Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я таки нипонил (По следам темы о разделе имущества)

Поясните а, кто глубоко в курсе.
Я раньше думала, что если муж и жена в браке приобрели имущество, и тем более если супруг дал нотариально заверенное согласие, то неважно на кого оформлено имущество - при разводе все делится пополам. В любом случае и в любое время.
НО теперь читаю. Если разведенный супруг в течение трех лет после развода не заявил имущественных претензий, т.е. не подал в суд что ли - то имущество остается тому супругу, на кого оно было оформлено, и ничего уже не изменить. Так что ли?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
02.11.2011 13:46:49,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, не так.... Там внизу Mercury уже все хорошо объяснила. Если никто не заявлял претензий на момент развода, говорить о течении срока вообще неуместно, так как указанный трехлетний срок начинается с момента возникновения спора между сторонами. Момент развода таковым не является (стороны запросто могут разойтись полюбовно и имущество на тот момент вообще не делить) 03.11.2011 02:55:24, козик
Не углубляясь в тему,все нужно делать во время "не дожидаясь перитонита" (с) 02.11.2011 20:40:31, ыыы)
фа
Да, так. Три года после развода думаешь, а потом - хватит уже. Так же как наследство. В течение полугода не заявил, потом только через суд. 02.11.2011 18:29:51, фа
вау
А я так понимаю, что имущество общее может быть разделено в любой момент, до брака, во время развода, после развода. Временем никто не ограничивает.
Если раздела не было, имущество, приобретенное в браке, по-прежнему находится в совместной собственности.
Как только начинается официальный раздел, так и начинается срок в 3 года.
Т.к. до начала раздела один из супругов может быть совершенно не в курсе, что его права нарушены.
Как только он узнает об этом начинается срок исковой давности, в соответствии с которым он должен заявить о своем несогласии. не заявил - сам виноват.

В обсуждаемом ниже случае я так и не поняла, было ли соглашение о разделе имущества, где написано, чья квартира, или нет. Если было и жена согласилась молча, то да, три года пройдут и все.
Если ничего еще не делилось, то все еще впереди.

И вообще не понимаю, как в детная мать может жить в квартире на птичьих правах и до сих пор не прояснить ситуацию с собственностью?! Трястись и бояться, но ничего не делать! Ведь даже если квартира была куплена на чужие деньги, это не отменяет закона о совместной собственности супругов. Пусть суд присудит ей меньшую часть квартиры, но совсем оставить без нее он не сможет.
02.11.2011 14:43:30, вау
Там автор, видимо, боиться остаться и без квартиры, и без помощи бабушки-дедушки со стороны БМ и отца ребенка. 02.11.2011 14:47:14, Etagerka
Птица певчая
Точно....... 02.11.2011 14:54:00, Птица певчая
ВЫ уж определитесь , что важнее. Мне без квартиры было остаться гораздо страшнее. 02.11.2011 15:03:46, рица
вау
ИМХО имхастое, она должна защищать интересы ребенка. А это значит обеспечить его жильем, а не висеть на птичьих правах.
Если люди порядочные, они поймут это, проведут раздел цивилизованно, соблюдая интересы как можно большего числа людей (там еще бабушка с ее проданной квартирой, кажется?) и будут помогать в дальнейшем.
Если люди непорядочные - они ее могут кинуть в любой момент, поэтому лучше раньше с ними развязаться именно юридически.
02.11.2011 14:51:05, вау
Любые моменты уже прошли. Мне кажется, что все ждут истечения трех лет. И это случится через месяц.
Только все жили в своем праве, а автор, спрятав голову в песок. Квартиру ей делить с БМ. Его родители наверняка встанут на его сторону. На ее стороне только закон и тот уже готов ее покинуть.
02.11.2011 14:56:04, Etagerka
вау
Закон не готов. Через три года после начала раздела будет готов:)) 02.11.2011 23:17:20, вау
Вероятность
Мне кажется, что живя по сути в их квартире, рассуждать, о том, что они еще и непорядочные как-то странно :)
Кинули они пока только себя, купив квартиру в собственность молодой семье, а не оформив все на себя или бабушку.
02.11.2011 14:53:28, Вероятность
вау
это правильно, странно.
Тем не менее, мне кажется, что если люди продают кв и покупают детям, они понимают на что идут.
Либо они дураки.
С дураками связываться так же опасно, как и с непорядочными.

