Раздел: Высшее образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пионерка

Иностранный язык для второго высшего.

Сейчас (сейчас! опять никто не предупредил при поступлении!) выяснила еще одну нерадостную для меня тему. На кафедре Иностранных Языков нашего института НЕТ французского!
То есть, получается, что мне придется в течение двух семестров по субботам с 11 до 15 изучать английский:(( и иметь по нему зачет и экзамен:((
а я рассчитывала сдеть тест 5-го числа и получить официальную "отмазу" по инязу на все субботы года.
Скажите мне, если кто знает,ГДЕ прописано, что я обязана изучить-сдать именно английский-немецкий??? А почему не зачитывается французский хорошего уровня (4-й из 6-ти в Альянс Франсез)???. На что я могу иметь право?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
19.10.2011 15:28:07,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лера, а нельзя экстерном сдать зачет и экзамен? Велики ли их требования?
Помню, мужу выдали тест, мы ушли в библиотеку, да я и написала:)
Если что, придется хоть через раз, но ходить...

А что там у них насчет прав не в курсе.
20.10.2011 11:08:04, Питерская
Лера, ознакомься внимательно:
[ссылка-1]

"Я поступила на второе высшее образование, меня зачислили на 3 курс. Правомерно ли требовать от меня контрольные работы и допуск к сессии по тем дисциплинам, которые я сдавала в первом институте и которые перезачтены? Е. Нишева, г. Каменск-Шахтинск
Требование о переаттестации (пересдачи) по дисциплинам, внесенным в зачетную книжку, неправомерно.
В соответствии с п. 3 ст. 24 Закона РФ «Об образовании» лица, уровень образования или способности которых являются достаточным основанием для получения высшего профессионального образования по сокращенным или по ускоренным программам бакалавриата, могут получать высшее профессиональное образование по таким программам. Получение высшего профессионального образования по сокращенным программам подготовки специалиста и программам магистратуры не допускается.
Порядок и условия получения второго высшего образования по сокращенным программам установлены в Приложении к Приказу Минобразования России от 13.05.2002 № 1725 «Об утверждении условий освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки». В соответствии с п. 3 данного Приказа сокращенная основная образовательная программа высшего профессионального образования (далее - сокращенная программа) может реализовываться высшим учебным заведением для лиц, имеющих среднее профессиональное образование соответствующего профиля или высшее профессиональное образование различных ступеней. Сокращение сроков освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования осуществляется на основе имеющихся знаний, умений и навыков студента, полученных на предшествующем этапе обучения. При этом под соответствующими профилями в высшем профессиональном образовании понимаются такие основные образовательные программы по соответствующим направлениям подготовки (специальностям), которые близки по содержанию (до 55 - 60% и выше).
Прием на обучение по сокращенным или ускоренным программам осуществляется в соответствии с действующим порядком приема в высшее учебное заведение. Прием лиц, имеющих высшее профессиональное образование, в высшее учебное заведение на обучение по сокращенным программам осуществляется на первый или последующие курсы в соответствии с действующим порядком приема в вузы. В специально формируемые группы прием осуществляется на первый курс. При приеме в специально формируемые группы, а также на последующие курсы (на вакантные места) вуз самостоятельно устанавливает для поступающих количество, перечень, формы проведения, программы вступительных испытаний. В целях реализации сокращенной программы вузом разрабатывается и самостоятельно утверждается индивидуальный учебный план (для обучающегося или группы обучающихся) на основе действующей основной образовательной программы вуза с полным сроком обучения с учетом предыдущего среднего профессионального или высшего профессионального образования.
Установление различий между переаттестацией и перезачетом дисциплин, а также порядок проведения данных процедур содержится в п.п. 18-20 данного Приказа. Под переаттестацией понимается оценка в баллах или зачетом знаний, умений и навыков студентов, окончивших образовательные учреждения среднего профессионального образования по дисциплинам и практикам в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов по направлениям подготовки и специальностям высшего профессионального образования. Под перезачетом понимается перенос дисциплины (раздела), практики, освоенных лицом при получении предыдущего высшего профессионального образования, с полученной оценкой или зачетом как изученных в документы об освоении программы получаемого высшего профессионального образования. Возможность переаттестации и перезачета определяется профильными кафедрами вуза (факультета). Сроки переаттестации, перезачета и график работы кафедр со студентами устанавливаются ректором (деканом факультета).
Как следует из сказанного, переаттестация (или пересдача) дисциплин предусмотрена только для лиц, поступающих в вуз и имеющих среднее профессиональное образование. Для поступающих в вуз на второе высшее образование проводится перезачет.
