Раздел: Финансовые вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот интересно (совместное имущество)

если одним супругом было что-то получено в дар (или по наследсву). Например квартира. Этого его личное имущество, спору нет.

А вот он это имущество продает (в браке). И покупает на эти деньги дом в деревне. Будет ли являться это личным имуществом, или уже будет совместным?

В статье 34 СК к совместному имуществу относят:
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Прямо доход от продажи здесь не прописан, но зато есть фразочка: "любое другое нажитое имущество". То есть, деньги, полученные от продажи личной квартрки могут быть вполне признаны общими? Или это "переход одной формы собствености в другую" (есть ли такое в законодательстве?) и не будет совместно нажитым?

А что же не признается обшщим имуществом? И статьи 36:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Тут НЕТ пункта о том, что доход от продажи личного имущества будет оставаться личным.

И как тогда?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
02.11.2011 15:44:15,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rumba*
Ааа, какие темы вчера были прекрасные, жаль, я все пропустила.:)

Да, если покупает в браке имущество за счет денег от продажи чего-то добрачно приобретенного (или наследственного, в общем, любого личного) и нет брачного договора (хотя бы относительно одной этой покупаемой вещи - квартиры, дома, т.п.) - то купленная вещь поступает в общую собственность.

Единственный вариант - я видела, там Mercury ниже писала, о прямом безналичном переводе денег со счета покупателя по первой сделке на счет продавца по второй сделке. В этом случае да, можно доказать происхождение именно этой конкретной суммы денег, на которую покупается имущество, пусть и в браке. А иначе - практически никак не доказать происхождение денег, они же не индивидуально-определенная вещь.

<Тут НЕТ пункта о том, что доход от продажи личного имущества будет оставаться личным.> - да, такого пункта тут нет.
ОДнако в ст.34 тем не менее используется оборот: "Общим имуществом супругов являются также приобретенные ЗА СЧЕТ ОБЩИХ доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады..."
Вот это "за счет общих доходов" не зря введено, именно от него можно отталкиваться при попытке доказать, откуда взялись деньги.
03.11.2011 11:40:10, Rumba*
Елена Д.
если продает свое имущество и покупает что-то другое, то это другое уже становится общим.. это нужно всегда иметь в виду, не хочешь делиться - не продавай.. мы как-то не думали об этом, делимся :) 03.11.2011 10:01:49, Елена Д.
тогда прямо в договор писать - откуда деньги:)типа:
"расчет производится в таком-то порядке, на деньги полученные от продажи недвижимого имущество такого-то"
секрет так сказать полишинеля:)
02.11.2011 23:26:36, Игра слов
ИМХО - бесполезно.
Кроме брачного контракта не вижу официального пути. Ну либо обходные (типа дарения)
02.11.2011 23:44:09, virus
Rumba*
да, брачный - лучше. 03.11.2011 12:02:38, Rumba*
WildStitch
а никак. Не продавать ничего в браке, а еще лучше вообще в него не вступать, если есть много имущества. Патамушта да, деньги от проданного СВОЕГО уже будут ОБЩИМИ. 02.11.2011 22:15:52, WildStitch
ужас а не законы...
я вот даже задумалась - если кто-то захочет со мной за что-то судиться, легче просто так отдать :))))
02.11.2011 20:34:35, Ррозовая
если продать и не покупать новую недвижимость, тогда вам деньги будут принадлежать (если есть документы, что это лично ваше). А когда в браке покупается дом (кв-ра),то требуется согласие супруга, потом пополам делить если что(навеяно нижними темами). 02.11.2011 17:34:05, Шаффи
фа
Сейчас согласие не требуется. Только что покупала землю. 02.11.2011 18:22:22, фа
Это уже общее имущество. Можно, конечно, показывать, что деньги от продажи были на таким-то счете и с него переведены на оплату новой собственности. Но это все долго и нудно через суд делается. 02.11.2011 15:55:12, Чернобурка
Но всё- таки делается. И революционное правосознание здесь не учитывается О_о. 02.11.2011 16:07:55, канемура
для купли-продажи имущества, нажитого в браке, требуется согласие второго супруга. кмк, деньги от продажи считаются общими. но если их потратить один из супругов только на себя, настаивать второму супругу на их возмещении я думаю бесполезно.

