Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жизнь на пенсии

Повод задуматься у меня очень грустный. Умерла наш юрист. Работала она в нашей компании больше 10 лет. И уже в больнице, за пару дней до смерти она редактировала договора, писала письма, вобщем работала на всю катушку. А лет ей было 63. Пенсионный возраст.
И я представила. На пенсию в среднем уходят в 55. Бабушки-дедушки мои умерли все где-то на рубеже 90 лет. Т.е. еще 35 лет надо себя чем-о занять. Если не работой, то чем?
Общение с детьми-внуками - ну нельзя же всю жизнь поставить в зависимоть от каких-то мелких паршивцев? :) Путешествовать? Я не люблю, на пример. Хобби? Я не шью, не вяжу, не вышиваю. Чего делать-то?
02.11.2011 17:38:43,

290 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
У многих в этом возрасте хобби - сериалы и летом - огород еще. А потом, с возрастом, сил все меньше, и все очень много времени занимает. Вот моя бабушка (94 ей) сядет старые фото разбирать,глядишь, уже и день прошел. :( 07.11.2011 11:38:21, хухра-мухра
А чего сложного? Упахивайтесь, как ваш юрист, вот и быстрее отмучаетесь 03.11.2011 23:33:09, +++++
Пионерка
хм. ну представь меня через лет 6:))
интересно, как ты думаешь, что я буду делать?:))
03.11.2011 22:57:26, Пионерка
спать и есть. есть и спать 03.11.2011 17:06:54, Evgenija
Вопрос остался нерешенным со времен античных философов, которые будучи людьми обеспеченными задумывались о смысле жизни и цели ее, как она есть очень нешуточно. Ответа не нашли ))) 03.11.2011 15:55:37, 779977
мне кажется, что на пенсии темп жизни замедляется, сходил в магаз - и день прошел, сходил к врачу - еще один день прошел.
мои родители собираются переехать на дачу на пенсии, летом - ну понятно чем заниматься, зимой - книжки читать, что-то по дому делать. Наверное собаку заведут, чтобы не скучно было.
Бабушка моя, ей 76 лет, живет в кругу внуков и правнучки, честно говоря, она у меня ттт держится молодцом, что-то по дому делает, Малахова по первому вечером смотрит, в хорошую погоду гуляет с другими бабушками на улице, в плохую - к соседке зайдет.
03.11.2011 12:41:56, TinaTekila
А не надо задумываться. Надо жить СЕГОДНЯШНИМ днем. Со временем еще может многое поменяться: и обстоятельства, и вкусы )))
В нашей семье, например, каждое следующее поколение, особенно женщин, живет меньше предыдущего. Но до конца со светлой головой... Бонус что ли такой, сомнительный.
03.11.2011 11:14:40, Rara Avis
Меня больше пугает перспектива: вот ходишь каждый день на работу, как белка в колесе, каждый день одно и тоже, нет времени, чтобы остановиться, отдохнуть, заняться чем-то приятным, для себя. И если работать как ваша юрист, до смерти, то жить-то и некогда. Но это конечно касается только низкооплачиваемых работ и в режиме полдного рабочего дня (без гибкого графика).
Насчет пенсионного возраста: те, кто могут себе позволить уйти на пенсию в 55 лет, с таким же успехом могут вообще не работать (т.е. имеется другой источник средств). Тем, кто вынужден уйти рано по состоянию здоровья, явно не грозит долгожительство.
03.11.2011 10:49:48, hanhi
Я смотрю на свою маму и восхищаюсь. Ей уже 68, она довольно известный в своих кругах ученый, профессор. И одновременно (и как она все успевает-то?) любящая и заботливая жена, мама и бабушка. Активная, насыщенная, интересная жизнь. Яркая, мудрая, трудолюбивая моя мамочка, всегда в окружении обожающих ее студентов-аспирантов, телефон практически не замолкает. Она приходит к нам домой - и сразу начинается праздник. С внучками она может лепить пирожки и одновременно увлекательно рассказывать им о каких-нибудь афлотоксинах. Кстати, пироги мама освоила, когда родилась ее старшая внучка. Я не устаю удивляться широте ее кругозора, терпению и оптимизму, дай Бог ей сил и здоровья на будущее. 03.11.2011 10:43:44, Konstanz
Polaris
Ой, не переживайте..в ближайшие 5 лет пенсионный порог отодвинут, будет чем заняться 03.11.2011 09:13:20, Polaris
Томасина
А я хочу до 70 работать!) Есть у нас в айтишном ПэАре легендарная бабушко, Татьяна Захарьевна. В 70 лет села за руль, встала на горные лыжи... Покопалась маленько в грядках... И побежала обратно - работать!) И ведь, что интересно, востребована) Или кардиохирурги известные, которые в 80-90 многочасовые операции выдерживают...
Короче, вариант с пенсией в 55 даже не рассматриваю - это все равно что сразу в могилу лично для меня...
03.11.2011 08:21:02, Томасина
Sivka
