Раздел: Подготовка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sloe

Как провести день в Минске?

СОбственно, как?
Заранее благодарна.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
15.10.2011 18:39:04,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хомяк Абрикосовый
Всего один день? :-)
Музеи интересуют?
Конфеты интересуют?
Белорусский лен интересует?
15.10.2011 18:48:43, Хомяк Абрикосовый
Sloe
Ага один, и дел крайне мало)) НАверное все интересует)) Но в приницпе, шоппинг менее всего)) 15.10.2011 18:50:18, Sloe
Хомяк Абрикосовый
Вот, посмотри - нарыла неплохую ссылочку "обзорная экскурсия", может, что-нибудь особенно заинтересует - [ссылка-1] 16.10.2011 13:26:59, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
:-) Понятно.
Рекомендую Художественный музей. Краеведческий тоже. Оба недалеко от проспекта Независимости - бывшего Ленинского. По параллельной улице :-). От вокзала пешком и медленно гуляя - минут 15 до краеведческого, от него минут 7-8 - до Художественного.

Туристов усиленно водят в Музей ВОВ - но лично меня в него никогда не тянуло.
Троицкого подворья хватит ... ну... максимум на полтора часа, и то - если каждый камешек отдельно разглядывать.
Еще можно походить по Верхнему Городу, рассмотреть Собор и Ратушу.
Ну и скверы-парки, ессно! :-)
Если все-таки захочешь купить "коммунарковских конфет" И будешь в Минске НЕ в понедельник - тогда за ними на Комаровку, крытый рынок, галерея. Там они всегда свежие и цены самые вменяемые :-)
15.10.2011 19:00:07, Хомяк Абрикосовый
Niko
Том, я тут была на прошлой неделе в Минске. 3 дня ходила с открытым ртом и создавая аварийные ситуации! Офигительно красивый и удобный для жизни город. А шоппинг получился качественнее и вкуснее чем в Риме ;-) 15.10.2011 20:20:03, Niko
Sloe
Таак, и что-таки за шоппинг? 15.10.2011 21:45:16, Sloe
Niko
Для вас, так как вы живете в Москве, это возможно не очень интересно ;).Но я обитаю на задворках европы, поэтому колбаса, нарочанский хлеб, сливочное масло и сгущенка без добавления растительных жиров была закупленна. Ну еще постельное белье, которое выдерживает больше 5 стирок, носки мужские за 20 процентов от нашей цены, детям трикотаж и пуховики.... 16.10.2011 10:29:44, Niko
Хомяк Абрикосовый
:-))) А я тебе "еще в Берлине" говорииила - не пожалеешь! :-)
Вот если б еще зарплаты у местных жителей соответствовали ценам... на большинство товаров...
15.10.2011 20:25:17, Хомяк Абрикосовый
Niko
на самом деле я еще нигде не встречла людей. которые бы считали что их зарплата соответствует ценам ;-) И не важно в какой стране и не важно какая зарплата. Вот в минске познакомилась с девушкой, на наши деньги зарплата смешная, но ей хватает на оплату трешки в центре. на бензин, на колготки себе и дочкам и на кофе на работе. И никого не встречала, чтоб зимой стоял вопрос купить лекарства или заплатить за квартиру.... неее я фанат Белоруссии! 15.10.2011 21:13:55, Niko
Хомяк Абрикосовый
Нина, у меня там не "девушка, с которой познакомилась" во время 3-хдневного пребывания в городе, у меня там почти все родные живут. "От 2х лет и до 82-х". Постоянно и почти безвыездно, разве что в гости ко мне приезжают. В последний раз 6 лет назад. Не из-за того, что билет в одну сторону/визу купить не могут, по другим причинам. И зарплаты, и пенсии там получают. Тоже говорят, что им на все-все-все хватает. Уезжать из Минска ни-ку-да не собираются. И все-таки я тебе с полной уверенностью сообщаю, что зарплата там (начальника отдела в приличной конторе, инженера с более чем 30-летним стажем) НЕ соответствует ценам на большинство товаров. Лично убедилась. Особенно на те товары, которые, например, из России везут. В том числе - и на лекарства, которые производятся НЕ в Белоруссии. "Трешка в центре" - не обязательно такая уж дорогая в оплате коммуналки. И "трешки в центре" Минска тоже очень разные по качеству ;-) "на кофе на работе"... ну да, ну да. Ты сама пару дней назад написала "жить там, но при этом деньги зарабатывать не там" - это почему, интересно? Если "всем на все хватает"? :-)
И представь себе, я сама всю жизнь - фанат Белоруссии :-), а особенно - Минска ;-) - но это не мешает мне видеть то самое несоответствие цен и зарплат...
15.10.2011 23:39:59, Хомяк Абрикосовый
Niko
Ну, Том, везде несоответствие цен и зарплат. И у нас, и в Белоруссии... Я просто там не встречала людей, которых жизнь ставит перед выбором: лекарства или квартира... Автопарк очень приличный, цены на билеты в оперу смешные даже по их меркам, продукты местные дешевые и вкусные. 16.10.2011 01:04:27, Niko
Хомяк Абрикосовый
