Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Злобное, или все о том же квартирном вопросе, который всех испортил...

Сразу предупреждаю - тема ОЧЕНЬ длинная, поэтому заранее благодарна всем, кто сумеет ее дочитать до конца :).

Я здесь давняя-давняя участница, еще с няни, но пишу не так чтобы часто. Ник все равно спрячу, потому что тема личная, с кучей родственно-семейных подробностей - не хочется узнавания и не хочется "по секрету всему свету на весь Интернет".

А тема вот такая - пресловутый квартирный вопрос и "как он испортил всех, а не только москвичей". И испортил прежде всего меня... Вот захотела узнать у общественности - права я, что злобствую сейчас, или нет. Надо разобраться в себе и своих мыслях, в общем. А предыстория такова. Когда-то давным-давно я переехала в Москву (по работе), вышла замуж. С мужем довольно долго снимали квартиру, потом взяли в долг большую сумму (у знакомых, но все равно под проценты - правда, чуть ниже, чем по ипотеке было бы) и купили квартиру. Родили ребенка, рассчитались с долгами. Родился второй ребенок. Не так давно (несколько лет назад, еще до кризиса) взяли ипотеку еще на одну квартиру - смогли только на квартиру в Подмосковье на стадии строительства дома :(. Дом наконец сдали, сейчас делаем там ремонт - потом будем сдавать и тогда сможем расчитаться с ипотекой раньше, чем запланировано (хотим окончательно уже разобраться с кредитом года через три). В перспективе - это будет квартира одному из детей. Сами сейчас живем в нашей трехкомнатной квартире, не очень большой, увы.

А теперь поясню, по какому поводу собственно злобствования. Дело в том, что мой муж со мной - единственные в семье мужа, кто вообще когда-то думал о том, как самому заработать на жилье. Все остальные не только об этом не думали и не думают, а еще и благополучно профукивают квартиры, нажитые предыдущими поколениями :(. Вот несколько примеров.

Мои свекры сами когда-то в юном возрасте поселились у своих родителей (в довольно большой квартире, которую получил еще дед моего мужа - за определенные заслуги). Родили там двоих детей, моего мужа и сестру, муж - старший брат. Все уже "большие", мужу - за сорок, его сестре - почти сорок (мне столько же, если что). Дед и бабушка довольно рано умерли, и сестра привела потом к родителям, моим свекрам, еще и свою семью. Мой же муж был вынужден снимать квартиру - жить ему оказалось практически негде, только на кухне :( (у сестры родились дети). На этом моменте я и познакомилась с мужем (тогда еще будущим), и мы так и жили по съемным комнатам-квартирам, пока не купили свою... (см. выше)

Свекровь получает наследство - от своей мамы, большой-большой дом (с кучей земли) в ближнем Подмосковье. На этот же дом претендует и брат свекрови. Свекровь щедро уступает ему свою долю (хотя, казалось бы, у самой трое детей, и всем на тот момент особо и жить-то негде, кроме съемных квартир да родительской квартиры). Но - "не буду же я ссориться с РОДНЫМ БРАТОМ, что вы мне предлагаете!" Я молчу. В конце концов, это ее дело - как поступить со СВОИМ наследством. Хотя я бы так, разумеется, не поступила... В любом случае - итог такой щедрости: брат женат далеко не первым браком, и в этом доме сейчас живет со своей семьей взрослый сын... ЕГО НОВОЙ ЖЕНЫ. Т.е. даже не сам брат. Свекровь потом жалела, конечно, что "не стала ссориться с родным братом", но что уже поделать.

И это еще не полный список недвижимости, "профуканной" моими родственниками со стороны мужа. У мужа средней сестры умирает бабушка, он единственный наследник. Эту квартиру они продают, переводят все деньги в рубли (зачем-то). Вроде как хотят купить квартиру "поближе к родителям, чтобы те могли помогать им с внуками". Долго-долго ищут, перебирают квартирами (мы с мужем снимаем, буквально на последние деньги - когда в какой-то момент становится совсем тяжело, мы просимся хоть на месяц-другой пожить с родителями - сестра взбрыкивает и говорит что-то типа того, что колхозом жить не намерена, и вот "подождите чуть-чуть - мы купим себе квартиру и съедем туда"). А это 1998-й год. Думаю, всем понятно, что происходит дальше. Деньги в рублях обесцениваются, цены на недвижимость потом только растут. Можно еще купить хоть что-то, но никто ничего не покупает - мужу сестры срочно нужно обновить машину :(. В итоге машина есть, квартиры нет. Сестра с мужем так и остаются жить в родительской квартире. И это еще не вся "профуканная недвижимость", я уже не буду дальше описывать, а то точно никто не дочитает...

Через несколько лет свекры погибают. Выясняется, что по завещанию (свекры составили именно так, потому что у сестры-то была еще недвижимость, только они ее с мужем профукали) единственный наследник - муж. Он становится владельцем всей родительской квартиры (сестра давным-давно еще выписалась из этой квартиры к мужу - по некоторым соображениям). Но. Жить в этой квартире НИКТО из нас так и не может. Ведь "там же сестра с мужем и с детьми, куда ей деваться".

Дети сестры тем временем растут, сестра с мужем особо себе ни в чем не отказывают - живут в свое удовольствие, ездят отдыхать исключительно в Испанию-Португалию-Грецию или дорогую Турцию, покупают дорогие иномарки, дорогую одежду и т.д. Мы же в это время отдаем какие-то бесконечные долги-кредиты за квартиры... Живем очень и очень экономно - тут огромное спасибо и этому сайту, и Каролине-Белке в частности (я ее рецептами бюджетного питания столько сэкономила...) Никаких заграничных поездок, никаких машин. Так еще и сестра мужа периодически критикует наш образ жизни - "ой, что ты так своих детей одеваешь - неужели вы не зарабатываете на ПРИЛИЧНУЮ одежду??", "как вы можете отдыхать на нашем юге, да еще и в какой-то деревне у своих родственников - я такой отдых не понимаю" и т.д. Я молча бешусь :).

