Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О детских обидах

Да простят меня те, кто хочет позитива. Я понимаю, декабрь, темно, мрачно. Да еще выборы:)
Вас обижали родители? Что вы помните, будучи взроcлыми?
Меня не трогали и не орали, и вообще не напрягали.
Этому я приписываю счастье иметь не очень убитую и по сей день нервную систему. Но однажды мама стала ругать нас, придя сработы, за немытую посуду. А посуда была вымыта. На столе лежали продукты, укрытые газеткой:) И я ведь помню... Более серьезных поводов для обид вообще не было.

А тут человек запросто фейсом об тейбл прикладывает... Разве дети забывают? Прощают?
06.12.2011 16:50:20,

235 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
Ага. менятоже не трогали, не орали, не били. Холили и лелеяли. Воспитывали. Заботились. посуду мыть не заставляли.
а обид - вагооооонище был.
Сначала, годами - на "плохую" маму. до апофегея 10 лет назад с "разводом с мамой".
потом на папу - вдруг стала вспоминать, что он мне сказал, что ответил, когда мне было ...дцать лет. и полезла страшнейшая обидища. Длиною года в два.
сейчас вроде бы пережила и то и это. Вроде бы прошло. Осталась любовь.
и понимание, что как бы я ни хотела доказаьт свою любовь детям - не получится. Вера - она недоказуема. Либо да, либо нет.
Поэтому пытаюсь быть просто собой.И проявлять то, что чувствую. И говорить то, что думаю.
07.12.2011 23:14:00, Пионерка
Я не знаю, как и чем можно сформировать ощущение ребенка, что он любим родителями. Ну меня вот фейсом об тейбл прикладывали и что? Не ощущаю я это как трагедию.
Не знаю, есть ли смысл взвешивать обиды и хорошие поступки родителей и смотреть в соотношении.
У меня никогда не было сомнений, что мама меня любит. Это на каком-то животном уровне чувствуется. Может и наказать, и высказать что угодно, но когда мне что-то угрожает, или маме кажется, что у меня какие-то дискомфорты, она за меня всех разорвет. Как героиня Мордюковой в фильме "Родня":
-Кто Вас просил, мама?
-А меня не надо просить!
:))
07.12.2011 16:12:24, AlisaLi
Меня родители в детстве не обижали, но наказывали. Я, помню, была достаточно вредным ребенком и хулиганистым, любила нарушать правила, любила опасность, адреналин... бедные мои родители. В общем, получая за свои проделки, я не обижалась, честно:) С родителями у меня замечательные доверительные отношения, особенно с мамой. 07.12.2011 12:23:05, Konstanz
Да обижали, но я стараюсь это не вспоминать, живу настоящим. С 5 лет я знала, что я не желанный ребёнок в семье. По стечению обстоятельств и благодаря бабушкиным усилиям мама не попала на аборт, а позже срок оказался большой, т.е. две попытки. Мама никогда этого не скрывала и даже будучи школьницей я спрашивала, видя какая я сейчас и мы справились с экономической стороной жизни, стала бы она делать аборт. Она всегда говорила Да. Ситуацию усугубляло наличие моей старшей сестры, ей такого никогда не говорили. Уже будучи мамой двух детей я не понимаю по какому принципу люди делают аборт и как решают этому ребёнку жить он желанный, а этому нет. 07.12.2011 11:04:03, kkkk
Это самое больное тут письмо. Пусть ваши дети получат все, чего не было у вас. 07.12.2011 16:05:13, Питерская
Спасибо, я стараюсь:) 07.12.2011 17:35:22, kkkk
Елена Д.
Обижали и я обижалась, меня даже пороли ремнем в воспитательных целях (кои достигнуты не были :)).. но!
я знаю, что меня при этом любили (ну, нутром чуяла :)), в подростковом возрасте устроила бунт и все высказала, родители были в шоке, но приняли, ну и как-то наладились у нас отношения взрослый-взрослый на взаимном принятии. Так что помню, но простила и приняла..
07.12.2011 10:55:31, Елена Д.
mistery
Обижали - это не то слово. На всякую фигню, типа мама прыгалками отлупила за нечаянно разбитый ингалятор - не обижаюсь, конечно. На маму вообще теперь не обижаюсь, хотя было за что, мы с ней сейчас лучшие подруги. А вот с отцом тяжело все. Он мне с малолетства внушал, что я для него свет в окошке, и такого замечательного и любящего родителя еще поискать надо. Между тем, для него было абсолютно нормальным, когда я в 5 лет подошла к телефону, начать меня допрашивать, кто звонит: дядя или тетя? Я даже в 5 лет знала, что папа маму сильно ревнует, и не знала что ответить, я до сих пор толком не помню, кто там звонил. В общем, папа сделал вывод, что, "маленькая дрянь" (это самое мягкое из его выражений)покрывает маминых любовников и объявил мне бойкот на пару дней. До сих пор помню это чувство страха, обиды и несправедливости. И это только маленький эпизод. Зато папа считает себя лучшим в мире отцом, т.к. всю жизнь на меня положил, каждые выходные брал меня к себе (они с мамой, естественно, развелись), контролировал каждый шаг. И, да, оплатил подготовительные курсы в МГУ и репетитора, что безусловно, помогло мне туда поступить. Обижаюсь ли я на него? Скорее нет, у него детство было еще похуже моего, он просто психологически травмированный человек, воспитывал меня как мог, бог с ним. Острота обиды уж точно притупилась. Мне намного важнее, чтобы он сейчас адекватно со мной общался. Но не получается пока. Поэтому ссоримся постоянно, но, опять же, повторюсь, не из-за детских обид. 07.12.2011 00:45:38, mistery
Sivka
Мне повезло. У меня были прекрасные понимающие родители. Даже брат был суперский. В семье я была счастлива. Обиды были, но это именно глупые обидки, детские, которых и не вспомню. Мне тяжелее было примириться с окружающим миром, а в семье было хорошо и тепло. И я, и брат с удовольствием общаемся с мамой. Папа, к сожалению, умер. Кстати, мне не удается в полной мере воспроизвести такую же модель в своей семье, хотя очень лелею надежду, что я просто самокритична слишком, что детям с нами, родителями, все-таки хорошо и уютно. 07.12.2011 00:37:34, Sivka
Такие письма читать - здорово. Кстати, душевный комфорт в семье (кот. я принимала и принимаю за норму) на меня, пожалуй, такое же влияние оказал.
В целом стабилизирующее такое влияние, уверенность в себе он дает. и вообще, у нас же действительно было детство:)
07.12.2011 16:09:20, Питерская
Меня не обижали, отдельные моменты недопонимания были, в основном в подрастковом возрасте. Папа ни разу в жизни не поднял руку ни на меня, ни на сестру, ни на брата, с ним у нас самые теплые отношения. От мамы мне досталось один раз за изрезанные 10 колготок (в период дефицита ага) по попе и в угол, мне 6 лет было, помню все и боль и обиду и ужасное чувство вины из-за испорченных колготок. 07.12.2011 00:24:25, Konst
В детстве меня очень любили. Больше, чем брата. Это совершенно точно! Ну попадало. конечно за провинности, н оэто все мелочи ,к тому же их можно по пальцам одной руки пересчитать. А вот с возрастом обижать стали чаще. Отношения испортились и не известно наладятся когда-нибудь снова или нет:( 06.12.2011 23:27:04, penka
Обижали. Помню многое всякое, и далеко не конфетки-совочки. Но теперь это не существенно и глупо.
Я взрослый человек.
Но меня любили и любят, я это знаю точно.
Просто невозможно не любить человека и делать все то, что делает для меня и моей семьи моя мама. Дай ей Бог здоровья и долголетия.. Не знаю, смогу ли хоть когда-нибудь отплатить хоть 1%
06.12.2011 21:57:24, Ardilla
Я не помню чтобы мама меня обижала, помню только, что я очень, прямо до дрожи ее боялась. На папу обида была, и за остаток детства, когда не стало мамы, и за юность, за то, что стала совершать те поступки, которые если не сломали, но сильно усложнили мою жизнь. Теперь это все не важно. 06.12.2011 21:32:00, Курана
и фейсом об тейбл, и орала, и унижала. Но это такие мелочи по сравнению с остальным.

Всё помню. И отпустить и простить не могу. Нет человека, доставившего мне больше боли, чем моя мать.

И чем старше становятся мои дети, тем меньше у меня остаётся надежды хоть как-то понять и хоть в чём-то оправдать её.

