Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже про недвижимость (Что лучше купить?)

Вот если есть 150 тыс евро, что на эти деньги лучше купить готовый таунхауз в Испании на побережье, чтобы проводить там три летних месяца с детьми или участок земли в Подмосковье ( в 80 - 100 км от МКАДа по Новой Риге) за 3-4 млн рублей, чтобы организовать там дачу, соот-но, тоже для проведения там 3-х летних месяцев. Вот лично я никак не могу понять, что более перспективно в финансовом плане и лучше для меня и детей. Выскажитесь аргументированно пожалуйста.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
28.06.2011 14:55:31,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а почему так далеко по Новориге, за Звенигородом можно , если поискать хорошо. Будет км 60. 29.06.2011 18:36:56, уточните?
Не заработали пока мы на хороший участок под Звенигородом. Участков (удовлетворяющих моим требованиям) 30-50 соток под Звенигородом по цене меньше 6 млн рублей мне как-то не попадалось. 30.06.2011 12:52:17, Тоже думаю из местных
я имела ввиду не "под" Звенигородом, а чуть дальше, совсем немного, а цены там чуть дешевле, чем под самим Звенигородом. 30.06.2011 19:45:49, уточняю
Не на столько они дешевле. Последнее предложение, которое мне предложили и в принципе в плане участка и входящих данных меня все устроило, это - 4 млн рэ за 24 сотки, участок 66-ый км от МКАД и еще 16 км налево в сторону, на участке гнилой щитовой домик под снос, есть электричество, участок в жилой деревне. А вот от 80 -90 км уже более разумные цены и земли больше и людей вокруг меньше, а ехать на 20 мин дольше, что уже не принципиально. 30.06.2011 21:19:56, Тоже думаю из местных
дальше уже дело не в принципе, что ехать еще 20 минут, а в том, что там больше риск того, что обворуют. Хотя... у нас и в Звенигороде постоянно квартиры "чистят" ((( 01.07.2011 16:28:43, из Звенигорода
Оба варианта не очень. Если бы стоял вопрос благоустроенная дача в ближнем Подмосковье (20-30 км) либо Испания, однозначно дача. А так, за 100 км. смысла вообще не вижу. Испания тоже сомнительный вариант, сама долго присматривалась к Испании, но к Тенерифе, мучительно думала, а надо ли....Теперь поняла, что пока точно не надо, но возможно ближе к пенсии....чтобы жить там хотя бы зиму, а не редкими наездами. А так дача, когда она близко просто идеальный вариант. 29.06.2011 10:38:14, ТомаГавк
тоже думаем на это тему, пока вот что надумали :
риски для Испании - могут в любой момент изменить законодательство не в пользу иностранцев(как фины например) и могут устроить проблемы с визой, в случае судебных разбирательств однозначно будут решения не в пользу русских. Ну и просто может надоесть, других стран много ))

ИМХО
29.06.2011 10:26:24, Ехидна
С Испанией раззоритесь, там налоги на недвижимость ощутимые и свою фазенду вы должны содержать должным образом, стричь газон ит.д....т.е содержать испанца или несколько, чтобы они присматривали и облагораживали ваше жилье, а это з\п....и по нашим меркам не копеечная...каждый год придется делать косметику, т.к. отопления у них вообще нет, а зимой страшная сырость и углы в доме будут после зимы цвести всяческими грибками...и многое другое...

на счет подмосковной дачи, я б лично, пошла на это. во-первых земля сейчас дешевеет, домик поставить можно брусовый (пахнет в таком доме шикарно) за скромные достаточно деньги. месяц и вы с детьми уже на своей даче. у меня сестра мужа так сделала. купила участок в гжели, заказала домик готовый уже, за месяц привезли и поставили уже с банькой с кухней...2-х этажный, вообщем шикарный. так она через 2 месяца уже там жила и поживала и в гости всех принимала.
