Раздел: Автошколы, курсы, инструкторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про вождение машины :(- посоветуйте, опытные водители

Учусь водить машину, в весьма солидном возрасте. Предыстория такая, что много лет назад я закончила курсы вождения, но ни разу с тех пор не ездила. Предыдущий инструктор меня особо ничему не учил - всё время исключительно орал :( "Ты что ?! Ты КУДА ?!", при этом что и как надо правильно делать он не обьяснял. Отбил у меня полностью охоту к вождению, зато твёрдо поселил во мне уверенность, что я никогда не смогу водить.

Сейчас назрела необходимость снова учиться. До этого мне говорили, что у меня нет желания (нет мотивации), поэтому, и не получалось. Сейчас есть и желание, и мотивация, и необходимость. Начала опять брать уроки - вот сегоджня было 4-е занятие. На первых трёх занятиях инструктор (женщина, я специально оговаривала, чтобы была женщина) была очень мила, терпелива, у меня сложилось впечатление, что всё получается...

Сегодня она резко высказала мне, что я вряд ли когда-нибудь смогу ездить, потому, что я "слишком напряжена", "сижу, вцепившись в руль", а надо ехать расслабленно-легко. И вообще, на 4-м занятии (я ей не сказала, что уже училась, наврала, что учусь впервые) надо уже ехать, расслабившись.

Вот что скажете ? Всё бросить ? Сижу, чуть не плачу. Ну да - я стараюсь как лучше, со стороны, наверное, действительно впечатление, что я в руль вцепилась :(. Неужели, я такой идиот в этом смысле ? Притом, что я-то думала, оно всё с опытом приходит...Неужели, все начинающие водители с 4-го занятия едут, не напрягаясь и посвистывая ?

Буду благодарна за Вашу точку зрения.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
03.07.2012 14:31:19,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала Ваш пост и прям свою инструкторшу узнала... Я после таких заяв оной потребовала у администратора автошколы замены... Взамен дали инструктора-мужчину, весьма сурового с виду, но оказался просто душкой... Ни разу ничего вроде того что я туплю не было сказано... 06.07.2012 21:57:48, Хорошая мама
я полгода езжу уже одна, причём вцепившись в руль до сих пор, а когда рядом садится муж, то у меня трясутся ноги от страха, потому что я неопытный и начинающий водитель (если бы он был мягче и спокойнее ко мне, я бы не тряслась). Так что не переживайте, вам просто нужно сменить инструктора на такого, который будет вам помогать, а не нагнетать. 06.07.2012 16:34:52, Orbitalik
если возраст "весьма солидный" , то уже пора водителя своего нанять и радоваться жизни 04.07.2012 14:47:12, Петровн@
Добрый день. Бросать не надо. Инструктора поменять можете.
Могу рассказать свою историю. Я отучилась на права с таким же инструктором как ваш. Кое-как сдала. Необходимость сесть за руль появилась через 5 лет. Брала уроки у инструктора. Сначала у одного, потом у другого, потом у третьего. По 4-5 раз у каждого. У всех разный стиль обучения, разный подход. Напрягалась очень долго за рулем. Боялась дико. Но у меня, конечно, был "бонус" в виде моего тогда еще МЧ. Сколько мы с ним вечеров провели на площадке и на трассе, чтобы я начала ездить...
В общем, мое мнение, что после 4 раза только очень уверенный начинающий водитель будет расслабленно ездить. Поэтому не бросайте. Вам просто нужно привыкнуть к машине, к дороге. Удачи!
04.07.2012 12:12:49, Мрука
Большое всем спасибо за ответы ,поддержку и интересный опыт. Все ответы прочитала. Сделала выводы.

Возможно, всё это связано ещё и с тем, что я не в самый лучший момент моей жизни начала учиться - впереди у меня операция :(,постоянно думаю - чем всё кончится...а сегодня день рождения у дочери, надо было всё подготовить. Муж сказал - зря я вообще вчера на урок вождения записалась. Наверное, и правда, зря. А она ещё и так отругала меня - вобщем, настроение у меня было - "всё рухнуло".

