Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Так ли страшны роды, как их малюют?

Доброго дна, девушки! Тут по ТВ снова рассказывали про "альтернативные" роды, в воде. Для меня ета тема пока не актуальна, но я вот о чем задумалась: все эти "приспособления" призваны помочь женьщине родить. Т.е. страх перед родами возникает у каждой из нас, едва мы осознаем, что мы женщины и роды практически неизбежны. Сама я не вкусила "прелестей" деторождения, нас кесарили, поэтому хочу спросить у вас, так ли это страшно, как показывают в фильмах? Тут еще дело в том, что по рассказам ноих подруг-приятельниц, у меня сложилось впечатление, что не так все страшно, многое решает настрой и информированность женщины, ее готовность к происходящему. Выскажите, пожалуйста, свое мнение!

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
03.07.2012 08:48:43,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Действительно, многое решает настрой и информированность. Конечно, сам процесс не из приятных, зато какой приятный результат: когда тебе кладут малыша на живот, ты слышишь его голос, то все быстро забывается. В-общем, надо слушать врача и акушерку (мне случайно повезло рожать оба раза у одной и той же "бригады"), делать то, что они говорят и все будет хорошо. Думаю, если пришлось бы рожать еще раз, то выбрала бы снова естественный вариант (при условии отсутствия медицинских противопоказаний). 04.07.2012 00:15:39, веледа
Лучше еще десять раз родить, чем еще одно КС пережить. Не страшно и не больно. 03.07.2012 23:51:44, ПчЁлКа
La Tour Eiffel
после 2х уже не страшно :) 03.07.2012 23:42:37, La Tour Eiffel
Zosia
а я вот боюсь сейчас, венее так - страх есть. но я с ним еще поработаю ))

переживаю, что 5 лет перерыва после 3-х родов...
04.07.2012 00:34:41, Zosia
для меня не страшны,есть только волнение по поводу - все ли благополучно пройдет. Боль я стерплю.У каждого конечно болевой порог разный. Информированность конечно играет тоже большую роль в этом деле. Вторые роды вообще сказка-как узнала что "началось" с криком Yahoo взлетела на кровать и ждала своего часа.В фильмах показывают вечно ужас какой-то((( лежат и орут ...и бац ...ребенок 03.07.2012 19:29:01, sirop-chik
Ага, месяцев шести! 03.07.2012 22:53:06, Мамахулигана
для меня - да. Невносимая продолжительная боль. Три раза естественные роды, без обезболивающих. Молодая, здоровая, беременности без осложнений, роды, кстати, тоже. Но невыносимо больно, да. 03.07.2012 18:20:07, Лось_Анджелес
+1 ага а еще рожая второй раз и мучаясь схватками я все время думала: "ну как я могда забыть что это ТАК БОЛЬНО". А вот уже когда именно потуги и тужишься там уже все в порядке, мне даже оба раза, особенно второй понравилось, но у меня очень веселая акушерка была да и настрой хороший и информативности о родах тоже. Подруге повезло, ей было вообще не больно, сказала что месячные зачастую болезненей проходят чем роды. 03.07.2012 22:22:39, Шуреночек
Skripka
мне было не страшно оба раза.Родить во всяком случае.Мне страшнее всего было жить в неведении-кто там во мне и здоров ли он..... 03.07.2012 18:19:59, Skripka
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Я рожала в воде, это просто удобно. А страшно бывает от собственного эгоизма, наверное. Мы с мужем готовились к родам и для нас была просто работа - родить ребеночка, да, больно, да, трудно, но надо отречься от себя и сделать это - дать жизнь новому человеку, помочь ему родиться. Еще, когда знаешь, что мне-то больно, а тому, кто рождается еще больнее при этом, начинаешь работать не на собственное спасение от боли, а на помощь ребенку. Имхо - курсы подготовки к родам - великая вещь и огромное спасибо тем людям, которые эти курсы организуют и помогают настроиться на роды. 03.07.2012 16:32:02, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Dashut
+1 04.07.2012 15:17:28, Dashut
Ой, как вы хорошо сказали! Очень хорошо! 03.07.2012 22:55:21, Мамахулигана
А мне было очень больно и невыносимооба раза тяжелые роды и безумно сильные схватки, хотя обе Б. были идеальные-носилась как лошадка до последнего) 03.07.2012 16:10:27, marmiwka
Rimusha
Я, наверное, мазохистка, но мне очень нравится рожать;) 03.07.2012 15:45:52, Rimusha
Zosia
)) ты классная, Рим! 03.07.2012 23:44:23, Zosia
Продолжайте в том же духе! У вас хорошо получается! 03.07.2012 22:57:12, Мамахулигана
Lenor
У меня все хорошо прошло и легко, а подруга вспоминает как страшный сон все... ну она и по жизни любит поворчать ))))) 03.07.2012 15:28:26, Lenor
Свет-ОК
я наверное мазохистка но на роды шла как на праздник)
Первый на 36 неделе выскочил, сама понять ничего не успела, вторую на 42 нед еле выманили и я была оч рада что эпопея - ни есть, ни спать, ни ходить, ни... ну уж очень с дочкой большой живот был.... - закончилась.