28.06.2011 23:37:26, Lun
Жука
:) О, да просто купите у меня участок 25 соток (по Новой Риге, кстати) :) 28.06.2011 21:09:10, Жука
Рассмотрю варианты. На подник скидывайте всю информацию вкл название населенного пункта и удаленность от МКАД. Можно также и фотки скинуть, если есть. 29.06.2011 18:37:29, Тоже думаю из местных
Ой, а сколько стоит ваш участок? и сколько км? 29.06.2011 12:24:59, Наталия1974
На участке нужно строить дом, стройка - это гимор и жрет время и деньги. Денег может сожрать неограничено, так что бюджет на дачу будет больше 150к. Про Испанию не скажу, нужно смотреть рынок, динамику цен, ликвидность, налоговую нагрузку (в евро, т.е. еще заложить на колебания курса), необходимость иметь открытую визу и т.д. Если все устраивает и будете туда ездить - можно и взять. 28.06.2011 19:39:40, Sirriuss
Sivka
Тоже как-то думала насчет апартаментов в Испании, но решила, что мне это не надо: не хочу быть привязанной к одному и тому же месту отдыха. Мне нравится, что в этом году еду в Хорватию, в прошлом году была в Испании, в будущем году поеду в Грецию... Но если вы сами с детьми на все лето ездите в одно и то же место, то, наверно, это совсем другое дело. Я в лучшем случае, могу отправить детей с бабушкой на месяц. Сама поехать смогу на 2 недели. Но от одноообразия, боюсь, мы скоро взвоем. В Подмосковье видимо вам точно не надо, т.к. вы хотите ездить на море. Если выбирать между морем и Подмосковьем, я бы тоже выбрала море. Но мне больше понравился вариант, предложенный ниже: купить квартиру и сдавать, а на сданные деньги ездить куда хотите. 28.06.2011 17:51:42, Sivka
CoralliOasis
Домик у моря лучше покупать по следующим причинам:
1. Точно решили, что данная страна подойдёт для длительного проживания и вам моглось бы и хотелось там пожить какое-то время + детям дать возможность получить высшее образование в осознанном возрасте. Или просто желание вырастить в экологичных условиях, далёких от нервопрёпки и пр.

2. Прошлись по основным пунктам: безопасность, экология, медицина, эмигранты, устойчивость банковской системы, долги, ВВП... И вас лично это устроило.

3. Не проблема нанять обслуживающую компанию, которая бы в довесок и сдавала бы ваш дом в ваше отсутствие.

Кипр в этом плане меня устраивает на все 200%.
28.06.2011 16:56:33, CoralliOasis
Данную недвижимость я рассматриваю исключительно только для летнего проживания и не более того. Вопрос образования меня не беспокоит, учиться дети пока будут в москве. Близость к морю, экология, безопасность меня вполне устраивают. 28.06.2011 17:12:54, Тоже думаю из местных
Лучше купить домик в Латвии, там сразу ВНЖ дают по новому закону, и через несколько лет и ПМЖ:) 28.06.2011 16:35:24, Горгулья
Rumba*
а лужкову вроде не дали? 28.06.2011 16:38:39, Rumba*
ты думаешь, тут подружка Батуриной у нас совета спрашивает:)? простым людям дадут:) 28.06.2011 16:58:58, Горгулья
Спасибо, в Латвию что-то не хочется. 28.06.2011 16:37:59, Тоже думаю из местных
Так не в Латвии дело, паспорт евросоюза, безвизовое передвижение по всей Европе и другие бонусы. Можно еще Словению рассмотреть. Море, минеральные источники, горнолыжные курорты и лететь ближе, чем в Испанию, и ВНЖ дают, и ПМЖ в последствии. А в Испании покупка недвижимости не дает права на ВНЖ, или тем более на ПМЖ. всю жизнь с визами будете колупаться, чтобы на "дачку поехать" 28.06.2011 17:01:22, Горгулья
А вот это кстати аргумент :))) Правда в ближайшем будущем испанцы хотят визы давать на срок действия паспорта для владельцев недвижимости :) Сейчас на три года выдают. 28.06.2011 17:16:57, Тоже думаю из местных
все равно не больше, чем на 90 дней в полугодие 28.06.2011 17:42:37, virus
я рассматривала вариаант покупки дома во Франции, но в итоге отказалась, хотя я ближе к франции, чем вы к испании.Хлопотное ето дело иметь дом в далеке. За зиму там чего-нибудь отсыреет, выидет из строя и каждыи приезд вы будете начинать с уборки, решения проблем...
Я, в итоге, купила дом по соседству и его сдаю.Если , возникают проблемы, их ,в етом случае, легче решить.
