Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

Опять про школьную литературу.

Конкретно, хотелось бы про «Войну и мир».
Сразу говорю, сама не читала. Произведение мной было освоено с помощью краткого содержания, прочтения ключевых моментов и заучивания готовых сочинений.
Мальчику моему репетитором по русскому была поставлена задача прочитать ВиМ.
С чтением он не справился (хм, еще бы), тогда ему был предложен фильм Бондарчука.
В пятницу сели смотреть первую серию. О боги. Какая же это муть. Экшн на нуле, ни мир ни война не захватывают действом, задумчивый Тихонов (Болконский), не меняя глубокомысленного выражения лица, перемещается из салона Анны Палны Шерер на поле боя практически незаметно для зрителя, сюжет тянется монотонно и невыразительно.
Как я не пыталась ради образовательного процесса изобразить живой интерес к происходящему, сдулась на втором часе первой серии. Радостный мальчик ускакал смотреть «Дум» по СТС, а я, облегченно вздохнув, погрузилась воспаленным мозгом в Сеть. Какие-то мы ментально бедные, право слово.
В субботу, созвонившись с репетитором, я сказала «Оля, какая же это скучища твоя Война и Мир». На что получила в ответ пылкую тираду :) О том, что надо четко понимать, что Толстой, взрослый и проживший жизнь человек, написал это произведение конечно же не для 16-летних детей, и, уж тем более, не для 16-летних 21-го века. Но, если мы не будем все вместе читать в детстве Колобка, в юности Капитанскую дочку, а позже – Войну и Мир, мы разучимся коммуницировать раз и навсегда, мы потеряем свой родной язык. И что это за русский ребенок, который не знает, кто такая Наташа Ростова….
Я могу сказать, что из всех знакомых мне подростков, ВиМ честно прочитала только одна девочка. Девочка идет на медаль, и у нее, как у всех отличников, не стоит вопроса «хочу-не хочу», надо – значит надо! Остальные дети, хоть чучелком, хоть тушкой, пытаются отлынить от этого действа.
Мои выводы. Не смотря на то, что я совершенно согласна с ее мыслью про колобка, как средство коммуникации, считаю, что школьную программу по литературе надо пересматривать. А вы?
13.02.2012 11:29:01,

329 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Недавно аудиокнигу слушала. Все не осилила, врать не буду. Но продолжу в гомеопатических дозах. Так чудесно. И внимание обращала на то, на что в юности вовсе и не могла. И современное все такое. И женское очень. Совершенно дамская литература с теми образами женщин, которые совсем в школе не рассматриваются. Нет на это времени. Но если курс на книгу не внушать, иногда пусть и не очень умело, то с чего бы за нее потом взяться?
А фильм не люблю. Пьер - Бондарчук меня раздражает своем немолодостью и занудностью.
13.02.2012 13:02:43, Etagerka
Сластёник
у меня дочь сначала посмотрела фильм. Но! мы смотрели не по сериям, а небольшими фрагментами-ровно столько,сколько ей было интересно. Т.е.когда я видела, что она начинает уставать, мы откладывали просмотр "до завтра". За неделю где-то посмотрели.
После этого она роман прочитала ВЕСЬ. И перед ЕГЭ еще какие-то фрагменты перечитывала.
Замечу, что она не отличница, и поступала на специальность, с филологией никак не связанную.

с вашим репетитором совершенно согласна.
Пересматривать школьную программу, конечно, нужно. Но не за счет Толстого и Достоевского.
13.02.2012 12:56:33, Сластёник
nastyk
"Война и мир" вполне подростковое , очень понятное произведение. возможно, по современным меркам затянутое, но пережить можно.
вот Достоеского я в школе понять не могла вообще, школа внушила мне стойкое отвращение к его творчеству.
13.02.2012 12:47:48, nastyk
С пересмотром согласна, особенно в отношении ВиМ. Моя одолела точно больше половины (в прошлом году), но она не отличница и главное терпеть не может чтение как процесс. Сейчас вот мучается с Белой гвардией - это для нее в сто раз хуже, чем ВиМ. Я тоже не отличница (была), но - промокашка, поэтому в школе честно пыталась прочитать ... ну почти все (может только немножко где-то пропускала). После 40 пыталась перечитать, главным образом из-за "войны", но до войны я так и не добралась - так мне не по душе "мир" пришелся. В частности, бесила меня хваленая Наташа. 13.02.2012 12:47:29, hanhi
А что в данном контексте означает "промокашка"? 13.02.2012 19:53:48, nevazhno
Снифф
Как мне кажется, у нас даже педагоги по литературе "просто не умеют готовить" ВиМ. На мой взгляд - очень жЫзненная книга. Особенно для девочек. Ну, я так вижу, потому что военную часть я не очень внимательно читала :).надо будет перечитать в с прицелом полезности для мальчика. В любом случае, книга хороша тем, что персонажи там очень разные, а с учетом изменения обстановки и, как следствие, в чем-то сознания персонажей, книга очень обсуждабельная. 13.02.2012 12:47:15, Снифф
[пусто] 13.02.2012 14:57:52
Снифф
Таким учителям памятники надо ставить. Жаль, научить таланту невозможно. 13.02.2012 15:24:38, Снифф
всегда очень пылкие дискуссии разворачиваются на тему "что должен знать культурный человек"....
но согласись- Тредиаковского сейчас вообще мало кто знает даже по фамилии, а ведь классик был. И Державин- тот, который "нас благословил"- ну может парочку его творений и читают в школе, но необязательно... И уж Эврипида всякого тем более не изучают простые школьники)))))
так что вполне может быть, что и Толстой канет в историю...