В этой ситуации попали все, но закон пока на стороне БЖ. Они действительно имеет право на часть этой собственности.
Почему этого не понимали старшие родственники ДО сделки мне непонятно.
Но если бы я пошла на такое (продажа своей кв и покупка детям на имя детей же), я бы точно выяснила для себя все последствия, а именно: это будет уже не моя квартира и на нее надо забить.

Т.е. тут двустороннее какое-то дурачество жуткое. Т.е. самая стемная ситуация, какая только может быть, и чреватая большими скандалами в будущем.
02.11.2011 23:16:18, вау
WildStitch
надо делить все при разводе и официально, это же и так понятно. Я вообще удивляюсь, для чего нужны все эти возможности претендовать на что-то спустя годы после развода. 02.11.2011 14:40:38, WildStitch
вау
Угу. Я удивляюсь, как она раньше-то этого не сделала! Но тем не менее, если раздел еще не состоялся, его можно провести и годы спустя (согласно действующему в РФ законодательству). 02.11.2011 14:45:23, вау
WildStitch
и лучше поспешить, кстати. Потому что если ту квартиру продадут и купят другую, то она ничего не сможет доказать и ни на что претендовать не сможет. Крайне сложно доказать, что новая куплена именно на те деньги, что выручены от продажи старой.

Я сама с этим столкнулась, только в роли владельца квартиры. Мы с БМ разводились мирно, без судебных решений, все полюбовно поделили, квартира досталась мне (он тоже был не в накладе), вот только он свою часмть протранжирил, а когда жить с тало негде, его подруга надоумила, что есть же эта квартира, неподеленная. Вот мне было весело то... У нас срок давности 10 лет. Слава богу он поздно задумался, к тому времени уже почти 9 лет прошло, потом я потянула сколько могла, а там и срок истек.
02.11.2011 15:01:59, WildStitch
И не надо ни с кем бодаться - надо сразу делить совместно нажитое имущество.
3 года - срок исковой давности - по истечении которого как бы снимаются претензии супруга.
Срок исковой давности может быть и продлен.
02.11.2011 14:30:13, Игра слов
Если в процессе развода не выдвигаются имущественные иски, то в заявлении пишется фраза "имущественных претезий у сторон нет" или как-то подобно. При разводе ничего не делилось в том случае. Если БМ решит продать квартиру, то, имхо, легко это сделает. Предъявит свидетельство о разводе и паспорт и печатью трехлетней давности. свидетельство на квартиру и вуаля. Так что, как всегда и обычно, все это головная боль материально незащтщенной стороны. Лазейки и для женщины вероятно есть, но для этого нужен грамотный юрист. 02.11.2011 14:23:28, Etagerka
ландыш
а я другого не пойму. Почему целых три года у бывшего супруга - несобственника нет имущественных претензий? ему, видимо, действительно ничего не нужно. 02.11.2011 14:09:00, ландыш
для этого всего лишь расписать второй вариант событий.
Первым вариант - нам известен.
02.11.2011 14:25:33, трошина
ситуация моей двоюродной сестры.
Муж из своей квартиры, где жена и двое детей, ушел к другой женщине. Потом к еще одной. Потом еще. И в какой-то момент развелся. Сестра с детьми продолжала жить в его квартире.
Вот в какой момент она должна была начинать ее делить? В день развода? Раньше? Позже?
02.11.2011 14:23:16, Moon
iv-vita
разделить можно даже в процессе совместной жизни. 02.11.2011 15:47:54, iv-vita
Сразу же как вышел с вещами. Я так и сделала.И квартира и алименты. А развелись спустя 2 года. 02.11.2011 14:59:46, рица
вау
ИМХО, как только ушел, надо было подавать на развод, алименты и раздел.
Нет, вот женщины:)) Дом вылизывают - пылинки не оставят, а вот грязь и беспорядок в своих юридических делах могут разводить такой, что волосы дыбом.

