Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уважаемые модераторы! Честное слово, я

Уважаемые модераторы! Честное слово, я бы сама писала бы не здесь, но не знаю, куда лучше - в "Работу" или в "Юридическую". Так что переносите куда надо, я не против :)
Ситуация такая. Моя медсестра перенесла некое заболевание, после которого ей нельзя напрягать зрение. То есть ей, видимо, дадут заключение о том, что ей нельзя много писать.
Должность, на которой она сейчас, как раз предполагает в основном бумажную работу.
Сестринских должностей, на которых практически не надо писать, у нас всего 2 или 3. Вакантных среди них нет.
По закону, я знаю, мы обязан ее трудоустроить в соответствии с ее здоровьем. Но куда деть человека, который там уже работает? Перевести на другую должность? А если он откажется?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
30.10.2011 20:22:00,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
olga88
если она потеряла зрение на работе, то обязаны трудоустроить.если же просто потеряла зрение , то не обязаны.тут уж просто по-человечески.но двигать других и освобождать занятое место не имеете права. 30.10.2011 21:14:43, olga88
tЮлька
мне кажется, что юридически вы ничего не должны этой медсестре.

по человечески можно попытаться поменять кого-то с ней - но вот уколы и т.п. делать то надо тоже с хорошим зрением.

у меня отец был с медкомиссией по характеру работы - как только не прошёл, дали два месяца на поиск новой. никуда переводить и т.п. не стали.
30.10.2011 20:42:06, tЮлька
Oker
Есть перечень профессий, которые подразумевают повышенную нагрузку на глаза, медсестра к ним не относится. 30.10.2011 20:35:31, Oker
Ниже пишу - порой по 4-5 часов подряд приходится писать, это явно нагрузка. 30.10.2011 20:37:23, маугленок
Oker
Ну, не считается это "повышенной нагрузкой". 30.10.2011 20:40:30, Oker
если это просто рекомендация - не писать много, то наверное по закону никак ее на менее оплачиваемую должность не переместить. по-хорошему. по-плохому наверное можно если кто-то нажалуется.

должность медсестры случайно не предполагает оформление больничных? а то я столкнулась недавно с одной оформляющей тетенькой, которой там явно не место было. дошло до того что мне пришлось просить нашатырь и зав. поликлиникой
30.10.2011 20:31:43, ALora
А если нет разницы в оплате, то можно переместить человека? Из-за того, что должность другому нужна? Без согласия?
Больничные в поликлинике оформляют медрегистраторы. Как правило, это люди вообще без медицинского образования. Подписывает его лечащий врач.
30.10.2011 20:36:30, маугленок
без согласия конечно нет. 30.10.2011 21:19:31, ALora
Мадам Шредингер
Разве писать это напрягать зрение? Она ж не часовщик, не ювелир... 30.10.2011 20:27:50, Мадам Шредингер
Конечно, да, напрягать. Если писать по 3-4-5 часов подряд (а у нас бывают и такие дни).
У часовщика нагрузка заметно больше, но и писать тоже утомительно.
30.10.2011 20:31:27, маугленок
Ваше дело предложить. Откажется - будет искать новую работу. 30.10.2011 20:27:39, Sofia
Кто? Тот, кто сейчас на этой должности?
Что, закон реально позволяет "подвинуть" человека с должности только потому, что она понадобилась другому?
30.10.2011 20:32:14, маугленок
Нет, я имею в виду эту медсестру. Если оновая должность ей не подойдет, то дальше вы не обязаны ее трудоустраивать. 30.10.2011 20:34:48, Sofia
А если ЕЙ подойдет, но она занята другим человеком, и тот, другой, не хочет ее освобождать? 30.10.2011 20:37:52, маугленок
Она не может выбирать из занятых должностей.
Только из тех, что свободны.
01.11.2011 14:24:25, Яснотка
А должности разные? Оклад? Или все называется "медсестра"? Если "медсестра", то можно перевести в связи с производственной необходимостью на другой участок. И приказ под роспись. 30.10.2011 20:45:05, Sofia
Хомяк Абрикосовый
Значит, у Вас НЕТ для нее должности. От этой печки и танцевать. 30.10.2011 20:43:12, Хомяк Абрикосовый

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!