Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Птица певчая

Раздел имущества

Привет. У меня сложилась такая ситуация: развелась с мужем, через месяц уже будет 3 года как. С его родителями живем в соседних домах, у нас хорошие отношения (потому что внук, да и вообще). БМ живет с другой женщиной в ее квартире. Квартира, в которой живу я с ребенком приобретена в браке, его родители помогли, он собственник. Я очень-очень переживаю, что меня выгонит его НЖ из этой квартиры (не сама, конечно, но она большое влияние на него имеет). Предлагала ему составить соглашение о выделении долей, он категорически против. Подавать заявление в суд не хочу, пока не поставлю в известность его родителей. Никак не решусь на разговор, они мне много помогают, пока они в силах, думаю, меня никто выгонять не будет. Но все равно страшно остаться с ребенком на улице (неожиданно). Хочу проконсультироваться с юристом, но не знаю где и как. То, что выдает мне поиск в интернете предлагают бесплатные консультации по телефону, а я им не доверяю, и на работе при коллегах тоже не хочу это обсуждать. Посоветуйте, как лучше поступить.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
02.11.2011 09:51:57,

185 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про три года - чушь, вы как были, так и остаетесь со-собственником данной квартиры (вместе с БМ).

Но и сидеть на попе ровно - не очень умная позиция. Я бы прямо выгшла на разговор с мужем о составлении договора о разделе этой квартиры, если он откажется - в суд с иском о разделе имущества.

Выгнать он вас точно не может. Плохо то, что может въехать в эту кваритру с новой женой.
02.11.2011 23:26:03, козик
1. срочно идти к юристу, пусть даже в юридическую консультацию около дома (там, конечно, знают только общие вопросы, но после этого общения и просмотрта наших советов у вас появятся новые вопросы, которые уже лучше обсудить с юристом по семейному праву (хотя бы ищите по интернету)
2. после конс. с юристами, когда вы будете знать возможные варианты развития событий,
может быть, разговор со свекрами начать так "вы представляете, у нас на работе (или у подруги на работе ...) описываете вашу ситуацию, без особых комментариев, но тихонечко сказать, как они правильно поступили (т.е. выдвинуть правильную версию)
и после этого лучше в обсуждения не вступать
тем более, свекры - люди уже немолодые, могут и не знать всех тонкостей этого вопроса, причем они этого не знают не потому, что хотят сделать вам плохо, а сыночке хорошо, просто у них может быть какое-то свое понятие по этому вопросу, расходящееся с законодательством. вероятно, они задумаются, м.б. тоже пойдут к юристам (или сын пойдет)
но это - время
а вдруг действительно, имеется 3-х летний срок со дня развода?

и вы себе представьте - что будет, если свекры обидятся (как худший вариант), или что-то с ними или с БМ вдруг случится и т.д.
и уже исходя из этого думайте - когда затевать этот разговор

а еще нужно помнить, что НЖ тоже не захочет отдавать почти "свое"
02.11.2011 13:57:13, Совет
А можно настроение еще испортить, если уж разговор такой.
А если ВДРУГ ЧТО с бывшим супругом. И у него есть наследники: ребенок, родители, супруга нонешняя и новые дети от второго брака, например...

Т.е. если даже при его жизни вы тут живете по договоренности и он никуда никого не выселяет...
То в случае его (все мы смертны) кончины что будет-то??

Неужели за ТРИ года до юристов нельзя было дойти.
Это для меня полнейший немыслимый пофигизм.
02.11.2011 13:57:01, Питерская
птичка певчая
Какой у Вас ник интересный...Я даже глаза протёрла..
По существу-не скажу,просто пожелаю удачи Вам.
02.11.2011 13:39:45, птичка певчая
Птица певчая
Вот уж точно, удивительно...:)))))))))) 02.11.2011 14:45:07, Птица певчая
Квартира куплена в браке на его имя? тогда бегите в суд подавать на раздел. после 3 лет потеряете все. Но если у мужа есть доказательства, что квартира куплена на деньги от продажи другой недвижимости, полученной по наследству или дарению, то ничего не получите в суде.
У нас квартира была куплена на мое имя, + он мне подписал от руки составленное соглашение после развода, что квартира моя. Три года прошло, квартира на меня куплена + бумажка подписана им.
02.11.2011 13:29:31, plushka-ulia
iv-vita
Идете в суд и делите имущество, даже БМ и его родителям говорить не надо (сами узнают, когда время придет). У вас свои жизненные цели! 02.11.2011 12:28:10, iv-vita
очень скоро узнают, потому что по месту прописки мужа начнут приходить повестки на судебные заседания 02.11.2011 12:31:22, Лось_Анджелес
Птица певчая
А он там не живет, живу я:)))))) 02.11.2011 14:45:42, Птица певчая
тогда я бы тупо занялась этим делом, не ставя в известность мужа и свекров. не знаю его место проживания, и все тут. 02.11.2011 16:20:51, Лось_Анджелес
iv-vita
может муж прописан в этой делимой квартире. А узнает, так узнает. 02.11.2011 13:19:15, iv-vita
Птица певчая
Девочки, спасибо большое всем за участие и обсуждение! Но я так и не поняла, что же мне делать?????:)))))))) 02.11.2011 11:15:36, Птица певчая
Время играет против вас. Идите хоть к какому хотите юристу. От и до - разброс большой. Могу координаты прислать молодого перспективного не особо дорогого. можете к барщевскому писаться, телефоны в инете есть ) 02.11.2011 13:38:42, Акцент
Птица певчая
Пожалуйста, скиньте в личку 02.11.2011 14:46:50, Птица певчая
Lilurus
срок давности в таких делах 3 года (раздел имущества после развода)

ваш муж ждет еще месяц и законно выселяет вас на улицу.