(окончание ниже)
15.08.2011 16:40:26,

576 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пчела Майя
Лучше бы родители мужа не писали завещания, была бы квартира пополам, с сестры можно было сразу стребовать половину денег. 15.08.2011 17:24:53, пчела Майя
Rumba*
эх, жаль мне домой пора, но предположу, как повернется обсуждение: щас все начнут сочувствовать сестрице, взывать к вашей совести (гуманности? к чему там еще?:)), посоветуют о той кв забыть. И даже будут уверять, что имущество мужа - это ваще не ваше дело. вот совсем-совсем, и ничего, что этому самому мужу вы детей родили и на кредиты-ипотеки наравне с ним впахивали (ведь впахивали же?).
Но разбрасываться гипотетическими квартирами, да еще чужими - это лехко:)

Вашего мужа я, если честно, не понимаю. От слова совсем. И вас - что вы молчали столько лет - тоже.
15.08.2011 17:07:50, Rumba*
Василиса из сказки
Тут вопрос-в том, что понимай - не понимай - что, автор бросить этого мужа собирается? Если ей раньше продавить его не удавалось - сейчас уже бесполезно, по-моему. Лучше нервы сберечь хоть. А то скандалы будут, да. А сдвигу - ни на шаг не будет. Я почти аналогичную ситуацию наблюдала просто. И хотя там жена такая - ей только полки за собой водить, мягкий и довольно покладистый муж в очень схожей ситуации ни на шаг со своей позиции ни сошёл, как ни рыдала и ни упрашивала любимая жена. 15.08.2011 17:41:22, Василиса из сказки
Да, вы правы, пока обсуждение в таком русле и идет в основном :(. Но вы правы опять же - это чужими квартирами так легко разбрасываться. А мне вот интересно - как другие бы повели себя на моем месте. И ладно сестра - но неужели племяннику 18-летнему все бы дружно сказали: "Конечно, женись себе на здоровье, живи в НАШЕЙ квартире вообще сколько хочешь, мы тебе ее фактически дарим!" 15.08.2011 17:21:44, здешняя, но пишу здесь редко
Я бы и сестре такого ни разу не сказала. Но я вас предупреждаю, тут либо отношения сохранять, либо имущество забирать. 15.08.2011 17:36:08, Акцент
фа
Какие там отношения? Сестра не может не знать кому принадлежит квартира. Племянник считает ее своей. Идет критика экономного образа жизни автора. Семья сестры смеется над хозяевами, считая, что так будет всегда. 16.08.2011 00:30:25, фа
Вас задело, что он *МОя комната* сказал? Так он родился там и вырос. 15.08.2011 17:24:03, Елна
Мадам Шредингер
да очень многие ведут себя иначе, и, как вы пишете, "профукивают" наследство. 15.08.2011 17:23:52, Мадам Шредингер
пчела Майя
Он же и так там живет, его женитьба для вас ничего не меняет. 15.08.2011 17:22:55, пчела Майя
Какая разница- человеком больше там живет, человеком меньше 15.08.2011 17:22:50, Альт
Даритта
а потом малютки пойдут, будет еще больше 15.08.2011 17:26:39, Даритта
Ну автору то с ними не жить 15.08.2011 17:27:14, Альт
Даритта
но выгнать малюток еще сложнее психологически 15.08.2011 17:29:06, Даритта
Ольга-13
то рОдная сестра, а то хрен-знает-чьи-малютки 15.08.2011 17:32:08, Ольга-13
Даритта
как это хрензнаетчьи? Это ж внуки двоюродные! 15.08.2011 17:33:47, Даритта
Ольга-13
двоюродные внуки - это и есть хрензнаетчьи:-) 15.08.2011 17:35:25, Ольга-13
Анитка
ну так там и так уже живет сестра, как это не обидно. 15.08.2011 17:22:46, Анитка
Так мы вообще-то рассчитывали, что сестра с мужем когда-то переберутся из этой квартиры в квартиру родителей ее мужа (сейчас там живет уже одна свекровь сестры). Но племянника с его семьей они-то вряд ли уже заберут :(. 15.08.2011 17:26:23, здешняя, но пишу здесь редко
Анитка
это хоть раз вслух произносилось? :) 15.08.2011 17:30:43, Анитка
100% нет. Сестра поди ни сном, ни духом, о каких-то там планах золовки. 15.08.2011 17:33:26, тигр-мыгр
Так у меня и не было никаких планов. Мы с мужем все время только планы сестры слушали - "а вот мы сейчас эту квартиру продаем и поближе к нам другую покупаем", "а вот нам сейчас квартиру дадут, и мы сразу туда переедем - только пусть получше что-то предложат, а не это д...мо" и т.д. Вот я и надеялась, что кто-то действительно когда-то оттуда уедет... 15.08.2011 17:36:37, здешняя, но пишу здесь редко
Вы серьезно? Нет, увы. Ваша задача сейчас - быть ОЧЕНЬ терпеливой и аккуратной с мужем. Больше жалейте его, а-ля "вот ты, милый ломаешься-ломаешься, а достойного уровня жизни все нет...", не очерняя семью сестры (родная кровь не водица:)
Пусть ему станет себя жалко:) Пусть ощутит себя обделенным:) Только осторожненько

Но опять таки, повторюсь, на 95% - это пустые хлопоты..
15.08.2011 17:42:57, тигр-мыгр
Ольга-13
...и даже впервые слышит, что живет в чужой квартире:-) 15.08.2011 17:35:57, Ольга-13
Чисто психологически- да. Племянник же считает эту квартиру своей. 15.08.2011 17:43:32, тигр-мыгр
Анитка
оль, ну тяждело считать чужой квартиру, в которой ты рос, вырос, живешь уже 100 лет.

еще и родители в завещании намудрили ИМХО...
15.08.2011 17:39:45, Анитка
Ольга-13
почему намудрили.
вполне может ыть, что они осознанно так решили.
нужно уважать, имхо
15.08.2011 17:40:41, Ольга-13
Анитка
а кто сейчас разберет, что они имели в виду. может как раз так и думали, что если квартира в юридическом владении брата, то с ней ничего не случится, и сестра сможет в ней жить долго и счастливо :) 15.08.2011 17:42:21, Анитка
Нет, так они точно не думали. Они просто (на момент составления завещания) даже не сомневались, что у сестры с мужем и так куча недвижимости. Это у нас с мужем ничего не было, кроме долгов. 15.08.2011 17:45:53, здешняя, но пишу здесь редко
Анитка
вобщем надо было как-то тогда и разруливать ситуацию.

