Раздел: Телефоны и мобильная связь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопросы про apple и вообще - давайте обсудим эту штуку

Я подарила брату айфон. Он не программист, не компьютерщик, конечно. Обычный, рядовой подросток, учится успешно в школе и вроде бы не глупый. Итак, он неделю потратил на изучение этой штуки. Загрузил айтюнс, качает музыку ( чтоб понять, как ее качать, обращался к другу, тот, в свою очередь тоже не сам доходил). Каждый раз перед закачкой какая-то новость: то прежним способом нельзя закачать и приходится искать новый способ, то - "этот айфон не может быть использован, так как не запущена служба apple iphon device". Сегодня он мне сказал, что каждый раз перед закачкой он напрягается, так как очевидно, что так просто ничего не дастся:) Далее. Аккумулятора не хватает даже на 1 день, динамики очень слабые, наушники к этой штуке стоят дорого, дозваниваемся ему на телефон чуть ли не с пятого раза ( ужасно ловит). Что замечено из плюсов: сенсор на высоте. И это все. Продвинутые люди, объясните мне пожалуйста, почему эта вещь так популярна? Главный вопрос: хочется узнать, чем айфон отличается от других мобильников кроме того, что там все за деньги, что нужно пройти регистрацию и ввести номер банковской карты ( а следовательно, если ее нет - заводить и потом выкладывать непойми кому ее номер), чтоб хоть что-то получить (например читалку). Кроме того, обычный человек, у которого нет времени на частое сидение перед компом разбирается в этом всем неделями.
Итак, вопрос к тем, кто доволен айфоном : чем вы довольны конкретно? Как, кроме закачивания музыки и телефонных разговоров, вы используете айфон? Зараее благодарна за ответы.
p.s. Этот телефон у брата далеко не первый, раньше проблем не было:)

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
10.02.2012 15:53:42,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я использую iPhon 4g год. Довольна очень, хотя бывают и негативные моменты.
Во-первых, не грешите на связь, это проблемы оператора. У нас в офисе связь не ловят не только айфоны, но и все телефоны. При этом иногда и в метро интернет отлично ловится, не говоря про связь.
Родные наушники мне не подошли, в мои маленькие ушки они не лезут, купила другие.
Фильмы из формата мр3 приходится переконвертировать. Этим у меня муж занимается.
Жаль, что нельзя в качестве звонка поставить целую песню, только кусок, но меня и обычный звонок устраивает.
Если используюю с утра до вечера, включая интернет на работе по 3g, разряжается быстро. Но меня это не напрягает, на работе заряжаю через комп, дома лежит на тумбочке у кровати, розетка рядом, в машине через прикуриватель. Если отключить 3g, не залезать в интернет, не играть и отключить геолокацию, использовать только для звонков, зарядки хватает надолго (до 2 суток стабильно, иногда больше).

Первую неделю тоже сложно было освоить, но потому, что лень было "учить матчасть" - читать инструкцию и отзывы. Дальше пошло одно удовольствие.
Из моей сумки исчезла электронная книжка и навигатор, ежедневник. Одним устройством я решаю все свои задачи, от ведения бюджета расходов до подсчета калорий и выпитой воды и фитнес-тренировок. Я не могу на работе использовать служебный интернет в личных целях, поэтому на айфон приходит почта со всех ящиков на мейл.ру, яндекс.ру и т.п. Могу отвечать на письма. Захожу на 7ю, одноклассники, в твитер, скайп, аську и т.п.

В метро читаю книжки, слушаю аудиокурс по английскому, смотрю фильмы, иногда играю в преферанс. Через программу управляю счетом в банке, смотрю котировки фондового рынка, читаю бизнес-новости. Есть навигация, расписание электричек по всем направлениям (иногда нужно бывает), кулинарные рецепты.

Нравится постоянное обновление программ и ПО в целом. Мой муж как купил 4 года назад НТС с модемом от Yota, так 4 года только и делает, как ищет в интернете способы устранения тех или иных глюков, рыскает в поисках программ (которых не так много), в результате реально использует его только как телефон, иногда как навигатор. Айфоном он заинтересовался давно, но ждет 5-ю версию.

Допускаю, что все аналогичное есть и в других аналогичных девайсах. Но кто утверждает, что их интерфейс лучше и ничего не глючит? Верить кому-то наслово - не хочу, покупать и пробовать другой девайс сама не хочу.