этого ждете? если подаете счас в суд вам выделят половину.. со свекрами спокойно поговорить.
02.11.2011 12:47:23, Lilurus
Вот скажите мне плиз, зачем вы человеку пишете ЕРУНДУ? Общий срок исковой давности - да, три года, но с какого момента? НЕ С МОМЕНТА РАЗВОДА ни в коем случае. а с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. То есть грубо говоря с того момента когда она, например, предложила мужу поделить все по закону, составив договор, а он ее на фиг послал (возник между ними спор).

Пока спора нет, хоть сто лет пройдет, она как была со-собственником, так и осталась..

Блин, вот злят меня эти юристы доморощенные в конфе... Автор, напишите в личку, я не разводный юрист, но все же юрист... Пишите, не тяните
02.11.2011 23:29:34, козик
illllona
+1000 торопитесь! у меня была похожая ситуация но по другую сторону баррикад. теперь снимаем((( 02.11.2011 12:56:19, illllona
Ежик
поговорить со свекрами. спокойно. без ультиматумов. должны понять
до того сходить к юристам, спросить что и как
и спокойно все делайте

если нужен юрист, могу в личку контакты скинуть
02.11.2011 12:41:26, Ежик
Птица певчая
Пожалуйста, скиньте. 02.11.2011 14:46:37, Птица певчая
Lout
К юристу хорошему идите. Мы вам тут насоветуем, а вдруг неправильно окажется?
Если таки надо сейчас делить, то со свекрами беседы не избежать. А посему надо тщательно подготовиться к разговору, продумать, КАК подать нужную вам информацию. Например, можно сказать, что Вы опасаетесь оказаться на улице, что их внук может остаться без жилья в будущем, если НЖ родит и пр. Поэтому хотели бы предложить БМ переоформить свою долю в этой квартире на сына, и Вы сделаете тоже самое - таким образом, у их ненаглядного внучика будет полноценная квартира:)).
02.11.2011 11:45:39, Lout
Natalya d'Etretat
идти к юристу, ктр обьяснит, есть ли у вас права на часть квартиры, и если да, что делать 02.11.2011 11:40:46, Natalya d'Etretat
Меня бы в этой ситуации напрягали бы еще возможные будущие дети мужа.