Перезачеты оформляются локальным актом вуза (факультета). В нем указываются перечень и объемы перезачтенных дисциплин и практик с оценкой или зачетом (в соответствии с формой промежуточной или итоговой аттестации, установленной учебным планом вуза по соответствующей основной образовательной программе с полным сроком обучения).
Локальный акт может определять график ликвидации академической задолженности отдельными студентами, возникшей при переходе к обучению по индивидуальному учебному плану на основе разных образовательных программ предыдущего высшего профессионального образования. При отсутствии приложения к диплому студент запрашивает академическую справку в образовательном учреждении, в котором он получал высшее или среднее профессиональное образование, или действующий в соответствующий период учебный план. Записи о перезачтенных дисциплинах, разделах дисциплин вносятся в зачетные книжки студентов заведующими соответствующих кафедр или по их поручению преподавателями. При оформлении диплома о высшем профессиональном образовании перезачтенные дисциплины вносятся в приложение к диплому. При переводе обучающегося в другой вуз или отчислении до завершения освоения образовательной программы записи о перезачтенных дисциплинах вносятся в академическую справку или приложение к диплому о неполном высшем профессиональном образовании.
Таким образом, внесенные в зачетную книжку перезачтенные дисциплины не требуют пересдачи.
Ответ дан по состоянию законодательства на 24 февраля 2009 г.
19.10.2011 17:02:19, douceur
Пионерка
Спасибо.
Я это, видимо, уже читала, когда мы писали коллективное письмо. Нас трое таких, у которых дипломы старые...
Но здесь нет про эти 20-летние дипломы.
И здесь есть про "Локальные акты" о которых я сказала несколько минут назад.
Поэтому ЭТОТ вуз волен делать так как считает нужным. И точка.
И мой французский в приложении к диплому с отметкой "отлично" никого не волнует.
19.10.2011 17:11:34, Пионерка
у тебя есть официальный отказ из деканата в письменном виде перезачесть предметы? на давность дипломов в приказе минобраза никаких ссылок нет. Ещё раз, общаться с деканатом нужно официально, т.е. официальное заявление, со ссылками на приказ, зарегистрированное с входящим номеров в секретариате деканата, ну и официальный ответ с обоснованием и ссылкой на документ.
Они не должны волноваться, они должны дать ответ и либо перезачесть, либо не перезачесть на основании чего-то.
19.10.2011 17:15:27, douceur
Пионерка
я общаюсь с нашим Вечерним деканатом. Там непреклонные тети, которые бубнят мантру "вашему диплому больше 10 лет. это не перезачитывается".
Общение с Дневным деканатом показало то же самое.
Декана я не застала. Потому что в выданных нам типографски отпечатанных книжечках обозначен ДРУГОЙ график работы...(Декан в другом здании находится)
19.10.2011 17:17:26, Пионерка
Лера, моему диплому тоже более 10 лет. И дипломам многих других из нашей группы - тоже. Тёть из деканата шли подальше, они тебе никто, ты не студентка-первокурсница только из-под маминого крылышка. Читай законы, указы и прочее. И со знаниями приходи, и не будь такой вежливой и послушной ))), потвёрже. 20.10.2011 12:47:40, В. с работы
Лер, тёти могут сурово бубнить любые мантры. Тёток из деканата боятся лет до 19, а потом уже нет. Что тебе-то эти тётки??? Я понимаю ещё дети твои их боятся. Тёток в сад.
А деканат твоего факультета обязан предоставить мотивированый ответ на твоё заявление. 10 лет? отлично! где это написано? на основании чего??? ссылка где на правовой акт? Покажите!
19.10.2011 17:21:03, douceur
WildStitch
ты с ними разговоры ведешь или даешь официальное заявление? Подай заявление и пусть они свою бубню напишут в официальном отказе с официальным обоснованием ссылаясь на пункты закона. 19.10.2011 17:20:21, WildStitch
Пионерка
тогда я ходила в библиотеку. и зашла в деканат.
Теперь я пойду с официальными письмами.
чует мое сердце, они меня съедят доступными способами. а отличницей я никогда не была:(((
19.10.2011 17:22:03, Пионерка
WildStitch
совершенно непонятно как тебя будут кушать тетки из деканата. Ты зачеты им сдавать будешь? Или кому? 19.10.2011 17:23:47, WildStitch
у нас тоже была такая тётка - секретарь деканата. Как же её все боялись!!! а ведь при ближайщем рассмотрении она в учебном процессе вообще никто, просто секретарь!! ни на оценки, ни на зачетки никакого вляиния не имеет. 19.10.2011 17:26:27, douceur
Ха, у нас вообще только английский )). Но у меня в дипломе всё схвачено в этом вопросе ))). Зато нам, в своё время, в диплом забыли (!) проставить ОБЖ. Мы похихикали, мол, когда это может нам понадобиться... А вот может. И теперь я должна буду ходить на ОБЖ, да. И сдавать тоже (((. 19.10.2011 16:09:22, В. с работы
запроси архивную справку из института. Мне подтверждали письмом на бланке с выпиской из зачетной ведомости. 19.10.2011 16:11:49, douceur
Спасибо. Я уже думала, да. Где-то же это должно валяться у них... 19.10.2011 16:14:07, В. с работы
какое там валяться!! обязаны бережно хранить в архиве! пиши запрос письмом, шли заказным с уведомлением о вручении, и пусть шлют ответ. Кстати, можно попросить, чтобы дали оригинал и дублиткат, для тебя лично. 19.10.2011 16:15:56, douceur
WildStitch
ну, как у вас не знаю, а у нас уже при поступлении было четко указано - немецкий или английский, без вариантов, причем в обязательном порядке. Тоже полкурса в ужасе волосы дерет, так как скоро как раз начнется, но "их предупреждали". Точней, специально никто никого не предупреждал, конечно, но вся инфа была на сайте факультета, доступна всем интересующимся.