28.06.2011 16:13:06, gazelle
9А,вспомнила: у моеи приятельницы квартира в испании, так она уже третии год пытается ее продатъ безуспешно( 28.06.2011 16:24:07, gazelle
Прочла всю ветку и ваши ответы. Сдается мне вы все уже решили.
Ну и делайте! Хотя в Испании недвижимость очень непостоянна в цене, поэтому я бы не рассматривала ее как очень надежное вложение, а именно как дачный вариант.
28.06.2011 16:08:35, Мусик и богатыри
Если бы я решила, я бы не спрашивала, но на данный момент я ничего не решила и решить никак не могу. На данный момент не постоянна, пока падает, но линия побережья больше и шире не становится. 28.06.2011 16:16:46, Тоже думаю из местных
Nacka
Я бы вложила эти деньги, например, купила бы недвижимость для сдачи, а на доход отдыхала бы там, где мне хочется. Недвижимость на далеких морях в содержании не дорога, но ты постоянно привязан к этому месту, постоянно туда ездить надоест(( 28.06.2011 15:56:32, Nacka
Поближе к МКАДу, где-нибудь под Звенигородом... наверное. Ну и вообще, поискать ) не зацикливаться на Новой Риге )) 28.06.2011 15:55:59, Акцент
Где-нибудь под Звенигородом на 30-50 соток вблизи леса и воды боюсь, что и 150 тыс евро не хватит :):) Вариант не новой риги не рассматриваю по территориальному признаку. 28.06.2011 16:07:03, Тоже думаю из местных
я б тоже не зацикливалась на новой риге, а зациклилась бы на рублевке) 28.06.2011 15:57:15, Елена Сергеевна
)) вот я так и знала, что ты так напишешь 28.06.2011 16:09:56, Акцент
Niko
Ничего не покупать. Снимать
- через 4 года после покупки недвижимости в болгарии мы ее продали, там постоянно могла находиться с детьми только бабушка, она через 3 года взвыла.. да и старшему стало там неинтересно.
- строить заново дачу. при том что муж постоянно занят на работе я бы не взялась, кто контролировать процесс будет?
- сдавать в аренду на 9 несезонных месяцев это бред. Никому там это не надо. А те работяги, которые бы и хотели ее снять не распологают достаточными средствами и бытовой культурой (сколько случаем необходимости капитального ремонта после сдачи строителям....)
- за эти деньги вы будете снимать лет 15 то, что хочется на данный момент и где хочется. Может через 2 года большую виллу сможете позволить... или наоботот тьфу... тьфу...
28.06.2011 15:48:03, Niko
Кстати да, почему бы не арендовать? 28.06.2011 17:20:39, Горгулья
У меня бабушки нет, поэтому провожу время в Испании с детьми я. За пять лет не надоело пока, однозначно детям лучше в Испании на море, чем в Москве в каменном мешке и как-то мне здесь тоже лучше, время есть хоть по магазинам походить и книги почитать. Понятно, что если рассматривать перспективу 4 -х лет, то выгоднее арендовать, как мы это делаем сейчас. Но как-то надоело приезжать в арендованные домики, да и детям я думаю пригодится эта недвижимость. Вариант виллы даже не рассматриваю, 500 тыс евро у меня нет и полагаю, что не будет :)))

В строительство дачи мне тоже как-то стремно ввязываться. Мне даже кажется, что в 2 млн рублей можно и не уложиться, да и вкладывать туда прийдется не 2500 евро в год, а гораздо больше. Сдавать сентябрь, октябрь, ноябрь и май - вполне реально.
28.06.2011 16:03:01, Тоже думаю из местных
я за Подмосковье.
во первых, можно ездить когда угодно и в любое время года, празники - выходные. приглашать друзей. в испанию на два дня не налетешься и не всякие друзья смогут себе позволить оплатить перелет.
плюс, экономия денег на перелеты.
в конце концов, наша недвижимость растет в цене и на нее есть спрос, а вот вилла в испании как стоила 150, так и будет стоить, да еще фиг продашь, если надоест или другой форс мажор случится.
