Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ремонт. Длинно

Я анонимно, а то стесняюсь, то ли я паникую, то ли меня разводят.
Когда-то мы купили дом 300 кв.м (только коробка, даже отопления нет) на мои деньги ( получила наследство ). Два года я уговаривала мужа ремонт начать.
У нас был удачный опыт: ремонт в нашей квартире мне вполне нравится, муж не сам делал, но давал задание бригаде, покупал материалы и т.п.. Я ремонтом могу заниматься на этапе отделки и декорирования, разговаривать с бригадой не умею. Тогда мы сразу оговорили сумму оплаты работы, подписали договор, решили, сколько потратим на материалы, из сметы почти не вышли.
Теперь муж начал ремонт дома... Начнем с того, что взял он мужика, который у меня вызывает жуткий негатив, и муж об этом знает: во-первых, у очень близких знакомых он плохо сделал ремонт, во-вторых, его по 3-4 дня на стройке нет, в-третьих, он постоянно выпрашивал денег, в-четвёртых, у меня отторжение от таких вот добреньких и хороших, умеющих вешать лапшу на уши...
Несмотря на мой протест, муж взял его, т.к. ему показалось, что расценки у него нормальные, и решив, что он с ним прекрасно поладит. Еще и договор с ним не подписал. Основной источник денег на ремонт - опять же я. И вот.. За 1,5 мес. очень быстро ушли мои 500 тыс., учитывая что столько же уже потратил муж. Когда я сказала, что меня пугает такая скорость трат, и мне хочется знать, на что тратим, муж промолчал. Я боялась поднажать, т.к. он вполне может в досаде просто бросить дело, раз так не доверяю. На днях мне попалась бумажка от этого урода-прораба, где он расписывал, сколько ему надо заплатить за "каждый вбитый гвоздь", у меня волосы зашевелились, вот бы я так зарабатывала... Не факт, что муж столько платит ему, но... Прошла буквально неделя, исчезает из конверта еще 300 тыс... Денег, отложенных на черновой ремонт (до Нового Года хватит, говорил муж) уже нет. Меня это нереально бесит! Теоретически муж должен мне вскорости сказать, что опять нужны деньги... Лично я хочу узнать, сколько и на что уходит, не поссорившись с ним. Да, обязательно в ближайшее время съезжу с ним на стройку, несмотря на то, что муж говорит, что мне там пока делать нечего. Как построить разговор? Тем более что киплю.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
07.10.2011 10:21:43,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tess
Не дело перекладывать с шеи на шею заботы по стройке – это Ваш общий дом и присматривать за процессом, руководить, решать, ругаться с прорабом и тд и тп надо вместе… тем более деньги не малые в итоге и всё таки Ваши – семейные…
В Вашем случае, когда пустая коробка черновые работы самые затратные… я бы в таком случае просто села, написала на листочке сколько денег уже нет – потрачены, какие работы выполнены и сопоставила цена - работа. Показала мужу наглядно что и где не так…
С 2009 года цены думаю не особо изменились, ну может подросли но не сильно, и вот мои расходы на полный ремонт в пустой квартире без всего, можно считать и без отопления, поскольку всё равно переделывали и окна меняли… если у Вас ещё и котельная то это конечно гораздо дороже…
Площади конечно поскромней – у нас 110 метров но если грубо
Всё по 100 тысяч… (материал и работа)
Отопление – делали в меди с заменой радиаторов –
Стяжка ( сухая, всю площадь за весь день – 110 метров)
Окна 4 огромных окна + балконная дверь
Стены межкомнатные, все – их просто небыло
Электрика – 200 тысяч – тут экономить нельзя…
Штукатурка, шпаклёвка + откосы и подоконники (очень жалею что не сделали механизированную, для Вас то самое, что надо, в нашем доме такие квартиры как наша по выравниванию в ноль делали за неделю!)
