Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rumba*

тоже театральное

а у меня знаете какие товарищи вызывают неприязнь? ладно, смягчим, пусть не товарищи, а их поступки (ну на случай - а вдруг - этим изредка грешат и приличные люди:))
периодически, бывая в театре(на концерте, неважно), замечаю, как отдельные зрительницы (мужчины в таком как-то не замечены), весьма приличного вида, купив дешевые билеты на плохие места, перебираются на пустующие места на ближних рядах. Причем зачастую до абсурда - их сгоняют с одного дорогого места, они перебираются на второе, если отыщут вдруг третье - перебираются и на третье.
Вот интересно, им от самих себя не противно?:( И впечатление от вечера не портится, если их вот так раз за разом щелкают по носу? По мне, это неуважение к себе прежде всего - вот так танком ломиться туда, куда не положено, да еще и на птичьих правах(самое ужасное, имхо). Какой билет купил - оттуда и смотри, совсем уж несмотрибельные места мало в каком зале найдутся, т.е. смотреть отовсюду можно.

Более того, периодически я слышу обрывки разговоров (да в тех же кассах, на форумах в сети итп), как люди заранее на это рассчитывают: что купят за копейки балкон, а потом высмотрят свободное местечко в партере и туда переместятся. Мрак.

А как вы к такому явлению относитесь?
09.11.2011 22:43:50,

217 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
а я вот была на одном спектакле в ведущем московском театре, так там прям объявление было озвучено, что с балкона можно спуститься и занять свободные места в партере, коих было не мало 10.11.2011 14:06:43, XXL
хухра-мухра
Да, к нам, помню, в Доме музыки служительница подошла и спросила, не хотим ли мы из своей ложи сесть в партер. Но из ложи было хорошо слышно, а смотреть там особо не на что, да и так все видно, так что не стали. 10.11.2011 14:18:29, хухра-мухра
я в Питере в Капелле такое приглашение слышала. 10.11.2011 14:10:11, Багир@
Это неправильно, конечно, но лично я этого не замечу, если только сидят не на моем месте. Попрошу освободить тогда, и все. Куда они дальше денутся, вовек не узнаю. Сама, когда была студенткой - сидела на галерке, а сейчас билеты покупаются только на те места, которые я считаю удобными, с них пересаживаться просто смысла нет. 10.11.2011 13:33:37, Sirriuss
Ci Sara
повспоминала тут свои походы в театр.
у нас в партер (и во все остальные места) по билетам пускают. так что пересадка возможна только в рамках партера. с балкона - не прорвешься.
10.11.2011 12:55:06, Ci Sara
УникаЛьнаЯ
Обычно стараются по билетам пускать, но народ пробивается в партер правдами и неправдами. Потом еще люди возмущаются на форумах, какие капельдинерши вредные, шугают из партера без билетов. 10.11.2011 13:42:35, УникаЛьнаЯ
Так у нас так во многих театрах. Поэтому пафос автора мне не очень понятен.
Всякое бывает. Иногда билетеры своих приводят и сажают на пустые места.
Иногда у нас по приглашениям приходят без мест...

Мне если спекталь нравится, мне вообще невозможно настроение испорить...
10.11.2011 13:00:17, Питерская
Я сама так и делала не раз. Приходим в БКЗ Октябрьский на шоу ирландских танцев. И я понимаю, что с наших недешевых мест не видно ни-че-го. Половина зала пустовало. Конечно, пересели.

Или вот были на Виктюке, купили билеты, какие были. Та же история... Я в Мюзик-холле не была, зал себе не представляла, тоже спустились пониже... Мест полно, нужно ли артистам, чтобы даже пратер был незаполнен.

Короче, танком не ломимся, но и греха большого не вижу.

В некоторых театрах у нас такое невозможно.
10.11.2011 10:58:06, Питерская
а где в БКЗ такие места, с которых не видно? на балконе?