С другой стороны, если квартира была именно мужа (т.е.добрачная), то делить имущество особого смысла вашей сестре не было.:))
02.11.2011 14:47:50, вау
Вероятность
Что такое "из своей квартиры"?
Если речь о квартире, купленной мужем до брака, то понимать, что возможность продолжать там жить - исключительно добрая воля БМ.
Если о квартире, купленной в браке и оформленной в совместную собственность, жить опять же не напоминая мужу о разделе, или уговаривать переписать его долю на детей хотя бы частично.
Если о квартире, купленной совместно и оформленной на нее, продолжать жить, надеясь, что муж забудет или не успеет закрепить свои права.
Если о квартире, купленной совместно и оформленной на мужа, выделить свою долю и пытаться уговорить мужа что-нибудь еще добавить детям.
02.11.2011 14:47:44, Вероятность
Имхо, в течение трех лет с официального развода. 02.11.2011 14:44:30, Etagerka
да, во время развода. при разводе учитвт два вопроса раздел нажитого и с кем остаются дети. если имущественных претензий нет, то иск подают за написанием "имущественных споров не имеем". ну и глупо ) 02.11.2011 14:44:06, Акцент
Я так понимаю, что в течение 3 лет со дня развода она должна заявить о своем намерении делить имущество. 02.11.2011 14:38:15, Арлекина
в зависимости oт обстоятельств 02.11.2011 14:33:14, трошина
ландыш
ну да, наверное, в день развода. 02.11.2011 14:29:45, ландыш
VarNa
А я ее понимаю. Она не чувствует своего участия в этой квартире. Квартира куплена на деньги от продажи квартиры, купленной им свёкрами, и от продажи квартиры бабушки БМ.
Мне, честно говоря, тоже было бы несколько неловко выделять себе долю в такой квартире...
02.11.2011 14:19:17, VarNa
А на улице с дитем ловко? 02.11.2011 20:45:17, интересно
мотивация могла быть и другая 02.11.2011 14:34:51, трошина
не себе.
надо подумать о ребенке и вести переговоры со свекрами на тему благополучия их внука.
02.11.2011 14:22:06, Елена Сергеевна
Вероятность
+1
но в последний момент стало страшно потерять эту, хоть и не свою, квартиру
02.11.2011 14:21:29, Вероятность
вот это самый главный вопрос)
может надеется на чУдо?)
02.11.2011 14:11:28, Елена Сергеевна
Ольга-13
так стисняется она 02.11.2011 14:10:49, Ольга-13
я так думаю, если бы бывший муж имел многомиллионный бизнес, организованный в браке, то все стеснения как рукой бы сняло) 02.11.2011 14:13:17, Елена Сергеевна
ентарии к статье 37 СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
02.11.2011 14:08:49, Питерская,с Гарантом:)
о. гарант наше все. стало понятно. 02.11.2011 14:24:40, Moon
ну если не было никаких других договоренностей, брачного договора (который, кстати, тоже успешно оспаривается в наше время, не оформлена доля на детей, то таки да.
можно отсудить, но затратно и эмоционально и физически.
конечно, идеальный вариант, если у бывших супругов получается решить все вопросы полюбовно.
02.11.2011 14:02:19, Елена Сергеевна
мне так объяснял адвокат 02.11.2011 14:01:10, Tortillka
МНе так объяснили. Но мне и бодаться -то не хотелось. Вопрос с квартирой это было первое что я решила, еще до развода. 02.11.2011 13:54:52, рица
я поняла, что так. Изменить можно в некоторых случаях, но нужен хороший адвокат и бодаться придется долго... И можно все равно проиграть. 02.11.2011 13:48:42, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!