НО!!! поскольку у нас в образовании- если что-то и меняется, то только в сторону ухудшения, - то я против изменений! пусть будет уж то, к чему привыкли!

я, кста, ВиМ читала выборочно))) войну- по диагонали и пунктиром (описание редутов и войск), а бытописания и отношения - это целиком.
13.02.2012 12:43:57, W.i.t.c.h.
Это трудно для преподавания. Наша учительница задиктовывала нам конспективно, что в какой главе. Наверное, методически это было очень правильно. Ну, пусть кто-то что-то не прочитывал, но осн сюжет был освоен. Я бы в школе "Анну Каренину" давала, если бы меня спросили:))
Сама читала "Войну и мир" раза примерно три. Что там особо сложного, я не знаю. Но мы очень подготовлены были... И времени было достаточно, никаких развлечений не было:)
13.02.2012 12:43:28, Питерская
Снифф
Именно, преподавать этукнигу сложно. Но, как мне кажется, литература как предмет - это вобще один из самых сложных для преподавания предметов. А може, и самый сложный. Именно в педагогическом смысле. 13.02.2012 12:57:08, Снифф
Ценность этой книги не в языке.
Это едниственная эпохальная книга о войне 1812 года. Событии, которое значит для России не меньше, чем ВОВ и все революции со сталинскими репрессиями.
Так что читать и изучать нужно обязательно.
13.02.2012 12:41:39, Альт
ZAIA
для меня те события значат меньше, и я бы вполне обошлась уроками истории.
на истину не претендую, говорю за себя.
13.02.2012 13:26:28, ZAIA
Там очень много пластов.
Про москву, про наполеона, про благополучную сытую жизнь, которую разрушила война.
Про любовь и страсть. Про разное.
Еще познавательно съездить на бородинское поле и в эрмитаж. В эрмитаже есть зал воинской славы, весь в портретах генералов 1812 года.
Так же это все дает пищу к размышлениям о том, почему случилось восстание 1825 года, разбудившее герцена и далее по списку.
Так же интересно почитать про наполеона. Маленького человека, взлетевшего до небес, завоевавшего полмира и потом рухнувшего мордой об землю.
13.02.2012 13:41:19, Альт
Zeta
Саша, в тебе умер талантливый учитель литературы. С мотивацией:) 13.02.2012 16:17:44, Zeta
ZAIA
в Бородино мы бывали неоднократно, кстати.
13.02.2012 13:56:48, ZAIA
Ну и чего, не зацепила нигде? 13.02.2012 14:04:05, Альт
ZAIA
зацепило конечно
красотой неимоверной. реалистичностью.
экспозиция там прекрасная.
13.02.2012 14:06:52, ZAIA
У нас обычно все поездки тянут за собой чтение книг по этому месту или времени. Музыка, картины, куча всякого.
Война и мир может быть мощным толчком.
Но у нас мальчик очень интересуется наполеоном.
13.02.2012 14:16:08, Альт
ZAIA
моему больше ВОВ интересна.
но это потому, что у нас папа увлекается.
13.02.2012 14:59:41, ZAIA
Chernika
+1 13.02.2012 13:05:04, Chernika
Снифф
Кстати, да. 13.02.2012 12:55:42, Снифф
Rumba*
именно так. 13.02.2012 12:44:42, Rumba*
KengaLu
про программу не скажу. я сама не осилила ВиМ в школе. да и сейчас пробовала, снова отложила. но не оставляю надежды прочитать, так как уважаемые мною люди, осилившие это, под большим впечатлением. и именно, что в более взрослом возрасте они это прочитали и/или перечитали. и елси в юности для них это было "муть", то сейчас уже шедевр. планирую тоже осилить. меня французские сноски на пол страницы убивают в этой книге... 13.02.2012 12:30:10, KengaLu
Sloe
Я не считаю, что надо пересматривать. Но я - не показатель.
Мы теряем язык, скоро вернемся к пиктограммам.
Сейчас, чтобы читать и понимать Толстого и Пушкина, надо возвращаться к бытовым, политическим и нравственным реалиям того времени.
Я , спустя много лет, в прошлом году перечитала "Капитанскую дочку" - что за чудесная книга.. Наслаждение просто.
