Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про заграничную недвижимость

модераторы снесут в Недвижимость, там продолжим :)
А вот как думаете - если рассматривать домик в Испании-Болгарии-Хорватии-не важно пока где - не как дачу, а как место для дожития, как любит выражаться наше правительство. Т.е. дети подрощены, выйти на пенсию и свалить - жить круглый год в хорошей стране с мягким климатом, внуков на лето принимать - эдакий заграничный "домик в деревне", а, как вам?
Наверняка хоть раз да задумывались же пожить на старости в нормальных условиях. Сразу оговорюсь - речь не о сотне форбса, а о среднем классе, могущем скопить к 60-65 годам требуемые для покупки 150 тыс.евро или больше-меньше.
Жить там, ну скажем на доход от аренды московской квартиры, ну или ещё какой источник дохода, может у кого свой небольшой бизнес. Т.е. опять же - просто жить-доживать.
И второе - какая страна вам кажется наиболее подходящей для подобного? Должно же быть ВНЖ, медобеспечение, вообще готовность страны принимать пенсионеров - это пока на беглый первый взглад.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
29.06.2011 12:15:51,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно я к вам влезу за советом. А я хочу купить мини-гостиницу на Азовском море, но на Украине. Заграницы боюсь-ни языка, ни друзей там. Чтобы и доживать на море и денежка на прожитье. Я больная на всю голову, как говорят мои друзья или... ????? 30.06.2011 23:44:54, куконя
Летучая Мышка
а вы представляете себе: номера надо убирать ежедневно, территорию убирать, всю технику ремонтировать (она ломается, а постояльцы ее бьют), завтраки обеспечивать. а лучше и обеды-ужины; белье стирать; если какая неприятность по пьяному делу случится - тоже убирать последствия. Одним словом, несколько человек этим должны заниматься- примерно трое-четверо. то есть их надо кормить тоже ;---))
это про расходы. ну и про доходы: как вы обеспечите приток постояльцев именно в вашу гостиницу? широкая рекламная компания? на какие деньги? или поджидать туристов на станции? а кто за хозяйством будет смотреть, ну и вообще, кто будет в спокойствии отдыхать на старости? ;--))))
01.07.2011 10:19:32, Летучая Мышка
Мы купили такой домик в Венгрии. Небольшой городок недалеко от Австрии, до Хорватии 2,5 часа, до Вены 2 часа. Купили потряающий дом по цене вагончика на 6 сотках в подмосковье. Второй месяц здесь с детьми живу и с каждым днем радуюсь все больше и больше! На участке у нас плодовые деревья, черешня уже сошла, но зато абрикосы на подходе, потом персики пойдут, а еще у нас есть орехи и инжир. На рынке копеечные фрукты и овощи, арбузы и дыни уже начались. Балатон +26, дети купаются часами. конечно это на любителя, но детям хорошо, что он мелкий, а в июле в Хорваию поедем, благо до моря 4 часа езды. А еще у нас тепло, но не жарко, а воздух какой, прям ложкой есть можно. В общем очень-очень советую!!! 30.06.2011 12:16:31, Ирррка
как интересно. Мне Венгрия очень-очень понравилась, были как туристы. А сколько в итоге тратите на содержание дома и на жизнь? Буду благодарна за ответ, если нет интереса здесь "светить", то на подник. 30.06.2011 13:23:37, Ria
У нас большой дом ( около 400м ) и большой участок с садом ( 45 сот). Живет нас здесь много, сейчас 4 ребенка и 3 взрослых, на воде и эл-ве мы не экономим , еще и сад поливаем, так вот при таком подходе получается 300-400 евро в мес, но повторю, дом большой и мы не считаем воду ( дети принимают душ по 2-3 раза в день+ бассейн набираем+ поливаем), как это делают местные. 30.06.2011 15:18:22, Ирррка
супер! белая зависть :)
а как венгры к русским? вроде отношение должно быть хорошее.