У меня мама не работает, меньше 60, на пенсии. Помогает с детьми, у нее 6 внуков. Свой дом, участок очень красивый. Иногда ездит отдыхать с кем-то из нас или сама, но не очень любит: предпочитает свой дом. Каждый день у нее зарядка, прогулка активным шагом часа на 2, иногда массаж, салон красоты. Водит машину, много читает. Очень любит хорошие детективы. Смотреть и читать. Раз в неделю бассейн и сауна. Встречается с подругами, не очень часто, правда, в основном с нами общается, мы к ней очень часто приезжаем. Мне сочувствует, что я так много работаю. Говорит, с удовольствием бы и сама работала, но не более 2х раз в неделю. Но уже отвыкла. Я вообще не обольщаюсь, что долго проживу, дай бог, до 60 прожить! Слишком много знаю таких историй, планировал жить долго и счастливо, а потом бац: рак, диабет, инсульт или инфаркт, и все до 65 лет. Наши прабабушки и прадедушки прожили дольше, чем бабушки и дедушки. Отцы у меня и мужа ужасно рано умерли. У нас позорно низкий уровень медицины, для взрослых делается мало, диспансеризация - полная фикция. 03.11.2011 00:30:37, Sivka
Так спросите у годами неработающих конфянок, чем они себя занимают и что вообще делают - и будет вам ответ. :) 03.11.2011 00:17:13, 1637
У меня такой переворот произошел, когда я на Зельдина попала. Мама!, думаю, а вдруг до 96 на роду написано и я сейчас, можно сказать, только родилась... и еще 56 лет как-то надо скоротать :) 03.11.2011 00:01:23, броккколи
Natalya d'Etretat
Это тебе надо неработающим тетенькам вопрос задать, ктр и в 30 лет живут " как на пенсии".
Скажу по секрету - я так живу, мне нравится, и чем занятся, нахожу без проблем ( а сколько дел еще и НЕ успеваю, ужас просто!)
НО лет в 35 меня на эту тему сильно колбасило ( типа "кризиса среднего возраста"), но как то само прошло потом.
02.11.2011 23:46:46, Natalya d'Etretat
до пенсии 14 лет, младшей будет 16, работать-работать-работать)))
Мама моя разводит цветы, варит варенье для внуков-правнуков, вышивать начала, артрит вязать не позволяет.
Знакомая свежеиспеченная пенсионерка- полгода в доме в Евпатории, дети-внуки поочереди собираются, остальное время- в Подмосковье, много читает)
02.11.2011 23:28:27, Tortillka
Встать утром, помахать немного руками-ногами, чтобы и на следующий день встать. Потом заварить что-то от сердца-желудка-сосудов-суставов и по оптушкам-рынкам за чем-то дешевым. К сериалу или сеансу связи со старушками-конфянками. Глядишь, и внукчку на английский-ушу пора вести. А тут и время талончика к невропатологу подошло. Там в очереди посидеть, о прежней жизни посудачить. Программа "время", чаек с конфмтюром и поболтать о болячках с еще живыми подружками или ни о чем с детьми в Австралии. Летом - на огородик.
Работать до последнего - счастье.
02.11.2011 23:13:54, Etagerka
фа
Умница. Есть и такое предполагаемое развитие событий. 03.11.2011 00:36:21, фа
Tatulya
Я работу ОЧЕНЬ люблю. Буду работать, лишь бы мозги на месте остались. 02.11.2011 22:44:19, Tatulya
Лично я, когда выйду на пенсию - сяду в кресло качалку
и просижу так месяц... и лишь потом начну мееедленно раскачиваться...
Это так - впечатления после рабочего дня..
02.11.2011 22:41:39, Игра слов
Мне в последние пару лет стала очень нравиться моя работа.
Она мне всегда нравилась,но в последнее время - это что то с чем то:))
Поэтому я уже и не знаю:((
02.11.2011 22:31:50, Karolina
Мою маму выгнали на пенсию ровно в 55 лет. Почти в день рождения. И сразу же перенаняли "консультантом". Обидно было, пришлось проглoтить. Просто у нее была хорошая должность, вот кое-кто и подсуетился, чтобы забрать себе. Почему наняли консультантом? Да потому что она знает как система работатет, лучше чем ее нынешний "начальник". Проглотила обиду, сделал вид, что всем довольна. По деньгам (пенсия + зарплата) получилось лучше, чем раньше. Опять, же, работает только 3 раза в неделю, меньше часов, меньше устает, нет ответственности. Льготы оставили почти все, только шофера забрали, но мама сама водит, для нее это не принципиально. Но обидно, да. 02.11.2011 22:28:12, masha_usa_2
фа
Если история с мамой случилась на территории, где действует ТК РФ, то можно было оспорить в суде. Моя организация еще не выиграла ни одного суда с выгнанными пенсионерами, всех восстанавливают. 03.11.2011 00:38:26, фа
Спасибо большое за добрые слова. Йа просто не совсем прaвильно написала. Маму выгнали "на пенсию". А потом, уже как пенсионера, наняли опять, делать почти ту же самую работу, просто в другой официальной должности. Потому что работает она хорошо. А выгнали ее потому, что должность была хорошая. Все по закону. Кажется, она даже сама подала заявление на уход. Просто обидно :) 03.11.2011 02:27:27, masha_usa-2
WildStitch
да уж... вот ведь проблемы у людей. А мне до пенсии дожить сначала надо, а то только в 65 выйду, если к тому времени еще выше не поднимут. Одно радует - особо времени скучать не останется. :( 02.11.2011 22:06:59, WildStitch
Моей маман 67, работает на всю катушку, потому что ей это интересно.
мама подруги ушла на пенсию в 71 год, собирается заниматьсяздоровьем, путешествовать и ходить по операм с подругами.

Внуки ни у одной, ни у другой в жизни не присутствуют:))

Да есть, чем заняться, кроме как бесплатной нянькой становиться....:) Были б деньги и здоровье.

