вообще ничего никогда не делалось

в общем когда-то давно, еще до меня, тут что-то коротнуло серьезно. нормально чинить не стали, сделали какое-то временное соединение, в результате чего теперь розетки и выключатели запитаны не так, как должны быть. не по тем цепям, что ли. короче, мне раза два долго объясняли, я честно пыталась понять, но это как с автомеханиками разговаривать: до определенного момента ты все понимаешь, а потом слова вроде по-прежнему знакомые, а в смысл не складываются ну никак. короче, эл-во - это не мое вообще

в итоге в двух комнатах при одном из ремонтов, более или менее капитальном, я проводку заменила. к сожалению, до других помещений руки в тот раз не дошли. хотя это не помогло бы, ибо если мне не изменяет память, та "времянка" где-то в полу на кухне....внутри пола.

короче, может теперь благодаря тому кз и времянке, которые еще в глубокой древности и до меня, _все_ розетки в кв запитаны на верхний свет? кроме той одной, которая работает в моей комнате

и интересно, смогу ли я завтра объяснить это электрику? свекровь уже не в состоянии...
27.09.2012 00:24:46, LightBug©
если главный автомат выключен, все остальные тоже, то как может работать розетка? Не от соседей же она, на самом деле.
Хотя..посмотри, в щитке счетчик крутится? Если у тебя все вырублено, то крутиться не должен:). Если крутится, то от соседей..фантастика просто.
Очень все же похоже, что дело в автомате.
27.09.2012 00:53:11, Hel
LightBug©
в автомате не может быть - аварийка же приезжала, смотрела

посмотреть, как счетчик крутится тоже не могу :) - нам 2мес назад их заменили на электронные, там теперь ничего не кртится. лампочка горела, красненькая

я вот думаю, может реально все розетки на верхний свет запитаны после того давнишнего кз? а единственная по этой стене - осталась на нижнем свете... это бы все объяснило (кроме того, с чего началось сегодняшнее кз). по идее, согласно плану квартиры, вполне может быть, что единственная рабочая розетка имеет свой отвод от счетчика, по левой стене квартиры, а остальные как бы от другой ветви все, направо от счетчика... но это гадание на кофейной гуще, конечно

сейчас если свекровь без тв не уснет, пойду отключать все из розеток по методу Катерины Матвеевны :) так и ночь пройдет
27.09.2012 01:03:02, LightBug©
Если главный автомат выключен, то никакие розетки работать не должны. И верхний свет тоже. От главного автомата провода идут на эти два автомата и все. В обычном случае.Я себе даже представить не могу, что кому-то понадобилось от него делать отвод на одну розетку. И электрики бы это увидели. Если его вырубает, то должно отключиться вообще все.
Сам он может быть на вид исправен, только выключаться от меньшего по номиналу тока. Что проверяли электрики - неизвестно.
У нас так было, автомат на 40 ампер вырубался от 12, а на вид был целый и исправный.
27.09.2012 01:16:32, Hel
LightBug©
я в общем пошла еще раз в щиток посмотрела.
там помимо главного автомата, 4 неглавных
первый на 16
второй на 36
третий (как бы двойной) на 50
и 4й отдельный ото всех - на стиральную машинку

я их все выключила, врубила главный - держит
начала по одному включать неглавные. главный вырубило на включении большого на 50. за что он отвечает - я не знаю. но на нем точно рабочая розетка. ибо если 36, 16 и от стиралки включить, а 50 выключить - то розетка не работает. но зато главный автомат держит положение включено. но в кв при этом ничего не горит....

ыыы
27.09.2012 01:40:02, LightBug©
LightBug©
Лен.. а если главный автомат выключен, должна ли работать розетка для стиралки, выведенная в свое время отдельно от отдельного автомата? :) 27.09.2012 01:33:37, LightBug©
не должна, главный отключает все. 27.09.2012 01:54:09, Hel
LightBug©
а она работает... 27.09.2012 02:07:13, LightBug©
Мадам Шредингер
а счетчик ее считает? 27.09.2012 09:13:27, Мадам Шредингер
LightBug©
не знаю. перед ночью засекла, было 269,55. утром перед электриком посмотрела - 269,99. вероятно считает 27.09.2012 11:45:27, LightBug©
LightBug©
поняла, завтра прослежу
спасибо за мысль
27.09.2012 01:21:49, LightBug©
Катерина Матвевна
Мы выключали весь свет и выдергивали все приборы из розеток - рубильник включился; потом поочередно включали свет и втыкали вилки в розетки, пока не вырубило - так и вычислили неисправность. 26.09.2012 23:47:53, Катерина Матвевна
LightBug©
о, мысль. завтра с утра попробую, сейчас темно по кв ходить, да и не ко всем розеткам подберешься...
хотя электрика обещали "в девятом часу"

хотя в общем-то перед и во время выбивания пробок мы ничего не втыкали и не вытыкали, даже чайник не включали, даже вообще ничего не включали и не выключали - ровно горели два ночника, один телевизор, один комп, ну и холодильники. не делали никаких напрягов элктросети, короче. кроме нескольких попыток включить мою люстру. да и без нее потом пробки сами игрались уже. какая-то странная ситуация...

меня очень волнует мысль, сколько денег электрик завтра запросит :( учитывая, что у меня только мелочь в кошельке, да и на карте шаром покати :(
27.09.2012 00:08:39, LightBug©
Катерина Матвевна
Мы тоже не втыкали тогда. Попробуй сама вначале. Электрику за это и не надо ничего давать, за кварплату же платишь. 27.09.2012 00:15:38, Катерина Матвевна
LightBug©
т.е. ремонт кз входит в стоимость квартплаты? не аварийка, а именно услуги дежурного электрика по выявлению и ремонту проблемы?
да ладно, не может быть, что б мне так повезло
27.09.2012 00:25:50, LightBug©
Катерина Матвевна
Выявление точно, ремонт вряд ли. 27.09.2012 00:45:59, Катерина Матвевна
LightBug©
вот, я ж говорила :) 27.09.2012 01:03:13, LightBug©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!