в партере я специально места подальше покупаю, с них отличный обзор.
10.11.2011 11:17:24, Маграт
Там это шоу нужно близко смотреть, подруга со зрением минус 9, я уже не помню, какие билеты были, где-то в конце зала. Представление просто великолепное:) Мне настолько понравилось:) Билеты были какие-то нереально для нас дорогие на первые ряды, тем более она с дочкой...
Народ как-то массово перед началом переместился.
Я даже подумала, зачем такие цены было выставлять вообще.
10.11.2011 11:32:52, Питерская
а, ну если -9... 10.11.2011 11:42:19, Маграт
Europe
а я из-за дороговизны билетов на это шоу из года в год - хожу мимо. Т.к. на местах с мин.стоимостью (тоже не дешевых) смотреть на пляшущих крошечных человечков где-то там далеко на сцене удовольствие сомнительное, а перелазить на ближние дорогущие места мне воспитание не позволяет.
так никогда их и не увижу... :(
правда у меня диски с ними есть. :)
10.11.2011 12:10:30, Europe
а бинокль? 10.11.2011 12:13:13, Багир@
Europe
не хочу за такие деньги бинокль их разглядывать - все равно не разгляжу! Уж лучше диск посмотрю, чем так мучиться за дорого. :)) 10.11.2011 13:59:31, Europe
Кстати, при полупустом зале мы на крайние места перед звонком садились, и все. Т.е. если вдруг, сразу встать, никого не потревожив. И я даже не задумывалась. 10.11.2011 11:15:05, Питерская
Rumba*
<И я даже не задумывалась> - вот, вот это ключевое, увы:(

я помню одно инет-обсуждение этой темы. там интеллигентная, умная женщина открыто, не смущаясь писала: покупаю билеты задешево, прихожу в зал максимально возможно рано и зорко высматриваю местечко в партере, чтобы туда пересесть, и пересаживаюсь, считаю это совершенно нормальным.

Вот это то, о чем многие девушки ниже писали - про "себя не уважать" и про беготню от контролеров в электричке. Но обсуждение очень показательно, я с интересом читала все ответы, и очень показательно, что участницы, с "европейским" менталитетом, втч живущие не в России, разделяют такое отношение к данной теме.
10.11.2011 11:27:04, Rumba*
снисходительно понимать других и делать самой - две большие разницы. я обсуждение по типу: культурные обвиняют некультурных в неприемлемом для культурных поведении вообще не воспринимаю серьезно :))) 10.11.2011 12:05:10, Багир@
Ci Sara
как человек интеллигентный
я ненавидеть не могу
а вы дебилы и ублюдки
хоть тут передеритесь все
[ссылка-1]
10.11.2011 14:51:31, Ci Sara
))) 10.11.2011 14:52:51, Багир@
ландыш
гы )) 10.11.2011 14:52:45, ландыш
ландыш
точно 10.11.2011 13:51:57, ландыш
ландыш
я так и не поняла, над чем же тут следует задуматься.
я вот лично просто не люблю метаться туда-сюда, поэтому сижу спокойно на своем месте.
кстати, если б ты совершенно точно знала, что свободное, гораздо лучшее место так и будет свободным - ты бы все равно на него не села, принципиально?
10.11.2011 11:39:31, ландыш
Rumba*
совершенно точно зритель вряд ли это может знать. это первое.

второе - я допускаю ровно один случай пересаживания: когда БИЛЕТЕР САМА (уже после закрывания дверей) МАССОВО приглашает публику пересесть с дальних рядов пониже в партер. делают так только в одном случае - если в партере много пустот, их хотят прикрыть(администрация уже знает, что много невыкупленных билетов дорогой категории), и приглашают в таком случае сразу многих, прям рядами.