Хотя ей наверное тоже тяжело - родила меж делом совершенно непонятного и непохожего на себя ребёнка и всё моё детство и юность тяготилась этим:)
06.12.2011 21:29:36, 1637
Все позади. Лучше оставить все в прошлом. Там уже ничего не исправишь. 07.12.2011 16:11:52, Питерская
Я на маму обид никаких не имею. А то что было в детстве проанализировано и понято, что по-другому она не могла поступать. Но меня в детстве никто особо и не обижал, ни мама ни отчим. Им просто не когда было. Мама пару раз врезала, но оба раза за дело. Первый раз за то, что я ей закатила истерику,что она меня такую некрасивую родила, а второй раз за то что я в незнакомом городе вышла из магазина и она страшно испугалась, что я потерялась.Тогда было обидно, я лишь, когда сама родила поняла каким может быть испуг за собственного ребенка.Я вообще не понимаю, каких-то обид на родителей. Раз вырос скажи - спасибо, не нравится тебе твоя жизнь, всегда есть возможность ее исправить.А лелеющие свои обиды мне кажутся гораздо ущербнее родителей. 06.12.2011 21:26:31, рица
Кому сказать спасибо-то? Своя жизнь давно исправлена и идёт своим чередом.

Вы просто обид на маму не помните - значит и не было тёмных и страшных вещей, ужас и страшная суть которых до вашего сознания докатились только в зрелом возрасте.
Отсюда и ярлыки про лелеяние и ущербность:)
06.12.2011 21:34:51, 1637
как вы исправили свою жизнь? (написала бы на подник, но не вижу)
очень вам (той и тогда) сочувствую.
и как хорошо, что нас не много, кто ЗНАЕТ, что фейсом об тейбол тааакая фигня :((((
06.12.2011 23:19:26, не
Как исправила? Очень рано стала жить сама, своим умом и на свои же средства. Рано вышла замуж, рано родила первого ребёнка. И его любовь ко мне стала для меня огромной поддержкой и помогла мне жить дальше. Это было даже важнее, чем любовь мужа - меня любил родной человек, пусть и крошечный, любил искренне и безусловно.
Долго пыталась жить "от противного" - то есть не так, как мама. А потом поняла, что можно перегнуть - и раскрутиться не на 180 градусов, а на 360, то есть придти к отправной точке.
Потому как жить "от противного" - всё та же зависимость, надо всё время оглядываться и сравнивать.

Ну вот так и исправила.

Мама сейчас нездорова, да и лет ей много. Но ведёт себя так же, как и прежде.
Я помогаю ей, поддерживаю - делаю это больше для себя, чем для неё. Вот отведён у меня какой-то конкретный ресурс на помощь маме - и я стараюсь из него не выходить. Прежде всего морально. Деньги тут меньшую роль играют.
До сих пор не могу без содрагания слышать от неё фразы, начинающиеся словами "а ты помнишь?" - потому что как правило она с умилением вспоминает очень тяжёлые или трагические для меня эпизоды. Я перестала задаваться вопросом, нарочно ли она это делает. Какая разница...