вот хороший сайт, попробуйте там спросить, если к юристу не хотите/не можете пойти, отвечают достаточно быстро.
02.11.2011 11:24:22, Арлекина
Чифф@
Например, как вариант, который наверняка позволит Вам "соблюсти лицо" перед свекрами: разделите квартиру (по суду) и свою долю подарите ребенку. Получится именно так, как было ими задумано, что квартиру купили "для своего сына, и своего же внука" 02.11.2011 11:22:58, Чифф@
Квартира куплена по документом мужем? В браке? Есть нотариальное согласие вас, супруги?
Или квартиру куплена на чужое имя, допустим, на его родителей?
02.11.2011 10:38:00, Moon
Птица певчая
Квартира по документам куплена мужем, есть мое согласие. Деньги (большую часть) получили от продажи квартиры (купленную до этого мужем в браке со мной его родителями) и бабушкиной (его) квартиры. Бабушка очень переживала по поводу продажи своей квартиры, но одна жить не могла уже, переехала к его родителям, а тут такая удача, продавали квартиру в соседнем с ними доме, поэтому было решено ее купить. Я поэтому и переживаю, как они отнесутся к тому, что я хочу делить собственность, что они ко мне хорошо относятся. Но это же не только для меня, но и для их внука... 02.11.2011 10:44:59, Птица певчая
Вероятность
Формально квартира общая, мужу даже при желании было бы трудно или даже невозможно доказать, что деньги родительские и бабушкины. Но по совести это квартира семьи мужа. Я бы обсудила со свекрами планы на нее, тем более если отношения с ними хорошие. Тогда у вас по крайней мере будут союзники в переговорах с мужем, и у них не останется ощущения, что вы неожиданно оттяпали у них полквартиры, а они то вам так доверяли.
Начиная военные действия вы конечно останетесь хоть с чем-то, по крайней мере с половиной квартиры мужа, но другой половиной он сможет распорядиться не так, как вам бы хотелось.
02.11.2011 13:30:54, Вероятность
Плюсую, но с оговоркой, что совесть в ситуации автора - слишком дорогое удовольствие.
И вообще, мое любимое правило - не знаешь как поступить, поступай по закону. По закону половина кваритры принадлежала, принадлежит и будет принадлежать автору, отсюда и надо танцевать. Тем более что у автора ребенка.
02.11.2011 23:37:47, козик
Вот когда мы ходили с мужем к нотариусу, где я давала согласие на покупку квартиры мужем в его единоличную собственность, нотариус мне сказала, что, независимо от того что собственник-муж, в случае развода в течение 3 лет я могу подать в суд на раздел имущества, в т.ч и этой квартиры. Но только в течение 3 лет. 02.11.2011 10:50:24, Арлекина
крИСТИНА
Странно. Нам нотариус сказал, что независимо от того, кто собственник, квартира приобретенная в браке является собственностью обоих. 02.11.2011 11:23:25, крИСТИНА
Вечная Весна
нотариус не объяснила, на каком основании вы через 3 года лишаетесь половины квартиры? 02.11.2011 10:51:44, Вечная Весна
я вообще удивляюсь, о чем думают женщины, когда идут добровольно на такие сделки?
даже о детях нигде не екнет.
ладно, хорошо, что наши суды еще более или менее, но защищают права детей.
а вот если детей нет, то и крыть, практически нечем. сиди и надейся на благородство бывших...
02.11.2011 11:00:23, Елена Сергеевна
Вероятность
о чем могут думать люди, когда покупают что-то в совместную собственность за чужие деньги - только радоваться, что кто-то это оплачивает. В этот момент выставлять свои категоричные условия как минимум неразумно. Записали бы ту же квартиру на свекров или на бабушку, у автора сейчас и вопросов бы не возникало. 02.11.2011 13:34:40, Вероятность
Мадам Шредингер
о том, что при разводе все равно типа пополам 02.11.2011 11:08:40, Мадам Шредингер
Вечная Весна
ты о чём сейчас? 02.11.2011 11:02:03, Вечная Весна
ниже написала. только что проконсультировалась со своим юристом на эту тему.
я была очень разочарована, что все таки есть подводные течения.
02.11.2011 11:03:27, Елена Сергеевна
Вечная Весна
покажи, где написала, чёт не найду 02.11.2011 11:06:47, Вечная Весна
про то, что все таки при усилиях, закон о 3-х годах работает.
если жена дала согласие на оформление собственности только на мужа, то по истечению этого срока, если жена не заявила о своих правах, то муж может потребовать ее выселения. тогда вступает в силу закон о нарушении ее прав. бодаться придется, привлекать опеку, если есть дети.
02.11.2011 11:27:08, Елена Сергеевна
о! об чем и речь. 02.11.2011 11:52:44, Лось_Анджелес
Мне кажется опеку интересуют только дети-собственники. 02.11.2011 11:30:10, Арлекина
нет, не только. 02.11.2011 11:33:05, Елена Сергеевна
Только собственники. Моего ребенка элементарно сняли с регистрации, соответственно выселили, органы опеки присутствовали, но не возражали против закона. А закон таков, что собственник может выселить из своей квартиры любого, кто не является собственником, в любое время. 02.11.2011 13:09:19, Курана
Вот не зря мне так казалось. 02.11.2011 13:30:50, Арлекина
Вечная Весна
всё равно не понимаю, куда девается её недвижимое имущество через 3 года? 02.11.2011 11:30:04, Вечная Весна
вот я про это и писала, что о чем думает женщина, когда дает свое согласие на оформление в собственность только на мужа.
туда и девается, сама дала согласие.
изначально надо было оформлять все на пополам.
02.11.2011 11:36:02, Елена Сергеевна
так автор согласилась потому что квартира была куплена не на брачные деньги, а на деньги родителей мужа. У неё практически не было выбора. Заяви она претенции на покупаемую квартиру, квартира была бы куплена на имя родителей + испорченные отношения и с мужем, и с его родственниками. 02.11.2011 12:20:55, трошина
Вечная Весна
так нету разницы, на кого оформлена недвижимость в браке, на М или на Ж.
статья 34 СК
02.11.2011 11:37:49, Вечная Весна
ключевое слово - в браке.
А когда люди развелись - это уже не брак.
02.11.2011 11:41:41, virus
Вечная Весна
после расторжения брака они уже не супруги, но сособственники. Право собственности от расторжения брака никуда не исчезает. 02.11.2011 11:43:56, Вечная Весна
при этом право собственности зарегистрировано может быть только на одного из супругов. В уме (то есть в семейном кодексе) подразумевается, что у жены тоже есть право собственности - так называемый режим совместной собственности супругов. Но, опять же, право собственности возникает только после регистрации этого права. А регистрация - на мужа. И он, как собственник, платит налоги (на жену-сособственника налог не начисляется)

Кстати, права собственности у жены может и не быть, если есть брачный контракт, или квартира была куплена на подаренные или унаследованные деньги. Так что тут все на автоматом, к сожалению. Поэтому и есть понятие "раздел имущества".