А кстати, почему ты не хочешь поучить английский? Полезный же язык. Должны предоставить обучение с начального уровня, если не было вступительных экзаменов по нему или не учитывалась школьная отметка.
19.10.2011 15:45:52, WildStitch
Пионерка
никто ни о чем не предупреждал:(
Нет этого и на сайте.
19.10.2011 15:52:03, Пионерка
WildStitch
но программа курса была или как? Ты переставай плакать и быть всем сокурсникам мамочкой-наседкой, а начинай уже больше думать о себе. Подними договор и какие уж у тебя документы есть, прочитай, сходи в деканат и выясни, что к чему. Если французский не засчитывают и учиться на нем не возможно, то пусть предоставят другой язык с нулевого уровня. Как - это не твои проблемы. Они твой атестат видели, предметы и оценки тоже, на учебу приняли, значит пусть теперь думают как. И да, если французский не защитают, а другой язык с нулевого организуют, то придется тебе его учить.

А что будет делать весь остальной курс - это не твоя забота. У тебя и так дел полно, что ж ты всякое лишнее на себя берешь? Спасибо то все равно никто не скажет.
19.10.2011 15:57:28, WildStitch
согласна на все сто. Второе высшее - это платная образовательная услуга, которую оказывает институт. Это не развлекалово, подрядились оказывать, договор подписали - всё, пусть учат. Они за это деньги получают. 19.10.2011 16:01:49, douceur
что, даже перечисления кафедр института нет?? 19.10.2011 15:54:35, douceur
Пионерка
ГСЭ-00 -Цикл гуманитарных и социально-экономических дисциплин
1800