А фейсом об тейбл - это так, рабочий момент. :) Об этом и не вспоминаю.
Вот Василиса ниже вспоминает, как её физией приземлили за рвоту - так и у меня такое же было, именно за рвоту. Только меня от ужаса рвало, а не от болезни желудочной.
07.12.2011 00:06:51, 1637
спасибо
не было ли проблем с принятием любви от других людей?
Нет базы, вообще не понятно как это
Рано, так у нас у всех, но это похоже на побег, у кого то удачный, кто-то бежит по кругу.
07.12.2011 00:55:11, не
да мне бежать не от кого было, никто не держал. А если имеете в виду бегство от одиночества - то да, вы правы
Про принятие любви я вам написала - принимать любовь я научилась после рождения первого ребёнка.
07.12.2011 01:21:36, 1637
Не у всех. Я недавно была потрясена до глубины души. Знакомая сказала - НЕнавижу мать за то , что она не верила в меня. И это сказал вполне благополучный человек, с хорошей карьерой и хорошим будущим. 06.12.2011 21:47:15, рица
Василиса из сказки
Я обид на родителей не держу. Но про фейсом об тейбл в 4 года - помню хорошо, потом нос опух. За то, что меня вырвало в очередной раз. Загиб желудка был у меня. Когда врачи это выяснили, ругаться на меня из-за рвоты родители перестали ))). Я бы это не помнила, но потом много дополнительного было. Маму мне жалко со временем становится. 06.12.2011 22:02:31, Василиса из сказки
А мне вот и жалко не становится.
Я мечтаю об одном - чтобы ей было хорошо, и чтобы она при этом со мной общалась по минимуму.
Я готова тратить на неё свои средства. Но не свою жизнь и не своё время. Они мне куда дороже денег.
Мне тяжело с ней общаться. Я потом долго в себя возвращаюсь
07.12.2011 00:12:11, 1637
Про помнить я согласна, но вот лелеять и холить эти обиды не продуктивно. 06.12.2011 22:18:31, рица
да кто ж такое станет холить? Избавиться бы как-то... 07.12.2011 00:07:26, 1637
холит же кто-то... 07.12.2011 00:12:03, Багир@
ну мож кто и холит 07.12.2011 00:27:00, 1637
кто-кто? коллекционеры обид :) 07.12.2011 00:31:41, Багир@
я таких не знаю. Если люди говорят мне о своей боли, я им верю. 07.12.2011 00:44:15, 1637
а когда говорят "мне не больно но не прощу"? 07.12.2011 00:45:38, Багир@
да пока так никто не говорил:) 07.12.2011 01:22:04, 1637
главное, чтоб не думал. 07.12.2011 01:39:34, Багир@
Василиса из сказки
Да, смысла нет. 06.12.2011 22:31:16, Василиса из сказки
Я вообще не помню, чтоб меня в детстве когда-либо наказывали или орали, про били вообще речь не шла. Но обида на родителей все равно появилась, когда я своего ребенка родила. До этого я думала, что все было почти как и должно быть. Так что у кого-то со временем обида проходит, а у кого-то возникает. 06.12.2011 20:49:23, Неточка Незванова
Лер, почту глянь! 06.12.2011 21:15:58, Багир@
все помню, все детство через ж., "фейсом об тейбл" на регулярной основе. отец любил, но очень странною любовью, мама не любила, не скрывала, но честно пыталась выполнять долг, как могла, а могла не очень. сейчас иногда чувствую, что любовь все же пришла, просто тяжело человеку это дается, боли своей и обид очень много.
ниче не забыто. но не для того, чтобы обижаться, а чтобы помнить свои корни и пытаться вытравить их в себе. хорошее тоже было и есть. и оно очень дорого )
06.12.2011 19:52:42, Colline
УникаЛьнаЯ
родители, по воспоминаниям, очень редко ругали вообще, чаще утешали :)
Бабушка была несправедлива как-то перманентно - характер... Ну если все забыть и вспоминать-то нечего будет, так что - помню. По-моему, она мне здорово уже мой характер испортила. Капитально.
06.12.2011 19:43:31, УникаЛьнаЯ
KengaLu
обиды были. да и до сих пор навернео есть в глубине. но я не копаюсь в них. закрыла эту дверь. только выводы взяла, чтоб постараться не сделать тех же ошибок в отношении своих детей. понятно, что сделаю другие. 06.12.2011 19:37:23, KengaLu
Musenka
Кое-что (увы, увы) не забывают (впрочем, если и кажется "внешне", что забыли, в подсознании все равно остается). И не то чтобы не прощают, но - да, это остается камнем преткновения, сильно влияет на отношения, если с этим не работать, долго и трудно. 06.12.2011 19:34:52, Musenka
nastyk
да мама часто ругала меня не справедливо, вечно больная была и усталая, к тому же перфекционистка, вот и срывалась. привила мне большущий комплекс неполноценности. а когда я в постподростковом возрасте стала избавляться от комплекса, и поняла, что я не так ужасна, и хоть иногда заслуживаю похвалы, тут обида пышным цветом расцвела.
только сейчас, когда мама умерла, это уже не важно. важно то, что она меня любила, и я ее тоже.
06.12.2011 19:16:11, nastyk
Хомяк Абрикосовый
"Хоть я не птица хищного пера.
Но я - злопамятен.
Не вижу в том дурного.
Ведь если б я не помнил зла людского -
я б никогда не помнил и добра!" (с)
Если не ошибаюсь - написал это Николай Доризо