Буду продолжать уроки, когда всё опять войдёт в свою колею. Может, буду более расслабленной :)
04.07.2012 09:48:12, начинающий водитель
ткачик
Удачи Вам во всем!!!!
Это временные трудности, особенно, когда одно наслаивается на другое!!!!
Все у Вас получится и с вождением, и со здоровьем будет все - ОК!!!!
Верьте!!!
04.07.2012 20:58:30, ткачик
Начинка
Моя мама первый раз села за руль в 60 лет. Сама сдала теорию, площадку и город. Мы учились вождению с ней одновременно, брали уроки у инструктора каждый день или через день по 2 часа в течении 2 месяцев, чтобы сдать на права. Инструктора были разные в автошколе: один из инструкторов (молодой парень) сказал маме через неделю занятий - вы не сможете научиться водить, оставьте эту затею. Она сменила инструктора, по рекомендации в атошколе мы выяснили, какой инструктор "на расхват" и записались к нему. Поверьте, инструктор инструктору - рознь :). Тактичный, с юмором, перед выполнением какого-либо нового приема все подробно объяснял и корректировал. А предыдущий просто не умел объяснять.
Нармер, у предыдущего инструктора я никак не могла понять во время езды, почему он периодически говорил "Газку, газку". Как оказалось потом, надо было жать на педаль газа :)).
Что такое "ездить расслабленно"? Это означает, с моей точки зрения, не впадать в панику при езде по городу, если надо быстро сообразить, кого пропускать, а кого - нет или автоматом переключать скорости и при остановке не думать - какие педали или рычаги нажимать, и стартовать в горку тоже не напрягаясь. Вот такой "расслабленности" я достигла, спустя год, после активного вождения (2-3 раза в неделю). Спустя 2-3 года (не смейтесь), научилась "чувствовать" габариты машины (это означает, что до этого, чтобы втиснуться в промежуток между стоящими в ряд машинами (параллельная парковка) мне приходилось по несколько раз выходить из машины и смотреть, сколько там места еще осталось).
По себе скажу, что после 24 часов вождения я перестала впадать в панику при приближении к перекресткам и остановках на горках (я начинала учиться в 33 года).
Поэтому вывод я бы сделала такой: ищите другого инструктора, не обызательно женщину, посправшивайте в атошколе, к какому инструктору самай большая запись, к тому и идите. Не понравится, смотрите следующего. У вас все обязательно получится!
04.07.2012 09:01:21, Начинка
Рассказываю про свой опыт.Я получила права 15 лет назад. Училась в обычной школе ДОСААФ, учили крайне плохо, для сдачи экзамена нужно было тронуться, проехать прямо, сдать назад, заехать в карман. ВСЕ! Серьезно. Нас именно для этого и учили. Потом ездила раз... пять. Под неумолчные крики мужа, что я полная дура. В итоге вышла из-за руля на перекрестке. Потом все в моей жизни изменилось, родилась моя младшая дочь, я развелась, начала жить и зарабатывать самостоятельно и мне пришлось купить машину. Я взяла три дополнительных урока, тряслась страшно, за руль хваталась мертво, сидела строго с вертикальной спиной. Но... поехала. Сейчас за спиной 4 года стажа, опыт поездок и по городу и очень дальних поездок: в прошлом году, меняясь со старшей дочерью за рулем проехали 10 (десять!!!!) тысяч километров - Новосибирск-Крым-Новосибирск (с заездом в Орел и Кривой Рог). Что главное в начале - усвоить, что бояться и быть напряженной это нормально! Я первые две недели приезжала с мокрой спиной, перед поездками начинал ныть желудок. Ваша задача сейчас - не лихая и не всегда профессиональная езда, а медленная, осторожная, с соблюдением всех возможных правил. Вы будете ошибаться и это нормально, "тормозить" - и это нормально, научиться можно точно. Расслабленная езда возникает у всех по-разному, но в среднем не меньше, чем через год. И это САМОЕ опасное время - есть иллюзия того, что все могу. Конечно, смена инструктора важна, но не менее полезно поездить рядом с профессионалом, наблюдая его маневры и реакции. лично мне ОЧЕНЬ помог пассивный опыт - я несколько лет по работе ездила рядом с профессиональными водителями. И очень важно минимально обращать внимание на реакцию окружающих - они тоже не сразу сели и поехали. Просто забыли. И еще про ошибки - все ошибаются. 04.07.2012 08:41:59, Могль (с работы)
Amaranth
Год назад получила права. Захотелось вас поддержать.
Страх не отпускает довольно долго, но порой это очень ценно.
Вцепившись в руль - это нормально совершенно, где-то месяц так и проездила, пока не поняла что ...все получается. Это бодрит.
Будьте внимательной, вежливой, уверенной и все получится.
Мое мнение - надо до автоматизма научиться ездить на механике, научиться парковаться везде. Даже в самой ж...
Стрессоустойчивость в пробках - не менее важна. Не бояться заторов, когда вокруг тебя одни фуры.

И еще. Любить машину, доверять ей себя, ведь она тоже Вам себя доверяет.

Не бросать, если Вы не по натуре такой человек, который видит трудность и сразу трусит. Вы же не такая? Нет.)
Ни с какого 4-го, 5-го и последующих занятий Вы не поедете посвистывая. И после того, как сядете и поедете по городу одна. Нормальное ощущение страха, оно отрезвляет. Всегда мозги работают.
Слушайте внимательно, попросите, чтобы все комментировала. Если есть возможность, то попросите, чтобы кто-то из водителей знакомых еще Вас тренировал в безопасном месте. Переключать скорости без заминок, парковку.