В нашем законодательстве полный бардак на эту тему, я не так давно копалась из-за налогов.
02.11.2011 11:50:08, virus
Вечная Весна
можно ссылку на нормативный акт о "право собственности возникает только после регистрации этого права"? 02.11.2011 11:56:54, Вечная Весна
и еще:
[ссылка-1]
Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
02.11.2011 12:20:54, virus
[ссылка-1]

Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
02.11.2011 12:11:49, virus
так тебе ссылку на закон о трех годах дали)
думаешь, зачем?
значит, все таки, есть разница)
02.11.2011 11:39:53, Елена Сергеевна
Вечная Весна
думаю затем, чтобы показать свою образованность)
но по факту эта ссылка как пришей козе рукав)
02.11.2011 11:41:26, Вечная Весна
ну вот мой юрист говорит, что ссылка может и "рукав", но законом этим все чаще и чаще пользуются предприимчивые людишки)
и не забывай, что после развода многие становятся не просто чужими, но даже врагами)
02.11.2011 11:44:44, Елена Сергеевна
Вечная Весна
что у юриста было по семейному праву, какая оценка?) 02.11.2011 11:48:43, Вечная Весна
а тебя не смущает, что при продаже недвижимости часто бывает ремарка "в собсвенности больше трех лет"? И это идет как большой плюс, на цену влияет положительно.
ведь неспроста, а? значит, все-таки вот этот закон о сроке давности по имущественным искам - работает. Косвенный признак, конечно. Но все же
02.11.2011 11:59:40, Лось_Анджелес
Вечная Весна
это для налоговой инспекции важен срок владения квартирой, пусть её смущает. 02.11.2011 12:01:50, Вечная Весна
неа, не только для налоговой. Хотя, конечно, дополнительный плюс - собственник без проблем согласится указать в договоре реальную стоимость. Но главное, имхо - это то, что третьи лица могут оспаривать сделку в течении трех лет, а после - это уже сильно специфические обстоятельсва должны быть, редко встречающиеся. 02.11.2011 12:05:21, Лось_Анджелес
именно 02.11.2011 12:14:05, Елена Сергеевна
оценка юриста по предмету "семейное право" никак не может повлиять на поведение бывших супругов :)
у нас закон что дышло, как говорится, - как повернешь, так и вышло (вроде ничего в формулировке не напутала:))
02.11.2011 11:59:12, Ррозовая
Вечная Весна
даже не представляешь, как я рада таким мнениям, как у тебя) 02.11.2011 12:02:49, Вечная Весна
мое мнение можешь вообще не брать в расчет, я в такие игры не играю :))) 02.11.2011 12:06:16, Ррозовая
Она может повлиять на поведение суда. Обычно такая цель перед юристом ставится. 02.11.2011 12:00:18, Mercury
Kiara
Публика плещет руками. Как обычно 02.11.2011 12:19:39, Kiara
Я, когда такое читаю, все время благодарю дорогое мироздание. Искренне и долго. 02.11.2011 12:32:39, Mercury
главное, чтобы публика не забыла, на драму она билетики приобрела или в цирк :) 02.11.2011 12:26:18, Ррозовая
Kiara
Публика даром исследует кейз по логике и алогичности. Занимательно, без присутствия тут логиков было бы гораздо скучнее. 02.11.2011 12:39:28, Kiara
да, Вы правы, тут на любой вкус развлечений найти можно при необходимости-то :) 02.11.2011 13:31:04, Ррозовая
Тут вроде бесплатно. Или вы за вход платите? 02.11.2011 12:31:50, Mercury
Я не написала "купила", я написала "приобрела" :)
Тож мироздание, пожалуй поблагодарю, есть за что :)))
02.11.2011 13:29:42, Ррозовая
ну и на что вы билетики приобрели? 02.11.2011 13:36:26, Mercury
Если законом можно "попользоваться", то оценки по предметам вообще ничего не стоят. 02.11.2011 12:04:35, Ррозовая
Люблю такие беседы:)) 02.11.2011 12:18:44, Mercury
а люби, не люби, все равно в суде победит тот, кто денег больше заплатит) 02.11.2011 12:26:47, Елена Сергеевна
Крохозябр
А Вы сами хоть раз пробовали судье "денег побольше заплатить"? Поверьте, это совсем не так, как в кино показывают. 02.11.2011 12:57:05, Крохозябр
да боже упаси от таких случаев.
я имела в виду услуги хорошего адвоката, не более того.
02.11.2011 13:24:46, Елена Сергеевна
Крохозябр
И тут правило не работает. Мне известны случаи, когда хорошие дорогие адвокаты делали полную пургу, а девочки из бесплатной юридической консультации потом выигрывали безнадежные после этих "деятелей" дела. Сама видела бабульку, которая принесла этим девочкам тортик, за то, что её из квартиры не выгнали... До этого все сбережения "дорогим" отдала... Бабулька стояла и плакала, зрелище не для слабонервных, скажу я Вам :((

