Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я_Сама

Дайте мне умный совет (длинно, сорри)

История такова. Была у меня знакомая бригада ремонтников. Они хорошо сделали ремонт лет 5 назад и во многом благодаря прорабу.

В прошлом году я купила квартиру и по старой памяти позвала того же прораба. Он запросил немного больше рынка, но памятуя, как всё было здорово, я его взяла.

Сделали ремонт. Принимая ремонт я удивлялась, что обои двигаются на стенах. На что мне было сказано, что фигня война, если что не так - звоните устраним.

Через месяц по всей квартире пошел грибок. Сняли одну обоину, выяснили, что возведенную стену не просушили, навалили шпатлевки, не просушили, покрыли завершающими материалами и ляпнули сверху обои. В прихожей всё тоже самое, плюс (как потом выяснилось) обои вообще порезали ножом (чтобы типа сохло). Через месяц обои в прихожей разошлись по многочисленным разрезам. Тоже грибок.

Я прорабу и звонила и писала и не 1 один раз ....... Короче когда стало окончательно ясно, что он сгинул стали потихоньку ковырять стены сами.

И тут, спустя 5 (пять) месяцев объявляется ремонтник. Типа "я совсем про вас забыл", но готов. Оплатите обои, а черновые материалы и работа наша (бесплатно). Я сначала обрадовалась, а потом подумала. Сейчас квартира в относительно сносном внешнем виде. Абсолютные ужасы мы сами сделали (это тоже были и деньги и время). Если сейчас делать по-хорошему, то надо съезжать с квартиры и в прихожей и кухне снимать обои, снимать шпатлевку, заново выравнивать стены, обрабатывать противогрибковым составом, всё просушивать и клеить обои.

Вопрос: если тогда за деньги люди так напахали, то сейчас забесплатно разве они сделают хорошо? А если бросят на середине, то мне опять искать бригаду новую (а сейчас с деньгами не шоколадно)

Второй вопрос: я сначала сгоряча написала "приезжайте", а сейчас подумала и боюсь (см выше почему)

Написала прорабу, типа хрен с тобой золотая рыбка, забыли про недоделки не приезжай. А он просит объяснений "почему?"

PS. Подкинулся и вспомнил прораб про меня не просто так, а потому что у меня спросили рекомендацию о нем, я дала её (естественно нелестную), а он (прораб) хочет тот ремонт, кто у меня рекомендацию спрашивал, поэтому видимо и дергается.

Прорабу писать почему я не хочу его "благотворительность", или "забить"?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
13.04.2012 15:48:00,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не вдаваясь в детали с прорабом - я бы постаралась убедиться, что грибок побежден окончательно. Может заново вылезти осенью, а грибок для здоровья неполезен.
Халтурщиков я бы не взяла, ни платно, ни бесплатно. Но если весь остальнои ремонт сделан качественно, то история с грибком может быть случаиным проколом. Обои могли оказаться непропускающими воздух. Были бы другие обои - все бы просохло. Если есть ощущеие случаиного прокола, может и предложила бы им исправить.
14.04.2012 08:59:39, nevazhno
Я бы ему написала, что пока он сам не купить материалы и не сделает все бесплатно и хорошо, я при каждой возможности на всех попадающихся мне "строительных" площадках в интернет с удовольствием буду рассказывать, какой он "горе-мастер". 13.04.2012 19:41:43, Polett
Кувшинка
плюс два 18.04.2012 12:53:46, Кувшинка
Rulezza
плюс один 14.04.2012 15:44:54, Rulezza
iv_vita
Напишите ему денег нет на материалы, мы же столько вложились, столько вложились... 13.04.2012 18:58:57, iv_vita
писать. 13.04.2012 18:46:08, LucyMO
Наглый какой! У него сейчас перерыв в клиентах что ли?

Забить, конечно.
13.04.2012 17:36:19, Барокко
Ничего прорабу не писать, пусть сам догадывается ) а то еще учи таких забесплатно ) 13.04.2012 17:28:58, Ррозовая
не, этого прораба я бы в дом не пустила. Совершенно непонятно, что у него в голове в данном случае. Может, отомстить за нелестный отзыв хочет. Способов много - сделает так, что зальете соседей через месяц-другой или засунут куда-нибудь нечто такое, что вонять начнет через месяц и выветриваться будет лет пять.

Прорабу написать, вежливо но с категорически отказом когда-либо иметь с ним дело.
13.04.2012 16:38:38, Лось_Анджелес
Я_Сама
Ой, я даже не подумала о таком раскладе. Спасибо! 13.04.2012 16:41:19, Я_Сама
Я НИКОГДА не беру обратно людей, которые допустили некачественную работу. Ни за какие деньги и ни по какой причине. Если человек позволяет себе такое, то я ему больше доверять принципиально не могу. Объяснять бы даже ничего не стала, кроме - вы сделали некачественную работу, рекомандовать я вас никому не буду, а если спросят рекомендацию - скажу все, как было. И пусть катится к чертовой бабушке. Ненавижу, когда меня имеют за мои же деньги. Вы еще слишком интеллигентно себя ведете. 13.04.2012 16:13:39, Petra
Матвевна
Прораб конечно виноват,но скорей всего бригада ремонтников была другая? А грибок устранить можно...но это время и денюжка, небольшая конечно.У меня соседи делали с приглашением бригады (которая во время ремонта проживала у них же), и в силу занятости редко наведывались.Ну и косяки потом лезли из каждой щели. Поэтому даже за дипломированным специалистом нужен контроль. 16.04.2012 10:38:36, Матвевна
Я_Сама
Вот прям мои эмоции, которые я никак сформулировать не могла :-))) 13.04.2012 16:15:53, Я_Сама
Да что тут формулировать? Меня еще удивило, что вы сами там копались, что-то отклеивали-приклеивали... Я при одном виде грибка (от которого, кстати, могут начаться сложные заболевания у ваших домашних) вызвала бы этого прораба и заставила его платить за ремонт другой бригады, которая все это привела бы в порядок. 13.04.2012 16:22:03, Petra
Я_Сама
Я даже этого прораба не смогла отловить :-(

