Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аванс при покупке

У меня два вопроса:
1. Какова средняя сумма аванса при покупке квартиры стоимостью порядка 5 млн рублей
2. Как обезопасить себя, что продавец вместе со своим агентом не сгинут в небытие вместе с авансом (особенно, если агент-частник)? Понятно, паспортные данные, расписки, но если у продавца зарлпта 5 тыс рублей в месяц (например), то он мне по суду этот аванс всю оставшуюся жизнь будет отдавать ведь :(.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
04.06.2011 17:57:10,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. 30-50 тыс. за глаза хватит и именно аванса, а не задатка, чтобы можно было без проблем вернуть, если вы передумаете.
2. составляется договор аванса, в договоре указывается полная стоимость покупаемой квартиры.
04.06.2011 20:47:42, Curious Euterpe
Никакие не расписки и не аванс,а договор задатка на покупку квартиры.Снимаете ячейку в банке и оформляете в банке документ на общий доступ к ячейки,т.е открыть ячейку смогут в банке в том случаи если вы придете вдвоем вы и продавец,на определенный период времени,например на две неделе,пока не закончится оформление квартиры,если за это время квартира не оформится,то либо продлеваете договор или сами забираете деньги. 04.06.2011 19:14:30, Галя и
В случае альтернативы (то есть когда продавцу нужно венсти аванс за другую квартиру) - что делать? 04.06.2011 19:24:05, virus
Тогда при снятии ячейки присутствует третий продавец. 04.06.2011 19:28:13, Галя и
По любому,если это альтернатива вы все будете в связке,поэтому и квартира чуть дешевле,и проблем побольше. 04.06.2011 19:29:15, Галя и
зачем аванс? дают залог тысяч 100-200, и этот залог лежит у посредника или в банковской ячейке, 04.06.2011 18:00:46, Маграт
А гарантии от посредника какие?
И я выше написала - а если альтернатива?
04.06.2011 19:26:31, virus
я бы не стала работать с таким посредником, кому не могу доверять.

обычно эти самые посредники все очень внятно объясняют - сколько в какую ячейку положить и при каких условиях эти деньги отходят продавцу, при каких - покупателю.

аванс, который нужен продавцу, чтобы заплатить за другую квартиру - это по большому счету его проблемы, не покупателя. он может оформляться отдельно, например как заем.
другое дело, что если тебя захотят кинуть, кинут в любом случае, с любыми бумажками.
04.06.2011 19:40:44, Маграт
задаток, но не залог точно. 04.06.2011 18:55:19, ALora
Крапива
у залога совсем иная правовая природа, чем у аванса, аванс покупателю выгоднее. ну и таки да, обычно эти деньги так и остаются у агента как плата за его услуги 04.06.2011 18:15:07, Крапива


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!