Так что тут много факторов играет - главное (с чем я с Вами согласна) - консультация хорошего специалиста-практика, который сумеет выработать грамотную позицию. А вот "хорошесть" определить заранее очень сложно, особенно непрофессионалу. ВОт и идет народ - кто "по знакомству", кто " к дорогим", кто "я сам с усам". Ну и правило про старух уи проруху никто не отменял.
02.11.2011 13:44:40, Крохозябр
Гарантируете? Или просто мнение имеете? 02.11.2011 12:31:17, Mercury
предполагаю. 02.11.2011 12:34:57, Елена Сергеевна
"трындежь" называются :))
когда возникает вопрос "какая оценка по семейному праву была у вашего юриста?", серьезность беседы и ее целенаправленность пшик и исчезает :)
02.11.2011 12:24:43, Ррозовая
как же это? Юристу надо понимать, в какую сторону поворачивать, чтобы сработал нужный и выгодный клиенту закон, а не наоборот! Для этого он назубок должен зать карту всего "правового поля", так сказать 02.11.2011 12:14:50, Лось_Анджелес
Не я, а муж)) Нет, не объясняла, просто сказала, что должна, типа Вас предупредить, что, несмотря на то, что Вы дали мужу согласие, и он будет собственником....ну и далее по тексту. 02.11.2011 10:57:47, Арлекина
Вечная Весна
обожаю нотариусов! 02.11.2011 10:59:38, Вечная Весна
Ольга-13
потому, что имущество после развода нужно разделить именно в этот срок. 02.11.2011 10:57:24, Ольга-13
Oker
не-а... 02.11.2011 11:00:11, Oker
Ольга-13
разве там нет срока давности 3 года? 02.11.2011 11:04:35, Ольга-13
Oker
с момента, как человек узнал, что его права нарушены, а не с даты развода 02.11.2011 11:07:57, Oker
а узнал он в момент покупки. Муж, по всей видимости, с этим уточнением незнаком. 02.11.2011 12:28:27, трошина
Oker
нет. Узнает она, если муж решить продать то, что находится в совместной собственности 02.11.2011 12:40:37, Oker
в любом случае сторона мужа не "в курсе " оказалась. 02.11.2011 12:47:39, трошина
Вечная Весна
а если не разделить, то отнимут полквартиры? на каком основании? 02.11.2011 10:58:47, Вечная Весна
Ольга-13
так у нее сейчас официально нет этой полквартиры, чтобы ее терять 02.11.2011 11:04:04, Ольга-13
Вечная Весна
есть
по семейному кодексу всё имущество супругов является совместной собственностью. После развода эта совместная собственность никуда не испаряется.
02.11.2011 11:06:24, Вечная Весна
Lilurus
они не супруги.
уже почти 3 года как.
и по закону именно 3 года после развода есть на имущественные претензии к БЫВШЕМУ супругу, а ныне чужому человеку.
02.11.2011 12:51:14, Lilurus
на самом деле могут, если сильно захотеть.
и на том основании, что жена лично дала согласие на оформление квартиры только в собственность мужу.
02.11.2011 11:02:14, Елена Сергеевна
Вечная Весна
это в брачном договоре можно такое написать, что квартира будет принадлежать только мужу. Но автор про БД ничего не пишет, значит, поровну.
Хороший урок для свёкров, кстати.
02.11.2011 11:04:04, Вечная Весна
так автор и не хочет преподавать свекрам никаких уроков. С другой стороны- хочет защитить собственность их любимого внука от посягательств чужой женщины (новой невестки). Вот в этом ключе со свекрами и говорить. Может, они предложат какой-ниубудь вариант. Только сделать это надо срочно. Сегодня-завтра поговорить, через неделю назначить окончательный разговор. 02.11.2011 11:41:44, Лось_Анджелес
Вечная Весна
у внука нет никакой собственности. 02.11.2011 11:44:37, Вечная Весна
юридически нет, а по факту - свекры давали деньги конечно на квартиру для внука. Ну не для невестки же? 02.11.2011 12:02:15, Лось_Анджелес
Свекры давали деньги на квартиру сыну. 02.11.2011 12:14:33, Арлекина
тогда они будут в ярости, конечно :( Но автор обязана думать прежде всего о своем сыне. 02.11.2011 12:17:55, Лось_Анджелес
Птица певчая
Я очень вас понимаю. И как будущая свекровь, в том числе. Но так уж сложилась моя жизнь. Я вышла замуж, занималась домом и сыном. Лишнего себе ничего не хочу. Да, они помогли купить нам квартиру, но покупали ее для своего сына, и своего же внука. А вы бы отправили своего внука на улицу? Да, честно говоря, я бы даже и не претендовала ни на что, если бы была одна. Я сама себя могу содержать и обеспечивать. Но почему, потратив несколько лет своей жизни, я должна вернуться к нулю и самое главное, мучать нашего совместного ребенка, который и так лишен отца, лишением нормальных условий для жизни? 02.11.2011 11:13:02, Птица певчая
Вечная Весна
Девушка.
Половина квартиры и так ваша, выключайте уже бедного родственника)
Вам сейчас нужно решить, что для вас важнее: выделенная официально доля или отличные отношения со свёкрами. И поступать сообразно решению. И всё.
02.11.2011 11:17:04, Вечная Весна
Птица певчая
Спасибо большое! А бедный родственник - это неискоренимо:)))))))))) 02.11.2011 11:30:00, Птица певчая