Федеральный компонент

ГСЭ.Ф.01
Иностранный язык
340
19.10.2011 15:53:14, Пионерка
ну что, тогда тестирование по английскому, уровень 0, и 340 часов с самого начала!! Нет худа без добра, английский - полезнейший язык. 19.10.2011 15:55:47, douceur
Пионерка
я НЕ ХОЧУ. не хочу тратить субботы на английский. Уже летом я сделала свой выбор НЕ в пользу английского. я учила этот начальный и не начальный уровень. Мне нужно ВРЕМЯ. Деньги я уже тратила на этот англицйский, от которого мне стало ни жарко ни хоолодно. 19.10.2011 16:00:57, Пионерка
Это не вы его выбрали, это он выбрал вас. 19.10.2011 17:00:06, Игра слов
Вот Вы зря. Время не хочется тратить - это понимаю. Но один французский сейчас никому не нужен, поверьте. Литература научная в международных журналах - на английском. Это если Вы заранее трудоустройство в коммерческие компании как класс отбрасываете. 19.10.2011 16:12:09, В. с работы
для информации Лере: у нас в компании знание английского обязательно даже для курьера. 19.10.2011 16:17:12, douceur
Мадам Шредингер
Как учившая в школе и в институте французский - подтвержу
И даже альянс франсез, при всем уважении, не спасет.
Вообще, когда у нас на работе, аргументируя невозможность читать хелпы или что-то такое, кто-то говорит "а я в школе учил немецкий-французский", это во внимание не принимают вообще.
19.10.2011 16:22:56, Мадам Шредингер
я на французов работаю. Французский - только чтобы потрепаться, вся коммерческая переписка и документация, как и тех. только на английском. 19.10.2011 16:46:05, douceur
WildStitch
да так уже практически везде. Ей бы радоваться, что будет возможность улучшить свои знания и перспективы.