сейчас ИМХО поезд ушел, ситуация совершенно изменилась.
15.08.2011 18:08:08, Анитка
Ольга-13
на хрена такая казуистика "в юридическом владении брата"?
почему именно такая интерпретация, а не "отдали квартиру брату, а сестре не отдали".
15.08.2011 17:44:58, Ольга-13
Другой вариант: потому что сестра всех кормила/-т завтраками, причем быстрыми, причем постоянно. И родители искренне верили, например, так бывает. 15.08.2011 17:48:58, Елна
Вслух вообще-то произносилось, что у них (сестры с мужем) вообще уже почти две квартиры, поэтому они у мужа просят пока "временно здесь пожить". А потом - "ну видишь же, как сложилось, на эти деньги нам уже ничего не купить..." 15.08.2011 17:33:02, здешняя, но пишу здесь редко
ну когда это было. 15.08.2011 17:35:38, Елна
Последний раз (это была самая недавняя "профуканная" недвижимость) - совсем недавно. 15.08.2011 17:37:14, здешняя, но пишу здесь редко
Становится понятней:) 15.08.2011 17:54:08, Елна
Вечная Весна
повезло мужу, что сестра из квартиры выписалась 15.08.2011 17:29:24, Вечная Весна
Анитка
а как родную сестру из квартиры выгнать?

разговоры о качестве одежды я бы прекратила, это да.
15.08.2011 17:16:22, Анитка
Да-да, по первому абзацу примерно так и будет. Но не совсем потому, что чужими квартирами разбрасываться легко. А скорее потому, что в посте автора содержится некий агрессивный посыл...это как в неочень давней теме с собакой и бабушкой, если помните :) 15.08.2011 17:12:41, предположение
Слушай, ну ведь могли и не оставить наследство то.
Я бы относилась к этому именно так.
15.08.2011 17:09:32, Альт
Могли. Но если бы и не оставили одному мужу - оставили бы пополам. Половина квартиры все равно мужа была бы. Но мы сейчас в любом случае фактически и этой половины даже лишены :(. 15.08.2011 17:19:48, здешняя, но пишу здесь редко
Мадам Шредингер
а если б оставили только сестре? могли и так ведь.
потому что вы там не живете, а она - живет
15.08.2011 17:20:38, Мадам Шредингер
а зачем эти если бы да кабы? родители мужу квартиру оставили по определенным соображениям.
15.08.2011 18:57:10, Curious Euterpe
Нет, не могли. А если б оставили - вот тут как раз муж мог оспорить. Имеет право по закону (не хочу писать излишних и слишком узнаваемых подробностей, надеюсь на понимание). 15.08.2011 17:25:11, здешняя, но пишу здесь редко
Мадам Шредингер
почему не могли?
ладно, фиг с ними, с подробностями

Вообще, в моем окружении практика складывается так, что если кто-то из детей живет с родителями на момент их смерти, а другие дети живут отдельно (и не по углам мыкаются) то только тому, кто там живет, остается квартира.
И именно у вас родители постарались составить завещание так, чтоб дети точно мирно не ужились.
15.08.2011 17:27:24, Мадам Шредингер
Ольга-13
могли. но - оставили 15.08.2011 17:10:06, Ольга-13
Мадам Шредингер
тут очень все зависит от отношений в семье, начиная с пеленок и горшков.
поэтому я и советую не лезть в это дело

и даже если муж ухитриться сохранить с сестрой отношения, автор перегрызется наверняка, если будет лезть
а это никому не на пользу
15.08.2011 17:17:43, Мадам Шредингер
Nacka
Скажите сестре мужа, что у вам нужны деньги (можно не объяснять, зачем) и что квартиру вы собираетесь сдать (или продать) с октяюря месяца. У них есть месяц на решение своей жилищной проблемы. 15.08.2011 16:56:13, Nacka
(окончание)

И вот результат, я наконец (если кто-то дочитал вообще :) подхожу к объяснению, почему я особенно злобствую именно сейчас. Один из детей сестры (наш с мужем племянник, соответственно) уже совсем вырос и даже собрался жениться. Прямо в 18 лет. Ну, у него первая любовь, которая "на всю жизнь", это понятно. Пригласил вот нас вчера на свадьбу. А я не рада за него. И поясню, почему. Потому что вчера муж не выдержал и после поздравлений с грядущим бракосочетанием поинтересовался, а где же будут жить молодые. И племянник спокойно ему ответил, что "конечно, у МЕНЯ в комнате, в НАШЕЙ квартире - мы же оба студенты, ни снимать, ни купить ничего не можем". И тут мужа прорвало. Меня тоже. Мы пока ничего не высказали, муж молча положил трубку :), но к разговору готовимся.

Ведь квартира-то, в которой живут и сестра с ее мужем, и ее оба ребенка, один из которых - практически молодожен :) - МОЕГО МУЖА. И у нас ДВОЕ детей, и ипотека на квартиру только для одного из детей... И наша квартира, в которой мы живем сейчас - тоже далеко не огромная, хотелось бы и расшириться. Т.е. от этой родительской квартиры мы отказываться не собираемся. Но, похоже, никто нам ее отдавать не собирается, а еще и собираются там дальше новые семьи селить...

В общем, бешусь :). Муж тоже - вне себя, готовится к серьезному разговору с сестрой. А вы что скажете (те, кто смог все же дочитать) - вы бы тоже бесились? Вот сестра явно будет говорить, что "у вас и так две квартиры, считай, а нам жить больше негде". А я считаю, что у них было столько возможностей заполучить квартиры, упавшие просто "с неба", что называется - и только их вина, что они все эти возможности профукали (свекры ведь квартиру только мужу завещали, потому что у сестры мужа на тот момент были эти возможности, и побольше, чем у мужа). Поэтому вот пусть прямо сейчас и валят из нашей квартиры, все дружно. И мне уже плевать за испорченные на всю жизнь отношения... Ведь дальше-то только хуже будет, потом мы уже точно никого никуда выгнать не сможем :(.

Что скажете?
15.08.2011 16:41:01, здешняя, но пишу здесь редко
фа
По-моему, вам больше нравится беситься и переживать, чем сразу расставлять точки. Тут все замечательно для вас сложилось. Не понятно только, почему вы беситесь и молчите. Посторонним, проживающим в вашей квартире - "прошу освободить помещение". Не хотят? Полиция, суд и т.д.