30.06.2011 15:24:15, Ria
Венгры отлично относятся, правда тут с языком сложно, так как венгры в осоновном знают немецкий, а мы англ, но ничего пока проблем не возникало. В реге есть немного фоток, посмотрите, может тоже соберетесь, у нас уже 2 знакомых тут дома подбирают, так мы хорошо рекламируем Венгрию:) Кстати, дома здесь от 40 тыс евро, кв-ры от 30. 30.06.2011 15:29:18, Ирррка
этот дом? класс! ну ведь не за 40 тыс.евро же. 30.06.2011 16:21:28, Ria
Конечно наш дом дороже, но он очень большой, за 40 тысяч будет дом с небольшим участком и парой спален, в районе 100 можно уже выбрать 2х этаж с 3 спальнями и 3 санузлами. 01.07.2011 17:20:40, Ирррка
Это у Вас тоже только летний вариант? А в оставшиеся 9 месяцев он просто закрытым стоит? Или там живет кто-то? 30.06.2011 12:34:09, Линдaaa
Планируем приезжать 3-4 раза в году и быть здесь от 5 до 7 месяцев. Сейчас мы приехали на 3,5 мес, потом в ноябре планируем на 5-6 нед и т.д. У нас двое маленьких детей и для них здесь просто-рай, а старший конечно должен учиться, но мы будет по возможности пропускать учебу. В отавшееся время тоже дом пустовать сильно не будет, у нас много друзей, которые хотя приехать отдохнуть и попутешествовать, Венгрия в центре Европы, очень удобно для путешествий. 30.06.2011 15:09:39, Ирррка
Хорошая идея. Сама об этом думаю. Но надо сначала ребенка подрастить и выучить. Пока мне нравится Испания (Тенерифе) и Словения. 30.06.2011 10:30:15, ТомаГавк
Получаься что пока нет смысла-люди работают тут и тут же учат детей.Покупать там жилье и ездить от силы на пару месяцев в году это накладно по деньгам-жилье надо обслуживать все остальное время. Но когда дети вырастут то люди уже будут старые. Неужели старому человеку захочется жить одному в чужой стране? Даже если она и с морем и с хорошим климатом. Мне кажется это будет стресс для нервной системы скорее. 30.06.2011 10:43:34, Линдaaa
Моя дочь вырастет через десять лет. Как раз ей будет 20. Мне будет только 46. Я что буду старым человеком?????? Так вот с удовольствием поживу в чужой стране, с морем и хорошим климатом. Какой уж тут стресс? Можно конечно и загородом в Подмосковье жить, но зачем? Тем более мы там сейчас и живем, классно не спорю, но только муж с дочкой уже ноют - пора к морю. У моря лучше, поверьте на слово:). 30.06.2011 13:32:04, ТомаГавк
Вот как раз наблюдаю на даче немало женщин 45 лет,которые перестали работать. Но все равно-муж у них работает,они живут на даче с весны по осень,периодически забирая внуков к себе и приезжая в Москву .Мужья обычно приезжают с работы в этот период загород.Ну дети периодически приезжают))),можно даже сказать что редко. Но все равно. Вы неужели одна прекратите работать и поедите туда жить? А муж как? И что делать инетерсно в одиночку в 45 лет на море с хорошим климатм. Либо нового мужа искать,либо работу,в 45 лет женщины еще все-таки не очень больные и деятельные. Я на самом деле не с целью попрепираться,сама обдумываю варианты,вижу это так.Не понимаю что я буду в 45 лет делать одна в той же Венгрии. 30.06.2011 14:15:54, Линдaaa
Так я с мужем же поеду:) Открою страшную тайну, мой муж уже обеспечил себе и семье доход, который позволяет не работать, и работать в случае необходимости он может дистанционно. А лет через 10 я тоже планирую перестать работать - сколько можно? И необязательно сидеть на море безвылазно, можно там проводить самое мерзкое время - позднюю осень, часть зимы и т.д. Такими продолжительными наездами. Просто я пока не могу оторваться от города совсем, ребенок то в школе учится, поэтому загородом живем все каникулярное время, я и на работу оттуда езжу. А уж квартирка у моря...сейчас пока просто смысла нет, но лет через 10 будем серьезно думать на эту тему. 30.06.2011 14:46:53, ТомаГавк