в любых остальных случаях пересаживание (по собственной инициативе, бо "некузяво на галерке") имеет очень дурной привкус, на мой взгляд. и я бы не стала ставить себя в неловкое положение, было бы стыдно и некомфортно. но объяснить это сложно, да:) вот Лангуста, Petra, Mercury прекрасно это выразили, имхо:), это из серии "если надо объяснять".
10.11.2011 12:12:49, Rumba*
Я отношусьспокойнок такому передвижению. осуждать и презирать кого- то не приходило даже в голову.
У всех разные возможности, все выживают как могут. ДАже если кто-то занял мое место - попрошу вежливо освободить, без эмоционального посыла.
сама стараюь так не делать, но не принципиально. То есть я бы хотела иметь такое положение -чтобы покупать билеты на те места, которые мне нравятся. А что делают другие - не обращаю внимания.
10.11.2011 20:10:40, Вика Сергиенко
ландыш
нет, мне не надо объяснять ))
я, если позволишь, вижу в твоем возмущении понятную боязнь-ненависть богатых перед бедными, которые сейчас с наглым видом займут твое место и вообще.
все это очень похоже на то, как если бы барин восклицал: "Как же тебе не стыдно, подлец Ивашка, жечь мою усадьбу!? Разве у тебя есть на это право?".
на что Ивашка резонно отвечает: "Зачем же мне барин, права, если у меня есть спички".
главное, имхо, просто не забывать, что деньги (ну, купленные билеты, в нашем случае) не гарантируют решения всех проблем.
понятно, что это всё имхо )).
10.11.2011 13:51:11, ландыш
УникаЛьнаЯ
Просто брать без спроса то, за что ты не заплатил и что тебе не дарили - это называется совершенно определенным словом.
Представьте: Вы купили в супермаркете продукты, пока перекладываете из тележки в сумку/машину кто-то, проходя мимо, берет что-то из Вашей тележки. А что, резонно - зачем идти и тратить свои деньги, если можно взять здесь и сейчас? Ну, в крайнем случае "поменяться" - у вас возьмут купленные устрицы, а положат свои "бычки в томате".
Или пришли Вы с чемоданом в свое купе, а там уже занято. Ах, в не первыеришли? Тогда идите-ка в плацкарт, а эти господа на ваших местах посидят, им так удобнее :)))

обычно в обществе так и есть: если ты купил нечто: товар услугу, билет - ты вправе на это рассчитывать. Если ты не может купить, но очень хочешь - ищешь распродажи, больше работаешь, просишь тех, кто может,подарить желаемое. Брать без спросу нехорошо.
10.11.2011 14:03:25, УникаЛьнаЯ
ландыш
ну называется словом. Толку-то от того, что нечто назвали каким-то словом? ))
кстати, вот привозить с фронта трофеи, например - это тоже этим самым словом называется?
или человек сначала наворовал, а потом честно в магазине расплачивается - это каким словом называется? ))
в общем, много еще можно придумать всякого насчет слов и их значений.
10.11.2011 14:11:59, ландыш
УникаЛьнаЯ
Если он своровал - то он вор, очевидно.
Про трофеи ничего не знаю.

Толку, как видно, никакого.
10.11.2011 14:16:42, УникаЛьнаЯ
прелесть какая :))) дикий рынок такой дикий... 10.11.2011 14:04:58, Багир@
Rumba*
от вас читать про дикости необычайно занятно.