Всегда лучше сразу решить проблемы, чем ждать что само рассосется.
16.08.2011 00:26:37, фа
Она не может так сказать. Это не её квартира. 16.08.2011 00:41:26, Елна
фа
Это квартира ее мужа, а отношения в их семье таковы, насколько я поняла, что обоими рассматривается как общее имущество. Муж тоже за освобождение квартиры от посторонних. 16.08.2011 00:55:50, фа
KengaLu
а что вы будете делать с этой квартирой, если они сьедут? сдавать или продавать? ну тогда предложите им её у вас снимать или выкупить. 15.08.2011 17:31:02, KengaLu
+1 Хороший вариант. Автор, продайте им её. Сделайте скидку на родственные связи и закроете эту тему. 15.08.2011 17:36:14, в розовых очках
Ужасный вариант. Такие веши растягиваются на десятилетия с регулярными вспышками (а вот ты мне в кучерявые года десятку не отдал) Ни в коем случае. 15.08.2011 17:50:40, тигр-мыгр
Но зато сестра с семьёй остались бы в этой привычной квартире. Если конечно, они этого хотят. 15.08.2011 17:53:50, в розовых очках
Штуша-Кутуша
А брат остался бы ни с чем((( 15.08.2011 17:57:42, Штуша-Кутуша
Они хотят не привычную оплаченную квартиру, а халявную:) Почувствуйте разницу. 15.08.2011 17:56:17, тигр-мыгр
Если съедут (а муж пока настроен решительно и по-боевому - намерен настаивать именно на этом варианте) - то будем сдавать, чтобы скорее рассчитаться с ипотекой. А дальше видно будет. 15.08.2011 17:34:32, здешняя, но пишу здесь редко
Пусть они сначала съедут:) ох, вряд ли.. 15.08.2011 17:35:43, тигр-мыгр
Мадам Шредингер
а продать, чтоб сразу рассчитаться с ипотекой, не рассматривается?
зачем проценты то копить?
15.08.2011 17:35:10, Мадам Шредингер
Вечная Весна
у них же двое детей, каждому будет по квартире. 15.08.2011 17:36:02, Вечная Весна
Именно так. 15.08.2011 17:38:00, здешняя, но пишу здесь редко
Мара Куйя (экс. травиата)
я признаюсь что не все в подробностях прочитала, но в целом все очень понятно. я философском ключе отвечу. У моего отца была такая же история. Ну скажем.. похожая. два бата и сестра скинулись и купили бабушке дом. мой папа жил далеко на Дальнем востоке и посылала только деньги, но много. Его сестра и брат участвовали и деньгами (меньше) и работой, сестра - организаторской, брат - руками. В результате дом заграбастала сестра, выселив попутно брата, который там жил. Можно было конечно бороться.. Брат и сестра поругались насмерть. Дети их тоже не общаются. Мой папа со всеми в хороших отношениях. Мы дети двоюродные сестры-братья - тоже. Можете бороться, отсудить свою долю. продать ее - агентства покупают процентов на 50 ниже рынка. Родственников потеряете. Вам выбирать. 15.08.2011 17:26:18, Мара Куйя (экс. травиата)
скажу,что муж Ваш примет решение,достойное мужчины.Так что советую принять нейтральную позицию,когда мужчина думает) 15.08.2011 17:14:43, Schraibikus
Василиса из сказки
Понимаю Ваши эмоции, с учётом всего. Но я, вспоминая весь опыт семьи, сделала для себя вывод: спорные квартиры со стороны мужа и его родственников - не мои квартиры (если мне есть, где жить, конечно). Будучи на Вашем месте, сестре бы чётко напомнила в случае её рассуждений о невозможности отдыхать на нашем море, что она живёт и одевается за мой, фактически, счёт. И напоминала бы регулярно, пока она не начала бы вести себя прилично. И ни в коем случае чтобы супругов детей сестры или её внуков в Вашу кв. никто не прописывал. 15.08.2011 17:14:16, Василиса из сказки
Мара Куйя (экс. травиата)
внуков не могут не прописать... 15.08.2011 17:27:51, Мара Куйя (экс. травиата)
С чего это? Еще как могут 15.08.2011 17:34:46, тигр-мыгр
Ольга-13
почему это?
внуков пропишут к кому-нибудь из родителей, а ни один из них в этой квартире не прописан
15.08.2011 17:33:26, Ольга-13
Василиса из сказки
Вот и славно. 15.08.2011 17:59:36, Василиса из сказки
Мадам Шредингер
ппкс 15.08.2011 17:14:49, Мадам Шредингер
Главный вопрос- регистрация у кого там есть\нет? Потом- сколько лет прошло- если 15 лет пользовались легально и с согласия( а то, что сразу не выперли на улицу- это согласие вашего мужа) то могут приобрести право собственности. Вводных маловато. В общем- выписку из домовой книги. Если не прошло 15 лет и никто не зарегистрирован- кладете им на стол эту бумагу и просите в письменном виде освободить занимаемую площадь...Кстати, 3 года прошло со дня смерти свекров? а то они и завещание оспорить могут.. в общем факты, юридически значимые факты напишите- получите те ответы, которые ждете... 15.08.2011 17:03:12, Мама Гарика
Нет, регистрации ни у кого там нет, только у мужа - законного владельца. Все остальные так и прописаны по адресу мужа сестры. И завещание никто не оспорит, времени прошло уже много. 15.08.2011 17:10:37, здешняя, но пишу здесь редко
Т.е. проблема исключительно морального плана, а не юридического, сразу поясню. 15.08.2011 17:12:08, здешняя, но пишу здесь редко
Почему морального? Этой сестре есть где жить, кроме этой квартиры? 15.08.2011 17:17:17, Альт
Если "выгнать" из этой квартиры, то да, есть где - у родителей мужа. Там сейчас в живых только мама осталась (т.е. в перспективе у них еще и эта квартира будет, на улице никто не останется). Но здесь-то сестра живет сама себе хозяйка, а там надо будет уживаться с мамой мужа... Плюс "здесь уже все такое привычное". 15.08.2011 17:24:07, здешняя, но пишу здесь редко
Мама может кошкам завещает 15.08.2011 17:26:06, Альт
Ольга-13
чегой-та вы сильно торопитесь мамо хоронить.

