Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про школу

вот как вам кажется, если учитель начальных классов, педагог уважаемый и с высшей категорией, систематически допускает некоторое количество ошибок в пунктуации, орфографии, это допустимо? и в тетрадях порой, то пропустит, то на автомате неверно исправит. процент ошибок не критичный, процентов 5, но в последнее время начинает напрягать. особенно после сегодняшнего в рассылке "дефференцированно"((
вот чтобы вы сделали, если ваш ребенок учился бы у такого педагога? перевод ребенка в этом году невозможен.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
19.12.2011 22:28:35,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мелисса
Ох, как знакомо.... Меня напрягало, что наша при проверке ошибки у детей пропускала, а потом мне с орфографическим словарем приходилось доказывать, что слово пишется по-другому... Но я как-то списывала на плохой почерк ребенка - не поняла, что за буква.
А тут нам речевки раздали, написанные от руки и отксеренные: "Мы - молодешь 21го века..."
Напрягло ужасно. Хотели в этой школе началку пробыть, но...
23.12.2011 09:08:35, Мелисса
Бережкарик
Мы от такой уважаемой после первого класса ушли и не жалеем. 21.12.2011 18:55:46, Бережкарик
А может учитель не сам тетрадки проверяет? 20.12.2011 23:20:54, Keynbr
Я бы не хотела,это именно началки касается.В старшей и средней школе можно объяснить уже ребенку что не у всех есть врожденное чувство языка и что вполне образованые люди могут делать ошибки на письме.Тут правда лучше чтоб эти люди не работали в школе учителями русского же языка)).А в началке вариантов нету-там один учитель,он же русского языка,+ он пока авторитет для детей,должен быть идеальным)).Очень трудно понять маленькому ребенку что есть люди для которых долби-не долби правила,все равно будут ошибки,так головной мозг устроен у некоторых. 20.12.2011 12:24:54, Линдaaa
УникаЛьнаЯ
Главное, им не понятно, как этот человек может от них требовать те же правила усвоить... :) 20.12.2011 13:18:52, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Я бы очень-очень расстроилась, такое обнаружив. И, по возможности, пыталась бы таки сменить педагога.
Если честно, я не понимаю, каким образом учитель, не умеющий писать сам, может научить детей. Ей же и правила объяснять, и работы проверять (ладно, которые дома - а у доски или на уроке которые?), и примеры на правила говорить, и, и... В общем, имхо - русский в глубоком минусе, даже не на нуле.
20.12.2011 09:22:30, УникаЛьнаЯ
Меня напрягает, огорчает и раздражает очень сильно. В начальнои школе язык простои, так что это безграмотность. А такая безграмотность для учителя начальных классов это еще и невоспитанность, и отсутствие культуры. Но сделать ничего нельзя, ИМХО. О своеи безграмотности она точно знает. И в институте диктанты писали, и родители точно когда-то говорили. Если она ее до сих пор не исправила, то, значит, еи плевать в силу означеннои выше причины. :(((
Неверные исправления в тетради ребенка регулярно возвращала бы с запискои. Пусть проверяет тетради моего ребенка внимательно. Ошибки в рассылке обсуждать не стала бы.
20.12.2011 04:41:52, _OK_
Вооkашка
Я обычно на такие письма отвечаю, включив в ответ исправленные слова или конструкции. Для началки не критично, если во всём остальном она Вас устраивает. Моего личного ребёнка я и без неё русскому научу:)) 19.12.2011 23:22:20, Вооkашка
да, кстати, хорошая идея. спасибо вам)
а вообще, я вижу, ситуация не редкая оказывается. ладно, буду успокаивать себя, что и правда для начальн школы не критично.
19.12.2011 23:26:29, местная
Обострите отношения. Учителя, тем более заслуженные, не любят, когда им указывают на ошибки. И вообще это дурной тон. Что называется: писать научился, а вести себя культурно - нет. 20.12.2011 08:47:51, Mamva
сама-педагог
Да,это грустно. Тоже не могу этого понять, у меня две подруги, педагоги, такие же уважаемые, пишут мне смс-ки с ужасными ошибками(((((
Может, для начальной школы не так страшно? я бы дома усилила правописание и иже с ними.
19.12.2011 23:14:28, сама-педагог
ну я до определенного момента закрывала глаза на мелкие ошибки, причем даже не описки.
но вот сегодня это слово, в изначальном посте, меня просто убило.
19.12.2011 23:24:05, местная
Natalya d'Etretat
ничего, кроме обьяснения ребенку что у его педагога вот такой недостаток.
Мне б другое взволновало - что от детей в начальной школе требуется знание правонаписания слова "дефференцированно". Или это было в тексте, предназначенном только родителям?
19.12.2011 22:53:37, Natalya d'Etretat
это было в электронном дневнике, собственно, для родителей, да.."выучить дефференцированно наизусть"(
еще вот один из постоянных перлов: "уважаемые, родители и дети!" даже не знаю ) или ( то есть к первым, ни родители, ни дети, видимо, не относятся..
19.12.2011 22:58:25, местная
Natalya d'Etretat
а возраст какой ( учителя)? может, какие возрастные изменения? 19.12.2011 23:08:44, Natalya d'Etretat
в районе 40-45.
вы бы сказали учителю об одной из его грамм. ошибок, допустим, самой часто повторяющейся? или это плохая идея?
19.12.2011 23:17:20, местная
Natalya d'Etretat
не, мне важно своему ребенку сказать, а учителю - зачем? 19.12.2011 23:48:11, Natalya d'Etretat
не, это не мой вариант. ребенок еще мал совсем, 7 лет, вдруг ляпнет чего потом. а мне краснеть за него:)

эх, тему перенесли. а тут я не знаю никого..
19.12.2011 23:55:55, местная
вот ведь, и сама в последнем предложении лишнюю запятую влепила.. 19.12.2011 23:00:57, местная
сама-педагог
Видимо, Вы обособление "видимо" хотели раньше вставить - и автоматом запятую поставили)))) 19.12.2011 23:15:35, сама-педагог
видимо, да:) 19.12.2011 23:30:38, местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!