Третий тоже чуть не засиделся) так что рада была что опять в мамонты не попала)
Но у меня очень-очень легкие роды, быстрые, малоболезненные (может у меня болевой порог снижен?) а что такое потуги с треми детьми пока не в курсе)
Беременности мне все гораздо тяжелее дались...
Вот если бы меня усыпили месяцев на 6 первых, то я согласна еще десяток нарожать))))))
03.07.2012 15:07:59, Свет-ОК
Dashut
Смотреть, а главное слушать, страшнее, чем рожать. у меня хоть и долго все было и больно, воспоминания очень позитивные остались. хочу еще. 03.07.2012 14:17:30, Dashut
MiaDolceJulia
Вот я, например, жуткая трусиха и даже боюсь кровь из пальца сдавать... Больно мне! Родов боялась безумно и подстраховалась со всех сторон. Контракт с 2 врачами (а вдруг один не сможет приехать!), ходила на курсы, училась дышать, плюс решила рожать с мужем. В итоге все не по сценарию, отошли воды, схваток не было вообще, в РД поставили окситоцин, эпидуралка за меня не взялась (не туда видать укололи!), но и без нее все терпимо, родила за 7 часов, вообще без проблем, разрывов и стрессов.
Думала, что это гораздо больнее и страшнее, а для меня оказалось все легко. Хотя когда я рассказываю знакомым, все не верят, т к у них другие ужасные воспоминания...
03.07.2012 13:06:36, MiaDolceJulia
Лена Таганрог
по разному наверное. когда первый раз рожать шла боялась жуть, но все оказалось вполне терпимо. второй раз наоборот как опытная тетка думала-ну помучаюсь часок-другой, а оно как-то совсем уж больно было хоть и быстрей. Лучше бы мне те 9 часов чем эти 2 03.07.2012 13:01:38, Лена Таганрог
Даздраперма
ПО мне так КС неприятнее. было и то, и то. так что могу сравнить:) 03.07.2012 12:44:41, Даздраперма
nata2703
страшно ИМХО не сами роды, а их абсолютная непредсказуемость. Можно быть не информированной, не ходить на курсы и вообше рожать в какой-нибудь сельской больничке, и все пойдет прекрасно. А можно обходится на всякие курсы, начитаься кнжек и быть готовой на все 100 и рожать в лучшей клинике, а потом что-то пойдет не так - по-крайней мере, не так, как вы ожидали. Поэтому , конечно, нужно быть хорошо информированной, выбрать врача, которому доверяешь, но быть готовой к разным сценариям в родах...не к ужастикам, а просот к тому, что все может пойти не так, как вы себе представляли..
А так по теме, в нормальных родах ничего страшного нет, но у меня все трое родов были абсолютно разные, и только со средним ребенком был "нормальный" процесс скажем так, и да, когда я Сашу родила, я через 30 минут пошла сама в душ мыться, а через 2 часа мы дома были, и я могла черз несколько часов после родов ходить, сидеть, готовить, кормить ребенка и со старшим заниматься (мы не в России живем, тут в случае неосложненных родов чрез 2 часа отпускают домой). А после последних родов, казалось бы, третьи роды, все уже знаешь, а ве пошло совсем не так, и у меня долго было ошушение переехатости танком, если честно. Но организм женшины, тем нем менее, многое может вынести, и все забывается, если малышик здоров. У меня была только ошушение радости, что девочка здорова, а что там уже со мной врачи делают пост фактум, мне уже все равно было.