межет еще мамо всех переживет пока мамо помрет, наследники будут уже нетрудоспособными и наотсуживают себе обязательных долей:)
15.08.2011 17:31:06, Ольга-13
А зачем хоронить? Можно прямо сейчас там жить просто. Мамо совсем не против. 15.08.2011 17:41:15, здешняя, но пишу здесь редко
Ольга-13
автор, вы так и не ответили, является ли муж собственником квартиры, принял ли он наследство? 15.08.2011 17:46:51, Ольга-13
Как - не ответила? Я вроде бы прямо в самой теме написала... Конечно, принял, уже давно. Является собственником, прописан в квартире только он один. 15.08.2011 17:48:32, здешняя, но пишу здесь редко
Ольга-13
понятно. 15.08.2011 17:50:30, Ольга-13
Запросто 15.08.2011 17:35:41, Альт
А это точно проблема автора? 15.08.2011 17:28:43, в розовых очках
Лично я у автора проблем вообще не наблюдаю 15.08.2011 17:36:16, Альт
Так что - оставить все, как есть? Вот вы бы лично - оставили? А своему ребенку (одному из двоих, кому квартиры не достанется) - сказать потом, как свекровь нам сказала: "Ну не мог же я со своей родной кровью ругаться и делить недвижимость?" Поэтому у тебя, сыночка, теперь квартиры и нет, мы ее подарили другим людям. 15.08.2011 17:42:47, здешняя, но пишу здесь редко
Анитка
а он может и не спросит, ребеночек то :)

а если спросит, может его этот ответ вполне удовлетворит.
15.08.2011 17:46:30, Анитка
Ольга-13
квартира оформлена в собственность вашим мужем или нет? 15.08.2011 17:11:40, Ольга-13
Ольга-13
зачем они будут оспаривать завещание, если муж вступил в наследство? 15.08.2011 17:04:52, Ольга-13
УникаЛьнаЯ
Я бы не бесилась, а давно уже обсудила с жильцами их компенсацию за невозможность мне сдать МОЮ квартиру по рыночной стоимости.
Хотя, по сути, сестра мужа могла, если не ошибаюсь, как наследница первой очереди оспаривать завещание... Короче, она, по идее, должна была получить часть квартиры. И если она, ввиду своей обычной способности "профукивать" квартиры, упустила и дала вам возможность завладеть всей квартирой... то это не повод выгонять ее оттуда, имхо.
15.08.2011 17:02:02, УникаЛьнаЯ
Ольга-13
навряд ли она нетрудоспособная или несовершеннолетняя.
а стало быть не имеет права на обязательную долю
15.08.2011 17:03:44, Ольга-13
УникаЛьнаЯ
Не знаю. Из прошлого опыта мне казалось, что через суд можно и завещание оспаривать, при желании. 15.08.2011 17:05:09, УникаЛьнаЯ
А она возьмет и справку принесет, что инвалид 15.08.2011 17:04:46, Альт
Поздно уже, в любом случае. Тогда у сестры с ее мужем были на горизонте аж две квартиры (и та, про которую я написала, и еще недвижимость), так что ей не до оспаривания чего-то было. 15.08.2011 17:13:15, здешняя, но пишу здесь редко
На самом деле, никаких упущенных возможностей не бывает.
Нет у нее квартиры и никогда не было.
С другой стороны, может ей и лучше, чтоб вы ее выгнали. Не будет где жить- купит квартиру быстрее
15.08.2011 17:15:02, Альт
Как это - "нет" и "никогда не было", когда именно была? Просто они с мужем ее продали, а деньги проср...ли, извините, а вторую квартиру не стали получать (тоже перебирали-выбирали и довыбирались до того, что предложение уже потеряло силу). 15.08.2011 17:28:58, здешняя, но пишу здесь редко
Да мало ли у кого что было и кто что профукал.
Не сложились звезды, значит. Значит, не было возможностей.
15.08.2011 17:38:14, Альт
Каких возможностей не было? Были, в том все и дело. Просто вопрос выбора. У них были деньги - они купили дорогую машину вместо первого взноса на квартиру. У нас были деньги - мы все тратили на то, чтобы нам было где жить... 15.08.2011 17:51:49, здешняя, но пишу здесь редко
Это все словоблудие. По факту- у вас две квартиры, у них не одной. Вот и все. 15.08.2011 17:59:37, Альт
Про факты-то понятно. Но нам с мужем что теперь - надо их пожалеть, да? 15.08.2011 18:02:20, здешняя, но пишу здесь редко
Вечная Весна
просчитали свои возможности и поняли, что кредит не потянут, а так хоть машина будет. 15.08.2011 17:58:07, Вечная Весна
Это смешно звучит, честно скажу :) (просто вы же не в курсе финансовых возможностей той семьи, а я в курсе). "Просчитали и поняли, что кредит не потянут" - это не их случай, короче :).

Скорее рассуждали по принципу "все равно ведь есть где жить, а там и еще другие квартиры в перспективе будут, зачем в какие-то ипотеки влезать". И мужу, кстати, тоже все время то же самое рассказывали - "ну и нафига в ипотеки вы влезаете, это же так рискованно!"
15.08.2011 18:01:09, здешняя, но пишу здесь редко
Вечная Весна
смешно слышать, что вы полностью в курсе финансового состояния чужой семьи. Португалия и Испания ещё ни о чём не говорят. 15.08.2011 18:03:44, Вечная Весна
Мадам Шредингер
Это совсем совсем не ваше дело, имхо 15.08.2011 17:33:23, Мадам Шредингер
Я так тоже думаю, если честно. Но вот квартира, в которой сейчас они все живут - это уже наше дело, не так ли? 15.08.2011 17:50:42, здешняя, но пишу здесь редко
Анитка
имхо совершенно не обязательно ... 15.08.2011 17:17:28, Анитка
Ольга-13
она должна быть нетрудоспособной на момент открытия наследства, а не через 15 лет 15.08.2011 17:07:21, Ольга-13
Ольга-13
Самое время для сУрьезного разговора с сестрой и ее оборзевшими домашними.
Типа - мои дети тоже подросли и родительскую квартиру будем продавать. Каковы ваши планы, ребята?
15.08.2011 16:58:33, Ольга-13
Мадам Шредингер
я бы вообще в это не лезла бы, от слова совсем. 15.08.2011 16:59:26, Мадам Шредингер
Лиметт
+1000. Муж готов сам дальше выплачивать кредиты ради спокойствия своей сестры? Ну и хорошо. Нет - ? Тогда сам решит когда и как поговорить с сестрой. 15.08.2011 17:07:55, Лиметт
Ольга-13
так твоя семейная политика тут давно всем уже известна, Инночка:-).
но не все так беззаветно преданы оборзевшей родне:)
15.08.2011 17:02:28, Ольга-13
а как будет чувствовать себя муж автора,отправив родственников бомжевать?никаких моральных обязательств перед умершими родителями?Это очень легко,все расставить по полочкам абсолютно постороннему человеку,все по справедливости получится.А у них получится ,как всегда.
Автор сама виновата в этой ситуации,что позволяла им так вести себя по отношению хотя бы к себе.
15.08.2011 17:22:04, Schraibikus
Так не бомжевать же, а жить у свекрови, мамы мужа сестры. Или на съемную квартиру можно - мы же так жили... 15.08.2011 17:30:40, здешняя, но пишу здесь редко
Ольга-13
моральные обязательства мужа перед умершими родственниками - вступить в права наследства и самостоятельно распоряжаться квартирой.
Родители именно этого хотели, это видно из их завещания.