28.06.2011 15:46:24, Елена Сергеевна
ликвидный участок в подмосковье. новая рига - ок 28.06.2011 15:38:21, Dafna
из этого узкого выбора - Испанию, если это не обременительно будет по содержанию. 28.06.2011 15:33:39, Шаффи
Полагаю, что в сравнении с дачей - это будет совсем не обременительно 2000 - 2500 евро в год. 28.06.2011 15:39:30, Тоже думаю из местных
сейчас многие перемещаются на зарубежные дачи :-), недавно рассказывали, как продали подмосковную дачу и купили в Турции домик. 28.06.2011 15:44:41, Шаффи
Снежная пыль
А как содержать недвижимость в Испании остальные 9 месяцев у Вас продумано? И сколько это будет стоить. Если эти вопросы решены, то конечно, покупать в Испании. 28.06.2011 15:25:28, Снежная пыль
Никак не содержать, запираешь бунгало на ключ и уезжаешь в Москву. Через 9 месяцев ты его найдешь в том же виде, в котором оставил, в отличии от Подмосковной дачи. Как вариант можно сдавать его в аренду оставшиеся 9 месяцев. 28.06.2011 15:36:05, Тоже думаю из местных
Снежная пыль
Прекрасно, что Вы так оптимистично настроены, но, подозреваю, что Вас ждут сюрпризы. И кому нужно бунгало в некурортный сезон. 28.06.2011 15:44:06, Снежная пыль
В смысле?
Я опираюсь на опыт своих знакомых, которые имеют недвижимость в Испании, в том месте, где мы отдыхаем и имеют ее здесь уже более 10 лет.
28.06.2011 15:46:42, Тоже думаю из местных
Снежная пыль
Я, если чо, и не отговариваю от Испании, сама ее люблю. Но любые вещи могут выходить из строя, даже в Испании, поэтому или нужны специальные люди, которые будут за этим следить в Ваше отсутствие, или Вы должны иметь возможность сами прибыть на место в кратчайшие сроки. Кто будет поддерживать контакт с арендаторами, проверять состояние жилья после их отъезда и т.д. У меня тоже есть друзья с недвижимостью за границей. 28.06.2011 15:58:20, Снежная пыль
Про сдачу недвижимости - это я теоретизирую, но в нашем поселке есть как раз спец обученный человек, который этим занимается за некоторое вознаграждение. Как правило, во время отсутствия если в домике никто не живет, то там ничего не происходит. 28.06.2011 16:10:35, Тоже думаю из местных
я как всегда спрошу - откуда взялись 150 тыс евро. 28.06.2011 15:20:37, Karolina
Какой смысл в Вашем вопросе? Заработанные нерастраченные излишки за последние два года. 28.06.2011 15:32:40, Тоже думаю из местных
ZAIA
а в вопросе смысла нет, это финансовый вуайеризм. какой смысл в вуайеризме? подглядел, как другие сексом занимаются, сам получил удовлетворение - как бы причастен.
28.06.2011 17:07:08, ZAIA
для тебя смысла нет в вопросе:) но я то тут причем,как говорится:) 28.06.2011 18:42:30, Karolina
Странный вопрос задаете. Будто не сами их зарабатывали и не живете тут, а... муж подарил ) причем сам он тоже не в России типа )) 28.06.2011 15:56:51, Акцент
Типа оба в России и в Москве и заработали их сами. Если бы они с неба свалились, то я бы вопросов не задавала уже давно купила бы домик в Испании и меня не мучали бы сомнения. 28.06.2011 16:21:17, Тоже думаю из местных
скучно как-то год за годом и только испания. дача в этом смысле многофункциональнее, на мой взгляд 28.06.2011 15:14:17, Шерлок
Можно Вас попросить объяснить, чем в данном случае дача отличается от Испании? Т.е. на дачу в Подмосковье год за годом причем пожизненно не скучно?? А на море в Испанию скучно? :) У меня дачи нет, поэтому и пытаюсь разобраться. А в Испанию я в одно и тоже место езже уже пятый год подряд:) 28.06.2011 15:27:48, Тоже думаю из местных
О,с этого и начинайте. На дачу ездить из Москвы гораздо проще и быстрее,это если в Москве живете.На наших "дачах" люди живут с Апреля по Октябрь,за 1.5 часа на электричке)) доезжая в Москву на работу.Не говоря про поездки по выходным еще и зимой. Надо иметь много денег чтоб в таком режиме жить на даче в Испании.Частный самолет)) 30.06.2011 10:55:23, Линдaaa