Вобше если бы все было ТАК ужасно, то женшины бы не рожали по 2му-3му-4му разу :)
03.07.2012 12:44:30, nata2703
Снеженика
Нет, мне страшно было первый раз и больно, а последющие разы я рожала с эпидуралкой- оч понра и муж рядом, но я не в воду обычно на кресле 03.07.2012 12:27:00, Снеженика
Месяц Май
На видео страшнее! Я вчера тоже вот сходила по здешней наводке на видео родов - и вроде-то все гладенько там было, без осложнений, но как-то умиления оно у меня не вызвало, мягко скажем...
Потом с мужем поговорила - если, мол, пойдешь со мной на роды (а он и был до сих пор и в этот раз собирался), то стоять строго у меня за спиной, никуда не ходить, понятно?!
Он смеется.
А я серьезно, настаиваю.
Он говорит, если серьезно, то ты меня знаешь, то что мне видеть не стОит, я и сам не полезу.
А я чет наоборот всерьез рассматриваю в этот раз вопрос, чтоб мужу вовсе не ходить со мной...
03.07.2012 12:20:05, Месяц Май
Zosia
я наоборот - только сейчас собралась с мужем, раньше как-то условий не было. правда, только на первую часть родов - на схватки.

да и муж не хочет, насиловать его ни в коем случае не хочу. а если бы очень хотел - все равно не пустила бы его смотреть с той стороны
03.07.2012 23:52:07, Zosia
MiaDolceJulia
Мой муж сначала стоял у меня за спиной. Врач говорил, как тужиться, а я по-моему тормозила, и тогда врач сказал мужу, чтобы он встал рядом с ним и говорил мне все, что он видит. Мне почему-то этв идея очень понравилась в тот момент)) Муж говорил "Вижу макушку, брюнетка! Хочу посмотреть уже личико!!!" и тут я все начала делать правильно, сама удивляюсь...
Потом с мужем обсуждали все увиденное и он сказал, что видео гораздо страшнее, точнее неприятнее, а на самом деле все очень красиво и вообще не страшно!и что видеть, как рождается твой ребенок - это прекрасно. В кино нам показывали детей в слизи и корочках, а наша Симона "вылезла" такая красивая, розовенькая, без слизи и корочек, чистенькая! Ну, и т к у меня не было ни разрывов ни разрезов, муж говорит, что испугаться там было нечему, все очень аккуратненько, как на картинках в книжке...
03.07.2012 13:23:59, MiaDolceJulia
Ваш муж молодец! И чувство юмора, и выдержка. Часто мужчиты в таких ситуациях теряются 03.07.2012 22:42:16, Мамахулигана
Dashut
классно как:) 03.07.2012 14:19:07, Dashut
Мамаяши
Знаешь, мне очень помогло, что муж был на родах.Пока шли схватки( это было долго и больно) мы веселились, ругали правительство, ссорились по работе( мы работали в одной конторе)потом когда меня обкололи - орали песни...Когда самое серьезное началось, мой врач его послал в коридор,потом посмотрел на Яшку, потом ручное отделение плаценты_ мне дали наркоз- если бы его не было, после наркоза врачи бы просто умаялись со мной разговаривать- я по кругу зациклилась и несла такое, что лучше слушать близкому человеку:) 03.07.2012 13:21:57, Мамаяши
Месяц Май
Да мне-то, честно сказать, тоже помогло присутствие мужа... А сейчас вот именно со стороны на это дело посмотрела и чет как-то... 03.07.2012 15:02:28, Месяц Май
Паралоновая котлета
не страшно, больно, но терпимо, ибо знаешь, что это все равно скоро закончится.
перед этим много читала и именно страшных, кровавых историй) клин клином, мне помогло.

мне вот второго страшнее рожать, слишком много знаю, а тогда...
во время схваток сделала себе дома педикюр сама, потом побрилась, подождала еще пару часов и поехала в роддом, ниче меня не парило.....

иеперь же кучка страхов((( никак второго не начну делать.

но в целом понимаешь, что все это просто суета и главное здоровье ребенка и потом матери, остальное стерпится.