Видать, были резоны им распорядиться именно так, а не иначе
15.08.2011 17:27:12, Ольга-13
они погибли,вроде автор писала.100 раз могли переписать завещание, и мыслей их,чем они руководствовались и о чем договаривались с мужем автора ,мы с вами точно не знаем,а может и автор не в курсе.Что скорее всего.Существуют еще и устные договоренности.

Автор,мои свекры профукали и дом, и квартиру.Но я никогда не лезла не в свои дела и им не позволяю
15.08.2011 17:40:46, Schraibikus
Ольга-13
мыслей мы их не знаем, может их и не было, тут 50:50, а вот завещание есть.
и ни про какие устные договоренности автор не пишет
15.08.2011 17:42:40, Ольга-13
а что бы Вы сделали в подобной ситуации?на месте мужа автора 15.08.2011 17:46:28, Schraibikus
Ольга-13
поговорила бы с сестрой.
я там где-то уже написала в каком ключе.
- Дети выросли и мы хотим продать квартиру, чтобы им купить жилье.
15.08.2011 17:49:43, Ольга-13
в случае ее отказа? 15.08.2011 17:51:50, Schraibikus
Ольга-13
пошла бы к юристу, прояснила бы все перспективы, потом бы ломала голову 15.08.2011 17:54:43, Ольга-13
вот и я о том,что прояснить и поломать можно,но решать не ей. 15.08.2011 18:17:55, Schraibikus
Вечная Весна
почему родня оборзевшая?
я тоже считаю, что тут совсем-совсем нельзя лезть, абсолютно.
15.08.2011 17:04:14, Вечная Весна
Ольга-13
кому нельзя? автору или хозяину квартиры? 15.08.2011 17:07:51, Ольга-13
Вечная Весна
автору 15.08.2011 17:08:47, Вечная Весна
Так причем здесь автор, то есть я :). У меня ведь муж дозрел, ему, собственно, все и делать предстоит (раньше, пока он еще был в "недозревшем" состоянии, никто ничего и не делал). А я так только, потрындеть да пар выпустить. 15.08.2011 17:14:34, здешняя, но пишу здесь редко
Ольга-13
а, это да.
но там, похоже, муж дозрел:)
15.08.2011 17:10:57, Ольга-13
Вечная Весна
да ну 15.08.2011 17:14:21, Вечная Весна
да да. автор его вырастила ) правильно сделала. сколько ж можно то. 15.08.2011 17:37:52, Акцент
+1000 В таких случаях или сразу "дозревают" или всю жизнь потом лапу сосут 15.08.2011 17:37:24, тигр-мыгр
Ольга-13
у меня не так, я запросто могу дозреть по ходу дела:) 15.08.2011 17:38:46, Ольга-13
Леля, ты теоретик:( 15.08.2011 17:51:51, тигр-мыгр
Ольга-13
вон посмотри ниже на пару строчек, я там написала:) 15.08.2011 17:55:21, Ольга-13
Вечная Весна
я забыла, у тебя брат-сестра есть?) 15.08.2011 17:41:44, Вечная Весна
Ольга-13
нету:-), ВСЕ МОЁЁЁЁЁ!!! 15.08.2011 17:47:26, Ольга-13
Ольга-13
но у меня есть хорошие перспективы поучаствовать в семейном скандале с дележкой имущества:-)

15.08.2011 17:53:24, Ольга-13
Вечная Весна
прочла

у них нет первоочередных наследников, такшта не волнуйся.
15.08.2011 18:01:18, Вечная Весна
Ольга-13, с надеждой
но крови-то попортят, стопудово:-)) 15.08.2011 18:04:54, Ольга-13, с надеждой
Вечная Весна
ну) 15.08.2011 18:07:07, Вечная Весна
Это совершенно другое. Они тебе никто. А родная сестра или брат - это таки большой и тяжелый камень на шее:(

У моего мужа братишка младшенький, я в теме, ага:)

Относительно твоей ситуации - оформи с особой тщательностью. Рассмотри вариант номинальной купли-продажи. На всякий случай.
15.08.2011 17:59:47, тигр-мыгр
Ольга-13
оформили лет 10 назад, договор ренты, у меня на руках свидетельство о праве собственности.

посто там реально много братьев-сестер-племянников.
15.08.2011 18:03:49, Ольга-13
Вот и молодец. Такие вещи из серии "резать, не дожидаясь перитонита". 15.08.2011 18:06:56, тигр-мыгр
Ольга-13
да я и не хотела, это все они придумали.

я уж им потом несколько раз предлагала похерить договор, но они решили, что нам с Катькой пригодится:)
15.08.2011 18:10:33, Ольга-13
А то! Будет куда девице женихов водить:))) 15.08.2011 18:20:33, тигр-мыгр
Вечная Весна
поэтому ты такая бойкая) 15.08.2011 17:51:58, Вечная Весна
Мадам Шредингер
причем тут оборзевшая родня?
я бы не лезла в этот вопрос с учетом того что это МУЖНИНА родня и мужнино наследство.

А вот со своей родней и своим наследством я бы решала вопрос самостоятельно.
15.08.2011 17:03:20, Мадам Шредингер
Ольга-13
аааааа... это я тебя не поняла.
так и автор может не о себе говорит, а рассматривает себя с мужем как единое целое - СЕМЬЮ:-))
15.08.2011 17:05:54, Ольга-13
Мадам Шредингер
тут надо пересилить себя и рассматривать мужа как часть ТОЙ семьи.