Ваш вопрос вызвал негатив, потому что задан неправильно.
Вы бы спросили, как работают другие девайсы, требуют ли ввода сведений о пластиковой карте, насколько доступны программы, так ли их много, платные ли они, требуется ли постоянная синхронизация с ПК, как качество связи и т.п.
А вы в начале практически сделали вывод о том, что айфон - г-но, потому что вашему брату с ним не справится, и попросили владельцев выступить в его защиту. Если вас настолько не устраивает айфон - поищите в интернет статьи, сравнивающие его с аналогичными моделями самсунга, HTC, SONY и т.п. Только внимательно изучите все негативные стороны и уточните, подходит ли он под задачи, которые хочет решать ваш брат с помощью этого устройства. Вообще говоря, вы поддались порыву и купили гаджет, следуя моде, мало понимая, как он управляется. Прежде чем менять его на что-то другое, почитайте отзывы об этом "что-нибудь".
10.02.2012 23:48:58, Polett
У меня уже 3-й по счету айфон. Звонит отлично, сеть не теряет, заряда хватает на несколько дней (если только в игры часами не играть, некоторые из них очень быстро батарейку сажают, но это проблема не самого телефона, а приложения), музыка, книги, мульты для детей, карта, компас и куча нужных прог всегда под рукой. Если что нужно еще - наверняка в appstore найдется или бесплатно, или за символические 1-2 бакса. С заливкой музыки проблем не было: качаешь в любом месте, потом просто перетаскиваешь в айтюнзе, покупать ее не надо :) К тому же разных прог полно для онлайн прослушивания музыки и радио.
Проблем с динамиком (он один там, вторая сеточка - это микрофон) нет, все громко, если конечно не на шумной улице включать.
Смски легко пишутся, контакты и пр. - все устраивает, почта работает. Фото-видео неплохие. По скайпу разговариваю, за 2 бакса в месяц имею подписку на книжное приложение с тучей книг, включая новинки. Смотрю Вести, телевизионные каналы, играю, бюджет веду. Можно список покупать создавать, у мужа на его айфон автоматом перекинется.
При смене телефона из резервной копии восстанавливается все, включая смски и настроенный будильник. Только корпус меняется, а внутри как будто твой прежний телефон.
В общем для меня это идеальный телефон.
Что может вашего молчела расстраивать - отсутствие прямой перезаливки контента через блютуф с одного телефона на другой. Да и то наверное уже решили как-то этот вопрос умельцы :)
10.02.2012 19:05:08, Весенняя кошка
"за 2 бакса в месяц имею подписку на книжное приложение с тучей книг, включая новинки." - подскажите, плиз. программу и где подписаться. поставлю на айпэд.
"качаешь в любом месте, потом просто перетаскиваешь в айтюнзе" - качаешь стационарным компом, а потом подключаете к компу айФон и через айтюнз. правильно понял? тогда спрошу про "страшилку" - несколько раз читал. что если заливаете музыку со своего компа, а потом идёте в гости и заливаете с того компа - то музыка с предыдущего компа вся удаляется с айФона. правда? или бред врагов?
"Что может вашего молчела расстраивать" - отсутствие офисных программ или он их не нашёл (подскажете?), отсутствие флеш-анимации.
я ай-пэдом доволен. но телефон у меня нокия))): и я в основном через Скайп связываюсь. почти все мои в скайпе. или смс кинем друг-другу или поговорим.
11.02.2012 13:33:48, tushino_man
Залезла посмотрела - 5 баксов в месяц книжное приложение стоит, сорри, что ввела в заблуждение, поначалу дешевле было. Называется Bookmate.
С гостевым компом не пробовала, дома с обоих компов заливается без проблем и ничего не удаляется.
Офисные проги есть, я пользуюсь Pages, за качество не знаю, мне это не особо надо, но резюме или презенташку сваять можно, для таблиц аналогичное Numbers есть.
Скайп есть, еще есть фейстайм - тот же скайп как мне показалось.
При наличии в доме одного яблочного девайса удобно иметь еще - покупаешь одну прогу, а ставится она сразу на все.