Я и за ЗАмятина и за Шолома. Надоело упрощаться.
13.02.2012 12:23:34, Sloe
Лёнча-из-Вишни
Ваше "чтобы читать и понимать" напомнило мне, как я взялась читать "Смерть Вазир-Мухтара" Тынянова и поняла, что автор заведомо считает читателя, т.е и меня тоже:), человеком образованным и знающим историю и реалии того времени, и разговаривает на равных, в то время как я (школьница тогда) понимаю ровно половину из прочитанного. Обидно было :) 13.02.2012 13:33:56, Лёнча-из-Вишни
Sloe
Да я вообще в ужасе: скоро помирать а столько не прочитано))) 13.02.2012 13:53:27, Sloe
Я бы ВиМ на "Анну Каренину" заменила. Отличная подростковая книга. 13.02.2012 12:12:44, ТриЗвездочки
А я как раз "Воину и мир" очень люблю, а "Анна Каренина" меня раздражает. ИМХО, в неи на порядок больше тоскливого морализаторства, это уже вырождение Толстого. 13.02.2012 20:00:06, nevazhno
Chernika
Я "Войну и мир" обожала в детстве, прочла за год 2 раза с удовольствием, писала разные сочинения по этому произведению.
А до "Анны Карениной" доросла только 2 года назад.
Все мы разные.
Но считаю, что "Войну и мир" надо оставить в школьной программе, да и не в сокращенной форме.
13.02.2012 12:21:57, Chernika
ZAIA
и я.
Чехова бы оставила. Гоголя. Бунина, Куприна бы включила.
13.02.2012 12:20:58, ZAIA
А Короленко "Слепой музыкант", подземелья Дети" есть в школьной программе? Если нет то можно почитать 13.02.2012 12:36:35, Катя Па
ZAIA
"Дети" были. сейчас не знаю. 13.02.2012 12:37:23, ZAIA
"Дети" есть 13.02.2012 12:48:15, W.i.t.c.h.
а разве "Дети" - самостоятельное произведение? Или это кусок чего-то? 13.02.2012 13:07:55, AleXXX
"Дети подземелья" - или другое название "В дурном обществе"- отдельное произведение, изучается в 5 кл 13.02.2012 13:25:48, W.i.t.c.h.
посмотрел - "В дурном обществе" - все же отдельная вещь, а "Дети" - адаптация ее для детей.
Все же не зря сомнения были :)
13.02.2012 13:29:38, AleXXX
ну я за год уже могла и забыть- где адаптация и где нет. я помню- что произведение было немаленькое. и запомнила именно потому, что у меня в памяти оно было мелким- скорее всего я "проходила" именно адаптацию, а у дочки было целое. 13.02.2012 13:37:31, W.i.t.c.h.
Ольга-13
самостоятельная повесть 13.02.2012 13:16:17, Ольга-13
фик - адаптация :) 13.02.2012 13:29:51, AleXXX
Ольга-13
Ее Короленко сам обработал для детского чтения и вышли они почти одновременно, в одном и том же году.
Купюры очень незначительны, сам посмотри
13.02.2012 13:57:15, Ольга-13
судя по объемам текстов на lib.ru - сокращено практически на треть... Это немало. 13.02.2012 14:02:09, AleXXX
В школе проходят полностью "В дурном обществе" (мой 5классник вчера сочинение писал) 13.02.2012 14:29:05, hanhi
Кабриолетта
Очень согласна. Куприн у нас вообще неожиданно дома у каждого завелся свой и на полку не ставится уже пару месяцев. 13.02.2012 12:25:53, Кабриолетта
Antre
Не соглашусь. Семейные измены, противостояние мужа и жены, отлучение от ребенка, уход любовника - в подростковом возрасте меня вообще это не волновало. Зато сейчас перечитываю с удовольствием. 13.02.2012 12:20:24, Antre
Особенно концовочка..."жизнеутверждающая" ( в свете последних событий) 13.02.2012 12:48:47, hanhi
ага...( 13.02.2012 12:51:08, Gulchatai
Лёнча-из-Вишни
ВиМ читала в школе, помню, что это было светлое пятно среди школьного курса литературы, особенно "мирная" часть книги-любовь, балы, предвкушение счастья у юной Наташи.
Перечитывала, когда гуляла с новорожденным сыном, и было совсем другое впечатление, более тяжелое, особенно война потрясла. До сих пор помню сцену конной атаки-блестящие юноши из самых знатных семейств на красавцах конях, и их гибель...