03.07.2012 11:49:59, Паралоновая котлета
Месяц Май
Во-во, это про меня, про педикюр и бритье во время схваток, муж и родители уже выдохлись кричать "бегом в больницу" и смотрели на меня с сочувствием, наверное думали, что у меня крыша поехала))) 03.07.2012 12:22:43, Месяц Май
педикюр??? )))))) во даешь )))) 03.07.2012 12:55:48, mara
Zosia
у меня одна знакомая, когда начались схваткуи и муж пошнл вызывать скорую, мыла голову и крутила волосы плойкой )). чтобы в родах красиво выглядеть )) 03.07.2012 23:57:37, Zosia
Месяц Май
Соня, вот ты смеешься, а я всерьез переживаю, что я в этот раз не успею нарядиться, накраситься, сделать прическу! Боюсь, что слишком быстро все пойдет... Тоже хочу быть красавишной на родах))) 04.07.2012 14:18:53, Месяц Май
Zosia
я хочу быть красавицей на выписке ))). поэтому все процедуры по уходу за собой планирую так, чтобы на 40-41 неделю все было как надо )))) 04.07.2012 19:31:44, Zosia
Месяц Май
Щас уж не та))) Уже на 16-ой неделе согнуться сложно)) А тогда все сама.
Да мне и не больно было, более или менее болезненно стало только за два часа до родов. И то - вполне терпимо. По-настоящему больно - только потуги, но у меня их всего две было, так что отстрелялась быстро)) И за одну бы могла, но когда я осознала, что у меня там головка между ног торчит, извиняюсь за интимные подробности, я в ТАКОМ щоке была, что начала "давить" назад... Акушерка была в еще большем шоке от такого)))
03.07.2012 13:25:59, Месяц Май
))))) ржу про головку ))))
потуги я восприняла уже как счастье невиданное. они куда менее болезненные были чем схватки :)
03.07.2012 14:36:55, mara
Месяц Май
Да уж!))
Но сразу после родов мои первые слова были: "а я б могла еще раз!"
А сейчас - жуть как страшно!
03.07.2012 14:48:43, Месяц Май
у меня наоборот - после родов мыли: да никогда больше. а потом забылось и мечтала еще раз ))))) 03.07.2012 16:44:35, mara
Лена Таганрог
Да уж. Я второй раз как схватки начались бегом еды своим мужикам наготовила на неделю, потом спокойнейнько в роддом поехала на трамвайчике, где меня не приняли-сказали иди домой ношпу пей, купила ношпу, села на трамвай и обратно. Вернулась-пошла на собрании жильцов во дворе по поводу проведения канализации, которое из-за холода перекочевало плавно в мою прихожую. В общем пришел муж с работы, собрание закончилось,народ разошелся, бабушка сына из сада привезла, мы ее дома оставили в няньки и поехали в родом по второму разу, пока доехали-схватки каждые 5 минут уже были. Муж пока домой вернулся я уже отстрелялась. 03.07.2012 13:08:06, Лена Таганрог
Аникова
Впечатлена!! :))) 03.07.2012 15:39:35, Аникова
Месяц Май
;))) И ведь действительно есть женщины в русских селеньях;))) 03.07.2012 15:01:03, Месяц Май
я думала сдохну на схватках, ни лежать, ни стоять, ни петь ни танцевать не могла )))) а вы такие дела творите! :) 03.07.2012 13:15:34, mara
MiaDolceJulia
А я лежала колачиком и дышала. танцевать бы тоже не смога! 03.07.2012 13:28:47, MiaDolceJulia
и я лежала, и ходила и чуть не ползала, кажется , только на голове не стояла. причем, когда схватки достигли апофеоза, и врачиха моя с юморком грит: ну поскакали уже рожать! я: вы че сдурели, я могу только поскакать умирать, какой рожать, какое кресло , отстаньте от меня все или кесарите нахрен. на полном серьезе и с претензиями)))))
как же теперь ржу, вспоминая )))))
03.07.2012 13:46:14, mara
во, у меня тоже был в основном страх вторых родов, а не первых... 03.07.2012 12:14:50, ЛизАнька
Страшно в ожидании, а когда срок подходит - очень хочется уже родить :) По процессу - все индивидуально, но в конце концов существует волшебная эпидуралка :) В общем, мой вердикт - не страшно, есть вещи и пострашнее (для меня, например - удаление зуба мудрости было гораздо ужаснее и страшнее) 03.07.2012 11:49:21, ЛизАнька
Викуся1981
а мне 2мудрости выпиливали под местным наркозом из челюсти.никакого стресса.только вот опухшая как груша неделю была,но в сравнении с предвестниками-это вообще ничто. 04.07.2012 13:58:59, Викуся1981
да? мне недавно удалили все 4 зуба мудрости, из-под десны. Усыпили, проснулась, гипс, ничего не болит, хорошие болеутоляющие.