вот, например, зачем вы в нижней теме подтерли фразочку "голимое вранье ваш отмаз", адресованное непосредственно участнику (т.е. заведомо тянушее на нарушение правил, о чем модераторы открыто разъясняли)? спохватились, да?:) ну-ну. ну хорошо хоть спохватились, но дикость в аргументации успели допустить.
10.11.2011 14:13:55, Rumba*
Да, текст Багиры деиствительно волшебно изменился за ночь. Впредь буду знать, с кем дело имею :) 10.11.2011 22:53:54, _OK_
надо было оставить, да? :))) 10.11.2011 22:54:41, Багир@
жаль вы пропустили: я там еще и извинилась. мой оппонент не программмист оказался. а от программиста это было бы как раз оно самое. 10.11.2011 14:16:54, Багир@
УникаЛьнаЯ
Не поняла Ваших восторгов, если честно. 10.11.2011 14:10:54, УникаЛьнаЯ
вы напрямую сравнили сферу искусства со сферой торговли потребительскими товарами. 10.11.2011 14:14:35, Багир@
УникаЛьнаЯ
Я напрямую отвечала на фразу ландыша "главное, имхо, просто не забывать, что деньги (ну, купленные билеты, в нашем случае) не гарантируют решения всех проблем." Так вот - _как правило_ купленная вещь принадлежит ее владельцу. Купленный билет на определенное место - соответственно. И если я прихожу на свое место и нахожу там кого-то, кто еще и пересаживаться не хочет - да, мне это не нравится. Если Вам нравится - при чем тут остальные? :) 10.11.2011 14:21:48, УникаЛьнаЯ
Для таких случаев - есть администратор зала. Его работа - решать подобные вопросы. он за это зарплату получает, зачем самим выяснять. 10.11.2011 20:13:14, Вика Сергиенко
ландыш
вот именно! мне тоже не нравится ))
но я понимаю - что покупка вещи совсем! )) совсем ничего не обозначает )), и что возмущаться этим - все равно что возмущаться первым снегом.
Я предпочитаю быть сильной, чтобы дать пинка тому, кто взял моё, и быть гибкой, чтобы тихо уйти и не нарываться, и стараюсь быть разумной, чтобы как в поговорке, уметь отличить одну ситуацию от другой ))
10.11.2011 14:29:39, ландыш
УникаЛьнаЯ
Обозначает. просто по закону обозначает, если уж на то пошло. И совершенно не нужно "быть сильной, чтобы дать пинка тому, кто взял моё, и быть гибкой, чтобы тихо уйти и не нарываться", достаточно бытьв курсе того, что билет гарантирует Вам право на данное место, если остальные условия посещения мероприятия Вами выполнены :)
Вот уж чего точно не собираюсь - так это "давать пинка" или "не нарываться".
10.11.2011 14:40:30, УникаЛьнаЯ
Ci Sara
"если остальные условия посещения мероприятия Вами выполнены" - вот-вот, часто есть условие "после третьего звонка - только на балкон". 10.11.2011 14:56:35, Ci Sara
УникаЛьнаЯ
Так про то и речи нет. Если после третьего - то на балкон, но в антракте опозданец имеет право вернуться на свое законное место :) 10.11.2011 14:59:15, УникаЛьнаЯ
Ci Sara
само собой 10.11.2011 15:01:20, Ci Sara
ландыш
если бы все было так просто, как Вы пишете, никого не волновали бы наглые лица тех, кто занимает чужие места )). Впрочем, у кого все просто, тех они и так не волнуют. 10.11.2011 14:49:46, ландыш
УникаЛьнаЯ
Волнуют-то не лица 10.11.2011 15:01:06, УникаЛьнаЯ
ландыш
не лица, а наглость. Или что-то еще? 10.11.2011 15:32:04, ландыш
УникаЛьнаЯ
Волнуют неудобства, которые они доставляют окружающим. Какие - я уже ниже Багире писала :) 10.11.2011 15:42:02, УникаЛьнаЯ
ландыш
а, поняла. Но этих неудобств, имхо, хватает и без тех, кто садится не на свое место. Хотя я уже плохо помню )) 10.11.2011 15:49:53, ландыш
в театре меня ужасает только одно - грудные и малолетние дети, которые не молчат по определению, на спектакле и "понимающие" билетерши, которые родителей "сочувственно" пропускают в зал. вот где нарушение прав других зрителей, иногда всего зала. 10.11.2011 14:44:32, Багир@
УникаЛьнаЯ
А в некоторых театрах есть детские комнаты, что очень упрощает жизнь всем :)))