Конечно, Толстой писал для взрослых, но специального образования для того, чтобы читать его романы все же не требуется :) Не стоит снижать планку, мы, как читатели, и так стали более чем посредственны и нетребовательны, хотим, чтобы нас развлекали и только.
13.02.2012 12:12:14, Лёнча-из-Вишни
Sloe
Уже давно мысленно подписываюсь под 80% вами сказанного.) 13.02.2012 12:28:37, Sloe
Лёнча-из-Вишни
:) это приятно. 13.02.2012 13:23:54, Лёнча-из-Вишни
какой-то у тебя круг общения... гм.

а с чего дети вдруг захотят что-то читать или смотреть, если их собственные мамы кривятся от школьной программы?
Дум - отличная замена Войне и миру, конечно.
13.02.2012 12:07:58, Маграт
ZAIA
круг общения? а где в моем топике про круг общения?:)
мой круг общения давно закончил школу с программной литературой и теперь читает для удовольствия.
я кривлюсь, да.
марка "классика" для меня еще не повод любить то или иное произведение.
а для тебя - повод?
Дум, конечно, не замена. Но его вкусы - это отдельная история. В детстве я его развивала посредством вечных ценностей, но в какой-то момент, он у меня пошел по своему пути.
И, это, Аня. Давай не будем оценивать круг общения и духовный багаж меня и моей семьи. я предложила поговорить о школьной программе а не о нашей ментальной бедности.
13.02.2012 12:25:25, ZAIA
про твоих знакомых детей, которые поголовно не читают классику -это ты сама написала.

про любовь нет речи. есть вещи, которые надо знать.
13.02.2012 12:38:09, Маграт
ZAIA
а, ты про детей!
да, подгулял круг общения, это точно:)
но они замечательные. мне все его друзья очень нравятся, очень интересные ребята.
но вот ВиМ - мимо.
для меня это данность.
13.02.2012 12:50:02, ZAIA
Rumba*
честно тебе скажу, написала много злобного на твой пост, потом все стерла, напишу добрее. в конце концов, это личное дело каждого, что любить, что "ниасилить", а что считать мутью (я вот до сих пор помню, как меня тут били за нелюбовь к Мастеру и Маргарите:))

Но исключать ВиМ из школьной программы НЕЛЬЗЯ, ну нельзя потому что нельзя, Галь, пусть и звучит это уперто. Должна остаться в школьной программе хоть одна столь масштабная сага, которую надо и читать, и обсуждать, и в некоторых моментах - возможно, прорываться сквозь текст. И учиться анализировать характеры, души, поступки, смыслы и подтексты. Именно эта вещь того стоит. Даже в 10 классе, и это не рано для закомства с ВиМ. Имхо.

Про современных подростков ничего не знаю, правда, но не хочу думать о них хуже, чем о подростках моего времени. Ты во многом на Дениса проецируешь, т.к. он читать отказался. Я вот не исключаю, что и мой собственный мальчик через 12 лет выдаст взбрык в части прочтения ВиМ. Прибью нафик:)))

А к школьной программе у меня всегда были претензии, меня вот возмущало изучение Замятинского Мы в школе, или Шолом Алейхема (вот уж первостепенная литература, аха).
13.02.2012 12:06:08, Rumba*
ZAIA
я думаю, что твой мальчик будет сильно недоволен необходимостью читать ВиМ.
и, объясни мне, что это за литература, которую надо осваивать, чтобы не "прибили нафик"?:)
пласт классической литературы огромен. я не понимаю, почему именно ВиМ? ну пусть хотя бы Анна Каренина.
13.02.2012 12:15:44, ZAIA
Я за своего мальчика с уверенностью скажу - он не будет недоволен, что ВиМ- программное произведение и обязательно к прочтению. Прочитает как миленький, и без всяких репрессий с моей стороны. А вот за девочку уже не ручаюсь:((( 13.02.2012 14:40:14, Горгулья
а кто сказал, что она покажется мальчику более интересной? мы Каренину в школе читали ознакомительно, так вот, мальчикам как раз она не понравилась категорически. Если в ВиМ им хотя бы батальные сцены интересны, то метания тётки от мужа от детей им вообще были никак. 13.02.2012 12:39:28, douceur
Rumba*
подпишусь, у меня те же воспоминания из школы. 13.02.2012 12:44:25, Rumba*
VarNa
Меня в ВиМ раздражали только куски на французском :)
А что тогда проходить в школе, как не произведения, признанные мировой классикой?
13.02.2012 12:03:02, VarNa
А меня они в какой-то мере сподвигли на изучение французского, чиста из любопытства. Зато теперь могу на репетиторах экономить. 13.02.2012 12:51:22, hanhi
А кем, кроме нас, они признаны _мировой_ классикой?
Я всерьез.
Вот Достоевский точно признан, я знаю, а про Толстого не уверена.
13.02.2012 12:14:23, маугленок
VarNa
В мире...
[ссылка-1]