Помню несколько серьезных детских (первая - в неполных 3 года) и юношеских обид, именно на родителей - и что? Мою нервную систему они точно не убили :-) НЕлюбви к родителям не спровоцировали. Дааавно прощены. Но я их помню. Даже то, что хотела бы забыть. Просто память у меня слишком хорошая :-) Убедилась в том, что мама моя вообще ничего "такого" по отношению ко мне не помнит :-)))
Есть и пара обид уже во взрослом состоянии. Прощены. Но не забыты.
Постаралась, как могла, по отношению к собственному ребенку таких промахов не допускать...
06.12.2011 18:40:02, Хомяк Абрикосовый
Крохозябр
У меня нет обид. А вот у моего ребенка, чувствую, будет полный воз. И ведь стараюсь, как могу, ан нет, не выдерживаю критики. Иногда хочется плюнуть и крикнуть: ну вот такая хреновая мать тебе досталась, уж извини. 06.12.2011 18:39:00, Крохозябр
детских обид не помню, а вот "молодежные" - помню очень хорошо. Демонстративное отсутствие всяческой (ни физически, ни деньгами) помощи со старшим сыном (мне было 19 и реально не хватало на еду, голодали) - помню. 06.12.2011 18:20:19, Лось_Анджелес
Батарея
А как аргументировали? 06.12.2011 18:26:51, Батарея
ну как? выросла, замуж вышла, нарожала - хлебай теперь... Но у них и самих дела тогда были не очень. Не до степени "есть нечего", конечно 06.12.2011 23:56:33, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
А так просто НЕ ДОЛЖНО быть. В моей личной картине мира. Без аргументов. 06.12.2011 20:44:54, Василиса из сказки
я ничего такого не помню. может, не было, а может, характер счастливый:) 06.12.2011 18:04:26, Чернобурка
regenbogen
Думаю, что не забывают. У меня куда серьезней было. Не забыла и не простила. Из всего что было, родилось равнодушие к этому человеку и никаких эмоций я к нему не испытываю. 06.12.2011 17:51:37, regenbogen
Я не забыла (могу вспомнить, но не вспоминаю с ужасом и не прощением). Как бы не то чтобы простила, а вообще не считаю, что родители были неправы в тот момент.
По лицу ударил отец.Типа пощечины.Выпендривалась.Отец сорвался.Отец и тогда, и сейчас переживает.Сам себя не простит никак.
Все фигня.Один человек простит и забудет порки ежедневные, а другой конфету некупленную будет всю жизнь вспоминать.
06.12.2011 17:50:00, кисс
ландыш
не, меня не обижали. И не наказывали вообще, ни за дело, ни без дела.
равнодушие бывало - это да. Но я и сама не больно трепетная, так что че уж там (( да и в детстве мне это скорее нравилось - не достают, как других; расту вольной пташкой...
вот две лекции (по делу) помню )) до сих пор удивляюсь - к чему было такое занудство? )) как будто я стала лучше ))
не, у меня нормальные родители )) пожаловаться не могу ))
06.12.2011 17:47:41, ландыш
Мадам Шредингер
Нет, не обижали, и таки да, это очень полезно для нервной системы и для любви к людям вообще. 06.12.2011 17:33:07, Мадам Шредингер
обижали - так это воспринималось того, но за дело - так стало восприниматься позже. как вспомню некоторые свои проделки, так думаю - бедные родители 06.12.2011 17:24:20, ALora
Елена Д.
а мне до сих пор кажется, что я ничего плохого не делала, все в пределах возрастной нормы :) и сестре за то же самое, потом не доставалось вообще, на мне научились детей растить :) 07.12.2011 12:12:20, Елена Д.
Елена Д.
ага :) 07.12.2011 13:48:04, Елена Д.
а уж бабушки с внуками какие умные :))) 07.12.2011 12:44:54, Багир@
Ой, ну много чего творили. Наказаний не помню... забылось. 06.12.2011 17:29:31, Питерская
А я смотрю на свою дочерь и думаю: ""Боже мой, так я ж вообще практически идеальным ребёнком была" ))). 06.12.2011 17:26:54, В. с работы
Да, моих родителей тоже не коснулись масса проблем, которые были у других. Может, еще поэтому у меня безоблачные такие отношения были. Хотя дети погодки при той их работе - это была дикая нагрузка. Т.е. то, что помню я и то, что помнят родители - большая разница:)) 07.12.2011 16:16:11, Питерская
у нас и я идеальная была, и сын в меня, видимо - идеальный :))
я вот только смотрю на него и хочу, чтобы и дальше он таким же оставался, но есть опасения, вдруг что не так пойдет
06.12.2011 20:57:22, Неточка Незванова
