Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про личное счастье

На сколько можно гнаться за личным счастьем, не принимая во внимание мнение окружающих тебя близких -- мужа (жены), детей, родителей...
Оправдывает ли себя цель своего личного счастья то, что твоим близким будет плохо?
Но можно ли отказываться от своего личного счастья, думая о близких?

что важнее -- ты сам и твои стремления и твое счастье или спокойствие близких?

простой пример -- когда разрушают долгий, с детьми и внутрисемейными связями, брак,потому что у кого-то из партнеров появилась надежда на новую жизнь и новое счастье в другом месте.При этом перечеркиваются, допустим, 15 совместно прожитых лет, дети против, родители с 2 сторон против, вторая половина просто в шоке и только один-единственный, разрушающий все это, стремится к своему счастью.

(если чо, мопед не мой)), просто навеяло)
24.09.2012 17:06:05,

366 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Питерская
Странная постановка вопроса.

ТЕХНИЧЕСКИ невозможно быть счастливым, если вся семья будет истерить против.

Разве что уехать в дали дальние...
24.09.2012 17:11:20, Питерская
Natalya d'Etretat
Можно и не уезжая порвать отношения.
Если, например, родители или муж - алкаши и истерят "ты ДОЛЖЕН жить с нами, и пить с нами, иначе мы - несчастные"?
Всё, человек до гроба обречен "быть несчастным" только потому, что "родителей не выбирают"?
24.09.2012 17:21:48, Natalya d'Etretat
ой ну как же. когда гормон играет -- наплевать на всех.Новые же горизонты, новая жизнь. Еще раз все прожить., еще один шанс. и да, уехать тоже можно. 24.09.2012 17:12:36, Лангуста
как банально бы не звучало, но личное счастье.
и при чем тут близкие, не им же мою жизнь проживать.
24.09.2012 17:11:03, Елена Сергеевна
а если близкие будут страдать из-за такого решения? а они будут. 24.09.2012 17:13:13, Лангуста
конечно будут. сначала будут, от не понимания происходящего.
но потом, поняв, что ты наконец то счастлива, перестанут страдать и будут радоваться жизни вместе с тобой.
24.09.2012 17:17:02, Елена Сергеевна
и спокойно зачеркнуть, допустим, 15 вместе прожитых лет? а что должен в этой ситуации делать второй партнер -- не интересно? 24.09.2012 17:23:13, Лангуста
Не зачеркнуть, а помнить( это часть жизни и было в ней видимо хорошее - так что помнить и уважать ) и хорошо бы построить новые дружеские отношения с партнером - 15 лет это не мало. А второй партер не ребенок а вполне себе взрослый человек я надеюсь. У него есть шанс вырасти в это ситуации. В целом , если у человека есть мозг, то он любую ситуацию использует для роста, а если мозга нет то пойти и утопиться 01.11.2012 12:24:31, ушедщая
Ну, а что должен делать партнер, рядом с которым живет несчастный человек? Это же ужасно - все время видеть рядом кого-то несчастного! 24.09.2012 17:53:25, Lariska
но тут же говорят, что мы сами выбираем - быть счастливыми или несчастными)) пусть несчастный партнер выберет быть счастливым)))) 24.09.2012 18:03:08, Лангуста
Несчастный партнер выбрал быть счастливым как умеет - уйдя куда-то. Если б он умел быть счастливым без нервотрепки ухода из семьи - он бы и не уходил. 24.09.2012 19:43:05, Lariska
Так и тянет прибить, да. 24.09.2012 17:55:32, Jules
ну послушай, а партнер разве не виноват в том, что я пошла искать личное счастье?)) 24.09.2012 17:26:16, Елена Сергеевна
да)) я ждала этого вопроса))
это тема следующей беседы.
вот у меня нет однозначного ответа, кстати))
раньше - был. Типа "танго танцуют двое" и бла бла-
А сейчас я в этом не уверена.
24.09.2012 17:34:57, Лангуста
оправданно, на мой имхо. Спасись сам и рядом с тобой спасутся многие. 24.09.2012 17:08:31, Лось_Анджелес
Даритта
банальнейшая из ситуаций, увы. 24.09.2012 17:07:16, Даритта
это понятно. Но вопрос в другом:) Что важнее. 24.09.2012 17:08:06, Лангуста
Даритта
если ты спрашиваешь, что "правильнее", то на мой взгляд беречь семью.

Любовь бывает и проходит, а семейные хорошие взаимоотношения стоят порой много больше, чем "личное счастье".
24.09.2012 17:12:13, Даритта
Natalya d'Etretat
согласна, что "хорошие семейные взаимоотношения стОят много". А плохие? 24.09.2012 17:25:00, Natalya d'Etretat
Даритта
а плохие сами разваливаются. 24.09.2012 17:26:49, Даритта
Natalya d'Etretat
Хорошо, уточню - если тебе они плохие, а другой половине - хорошие? ну вот в семейной куча тем про : муж имеет любовницу, ему хорошо иметь и жену и любовницу, он ничего не хочет менять, а жене - плохо.
Или муж любит выпить и дать жене по мордасам, опять же, мужу хорошо - выпить любит, дать по мордасам - тоже, он всем доволен, развода не хочет, а жене плохо....
24.09.2012 17:31:13, Natalya d'Etretat
Даритта
все равно такие отношения как в примерах рано или поздно закончатся, вне зависимости от "личной жизни" сторон 24.09.2012 17:39:33, Даритта
я с возрастом (ключевое слово) тоже так стала думать.
Может, насмотрелась на подруг, которые за 40 и ...ну не очень результаты. Жалеют о некоторых резких телодвижениях в прошедшие годы....
24.09.2012 17:19:27, Лангуста
и еще в от ушедшей. на том кто уходит больше ответственности. Это очень не легко принимать такое решение именно из-за близких. Просчитываешь много раз как это повлияет на детей и остальных близких. Обычно тот кто принимает решение платит финансово. Я заплатила. Этого того стоило. но тут еще вопрос как человек определяет для себя смысл жизни. В чем он для него. От этого зависят многие ответы. Мне кажется что в теме , которую Лангуста подняла есть подтекст , что в новых отношениях мы можем столкнуть со старыми проблемами. Я думаю что такой вариант очень и очень возможен. И все таки только я определяю что и кому я должна и никто другой. 01.11.2012 12:36:38, ушедшая

Показано 366 комментариев из 366



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!