У меня так вообще все ясно -- вот как сейчас живу, так и буду жить :)
02.11.2011 21:45:58, Лангуста
да было бы здоровье. дела найдутся. у меня ни мама, ни бабушка до 60-ти не дожили. 02.11.2011 21:40:12, Rosenstock
У меня дофигищщи планов. Мировая философия не читана. В консерватории сто лет не была. История искусств опять же. Живопись и народый хор. 02.11.2011 21:30:21, Альт
Ольга-13
Балета и керамики еще не вижу 02.11.2011 23:18:28, Ольга-13
А как же! Обязательно. Буду ходить глазеть на молодых балерунов. 02.11.2011 23:28:56, Альт
Т.е. до пенсии ты посещение консерватории не планируешь? ;) 02.11.2011 21:56:02, Йоко
а когда?! 02.11.2011 22:35:54, Чернобурка
Ну пару раз схожу. Но так, чтобы системно... 02.11.2011 22:05:29, Альт
"В среднем" в 55 не выходят. 55 - это пенсионный возраст для женщин, раньше этого уходят только балерины, военные и анестезиологи (ну и еще десяток специальностей... все равно далеко не большинство). Но большинство (в том числе и перечисленных специальностей) уходят далеко не сразу, еще по 10-15-20 лет работают. Те, кто реально уходят на пенсию в 55 - в большинстве люди в плохим здоровьем, они до 90 и не доживут.
Лично я найду чем заняться. Высплюсь, наконец :) А потом буду вышивать, столярничать и т.д. в свое удовольствие.
Да, еще внуками, надеюсь, буду заниматься. Обожаю маленьких детей!
02.11.2011 21:29:57, маугленок
а почему анестезиологам послабление? у хирургов как у всех 02.11.2011 22:00:48, ALora
Мадам Шредингер
считается, что они немного вдыхают смесь для наркоза, т.е. вредное производство. 02.11.2011 22:14:39, Мадам Шредингер
интересно на каком моменте анестезии они ее вдыхают. если что я вовсе не против послабления. анестезиологи по моим наблюдениям отличаются от хирургов тормознутостью, особой замедленной манерой разговора. может и правда смесь действует 02.11.2011 22:44:51, ALora
Хомяк Абрикосовый
Да постоянно они ее вдыхают - особенно если наркоз масочный. Да и при интубационном. Все-таки даже самые лучшие аппараты "отдают" отработанную смесь в воздух. Ну, правда, раньше, когда наркоз вручную давали, они ее еще больше вдыхали... 02.11.2011 23:13:57, Хомяк Абрикосовый
ну если просто в воздух отдают, а не конкретно анестезиологам, то хирурги тоже вдыхают? или такой наркоз не в операционной вводится? а при внутривенном или спинальном или проводниковом они тоже вдыхают? 03.11.2011 00:00:28, ALora
Хомяк Абрикосовый
А хирурги куда дальше от той маски находятся. Реально в операционной, когда ассистируешь хирургу - так вообще ничего не замечаешь, вентиляция ведь тоже работает. А когда рядом с анестезиологом, да еще маску держишь - так чувствуется "что-то не то". Ну, не до одури, ессно ;-)
Насчет последнего вопроса - не делят пока анестезиологов на "внутривенных, масочных, спинальных, проводниковых"... тот, который сейчас делает спинальное - через час на следующей операции вполне может держать маску.
03.11.2011 00:42:00, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
Ну когда в маску дается наркоз, он же парами выходит и рядом. То есть когда пациент в маске, а анестезиолог рядом - может вдохнуть.

Я не замечала в них тормознутости, я знакома с несколькими. Осторожность - да, размеренность - да, но реакция хорошая и мобилизуются в случае чего моментально.
02.11.2011 22:56:32, Мадам Шредингер
я только про бытовое общение и разговор с пациентом 03.11.2011 00:02:35, ALora
да ладно, нормальные они, только что вернулась с конгерсса с группой товарищей-анестезиологов. 02.11.2011 22:46:21, virus
а я только что после общения с анестезиологом в больничке:) мы над ним посмеивались и всякое про него думали. а он во время операции такой был заботливый. вв наркоз на меня подействовал как сыворотка правды - уже коллега по палате рассказала. привезли говорит тебя из операционной. ты болтаешь без умолку и говоришь - Пал Петрович, я думала вы такой...(тут коллега затруднилась вспомнить эпитет, я ее строго допрашивала - вдруг непристойное что сказала, но нет, говорит какое-то мудреное иностранное слово), а вы оказывается такооой хороший. он мне сказал большое спасибо. по словам сокамерницы