КС - тоже было ничего, более менее терпимо.
Зато схватки окситоциновые - недайбог.
03.07.2012 19:53:41, LucyMO
Zosia
+1 с окситоцином - жуть. у меня с ним первые и вторые, а третьи без него - разница существенная. поэтому я за естественность процесса 04.07.2012 00:01:32, Zosia
Снеженика
Млин , мне один удалили- родить легче , два залечили, но еще надо дергать а я боюсь((( 03.07.2012 21:47:13, Снеженика
Lenor
ой точно ))) тож удалила недавно, как на казни там сидела ))))))) 03.07.2012 15:29:12, Lenor
мне "повезло" больше - я лежала под общим наркозом ибо под местным ни один врач меня взять не решился - у меня темпа 40 была и тряслась от страха как осиновый лист 03.07.2012 15:41:29, ЛизАнька
MiaDolceJulia
Ага, мне аж 2 штуки удалили, жуткая вещь))) 03.07.2012 13:29:52, MiaDolceJulia
т.к. я трус, то я, д*у*р*а, довела себя до того, что к зубу еще удалили часть челюсти и лимфатический узел (ясное дело, под наркозом в отделении челюстно-лицевой хирургии в больнице). Отходняк 2-недельный с недельным курсов уколов АБ в попу - это ЖЕСТЬ. Лучше рожать раз в неделю - от родов хоть позитив и ребенок остаются :) 03.07.2012 13:54:54, ЛизАнька
Лена Таганрог
Насчет эпидуралки, бывает (не только у меня) что пока до роддома доедешь ее нет смысла ставить, а заранее не везде кладут 03.07.2012 13:10:02, Лена Таганрог
не все такие везучие :) мне вторые роды ооооох как тяжелыми показались, по сравнению с первыми - небо и земля. Первые - 18 час (от начала малозначительных и безболезненных схваток), без анестезии, все было вполне терпимо. А вот вторые.... 10 час и как вспомню, так вздрогну (хотя болезненные схватки были "всего лишь" 7 часов) 03.07.2012 13:24:29, ЛизАнька
Nezhenka
Ой, девочки! Зачем же про это....я так боюсь(((Прям панически...Ох... 03.07.2012 11:26:12, Nezhenka
Dashut
Танюш, я всем советую, и смотрю, многие потом пишут, что им это тоже помогло, пойти на хорошие курсы по подготовке к родам. лично мне очень помогала инфа с курсов во время родов, я правильно дышала от начала и до конца, правильно тужилась, перед родами делала санацию и массаж с маслом, как на курсах учили, ну и много всего. муж тоже ходил на 2 занятия, в итоге был со мной весь процесс, знал что делать и как помочь, был молодцом. реально, лучшая вещь от страхов. во второй раз опять пойду. 03.07.2012 14:25:37, Dashut
Nezhenka
да, я обязательно пойду на курсы. Главное до этого дожить...А то все тараканы...тараканы... 04.07.2012 11:37:14, Nezhenka
MiaDolceJulia
Таня, если б ты знала, как я боялась, а все очень легко прошло! И у тебя так будет!!! 03.07.2012 13:30:37, MiaDolceJulia
Nezhenka
Я очень хотела бы)) Мне главное своим страхом ничего не испортить....Я когда на лапараскопию приехала, меня так трясло, что на столике рядом бутыль грохнулась... 03.07.2012 13:47:02, Nezhenka
это зря. надо настраиваться как на неизбежное, но КОНЕЧНОЕ мероприятие :) 03.07.2012 11:27:50, mara
Nezhenka
да, да конечное - это для меня мантра)) Боюсь больше за малышастика, я уж потерплю... 03.07.2012 12:07:06, Nezhenka
Kalina
первые роды прошли достаточно легко, а вторые быстрее и больнее :(. Второй раз я должна была рожать с эпидуралкой, но роды длились всего 2 часа 20 минут вот я и настроилась ..а получилось быстро , ничего не успели сделать 03.07.2012 11:10:33, Kalina
Бандерилья
нормально всё.. когда я Сашку рожала.акушерки(прикол у них такой)
спрашивают,ну что ещё придёшь?;-)
И надо было видеть их глаза на мои слова- Да хоть сейчас...:-)))))))
но у меня 2 родов достаточно лёгкие были( не без своих заморочек,но...) короче мне нравится рожать..:-)
03.07.2012 10:59:29, Бандерилья
Даздраперма
и я то ж после сыночки так говорила:)))) 03.07.2012 12:45:13, Даздраперма