Удачи Вам. Не унывайте и верьте в себя.
04.07.2012 08:16:14, Amaranth
а у меня инструктор чуть не матом орал.... пугался сильно он моей езды по городу:) На механике так и не смогла ездить расслабленно (внимание или на дорогу или на переключение передач). Но я левша. В гаи при сдаче экзамена добрый дядечка мне сказал, что нужна машина автомат. Я итогда не поняла о чем он. А как села на автомат в последствии, так и поехала насвистывая. Вот. Стаж 3 года. Но не уверена, смогу ли на механике ездить. 04.07.2012 07:49:20, bunny
У меня стало получаться, когда я начала ездить одна (тоже после большого перерыва почти в 20 лет), без мужа (он на меня ругался за малейшую ошибку, после чего я ему сказала, что больше не нуждаюсь в его услугах инструктора и буду ездить одна). Да, первое время было такое страшное напряжение, что потом руки тряслись и зубы стучали :)
Но примерно через пару недель это само собой прошло, и я даже стала получать удовольствие езды. Так что не расстраивайтесь, все получится.
03.07.2012 19:23:44, elku2003
C 2003 года за рулем. До сих пор бывают моменты когда сижу вцепившись в руль. Наверное мешаю настоящим профи ездить. Но мне плевать, это они летают в кюветы на космических скоростях, не я. Езжу каждый день, больше 30 тыс в год наезжаю. 03.07.2012 18:57:07, golub
Вы не обижайтесь, но действительно, вождение не всем дано ( моя мам такая). Наверное просто вам не надо это. Тем более, что сейчас на дорогах просто кошмар, только профи могут не терять нервы и самообладание при вождении :). Если что, то я за рулем с 1992 ода, знаю о чем пишу. 03.07.2012 18:35:40, ДоброжелательЦа
А в Москве и в метро непросто )) Это ж не значит, что в метро только стрессоустойчивым можно. 05.07.2012 16:25:19, Филио
на Щелковской есть очень хороший инструктор, на автомате, он УЧИТ и не орет:))), реально у него своя программа от легкого к простому. Надо иметь права и желание:) 10 занятий, у него одни женщины реально учатся, проверила сама, дочка училась, подруга, все ездят:))) (по секрету - в руль и сейчас вцепляюсь иногда, не мешает ничуть:))) 03.07.2012 18:21:19, Ket
Наверно это как раз мой инструктор Олег, про которого я пишу выше. 03.07.2012 23:32:47, Амботька
я уже посмотрела:), нет, не он, моего Артем зовут, но у него тоже страничка в инете есть, хорошая:))) 04.07.2012 15:11:44, Ket
Anatta_Kengga
Я села за руль в 38. Инструктор от автошколы спал во время уроков в машине, а я колупалась сама. Скандалить не хотелось. В общем, получив права, училась сама. Нашла заброшенную дорогу и училась по 5 часов - стоп/трогаемся, стоп\трогаемся, переключать передачи и т.д. Я целый год ездила, вцепившись в руль. Потом отпустило)) Ну не было у меня ни финансово, ни по времени возможности идти к инструктору. И целый год выезжала только с мужем рядом (он вообще не водит), страшно было. Всему научитесь. Просто одним надо 2 месяца, а другим 2 года - у всех свои сроки. 03.07.2012 18:00:04, Anatta_Kengga
Руфь
как же Вы права получили? 03.07.2012 20:44:28, Руфь
Anatta_Kengga
как все 03.07.2012 21:20:59, Anatta_Kengga
Не морочьтесь с механикой, садитесь за автомат сразу, это на 50% облегчит Вам обучение. Расслабленно и легко на 4 занятии ездят только идиоты, нормальные люди, адекватно оценивающие себя и ситуацию вокруг, явно при этом несколько напряжены.
Когда я училась, то сразу для себя решила, что механика - не мое, мне это в жизни не пригодится, и только по площадке ездила, научилась прекрасно маневрировать и парковаться, это огромный плюс.
В общем, ТОЛЬКО автомат, и вперед, вот увидите, все не так сложно, особенно когда машина едет сама, без этих дерганий ручки и отжимания педали, а Вам надо только ее направлять.
03.07.2012 16:45:18, JeniaZ
даа, вы прям про механику ужастик описали. Как можно так категорично высказываться, если у вы не можете сравнить механику и автомат? бывают ситуации , когда вы на своем автомате будете судорожно давить педальку, а машина будет разгоняться не так как вам хотелось бы. на механике же все ваши руках . и лишнее знание никогдамне бывает. я ездила и на механике и на автомате. для себя однозначно выбрала механику. 04.07.2012 14:57:55, Петровн@
соглашусь про автомат (опыт на механике был, если что:). Небо и земля, особенно в пробках. И зачем нужна механика в наше время, тем более женщине? 05.07.2012 12:39:04, Ket
Поверьте мне на слово, уж моя-то машина всегда разгоняется так как надо мне, 270 лс мне это позволяют, и тем более машины такого класса на механике просто не делают))) 04.07.2012 19:18:20, JeniaZ
а вдруг автор не осилит 270 лс? вряд ли стоит уж так утверждать: только АВТОМАТ и все. И я вот честно никогда не пойму как можно не освоить три педальки:))) 05.07.2012 00:50:07, Петровн@
Ну я как бы тоже не сразу на лексус села, сначала машина гораздо скромнее была, вот никогда никаких проблем не было))) и я не могу понять зачем париться с тремя педальками, если умные люди уже придумали как ездить с двумя))) я часто езжу с ребенком, и мне крайне важно, чтобы руки были свободны, это мой комфорт передвижения. Конечно, когда решу заняться профессиональным автоспортом, пересаду на спортивную машину на механике ))) 05.07.2012 09:55:14, JeniaZ
[ссылка-1]

Моё. Читать снизу вверх, по хронологии написания (т.е. от двух недель до двух лет за рулем).
Ничего не бойтесь.
Просто берите и едьте куда вам надо. Хоть в булочную, хоть за продуктами.