но в самой операционной была такая злобная тетка, орущая матом - я не знаю кто она по должности. мне капельницу ставила - на память оставила синяк на полруки. и орала беспрерывно.
03.11.2011 00:08:22, ALora
Моей маме 70 лет, работает ради удовольствия, детский хирург, преподает студентам, ездит на конференции. С внуками - ни-ни. Вязать, шить, готовить, убирать -не умеет))). Прекрасно себя чувствует)))). 02.11.2011 20:59:54, tatuska
Мне кажется, что у нас мало кто выходит на пенсию в 55-60 лет. Основная масса работает, женщины иногда выходят, но тогда чаще всего они заняты внуками.. я не знаю, я бы лучше с внуками возилась, чем на работу каждый день туда-сюда в метро ездить в давке 02.11.2011 20:55:39, Йоко
работа тоже может быть шикарным хобби :) 02.11.2011 20:31:38, Ррозовая
Эники-бэники
Надеюсь, что буду работать, путешествовать и жить такой же жизнью, что и сейчас. 02.11.2011 20:30:01, Эники-бэники
Моя дочь будет заканчивать школу, когда мне исполнится 55, так, что дел еще будет достаточно кроме работы:) Кстати и у Вас ведь тоже с младшеньким:) 02.11.2011 20:28:47, Курана
Работать, пока смогу. 02.11.2011 20:23:48, douceur
Мой дед на пенсии, и до нее, жил дачей, огородом. Не в смысле еды, хотя и это тоже, а: весной посадил семечко, летом полол, поливал его, смотрел как росло, и так далее, и это ему было в ТАКОЙ кайф. А куры - ооо он с ними разговаривал, знал какая какой яйцо снесла. Ну и с правнуком сидел-помогал. И ему было очень замечательно. 02.11.2011 20:22:57, Катя Па
МНе б здоровьица, а чем заняться всегда найду. 02.11.2011 19:26:13, рица
Мадам Шредингер
Что значит в среднем? мама моя в 55 не уйдет, дедушке 81 - он работает.
Отчим вышел на пенсию только когда стал инвалидом, свекр тоже.
минимум в 55 выходят.
02.11.2011 19:20:22, Мадам Шредингер
Эники-бэники
+ много 02.11.2011 20:30:12, Эники-бэники
Ольга-13
не знаю, кто это может себе позволить уйти на пенсию в 55:(.
мне еще дооооолго ребенка на ноги ставить, так что не успею сильно соскучиться.
занятий кроме работы вокруг полно, одно интереснее другого, а вот сама работа - это жуткая скукотища, прям тюрьма ежедневная.
только деньги и примиряют меня с работой:)
02.11.2011 19:20:13, Ольга-13
Неужли ты бухгалтерию не любишь? :-) Еще не поздно стать аудитором, там гораздо веселее. 02.11.2011 19:37:31, Марина Резвая
Ольга-13
Мариш, я терпеть не могу ЛЮБУЮ работу:)), она мешает мне жить в свое удовольствие:) 02.11.2011 19:39:54, Ольга-13
как у джерома - "непреодолимое отвращение к любого рода работе". у меня тоже. и впереди тоже не светит уйти на пенсию 02.11.2011 22:02:08, ALora
Ольга-13
у тебя девачки-то почти взрослые.
моргнуть не успеешь - выучатся и будут зарабатывать.
Чо они, рОдной маме тарелку борща не нальют?:)
02.11.2011 23:22:56, Ольга-13
(печально)издеваешься? они его для начала не сварят. яичницами с макаронами будут травить.

про зарабатывать даже думать страшно. я не только моргнуть успею но и наверное копыта отбросить. хотя старшая просит чтобы я нашла ей учеников - она типа их англ будет обучать. я под такое подписаться не могу.
03.11.2011 00:13:26, ALora
ааааааааааааааааааааа
может, это я написала?:))
03.11.2011 00:19:35, Чернобурка, протирая глаза
Ой, я сама ленивая. Но у меня есть прикольный личный опыт: в начале перестройки я целых 7 месяцев была безработным клерком. Поверь, это гораздо-гораздо хуже, чем работать (((( 02.11.2011 19:43:46, Марина Резвая
Ольга-13
а у меня такого опыта нет, я как в 83 году впряглась в работу после института, так и пашу беспрерывно:)
а хочется лениться...
02.11.2011 19:45:43, Ольга-13
Lumine
Дальше работать. 02.11.2011 19:16:45, Lumine
По моим наблюдениям умные ничего не меняют в своей жизни с приходом пенсионного возраста, и это правильно. 02.11.2011 19:08:28, NLU
фа
Вот выйдете на пенсию, там и увидите. А если вдруг не увидите, обращайтесь, мы загрузим.

А по сути, жизнь с возрастом сильно замедляет темп. То, что сейчас делается между делом, на ходу, будет занимать много времени. Как Паркинсон писал: "Работа заполняет время, отпущенное на нее. Это всем известно, что
явствует из пословицы: "Чем больше времени, тем больше дел". Так, ничем не занятая старая дама может целый день писать и отправлять письмо племяннице в Богнор-Риджис. Час она проищет открытку, час проищет очки, полчаса - адрес, час с четвертью будет писать и двадцать минут - решать, нужен ли зонтик, чтобы опустить письмо на соседней улице. То, что человек занятой проделает за три минуты, измотает другого вконец сомнениями, тревогами и самим трудом."