У меня обна подружка другую забирала из роддома. "Ты, говорит, как на курорте побывала! Мне, чтоль тоже сжодить за вторым?" 03.07.2012 11:02:29, Мамахулигана
Бандерилья
Самое смешное= меня с Cашкой кесарить должны были( по зрению) Yj Но Ксандра сама решила што шрамов маме на пузе хватит..;-)))))) 03.07.2012 11:09:21, Бандерилья
Возможно, у меня сложилось такое мнение, т.к. некоторое время меня окружали восновном люди с мед образованием. Одна из них мне рассказывала, что будучи на практике, присутствовала на родах. Ей чуть дурно не стало, когда бедную роженици исполосовали "на британский флаг" без наркоза. Это потом,когда сама рожала, она поняла, что "низ" в это время отключается. И отято такти, будучи подготовленной, она делала передышки в правильных местах: на головке, грудной клетке. Другая рассказывала мне, что когда начались схватки, потихоньку собралась и пошла "сдаваться". Благо, жила в паре кварталов от роддома. А подруга моя повторила этот подвиг дважды, предварительно помывшись и побрившись самостоятельно! Еще одна подруга рассказывала, что во время родов чувствовала, как тазовые кости расходятся, но при этом боли не чувствовала. Там ниже я уже писала про девушку, которая так зажалась от страха, что потом ей швов с десяток наложили. А ребенка буквально выдавливали.
Одна пожилая женщина как-то сказала мне- вам легче, вы все знаете. Когда я была беременна, не знала ничего. Когда воды отошли, я страшно смутилась, т.к. думала, что обмочилась. Это было в 50х годах.
03.07.2012 10:43:43, Мамахулигана
что значит "страшно"? это больно, а не страшно:) а страшно только в первый раз. 03.07.2012 10:35:06, Texas
Zosia
мне как раз только в первый раз страшно не было 04.07.2012 00:06:21, Zosia
Так и страшно того,что будет больно. Да и неизвесность некоторая гнетет( несли не подготовлена) 03.07.2012 10:49:44, Мамахулигана
Викуся1981
на второго решусь только зная,что у меня точно КС будет.за сутки в родблоке многое повидала.на такие подвиги не готова. 03.07.2012 10:18:56, Викуся1981
Уважаемые господа модераторы. Моя тема имеет К "Беременности и родам" косвенное отношение. Скорее она о наших женских страхах\стереотипах в отношении родов. Я не оспариваю ваше право переносить темы, впредь обещяю точнее формулировать! 03.07.2012 10:16:56, Мамахулигана
Викуся1981
ну кстати да,зря перенесли.зачем беременным это читать? 03.07.2012 10:19:57, Викуся1981
Natalya d'Etretat
у меня было "не так страшно, как показывают в фильмах, а в разЫ хуже"
В смысле - больно, страшно мне не было, я врачам доверяю.
Но я была "типа не готова" - готовилась несколько мес к передуралке, а пришлось рожать самой :(
03.07.2012 10:03:16, Natalya d'Etretat
Первый раз было страшновато)
Второй раз- ну скорее бы началось и закончилось.
Третий раз- жутко спать хотелось) Ну это было чисто гормональное, быстрые безболезненные практически роды.
Мне в тыщу раз проще родить, чем 9 месяцев вынашивать.
03.07.2012 09:44:28, Tortillka
Свет-ОК
О, мне тоже третий раз очень спать хотелось) я даже пыталась придремать) 03.07.2012 15:11:36, Свет-ОК
Дикая хозяйка
У меня тоже только кесарево, но естественных родов я бы боялась страшно! И не только от Вами описанного зависит, но и от строения женщины и от мастерства врача. У моей бабушки был очень узкий таз, а первый ребенок (сын) был очень крупный. Так как она рассказывала как ей его выдавливали и все остальные "прелести" - это просто ужас. Да, она не в деревне рожала, в Москве в роддоме. 03.07.2012 09:42:37, Дикая хозяйка
МарикаЧ
Каждому свое. Я страшно боялась кесарева.
До сих пор вспоминаю тот ужас, который я испытала, стоя полностью раздетой на пороге огромной белой операционной с креслом посередине - для меня.