:-) Насчет того, что Минск удобен для жизни - в этом я полностью с тобой согласна! :-) 16.10.2011 13:59:38, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
Нина, еще раз - да, цены на билеты в оперу смешные, да, цены на БЕЛОРУССКИЙ лен - смешные, да, МЕСТНЫЕ продукты (только КРОМЕ мяса-колбас) - дешевые и вкусные. Мясо- колбасы - вкусные, но НЕдешевые ;-) Но, извини меня, ты все-таки слегка перепутала туризм с эмиграцией ;-) "Автопарк приличный" на улицах столицы - это, знаешь ли, не показатель - из всей моей родни (никто не бомжует, никто милостыню не просит, все - "интеллигенты с хорошими профессиями, НЕ бизнесмены") машина только у одного, и то уже достаточно пожилая. И у вторых была - которую я им отдала, далеко не по рыночной цене. Так она там уже больше 10-ти лет бегает... А тот "автопарк с белорусскими номерами", который по Вильнюсу разъезжает - так нам с тобой "и не снился" ;-))).
И опять же - почему-то ты сама сказала насчет "жить там, а деньги зарабатывать в другом месте" - значит, заметила все-таки за 3 дня пребывания, как быстро расходятся поменянные "зайчики".
"Перед выбором" жизнь ставит знаешь кого? Одиноких пенсионеров. Тех самых, которым сейчас по 75 и больше. У кого зубов нет и поставить их не на что - при том что цены, по НАШИМ понятиям, совершенно смешные. Ну да, они, конечно, квартиры на зубы не меняют, на кашки переходят - на мясо-то все равно не хватает. Ты цены в магазинах видела? Помнишь, что сколько стоит? Ну так вот, у моей собственной мамы, проработавшей всю жизнь (больше 40 лет) врачом, пенсия - 560 тысяч зайчиков. Почти половина - это коммуналка. В приватизированной квартире, т.е., мама не платит за квадратные метры. И на какие лекарства и продукты ей хватило БЫ остатка, если БЫ она была одна? И это при том, что у мамы - ни гипертонии, ни диабета... (тьфу-тьфу-тьфу!)
Надо отдать должное правительству - задержек в выплате пенсий за все прошедшие годы, в отличие от России и других бывшесоветскихреспублик - не было. И хлеб, молоко, крупы и картошка - всем всегда по карману. Даже сейчас.
16.10.2011 12:34:19, Хомяк Абрикосовый
Niko
Я просто уже устала всем здесь доказывать и рассказывать как в Белоруссии хорошо. Я фотки показываю. которые сделала в рабочем районе у универмага "белорусь", с клумбами. вылизанными детскими площадками, металлическими бордюрами для удобства ходьбы и ни одной ямы на дорогах. А на пенсию и на зарплату врача - учителя ни у нас ни в белорусии не разжируешь. А зарабатывать в другом месте потому что власть такая, не повыпендриваешься. 16.10.2011 19:58:57, Niko
Хомяк Абрикосовый
PS - если захочешь "освежить картинки в памяти" - тогда тебе по ссылке :-)
[ссылка-1]
15.10.2011 20:30:19, Хомяк Абрикосовый
а я подписана на блог в ЖЖ, в котором преимущественно фотографии современной Беларуси, мне очень нравится чистота городов. :-) 15.10.2011 20:34:17, Curious Euterpe
Хомяк Абрикосовый
По моей ссылке - те фотографии, которые я лично делала :-) А чистота городов в Беларуси - традиционна... и улицы моют, как и 30, и 40 лет назад - каждую ночь, как тока снег сойдет - и пока заморозки не начнутся. 15.10.2011 23:41:43, Хомяк Абрикосовый
Sloe
Коммунарковские, ага) А как с деньгами? Мне только на поесть и на сувениы. Сколько надо и где менять? 15.10.2011 19:06:54, Sloe
Хомяк Абрикосовый
Менять можно почти на каждом углу, по мере надобности, старательно сравнивай курсы! На Комаровке обычно самые низкие, в Сбербанке - средненькие. В Технобанке всегда были самые высокие, НО - в сентябре пункты обмена Технобанка были постоянно "закрыты по техническим причинам" :-(
Цены теперешние тебе Киара лучше подскажет - они, по слухам, с сентября сильно изменились. Вкусно и по цене пристойно кормят в маааленьком армянском кафе рядом с к/т "Октябрь", это тоже на проспекте, ст. метро "Академия Наук".
За сувенирами ходить лучше тоже на Комаровку, тоже на галерее. Или в магазин "Лянок" - если хочешь что-то льняное с собой привезти. Ну это мне так каатся :-) "Павлинка" на проспекте - сильно завышенные цены. Еще очень хороший выбор сувениров был в галерее в "козе" - Концертный Зал, это тоже не очень далеко от вокзала.
15.10.2011 19:14:03, Хомяк Абрикосовый
Kiara
А ты когда-когда-когда там будешь? 15.10.2011 18:48:16, Kiara
Sloe
весьма вероятно - во вторник. 15.10.2011 18:49:28, Sloe
Kiara
АААА, Давай же развиртуализуемся прямо там 15.10.2011 18:50:14, Kiara
Sloe
С превеликим! У меня окончательно решится сегодня попозже. 15.10.2011 18:54:51, Sloe
Kiara
Я написала в жж почту 15.10.2011 18:55:23, Kiara
Sloe
Ок. 15.10.2011 18:57:43, Sloe
Вечная Весна
погулять по проспекту Скорины, посмотреть Троицкое подворье 15.10.2011 18:44:21, Вечная Весна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!