а я ровно наоборот:)).
на моем фоне - дети просто какие то ангелы из сладких снов :))
Правда,есть одно НО:))
06.12.2011 17:56:49, Karolina
О! меня тоже такие мысли часто посещают... :)) не, ну я себя и сейчас легко практически идеально дочерью считаю :) 06.12.2011 17:34:15, douceur
Я совершенно не идеальная дочь. Вообще никакая. Но ребёнком была очень послушным и правильным. 06.12.2011 17:35:30, В. с работы
а я смотрю на проделки своего ребенка - и думаю- ну это еще ничего, вот я в ее возрасте...
)))))
06.12.2011 17:33:42, W.i.t.c.h.
и я ) затаив дыхание наблюдаю за сыном и лелею надежду, что моя гиперактивность уравновесилась тормознутостью его папы )) и, кажется, мудрости у него намного больше моего. а может от любви идеализирую... 06.12.2011 20:00:45, Colline
Хомяк Абрикосовый
:-))) Смотрела на проделки сына и думала - "Боже, какой золотой ребенок! Как вспомню, что сама проделывала..." :-))) 06.12.2011 18:44:12, Хомяк Абрикосовый
:)) 07.12.2011 16:16:55, Питерская
Катерина Матвевна
+ тыща. 06.12.2011 17:34:54, Катерина Матвевна
вот и я :))) 06.12.2011 17:24:46, Багир@
Может и обижали... но я кажется и тогда понимала, что я маленькая и глупая) обижалась конечно но знала что любят. По-серьезному не обижали/не били.
Бабушка, эта да, так выскажется что хоть стой хоть падай... До сих пор помню, но как и тогда так и сейчас списываю эти обиды на мерзкий характер, что ж тут поделаешь...
06.12.2011 17:23:32, Mblshka
Анитка
кое-что помню несправедливое :) как без этого.
но обиды нет совсем.
06.12.2011 17:20:25, Анитка
Чифф@
Справедливые нагоняи - забываются быстро. То есть сам факт наказания в сознании, безусловно, остается, но обиды не возникает. А как обида запоминаются нагоняи именно несправедливые. По крайней мере, у меня так. Выпороли меня, по-моему, единственный раз в жизни (дивану досталось намного больше, чем моей зепе), за дело - никаких обид, честное слово. А мелочевку, нагоняи за шатания по улицам после школы, например, помню именно как обиды, потому как орали ни за что: ничего криминального я не делала, и до сих пор для меня остается загадкой, почему мои опоздания воспринимались мамой так болезненно. 06.12.2011 17:17:48, Чифф@
а мы с сестрой смеемся вспоминая как нас папа отшлепал. по нашим понятиям - совершенно не за дело. 06.12.2011 17:19:17, Багир@
пчела Майя
Конечно забывают. А претензии у них есть все равно, если им охота их иметь, как я вижу. 06.12.2011 17:16:57, пчела Майя
Меня обсуждали при мне с посторонними людьми. Внешность. Ещё и сравнивая с братом.
Примерный диалог такой -
Посторонняя тётенька (коллега): Ой, какая у Вас девочка хорошенькая.
Мама (вероятно, кокетничая:-): Ну, что Вы, обыкновенная девочка, вот ресницы короткие. А у младшего, как у Мальвины. И зачем такие мальчику, лучше бы наоборот.
Вроде мелочь, но запомнилась. До сих пор неприятно вспоминать.
Сказала маме недавно. Не верит, что несла такую чушь:)
06.12.2011 17:15:50, в розовых очках
не забывают и не прощают. Даже если мать уже умерла.
НО
фейсом об тейбол - это ТАКАЯ мелочь, если знаешь, что мама любит. Правда :((
06.12.2011 17:11:37, не
а расскажите поподробнее,как узнать,что мама любит?:))
В чем это выражаться должно?
06.12.2011 17:12:16, Karolina
это от устройства ума ребенка зависит прежде всего. есть дети у которых заложена в ум любовь мамы,что бы мать не вытворяла.
а есть такие, которым как в попу не дыши, а им все мерещится, что их обижают и в чем-то ущемляют.
06.12.2011 20:05:18, Colline
знаю пример, когда "заложенная любовь к матери чтобы не вытворяла", позже перешла к мысли.. что ребенка не любят 06.12.2011 20:28:48, Vanilla
у меня так было. но все равно рождаешься в убеждении любви как в теплом одеяле, которое дает комфорт первые самые сложные годы ) а потом- ну не любит и не любит, бывает. бывает и хуже. к моменту осознания этого уже есть силы справиться с этим знанием. 06.12.2011 20:35:17, Colline
УникаЛьнаЯ
Ой, а я вот и не знаю. Просто - любит. Это же понятно...
Любит = понимает. Или принимает.
06.12.2011 19:45:20, УникаЛьнаЯ
видимо, это действительно понятно только тому, кого любят:) 06.12.2011 20:26:53, Vanilla