Блин... у меня сейчас пара сокурсников.. и смех и грех. Плачутся, что не могут найти работу и/или зарплаты маленькие и в то же время стонут, что надо будет учить английский, которого они совсем не знают и "кому он вообще нужен". А связи, вроде как ну вот совсем никакой, особенно на всяких аудиторских, бухгалтерских, финансовых и подобных позициях, ага.
19.10.2011 16:21:23, WildStitch
Мадам Шредингер
связь огромная, у нас бух бегает переводить надписи на зарубежных платежках, а надписи там элементарные, типа "предоплата по тендеру"
английский язык сейчас необходимость даже в жизни обычной.
19.10.2011 16:24:17, Мадам Шредингер
Пионерка
я знаю, что все это может быть нужно...
у меня вполне ничего так был английский (если его возобновить), после курсов от Службы занятости ив разных школах.
Но мне бы разобраться со всем остальным валом инфы и самостоятельных работ в эти несчастные субботы и воскресенья....
у меня завтра будет лекция по Физкультуре. Потом через неделю - по Политологии, потом по Культурологии, потом... И по ним по всем - самостоятельные на 5-7 листов...
19.10.2011 16:28:19, Пионерка
ну так и вперёд, возобновляй!! "уплочено" же! 19.10.2011 16:43:57, douceur
Пионерка
не уплочено.
Это ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ плата. Не обозначена НИГДЕ при поступлении.Перечитываю договор. В нем все прекрасно и обтекаемо на тему института :"Регламентировать свою деятельность путем принятия локальных нормативных актов". и так в каждой следующей строчке.
В конце того, что было подписано при поступлении " с Уставом, Правилами внутреннего распорядка и Правилами пользования бибилиотекой ознакомлен"
Я одна, видимо, сходила и выпросила тогда папочку с Уставом. И на пальцах мне пересказали про библиотеку, ибо меня этот вопрос волновал сильнее всего.
19.10.2011 17:02:43, Пионерка
Лера, ну с какой стати дополнительно? Ты оплатила курс обучения согласно программе, там стоит 340 часов иностранного языка. Так? Так вот и получай свои 340 оплаченных часов. Какого? Вот это уже другой вопрос. Так как немецкий ты похоже вообще ни разу не изучала, бери английский! В конце концов, когда я поступила на первый курс первого ВУЗа, у нас было полно ребят после армии, которые максимум "My name is Vova" могли сказать (например мой драгоценный супруг). Ну и что, для них образовали группу нулевого уровня, и в соответствии со своим уровнем они и сдавали зачет по окончании положеных часов в соответствии с утверждённ6ой программой. Это раз. А два, ну обратись, таки, в деканат!!! напиши заявление, а пока рассматривают начинай посещать английский. 19.10.2011 17:09:41, douceur
Пионерка
дополнительно.
программа компенсирующего обучения оплачивается дополнительно.
Причем, НОВОГО положения наэтот год - НЕТ. В интернете висят СТАРЫЕ. все нам рассказывают на пальцах.
и правила меняют еженедельно - по пути, так сказать...
19.10.2011 17:13:55, Пионерка
это ты сама решила, что твоё обучение компенсирующее? может, для начала, тест пойти сдать? 19.10.2011 17:16:53, douceur
Пионерка
тест по английскому - не осилю сейчас. я летом тестировалась - лучше сейчас не стало. Зимой бы я сдала все и сразу... 19.10.2011 17:19:41, Пионерка
Лер, у ректора нет юристов, у него есть уверенность в безнаказанности и безответности студентов. Поверь мне, я имею опыт судебного разбирательства с институтом. И ректор, и декан крайне слабо знакомы с правовыми документами и считают превалирующими свой приказ. Мало того, тёти из деканата считают себя главнее и умнееи декана, и ректора... Так что пиши заявление. Готовься к тесту. До сессии время есть. 19.10.2011 17:24:34, douceur
WildStitch
почитай ниже - это частная лавочка, а не вуз. Там может быть что угодно. 19.10.2011 17:26:22, WildStitch
+100 и про частную лавочку, называющую себя госвузом, и про что угодно. 19.10.2011 21:55:50, Почему?
если ВУЗ пишет, что он Государственный, значит должен иметь гос. аккредитацию, потерять которую эти заведения очень и очень боятся. Кстати, этим они прекрасно шантажируются :)) 19.10.2011 17:28:45, douceur
Любой вуз (частный тоже)должен иметь аккредитацию, чтобы выдавать диплом гос.образца. А госвуз, который одновременно частный, такого не бывает. 19.10.2011 21:55:14, Почему?
Пионерка
это у нас так названо.
Нам об этом сказали 1-го сентября. 30 человек были в шоке.
Вам вывесить все, что нам выдано - все бумажечки?
Девушки, я понимаю, что у Ректора есть юристы. Ни один...:(((И все схвачено-обозначено...
19.10.2011 17:19:04, Пионерка
WildStitch
Лер, мне за тебя уже страшно. :( Ты куда учиться пошла? В нормальный государственный вуз или какую-то частную шарашкину контору? Что значит "есть юристы"? 19.10.2011 17:21:52, WildStitch
Пионерка
Ну кто-то же им эти Акты правовые составляет?
Институт - он называется Государственным ( смотрю в Договор). Но вообще-то он частное заведение, созданное ректором и его супругой.
19.10.2011 17:23:47, Пионерка
радость моя!! правовые акты составляет секретариат Министерства Образования. ВУЗ может состряпать максимум приказ. Усё!!! И ежели они получили гос. аккредитацию, то обязаны следовать закону об образовании и приказам родного министерства, а иначе тю-тю аккредитация!!! 19.10.2011 17:30:41, douceur
Пионерка
намылила. 19.10.2011 17:38:45, Пионерка
WildStitch
понятно... на заборах тоже много чего пишут. :(

Удачи тебе!
19.10.2011 17:25:33, WildStitch
Василиса из сказки
Частные вузы разные бывают. Но Лера, конечно, зря так трепещет. 19.10.2011 20:40:08, Василиса из сказки
Мадам Шредингер
значит это часть этого нужного
притом более полезная, чем лекция по физ-ре
19.10.2011 16:30:44, Мадам Шредингер
WildStitch
увы, но если ты заранее не позаботилась об официальном перезачете, то сейчас не имеет значения, что ты хочешь и что нет.

У тебя есть несколько вариантов на выбор:
- подняв все возможные документы, найти лазейку и заставить их перезачесть твой французский
- учить английский или немецкий с нулевого
- бросить учебу.

Других вариантов вообще-то и нету.