Ну если миллиончик евро накопили, то, пожалуй, можно. Но, если меньше, то до старости не хватит. 30.06.2011 16:10:03, европейка
Сдается мне, что анонимус "европейка", она же "из Голландии". А сама сидит в Мухо...ске и наяривает про миллиончики:) 01.07.2011 09:58:42, Парнас
Да вы уж не волнуйтесь о том, что мы там накопили и сколько. Как нибудь без ваших советов разберемся уж:) 30.06.2011 17:31:32, ТомаГавк
Пишите еще. Нам без дураков в Европе скучно. 30.06.2011 20:50:06, европейка
Милый анус, вы уверены, что вы из Европы? 01.07.2011 10:32:06, ТомаГавк
Да.вдвоем это гораздо лучше.Не мой враиант к сожалению. 30.06.2011 15:02:23, Линдaaa
+100)) 30.06.2011 12:45:48, из Голландии
Боюсь, что даже в бедненькой Испании вам не хватит на жизнь арендных денег от московской квартиры. Да и покупка недвижимости не дает права на постоянное проживание. 29.06.2011 21:57:50, из Голландии
tЮлька
штуки евро точно хватит на жизнь одному человеку. 29.06.2011 23:02:46, tЮлька
Спорный вопрос. 30.06.2011 00:37:30, из Голландии
В Голландии не хватит. В Испании хватит. Там средняя пенсия 500 евро. 30.06.2011 09:38:31, lenok_
То-то наши знакомые пенсионеры намылились жить в Испании.. 30.06.2011 12:47:33, из Голландии
Niko
Вот. И еще. Подруга моей мамы, женщина 72 лет, вчера улетела на ПМЖ в Болгарию. 5 лет назад продала дачу на рижском взморье и купила двушку в Поморье, в 200 м от моря. Последние годы жила там с апреля по октябрь, сейчас уехала насовсем. продав квартиру в Риге. Внуки живут в Канаде и приезжают навещать бабушку в Болгарию, дети ездят летом на пару недель к ней. Медобслуживание на голову выше чем в Риге ;-)
P.S. Для себя рассматриваем вопрос с Испанией. Даже местечко себе уже наметили ;-)
29.06.2011 17:03:08, Niko
Больгария жуткая гадость. Не понимаю как там вообще можно жить. Тем более после Москвы. 29.06.2011 21:59:00, из Голландии
брат моей свекрови с женой уехал на старости лет в словению на пмж. сын у них уже взрослый, успешный, то ли в москве, то уже в штатах живет. 29.06.2011 16:30:25, ALora
Я сейчас Словению рассматриваю. Хороший климат, центр Европы, есть морские курорты, горнолыжные, бальнеологические. Законодательсто позволяет легко натурализоваться (практически один из самых легких вариантов в ЕС), недвижимость относительно не дорогая (по сравнению с той же Хорватией), язык славянской группы. легкий для освоения. лететь из Москвы не далеко. Ну и вообще - масса плюсов:) 29.06.2011 15:18:22, Горгулья
KengaLu
для какого возраста? язык на пенсии легко осваивается? горные лыжи? их тоже до пенсии желательно освоить. а то толку что от горнолыжных курортов :) 29.06.2011 15:31:43, KengaLu
Я не загадываю так далеко, в смысле до пенсии:) На пенсии буду жить, там, где дети, скорее всего:) А это я так, дачку присматриваю. Не в подмосковье же комаров кормить:) 29.06.2011 22:56:01, Горгулья
Но это не слишком дорого для дачки? Ее ж содержать нужно круглый год,ради только пары месяцев в году там. Наверное дешевле просто снимать тогда жилье,в качестве отдыха если.
Зы. Комары кстати не везде есть. Правда тогда нет леса близко,да.