Хомяк Абрикосовый
Лен, это невозможно рассказать... ты просто ЗНАЕШь, что эти самые взрослые мама-папа-дедушка-бабушка, которые вот только что тебя обидели, разозлившись за что-то, тебя ЛЮБЯТ ;-) На какой-то момент (в тот самый, когда "фейсом об тэйбл") это забываешь или начинаешь сомневаться, а потом опять вспоминаешь :-) 06.12.2011 18:49:42, Хомяк Абрикосовый
понятно,мои подозрения только подтвердились:) 06.12.2011 18:50:59, Karolina
Хомяк Абрикосовый
:-))) 06.12.2011 18:51:58, Хомяк Абрикосовый
это нельзя узнать, можно только почувствовать. да и то, выходит далеко не у всех. и выражать свою любовь выходит тоже далеко не у всех. порой дети совершенно ассоциальных мамаш-алкоголичек, которые и лупят их, и кормить забывают уверены, что мама их любит. это иррационально, но уж как есть. 06.12.2011 17:21:59, douceur
Там и мать считает, что любит. И любит, но любовь разная бывает. 06.12.2011 17:32:40, Питерская
да это дети алкоголиков,что уж тут говорить.
Они и читают с трудом,в массе своей.
06.12.2011 17:23:19, Karolina
это им ничуть не мешает любить мать совершенно безусловной любовью. Любовь не зависит от уровня знаний и умения читать. По моим наблюдениям шибко грамотные этой самой безусловной любви частенько лишены. 06.12.2011 17:28:48, douceur
ФеврАлёна Нарбертовна
Очень в точку. Более того - социальная успешность очень часто признак психической травмы. 07.12.2011 17:12:02, ФеврАлёна Нарбертовна
Если мама сама уверена, что любит, она как-то убедительно заражает этой верой окружающих. 06.12.2011 17:19:11, в розовых очках
Все таки любовь надо как то показывать,а не скрывать:))
Я ,собственно,это давно знаю,но думала,может есть исключения:).
06.12.2011 17:20:25, Karolina
Для меня показательным было, что мною гордятся. И ещё, что ради меня мама была готова соврать (отмазать от какого-нибудь дурацкого мероприятия). Позднее, что любила и принимала моих кавалеров (чисто на ощущении, что дочка плохого не выберет:-) и что ребёнка моего обожает и всегда поможет мне с нею (с более сложными проблемами нет, а вот с маленькой, когда она болела и в сад было не отдать, очень помогла).
ПЫСЫ Но меня подставками никакими не били, если что:)
06.12.2011 17:26:32, в розовых очках
хорошо написано ) 06.12.2011 18:18:05, Акцент
Поняла.Я согласна,что даже гордости достаточно:) 06.12.2011 17:29:41, Karolina
что интересно, про то что мама меня защищала я узнала гораздо позже того, как были такие ситуации. а так выстояла сама - и без претензий. 06.12.2011 17:28:37, Багир@
а меня вот папа защищал, а мама всегда строгая была, просто жуть. Но я всегда твёрдо знала, что это всё от того, что она меня очень любит и очень за меня переживает. Даже когда и не надо, переживать-то! 06.12.2011 17:36:50, douceur
надо, но выходит не у всех. некоторые видимо стесняются 06.12.2011 17:24:04, douceur
Да, самое дорогое на земле это глупость.
за нее дороже всего платить приходится.
(с)
06.12.2011 17:27:01, Karolina
А чувствуется это. Вот бабушка моя могла меня лопатой пластмассовой по пятой точке треснуть, иногда ))). А дед и рявкнуть мог. И я знаю, что они меня любили. Просто волновались. 06.12.2011 17:17:47, В. с работы
А..то есть как я и думала.Если не чувствуешь - то и нет ее,любви этой,родительской:)) 06.12.2011 17:19:20, Karolina
Ты понимаешь, я всегда чувствовала, что я для них свет в окошке. Они меня баловали много, любовались мной, я им нравилась вот такая, как есть, сама по себе. 06.12.2011 17:22:38, В. с работы
Ну ты меня успокоила.Я на правильном пути:)) 06.12.2011 17:24:05, Karolina
я к сожалению не знаю.
Подруга вспоминает как мама ее железной подставкой треснула (классе в 1-3)
И у нее 100 % уверенность, что мама любит. И эта подставка никак не мешает жить.
06.12.2011 17:15:47, не
Стокгольмский синдром, что ли. Это известный факт. Дети проблемных родителей часто их любят-тащат-желеют... Это такой дефицит любви, что ребенок любит того, кто есть в наличии, ибо эта потребность - базовая. 06.12.2011 17:28:07, Питерская
вы не представляете КАК я завидовала подруге. Подставка это такая фигня.