Вечная Весна
поза бедного родственника рано или поздно начинает оказывать негативное влияние на психику( 02.11.2011 11:33:51, Вечная Весна
Oker
если муж сумеет доказать, что деньги на квартиру получены от продажи бабушкиной, то не половина явно 02.11.2011 11:20:53, Oker
Половина:) 02.11.2011 11:56:33, Mercury
Oker
не-а. 02.11.2011 12:41:03, Oker
Гарантируете? или тоже предполагаете? 02.11.2011 13:22:41, Mercury
Oker
Знаю кучу прецедентов. Один из них - квартира куплена в браке, но на деньги от проданной мужем квартиры + доплата. После предоставления соответствующих документов суд обязал мужа выплатить жене только мат.компенсацию, размером в половины той доплаты. 02.11.2011 13:33:26, Oker
а какие м.б. документы? зафиксированные номера купюр? 02.11.2011 13:39:52, Шерлок
Вероятность
может документы о переводе денег от продажи бабушкиной квартиры на счет продавцов новой семейной квартиры и договоры купли-продажи, если сделки по квартирам проходят одновременно.
Сама не проверяла :)
02.11.2011 13:47:41, Вероятность
Верно. Это единственный путь доказательства происхождения денег - безнальный прямой перевод. 02.11.2011 13:54:03, Mercury
разве так делается? 02.11.2011 13:51:41, Шерлок
Вероятность
как я понимаю редко. Поэтому и доказать, что деньги бабушкины чаще трудно или невозможно. 02.11.2011 13:58:33, Вероятность
Oker
а свидетельские показания теперь в расчет не принимаются? 02.11.2011 14:03:07, Oker
Принимаются. Но таких дешевых квартир нет в природе, которые можно купить на сумму, подтверждение которой допускается свидетельскими показаниями:)))) 02.11.2011 14:05:51, Mercury
Oker
А это вы предполагаете или можете чем-то подтвердить? 02.11.2011 14:23:45, Oker
А это в ГК написано, что свыше 10 МРОТ - письменная форма сделки, а несоблюдение простой письменной формы лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания. Так что если будете покупать квартиру дешевле 10 мрот - велком в суд со свидетелями. В остальных случаях свидетели в пролете.
А вы правда ГК не читали, но беретесь дискутировать на правовые темы?
02.11.2011 14:29:01, Mercury
Oker
Вы что в данном случае под сделкой понимаете? Продажу квартиры? Или покупку?
"1. Свидетельскими показаниями нельзя доказывать таких юридических фактов, которые по закону требуют письменной формы удостоверения (ст. 409). Поэтому для разрешения вопроса, можно ли в данном случае допустить допрос свидетелей, суд должен "определить, предписывают ли гражданские законы совершение письменного акта для удостоверения того события, в подтверждение коего сделана ссылка на свидетелей" (04 № 91)."
02.11.2011 14:31:57, Oker
Тааааак. Во-первых, сделка ни покупки ни продажи квартиры ни при каких обстоятельствах не совершается в простой письменной форме. Это тоже написано в ГК. Поэтому ваши вопросы в высшей степени неуместны. Это раз.
Во-вторых, вся ваша цитата говорит именно о том, что я написала - там, где закон предписывает письменную форму, стороны не имеют права привлекать свидетелей. Это два. Зачем вы уже сказаное мной пересказали еще раз?
И встречный вопрос к вам. Вы когда вот это писали [ссылка-1]
что предполагали доказывать свидетельскими показаниями?
02.11.2011 14:39:49, Mercury
Oker
то, что деньги от продажи одной квартиры пошли на покупку другой.
Какая письменная форма тут возможна?
И я бы хотела, чтоб вы назвали тот факт, который требовал письменной формы.
02.11.2011 14:42:45, Oker
Вот это я и хочу от вас услышать. Как вы собираетесь доказывать, что деньги от одной продажи пошли на покупку другой.
Возьмем случай автора. Бабушка продала квартиру, свекры дали денег. Муж автора купил новую кв. Как вы докажете, что новая кв куплена на деньги родителей и бабушки?
Вот пришел ваш свидетель в суд и что там говорит?
02.11.2011 14:46:02, Mercury
Oker
вы сказали, что нечто должны быть зафиксировано в письменной форме. Что?
Если у автора и ее мужа была ЗП 100 р в месяц, прожили они ко времени покупки квартиры 2 года, а квартиру купили за миллион, у суда возникнет вопрос - а на какие деньги? Если не возникнет, его поставит адвокат мужа. И даст ответ. Дальше - ход жены. И?
02.11.2011 14:51:19, Oker
Как что? еще раз спрашиваю - чем доказывается тот факт, что муж купил квартиру на деньги бабушки и родителей. Вы пишете "адвокат даст ответ". Так скажите мне, какой ответ он даст? Какие доказательства он суду представит? 02.11.2011 14:56:36, Mercury
Oker
даты на договорах купли-продажи, свидетельские показания 02.11.2011 13:44:51, Oker
а что даты? даже если примерно в одно время что-то продали, а что-то купили, не факт, что на деньги от продажи. это не доказать же 02.11.2011 13:46:22, Шерлок
вот тут-то и мастерство юриста, и то за что ему платят деньги, и подключается. :) 02.11.2011 14:32:15, трошина