Стоит хотя бы посмотреть, сколько раз его произведения были экранизированы...
13.02.2012 12:23:30, VarNa
Лёнча-из-Вишни
признан и до сих пор почитаем, ниже ссылка на недавний опрос 13.02.2012 12:19:54, Лёнча-из-Вишни
да, особеннор в самом начале - их там больше всего :) 13.02.2012 12:12:06, AleXXX
ландыш
я считаю, что от школьной программы по литературе совершенно ничего не зависит. Умение обойтись без Войны и мира, когда требуют ее прочесть, а неохота - тоже нормальный навык )) 13.02.2012 12:00:51, ландыш
ZAIA
ну разве что:)
с этого ракурса я еще не думала.
13.02.2012 12:16:22, ZAIA
Читала с удовольствием в школе, в университете читала, и сама перечитывала не раз. Ничего скучного не нашла. Дочь читала с удовольствием в школе, больше правда пока ее перечитать не тянет). Знаете, в классической литературе есть прелесть та, что с возрастом, перечитывая одно и то же произведение, находишь для себя его новые грани. И упаси Бог пересматривать программу, естественно! 13.02.2012 11:57:21, tatuska
Antre
Не буду лишний раз говорить, что Толстого всё же лучше по романам изучать, чем по экранизации. Кстати, фильм Бондарчука-старшего не совсем плохая постановка (как я уже в своей теме отметила).

Про знание литературного наследия, коммуникацию и пересмотр программы соглашусь полностью.
13.02.2012 11:57:10, Antre
не, такое убирать практически преступление ) я помню как в школе на мои мучения мне говорили, что потом оно пригодится, а пробелы аукнутся. так оно и есть. поэтому так было и будет - новое поколение стонет, старое - напирает. 13.02.2012 11:54:19, Colline
Кабриолетта
отменять бы не стала, т.к. ее успешно не читают уже лет 30 и тем не менее все бол-менее в курсе о чем речь :)) В общем-то удобное произведенение для пофилонить. В чем его польза - не знаю.
Образ Наташи Ростовой у бондарчука настолько рафинированный, что тошно смотреть (чего я и не смогла сделать до 40 лет), а вот маман моя со мной рьяно спорит. По мне американцы Наташу более реальную сделали, без иллюзий и лицемерства. Обычную русскую девку. Но амер. фильм тоже (вот этот к сожалению) не досмотрен, но уже по особым обстоятельствам, а не из-за сахарных персонажей и надутых мужских грудей.