13.02.2012 18:22:59, Весенняя кошка
Аленкаа
про другой комп правда 11.02.2012 13:41:40, Аленкаа
большое спасибо за подробный ответ. Заинтересовало вот что: "за 2 бакса в месяц имею подписку на книжное приложение с тучей книг" - как это можно получить? Только ли зарегистрировавшись и введя номер карты? Либо обойти как-то? Если Вам не сложно, коротко напишите - куда податься ( виртуально или невиртуально), чтобы такое иметь. 10.02.2012 19:56:38, mokka
Один раз заводится аккаунт в эпплсторе с привязкой к карте. Дальше просто покупаешь нужное, вводя пароль.
Податься нужно в Appstore, его иконка в обязательном порядке на экране айфона есть. там каталог - можно лучшие/популярные смотреть, можно прицельно по названию искать. Цена обычно невелика - 99 центов, многое бесплатно или бесплатна пробная версия.
По айфону очень много подсказок и обзоров в интернете, просто заводишь вопрос и получаешь решение.
13.02.2012 18:28:57, Весенняя кошка
Программ для чтения книг много, почитайте форум. Если вы зарегистрировали айфон, создали аккаунт, к которому привязали пластиковую карту, то все платные услуги будут автоматом списываться с нее, на электронный адрес будет приходить счет с расшифровкой, сколько и за какую прогу денег списано. 10.02.2012 23:55:58, Polett
Спасибо! 11.02.2012 11:26:11, mokka
[ссылка-1]
как я понял, здесь показана регистрация в Аррstore без пластиковой карты.
11.02.2012 13:40:29, tushino_man
спасибо еще раз 11.02.2012 18:46:48, mokka
текст вопроса - давайте обсудим.
или Вам более важно - научите?
джелбрейк - [ссылка-1]
в моём понимании 80% пользователей идут на горбушку, взламывают телефон,
покупают за 300рублей диск с программами.
изначально, Стив Джобс (царствие небесное ему) решил, что обычному пользователю не нужны "лишние" функции компьютера, а нужны доступные и удобные. и за эти приложения пользователь хочет и обязан платить.
загрузка программ через Тунца (айтюнс) гарантирует отсутствие вирусов.
не взаимодействует с Флеш-проигрывателем. МР4 формат, кажется, читает.
пластиковая карта - пора иметь. 21век уже.
"Главный вопрос: хочется узнать, чем айфон отличается от других мобильников " - он был первым. и после революционного плеера Ipod.
если помните. он сенсорный. он дорогой - значит, престижный.
но так как делают его в Китае, то похожие модели уже есть на рынке у других брендов.
мне больше нравится НТС и андроид.
10.02.2012 17:18:20, tushino_man
спасибо большое:) 10.02.2012 17:45:39, mokka
крИСТИНА
Проблема в конкретном телефоне видимо, а не в айфонах в целом. То, что дозваниваетесь с пятого раза не нормально. 10.02.2012 16:38:27, крИСТИНА
Дэви
айфон по набору функций ничем не отличается от любого другого смартфона. чем пользовались в других телефонах, тем и в айфонах.
но нужно быть чуть более продвинутым пользователем, потому что многие вещи делаются нестандартно и многое несовместимо с windows окружением, которое у большинства "обычных" пользователей.
айфон красивый, удобный сенсор, стильный и модный.
у меня нет только потому, что он слишком большой и в моей руке лежит неудобно.
10.02.2012 16:37:59, Дэви
ГрандПапчик
товарищ mokka! имея интернет, побалуйтесь с товарищем яндексом на эту тему, узнаете очень много интересново... подход к вопросу какой-то агафьелыковский...))) 10.02.2012 16:34:58, ГрандПапчик
а почему именно с яндексом? Тут вы не разрешаете?:) 10.02.2012 16:37:10, mokka
Я, конечно, не подросток, на изучение не потратила и дня. Карта у меня имеется, но бесплатных приложений просто МОРЕ, в том числе и читалок, платное что-то качаю очень редко.
Музыка качается элементарно на комп и с компа заносится в айтюнс, никаких специальных знаний для этого не требуется.
Ловит связь нормально, не хуже других телефонов, во всяком случае за год использования у меня ни разу с приемом звонков проблем не было.