А еще: ваше здоровье может стать таким, что очень много сил вы будете тратить на себя.
02.11.2011 19:06:50, фа
- новое хобби (например, моя мама увлеклась фотографией). Книжки писать :)
- умеренный спорт (для удовольствия- типа плавание, велик, или что-то другое)
- сидеть в интернете
- читать, кино смотреть
- курсы (языковые и т.д.), лекции
- более серьезное образование (со мной одновременно MBA получала тетенька лет под 70 на вид)
- сад-огород
- всякие профилактически-лечебные процедуры, которые с возрастом требуются чаще (я например, до массажа спины уже несколько лет не могу дойти, а надо бы)
- ну и если время останется, можно куда-нибудь на полставочки устроится. Типа лаборанткой в лабораторию,
культуры клеток выращивать (подставить нужное в зависимости от специальность - может фрилансить по чут-чуть)
- если есть приличная сумма денег, то купить недвиждимость, которую сдвавать не на длительный период, а как гостиницу. Это более трудозатратно, чем длительная аренда, но в каких то случаях выгоднее и опять же, есть чем заняться :)
02.11.2011 18:59:28, virus
Многие с головой уходят в загородную жизнь. Некоторые - не смейтесь - в общественную. Моя мама например состоит в правлениии Союза домовых комитетов города - борются с квазиреформой жкх, т е с гиперТСЖ, читай - с ветряными мельницами.
Свекровь ушла в религию - была парторгом, получила второе высшее в мусульманском университете (5 лет каждыый день почти), и между прочим ее приглашают на всякие там молитвы и прочее такое и там за чтение денег дают - мелочь а приятно ей, а еще почет и уважение, тусовка.
Весело короче тем, кто сумеет себя развлечь... Главное здоровья чтоб хватило.
02.11.2011 18:57:19, Moon
Мне до пенсии совсем чуть-чуть - меньше года. Я рассматриваю пенсию только как дополнительный доход. В моей жизни ничего особо не изменится. Как работала, так и буду дальше. График у меня свободный, нагрузку регулирую сама. Работу бросать не хочу - это тоже одно из моих хобби :-), вот такая я везучая. И не могу бросить тоже, кормильца нет, а уровень доходов на пенсии меня не устраивает.
Откладываю только на путешествия, пока здоровье позволяет. Хобби - вязание, оно же терапия при артрите :-) проверено опытным путем. Читать очень люблю, люблю иностранные языки. Внуков уже четыре штуки :-) Где блин взять время свободное? :-)))
02.11.2011 18:46:47, Марина Резвая
Ольга-13
а точно помогает тебе вязание при артрите, да?
у меня стали мизинчики клинить, так вязать мешает:(, боюсь, что будет хуже
02.11.2011 19:23:14, Ольга-13
Я впервые за последние лет 10 сделала перерыв в вязании на 2 месяца -отпуск плюс внуки. Как же у меня пальцы разболелись! До этого ничего не болело и кулак сжимался полностью. Есличо, диагноз мне был официально поставлен 8 лет назад, сама себе диагнозы я не ставлю. 02.11.2011 19:36:25, Марина Резвая
Ольга-13
:(((
а у тебя все пальцы болят или какие-то отдельные?
и не делала ли ты в это время что-нибудь такое этими пальцами, что могла бы усугубить процесс?
02.11.2011 19:38:29, Ольга-13
Ничего особенного не делала. Болят и хрустят указательные и средние на обеих руках. Разминаю, делаю гимнастику, массаж колючим массажером для пальцев, таким колечком. Ну и таблетки от ревматизма пью постоянно, как прописано. 02.11.2011 19:46:06, Марина Резвая
Ольга-13
вот я тоже считаю, что нужно разминать.
но мизинчики при вязании вот именно, что почти неподвижно скрючены
02.11.2011 19:47:38, Ольга-13
да не помогает оно, а усугубляет. монотонные однотипные движения, пальцы в одном положении. 02.11.2011 19:31:15, Маграт
У меня как-то не монотонно вяжется, я спицы специфически держу. Или артрит у меня неправильный :-) У мамы этот диагноз был поставлен лет 30 назад, она вязала раньше много и подвижность пальцев у нее до сих пор удовлетворительная. 02.11.2011 19:53:46, Марина Резвая
Ольга-13
:((
а что помогает?
02.11.2011 19:32:43, Ольга-13
Musenka
Я так очень надеюсь на энное количество "маленьких паршивцев" (чем больше - тем лучше). И уже сейчас провожу с детьми работу в этом направлении. 02.11.2011 18:46:05, Musenka
Europe
плюсанусь :) 03.11.2011 12:43:02, Europe
Ну вот я на пенсии.
Правда я передвигаюсь плохо, поэтому путешествия, экскурсии и прочее мне недоступно.
Но времени свободного все равно мало.
Помогаю дочери с внучкой, ей 11. Теперь еще маленькая родилась, так что перспектива есть.
Гуляю с собакой.
Жутко завидую своим подругам пенсионеркам постарше, которые постоянно ходят на выставки, в музеи, в консерваторию, какие-то встречи театральные. Ходят в бассейн, гулять в лес - это мне не по силам.
У меня есть увлечения, которым я отдаю все свое свободное время.