Читать ее в 15-16 мне кажется тоже лишним, если только деть сам не захотел. Воспитательных моментов там нет, объем огромен (а в вуз готовиться? а математикой заниматься - если не сейчас, то никогда), сочинения все написаны-переписаны, пишутся ночью и для галочки.
В моей школьной жизни сочинения только отнимали время, ничему не научили (учитель была ... монотонной методичкой в юбке).
13.02.2012 11:52:17, Кабриолетта
Какие предложения по пересмотру? Чем заменить ВиМ?
Я в школе халявила, войну пропускала, но мир с удовольствием читала. Только в декрете перечитала полностью. Ничего скучного.
13.02.2012 11:50:28, в розовых очках
Включение ВиМ в школьную программу и обязательное ее прочтение в школе, это прям месть всех взрослых - вот я мучился и читал, а теперь твой черед.
Хотя школа это единственная возможность заставить прочитать. Взрослого уже не заставишь. А с учетом того что это общепринятая классика, так же как и колобок, прочитать ну или хотя бы ознакомится надо.
С другой стороны если рассматривать как средство коммуникации и способ не потерять свой родной язык, так можно найти другую литературу с прекрасным языком и не менее классическую.
13.02.2012 11:48:24, Катя Па
а что конкретно вы предлагаете из того, что с прекрасным языком, не менее классическое, и чтобы всем казалось весёленьким и завлекательным??? 13.02.2012 11:51:16, douceur
Веселенькое и завлекательное это скорее всего не возможно, но я этого и не утверждала. 13.02.2012 11:53:28, Катя Па
а смысл заменять чем-то не менее скчным?? 13.02.2012 11:59:00, douceur
Между веселеньким и скучным есть еще полутона))
Смысла никакого, но в контексте ВиМ можно и заменить и отменить.
13.02.2012 12:02:36, Катя Па
Дикая хозяйка
Меня в школьной программе бесит только какое-то безумное количество русского фольклора чуть ли не до 8 класса! Возможно потому что я в принципе не люблю сказки, может быть с научной точки зрения эта часть программы тоже чем-то обусловлена. Войну и Миря лично считаю читать надо. ХОтя бы в режиме 2мальчикичитают про войну, девочки - про мир". Моя, кстати, не читала пока.... Но она вообще с классикой как-то не дружит :( 13.02.2012 11:48:16, Дикая хозяйка
Chernika
+100 про фольклор.
"Войну и мир" люблю с детства,
я ее летом заранее до изучения по школьной программе прочла с упоением, а потом во время учебного процесса еще раз,
в сокращенной форме вообще не понимаю, как можно такие произведения читать.
13.02.2012 12:18:16, Chernika
а вы раньше не смотрели что ли? и фильм хороший, и книга. а программа и так пересматривается со временем. но Толстого оставить. какая же это скучища 13.02.2012 11:47:17, Шерлок
Я, например, вообще не смотрела фильм.
Книгу в школе читала, именно потому как отличница и вопрос "хочу-не хочу" не стоял. Не понравилось совершенно, было скучно.
13.02.2012 11:57:45, маугленок
Rujik
Сын читал, отрицательных эмоций не высказал, восторга, правда, тоже... Я читала лет в 14-15 начинала раз пять, но закончила, я упорная :))) 13.02.2012 11:46:49, Rujik
Топочка Веталя
я думаю, что ВиМ и не для взрослого 21го века тоже :) Тогда, в школьном возрасте, оба тома прекрасно легли на незамутненное детское сознание, под лозунгом "это же классика! интереснейшая книга!" прочиталось влет. А вот сейчас вряд ли я смогу это перечитать :)
А почему, кстати, в учебе есть место "хочу-не хочу"? Всегда было "надо и все".
13.02.2012 11:46:26, Топочка Веталя
<Тогда, в школьном возрасте, оба тома прекрасно легли>
Оба тома из четырех?))
13.02.2012 12:56:04, мышка на сервере
Топочка Веталя
)) обе книги по два тома в каждой)) 13.02.2012 13:18:46, Топочка Веталя
Ольга-13
тоже так считаю.
незамутненное детское сознание способно сглотнуть любую классику школьной программы, мужественно проанализировать/переварить и уложить в голову на длительное хранение.
13.02.2012 11:49:10, Ольга-13
Дикая хозяйка
Вот знаешь, я книги в детстве-юности глотала запоем! Но Достоевского и Чернышевского с его безумной Верой Палной я прочитать все же не смогла.... 13.02.2012 11:52:50, Дикая хозяйка
Зато если б не Чернышевский, не было бы прикола про сны Веры Палны. Вот молодежь не в курсе, когда говорят об этих снах - откуда им знать кто такая Вера Пална? 13.02.2012 12:57:19, hanhi
Дикая хозяйка
Во, точно! :)) 13.02.2012 13:45:36, Дикая хозяйка
Ольга-13
я смогла.
но вот Чернышевский из школьной программы - пожалуй единственное, что так и не удалось переварить.

и читала, думая - какой же никчемушный бред.
и никакой анализ моего мнения не переменил:(

а что там из Достоевского было в школьной программе, только Преступление с наказанием и все. я влегкую проглотила, как раз, помню, болела я.
хорошо пошло:)
13.02.2012 11:55:57, Ольга-13
а я его еще и перечитывала на досуге:)) 13.02.2012 13:00:10, Чернобурка
LЁshik
Я "Что делать?" под одеялом с фонариком читала:), правда на год раньше, чем по программе. Тогда мне очень понравилось. Не врубилась только в сон ВП. Сейчас и не вспомню о чем 13.02.2012 12:19:41, LЁshik
ZAIA
Чернышевского, кажись, убрали из программы 13.02.2012 12:10:00, ZAIA
VarNa
Зато как его на уроках разжевывали...
Ни что так не вклинилось в память, как четвертый сон Веры Павловны :))
13.02.2012 12:05:57, VarNa
Дикая хозяйка
Вот Преступление и не пошло :))) Правда я потом вполне самостоятельно и с удовольствием прочитала Братьев Карамазовых. А Бедные люди опять не пошли, взялась за них лежа в ванной, чуть не утонула со скуки. 13.02.2012 11:59:30, Дикая хозяйка
Я перестала переживать от того, что мне не нравятся книги, которые нравятся кому-то другому :) литература, музыка, живопись - это сферы, где лучше опираться на собственные вкусы, а не на навязанные извне. иначе никакой радости, а одно сплошное недоумене :) 13.02.2012 11:44:04, Rosenstock
чтобы составить мнение, нужно прочитать, а уж потом мнение. А если читнул начало, не понравилось и ну его - какое тогда будет мнение? Понятно, Вконтактах и ЖЖ гораздо подросткам гораздо интересней, но что делать. 13.02.2012 11:48:05, douceur
Чтобы оценить свежесть осетрины, не обязательно сьесть всего осетра целиком. 13.02.2012 12:03:27, маугленок
конечно, я много читаю. но вкус - это неодинаковое у всех.
и если что-то идет туго и понятно по сути, изложению и проблематике что - не мое! то зачем корчиться?
13.02.2012 11:52:58, Rosenstock
Ольга-13
это рассуждение взрослого человека.