Двери – с установкой – всего 8 штук
Напольное покрытие – итого паркетной доски – 75 метров с укладкой думаю в 100 уложились… доска по 1300 за метр укладка по 300 за метр…
Плитку на всю квартиру закупали сразу и в 100 тысяч уложились…. Положили за 500 метр но плохо, до первого ремонта сойдет, пока дом садиться, а так руки бы по отрывала…
Потолки – везде натяжные…
Расходы по 50 тысяч примерно
Поклеить обои
Покрасить…
Вот для ориентира
все этапы делали разные люди…

Посидите прикиньте какие работы сделаны, какие нет сколько реально ушло на материал – чеки пусть представит и что ушло куда остальное

у нас не отремонтированным остался только балкон, так руки до него и не дошли…
10.10.2011 13:10:30, Tess
Вообще, ремонт дело затратное. Тем более на такой площади. Не знаю что конкретно вы хотели сделать, что было сделано и из каких материалов, но чисто теоретически 800 тыс. на всю вашу площадь легко могли уйти по назначению.

Единственное, что прорабы все ворюги. Накручивают на работах, материале и т.д.
Если хотите, напишите мне на подник какие работы вам выполняли, я вам примерную смету отправлю в расценках нашей компании.
Естественно, эти цены вам нужно будет немного уменьшить, т.к. вы имеете дело с частником, которому не нужно платить налоги, издержки на офис, зп сотрудникам и т.д.
От себя могу добавить, что смета и договор нужны обязательно. Иначе вы станете дойной коровой.
Вы должны четко понимать ЧТО вы хотите сделать.
При этом, самая дешевая смета не гарантия того, что вы заплатите именно такую сумму, которая в ней указана.
Часто бывает так, что компании намеренно занижают общую стоимость, чтобы "влезть" в какой-то проект, а потом начинаются "дополнительные работы", без которых никак не обойтись, но которые не были включены в первоначальный расчет.
Лучше пользоваться услугами либо проверенных прорабов со своими стабильными бигадами, либо обращаться в строительные компании, опять же тоже по-знакомству.
08.10.2011 16:02:26, Яснотка
Ремонт дома на 300 кв м нельзя делать без бюджета, он есть? Если нет - срочно садитесь с мужем и составляйте, учитывая, что основные затраты - это не черновая, а чистовая отделка + начинка. Стоимость черновых работ оговорите с прорабом заранее (знаете же уже, что делать будете?) Далее. Сами по себе цифры, которые Вы пишите, асолютно ни о чем, неясно, чтобыло сделано за эти деньги, что заказано. Лично у меня ушло намного больше еще ДО начала ремонта, т.к. дофига вещей заказывалось и оплачивалось, пока еще не были получены согласования и работы не начаты физически.
По Вашему бригадиру - его нет 3-4 дня, а бригада-то есть? Работы ведится или стоят? Наймите технического координатора-надзирателя, это очень облегчает жизнь и экономит деньги.
И прикиньте свой потолок по деньгам на ремонт, потом разделите на полтора и попробуйте сделать бюджет.
07.10.2011 12:05:02, Sirriuss, делаю ремонт
у меня папа такой, ему прораб сказки рассказывает сладко так, а он и верит, тем более этого человека он знает больше 20-ти лет. А тот выкачивает деньги, и хуже того - делает отвратительно по качеству. Делал гидроизоляцию подвала, с трубами в колодец и пр., а весной полный подвал воды, всю технику затопило. На что прораб ответил на голубом глазу, что откачивать надо было воду. В общем деньги на ветер, еще и на своей машине его отвези и привези на объект. Без денег лишний раз даже не взглянет. Вся семья отце твердит что так они не построятся, но он ему верит, вот такой наивный человек((( 07.10.2011 11:28:16, Felicita_
Не знаю какой совет вам нужен про мужа или про ремонт, но имхо после драки кулаками не машут, надо было всё контролировать сразу и до конца, особенно когда речь идет о деньгах. Расслабились - получили.