Пока хорошо ходила, пыталась организовать курсы компьютерной грамотности для бабулек. А то я всю прогулку обучаю теток-пенсионерок как пользоваться компом, как что делать.
Но... ближайший интеллект-центр сказал, что они сами с усами, у них есть мальчики на это. А бабки мальчиков не хотят :), хотят меня.
02.11.2011 18:34:18, litana
Собака - это здорово! А мама моя ходит в бассейн, на танцы, на гимнастику и массаж. Тоже время занято 02.11.2011 18:36:52, Горгулья
Если здоровье позволит, я в 55 на пенсию не собираюсь. И путешествовать люблю. А вообще, у нас с мужем есть план на пенсии переехать к морю, в Италию, например, и наслаждаться жизнью. 02.11.2011 18:29:11, Sirriuss
А не рано думать об этом? Какой смысл думать о том, что будет через 15-20 лет? Жизнь может измениться кардинально на 180 градусов и в плане здоровья и в плане финансов. 02.11.2011 18:27:45, ПчЁлКа
можно подсесть на тяжелые наркотики и умереть быстро и приятно. 02.11.2011 18:10:00, AleXXX
ландыш
а деньги-то где брать? на пенсию много наркотиков не накупишь. Хотя я не спец. 02.11.2011 19:01:16, ландыш
речь же не про размер пенсии, а про философию... 02.11.2011 19:39:56, AleXXX
ландыш
да ну, какая-то беспочвенная философия )) 02.11.2011 20:06:52, ландыш
KengaLu
я знаю чем мой папа будет заниматься на пенсии: покер! он им и без пенсии занимается. 02.11.2011 18:07:37, KengaLu
VarNa
Так у вас же вроде свой бизнес? насильно на пенсию не прогонят :)
Вот другое дело, если работать надоест...
У меня так папа ушел ровно, как 60 исполнилось. И стал вести светскую жизнь. Поет в хоре и соло, пишет стихи и выступает с ними на каких-то литературных вечерах... очень насыщенная жизнь :)
02.11.2011 18:05:58, VarNa
Для меня вообще загадка зачем, имея свой бизнес, работать? Сама идея совего бизнеса - это "не работать и получать за эти деньги". 02.11.2011 18:29:36, ПчЁлКа
lanika
А для меня загадка - КАК можно не работать и удержать бизнес.
Поделитесь секретом, пожалуйста:) Мне очень надо:)
02.11.2011 21:42:24, lanika
Вы занимаетесь бизнесом или теоретизируете как все остальные? :) 02.11.2011 21:49:10, ПчЁлКа
Эники-бэники
А кто вам сказал, что остальные теоретизируют? :)) 02.11.2011 22:01:54, Эники-бэники
А это видно из ответов и вопросов. Либо это люди, занимающиеся "СП" :) 02.11.2011 22:02:47, ПчЁлКа
Эники-бэники
Dream on :) 02.11.2011 22:13:43, Эники-бэники
Эники-бэники
Какая незамутненная прелесть :) И чем вы занимаетесь, если не секрет? 02.11.2011 20:40:39, Эники-бэники
По большей части в носу ковыряю. 02.11.2011 21:04:40, ПчЁлКа
Эники-бэники
Зря! Ужасная привычка :) 02.11.2011 21:12:21, Эники-бэники
Ну я же не в Вашем ковыряю, поэтому меня моя привычка вполне устраивает. 02.11.2011 21:14:00, ПчЁлКа
это очень элэгантно :))) 02.11.2011 21:16:27, Багир@
прелестно... 02.11.2011 21:06:01, Багир@
Мадам Шредингер
мало кому удается :)))) 02.11.2011 19:23:14, Мадам Шредингер
Это Вы из собственного опыта рассуждаете? 02.11.2011 19:29:24, ПчЁлКа
Мадам Шредингер
а должна из вашего? вы ж его не раскрываете. 02.11.2011 22:16:53, Мадам Шредингер
Я-то рассуждаю из собственного. А вот все остальные рассуждают в основном на тему:) Но это нормально, правилами не запрещено:) 02.11.2011 22:48:18, ПчЁлКа
Ольга-13
эээээээ...
а не поделитесь ли Вы с нами своим уникальным опытом?

Ваши тонкие, но многочисленные, намеки дают нам понять, что он таки у Вас есть:)
02.11.2011 19:34:59, Ольга-13
Нет не поделюсь, зачем? 02.11.2011 21:05:53, ПчЁлКа
Lumine
это как ? я в недоумении 02.11.2011 19:18:03, Lumine
попробуйте. день не контролируешь свой бизнес, неделю, месяц - и нет у тебя бизнеса. 02.11.2011 18:59:29, Moon
+1000 на основании 20-летнего опыта работы бухгалтером. 02.11.2011 19:39:03, Марина Резвая
Вопрос на засыпку. У Вас есть свой бизнес?
Контролировать и вкалывать день и ночь напролет - это несколько разные вещи. Если все правильно организовано то контроль не требует каждодневного участия.
02.11.2011 19:20:24, ПчЁлКа
:))) бизнес без хозяйского взгляда чахнет и хиреет. Любой бизнес. 02.11.2011 18:58:57, Чернобурка
Это собственный опыт? 02.11.2011 19:20:41, ПчЁлКа
берите больше, это - опыт настоящих воротил бизнеса:))) Форда, например:))))
но, кстати, те, кто бизнес пускают на самотек, тоже не сразу понимают, куда он утекает:)
02.11.2011 20:12:33, Чернобурка
А меня воротилы бизнеса и крупный бизнес аля Газпром и Майкрософт не интересует, у меня более скромные запросы. 02.11.2011 21:12:26, ПчЁлКа
Мадам Шредингер
ларек у вокзала? 02.11.2011 22:17:28, Мадам Шредингер
надо же как тема развилась - это что-то с чем-то :))) 02.11.2011 22:58:42, Багир@
Что же Вы все так примитивно мыслите. Вы других объектов предпринимательства не знаете что ли? 02.11.2011 22:50:42, ПчЁлКа
Эники-бэники
Совместная Покупка, но чужими руками? :) Что-то такого уровня? :) 02.11.2011 21:47:34, Эники-бэники
[пусто] 02.11.2011 22:25:53
Эники-бэники
А откуда известно про плотность? Со стороны люди половины не видят, если не 90 процентов. 02.11.2011 22:29:36, Эники-бэники
в этой теме Горгулья про себя написала. в % 02.11.2011 22:32:52, Шерлок
Мадам Шредингер
держать руку на пульсе - тоже работа.
никто не говорит, что нужно с 9 до 19 сидеть в офисе.
02.11.2011 22:27:51, Мадам Шредингер
Вероятность
думать о судьбах родины тоже :) 02.11.2011 22:57:04, Вероятность
Не угадали, попробуйте еще раз:) Совместная покупка - это слишком мелко:) 02.11.2011 21:53:55, ПчЁлКа
[-] 02.11.2011 22:03:21, Эники-бэники
валяюсь уже :))) 02.11.2011 22:59:31, Багир@
А мы вообше- то с ВАМИ на ты не переходили. 02.11.2011 22:10:03, ПчЁлКа
Lumine
Это, знаете ли, первый курс микро- и макроэкономики на факультете организации бизнеса. 02.11.2011 19:38:38, Lumine
:)) Ага-ага, там прямо таки и пишут :), читайте дальше книги и ссылайтесь на учебники по экономике. 02.11.2011 21:07:00, ПчЁлКа
гыыыыыы.......
идея "своего бизнеса" - это "не работать на дядю и получать много денег"
а так.. Хм, бизнесмены вкалывают гораздо более "простых смертных", точно говорю!
02.11.2011 18:53:26, СиреневаяЛеди
Вы лично занимаетесь бизнесом?
У меня как-то другой опыт, вкалывают те, кто плохо свой бизнес организовывает, либо кто очень сильно любит работать, а больше ничего не любит делать.
02.11.2011 19:18:38, ПчЁлКа
VarNa
Ну, достигнув определенного уровня, можно, наверное, отойти от дел... как билл гейтс, например :)) 02.11.2011 18:35:00, VarNa
А бизенс сам по себе что ли будет деньги приносить? :))) Типа наемные сотрудники все будут делать? Они даже календарь толком сделать не могут. Не говоря о чем-то большем. 02.11.2011 18:32:42, Горгулья
Значит плохо организован бизнес и плохо подобраны сотрудники:) 02.11.2011 18:38:08, ПчЁлКа
А где можно посмотреть на фотографию и результаты человека, дающего Горгулье советы по поводу бизнеса? 02.11.2011 21:44:15, Лангуста
У меня не тот бизнес, чтобы его результаты по моему фото оценивать! :) 02.11.2011 21:52:18, ПчЁлКа
Барышня, я же вас не о вашем бизнесе спрашивала, мне это не интересно, тут у меня вопросов нет. Я задала простой вопрос - где можно посмотреть на фото и результаты.
Как я понимаю - хвалиться особо нечем.
Больше вопросв не имею.
Все, как всегда.
02.11.2011 21:54:18, Лангуста
Ну считайте как хотите, только фото свое на всеобщее обозрение я выставлять не имею никакого желания, не делаю этого в целях личной безопасности.
А Вам для чего это? Вы конкретно по фото что хотите определить? Ну это мне чисто так интересно.
02.11.2011 21:58:46, ПчЁлКа
Да я все уже поняла:)И не только я:)Фото уже не надо:)
А про безопасность спойте в другом месте где-нибудь:)