Когда ее мама умерла (примерно за 4 года до моей) и я пыталась ее утешить, она сказала (не со зла, от души, правда)"ты меня не поймешь и никогда это не почувствуешь, меня мама любила" И я почувствовала толко облегчение, когда это произошло со мной.
06.12.2011 20:51:38, не
у нас в подъезде такой деть отца по пьяни до смерти запинал. все от любви. сплошь и рядом такие разборки происходят, это очень распространенная тема в такой среде. но другой среде выгодно иметь другие знания ) 06.12.2011 20:12:45, Colline
Мадам Шредингер
дети, которые родителей не тащат-не любят и не жалеют, тоже как то не есть норма. Так что тащить любых родителей - как раз есть норма, просто то, что дети проблемных родителей их часто тащат, как раз говорит о том, что там сломано не все. 06.12.2011 17:38:05, Мадам Шредингер
Это все легенды самих этих проблемных родителей.
Дети часто НАДЕЮТСЯ просто,а родители принимают это за любовь к себе.
06.12.2011 17:30:27, Karolina
Какое ты правильное слово подобрала: "надеются". 06.12.2011 17:32:00, В. с работы
Так это известная песня.Правда,там про женщин..
Но какая разница?:) Дети ровно так же..
Лещенко поет.Сейчас поищу текст.
06.12.2011 17:32:58, Karolina
вот текст