10.11.2011 14:59:49, УникаЛьнаЯ
не знал :) 10.11.2011 17:01:58, Багир@
УникаЛьнаЯ
Ну вот по ссылке, например :)) 10.11.2011 17:05:47, УникаЛьнаЯ
вижу, да. но очень скромненьная :( 10.11.2011 17:29:02, Багир@
какие ваши права нарушены если кто-то занял не ваше место, а свободное? 10.11.2011 14:23:16, Багир@
УникаЛьнаЯ
Ну, мне лично конкретно не нравится, когда занимают _мое_ место.
Но в целом: затягивается по времени рассаживание - задерживается начало, иногда уже во время спектакля кто-то начинает "меняться местами", мешая всем - и артистам, и зрителям. Мне, в принципе, ни то, ни то, не нравится.
10.11.2011 14:38:23, УникаЛьнаЯ
согласна. но одно дело - не нравится ситуация, а другое - уничижительное отношение к тем кто ее создает. 10.11.2011 14:41:02, Багир@
УникаЛьнаЯ
Тема была о том, что конкретные поступки вызывают неприязнь у автора. У меня вот тоже. Даже пояснила, почему _у меня_ это вызывает неприязнь.
Боюсь, про "уничижительное отношение" видят те, кто хочет видеть...
10.11.2011 14:46:04, УникаЛьнаЯ
в теме уже 178 разных ответов... 10.11.2011 14:48:33, Багир@
УникаЛьнаЯ
...и всего одна тема )) 10.11.2011 15:01:27, УникаЛьнаЯ
зато какая... ))) 10.11.2011 17:02:12, Багир@
если бы только это... а то получается "у кого денег мало - тот считай этих "благ" уже и недостоин" 10.11.2011 14:01:40, Багир@
ландыш
недостоин благ тот, кто их не может получить. Если человек купил билет, но не в силах прогнать наглеца, севшего на его место - он этого места, мое категорическое имхо, не достоин. 10.11.2011 14:07:22, ландыш
Странно, почему он должен сам прогонять. я выше уже писала - для этого есть администратор зала. 10.11.2011 20:14:46, Вика Сергиенко
ландыш
а я про "сам" нигде и не писала. 10.11.2011 21:34:55, ландыш
мне вообще на ум пришло совсем уж любопытное сравнение: о "пересаживающихся" думают чуть ли не как о вонючих бомжах. вот уж кого из общественного транспорта не выгнать никому, потому как: не останавливать же движение? при этом билеты только у чистых пассажиров. вот это - ужасно, потому что затрагивает ЧУВСТВА. а в театре какие чувства затронуты у наблюдателей "сего безобразия"? 10.11.2011 14:13:18, Багир@
УникаЛьнаЯ
Кто это так о них думает, если прозвучало первый раз от Вас?

10.11.2011 14:18:30, УникаЛьнаЯ
читайте внимиательней. 10.11.2011 14:24:25, Багир@
Я от контролёров никогда не бегала ))). Но бывало лет 15 назад, что и бесплатно ездила, напрягалась, а что делать. Ты понимаешь, что такое "нет денег"? Вот я понимаю хорошо. Поэтому не осужу никогда. Слишком хорошо помню, как это бывает. Ну, а кто "из жадности" экономит - я о оних "не думаю вообще" (с), другой глобус. 10.11.2011 11:34:50, В. с работы
Rumba*
ок, давай сначала с театром. если "нет денег" на партер, но есть на балкон, то это не трагедь, ну посиди на балконе. оттуда ТОЖЕ можно смотреть, но - да, хуже. Ну так если человек не сидит на попе ровно, явление "денег нет" у него сильно временное. Потом заработает и потом пойдет в партер, в своем праве. А тот балкон останется проходным эпизодом.

