Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про культивацию ботанизма

Девушки, прошу мнений вот по какому поводу...
Поругались с утречка с сестрой (вернее, не столько поругались, сколько она на меня обиделась за высказанное мнение).
Вводные: имеется племянник (то бишь, ее сын) 14 лет. 29 кг при росте 155 см. Сказать, что заморыш - значит, ничего не сказать:( тела своего, кстати сказать, стесняется, все прошлое жаркое лето проходил в джинсах и футболках с длинным рукавом. Регулярно бывает бит сверстниками. Свободное (и не очень свободное) время проводит за компьютером, в основном играет. Друзей в реале нет. Практически не гуляет - только из школы и в школу. Учится плохо (хотя мальчик умный и начитанный) -потому что, смотри выше: играет.
Теперь, собственно, из-за чего сыр-бор. Сестра с утра жалуется в аське: муж вчера вывел гулять сына с велосипедом, а на обратном пути заставил помогать заносить велик на 5 этаж, мотивируя это "вот я в его годы!.." Малепусег помогать не хотел, поругался с папой, обозвал его фашистом(!?) и в результате трудов непомерных у бедняжки болит грудная клетка...
В ответ на эти жалобы я в очередной раз озвучила свое мнение, безотносительно "фашиста-папы", что давно пора занять ребенка спортом.
Далее диалог:
Сестра: Он не хочет!
Я: через нехочет... заставь... уговори... подкупи, в конце концов... Отведи за руку...
Сестра: как ты в 14 лет представляешь заставить против желания?
Я: вообще-то надо было еще лет 7 назад этим вопросом озаботиться...
Сестра: это ты своего на дзюдо таскаешь, а моему нельзя головой биться
Я: вообще-то кроме дзюдо есть масса секций, где головой биться не надо. Плаванье. Легкая атлетика. Футбол. Тот же велоспорт
Сестра: профессиональный спорт не для всех
Я: а кто о профессиональном спорте вообще говорит? ты пойми, он мальчик, ему физическое развитие необходимо!
Сестра: ну и что, что мальчик? Он натура тонкая и чувствующая. ему вся эта грубость претит. Да, всю жизнь были ботаники, и это не значит, что они несчастливы.

Ну, в этом месте я высказалась, что дело не в тонкой чувствующей натуре, и не в домоседстве ребенка, а в лени мамы, которой было с самого начала лень куда-то его водить (что есть истинная правда, за 14 лет ребенок ни на один кружок или секцию не ходил).
Сестра, собственно, на это и обиделась... но не в обиде суть, помиримся...

Вопрос в другом: может быть, я действительно чего-то не понимаю?
где грань, которая отделяет насилие над личностью от "заставлять во благо ребенка"? Вот в данном конкретном случае: надо ли культивировать в мальчике "ботанизм" (который я таковым не считаю вообще-то: ладно бы хоть учился блестяще) при таких вводных?
02.05.2011 17:41:08,

426 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!