но вкус не берется из воздуха, он приобретается и воспитывается на лучших образцах
13.02.2012 11:58:26, Ольга-13
повторюсь. знакомить - хорошо. требовать. что ЭТО непременно нравилось - неправильно :) 13.02.2012 12:05:19, Rosenstock
Ольга-13
в школе-то - изучают.
нет задачи заставить полюбить что-то определенное.
13.02.2012 12:09:53, Ольга-13
вот школу закончат, ЕГЭ сдадут, в институт поступят, отучатся, зарабатывать начнут - путь тогда хоть вогобще ничего не читают, кроме выписки банка по зарплатной карте. А до того - вкус, не вкус - на всех не угодишь. Я вот ниже писала - мне вот не все теоремы нравятся, и законы физики тоже не все. Что, в соответствии с моим вкусом их тоже можно отменить? Или заменить на что-то? 13.02.2012 11:56:46, douceur
:)) ну ради ЕГЭ разве :)
меня б устроило, если выпускник может связно, аргуметированно изъясняться и выразить чувства и мысли по своему любимому автору, интересной книге, а не выложить натренированные фразы по пронесшемуся мимо Чернышевкому.
13.02.2012 12:03:41, Rosenstock
вот было бы неплохо узнать у того же Чернышевского, как его учили связно и аргументированно изъясняться и выразить чувства. Сдаётся мне, он таки хоть что-то читал. И это был не Гарри Потер. 13.02.2012 12:09:07, douceur
я думаю, у него и собственный интерес к писательству и философствованию был.
я против пуризма вообще :) можно и нужно читать и Гарри Поттера, если есть интерес, и Толстого, и Ефремова. к сожалению, даже если ооочень хочется, нельзя заставить полюбить определенную литературу, усиленно и исключительно впихивая только ее подростку.
13.02.2012 13:51:54, Rosenstock
дело в том, что вкусы, не корректируемые несколько насильственно, скатываюцца сильно вниз :) 13.02.2012 11:46:36, AleXXX
Кабриолетта
ой. большинство родителей моих ровесников вообще не знали, что читают дети. тем не менее и на филфак в мгу поступали. 13.02.2012 12:11:48, Кабриолетта
по-моему, наоборот. это сейчас сложно понять, а раньше очевидно было. ну если специально не скрывать 13.02.2012 12:24:25, Шерлок
Rumba*
в те годы информационное (и, соответственно, литературное) поле было на порядки уже, плюс к школе массово было отношение "надо - значит надо" (никто особо не рассуждал об ущемлении прав ребенка, которому, бедняжке, задано прочитать слишком сложную книжку).
Сочетание этих факторов давало массовое явление "родители у станка, а дети сами-сами по ломоносовским стопам".
13.02.2012 12:16:18, Rumba*
ZAIA
фишка в том, что не каждый ребенок имеет установку "надо - значит надо".
лично меня никогда нельзя было заставить делать то, что я не хочу. мне почему-то кажется, мой мальчик пошел в меня :)
иначе что я с ним так долбаюсь:)))
13.02.2012 12:27:48, ZAIA
Rumba*
я сейчас отвечала конкретно на посыл "во времена моих родителей". так вот в те времена посыл "надо" применительно к школьной программе _массово_ все же был сигналом к изучению, кмк.
В общем, у меня ощущение, что в те годы литературу по школьной программе анмасс читали.
13.02.2012 12:42:08, Rumba*
что значит корректировать? вкус - это вкус. если мне лимон - кисло, то как не корректируй, он все равно - кислый :)
безусловно, для критичного взгляда надо знакомить с разными культурными направлениями и ценностями. и можно объяснить, в чем признанная гениальность Толстого, например. Но если "клиент" не согласен мировоззренчески с Толстым, то он ему все равно не понравится :)
13.02.2012 11:54:41, Rosenstock
Проще объяснить с музыкой. Скажем, человек не получивший музыкального образования, скорее всего не будет понимать классическую музыку, ибо его моск не настроен на нее. От "Во саду ли в огороде" одним пальцем до лдостаточно сложный произведений последнего года. И вся музлитература-сольфеджио. Ухо не тренировано. Иоск неразвит. Они не услышат то, что действительно прекрасно, не оценят этого, и не смогут этим восхищаться. Иначе говоря, человек потеряет дополнительный "источник наслаждения".

Примерно также и в литературе. Если ты в разумном возрпасте не продирался через "ВиМ" или "Игру в бисер" или еще что-либо подобное - ты умеешь читать и радовацца исключительно "романам Донцовой" (ясно, что это лишь идентификатор") и книга типа "Кода да Винчи" кажецца верхом интеллектуальной литературы. Колоссальный пласт получения удовольствия от хорошей литературы для тебя закрыт.