Все получится.
03.07.2012 16:43:08, анрег
Спасибо!:))
Прочла с огромным удовольствием:)) много узнала себя:))
03.07.2012 20:44:13, madamSnork
Спасибо! Нашла много для себя полезного, вы замечательно пишете! 03.07.2012 17:39:42, Амботька
Птица певчая
Спасибо! С удовольствием прочитала, во многом узнала себя:) Бонус: я теперь знаю, что такое кик-даун. Надо попробовать на практике 03.07.2012 17:35:43, Птица певчая
менять инструктора на профи. А у вашего нынешнего инструктора, думаю, ПМС. В любом случае, радуйстесь, что она вам сообщила, пусть и в такой форме - что лично она может учить только чему-то механическому, а работать с вашими страхами - не умеет, не справится, не знает как. Это очень хорошо, что она хотя бы признала, что с этим работать не умеет. Полно инструкторов, более опытных и психологически более грамотных - которые и со страхами работают, помогают расслабится. Она не может, значит именно вам она не подходит.

Нормально в руль вцеплятся первые пару месяцев ежеденвного вождения, вообще-то.
03.07.2012 16:36:46, Лось_Анджелес
Имхо, инструкторы - они тоже водители, которых задолбали московские пробки. При нынешней доступности машин и количестве желающих их водить никакая реконструкция дорог не поможет от этих пробок избавиться. Поэтому инструктор спит и видит, как срубить деньги себе в карман и НЕ допустить бОльшую часть своих учеников до дороги.
Шутка с долей правды.

Если серьезно, я стала чувствовать себя более-менее свободно за рулем (без тряски коленок, потных рук и молитвы "боже, спаси, сохрани, помоги доехать" спустя 2 месяца ежедневных поездок на работу и с работы.

Те, кто едет "расслабленно-легко" создают бОльшую угрозу на дороге, чем водитель, сосредоточенный на дороге. Сейчас вы напряжены из-за боязни сделать ошибки. При отработке навыков пройдет боязнь и напряжение уйдет. Если, конечно, нет проблем с машиной, с удобством посадки, управления и т.п.
03.07.2012 16:16:25, Polett
Хорошие инструктора - редкость.
Я второй раз училась у друга семьи. Он, наверное, с обычными клиентами попроще. Хотя не знаю.
Ищите по рекомендации.
Это с одной стороны.
И меньше обращайте внимания на окрики и оценки. Это с другой стороны. Вам надо тренироваться. У вас скоро будут несдержанные пассажиры (особенно муж, гарантирую). Это можно тоже назвать элементом тренинга.
То, что у ВСЕХ все гораздо лучше на 4м занятии бред, конечно. Кто-то с первого все ухватывает, но большинство женщин, тем более не в юном возрасте, уже не так хватко к новым навыкам.
Просто берите больше уроков. Сначала продолжите с этим инструктором. Если поймете, что ОН не нашел к вам подход - меняйте инструктора - ищите по рекомендации. ИМХО.
03.07.2012 15:36:42, Moon
Птица певчая
О! Не смогла удержаться! Я помню как я ВТОРОЙ раз училась. Единственное, что осталось с 1 обучения - это то, что я начала слышать, когда передачу переключать нужно))) Остальное ужас-ужас-ужас! И ни через 4 раза, ни через 10 я не чувствовала себя расслабленной, страшно было очень! И слышала о себе, что мне только кобылу водить и все такое:) А как я каждый вечер уговаривала себя ехать за рулем, а утром думала, ну сегодня в последний раз на метро, а вот уже завтра...! Все приходит с опытом, тут главное (это мне когда-то такой совет дали, а теперь я его всем начинающим даю))) водить-водить и еще раз водить! Удачи Вам, все получится! 03.07.2012 15:27:46, Птица певчая
Ну вот у детей с обучением прямохождению: одни встали и побежали (редкость но бывает), другие много падают поначалу, с трудом держат равновесие, но в итоге, через полгодика, мастерство примерно уравнивается. Представьте себе, что мама такими словами сопровождает обучение ребенка ходьбе, и сомневается, надо ли оно вообще этому ребенку.