30.06.2011 10:46:51, Линдaaa
Так и в подмосковье большинство на дачи зимой не ездят. Эксплуатируют только летом. Что в подмосковье коробка без отделки где-нибудь в 100 км от Мосвкы в коттеджном поселке будет 150 тыс. евро стоить, что в той же словении апппартаменты у моря, готовые к проживанию. Цена сопоставима, а выхлоп разный:) 30.06.2011 13:27:35, Горгулья
Я прямо ржу. Мы только за электричество и воду платим 250 евро в месяц, плюс обязательное страхование жилья, оплата уборки подъезда, газончика, годовой налог за недвижимость в 100 кв.м. две тысячи евро. Если не проживаете, водички натечет поменьше, а за все остальное придется платить в любом случае. 30.06.2011 16:13:37, шенген
Да мне плевать, сколько стоит коммуналка:) Это все равно, что покупая лексус, считать сколько он сожрет бензина:)))) 01.07.2011 21:12:52, Горгулья
Вы не сможете оплатить расходы по коммуналке в Европе. Так же как и налог, страховку на Лексус, если он используется не в Рашке. 02.07.2011 17:19:25, шенген
Но в подмосковье я плачу рублей 200 за общий свет только.И собственно все расходы.И при этом я езжу туда не только на лето но и в выходные. Тратя сущие копейки на дорогу. К морю не станешь летать каждые выходные на 2 дня,это стоит денег+ времени гораздо больше занимает.Не говоря уж про то что в некоторых местах есть требования к внешнему виду жилища,знаю людей котоые платят садовнику в свое отсутствие,чтоб он поддерживал порядок в саду пока их нет.Из-за соседей. В Подмосковье на это можно не тратиться. 30.06.2011 14:20:50, Линдaaa
Да бедняги не понимают о чем пишут. Они думают в европах деньги на кустах растут. Им бы тут пожить пару лет, быстро назад побегут, к халявному отоплению. В Рф практически все бесплатно, кроме продуктов. 30.06.2011 16:16:32, Германия
Да уж, в России все бесплатно....Вы в России давно были? У меня подруга живет в Германии, там половина сидит на социале, на халяных квартирах. В ее городе квартира стоит 30 тысяч евро. С Москвой сравнивать не пробовали, Германия вы наша? 01.07.2011 10:01:41, Ларингосепт
Повеселили. За дачку нужно платить все страховки, налог, обслуживание дома, электричество даже если не пользуетесь- за факт. 30.06.2011 00:41:47, jlia
А за подмосковную дачу не нужно? Её еще скорее обворуют и сожгут бомжи. Знаю не по наслышке. 30.06.2011 13:28:14, Горгулья
а за подмосковную дачу платить 3 тысячи рублей в год. За зарубежную недвижимость сотни евро в месяц. 30.06.2011 16:14:34, хи хи
ну так ВАС и не заставляю покупать зарубежную недвижимость:) Если для ВАС это дорого, покупайте в Украине:) или в подмосковье. Я про себя говорю, про свои интересы. Мне подмосковная дача и даром не нужна, хоть за неё еще приплачивай. 01.07.2011 21:15:42, Горгулья
Как бы не пришлось от голода локти сосать. 29.06.2011 22:00:11, европа
а по говору, не на европу, а на новый уренгой больше похоже;) 29.06.2011 22:56:53, Горгулья
CoralliOasis
Кипр принимает таких с распростёртыми объятьями, чем, например, британцы и пользуются.
Тихо-спокойно-экология-море-фрукты-свежие ягоды по полгода уже задолбали!!! Если что - русские школы, международные школы и институты, филиалы британских именитых вузов.
29.06.2011 13:24:14, CoralliOasis
Кипр дороже стран Шенгема. Продукты питания в особенности. 29.06.2011 22:01:19, из Голландии
Ух как вас тама, в Голандии-то... :) 30.06.2011 00:33:36, шенгеМнуло?
Ага, и сиди себе на острове в изоляции. Вообще - Кипр это даже не большая деревня, это маленькая деревня:))) Не для всех подойдет такой образ жизни. 29.06.2011 15:19:18, Горгулья
Извините, можно вам в личку написать? Думаем по поводу Кипра, но есть сомнения некоторые... 29.06.2011 13:52:17, Мексиканский заяц
так там же вроде тоже не очень спокойно местами? Турки на севере вроде 29.06.2011 13:50:43, своя-своя
у нас знакомые массово в Чехию уехали. но они не пенсионеры и имеют хороший доход в России, за которым не нужен ежедневный пригляд. 29.06.2011 12:20:09, Маграт
У меня тоже много знакомых в Чехии, перевели туда свои бизнесы или просто капиталы, все довольны. 29.06.2011 15:20:01, Горгулья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!