недаром наследное имущество не считается совместно нажитым
15.08.2011 17:08:05, Мадам Шредингер
вряд ли. тут похоже "фрукт созрел"- в смысле муж- и жена хочет помочь мужу не взорваться- а решить таки вопрос.
а на вопрос "почему раньше молчали["_ простой ответ- терпели. а тут терпелка кончилась.
последняя песчинка, обрущившая бархан ;)
15.08.2011 17:13:58, W.i.t.c.h.
Да, именно так. Вы все абсолютно правильно поняли. 15.08.2011 17:31:15, здешняя, но пишу здесь редко
Ольга-13
зато можно мужу темными ночами в семейной постели со спокойной совестью моск выносить:-) 15.08.2011 17:09:28, Ольга-13
Мадам Шредингер
я все же считаю более простым и надежным способ "решай сам"
представляешь, я вообще в противоположную сторону выношу мозг.
при случае расскажу.
15.08.2011 17:10:44, Мадам Шредингер
А смысл лезть? 15.08.2011 17:03:17, Альт
Ольга-13
автору нет смысла, а вот мужу 15.08.2011 17:06:11, Ольга-13
без грандиозного скандала тут не обойтись(((( и разрыв отношений с сестрой у мужа возможен- если вы сейчас решите взять эту завещанную квартиру... вы готовы к ТАКОМУ развитию?
если по-плохому- то всех не прописанных выселять по суду. кв продавать или менять- не оставлять себе, иначе все равно ВАШЕЙ она не будет((
если по хорошему- ну... вам же ест ьгде жить... а там сестра.... дети....
а вообще- муж принимает главное решение- ведь это все же ЕГО родня.
15.08.2011 16:58:19, W.i.t.c.h.
Ольга-13
я сегодня по радио слушала юриста из какой-то недвижимости.
Может быть неправильно поняла, но есть вариант выселять, а есть вариант - продать вместе со всем населением кравтиры и пусть покупатель с ними сам разбирается.
Только тогда цена существенно ниже будет.

Или я неправильно поняла...(тут сомневается)
15.08.2011 17:01:19, Ольга-13
м.б. - это как коммуналки расселяли? покуапали с жильцами и им всем- отдельные кв. покупали. и получали огромную кв. в центре.
но это надо кв иметь - "лакомую"- а так никто на такой гимор не пойдет((
15.08.2011 17:04:17, W.i.t.c.h.
Ольга-13
не-а, не про коммуналки 15.08.2011 17:08:17, Ольга-13
Мадам Шредингер
Коммуналки расселяли и расселяют до сих пор НЕ ТАК.
ну не совсем так, там все же комнатки покупают вместе с правом собственности, а что там кто прописан или как - это уже не совсем важно, если это не дети.
15.08.2011 17:07:14, Мадам Шредингер
ой, для меня это всё - тёмные дебри((( к счастью 15.08.2011 17:08:46, W.i.t.c.h.
Мадам Шредингер
мне это, возможно, предстоит. 15.08.2011 17:09:27, Мадам Шредингер
Ольга-13
:(( 15.08.2011 17:12:26, Ольга-13
Мадам Шредингер
чо вы все расстроились, лучше б удачи пожелали в нелегком деле :)))) 15.08.2011 17:13:34, Мадам Шредингер
а. да. УДАЧИ!!!!
много....
15.08.2011 17:15:14, W.i.t.c.h.
Ольга-13
сил тебе желаю и удачи:)) 15.08.2011 17:15:03, Ольга-13
свят-свят-свят!!!!
сочувствую((
15.08.2011 17:11:06, W.i.t.c.h., испуганно
Мадам Шредингер
колхоз - дело добровольное :) 15.08.2011 17:12:54, Мадам Шредингер
А мужу тоже плевать на отношения с сестрой?
Ну вам то на его сестру понятно
15.08.2011 16:56:32, Альт
Я не понимаю, почему вы раньше молчали. 15.08.2011 16:54:34, Jules
Мадам Шредингер
квартира, допустим, не ВАША. квартира, допустим, вашего МУЖА, наследная. это даже не совместно нажитое имущество.
из этого и исходить, и радоваться совместно нажитому.
15.08.2011 16:52:23, Мадам Шредингер
Вечная Весна
то, что вы плохо одеваете детей и не ездите в Португалию, это ваш личный выбор, а не злая воля золовки. 15.08.2011 16:51:25, Вечная Весна
Но ведь эту то квартиру вы не купили.
Надо было или сразу гнать или не знаю что.
15.08.2011 16:51:15, Альт
А. И еще вопрос. Отчего Вас парит, как муж распоряжается своим наследством? Тем паче, что если я правильно поняла, у Вас нет никакого наследства? 15.08.2011 16:50:02, Moon
У меня как раз было наследство - но в провинции. Это и был первый взнос на квартиру, которую мы взяли по ипотеке... Поэтому да, парит, как муж распорядится. И не только меня ведь парит, а и мужа тоже. Он страшно взбешен сейчас, что без ЕГО ведома и ЕГО согласия племянник туда уже собирается и свою семью селить... 15.08.2011 17:16:27, здешняя, но пишу здесь редко
Ну тогда читайте ниже. Вы какгрится, свой участок не заняли, вешки не поставили, на то что там другие укоренились смотрели спокойно, так чего ждать то?
Не, дело в муже. Раз взбешен - тем более пусть разбирается, нечего пар спускать у вас под боком...
16.08.2011 09:08:56, Moon
я бы тоже в ярости была.