Причем тут мировоззрение Толстого? Мы читаем его как выразителя довольно глупой идеологии, как гуру или как великого (тьфу, но другого слова нет) писателя?
13.02.2012 12:11:25, AleXXX
я тут даже не знаю, что возразить - согласна. даже музыкально образованные люди все же имеют различные предпочтения, не любят Моцарта строем, извините :)
моя мысль была - что не стоит расстраиваться из-за того, что вкус "не в ногу" со всеми.
про мировоззрение - вот именно после знакомства с Толстым, и получив собственный опыт, более критично смотришь на хрестоматийные тезисы о гениальности Толстого и понимаешь, наколько он плосок в некоторых отношениях :) Но такое было время, он его не перепрыгнул.
Отсюда и идет предпочтение автора или нет, "вкусно" и "невкусно".
А кто-то согласен полностью так же мыслит, как и любимые герои Толстого.
13.02.2012 14:04:47, Rosenstock
Я не встречала музыкально образованных людеи, которые бы не любили Моцарта, его как раз все любят "строем", как Вы выразились (и за что его не любить, он на любои вкус). Я лишь к тому, что пример неудачныи. (Толстого не любить гораздо проще) 13.02.2012 20:08:21, nevazhno
ну да, я не могу назвать того, кто прямо "не любит" :) я скорее имела в виду, что неодинаково относятся. скажем, предпочитают Бетховена. 13.02.2012 20:53:08, Rosenstock
Говорят, моржи любят Моцарта, неоднократно читала про это.
У них что, кто-то мозг развивал?
Музыка либо хорошая, либо плохая. Образование может помочь обьяснить, почему плохую музыку надо считать хорошей :), но сути не изменит.
13.02.2012 12:21:41, маугленок
Ольга-13
Моцарта легко понять.
а вот Шнитке
13.02.2012 12:22:48, Ольга-13
Вот я и говорю, что образование позволяет считать плохую музыку хорошей.
А по-настоящему хорошая понятна даже моржам :)
13.02.2012 15:32:35, маугленок
вот тебе Шнитке. что тут не понять?

13.02.2012 12:48:51, Маграт
SveM
Спасибо большое за ссылку)
Хотя мультик на мой взрослый взгляд очень чудной, но музыка замечательно ложится на картинку.

(Но честно скажу, что мне вряд ли понравилась бы одна музыка, без картинки)))
13.02.2012 13:07:59, SveM
"Веселая карусель" вообще - заповедник авангардного искусства. обожаю. 13.02.2012 13:41:52, Маграт
Ольга-13
это малышовый Шнитке. нещитово:) 13.02.2012 12:58:17, Ольга-13
Не видно мне, что показывают, но явно, не альтовый концерт)) Понятный он очень. Может и имхо, хотя вовсе музыкального образования не имею, даже зачатков. 13.02.2012 13:05:26, Etagerka
Кабриолетта
а что значит не понимать музыку? Или понимать? 13.02.2012 12:16:16, Кабриолетта
То, что для непонимающего - шум, для понимающего - наслаждение. Вот и все :) 13.02.2012 12:21:21, AleXXX
Ольга-13
дык нужно уметь разобрать ее подробненько по косточкам, со знанием дела.

примерно как "Кающуюся Марию Магдалину":)
13.02.2012 12:18:21, Ольга-13
не, ответ кроецца в ответе на другие 2 вопроса - как часто ты слушаешь классику и как часто ты ее слушаешь в живом исполнении, вот и все :) 13.02.2012 14:03:22, AleXXX
Ну вот мой муж пристрастился к классике, не имея муз. Образования. Правда, на это потребовалось много лет жизни со мной:) 13.02.2012 14:08:36, Альт
что значит "пристрастился"? Но в принципе, да, бывает, что это передаецца половыи путем :) 13.02.2012 14:13:27, AleXXX
Ну по твоему методу- слушает много, разного, каждый день. Правда, в живом исполнении получается редко.
В терминах не разбирается, нот не знает, но любит. А раньше не любил.
13.02.2012 14:18:42, Альт
понравится- не понравится, а мнение сформируется. Чтобы узнать, что лимон кислый, его таки нужно попробовать. 13.02.2012 12:00:12, douceur
Ольга-13
мне бином Ньютона категорически не по вкусу.
и тригонометрия, и химия.
повычеркивать из школьной программы?
13.02.2012 11:59:39, Ольга-13
точно. Заменить на обсуждение статей журналов, типа космо, практикум по выбору женихов, стрелялки типа ВрдКрафт и пр. - вместо ЕГЭ определить уровень и время прохождения. 13.02.2012 12:03:10, douceur

Показано 240 комментариев из 329


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!