А что ЕР? Все начинается постепенно, безобидно. Когда наступает настоящая боль, все равно находишься уже "в процессе" и это значит, что скоро все закончится.
Так что по мне ЕР - совсем не страшно:)
03.07.2012 12:18:05, МарикаЧ
я КС до сих пор боюсь )))))) 03.07.2012 12:22:33, mara
MiaDolceJulia
и я)) У меня ЕР, но КС - это жуткий страх перед операцией! 03.07.2012 13:37:04, MiaDolceJulia
да, перед общим наркозом именно . как кладут меня на их каталку-стол, как начинают руку привязывать, как вижу эти лампы над головой белые - я сразу начинаю рыдать в голос.
ничего вобще не могу с собой поделать - страх жуткий просто овладевает мной.
03.07.2012 13:47:49, mara
Викуся1981
о каком общем наркозе речь?,какие привязывать руки? это вы о чем вообще? 03.07.2012 14:49:53, Викуся1981
ну лапара, циркляж и тп. где общий наркоз - мне всегда руки привязывали, легонько, не до синяков уж, чай не тюрьма. просто чтоб непроизвольное сокращение мышц не вызвало махание руками во время вмешательства. я их-то понимаю )))))) 03.07.2012 16:45:59, mara
МарикаЧ
Привязывают-привязывают:) Зачем врачам размахивающая руками пациентка:)
При ПКС одна рука подключена к какой-то аппаратуре и другая еще куда-то. Вот при общем точно не помню, но, по-моему, руки зафиксированы.
03.07.2012 15:19:42, МарикаЧ
Викуся1981
у меня такого не было.и зачем махать руками?мне единственное,врач сказал,перестать плакать,когда мне Федины пятки дали поцеловать, а так никаких маханий и не хотелось делать.у меня был какой катететр в вене на правой руке,но к нему ничего не подключали.Только после того,как приступили к зашиванию,медсестра мне туда что то вставила, и я отключилась.А проснулась ровно через минут 40 к последним стижкам,и прямо мне так хорошо было.Сознание с\чистое, как на курорте загараю лежу:)До сих пор эту легкость помню, меня так ничто не расслабляло еще в жизни:) 03.07.2012 16:50:40, Викуся1981
МарикаЧ
Может, не помнишь просто. Руками можно дернуть непроизвольно, мало ли.
А общий наркоз сейчас просто чудесный, это да.
03.07.2012 16:57:52, МарикаЧ
Викуся1981
Хм,думаешь это общий наркоз был?я думала,это типо какого-то сонного препарата.она мне так "чик" что-то вставила в этот катетер, типо ампулки,и я минуты через 2 аля-улю:),а проснулась сама,четко к концу зашивки. 03.07.2012 17:16:44, Викуся1981
МарикаЧ
Я была уверена, что у тебя ЭКС было или я не правильно поняла (после операции в РД со мной могло быть такое:) Я новости после родов ночами за больничным компом читала:)
При ЭКС наркоз, конечно. Если нет, то действительно дают поспать. Меня так же после операции выключали на несколько минут.
03.07.2012 18:02:23, МарикаЧ
Викуся1981
Не,по факту получилось как ПКС 03.07.2012 20:50:09, Викуся1981
а меня не выключали во время ЭКС. У меня так и продолжалась спинная анестезия. Во время операции я была полностью в сознании (но "парализована" и обезболена) и сразу увидела Колюшку, сфотографировали, зашили, все ОК. :) 03.07.2012 19:57:23, LucyMO
Викуся1981
Не,ну я тоже и увидела,и поцелова,а потом его понесли к папе на встречу и немного отдохнуть:).А маме,пока делали вышивание:),дали отдохнуть в полной тишине:) 03.07.2012 20:53:58, Викуся1981
МарикаЧ
Раз стоял катетер, то туда и добавили нужную анастезию. Я так понимаю.
Плюс фактор времени.
Общий делают, когда нужно прямо срочно-срочно оперировать, потому что общий наркоз действует мгновенно, а спинальный или эпидуральный - только через некоторое время.
03.07.2012 20:08:59, МарикаЧ
да, у меня уже стоял катетер для эпидюрала. За 5 минут буквально мужа переодели в скафандр, мне влили дозу, пока везли в операционную, пока довезли - уже вся онемела.
А когда эпидюрал поставили, он тоже тут же сработал. Кайф...