Для примерного понимания расценок. У меня был прораб, который привел свою бригаду и за 1,5 месяца сделал мне ремонт. Косяки были (прораб решал текущие явные траблы, мелочь сейчас вылезает, решаю по ходу). Итак ремонт с черновыми материалами и всей работой вплоть до развешивания карнизов и полочек на 41 кв м в Москве обошелся мне в 450 тысяч. Это включает снос стен, возведение новых. Отдельно порядка 200 тысяч ушло на потолки, паркетный лак, люстры, сантехнику, плитку, двери и прочее. Все говорят, что я дешево отделалась, но результат радует. Правда последние полтора месяца я злая, нервная, и живу в строительных магазинах.
07.10.2011 11:28:13, Сама ремонтируюсь
Dnnn
я бы срочно убрала конверт из общего доступа, сообщив об этом мужу. видно, у Вас лучше получится контролировать прораба, лучше наверное другого, и видимо давно пора ехать на объект, возможно помимо мужа прихватив других мужиков посуровее и пострашнее (брата, свата, друга мужа и тп). Опять же видно стоит расписывать работы на неделю, приезжать почаще и контролировать по окончании периода сделанное. 07.10.2011 11:18:13, Dnnn
Дети есть? 07.10.2011 10:53:11, Etagerka
Двое. Школьники 07.10.2011 10:57:50, Ремонт
Oker
Вы считаете, что муж может вас обманывать, обворовывать?
Или считаете его дураком?
07.10.2011 10:46:47, Oker
Я заподозрила, что его разводят... Сам не обманывает, он хороший и добрый человек 07.10.2011 10:56:22, Ремонт
Lout
Нда... больше миллиона улетели неизвестно куда..., сама доброта,не то слово! 07.10.2011 11:13:26, Lout
Кабриолетта
добрый :)))) 07.10.2011 11:01:13, Кабриолетта
Oker
за полтора месяца освоили больше миллиона, а смотреть не на что?
Что должно было быть сделано на этом этапе?
Видели ли вы хоть одну смету по вашему дому?
07.10.2011 10:59:36, Oker
Я поняла, что дура. Нет, смету не видела, доверилась мужу. Вы меня прям смущаете. Я считала, что это нормальные деньги на ремонт, но да, не в месяц, конечно. Предполагалось потратить на ремонт 2 млн. Это же дом без ничего. Я теперь в задумчивости, неужели мы и квартиру слишком дорого отремонтировали... Тоже несколько смет составляли у фирм, мы потратили сильно меньше, чем предлагали нам, наняв сами бригаду и самостоятельно контролируя процесс. Но насчет квартиры, ремонтировали год, тратили деньги постепенно, а не так как сейчас, рывками. Результат ремонта квартиры прекрасный, все для жизни, все радует глаз уже по истечении стольких лет... Я видимо слишком доверилась мужу, блин... 07.10.2011 11:16:33, Ремонт
Кабриолетта
в эту сумму помимо работы входит что-то дорогостоящее, типа покупки и монтажа системы отопления, канализация, лестницы? 07.10.2011 11:19:16, Кабриолетта
Да, в черновую отделку включается отопление, канализация, лестницы... Далее стены, электропроводка... 07.10.2011 11:32:03, Ремонт
Снеженика
да как вам сказать лям , наверно , так и выходит, а вы смету просите по каждому пункту. Я тоже в ремонте, мастера отфутболила правда, два раза перекладывал мозаику и всё равно мне не нра, ищу сейчас мастера. 07.10.2011 16:36:25, Снеженика
Oker
Лестница-то куплена? 07.10.2011 11:39:29, Oker
Это действительно не про ремонт:)
Вы за организацию чернового ремонта браться не хотели?
Вот и не беритесь.
или отстраняйте мужа - типа не вписался в бюджет - и занимайтесь сами: ищите прораба подешевле и контролируйте процесс.
07.10.2011 10:41:15, Игра слов
и при чем тут ремонт? 07.10.2011 10:35:44, Шерлок
Кабриолетта
это не про ремонт. 07.10.2011 10:32:43, Кабриолетта
Хорошо, про взаимоотношения. Реально не знала как тему назвать. У меня с мужем хорошие отношения. Но он не хотел покупать дом, а я не хотела, чтобы пропали деньги. Сейчас ему место стало нравиться... Я была очень рада, что он взялся курировать ремонт, а сейчас в сомнениях, да... 07.10.2011 10:41:04, Ремонт
я строила дом в 2001г, в 2005 и сейчас делается, правда не здесь. Вас дурят с расходами. 07.10.2011 10:49:08, Попробую спрятаться
Если это называется "хорошие отношения", то я не знаю, что такое плохие.
