Раздел: Форс-мажор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КИТ

Кто-нибудь заливал соседей? Или вас заливали? Нужны разъяснения.

Чуть больше года назад мы залили нижнюю квартиру. С владельцами сразу же встретились, я предложила им вызвать техника, составить акт. Они отказались (у них квартира перепланирована - две соседние объединены, стены сломаны, площадь увеличена за счет лестничной клетки, - в общем, думаю, что из-за этого отказались). В квартире сейчас никто не проживает, ремонт был сделан хороший, но 15 лет назад. Договорились, что оценят размер ущерба и будем договариваться о компенсации. Прошел год с лишним, вчера позвонили, предложили встретиться. Озвучили примерную сумму, которую хотят с нас получить. По сумме похоже на укладку штучного дубового паркета на всей площади квартиры (вместе со стоимостью самого паркета, естественно). Т.е. они начали ремонт, рабочие составили на такую сумму смету. Я в шоке:(, поскольку рассчитывала на вдвое меньшую сумму - и это при самом плохом для нас раскладе. Скажите мне, что я должна возмещать: ущерб, нанесенный квартире с 15-летним ремонтом, или современные ремонтные хотелки затопленных соседей? Как отделить одно от другого? Как сумма, подлежащая возмещению, определяется, когда составляют официальный акт? Растерялась я:(.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
25.05.2012 21:17:22,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Недавно нас залили соседи, протечка была не сильная, но потолок пятнами обои вздулись ремонту ок 8 лет в новом доме( на самом деле идеально выглядел), по-скольку мы ознакомились с тем как нам что-то получить ( залив был не первый просто после первого следов не осталось - только под обоями плесень как выяснилось позже пошла) Акт должен быть составлен втечение месяца, при этом вызов при заливе тоже должен быть зафиксирован. Соседи да и мы люди довольно милые, извинялись предлагали оплатить. Мы решили на всякий случай оформить как положено, но забили потому что бегать и собирать комиссию нам надоело быстро :). По чесноку мы собирались переклеить обои просто разонравились, и делать ремонт за счет соседей нам не позволяло какоето внутреннее чувство. В итоге ремонт оплатили сами, соседи неоднократно предлагали мат помошь, но мы чет отказались, попросив их убедительно починить у себя стиралку( к слову них тоже перепланировка и стиралка мягко говоря нее там где ей можно стоять)и больше нас не заливать. :) Если бы выставленная нами сумма оказалась бы велика и соседи бы отказались мы бы имели бы только испорченные отношения так как в суд бежать уж было бы поздно. У нас был только зафиксированный вызов бригады на протечку дабы прекратить ее. На вашем месте, я бы вежливо сказала что не расчитывала полностью оплачивать дорогостоящий ремонт, если они хотели так то надо было согласовывать это на начальном этапе, а по-скольку вы мнея к этому не привлекали ине поставили в известность, все что я могу вам предложить это такая то сумма. 28.05.2012 23:42:47, залитая
Natalya d'Etretat
я заливала, и не раз :)
Если акт не был составлен в течение нескольких дней, то вы им ничего не должны, можете спать спокойно.
26.05.2012 11:09:40, Natalya d'Etretat
Люблюкошек
Соседям поздно очухиваться. Надо было сразу вызывать народ из ЖЭКа или как он там теперь.
Ваше дело, в данный момент, собрать всю себя в кулак и послать. Поезд ушел. Ибо это вымогательство.
Или компенсировать сумму, на ваш взгляд, за причиненый ущерб.Это добрая воля)))
25.05.2012 22:58:54, Люблюкошек
предложите свою сумму.В суд они не пойдут,у них незаконная перепланировка.Вообще странно.Получается,что Вы должны оплатить паркетные работы по сути за две!квартиры,объединенные в одну.Если б не было перепланировки,то урон был бы гораздо меньше,залили бы только ту,что непосредственно под вами. 25.05.2012 22:25:50, Schraibikus
Antre
Поздно пить Боржом, я бы не стала вести разговоры спустя год. 25.05.2012 22:08:15, Antre
Вы должны возместить только ущерб, нанесенный квартире. Я бы им предложила свою сумму. По-хорошему ваши соседи должны были составить акт совместно с техником из РЭУ, они не составили и прошел уже год, они начали ремонт и последствия залития оценить сложно. Не хотят уступать по цене, не согласны с вашей суммой, пусть идут в суд. 25.05.2012 22:01:03, Йоко
насколько я знаю, акт составляют через 8 недель. Чтобы выявились последствия типа вздутия паркета или появления плесени на потолке. Никак не через год. 25.05.2012 21:34:16, Tellador
Phili-Phili-Pos
А степень влажности приборами проверяют? 25.05.2012 21:37:14, Phili-Phili-Pos
КИТ
Если я правильно поняла, сейчас уже и последствий не оценить, они, по-моему, ремонт уже начали, т.е., паркет, скорее всего, снят. 25.05.2012 21:36:11, КИТ
Мадам Шредингер
Акт техника нужен, чтоб доказать что это вы залили. Без акта - может они сами ведрами на свой паркет налили.