Аккумулятор слабый-это да, пичалька:(

Но соглашусь с дочкой Окер: телефон может быть любым, если он айфон:)

О, а еще я очень удивилась когда моя абсолютно компьютерно-безграмотная сестра в два счета разобралась с этой штукой, всего раза два мне позвонила:) Он же логичный.
10.02.2012 16:32:33, Бебероса
Вот мне нравится, когда люди, не могущие разобраться в теxнике, обвиняют в этом теxнику.
Почему надо сразу покупать айфон? Зачем он подростку, даже "вроде как не глупому"? Первой машиной у него тоже Бентли будет?
Купите телефон попроще, тот же HTC и будет вам сщастье.
10.02.2012 16:29:54, Jules
ну вот вы, человек, видимо, разбирающийся в технике, почему не можете ответить по делу, простым, доступным языком ( уж вам-то, наверное, это ничего не будет стоить). Почему так популярен айфон, чем отличается от обычного мобильника... Скорее всего, я пойму, если вы напишете:) А вы почему-то не отвечаете. Зато пишете в тему. Зачем? Честно, не понимаю. 10.02.2012 16:46:23, mokka
Вы айфон покупали подростку зачем?!!! Потому как "у всех есть, наш не хуже"? Вы выкинули 30 тысяч на непонятную игрушку, которую ваш подросток не знает, куда применить? Почему вопрос об отличии егоиот других мобильников не был задан кому следует ДО ПОКУПКИ? 11.02.2012 00:05:05, Polett
потому что рассчитывали, что там все просто. И не 30, а 18 тыс ( у него трешка) 11.02.2012 11:27:26, mokka
Мадам Шредингер
да, и причем почему-то МЫ виноваты. 10.02.2012 16:31:09, Мадам Шредингер
да ладно, где я писала, что вы виноваты?:) 10.02.2012 16:38:17, mokka
Не знаю, как в России с AppStore, в США очень много бесплатных приложений на все случаи жизни. Использовать телефон как плейер - немного странно, на мой взгляд. Мне нравится Pandora (интернет-радио), москва.фм (до последнего обновления), Convertbot, skype,WhatsApp, Flixster,RedLaser, KeyRing, к примеру. 10.02.2012 16:27:36, Из США
поясните, пожалуйста, про Москва-фм. Я знаю, что есть такой сайт и там можно прослушать любую радиопередачу. Или это что-то большее? 10.02.2012 16:29:32, mokka
В США актуально, особенно "Детское" радио :)
Еще "Русское", "Наше", "Шансон" ;)
10.02.2012 16:36:56, Из США
Мадам Шредингер
приложение для айфона с той же целью 10.02.2012 16:30:00, Мадам Шредингер
если я правильно поняла, работать будет это приложение только при наличии нормального Интернета в айфоне? ну или роутера? 10.02.2012 16:34:59, mokka
Зайдите в AppStore с телефона брата и установите все что его (брата, в смысле) душе угодно. Интересы же у всех разные... 10.02.2012 16:39:47, Из США
Мадам Шредингер
да. чтоб офф-лайн слушать передачи, их надо скачать через подкасты 10.02.2012 16:36:14, Мадам Шредингер
но с москва-фм качать нельзя. Я права? 10.02.2012 16:39:39, mokka
Т.е. вопрос стоит несколько иначе, если я Вас поняла верно:
"Как закачать классную музыку бесплатно без интернета на IPhone?"
Качать можно на комп, потом синхронизировать с телефоном
10.02.2012 16:48:09, Из США
не, это-то я, слава Богу, знаю:) Просто я вообще любитель радиопередач ( помимо тех, где крутят музыку). 10.02.2012 16:53:41, mokka
у моей девочки айпод. т.е. тоже самое но без телефона. как-то просто достаточно она за один вечер разобралась. папа немного помог что-то там установить на компе. вроде и никакой карты не понадобилось 10.02.2012 16:23:33, Шерлок
Oker
моя дочь-подросток отлично управляется с айфоном, и говорит, что телефон может быть любым, если он, конечно, айфон. На другие даже не смотрит.
зы. У нее тоже, естественно, телефон не первый
10.02.2012 16:18:22, Oker
"отлично управляется" - это, конечно, ответ, который исчерпывает все мои вопросы. Вы извините, но - что Вы по сути написали? 10.02.2012 16:22:03, mokka
Дополню: заранее благодарна всем за ответы ПО СУЩЕСТВУ. 10.02.2012 16:17:11, mokka
а вы задавайте вопросы по существу. 10.02.2012 16:28:06, Jules
Я задала:) И некоторые их даже прочитали и ответили:) 10.02.2012 16:30:29, mokka
Мадам Шредингер
муж использует айфон для навигации мимо пробок и просто для навигации
для мобильного интернета отовсюду (не везде ж за собой ноут таскать)
для электронной почты
для оперативного фотографирования (сфотографировать и послать по е-мейл, например, из магазина)
или сфотографировать, чтоб запомнить - ценник или подобное.