Научаются водить даже люди с очень скромным интеллектом, а опасность на дороге создают совсем не те, кто ездит умеренно осторожно, а, наоборот, лихачи.
03.07.2012 15:25:54, Эмпат
Пока не меняя инструктора, можно взять несколько альтернативных уроков у другого, сейчас не проблема нанять такого. Появится больше уверенности и прежний может оказаться совсем неплохим, а если с ним дело не пойдет, то продолжить со вновь нанятым. 03.07.2012 15:12:59, Etagerka
а вы сами чувствуете, что вы можете, что у вас получается? что вам это нравится? 03.07.2012 15:07:25, хатуль мадан
Да нравится мне ! Я-то (прямо расстроилась ужасно) была уверена, что потихоньку получаться начало...а она меня сегодня прямо с небес на землю :( 03.07.2012 15:12:10, начинающий водитель
ну и расслабьтесь тогда, зачем вы вцепляетесь в руль? :-) 03.07.2012 15:16:59, хатуль мадан
Zeta
расслабиться в московском движении? хы-хы:))) 03.07.2012 15:18:29, Zeta
Я не в Москве.Но движение утром во всех городах весьма оживлённое. 03.07.2012 15:20:30, начинающий водитель
Natalya d'Etretat
А у вас с 1го дня уроки на обычных улицах? Странно, обычно первые уроки проводятся на какой нибудь парковке/пустыре, ну или в тихом часном секторе, а "на дорогу" учеников выпускают попозже. 03.07.2012 15:25:21, Natalya d'Etretat
Сразу выпускают на дороги. Поэтому хамоватый инструктор - подготовка к хамству на дороге)) 03.07.2012 15:30:19, Etagerka
Zeta
с одной стороны, конечно жаль, а с другой - хорошо:) 03.07.2012 15:21:47, Zeta
автор пишет, что у них поля-леса вокруг.... 03.07.2012 15:19:32, Gulchatai
Zeta
ну, тоже знаешь, лоси-лисы всякие. Я когда в деревню еду ночью, так почти вся дорога по лесу проходит. Ужасно боюсь выхода зверя на дорогу. 03.07.2012 15:22:42, Zeta
Вечная Весна
главное, не торопись на дороге и всё будет хорошо 03.07.2012 15:25:15, Вечная Весна
вот это моя проблема((( 03.07.2012 15:29:34, Gulchatai
Вечная Весна
ай-я-яй! 03.07.2012 15:32:59, Вечная Весна
да, на трассе так вообще...( и зачем, не знаю. 03.07.2012 15:35:11, Gulchatai
Вечная Весна
"какой русский не любит быстрой езды") 03.07.2012 15:36:07, Вечная Весна
Zeta
:) я знаю. Только ехать мне далеко - 170 км, не торопиться не получается. 03.07.2012 15:28:25, Zeta
Вечная Весна
ой, я тебе такой случай могу рассказать с лосем(( 03.07.2012 15:32:27, Вечная Весна
Zeta
да я их видела полно. И с лосями, и с лисами, и с енотами. Сама лично чуть лису не задавила прошлым летом. 03.07.2012 15:41:40, Zeta
сколько вы ей платите за час инструктажа? 03.07.2012 15:14:15, Оля-Йоля
я бы поменяла инструктора.
У меня был классный дядька. С первого занятия сразу поехали в город.
А когда приехали на площадку - я попросила змейку задом проехать. Он удивился))))

Вы где территориально. Может его Вам посоветовать? Я бы могла поискать, найти его телефон.
03.07.2012 15:06:22, Gulchatai
Мне инструктор как объяснил, что я не буду водить, я и поверила, да, и не вожу.

Инструктор был никакой. Дали другого... Тот вместе с мной подружку катал. Не приезжает вдруг... Звоню. Он с сотрясением мозга:) Жена помогла...

И осталась я... с правами... Правда, мне ездить ежедневно на машине неудобно.
03.07.2012 15:03:02, Питерская
Крапива
меняйте инструктора. 03.07.2012 15:00:33, Крапива
Автор уже меняла. 03.07.2012 15:20:26, Барокко
Вечная Весна
пусть ещё сменит, пока не найдёт нормального 03.07.2012 15:22:04, Вечная Весна
ну если времени не жалко, можно и менять. Я бы для себя предпочла сосредоточиться на обучении, а не на амбициях. 03.07.2012 15:25:17, Барокко
Лиса Патрикеевна
Это вопрос доверия. Задача инструктора - НАУЧИТЬ, а не давать прогнозы. Так что инструкторше - незачет, и конкретный. Потому что у каждого разный уровень адаптации, зависящий от темперамента, и от множества других причин. 04.07.2012 20:41:03, Лиса Патрикеевна
При чем здесь амбиции? Если автору говорят, что она никогда не научится водить, страдают не амбиции, а самооценка. Которая может иметь прямую зависимость с умением водить, это подтвердит любой грамотный инструктор.