А от грибка действительно начинаются заболевания. У меня кожные проявления были серьезные, поэтому и начали клеить сами.
13.04.2012 16:28:23, Я_Сама
Аллергия - самое противное, и потом не вылечишься. Неужели у вас там нет управы на таких "мастеров"? У нас можно вызвать санэпидемстанцию, и их лишат профессиональной лицензии. Он не то, что мне бы все вылизал ради этого, так еще три года делал бесплатный ремонт. 13.04.2012 16:34:28, Petra
Я_Сама
:-)

Я Вами восхищаюсь
13.04.2012 16:35:42, Я_Сама
Ну не знаю, я просто практик. Хотя некоторые меня в таких ситуациях считают злобной теткой. :) 13.04.2012 16:39:13, Petra
Мадам Шредингер
что касается российских реалий, то лицензия им обычно нафиг не нужна. 13.04.2012 16:55:31, Мадам Шредингер
Ну хорошо, а какие тогда есть рычаки воздействия? Бугаев вызвать? 13.04.2012 16:59:05, Petra
Мадам Шредингер
например
на самом деле - никаких
хороших ремонтников берут по хорошим рекомендациям, рекомендации для них важны
все остальное - только следить, не платить вперед и т.д.
13.04.2012 17:03:06, Мадам Шредингер
+1 13.04.2012 17:05:15, Лось_Анджелес
фа
Даже бы вопроса не возникло: ни в коем случае не звать на переделки. нормально не сделает. Характеристику дали объективную? При чем тут желание прораба поиметь работу. Он может хотеть что угодно. 13.04.2012 15:58:13, фа
Я_Сама
Характеристику дала как всё было, объективную. А уж воспользуется ей человек или нет - я не знаю. 13.04.2012 16:04:31, Я_Сама
Apfel
у вас же в вопросе даны все ответы:
- А он просит объяснений "почему?
- Потому что надо съезжать с квартиры и в прихожей и кухне снимать обои, снимать шпатлевку, заново выравнивать стены, обрабатывать противогрибковым составом, -нет времени и возможности сейчас сьезжать.

Ну и про рекомендацию также прорабу обьяснить:мол как я людям дам на вас хорошие отзывы если вы мне вот что наделали. Прораб же знает что они не так сделали. какие могут быть дополнит вопросы.
13.04.2012 15:57:11, Apfel
Я_Сама
Спасибо. Так и напишу. 13.04.2012 16:05:05, Я_Сама
фа
Зачем прорабу что-то объяснять? 13.04.2012 15:59:13, фа
Мадам Шредингер
с ремонтниками не связываться

про грибок
если грибок пошел так массивно, надо его искоренять с профессионалами.
тут одной обработкой не отделаться, тут нужно еще искать причины, скорее всего в плохой вентиляции.
И отделку отдирать до бетона.
Если эта возведенная стена из гипрока - то гипрок тоже надо менять.
хотя что там можно было не просушить?
13.04.2012 15:56:48, Мадам Шредингер
Я_Сама
Ну да, там всё снимать до кирпича (а может и слегка и кирпич скоблить). Про бригаду поняла - спасибо.

А не просушили каждый из слоев (тут я уже плавать начинаю по терминологии), но если шпатлевку не просушить, а сверху сразу положить финишную шпатлевку, то она как пленка не даст сохнуть нижнему слою, а сверху виниловые обои закончат "парник". Грибок видимо "занесли" с материалами - до этого его не было.
13.04.2012 16:02:11, Я_Сама
Мадам Шредингер
понятно 13.04.2012 16:03:23, Мадам Шредингер
ГрандПапчик
риториццкие вопросы... гнать нна (Хэ не пишу)... 13.04.2012 15:56:20, ГрандПапчик
Я_Сама
:-) 13.04.2012 16:02:25, Я_Сама
УникаЛьнаЯ
Я бы написала. И не звала устранять.
Потому что
- сделали крайне некачественно
- несмотря на договоренность, не отвечал на звонки-письма никак вообще. Если бы ответил хотя бы "я в отъезде, буду через 5 мес", мое лично отношение бы было совершенно другим.
Итог: неумелая бригада, необязательный прораб.
13.04.2012 15:52:16, УникаЛьнаЯ
Я_Сама
Спасибо. Я вот тоже к этому варианту склоняюсь. 13.04.2012 15:55:31, Я_Сама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!