Мне, кстати, тоже сейчас не особо улыбается учить информатику и тратить на это субботы и время дома по вечерам, тем более, что с компьютером работать умею, а то, что там учат мне сто лет не надо. НО! Это обязательный курс, а я хочу получить диплом факультета на котором он является обязательным, поэтому засунула свои "не хочу" подальше и учу как миленькая.
19.10.2011 16:10:38, WildStitch
Лер, хочу и не хочу в данной ситуации - исключительная лирика. Понимаешь, ты уже поступила, договор подписала, теперь либо учишься - либо отчисляешься. Для начала напиши заявление в деканат. 19.10.2011 16:03:49, douceur
и возьми себе за правило:
1/ требовать четкого прописания в договоре (трудовом, на обучение, на предоставление услуг, да хоть на что!!) прав и обязанностей сторон.
2/ внимательно знакомиться со всеми описаниями, приложениями, инструкциями и правовыми актами до подписания договора,
3/ четко фиксировать в письменном виде все договорённости.
И жизнь пойдёт лучше!!!
19.10.2011 16:10:33, douceur
WildStitch
+1 19.10.2011 15:57:59, WildStitch
я бы попробовала написать заявление на декана, типа :в виду отсутствия кафедры французского языка прошу зачесть мне ранее изучаемый, или там результат .. прослушанный в количестве чч часов на основании диплома.
а так, выходит, они обязаны Вас с нуля английскому обучить.
19.10.2011 15:35:44, douceur
Пионерка
ане понесла написанное группой заявление о беспределе приемной комисси. Девочки подписали, но потом тоговорили нести. Но сейчас я просто реву...
Успокоюсь, схожу к декану.
19.10.2011 15:39:51, Пионерка
а в чем беспредел приемной комиссии? не понимаю 19.10.2011 15:49:39, Шерлок
я так понимаю, все правила зачетов и перезачетов при получении второго высшего регламентируются докементами. Стоит начать с их изучения. Реветь потом. 19.10.2011 15:41:49, douceur
да, и что за групповые заявления?? заявления на перезачет пишутся в деканат лично. Пиши и неси, нечего ждать от коллектива абстрактных жалоб. 19.10.2011 15:43:19, douceur
WildStitch
тоже не понимаю. что там у них за групповые заявления постоянно. Взрослые люди, каждый учится за себя и все свои заявления сам подает. 19.10.2011 15:47:05, WildStitch
а в институте это нельзя спросить? 19.10.2011 15:33:09, Шерлок
Пионерка
а последовал все тот же вопрос :" а вам при поступлении не гоыворили...?"
Ничего нам не говорили.
В деканате мне сказали, что напишу тест, и получу "отмазу"... Но никто же не обратил внимание на мой французский. Они же просто слышат "иностранный язык"...
Блин, у меня не хватает приличных слов. НИЧЕГО при поступлении не говорили!:(((
19.10.2011 15:36:07, Пионерка
говорили - не говорили... Вы им предъявляли при поступленииокумент об образовании, я так понимаю, ДИПЛОМ о ВО, в котором значятся все изученные вами предметы с указанием кол-ва часов и результатом, типа оценка или "зачёт", так что они должны были не говорить, а смотреть! 19.10.2011 15:39:57, douceur
Пионерка
у них своя лавочка....
"Думала, что обучение будет 4 раза в неделю по 3 часа. Оказалось, что ШЕСТЬ раз. потому что мой диплом прошлого века не перезачитывается никак и нигде. Буду пересдавать по-новой 12 дисциплин. За дополнительные денежки."
19.10.2011 15:43:28, Пионерка
не, ну такие вещи, они сразу должны оговариваться, причем инициатива исходит со стороны абитуриента. Я сразу писала заявление о перезачете, мне выдали бумагу, в которой четко говорилось :перезачесть следующие дисциплины в след. объёме со след. результатом на основании Диплома №,,, Но я ещё тот бюрократ и люблю ввсе точки над i до того, а не после.
Сейчас только посочувствовать. Ну и в деканат!!
19.10.2011 15:51:41, douceur
WildStitch
аналогично. А как иначе то? А то один человек пообещает, потом уволится/вдекретуйдет/подмашин­упопадет, пойди и докажи, что ты не верблюд. 19.10.2011 16:00:30, WildStitch
Тебя бы остановило это, что ли? ) 19.10.2011 15:39:31, Акцент с
Пионерка
Ян, преподы отличные. Но администрирование - страшнее я не видала:(((( 19.10.2011 15:40:32, Пионерка
и? )
чего реветь то. все сыты, обуты, здоровы )))
19.10.2011 16:01:34, Акцент с


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!