Инструкторов сейчас очень много, из них годных - процентов десять (в лучшем случае). Автору нужно спокойно найти "своего" инструктора и учиться так, как ей комфортно.
03.07.2012 15:44:42, Эрва Шерстистая
Укреплять надо самооценку, чтоб не страдала. 03.07.2012 15:51:23, Барокко
Безусловно. Только не одновременно с уроками вождения.
И уж тем более не "пощечинами" от инструктора.
03.07.2012 15:53:32, Эрва Шерстистая
болезненное восприятие это, а не пощечина. 03.07.2012 15:55:35, Барокко
Zeta
а по мне так надо хамов учить. И рублем тоже. 03.07.2012 15:52:15, Zeta
Не всегда возможно совместить обучение вождению с обучением хамов. Есть риск скатиться к последнему, закинув первое)) 03.07.2012 15:54:25, Барокко
А мне не нравится, когда мне хамят.
У Вас что такой же , как у автора был инструктор хам?
Поверьте, с вежливыми дружелюбными инструкторами учишься и комфортнее и быстрее ;)
05.07.2012 16:30:55, Филио
Zeta
я не знаю, как вы, а я бы просто не пришла к этому инструктору больше. И денег бы не платила. И никуда скатываться не потребуется. 03.07.2012 15:56:53, Zeta
Вечная Весна
я такая же чувствительная при обучении, как и автор. И не желаю выслушивать неконструктивную критику за свои же деньги и время. И ещё самооценку ронять.
Сейчас нету дефицита инструкторов.
03.07.2012 15:29:21, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
Я конечно извиняюсь, но это не инструктор у вас сейчас. Во всяком случае она свою задачу ощущает не как научить вас, а как за ваш счет дешево самоутвердиться. Дуpа в общем какая-то. Их вообще много таких среди инструкторов, странных людей, не имеющих отношения к слову "инструктор". Меняйте инструктора, короче. 03.07.2012 14:59:58, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
меняйте инструктора.
Инструктор должен учить, а не поучать, нагнетать и опускать самооценку.
03.07.2012 14:51:42, Вечная Весна
Вы для себя определитесь - для чего вы туда ходите? Чтобы вас хвалили и берегли или чтобы научили основам вождения? Вы так остро реагируете на комментарии инструктора в свой адрес, что это мешает вашей основной задаче.
Сказали - "в руль вцепилась", ослабь хватку и работай дальше.
03.07.2012 14:48:51, Барокко
Хомяк Абрикосовый
Фигню говорит, меняйте инструктора! - а лучше - и автошколу. На 4-м занятии "расслабившись" мало кто поедет... даже особо одаренные экземпляры :-) 03.07.2012 14:45:48, Хомяк Абрикосовый
Вам правильно написали, смените инструктора.
Невозможно на 4 занятии ездить расслабленно. Слишком много всего надо делать одновременно. И знаки видеть, и дорогу и рулить и ситуацию просчитывать и тормозить не забывать :-)
Я первое время после получения прав вылезала из за руля как будто смену на заводе отстояла. Руки трясуться ноги тоже. потом по мере накопления опыта прошло, стала ездить уже расслабившись. И это у каждого по разному. У одного через 2 недели у другого через пол года. Не волнуйтесь, все у Вас получится.
03.07.2012 14:41:28, Саперка
LightBug©
я когда такое читаю, мне срочно хочется поднимать свои ежедневники за прошедшие года и искать-советовать своего инструктора. потому что да, я села и поехала. на третьем занятии площадка была занята разгрузкой труб с камаза, и мы поехали в город. 5 или 6 1,5часовых занятий в городе, через 1,5мес я купила свою машину, села, и поехала. как он и говорил

потом я начинаю вспоминать, что и мне он что-то резко пару раз сказал (а может не резко, но попало под подходящее настроение. помню, встали посреди ленинского на аварийке, он промывал мне мозг, а я крепилась, чтоб не разреветься); и что говорил он о других своих учениках, которые "никогда водить не будут"; а мне говорил "ты купишь _свою_ машину, и все будет по-другому, ты сядешь и поедешь. только перерыв большой не делай, постарайся побыстрее машину купить"

короче, надо или инструктора под себя искать, или менять отношение. только помните, что на дороге окружающих водителей "под себя" Вы не подберете. придется ездить как есть
03.07.2012 14:41:07, LightBug©
У нас нет площадок (я не в России). Первое занятие (половину)откатали по полям-лесам, вторую половину - уже в городе. Со второго занятия я езжу по городу через перекрёстки с круговым движением, или разветвления, где с одной стороны подьезжает автобус, с другой - трамвай.

Я сегодня спросила - может, мне сначала поучиться там, где нет (или мало) движения ? Инструктор сказала, что тренироваться в полях-лесах она ни с кем не намерена.
03.07.2012 15:17:51, начинающий водитель
а зачем вам поля? Вам ездить придется в городе. 03.07.2012 15:21:03, Gulchatai
Да хоть руль научиться выворачивать без паники до нужного предела. А получается, что на круговом перекрёстке я его кручу весьма нервически - кругом-то поток автомобилей...конечно вцепившись :( 03.07.2012 15:23:38, начинающий водитель
42 03.07.2012 15:34:17, начинающий водитель
LightBug©
давайте я Вам положительных эмоций попробую добавить

у меня коллега училась в 42. причем с купленными сто миллионов лет назад правами, мужем-водолеем, который выносил ей мозг, что она старая тетка, и куда он лезет, и ничего не получится, и зачем вообще надо, и тд и тп