Кстати, вы не хотите в Интимной пообщаться?...вам там понравится. Компания там - как раз для вас.
Тут вам будет скучно.
02.11.2011 22:01:24, Лангуста
А Вы реально считаете, что наделены правами людей по конфам распределять? 02.11.2011 22:03:58, ПчЁлКа
Я вам интеллигентно пытаюсь помочь:) 02.11.2011 22:05:16, Лангуста
Эники-бэники
Девушка в глухой конспирации 02.11.2011 21:47:59, Эники-бэники
кто б сомневался:)))как это неоригинально.... 02.11.2011 21:50:48, Лангуста
А потому что бизнес у меня слишком нишевый, как только напишу, чем занимаюсь, так в яндексе можно без труда найти все координаты (благо в первой строчке вываливаемся), оно мне надо? 02.11.2011 22:01:54, ПчЁлКа
можете еще третий вариант ответа написать, начинающийся с буквы А:)) Мы с интересом следим за вашим творчеством:) 02.11.2011 22:04:11, Лангуста
А может надо думать не так примитивно!
Спасибо за диалог. Отдохните, а то Вы по ходу свою мозговую деятельность в беседе со мной напрягли сильно.
02.11.2011 22:07:10, ПчЁлКа
не за что:) я рада, что вы хотя бы поняли, что вам надо стараться думать не так примитивно:)

а про Интимную все же подумайте, пока в носу исследовать у себя будете:)))
02.11.2011 22:09:08, Лангуста
[-] 02.11.2011 22:13:27, ПчЁлКа
ну ладно, ладно:)) не расстраивайтесь так:) Я вам просто помочь хочу:)

Просто глупости писать не надо, умным людям советы давать не надо - не будут здесь и бить тогда:)

Кланяйтесь уже, если такая потребность возникла, и до новых встреч в эфире:)
02.11.2011 22:17:02, Лангуста
А зачем рассказывать подробности, чтобы себя зарекомендовать у окружающих? 02.11.2011 21:56:07, ПчЁлКа
какие сложности с прочтением простейших предложений...
О подробностях никто не спрашивал, вы себя уже вполне зарекомендовали - не стройте себе обратных иллюзий.
Ответа на вопрос так и нет. Хорошо:)
02.11.2011 21:58:05, Лангуста
Lumine
а организация бизнеса это не работа чтоле ? 02.11.2011 19:18:53, Lumine
Организация первого бизнеса с нуля - работа-ка еще та! Но она не длится вечно, это все таки конечный процесс, если он бесконечен, то наверное надо что-то менять. 02.11.2011 19:24:31, ПчЁлКа
Lumine
А развитие, расширение, а инновации внедрять, а инвестиции привлекать? В эпоху НТР и век глобализации-то?

Или вы полагаете оно само?
02.11.2011 19:36:02, Lumine
Ну когда надо привлекать инвестиции, тогда да, приходится выучить учебники по экономике, заучить красивые звучные слова и употреблять их, создавая видимость "бытия в теме".
А когда хватает собственного оборотного капитала и его же хватает на модернизацию и расширение, и не возникает потребности в заемном капитале или инвестициях, то можно не выпендриваться, а получать от жизни удовольствие.
02.11.2011 21:10:56, ПчЁлКа
Lumine
У вас так много времени потребовал ответ, мне даже показалось, что все это время вы искали в доступных источниках красивые слова про оборотный и заемный капитал :))

Впрочем, ваше мнение мне понятно
02.11.2011 22:42:48, Lumine
Не все Вам в употреблении красивых словах упражняться. 02.11.2011 22:55:32, ПчЁлКа
Lumine
ну да..
только оборотный капитал не используется обычно в расширении бизнеса и инновациях.