А вот озвученная ниже позиция "билеты подорожали, а у людей осталась привычка ходить в театры" (подразумевается, что не на галерку ходить при этом) - это "эллочка, ты живешь не по средствам". и это еще мягко сказано.
Если что - я тоже в юности пару раз оказывалась в ситуации, когда на желаемые мероприятия (дорогие спортивные турниры в основном, на кулютуру меня как-то всегда приглашали, чего не скажешь о спорте:)) были кусачие билеты. Ну и я спокойно брала недорогие дальние ряды, прорываться на "неположенное" мне было бы просто стыдно.

А контролеры... ниже прозвучало очень показательно: приличные женщины бегают зайцами. В основном именно "из жадности".
это не про ситуацию "денег нет совсем-совсем".
10.11.2011 11:57:26, Rumba*
Я думаю, что вопрос именно в "прорываться" может состоять. Если ты честно сидишь на своём балконе, а партер, не говоря об амфитеатре, полупустой или на 2/3 пустой (такое бывало на абонементных концертах)?
Тоже неприличным считаешь пересесть в антракте? Я как-то нет.

А вот если люди заранее берут подешевле, рассчитывая изначально, что потом сядут "подороже" (а ещё к тому же и народа оказывается немало) - это некрасиво выглядит, согласна.

ИМХО, хочешь в театр - посидишь на галёрке, если что. Я так спектакли в большом смотрела с самого верхнего балкона - студентам МГУ бесплатно давали ))). Сейчас я могу купить билеты на хорошее место, не вопрос. Да в театр что-то не хочется (вот, с детьми была года 3 назад последний раз, подремала с комфортом). И в консерваторию тоже. На спортивные турниры так и вообще никогда не тянуло ))), а ведь раньше пару раз в неделю куда-нибудь ходила.
10.11.2011 12:29:27, В. с работы
Нет, не рассчитываем с дешевыми билетыми на дорогие места, такого нет. Но если вдруг повезло, так кому от этого плохо. Уже несолидно, студ. времена остались в прошлом. 10.11.2011 11:34:49, Питерская
Если мне физически не мешают чьи-то тараканы, в данном случае желание людей сэкономить, то мне фиолетово - я в театре на сцену смотрю в основном. Если будут шуметь донельзя - попрошу не шуметь.
Вот если мне из экономии грибочки подозрительные будут подсовывать, я просто постараюсь их не кушать, поскорей откланяться, и впредь туда постараюсь не ходить, за что меня ниже линчевали правда )
10.11.2011 10:19:06, Moon
УникаЛьнаЯ
Меня тоже такое... удивляет. Неприятно. 10.11.2011 09:51:50, УникаЛьнаЯ
Крохозябр
Спокойно отношусь. если сели на мои места - попрошу освободить. Если места никем не зняяты - пусть сидят, мне не жалко. Я 10.11.2011 09:45:57, Крохозябр
ну я-то с тобой согласная, как ты понимаешь. Но я вообще к моральному убожеству плохо отношусь. 10.11.2011 09:31:38, Mercury
Dinania
вы никогда студентом не были? Нас вообще несколько раз "постоять" пускали бесплатно гардеробщицы или как они там. И если вдруг мы видели свободные места, то садились. Надуманная проблема. 10.11.2011 08:21:18, Dinania
УникаЛьнаЯ
Если "свободные места", то в антракте можно сесть. А тут люди входят в зал и садятся где хотят. Причем таких все больше и они все увереннее себя ведут, пересаживыаются с недовольством на лице... но опять не на свои места. 10.11.2011 09:53:39, УникаЛьнаЯ
А это же современный признак "умения жить" для многих ))). "Халява" называется. Они ещё с презрением некоторым и в чём-то жалостью к нехавлящикам относятся, которые не показывают "липовые" справки при назначении пособий, платят за себя, а не ездят по социальным картам родственников и т.д. И такая экономия (только во всём) даже себя оправдывает у некоторых из них. "То домик выстроят, то купят деревеньку "(с).