Он реально выкинул на ветер кучу общих денег, а Вы не смеете с ним про это заговорить!
07.10.2011 10:42:58, маугленок
Очень хочу поговорить. Я просто очень вспыльчивая. Мне надо настроиться на спокойный разговор. Я уже несколько раз на самом деле вякала по поводу ремонта, но муж говорит, ну ты знаешь, отопление, стены, три этажа, на все нужны материалы, людям тоже платить. И все так спокойно и убедительно. Хотя да, нервничать я начала раньше, но зная себя, что могу занервничать на пустом месте, решила пока не дергаться. Но исчезновение еще 300 тыс. меня в панику привело совсем. 07.10.2011 11:26:03, Ремонт
Снеженика
ну, вы, видимо, не такая уж и вспыльчивая)))) я вот позавчера реально нахамила и выгнала строителя. Я плачу деньги и хочу качество. нет - найдём новых 07.10.2011 16:42:02, Снеженика
если хорошие - то почему же он делает все как хочет, а на вопросы не отвечает 07.10.2011 10:42:41, Шерлок
Кабриолетта
а у мужа с вами хорошие отношения? 07.10.2011 10:42:38, Кабриолетта
не то слово как "не про ремонт". 07.10.2011 10:35:37, Karolina
вот поэтому я всегда спрашиваю,откуда взялись средства:).
Поскольку у Вас наследство - то все закономерно:).
07.10.2011 10:24:22, Karolina
Да. 07.10.2011 10:38:54, В. с работы
На ремонт трачу свои заработанные, объясните насчет закономерности, пожалуйста. 07.10.2011 10:32:50, Ремонт
я ни разу не видела людей,заработавших миллионы "на ремонт" и не могущих разобраться со строителями-ремонтниками(смета,порядок работ и тд).
Это ровно такая же "работа",как и любая другая.Организация ремонта.
Но может,конечно,Вы в библиотеке работали? и миллионы свои,отданные невесть кому:)) там заработали?
07.10.2011 10:35:20, Karolina
Снеженика
а где такая библиотека?)))на самом деле да, может человек мягкий, 07.10.2011 16:37:54, Снеженика
Зря. Они есть. Не потому, что они объективно "не могут", просто может не быть времени и/или желания. Автор просто доверила мужу. 07.10.2011 11:57:28, Sirriuss
Мне повезло,наверное.Я таких людей ни разу в жизни не видела.Так относящихся к саморучно заработанным деньгам:( 07.10.2011 13:37:39, Karolina
Хм... Я действительно хорошо зарабатываю. За пару лет скопила. Что касается бригады, хорошо, я могу этим заняться, но считала, что у мужа получится лучше, учитывая положительный опыт. Просто муж спокойный, а я нервная и впечатлительная. Вот блин, обратилась в любимую конфу как автор темы, а тут мне никто не верит. Сумму озвучил муж, что столько понадобится на черновой ремонт, столько на отделку, примерно, да... Обращалась ранее в фирму, мне вообще озвучили сумасшедшую сумму. А отделка предполагается, что будет стоить сильно меньше чем черновой ремонт, т.к. это капитально нет стен, нет отопления, нет ничего короче. 07.10.2011 10:53:22, Ремонт
Мадам Шредингер
либо вы верите мужу как прорабу :) либо нет. одно из двух. 07.10.2011 11:53:04, Мадам Шредингер
Oker
сколько фирм-бригад было опрошено?
сколько смет составлено?
07.10.2011 10:57:36, Oker
Lout
В точку.
Тоже самое хотела написать.
Что легко приходит, также легко и уходит, как правило(
07.10.2011 10:52:45, Lout
Мадам Шредингер
так заработал автор, а тратит муж :))

кстати, когда ситуация обратная, то вроде ничего получается обычно.
07.10.2011 10:47:47, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!