Или это в результате их перепланировки.
25.05.2012 21:50:30, Мадам Шредингер
Вечная Весна
В таком случае, отправляйте их в суд. Они хотят не компенсацию, а ремонт вашими средствами. 25.05.2012 21:40:24, Вечная Весна
пусть подают в суд.А Вы им ничего не должны поскольку акт не был составлен. 25.05.2012 21:33:10, рица
КИТ
Я так тоже не могу:(. По совести, и трубы водопроводные в доме не чищены со времен царя Гороха, и два (!) месяца у нас бессистемно и непредсказуемо перекрывали воду - счетчики ставили, а правление не предусмотрело никакого графика, да и сантехник у них какой-то левый, просто как поступала заявка - приходил и отключал. В любой день. Но кран не закрыла-то моя личная дочь:(. Пришла из школы, хотела помыть руки - ан воды-то нет. и не закрыла. И ушла на музыку. Так что считаю, что мы все ж таки виноваты... но не на эту сумму. 25.05.2012 21:43:24, КИТ
Паралоновая котлета
мне кажется, что в итоге вы им заплатите столько, сколько они требуют....
не чувтсвую в вас твердости((
в суд мож и яб не смогла послать, но вот ущерб еще год назад оценила бы сама, запомнила бы. что и где вздулось-отклетлось и т.д. сфоткала бы
чтоб потом лишнего не приплели(я уж тут столько таких историй перечитала)
тем более старый ремонт, это обычно и из деза оценщик учитывает.
короче. настаивайте на своей сумме.
25.05.2012 23:15:54, Паралоновая котлета
КИТ
Да, твердость - не мой конек:(. 25.05.2012 23:51:43, КИТ
Ирис
вы не можете решить вопрос цивилизованно? т.е. то, что они с вас денег денег неадекватно взять хотят - это они чисто из дружеских и добрососедских отношений? ну-ну.... 25.05.2012 22:12:58, Ирис
Предложите ту, которую считаете возможным. НЕ возьмут ,предложите решить через суд.Когда мне испортили потолок в ванной я ничего не потребовала от соседей, я собиралась делать ремонт.И ваши, с моей точки зрения, поступают не честно. 25.05.2012 21:45:21, рица
да, кстати, я тоже после потопа перед ремонтом никаких претензий не предъявляла. Ну вот так в некоторой степени удачно встали звезды) 25.05.2012 22:44:54, мышка на сервере
А что у них было повреждено? У нас во время ремонта с перепланировкой с соседями снизу договорились, что ремонт потолка во всей квартире (не просто покраска, а ремонт) сделают наши же строители. По причине крошения многослойно окрашенного потолка в одной комнате, крошилось от старости)) Когда строители начали было делать, с них потребовали и обои заодно переклеить. Ну получилось как в сказке про золотую рыбку))
По идее, амортизацию должны учитывать, торгуйтесь смело.
25.05.2012 21:25:17, Tortillka
КИТ
Потолки натяжные точно, и у входа в комнату поднялся ряд паркета. С электрикой - не в курсе, про стены тоже речи не было.
В последний раз я у них была год назад, разговор был как раз про паркет, ждали, уляжется или нет. С тех пор они не объявлялись.
25.05.2012 21:34:51, КИТ
Так вы должны возместить только примерную стоимость видимого вами повреждения паркета. С остальным пусть идут в суд, вы не обязаны оплачивать ремонт всей квартиры точно 25.05.2012 22:04:15, Tortillka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!