хотя по поводу имущества, нажитого в браке, есть один нюанс. я интересовалась когда-то у наших адвокатов - теоретически можно собрать доказательства того, что имущество было куплено лишь на средства одного из супругов. если скажем второй не имел подтвержденных источников дохода, позволяющих говорить о существенном вкладе в покупку того имущества. но это муторно и исход дела непредсказуем.
02.11.2011 15:53:33, ALora
<если скажем второй не имел подтвержденных источников дохода, позволяющих говорить о существенном вкладе в покупку того имущества>

по этому поводу с СК сейчас даже спец пункт есть:
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
02.11.2011 16:01:42, virus
ну в моем случае я не только зарабатывала на семью, но и вела это хоз-во. а муж нифига не зарабатывал. ну копейки какие-то и к хозяйству не прикасался. 02.11.2011 16:10:43, ALora
[пусто] 02.11.2011 16:11:42
возможно. но нелегко. 02.11.2011 16:37:35, ALora
то, что куплено в браке (всё равно на какие деньги) - всё будет общим. если оно куплено обычным так сказать порядком. 02.11.2011 15:52:27, хатуль мадан
казус все-таки. А если в дар получены деньги? Пока они лежат в виде денег - ониличные. А как только на них что-то куплено (кроме вещей личного пользования) - это уже общее.

Несправедливо.
02.11.2011 15:59:06, virus
просто надо оформлять покупку правильно, чтобы она была личной, а не совместной :)
я вообще удивляюсь людям, которые продают свои личные кв и односторонне вкладываются в кв общую, если второму супругу вложиться нечем. невыгодно это..
02.11.2011 16:03:16, хатуль мадан
Бывает, что другого выхода и нет. К примеру, у жены есть однушка. Потом муж и жена совместно покупают двушку, например, с учётом этой однушки. Это значительно проще делать, чем с нуля. Далеко не у всех доходы позволяют ещё одну двушку уже на семейные заработки купить, впридачу к имеющейся однушке. Когда позволяют -то и вопросов не возникает, кмк. 02.11.2011 16:43:15, В. с работы
я считаю что в браке надо улучшать свою жизнь. а в вашем примере жена её себе ухудшает, как мне кажется. 02.11.2011 16:44:43, хатуль мадан
Ну, так они втроём с ребёнком будут жить в однушке. А так - в двушке. С точки зрения условий проживания - это вполне себе улучшение. 02.11.2011 17:22:39, В. с работы
если ей лучше жить в своей однушке, одной и без своего мужа, то ухудшает, конечно 02.11.2011 16:52:55, Шерлок
в России вроде как кроме брачного контракта нет решения. 02.11.2011 16:04:15, virus
можно оформить покупку договором дарения. 02.11.2011 16:12:13, ALora
[пусто] 02.11.2011 16:18:33
это если так продавать. а вот купить так можно без согласия супруга. другое дело - согласится ли продавец на такое оформление. 02.11.2011 16:39:48, ALora
[пусто] 02.11.2011 16:46:59
юридически нельзя. но я же про оформление. вместо купли-продажи оформляется договор дарения. а взаиморасчеты осуществляются без оформления. на доверии. поэтому дарителем (а фактически продавцом) в таких случаях чаще бывает родственник. 02.11.2011 17:08:09, ALora
Возникал такой вопрос. Мы пришли к выводу, что доход от продажи личного имущества будет явлчтся личной собственностью того из супругов, чьё имущество было продано. 02.11.2011 15:51:28, канемура
WildStitch
не будет. 02.11.2011 22:17:16, WildStitch
если нет брачного договора, где это указано, то по нашим законам пополам делится. Пока не придумано иного.-) 02.11.2011 17:40:11, Шаффи
на основании чего пришли к такому выводу? 02.11.2011 15:52:25, virus
Полевка
видимо на основании революционного правосознания:) 02.11.2011 15:53:52, Полевка
Дина (Джума)
Узнавала специально
Если в браке продать свою квартиру и на эти деньги купить другую- уже общая собственность. Только отказы с нотариусом писать ((
02.11.2011 15:51:02, Дина (Джума)
Просто надо об этом знать. И либо принимаешь, что это будет общим имуществом. Либо не принимаешь. 02.11.2011 15:49:56, рица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!