У меня знакомые так очень хорошую кв. получили (метров так 100), как "малообеспеченные". Там пришлось немного со справками "помухлевать", но того стоило, видимо. Интересно, кто их осудит, если речь идёт о квартирах, а не о билетах? Найдётся тот, кто скажет: "Да я... Да никогда... Это недостойно!!!"? А?
10.11.2011 12:36:06, В. с работы
Нет, тут другой, прочно засевший в сознании людей, принцип работает - "сташил мало - вор, стащил много - уважаемый человек". 10.11.2011 14:41:49, 36942589034876257909
УникаЛьнаЯ
По-моему, без разницы - с квартирой или с билетами. И то и другое - совершенно одного ряда действия. 10.11.2011 12:49:53, УникаЛьнаЯ
Отказались бы от квартиры? Остались бы в двушке 50 м2? Молодец. Я вот про себя не знаю, как поступила бы, честно скажу. Мне на лишние 50 м2 в хорошем доме своими руками в обозримом будущем вряд ли заработать... 10.11.2011 13:41:47, В. с работы
УникаЛьнаЯ
А мне бы квартиру предлагали? Тогда бы не отказывалась ))) А специально подделывать документы и врать не стала бы. Зачем "осталась бы", можно как-то еще выйти из положения - снимать-копить-ипотека... 10.11.2011 13:51:20, УникаЛьнаЯ
Скажем так. Кв. предлагали малоимущим бюджетникам. По очень льготным ценам, 2-3 раза ниже рыночных. Для малоимущих бюджетников многовато, но мало ли, может, наследство у кого есть. Совсем не малоимущие предприниматели через знакомых "клали" трудовую к знакомым в бюджетные организации. Это обман, в общем-то. 10.11.2011 13:57:18, В. с работы
УникаЛьнаЯ
не "в общем-то", а настоящий обман. Им-то не предлагали ничего.
Хотя здесь спорно: если просто "бюджетникам", то человек вполне мог "под это" устроиться на работу в качестве бюджетника. Если требовался еще и опр уровень жизни (невысокий), а люди врали - тогда да, фи.
10.11.2011 14:13:13, УникаЛьнаЯ
Человек НЕ работал бюджетником. Там лежала его трудовая книжка. Работал за него другой. 10.11.2011 14:24:20, В. с работы
УникаЛьнаЯ
Ссылка: 10.11.2011 14:41:58, УникаЛьнаЯ
я правильно понимаю что в России в театрах полупустые залы? 10.11.2011 12:39:45, Багир@
В Питере были провальные годы. Никуда не ходил никто. Сейчас все гораздо лучше.
Ну вот спектакль о Нижинском я смотрела в Приюте Комедианта, очень хороший, было много свободных мест. Наши места оказались заняты какими-то итальянцами, нас немедленно пересадили гораздо лучше, и извинились сто раз.
10.11.2011 13:18:27, Питерская
с первым исполнителем? 10.11.2011 13:26:25, Багир@
УникаЛьнаЯ
Были бы полупустые - халявщиков не сгоняли бы :)) НО 2-4-6 мест в партере, как правило, бывают пустые. Где-то еще бывают "места для администрации" - на которые билеты не продают. Как-то наблюдала, как дама-капельдинерша пыталась усовестить и отправить "по месту прописки" зрительницу, усевшуюся на эти "места дирекции" и отказывавшуюся уходить... 10.11.2011 12:49:08, УникаЛьнаЯ
поняла. для меня это просто другой глобус. 10.11.2011 12:52:03, Багир@
Я такого вообще не видела. 10.11.2011 13:18:54, В. с работы
УникаЛьнаЯ
Ну я ж не придумываю... ) 10.11.2011 13:43:18, УникаЛьнаЯ
А я верю. Знаю, что сейчас народ массово в театр ходит. Я поняла уже, что я-то пишу о 90-ых с реально полупустыми залами, а народ пишет о сегодняшней ситуации, тут другое дело совсем. 10.11.2011 13:48:22, В. с работы
Не была уже года три как, честно.