ну да вам же об этом знать не обязательно :)))
02.11.2011 23:04:29, Lumine
Я не сомневаюсь, что прочтение и заучивание учебников Вам давалось легко. Теперь попробуйте заниматься собственным бизнесом, а не работать на дядю, используя зазубренные фразы, ну это для начала, а потом обсудим куда идет оборотный капитал и как обходится без заемных средств. 02.11.2011 23:48:29, ПчЁлКа
Lumine
вы такая прелесть :)))

удачи в бизнесе :)
03.11.2011 00:12:51, Lumine
Мадам Шредингер
всегда вот, с профессиональной точки зрения, интересовалась, что такое инновации? :))) 02.11.2011 23:06:06, Мадам Шредингер
Lumine
О! сейчас знаете какая самая классная инновация? Спиртовое топливо!
В его развитие государства такие деньжищи вкладывают. Говорят, самая достойная альтернатива нефти плюс восстанавливающийся ресурс
02.11.2011 23:26:53, Lumine
Мадам Шредингер
угу, и портвейн! 02.11.2011 23:28:43, Мадам Шредингер
Lumine
На производстве ну скажем усовершенствование технологических процессов для обеспечения большей эффективности или выпуска на рынок новых видов товаров. Например, изобрели новую ткань с какими-нибудь водоотталкивающими свойствами, для неё нужен новый станок итд
Какие-нибудь рекламные придумки, которых нет у конкурентов - тоже инновации.
Все принципиально новое и помогающее быстрее и качественнее производить продукцию.
02.11.2011 23:20:56, Lumine
KengaLu
innovation наверное. новые методики, технологии и тп 02.11.2011 23:07:46, KengaLu
Мадам Шредингер
английский я знаю, мне всегда любопытно, что у нас под этим подразумевают :)))

анекдот
Вернулся Петр I из первого заграничного путешествия и стал рассказывать в боярской думе о том, что интересного он увидел.- Вот, бояре, есть там такая штука ПОРТВЕЙН называется.
- А что такое?
- Да вроде браги нашей, только вкуснее и голова от него по утрам не так сильно болит. Будем завозить?
- Будем, царь-батюшка, вези портвейн!!!
- А еще есть там такая штука ПРЕЗЕРВАТИВ называется.
- А что такое?
- Да вроде мешка, на срам надевается, отлюбил боярыню - да не обрюхатил, с девками блудливыми погулял - да на конец ничего не намотал.
- Хорошая штука. Вези презервативы, царь-батюшка!!!
- Только одно что-то завезти можно, выбирайте бояре.
Крики, шум, шлепки и ругань, одни кричат презервативы, другие за портвейн.
- Вот что бояре, есть такая штука ГОЛОСОВАНИЕ...
- Правильно, царь-батюшка, как совали голыми так и будем совать!!! ПОРТВЕЙН ВЕЗИ!!!!!!!!!
02.11.2011 23:12:58, Мадам Шредингер
Lumine
:)))

и я в очередной раз вам позавидую относительно анекдотов :)
02.11.2011 23:24:15, Lumine
Мадам Шредингер
я еще один вспомнила, про "потрясающе" 02.11.2011 23:26:43, Мадам Шредингер
Lumine
ну давайте уже, не томите !!! :))) 02.11.2011 23:28:33, Lumine
Мадам Шредингер
Встречаются две подружки. Одна говорит:
- Ты знаешь, мой любовник пообещал подарить мне норковую шубу.
- Потрясающе.
- А еще, он пообещал мне купить машину"Феррари".
- Потрясающе.
- А еще, мы поедем летом на Канарские острова. А у тебя что нового?
- Пошла на курсы культуры речи. Вместо слов "не пи..и", научилась говорить "потрясающе".
02.11.2011 23:29:56, Мадам Шредингер
Lumine
Класс! :))) 02.11.2011 23:35:15, Lumine
lanika
Вы про базар что ли? Про какой-нибудь "черкизон"?:) 02.11.2011 21:48:02, lanika
Не, Вы тоже не угадали. 02.11.2011 21:54:56, ПчЁлКа
Эники-бэники
Так неизвестно, что там барышня бизнесом называет :) 02.11.2011 20:44:03, Эники-бэники
Мадам Шредингер
барышня, судя по всему, богатая наследница. Раз капитал у нее есть изначально, и на модернизацию, и на расширение.
Тогда чтож не купить "уютный бизнес", типа квартир посуточно через какую-то фирму в аренду сдаваемых.
02.11.2011 22:23:06, Мадам Шредингер
так и там следить нужно, чтобы соседи не жаловались, чтобы все в порядке было после клиентов. Даже если фирма следит, нужно проверять фирму-то. 02.11.2011 22:39:04, Чернобурка
Плохо, ох плохо:( 02.11.2011 18:38:49, Горгулья
;-)
Иногда дело не в том, кто и как торгует, а в том, чем торгуют
02.11.2011 19:00:26, Moon
ай-яй-яй :))) 02.11.2011 18:40:37, Багир@
ой:) 02.11.2011 18:31:40, Лось_Анджелес
Мне уже надоело. 02.11.2011 18:12:15, Горгулья

Показано 182 комментария из 290



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!