Я использую айпод (там нет телефонии, а так все то же) для всего этого минус навигация, но плюс жж, твиттер, подкасты радиопередач, книга рецептов и куча игрушек для ребенка.
10.02.2012 16:14:42, Мадам Шредингер
у брата стоит интернет от мтс ( 200 рублей в месяц) - радиопередачи еле тянет, все время тормозит, слушать невозможно. 10.02.2012 16:20:56, mokka
Мадам Шредингер
интернет у меня дома, там же есть вай фай. Радиопередачи прекрасно закачиваются. И бесплатно (то есть за абонентскую плату за телефон+интернет)

Столь же прекрасно и бесплатно они закачиваются в отелях и ресторанах в отпуске.
10.02.2012 16:22:06, Мадам Шредингер
а, тогда понятно, спасибо 10.02.2012 16:25:28, mokka
Мадам Шредингер
в айфоне тоже есть вай фай 10.02.2012 16:26:45, Мадам Шредингер
Мой подросток вполне сам разобрался совсем) За 2 года единственное, что я помогла сделать- нормально синхронизировать с моим iMac-ом. Номер банковской карты никогда не воодил, за неимением, с подвывертом ставит все так, в том числе и читалку) Аккумуляторов надолго хватает, если отключить половину опций. Проблем со связью не наблюдаю, муж тоже года 3-4 пользовался. Вход для наушников стандартный, фирменные мои мальчики выбросили сразу, неудобные.
Вот мне лично ай-фон даром не нужен. Муж тоже наигрался, теперь с Блэкберри упражняется))
10.02.2012 16:09:48, Tortillka
чем ваш подросток конкретно пользуется, ответьте, если не трудно:) читалка, музыка... что еще? 10.02.2012 16:13:05, mokka
и что значит - " с подвывертом ставит все так":) 10.02.2012 16:14:04, mokka
да, и про наушники: как наушники они годятся, а вот поговорить через неродной провод не удается 10.02.2012 16:15:47, mokka
Они опцией поговорить через провод никогда не пользуются 10.02.2012 16:17:39, Tortillka
Мадам Шредингер
значит он поставил джейлбрейк. 10.02.2012 16:15:13, Мадам Шредингер
Я вот таких слов и не знаю)) 10.02.2012 16:16:21, Tortillka
Мадам Шредингер
Ну что я могу сделать :) айфон это не просто телефон, это карманный компьютер.
соответственно, компьютерная грамотность должна быть немного уровнем выше, чем "какую нажать кнопочку"
10.02.2012 16:19:05, Мадам Шредингер
"карманный компьютер" подразумевает отличие от других телефонов. Какое конкретно отличие айфона? навигатор, интернет - все это есть в любой нокии и без геморроя. Про отличия напишите. 10.02.2012 16:24:18, mokka
Мадам Шредингер
кстати, навигатор сити гид есть в нокии? тот, что мимо пробок? 10.02.2012 16:27:19, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
зачем? Мне требуется продать вам айфон? :)))) 10.02.2012 16:26:03, Мадам Шредингер
Ну с нормальными компьютерами той же фирмы можно как раз интуитивно разобраться на уровне " нажать кнопочку"
У меня младшая уже полгода знает, как iTunes одной кнопкой запустить, а я не знаю))
10.02.2012 16:22:27, Tortillka
Мадам Шредингер
у меня ребенок 7 лет прекрасно управляется с айподом и айфоном в пределах дозволенных ей операций. 10.02.2012 16:23:10, Мадам Шредингер
ДА, я тоже. Можно попросить попроще выражаться?:))) 10.02.2012 16:18:00, mokka
Мадам Шредингер
гугл вам поможет. 10.02.2012 16:19:25, Мадам Шредингер
Ирис
разве это вопрос про apple? это вопрос про айфон 10.02.2012 15:56:12, Ирис
Мадам Шредингер
это вопрос про неграмотного пользователя скорее. 10.02.2012 16:11:33, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!