училась на своей машине. купила, оторвала ей сразу бампер, сдала в сервис на две недели, попросила меня съездить забрать - помочь

машинку забрали, сели (долго пытались открыть, но это отдельная история :) ). она за рулем, я рядом. далее сквозь зубы. вцепившись в руль, до отказа напряженная спина
- Свет. почему. меня. никто. не пускает? (пытаемся выехать с обочины левее, влиться в поток)
- дорогая, ну ты поворотник-то включи. они ж не экстрасенсы

дворники включала я, когда начался дождь. на японской машине, в которой вообще все под правый руль, с пассажирского сиденья.. печку тоже я искала, как выключить. она мне даже кивнуть не могла - настолько она вся "в руле" была

сумка на заднем сиденье, в ней надрывается мобильник. один звонок прошел, второй.
- ты ответить не хочешь? (осторожно спрашиваю я)
- я. за рулем. (сквозь зубы от напряжения)
- так может там муж? он же знает, что ты за машиной поехала. чай волнуется. а ты еще не отвечаешь. давай я отвечу?
- ответь. плз. не подумала.

короче. через год она поменяла ту маленькую на х5. хотела кашкай, как я помню, но х5 конечно красивее :)

я к чему это все :) она захотела, и у нее все будет :) потому что такой человек (она сибирячка, в моих глазах это вообще особый вид человека :) ). ей надо - она пошла и сделала :) не смотря ни на что, в тч даже на нытье мужа (любимого очень, кстати). я ее обожаю. она и высшее пошла получать одновременно с покупкой машины :)
03.07.2012 15:54:39, LightBug©
ничего страшного.
Можно крутить без цепкой хватки руля)
и потом - ну, задените вы кого-нибудь, машина-то застрахована. Не думаю, что на кругу скорость у всех 200 км/ч.
Водить - это не страшно.
Особенно с инструктором, которому доверяете. Вам надо найти именно такого человека, только не мужа.
Спокойного, рассудительного, умеющего похвалить.

Мне сложно было начать ездить без инструктора.
03.07.2012 15:27:41, Gulchatai
Zeta
вы запомните одну главную вещь - никто не хочет в вас врезаться. Постарайтесь только ни в кого не врезаться сами и не психуйте. Неуверенного водителя видно на дороге, его стараются объехать или держаться подальше. 03.07.2012 15:26:53, Zeta
Простите, а сколько вам лет? 03.07.2012 15:26:14, Барокко
не туда ответила - под моей репликой возраст 03.07.2012 15:35:07, начинающий водитель
В общем-то - немало. Вы должны понимать, что вы сложившийся пешеход, вам очень сложно перестроиться, отсюда и паника.
Мое личное мнение, что обучаться вождению лучше всего в молодости, край - до 30 лет.
Ни один самый крутой инструктор не заставит вас поверить в себя. Хотите водить - наберитесь терпения и учитесь.
03.07.2012 15:40:27, Барокко
фигня - Ваши рассуждения:(( я в 30 не смогла поехать, а в 42 смогла и езжу очень даже неплохо:)) а дочка в 21 гораздо хуже:(( не от возраста все зависит, а от характера, настроя и желания 03.07.2012 18:28:14, Ket
Да нет паники-то ! я не от паники "вцепляюсь" ,скорее, от желания "сделать как лучше" :)
Это я сейчас хоть корпусом перестала "помогать" (инструктор это оценила) . А то на первых занятиях я вся вместе с рулём поворачивалась :)
03.07.2012 15:52:26, начинающий водитель
Вам инструктор рассказал про правильную посадку за рулем? Ну, где руки должны быть, где попа с головой... :) 03.07.2012 15:54:51, Эрва Шерстистая
Zeta
попа с головой? какая попа, однако:) 03.07.2012 16:11:37, Zeta
Zeta
зайдите в конференцию Услуги, там барышня есть с ником Черешня, говорят, что хороший инструктор. Это если вы в Москве.
Когда я начинала водить машину, у меня вся спина в конце поездки была мокрая. А уж движение в Москве 20 лет назад было совсем не то, что нынче. И ничего, вожу. Посвистывать за рулем себе только за городом позволяю. А так всегда внимательна.
03.07.2012 14:39:34, Zeta
Мадам Шредингер
почему указания на ошибки, которые неизбежно возникают при обучении, надо воспринимать как личное оскорбление и конец света? 03.07.2012 14:38:39, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
процитированные выше высказывания - это не "указания на ошибки", это подтверждение неспособности инструктора обучать даже морских свинок!. 03.07.2012 14:47:55, Хомяк Абрикосовый
"Ты вряд ли когда-нибудь сможешь ездить" - это не указание инструктора на ошибки. Это его абсолютная профнепригодность.