04.07.2012 03:40:47, LucyMO
про КС не знаю, честно говоря, не делали мне. но всегда четко помню привязывание рук, именно это меня выбивает из колеи окончательно и я начинаю реветь )))))))))) 03.07.2012 16:46:48, mara
МарикаЧ
А я успокоительное попросила. Сразу врачам сказала, что боюсь до жути, пригрозила истерикой:).
Уж не знаю, послушали они меня или нет, но мандраж прошел, как только на столе оказалась.
03.07.2012 14:39:42, МарикаЧ
Zosia
я во вторых родах все время пила настойку пустырника - хоть бы чуть-чуть взяла. в третьих была спокойна аки слон. а вот сейчас даже немного боюсь, что буду сильно волноваться и это будет мешвать процессу 04.07.2012 00:12:47, Zosia
Со мной лежала девочка, молоденькая совсем. С т.з. физической все было нормально. Он она ТАК боялась, зажалась, что порвалась, ей потом несчетное колличество швов накладывали 03.07.2012 10:26:51, Мамахулигана
Бандерилья
Ха.. меня с первой ( прошу прощения, так разрезали... что ... британский флаг отдыхает..;-) .. и шили потом на живую..:-(
Но всё равно.. нет там ничего страшного..:-)
03.07.2012 11:13:02, Бандерилья
как нужно ненавидеть людей, чтобы шить их на живую - в наше время-то, это же не во время войны, когда тяпнул 100 г и тебя режут. Неужели им жалко анестезии? 03.07.2012 19:58:46, LucyMO
Викуся1981
не говори.мою подругу также шили.в итоге нашила ее так,что ей через 2 года пришлось пластику делать:( 04.07.2012 10:51:19, Викуся1981
Даздраперма
ну и я вся порвалась, ну и порезали от души:) 03.07.2012 12:47:09, Даздраперма
меня тоже сильно резали , правда, шили под уколами обезболивающего. зажило потом все, тьфу тьфу. :) 03.07.2012 11:17:41, mara
LightBug©
очень успокаивает мысль, что миллиарды женщин рожали, и все ок. уж я-то точно не какая-то особенная. плюс врачи: раз "пропустили" через все свои препоны, и даже разрешили родить самой - значит, все ок. от форс-мажоров никто не застрахован, life is life, но если в это упираться - тогда вообще жить не надо, от этого умирают

ну как-то так

плюс курсы. тут опять - я не первая и не последняя роженица, как-нибудь уж справлюсь. а ребенку это все первый раз в жизни. лежал всю свою жизнь в уютном, мягком теплом доме, тут жмут со всей дури, толкают, задыхаешься, свет резкий. мрак, в общем. надо помочь как-то. вот я на курсы за этим пошла. ну и информированность, мне так проще, да

родила отлично, тттчнс
гораздо больше боялась вынашивать

в фильмах конечно надо показать ужас ужасный, иначе кто ж пойдет по рекламируемому пути? путь на контрасте должен выглядеть спасением
03.07.2012 09:40:42, LightBug©
Zosia
меня очень успокаивает мысль, что роды - естесвенный процесс и женщине естественно рожать 04.07.2012 00:14:06, Zosia
в фильмах все гораздо благостнее 03.07.2012 09:37:57, Шерлок
+1... мне было не страшно, а чертовски больно (( 03.07.2012 11:05:50, mara
Я рожала легко. Ни капли не боялась, ни разу не закричала, книгу читала.Вторую за 40 мин родила.Это не от настроя зависит , а от *везения*, большинству моих подруг так не повезло, первые роды от 12 до 24 часов.Хотя я среди них самая старородящая была, первый ребенок в 29. 03.07.2012 09:31:14, рица
УникаЛьнаЯ
У Вас есть страх перед родами? 03.07.2012 09:30:08, УникаЛьнаЯ
У меня такие страхи были в подростковом возрасте. Потом я впринципе готова была родить сама, но по медпоказаниям нас кесарили. Но я думаю, каждая женщина хоть раз сталкивалась с подобными страхами, учитывая, сколько "страшилок" про роды, особенно в худ.литературе. 03.07.2012 10:22:45, Мамахулигана
У меня есть :(
Правда я ещё не читала и не готовилась к ним, только 11 недель :)
03.07.2012 09:56:12, Ohj
Лена Таганрог
То что пишут фигня все. На самом деле все бывает по разному 03.07.2012 13:08:45, Лена Таганрог


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!