Женщина, вечная девочка
Всё ты на что-то надеешься
Падает, падает денежка
Решкою иль орлом
Женщина, вишенка, неженка.
Ждёшь своего неизбежного
А не дождёшься,
Конечно же, счастье найдёшь потом.
06.12.2011 17:38:48, Karolina
Чуть слезу не пустила ))). 06.12.2011 17:41:07, В. с работы
ага. так метко сказано. 06.12.2011 17:42:26, Karolina
а если дети родителей не любят и поносят на каждом углу - значит родители хорошие были? :))) 06.12.2011 17:30:07, Багир@
Не нужно передергивать. 06.12.2011 17:47:07, Питерская
там смайлик :) 06.12.2011 20:17:00, Багир@
Я этого не отрицаю,по моим меркам - треснуть подставкой фигня.
Я хочу признаки любви узнать.При побоях подставкой:)
06.12.2011 17:17:23, Karolina
[пусто] 06.12.2011 17:20:25
ох,не надо о страшном.
Если во взгляде ПОЛНОЕ равнодушие,это все - шанса нет?
06.12.2011 17:21:06, Karolina
[пусто] 06.12.2011 17:23:21
ГЫЫ:)) 06.12.2011 17:24:20, Karolina
если сама любишь то почувствуешь. 06.12.2011 17:13:34, Багир@
некоторые это начинают чувствовать, только когда сами становятся родителями. но увы, не все. 06.12.2011 17:18:44, douceur
да. не зря же я написала "боялись меня, боялись за меня"... 06.12.2011 17:20:05, Багир@

Показано 126 комментариев из 235



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!