Инструктор не должен говорить: "у тебя руки крепко сжаты на руле, ты криво сидишь! Он должен говорить: спокойнее, руки расслабленнее. И корректировать ошибки.
03.07.2012 14:45:24, Эрва Шерстистая
Zeta
ну, можно так указать, что совсем охоту отбить 03.07.2012 14:40:06, Zeta
Мадам Шредингер
ну просто мегапсихологи не идут работать в автоинструкторы
снисходительнее надо к другим, и к себе тоже, кстати

я с инструктором откаталась и забыла, тоже мне "мужчина моей жизни"
03.07.2012 14:46:21, Мадам Шредингер
Zeta
а у меня был чудесный дядка инструктор, вернее, их было два. И оба не мегапсихологи, но слов таких мне никто не говорил. Один учил меня беречь себя, а второй - беречь машину. Большое им за это спасибо - и я жива и машины мои живут долго. 03.07.2012 14:54:56, Zeta
Мадам Шредингер
повезло, бывает :) 03.07.2012 15:01:47, Мадам Шредингер
Zeta
не повезло - я их выбирала:) Нашла школу, лучшую в то время в Москве. 03.07.2012 15:19:38, Zeta
Мадам Шредингер
мне лень было искать :)))

я с первым попавшимся откатала минимально, потом меня муж дрессировал, потом сдавала в штатах на права
03.07.2012 15:40:32, Мадам Шредингер
Zeta
как в штатах на права сдается? Проще или сложнее, чем у нас? 03.07.2012 15:49:25, Zeta
Мальмё ©
4-е занятие?:))
да я почти весь первый год ездила со страхом и напряжением:)
Успокойтесь и шлите ее далеко. У нее пмс или муж утром настроение испортил.
Указывать на ошибки надо, но убивать в человеке веру в себя - нет
03.07.2012 14:37:06, Мальмё ©
Natalya d'Etretat
1. при малейшем негативе - менять инструктора, у меня всего их было 3, все очень разные
2. решать - "всё бросить иил нет" - только после где то 20 занятий, не раньше.
Но и: нструктора НАДО слушаться, если она говорит "что в руль вцепилась то, отпусти" НАДО отпускать, и за руками/осанкой следить ( даже если при этом перестаешь следить за дорогой - "не всё сразу")
P.S. Я не "опытный водитель", я как раз "двоечник с опытом", настродались инструктора со мной в свое время.
Но выyчили.
03.07.2012 14:36:23, Natalya d'Etretat
Вот Вы знаете - я тоже думаю - ну неужели я совсем дебил? Ну все вокруг ездят - неужели именно я не смогу ?
Но уже второй человек...главное, тётенька три занятия была терпелива, хвалила...а сегодня вдруг "Ты подумай ХОРОШО, нужно ли тебе (мне) вождение" , "с ТАКИМ напряжением ты не сможешь..." и т.д.
03.07.2012 15:02:12, н.водитель
Natalya d'Etretat
У меня одна знакомая девушка сдала после 150(!) часов вождения и где то 10ти смен инструкторов и школ. Но сдала.
"Второй говорит" - это вообще фигня, инструкторов плохих больше, чем хороших, надо искать и искать.
03.07.2012 15:27:26, Natalya d'Etretat
оййййййййййй нет, я столько не выдержу :) 03.07.2012 15:36:00, начинающий водитель
Natalya d'Etretat
Я больше удивляюсь, как ее муж всё это выдержал ( финансовую сторону вопроса).
Но она не ставила цель "попробую, получится - хорошо, нет - фиг с ним", она поставила цель "мне нужны права!"
03.07.2012 15:43:02, Natalya d'Etretat
У меня такая же цель :). 03.07.2012 15:50:00, начинающий водитель
Natalya d'Etretat
Тогда до упора и никаких сомнений в "бросить - не бросить".
А вот где инструктора искать - не знаю, у меня было так: я сдала на права, живя в Австралии.
Инструктор был взят "наугад" в "Желтых Страницах" (там не школы, а они сами на себя работаю), оказался дедушкой предпенсионного возраста и был " всем хорош".
Где то после 12 часов на автомате я легко сдала на права ( училась на автомате, потому что там, как в Америке, машины с РП - редкость).
Что на первых уроках сидела вцепившись до онемения в руках в руль - помню, но на скольких именно - не помню.
Несколько лет спустя приехала в Россию, встал вопрос "научиться водить машину с РП". ПО ЗНАКОМСТВУ нашли инструктора, дяденька с 20ти летним стажем, часов 10 поездила нифига не научилась, не понравился он мне как инструктор. Забила.
3й раз училась во Франции, выбрала самую большую школу в городе, узнала ( до оплаты) что инструкторов 5 - 3Ж и 2М, что если с одним не пошло, миожно менять, попросила инструктора - Ж, но почему то на 1й урок мне дали М.... и так хорошо с ним пошло, что менять не стала.
Причем у нас историй про плохих инструкторов я тоже знаю кучу, не в стране дело.
Я к чему - вроде, выбирать "по знакомству" лучше, но не всегда это гарантия того, что "лучше не бывает". Не бойтесь менять хоть 10 раз.
03.07.2012 16:01:33, Natalya d'Etretat
Она же дама, у нее было плохое настроение))) 03.07.2012 15:15:10, Etagerka
Смените инструктора 03.07.2012 14:32:27, Оля-Йоля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!