:)) Приятно почитать здравые рассуждения. 02.11.2011 13:54:55, Mercury
А обратных кучу в десять раз большую не знаете? 02.11.2011 13:37:30, Mercury
Oker
нет. Если вы знаете - расскажите. Факт, откуда взялись деньги, всегда принимается во внимание судом. Вы слышали об обратных ситуациях? 02.11.2011 13:41:22, Oker
Да о них все слышали. И вам могу тоже рассказать. С одной оговорочкой. Суд принимает во внимание не факты, а доказательства. Подтверждающие те или иные факты. Так вот хотелось бы знать, что является доказательством факта происхождения денег, по-вашему? С учетом того, что деньги - вещь определенная родовыми признаками, а не индивидуально-определенная. 02.11.2011 13:52:36, Mercury
Птица певчая
Да мне не важно, пусть меньше половины, главное, чтобы не без всего на улицы:) 02.11.2011 11:30:28, Птица певчая
Вечная Весна
ну пока не доказывает же 02.11.2011 11:28:48, Вечная Весна
Вечная Весна
я думаю, очень плохо отнесутся.
так что я бы пока не торопилась делить доли.
02.11.2011 10:49:49, Вечная Весна
Птица певчая
Вот и я так думаю. Пока они живы-здоровы, я точно на улице с ребенком не останусь. Но как бы цинично не звучало, никто не вечен в этом мире. А та женщина очень уж крутит БМ. 02.11.2011 11:07:11, Птица певчая
никогда не говори никогда. Все может перемениться кардинально, и замечательные дедушки-бабушки обожавшие своих внуков могут поменять свое отношение и к вам и к детям. Я такое видела уже не один раз, поэтому лучше перестраховаться, и подать на раздел собственности. 02.11.2011 11:21:58, Felicita_
+мульён 02.11.2011 12:23:18, угу
+1 искренне советую так и сделать. И не драматизировать. 02.11.2011 11:43:28, Лось_Анджелес
Вечная Весна
начнёт крутить сильнее, так пойдёте и выделите свою долю без согласия БМ и свёкров. 02.11.2011 11:19:30, Вечная Весна
еще вариант - подарена мужу родителями 02.11.2011 10:44:31, Лось_Анджелес
Чифф@
Я бы на Вашем месте с иском о разделе имущества поторопилась: Статья 38 Семейного Кодекса "7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности." 02.11.2011 10:35:30, Чифф@
+1 и зачем рисковать и усложнять. Сейчас ситуация однозначна, решается легко, ничего доказывать не надо... 02.11.2011 10:37:16, Лось_Анджелес
Птица певчая
Я не знаю, как отнесутся к этому его родители. Переживаю по этому поводу. Реально очень. Они очень близкие мне люди. Боюсь, что поймут неправильно. 02.11.2011 10:46:53, Птица певчая
Поговорить наверное надо, твердо придерживайтесь того, что вы обязаны это сделать ради безопасного будущего ребенка.
Если честно, если сомневаетесь - разумнее сперва пойти в суд (выяснить, в какой, кстати), подать все документы, заявление на раздел. А потом уже, в течении нескольких дней (пока повестки всякие не начали мужу приходить) - поговорить со свекрами, и как о свершившися факте. Сказать, и особо не давать им высказаться, уйти. Пару дней лучше не видится и не общатся. Потом они все обудмают, и тогда уже можно слушать, что они по вопросу думают.
02.11.2011 11:48:18, Лось_Анджелес
Мадам Шредингер
дети прописаны? никто не выгонит, у вас там по закону половина квартиры ваша
можете без соглашения доли выделить, по суду.
02.11.2011 10:07:00, Мадам Шредингер
никто вас выгнать не сможет, успокойтесь)
и кто бы ни был собственником, квартира, приобретенная в браке, делится пополам.
так что живите спокойно и не дергайтесь, пока вас ни кто не трогает.
02.11.2011 09:58:19, Елена Сергеевна
Насоветуете тут. Три года на раздел имущества после расторжения брака и фсё 02.11.2011 12:21:04, угу
Знатоки подтянулись:) Вы не забыли свое мнение до Пленума верховного суда довести?
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
02.11.2011 12:33:53, Mercury
Отнюдь, но ваша трогательная вера в скорое и праведное правосудие умиляет. У автора есть выбор либо сейчас все решить с собственной подачи и собственном темпе или как вариант быть выкинутой на улицу и уж тогда побегать по полной программе восстанавливая свои права, автор похоже девочка деликатная и не смотря на наличие малолетнего ребенка зубы и когти не отрастила. 02.11.2011 12:47:50, угу
девочка знает что делаeт. Поговорку "ласковый телёнок пару маток сосёт" слышали? 02.11.2011 13:15:33, трошина
Во! Особенно интересно, что именно вы эту поговорку вспомнили, удивили, не скрою. 02.11.2011 21:04:11, угу
мы обсуждаем не вопросы веры, а вопросы знания. 02.11.2011 13:05:55, Mercury
Знаете, почудилось, шо мы за практику разговор ведем, а оно оказалось за теорию ыыы))) это конечно промашка у меня вышла, кстати, вы в курсе по закону алименты со всех доходов берутся? Не припомните как оно в жизни то, не шибко с буквой закона расходится?? )) 02.11.2011 21:05:27, угу
За практику, за практику. У меня ничего не расходится, ни в вопросе алиментов, ни в вопросе раздела, а за чумазых, неспособных реализовать свои права, я безусловно не отвечаю.