будь квартира моя, не мужа - там бы уже лет 10 не жили никакие родственники. Но раз мужа - пусть он решает. А у мужа с сестрой какие отношения? Вы просились пожить в свое время или он? кому отказали?
15.08.2011 16:48:38, Лось_Анджелес
Ваш муж упустил момент. Когда он унаследовал недвижимость, ему сраз надо было решить вопрос с постояльцами. И тогда это было бы крайне непросто, но это заставило бы сестру шевелиться хоть как-то.
Но я не совсем поняла - вот жили-были родители,у них двое (или трое?) детей, один - ваш муж - понятно, ушел , снимал жилье, заработал квартиру, потом унаследовал жилье родителей. А сестра почему право наследования потеряла? И почему брат (вроде брат еще у них как я поняла) - тоже не наследник. Чот длинновато,я не разобралась почему Ваш муж оказался единственным наследником?
15.08.2011 16:47:11, Moon
Почему упустил? Великодушно дал сестре дорастить детей. Пора напомнить, что дети выросли. Пусть думают, где им жить. Момент сейчас хороший - сестра еще трудоспособная и молодые потомством не обзавелись. Дальше медлить не стоит) 15.08.2011 16:54:33, в розовых очках
Вечная Весна
я вообще думаю, квартиру специально так завещали брату, чтоб сестра с мужем её не профукала. Чтоб квартира была юридически братова, а фактически - сестрина. 15.08.2011 16:56:37, Вечная Весна
Да, и все если не чудесно, то терпимо, пока он жив. Поплюем и долгих-долгих ему лет. 15.08.2011 17:06:37, Елна
Вечная Весна
да завещает сестре и всех делов 15.08.2011 17:11:11, Вечная Весна
Завещание уже должно прямо сейчас лежать.
И несовершеннолетних наследников не обойдет, как и жену-пенсионерку.
15.08.2011 17:15:00, Елна
Света, ну это же оговаривается. У меня у самой такая ситуация есть. На меня тётя написала завещание, чтобы я её внучке квартиру сохранила. Но я в курсе, зачем и что с этим делать. 15.08.2011 17:01:20, в розовых очках
Вечная Весна
это могло оговориться только с сыном, и зная характер невестки - умолчаться от неё. 15.08.2011 17:03:15, Вечная Весна
Со слов автора никак не вырисовывается это. Но всё может быть. 15.08.2011 17:06:18, в розовых очках
Вечная Весна
ты ж понимаешь, автор к этому наследству имеет отношение чисто посмотреть. 15.08.2011 17:10:13, Вечная Весна
Автор - да, но её дети - наследники наследника. Кто должен бдить их интересы?) 15.08.2011 17:14:17, в розовых очках
Вечная Весна
у наследников наследника ещё ничего нету, что можно бдить)
вот выплатит автор кредит - тогда да
15.08.2011 17:17:02, Вечная Весна
Мадам Шредингер
вот именно
а так - очень странное решение
15.08.2011 17:01:57, Мадам Шредингер
natmet
и зачем родители делают такие глупости? (если это действительно так) 15.08.2011 16:57:38, natmet
[пусто] 15.08.2011 17:03:48
natmet
кстати - да, упущение))) 15.08.2011 17:04:55, natmet
Вечная Весна
потому что внуков жалко. Они ж не виноваты, что им достались такие неразумные родители, а жить где-то надо. 15.08.2011 16:59:19, Вечная Весна
ну не то чтобы упустил. Думаю для мужа автора этот момент не настанет. Человек такой. Радоваться бы этому... Наверное. 15.08.2011 16:55:48, Moon
А я так поняла, что муж возмущён. 15.08.2011 16:58:52, в розовых очках
natmet
может и не возмущен, но задумался)) 15.08.2011 16:59:57, natmet
Вечная Весна
не хочет жену расстраивать, вот и возмущается 15.08.2011 17:01:48, Вечная Весна
Да нет, он и без моего расстройства и вмешательства вчера был взбешен - он-то первый со своим племянником поговорил. 15.08.2011 17:18:18, здешняя, но пишу здесь редко
так чем все закончилось ? 21.08.2011 15:07:22, АнаНАС
Ну и как ваш муж планирует действовать? 16.08.2011 09:10:20, Moon
natmet
может и так... очень много от отношений зависит между братом и сестрой, имхо. 15.08.2011 17:03:30, natmet
Вечная Весна
ну я думаю, они психически нормальные люди оба 15.08.2011 17:05:37, Вечная Весна
так завещание же! Если дети старше 18 и дееспособны - их можно полностью обойти в завещании. 15.08.2011 16:49:45, Лось_Анджелес
УникаЛьнаЯ
нет, насколько я помню, у них есть полгода на заявление своих прав. 15.08.2011 17:03:01, УникаЛьнаЯ
ЕЕ
Это если не было оставлено завещание. Тогда вске потенциальные наследники должны объявиться в течении полугода или теряют возможность претендовать на наследство.
А если завещание есть, то уже выше писали -должна быть особая причина, чтобы неупомянутый в завещании мог на наследство претендовать.
15.08.2011 17:40:34, ЕЕ
Не должно. Можно оспаривать сугубо из спортивного интереса. 15.08.2011 18:01:36, тигр-мыгр
Да? А я и не знала, думала детям - обязон.
Странные родители, конечно... Завещать завещали, а что это по факту невозможно - думать не захотели.
15.08.2011 16:51:33, Moon
Несовершеннолетним обязательно. И родителям- супругам пенсионерам. И инвалидам еще. 15.08.2011 16:54:35, Альт
Зачем "дальше". Ему 18. Идете и выписываете... (они там прописаны вообще?) Если ВООБЩЕ не прописаны - просто в милицию и милости просим - куда хотите. Ну скандал будет, да.
Или вы без скандала хотите? ))
15.08.2011 16:46:08, Акцент
natmet
Надо было продавать квартиру сразу после гибели свекров, раз уж такие у вас дележки с сестрой мужа... 15.08.2011 16:45:36, natmet
зачем ее надо было продавать, если она и так вся досталась мужу.
просто не очень понятно, чо он щас взбрыкивает. кризис среднего возраста у него? ) чего раньше то ждал? ))
15.08.2011 16:47:48, Акцент
natmet
Подозреваю, что иначе сестру оттуда не удалить... 15.08.2011 16:48:50, natmet
спокойно удаляется с помощью полиции. она там не прописана. осталось выяснить, прописаны ли там дети, и, если они там таки прописаны, то ждать 18-летия последнего чада.
имхо, НЕестественно в 18 приводить жену дядьке в дом без дядькиного на то согласия...
15.08.2011 16:51:23, Акцент
Родную сестру с милицей выгонять? 15.08.2011 17:05:33, Альт
если она сама в таком неадеквате, что не понимает глупость своих претензий, то да.
вообще, я монстр. нытик и монстр )
но я знаю, как достается недвижимость. и поэтому не то что никаких племянников, а даже вовсе и никаких детей. пожалте соответствовать либо "на выход".
15.08.2011 17:34:52, Акцент
Даритта
и такое бывает 15.08.2011 17:32:44, Даритта
natmet
я так понимаю, что сестра может брата начать уговаривать и пр... а покупатели чикаться не будут. До свиданья и все.
Одна моя приятельница так квартиру с бывшим мужем продала)))
15.08.2011 16:54:27, natmet
Вечная Весна
чой-то? вон мальчик приводит и ничо. Хорошо хоть, в известность поставил) 15.08.2011 16:52:59, Вечная Весна
павизло... 15.08.2011 17:04:58, Акцент

Показано 576 комментариев из 576



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!