В 90-ых, особенно в начале и в середине (когда я ходила активно) - очень часто.
10.11.2011 12:48:50, В. с работы
Rumba*
<они все увереннее себя ведут, пересаживыаются с недовольством на лице... но опять не на свои места> - да, я именно об этом. 10.11.2011 10:42:58, Rumba*
Василиса из сказки
Я это делала. Правда, меня ни разу не сгоняли, я садилась, если уж точно пустое место было.
Если ты помнишь нашу стипендию в 90-ые - то вот мне даже её приходилось в семейный бюджет отдавать, она была там важным подспорьем. А в театр и консерваторию хотелось. Ну, близорукость в дополнение - я просто не видела нормально с этих задних рядов. И если приходила и видела, что зал полупустой - перемещалась вперёд после антракта. Тупо нехватка денег ))). Билеты "поприличнее" просто недоступны были.
Как себя чувствовала? Ну, я вообще не очень такие вещи люблю. Ничуть не лучше, чем когда в профкоме МГУ просила компенсировать стоимость путёвки в унив. лагерь в связи с малообеспеченностью семьи. Или когда там же просила мне выдать деньги на оплату импортных учебников (просто другим образом я бы их купить не смогла). Но если нет другого выхода - то чувство стыда как-то притупляется ))). Более того, его и нет особо. Потому что ты знаешь, что у тебя денег нет не потому, что родители пьяницы или ты сама бездельничвешь, а потому, что папа - преподаватель и учёный, а на дворе - начало 90-ых ))). Так что от стыда совсем не умирала.
10.11.2011 07:20:49, Василиса из сказки
А вообще здесь, ИМХО, столкновение двух норм этикета.
Первая - в театр в любое время можно приходить только в собственную ложу. Именно поетому в ложах и двери, и шторки, чтобы свет не попадал, когда люди входят.А в партере, если погас свет, двери закрываются, вход в зал запрещен, опоздавшие идут на галерку. Люди воспитанные на этом правиле, если их места чем-то неудобны, спокоино занимают свободные места, когда начинает гаснуть свет.
Вторая - нельзя занять чужие места даже если они точно будут пустыми, если ты за них не заплатил. Для Вас второе правило явно важнее. А я выросла во времена, когда цена билета была не критична, сложнее было достать билеты на хорошие места, так что для меня места делятся не на дорогие-дешевые, а на удобные-неудобные.
10.11.2011 03:14:34, _OK_
УникаЛьнаЯ
Да нет, речь же не о тех, кто садится на реально пустые места и/или с разрешения администрации - люди просто приходят и плюхаются на любые. Их сгоняют обладатели билетов - народ пересаживается чуть в стороне. Из-за этого тоже, кстати, рассаживание затягивается. 10.11.2011 10:44:16, УникаЛьнаЯ
С тем, что люди приходят и садятся на любые места я не сталкивалась. Регулярно вижу пенсионерок стоящих в сторонке у входа в партер и осматривающих зал на предмет пустых мест. После третьего звонка, когда закрывают вход в партер, они на эти пустые места садятся. Дальнеишее зависит от того, будут пускать в зал опоздавших или не будут. Если не будут, то и проблемы нет.
Но, будут ли пускать опоздавших, как оказалось, может зависеть и от опоздавших. Как-то была свидетельницеи того, как один господин прорывался через строи билетерш перекрывая своим возмущенным басом уже игравшую музыку. Громко и не вполне цензурно он возмущался на протяжении всего пути по партеру, а билеты у него были в один из первых рядов. Увертюра удалась.
10.11.2011 20:01:09, _OK_
Ci Sara
наверное, вы правы. про 2 нормы 10.11.2011 10:35:43, Ci Sara

Показано 100 комментариев из 217



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!