Если вы намекаете, что некоторые неспособны взять даже то, что им положено, я с вами соглашусь, бывают и такие печальные экземпляры.
02.11.2011 22:25:05, Mercury
Где уж нам, чумазым) 02.11.2011 12:36:28, угу
тогда при следующем комментарии почитайте законы) 02.11.2011 12:40:17, Елена Сергеевна
Лучше непосредственно побывать в судебном заседании. 02.11.2011 12:50:41, угу
Kiara
Ваша убежденность в том, что никто из дискутирующих там не бывал, удивляет 02.11.2011 17:17:44, Kiara
Вольно вам удивляться тому чего нет и не было. 02.11.2011 21:12:00, угу
Kiara
Не поняла, чего нет и не было? х 02.11.2011 21:14:58, Kiara
сочувствую.
но это не повод озлобляться и все ситуации ровнять под вашу.
02.11.2011 12:54:32, Елена Сергеевна
Господь с Вами, причем здесь я? Никто не озлобляется, но не доводить ситуацию до крайности разумнее, квартиры продаются перепродаются, суды длятся, а потерпевшая сторона снимает углы и ищет правды, ну как же есть постановление пленума верховного суда , в крайнем случае для автора это будет весомое утешение. 02.11.2011 13:05:49, угу
тут палка о двух концах, понимаете.
не надо ей на рожон лезть, в ее ситуации нужен очень деликатный подход к свекрам.
02.11.2011 13:27:48, Елена Сергеевна
Согласна, но тут мы автору не помощники и не советчики. 02.11.2011 21:14:20, угу
Ольга-13
только сначала нужно ее разделить, а уже потом спать спокойно 02.11.2011 10:58:22, Ольга-13
Про спать спокойно, в самую точку. 02.11.2011 12:24:19, угу
вот именно - делится. То есть так как они больше не супруги, имущество должно быть разделено. По соглашению, или по суду. Срок давности - 3 года, но не с момента развода, а с момента, когда были нарушены права одного из супругов.
Как я понимаю, в случае автора - с того момента. когда ее начнут пытаться лишить право пользования квартирой у нее будет 3 года, чтобы разделить через суд.
02.11.2011 10:25:10, virus
Птица певчая
Спасибо, конечно.Но говорят, есть закон, что только 3 года после развода. А потом, раз он собственник, то он может выгнать меня как просто прописанную к нему в любое время.... 02.11.2011 09:59:59, Птица певчая
Гражданский кодекс называется этот закон :). Но 3 года не с момента развода, а с момента, как Ваши права будут нарушаться. 02.11.2011 10:26:08, virus
Мадам Шредингер
вы тоже собственница, идите в суд
по решению суда у вас будет половина квартиры
02.11.2011 10:07:43, Мадам Шредингер
я тоже слышала про такой закон, так что бегом к юристу. Вы очень вовремя спохватились. К его родителям нельзя прямо сейчас пойти и открытым текстом, как нам тут, все рассказать? Обосновывать в первую очередь тем, что волнуетесь за будущее их внука. 02.11.2011 10:07:36, Лось_Анджелес
Птица певчая
они скажут, что никто же тебя не выгоняет 02.11.2011 10:38:12, Птица певчая
прямо сказать, что срок истекает, а ни не вечны. И она опасается посягательств со стороны новой невески. 02.11.2011 11:49:15, Лось_Анджелес
это называется, слышу звон, но не знаю, откуда он)
не надо говорить о том, чего не знаешь.
02.11.2011 10:10:09, Елена Сергеевна
откуда ноги растут, мне понятно. Вот, например, статья 38 п. 7.
нет, я всем верю, что где-то в этом же законе или "разъяснении" написано, что все не так и никогда бывший муж не выгонит из своей собственности, и можно еще лет 30 после развода подавать на раздел... Но все-таки, на месте автора, предпочла бы разделить и не тянуть с этим.
02.11.2011 10:33:24, Лось_Анджелес
глупости, не слушайте некомпетентных людей)
еще вопросы: сколько ребенку лет и сколько комнат в квартире?
02.11.2011 10:06:31, Елена Сергеевна
Птица певчая
квартира двухкомнатная, ребенку 8 будет в ноябре 02.11.2011 10:40:43, Птица певчая
Вечная Весна
нет такого закона

он может быть записан собственником, но в браке это неважно, половина квартиры всё равно ваша. Его новая жена может вселиться в квартиру только с вашего согласия.
02.11.2011 10:01:20, Вечная Весна
Птица певчая
А что обозначает вот эта фраза "7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности." 02.11.2011 10:41:25, Птица певчая
Вечная Весна
Статья 195. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

если БМ продаст квартиру без вашего согласия, то у вас есть три года, чтобы восстановить ваше нарушенное право распоряжаться своим имуществом.

каким образом была оформлена эта квартира на БМ, вот что интереснее.
02.11.2011 10:48:24, Вечная Весна
Птица певчая
Он собственник. Как будто он ее купил за свои деньги. 02.11.2011 11:07:56, Птица певчая
Вечная Весна
тогда всё нормально, вы тоже являетесь сособственником. 02.11.2011 11:09:07, Вечная Весна
ГрандПапчик
СОСОбственник Павлиашвили...))) 02.11.2011 11:24:23, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!