на дачу можно хоть на выходные-праздники. в любой день, как захотелось. друзей звать можно. и своих, и детских. но если у вас проблемы денег нет, и испания не отменяет всего остального, то можно и испанию 28.06.2011 15:30:46, Шерлок
Xenny
я за дачу в Подмосковье. Во-первых, действительно, 3 месяца без мужа грустновато, а во-сторых, дети быстро вырастут и перестанут хотеть на все лето в Испанию. Ну и кроме того - есть много других мест, где интересно побывать. 28.06.2011 15:01:50, Xenny
Курортные места все одинаковые, отличаются только ценой на недвижимость :) Других принципиальных отличий я не нашла:) А не в курортные места ( "для посмотреть") можно ездить и среди года. Мужа в расчет не берем, так как он будет с семьей проводить максимум 5 недель что в Подмосковье, что в Испании. В Подмосковье они (в смысле дети) тоже могут расхотеть ездить, так вот при этом раскладе сдается мне, что финансовый проигрыш при продаже дачи в Подмосковье будет очевиден. В Испании недвижимость при падении цен можно будет хотя бы сдавать. 28.06.2011 15:18:09, Тоже думаю из местных
Xenny
В Подмосковье, по-моему, сдать легче :) 28.06.2011 15:23:57, Xenny
С чего Вы взяли, что легче? У Вас есть опыт сдачи дачи в Подмосковье и таунхауза в Испании? :) 28.06.2011 15:38:37, Тоже думаю из местных
Xenny
я со своей колокольни - как потенциальный съемщик. 28.06.2011 15:40:38, Xenny
Juli.
Не скажите, у нашей знакомой испанская квартира у моря расписана на 2 года вперед. 28.06.2011 15:37:27, Juli.
Xenny
летом? ;) или зимой-весной, когда холодно?
у автора-то летом будет занята.
28.06.2011 15:38:50, Xenny
В том-то и фокус, что Испанская недвижимость не сдается только три зимних месяца, в остальное время всегда есть желающие приехать к морю. 28.06.2011 15:43:19, Тоже думаю из местных
Xenny
ну, так вы сами все знаете лучше всех) зачем было тему заводить. 28.06.2011 15:58:05, Xenny
Про Испанию теоретически знаю, но про дачу в Подмосковье я ничего не знаю, думала проведут ликбез хотя бы примитивный. К сожалению, не провели. 28.06.2011 16:13:34, Тоже думаю из местных
tЮлька
я за испанию.
мне кажется долететь до неё быстрее, чем 100 км проехать от МКАД.
28.06.2011 15:00:51, tЮлька
муж есть? он тоже сможет лето в Испании вместе со всей семьей проводить? 28.06.2011 14:58:26, граблеискатель
Мужа в расчет не берем вообще, из трех месяцев он с семьей будет проводить максимум 5 недель :) Что там, что там. Да и в Испанию приехать спонтанно дней на пять, да хоть даже и на выходные - не проблема, 4 часа 45 мин и ты на месте :) 28.06.2011 15:10:52, Тоже думаю из местных
знаете, в младенчестве деткином я все лето проводила на морях. и я не считаю, что это было правильно. исключение, если у вас папа космонавт или капитан дальнего плавания. тогда конечно Испания (а вы уверены, что не надоест через пару-тройку лет? кстати, узнайте стоимость содержания тауна: налоги, уборка и т.п...). 28.06.2011 15:18:17, граблеискатель
Да все уже узнали. Стоимость содержания "тауна", включая налоги, в год составляет 2000-2500 евро. А на дачу пожизненно в одно и тоже место не надоест ездить?? :)) Мы в Испанию в это место приезжаем уже 5 лет, пока не надоело, как может надоесть удобное место, которое тебе нравится? 28.06.2011 15:23:13, Тоже думаю из местных
:)))
очень по-разному бывает, знаете ли)
если все вопросы с платежами и содержанием изучены и устраивают, муж в расчет не берется (хотя это странно, но вопрос не об этом вы же задавали), тогда конечно Испания.
28.06.2011 15:28:00, граблеискатель
Xenny
нуууу, не 4ч45м, а минимум часов 8. тут надо быть в аэропорту за 2ч до вылета+дорога и там дорога от аэропорта до места. 28.06.2011 15:12:28, Xenny
Это уже детали :), два часа принципиальном аргументом для меня не станут. 28.06.2011 15:25:06, Тоже думаю из местных


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!